Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проект на Java на Github «Ящерка Яша»

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Есть проект написать небольшую игрушку на джава.

В чем смысл и задачи.
Продвинуть знания Java.Попытаться смоделировать игру. В голове уже есть.

Принцип. Пять персонажей. Они все выполняют по две-три функции. Перетекая из одной точки, где находятся изначально,в другую. Затем вступая во взаимодействия и выполнив результат, возвращаются в исходную точку.

Нужна консультация дизайнера на чем лучше нарисовать легенькую пробную графику. Кроме 4д студии. Консультация программиста: Сколько лучше сделать dll на пять персонажей. Если 4 из них будут подклассами первого объекта.

И консультация C++ знатока. Как потом єто правильно переделать из Джава.

Тестировщиков приглашаю потом потестировать. Напишу требования. Выложу. И начало кода. Скину ссылку на Гитхаб.

Если кто-то хочет меня пригласить в свой проект или что-то посоветует пишите.
Что собираюсь получить в результате? Демо. Портфолио в виде екзешника, или интерактивной странички, в которой будет нарисован Яша. который делает хвостом два такта, говорит приветствие на языке, который выбирается в выпадающем меню? Я обойдусь одной страничкой НТМЛ в таком случае?

И пара кнопок. старт и Просмотр остальных персонажей. Где четыре зверька будут представлять прелести игры, счастливо улыбаясь при этом. Их иконки слева, текст в нтмл-ке справа. Все. А еще. Требования к графике минимальные. Яша серо-сине-зеленый хамелиончик, фон просто зеленый и маленькая картинка природы будущей графики игры.
Тик уж и быть, я даже тест-план тогда выложу там же. Ну, так хочется такое протестировать. Прямо вообще. А, кстати, объясните, мне как это работодатели требуют присылать им целыми архивами тесты и планы?? Я не понимаю. Тест-план делать неделю и это интеллектуальная собственность.

Поэтому выложу один раз и буду давать ссылку.

Кто в похожей ситуации пишите. Пропиарим друг друга. Сделаем портфолио.

Хотя у меня есть участие в коммерческих проектах. Как это я буду пересылать кому-то их исходники??? Короче. Работаем на себя? Кто со мной? Или кто меня берет к себе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Собеседование в Глобаллоджик: позвонили и быстро за пять минут прособеседовали прямо потелефону. Объяснив, что английский мой не очень... сослались на «удачи мне». Странно, как раз английский мне мой понятен. Может \то оттого что я говорить хочу с носителем языка? или с реальной проблемой сталкиваясь? Видимо нужно сделать анонс) если не обманули конечно. Потому что, обычно пишут письмо. А то звонят:" Алло, я Аня, мы нашли ваше собеседование«. Кто вам сказал что я буду тестировать?? Пока они там решают про мой язык, я себе спокойненько делаю проект с Бровко на Джаве, как и хотела) И конечно это куда интереснее «я Яшы». Поскольку проект: " МАгазин по продаже техники". Господи, програмить в сто раз интересне и легче, чем тестировать. Надо еще в другом топике dou.ua/forums/topic/17114 тестировщикам рассказать)) Ща сделаем!

qaintesting-with-natakovalenko.blogspot.com/2016/04/java_30.html
Вот тут я написала свежие мысли. Жаль, что я не геймер. Тест по психологии для работы показал так же, что я серьезный и определившийся человек, к тому же очень мало опыта игр у меня. Я всего играла в три игры и знаю несколько пасьянсов и настольных игр. В основном я работала всегда , читала и училась. Интересна Java EE и базы данных. А также автоматизация тестирования. Вот что меня влечет. Я поняла, какой проектик сделаю. Пока что, я, пройдя экзамены-тесты на знания и набрав 40% и около 50% , не смогла попасть на должность Java-разработчика. Хотела над проектом поработать. Там на 2 месяца был проект. Откуда я могу знать что у меня получится лучше: тестировать или программировать. Я знаю, что с детского сада всегда входила в пятерку отличников и училась очень быстро.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Та нет же. Пока ничего не будет. Потому что, проекта нет. С помощью ваших комментариев, в ходе анализа, было выявлено что «Яша» — это была идея. Я с легкостью променяла ее на практику Selenium. Это понадобится в дальнейшем для автоматизированного тестирования. Вот, если вы геймер, то сделайте что-то интересное для меня и детей от 3 до 6 лет. Я сложные игрушки не играю. Не могу столько времени тратить. Спасибо всем за хорошие выходные. Я отвлеклась от документации на английском, и кипы книг и сайтов, и программ. Стало немножко легче.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Толстота троллинга сопоставима лишь с наивностью троллируемых. :)

