Хендмейд Android Auto

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Увидел недавно что Google к очередному IO, раздавали приглосы на ивент за участие в Android Experiments челендже. Решил принять участие воскрешением старой задумки. Что с этого «пока что» получилось описал на медиуме — goo.gl/ssBkpl

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не удержался)

Проект на Java на Github «Dark Souls»

Есть проект написать сложную игрушку на джава.

В чем смысл и задачи.

Продвинуть знания Java.Попытаться смоделировать игру. В голове уже есть.

Принцип. 10 стартовых классов персонажей. Они все выполняют по 5-6 ударов. Перетекая из одного костра, где находятся изначально,в другой. Затем вступая во бои и умерев, возвращаются к исходному костру.

Нужна консультация дизайнера на чем лучше нарисовать легенькую пробную графику. Кроме 4д студии. Консультация программиста: Сколько лучше сделать dll на 10 классов персонажей. Если 9 из них будут подклассами первого объекта.

И консультация C++ знатока. Как потом єто правильно переделать из Джава.

Тестировщиков приглашаю потом потестировать. Напишу требования. Выложу. И начало кода. Скину ссылку на Гитхаб.

Если кто-то хочет меня пригласить в свой проект или что-то посоветует пишите.

Что собираюсь получить в результате? Демо. Портфолио в виде екзешника, или интерактивной странички, в которой будет нарисован Избранный. который делает цвайнхандером два удара, говорит приветствие на языке, который выбирается в выпадающем меню? Я обойдусь одной страничкой НТМЛ в таком случае?

И пара кнопок. старт и Просмотр стартовых персонажей. Где четыре персонажа будут представлять прелести игры, счастливо умирая при этом. Их иконки слева, текст «YOU DIED» в нтмл-ке справа. Все. А еще. Требования к графике минимальные. Избранный — серо-сине-зеленая нежить, фон просто зеленый и маленькая картинка природы будущей графики игры.

Вы точно к этому посту комментарий писали?))

похоже нет, но ума не приложу, как я умудрился темой промазать)

хочу такую же наклеечку на бампер )

легко)
rat.in.ua/shop/android_1
rat.in.ua/shop/git_2

Там покупал. Только просите что бы на чем то твердом присылали, а то Новая почта примяла одну наклейку, с Питером Грифином. Обидно было.

А зимой в мороз будет работать?

Хорошее замечание.
Буду со сменой резины на зимнюю менять магнитолу, — на зимнюю))
А если серьезно, то зимой, я думаю до −10 будет хватать собственной тепловой эмисии, а если нет, буду что то думать по этому поводу. Бокс плюс минус закрыт. В стендбае сотовый модуль будет подогревать, DC-DC шки. Единственная боль, которая будет, как мне кажется, это глюки дисплея и сенсора, но зима покажет. Это же експеримент в конце концов))

В чём особенность поделки? То, что своими руками — это понятно, но в глобальном смысле? Пока я вижу, что китайские 2 диновые мультимедия системы за 250-350 баксов переплёвывают вашу, плюс не имеют огрехов в дизайне (например, использование USB камеры в автомобиле — очень стрёмное решение).

В глобальном смысле, — выложить в опенсорс, чего не сделают китайцы, иметь доступ к хард лееру без танцев с бубном и/или реверса, писать апликейшены с использованием доступных интерфейсов автомобиля(камень во все тот же огород китайских решений).
Субьективно:
1. «Спортивный интерес»
2. Постоянный доступ к интернету(у китайцев 90% wifi || usb модем)
3. Гугловые сервисы и спич рекогнишн.
4. Внешний радиоинтерфейс(быстрый и дальнобойный).
5. Нирби комуникейшен со смартфоном (мультимедиа/секюрность).
6. Врапер над проприетарными интерфейсами автомобиля(не CANом единым)
Вообще, как пример, китайцы «смарт хоум» начали продавать задолго до бума этих солюшенов, но из за узких мест, как мне кажется, отрасль и начала плодить разнообразные решения, которые должны «изменить мир». Я не претендую на универсальность, наоборот страюсь решить только свои часные проблемы.
Дизайн, Вы имеете ввиду архитектурный или эстетический?
По USB камере, это больше «наскальная живопись» блок схемы. На самом деле лучше бы подключить аналоговую камерку по витой паре через ADCшку. Но точкой входа все равно будет USB. CSI конвертеров в этой жизни не встречал подобных(но это наверное пока не встречал)

Дизайн, Вы имеете ввиду архитектурный или эстетический?
Архитектурный.
Но точкой входа все равно будет USB. CSI конвертеров в этой жизни не встречал подобных(но это наверное пока не встречал)
Это первый звоночек, который сообщает о неправильно выбранном железе.

www.ebay.ca/...kw=2 din android&_sacat=0

Интересно, что будет с вашим железом при первом же тесте на вибрацию.

Цену вот этого дивайса вы врядли переплюнете:
www.ebay.ca/...19c6be:g:o9QAAOSwcBhWbXLL

А там всё готово из коробки, осталось только под себя кастомизировать. Железо, конечно, ни разу не automotive, но по качеству будет на порядок выше, чем hand made.