«А еще там можно грабить корованы. Я джва года хочу такую игру.» ©

Сколько серьезных комментариев))

Яша. который делает хвостом два такта

Это в мемы

Блин, всегда найдется кто-то лучше тебя, даже если твой жанр «ахинея»

Попробуйте для начала переписать текст менее сумбурно. Не думаю, что это хорошая идея делать игру, как первый проект на Java/С++, это сложно.

Заберите у ребёнка компьютер! Я пытался не троллить, но тут тонны откровенного бреда написаны ТСом.

Ну вот, а говорил мне не троллировать!)

А как часто вы троллируете? Вы любите делать это одной или когда на вас смотрят? Что вы при этом думаете?

Мне стыдно в этом признаваться, но я больше люблю смотреть, как троллируют...

Как будто 1 раз «Философию Джава» прочитал, вроде что-то понял но рассказать не смогу

Именно один раз! Потому как очень надо, для автоматизации. Вы наблюдательны. Теперь учу дальше, вот играюсь. Пока есть время. В свободное от тестирования. Мне понравился язык. Отбиваю себе любовь. А то. если я тестер, то «всеобщий страх», что вдруг я что-то напрограммирую на Java и перезаработаю, потом, всех денег, на даст воспринимать меня всем, как обычного тестироващика, стремящегося к качеству. Та я найду себе потом проект и поучаствую. Это действительно уже законченный маленький проектики. Развиваться в игру, и эксплуатировать начинающих он не будет. тут хоть поговорить есть о чем. ну что там решать всем в одном тесте для автоматизации? Сделали, запустили.Проверили. Мне не скучно. остальным будет скучно, как это работает воспринимать. Так что, зовите в свои блоги и грушки)

А Вы попробуйте напишите хотя бы пару тестов и увидите сколько всего решать надо.
Вот к примеру есть сайт adidas.co.uk я хочу что бы скрипт заходил на сайт искал через поиск товар(ы), добавлял в корзину, заходил на страницу оформления заказа и заполнял все поля . Количество, название и размер товара будет хранится в xls документе и будет постоянно меняться или дополнятся.
Это очень простое задание, но попробуйте с ним справиться :)

Интересно. Я попробую сделать. Я на Selenium как раз попробовала сделать, чтобы заходил на сайт Вики и нашел название браузера. Как в примере было показано github.com/...Krotov/FirstWebDriverTest

Это задание не сложнее чем Hello World написать, а попробуйте реализовать то что я выше написал.

Не так сложны первые 90% игры, как вторые 90%.

Я так и думала. Поэтому решила посмотреть, что будет с идеи

"Дураку пол работы не показывают"©

Тоже учитывайте)

Главное протестировать как следует — пока не отпустит!

Это точно. Боюсь, что тесты в процессе на других проектах, не отпустят меня к моему Яше) Может быть ролик лучше сделать и выложить в ютуб?) да и все?

Как говорится, обидеть художника может каждый :)

Коллега, по количеству улыбающихся Вашей идее разработчиков Вы, вероятнее всего, поняли, что идея, мягко говоря, не впечатляет.

Неного конструктива:
1. Игра на Java...
Без комментариев. Вы предлагаете писать игру на С++, потом переделать её под Java.
2. «Лёгенькая пробная графика».
Вероятнее всего, вы слабо представляете себе процесс создание моделей для игр. Это, доволно таки, трудоёмкий процесс, заниматься которым бесплатно, человек умеющий это делать, вряд ли станет.
3. Подобный проет для портфолио.
Если бы Вы сделали аналог JIRA с преферансом и поэтессами, тогда конечно, имеет смысл показывать такую работу людям.

Если вы прийдёте в «лидеры рынка» с Яшей, который хвостом два такта делает, то максимум положительного, что вы получите — это хорошее настроение разработчкиков этой компании до конца дня :)

4. Если Вы хотите собрать команду Junior’ов для создания проекта, то вероятность успеха стремится к нулю.

Нужен, хотя бы 1 человек уровня middle, для управления командой.

Итог:
Один из лучших вариантов — создание проекта, который решает enterprise задачи. Либо уастие в open source проекте.

Удачи Вам.