Спасибо за ответ.
Я естественно смотрел подобные решения. Я согласен что купить можно. Согласен что со стороны выглядит как plug&play(собственно так оно и есть). У меня коллега отцу купил подобную за 250- 300 уе на алиекспресе (собственно тот же маркет). Хотите прикол? Нате. Купил поставил(VW Golf 4). 3 дня поездил. Сгорела цепь степ даун преобразователей. Разобрали посмотреть что там внутри. А вот тут самый смак. Крутится WinCE, сверху виртуалка, а поверх ее КitKat. Вот так вот) Это было прошлым летом. Не буду голословить, что там по вашим ссылкам, но как бы горький опыт намекает что не все может быть гладко. Ну да ладно.
О моем случае: торпеда у меня фильтиперстовая, без танцев с бубном(а точнее без денег), обычный казалось 2din поставить как 2 пальца... не получится. А все потому что нужна рамка переходная(winauto.ua/...v-381178-27-for-kia-ceed ), стоит около 70-80 у.е(даже у китайцев). Схитрил нашел за 15. Заказал. Приехало одоробло которое и близко не подходит(хотя китайцы уверяли что будет как родная).
Вернемся к железу: у трушного автомотив железа тоже не все так радужно(подслушано у ребят с GlobalLogic, рассказывали они как то, как виртуализацию делали). Там и цена, и возраст железяк которые должны пройти 100500 кругов сертификации. Послушал, огорчился конечно.

Интересно, что будет с вашим железом при первом же тесте на вибрацию.
а что с ним должно быть? На старой(родной) магнитоле на ямах стабильно работает только радио. Да и диски как по мне уже каменный век. Они то на ямах отказываются работать.
А там всё готово из коробки, осталось только под себя кастомизировать.
а это пожалуй самый спорный вопрос. Точнее осталось то оно осталось, но это только в том случае если у вас будет BSP на борд которая там крутится(получить будет основной проблемой). Даже если это удалось, нужно получить сырци еще и на модули хардверного леера. Зачем? Если у Вас стоит задача(как у меня например) сделать комбайн систему где все вынесено в один аплицейшен(радио, ОBD, remote control) и управляется голосом.
Допустим их получить не удалось. Решение все равно есть. Берем отдельные апликейшены, реверсим, выдираем so шки, переводим это добро на AIDL, пересобираем. Повезет если апы будут не обфусцированы. Но сказать по правде, времени это заберет в разы больше чем впаять в схему свой 2 доларовый приемник + потратить время на пайку. Опять таки это субьективно. В случае ремоут контроля(кнопки на руле) я уже писал. У меня магазин резисторов стоит, в большинстве случаев CAN. Интерфейс разный, кнопки разные(количество как минимум). Даже если Вы захотите расширить функционал PC подключив например климат, стеклоочистители, стелоподьемники, свет, центральный замок Вам все равно либо свое делать либо искать и городить монстра из готовых решений.
По поводу, архитектуры еще могу добавить, что МК + обвязка по большему счету прототипная. Поездил 2 недельки. Потестил. Сделал себе чеклист:
1. Сделать PCB шку. Сигнальные провода частенько ловят помехи.
2. Заменить ардуину на STM32F103, буду смотреть BOM кост, может и помощнее что поставлю.
В остальном в принципе нареканий никаких. Цена вопроса подобралась до 92 у.е.
У меня коллега отцу купил подобную за 250- 300 уе на алиекспресе (собственно тот же маркет).
Да нет, на ebay для американского рынка фуфла по-меньше будет.
А вот тут самый смак. Крутится WinCE, сверху виртуалка, а поверх ее КitKat. Вот так вот)
Вот поэтому там покупать не стоит. Как пример, по ссылке — там нативный андроид.
Вернемся к железу: у трушного автомотив железа тоже не все так радужно(подслушано у ребят с GlobalLogic, рассказывали они как то, как виртуализацию делали).
И кто сказал, что эти Битлз здорово поют!.. Гнусавят, картавят, гундосят, заикаются, фальшивят...
— А ты-то их сам слушал?
— Нет. Мне Рабинович по телефону напел. ©

Проблемы с виртуализацией обратно пропорциональны кривизне рук. Чистая обратная зависимость к железу практически не имеющая отношения. Даже для так называемой аппаратной виртуализации — это всего лишь проблема софта.

а что с ним должно быть? На старой(родной) магнитоле на ямах стабильно работает только радио. Да и диски как по мне уже каменный век. Они то на ямах отказываются работать.
Припой отлетает вместе с BGA чипами.
Точнее осталось то оно осталось, но это только в том случае если у вас будет BSP на борд которая там крутится(получить будет основной проблемой).
Как правило на китайских устройствах стоят китайские АРМ процессоры, BSP к которым у производителя достаются без проблем, нужно только попросить.
1. Сделать PCB шку. Сигнальные провода частенько ловят помехи.
По поводу помех в авто — это вообще отдельная история. Поэтому и выбирают либо CSI камеры и SOC, либо параллельные с сериализацией/десериализацией данных через LVDS и экранируют как могут. А изохронная передача по USB в авто — это тихая смерть.
2. Заменить ардуину на STM32F103, буду смотреть BOM кост, может и помощнее что поставлю.
Потом захочется улучшить звук, поставить нормальный радиоприёмник, кодек, усилок. И ВОМ будет расти как снежный ком.
Да нет, на ebay для американского рынка фуфла по-меньше будет.
На ebay торгуют всем без разбора. Я сам там все покупаю, и другим рекомендую. Как минимум у меня там пейпал акаунт привязан, и их протект работает на ура. Масса рефандов было, и все без проблем. Но вот с качеством товара можно таки попасть. И попадал)
— Нет. Мне Рабинович по телефону напел.
 ну там как бы история немножко другая была, но мораль истории в том, что немцы например ставят на машины не самое свежее но зато супер оттестированое железо. Следовательно могут быть, точнее есть оверхеды с виртуализацией там где можно было бы SOC посвежее подкинуть с хардверной реализацией необходимого функционала.
Припой отлетает вместе с BGA чипами.
— ну да тут конечно ситуация как в верхнем коментарии «что будет в мороз». Буду смотреть по ходу. Хотя тут мой корпус как раз таки мне поможет, так как планшет к рамке приклеен силиконом. Он должен гасить немного. А так в принципе, это скорее дело случая. Покатаюсь, напишу, надолго хватит ли. Но что то мне кажется что в тех дивайсах которые вы бросали далеко не дип корпуса используют)
Как правило на китайских устройствах стоят китайские АРМ процессоры, BSP к которым у производителя достаются без проблем, нужно только попросить.
 по моему дивайсу китайцы до сих пор мне ответ «шлют», скорого полгода будет) В то время как наши ребята которые ОЕМят дали мне ROM откуда я и ковыряю все что мне надо. Дело случая. Мне повезло, кому то может не повезти.
Поэтому и выбирают либо CSI камеры и SOC, либо параллельные с сериализацией/десериализацией данных через LVDS и экранируют как могут.
— Я вот не совсем понял что Вы имеете ввиду, точнее, что предлагаете гнать по витой паре, аналог или цифру? Идеалльно через оптику, как в самолетах получилось бы, но стоимость конструкции супер огромная получится.
Потом захочется улучшить звук, поставить нормальный радиоприёмник, кодек, усилок. И ВОМ будет расти как снежный ком.
— это правда)) Кто то тратит деньги на пиво, я трачу на радиодетали)) Хотелок конечно много, но это и делается для фана, а не для серийного выпуска, потому соберу эконом MVP, а потом буду «играть музыку» сколько денег хватит)
ну там как бы история немножко другая была, но мораль истории в том, что немцы например ставят на машины не самое свежее но зато супер оттестированое железо.
Это мягко говоря неправда. Всё зависит от класса машины.
Следовательно могут быть, точнее есть оверхеды с виртуализацией там где можно было бы SOC посвежее подкинуть с хардверной реализацией необходимого функционала.
Если я правильно понимаю производителя под немцами, то там уже много лет используется аппаратная виртуализация, фактически две платформы, с горбатой возможностью коммуникации между ними. Т.е. они разделили все устройства на то, что может сбойнуть во время работы и то, что не может (не должно по крайней мере) и соответственно реализовали их на той или иной плате.
по моему дивайсу китайцы до сих пор мне ответ «шлют», скорого полгода будет) В то время как наши ребята которые ОЕМят дали мне ROM откуда я и ковыряю все что мне надо. Дело случая. Мне повезло, кому то может не повезти.
К примеру, возьмём их передовой чип RK3288, информации валом даже для незнающих китайский. FireFly выпустила EVM плату, поэтому они делятся любой инфой вполне охотно. Да и BSP для KitKat и ядра есть всё в исходниках.
malideveloper.arm.com/...platforms/firefly-rk3288
— Я вот не совсем понял что Вы имеете ввиду, точнее, что предлагаете гнать по витой паре, аналог или цифру? Идеалльно через оптику, как в самолетах получилось бы, но стоимость конструкции супер огромная получится.
Только цифру. Как пример — заворачиваем DVI сигнал для задних сидений в LVDS www.ti.com/.../an/slla325a/slla325a.pdf , там на окончательном месте либо подключаем LCD матрицу с LVDS входом, либо DVI дисплей и конвертер LVDS->DVI.
www.ti.com/.../an/slla325a/slla325a.pdf или для камеры FPD-Link (тот же LVDS, вид сбоку) www.ti.com/product/DS90UB913Q-Q1

Да, сори что не написал сразу...Пожелания и коментарии приветствуются.
Код на гитхабе стартовый, такой что бы понять о чем речь. Сейчас переделываю хардвер часть.
Если у кого есть наяшки/плюшки, пул риквесты приветствуются. Всех участников проекта буду тегать, за мной не заржавеет)

круть! мне нравится!

симпатично и вполне бюджетно

Підписатись на коментарі