Понятно! Я делаю только то, что считаю нужным. Я благодарна за ваши мнения. Я настоящий тестировщик. Обожающий свою работу. Поэтому, мне интересно знать: как проходит процесс разработки совсем с нуля. Если я сказала: «совсем маленький», он таким и будет. Потому, как мне так интереснее начинать. Может быть друзей найду. Чтобы потом, не говорили: «Зачем ты это делала? Там странные репозитории у тебя на Хабе...Нам ничего непонятно, играйся сама.» Все и сразу я тоже не собираюсь делать. Почему я , автоматизатор, должна делать вид, что ничего вообще не понимаю в жизни и зачем нужны вообще проекты? Вот и хорошо, что вы написала как надо делать. Я готовлюсь к работе. Мануальное тестирование знаю. Учу на английском QA, чтобы сдать сертификацию в компетентном центре. Мне, просто, стало жаль тех, кто делал не проект на неделю, а открыл стартапы, а смысл? Если их никто не поддерживает и не развивает. Вообще, хочу стать, в идеале, позже лет через 8-10 ТИмЛидом тестеров).если они не против. Вот и решила заручиться дружбой разработчиков) Мне ж с вами потом сотрудничать) Решать дела. Стоит ли такие проекты вообще писать. Нормальную я лабораторку придумала. Как я потом докажу менеджеру,что я понимаю этапы процесса разработки и в состоянии классно тестировать?

Берете будь-який сайт загальн доступний(наприклал dou) i пишете під нього автоматизацію. Викладуєте в github. Додаєте в резюме

Як на мене ви підібрали не дуже хорошу ідею під реалії українського Java ринку.
Те що ви описуєте можне краще зробити у виді андроїд додатку, ну або ж сторіночки на HTML/Javascript/Canvas.
Це напевне принесе більше корисних знань.
Удачі.

P.S.: Ні разу не експерт по Java.

p.p.s. minecraft на Java написаний з простенькою OpenGL графікою. Тому власне треба більше заморачуватись більше з ігровим дизайном та суто психологічними моментами а ніж з реалізацією, сеттінг під обмеження технологій завжди можна пристосувать, але не навпаки. Якщо то навіть піксельарт аля «Super Meat Boy», але якісний — народ прохаває.

Ну я й не кажу що не можна написати. Я просто думаю, що набутий таким чином досвід важко буде використати при пошуку роботи. Але це тільки моя думка.

Да. Это сложно. Но это придаст уверенности в себе и реально поможет разбираться в некоторых кусочках кода. И еще одна лабораторная работа не помешает.

Продвигайте свой бренд- «Ящерка Наташа». так будет лучше. А за ней уже и Яша может гоняться :-)

Блин (да, нужно заместь -ин написать -ять, каюсь)
Не, ну я так давно не ржал...

Человек с нулевым опытом создания игр, юзабилити и проектирования интерфейсов... просит другого человека с опытом создания игр, с готовыми проектами, и знанием создать на двоих портфолио, при этом пытается объяснить на мигаг в 40 строчек что вообще нужно... и перлами, типа: «Нужна консультация дизайнера на чем лучше нарисовать легенькую пробную графику. Кроме 4д студии. Консультация программиста: Сколько лучше сделать dll на пять персонажей. Если 4 из них будут подклассами первого объекта.»

Ну вот те кто знают и умеют — на такое внимание обращать не будут, а школьники и студенты до ума вряд ли доведут, ток будут завтраками кормить да жаловаться на отсутствие времени.

Какое отношение разделяемые библиотеки и ООП на уровне 9-10го класса общеобразовательной школы имеют к реализации диз. дока проекта ? Как реализовать программно станет понятно только когда будет понятно что, как и где будут делать персонажи... а так я только могу предполагать что курил/употреблял топикстартер в процессе написания.

Лёгкой пробной графики «что бы никого не напрягать» не бывает — либо человек выкладывается, либо забивает... Cinema 4D к непосредственно созданию таких простых игр никакого отношения не имеет.

Составьте нормальный диздок, что бы было описание сеттинга, основных игровых механизмов, объяснялись принципы формирования явных и неявных намерений игроков, а также несколько вариантов реализации. Сравните сложность, выберите что по проще по сложности реализации — будет понятно сколько и кого и где надо. И такой документ потянет на страниц 40-50 текста с иллюстрациями... а не на 40-50 строчек в топки DOU.

Вас просто никто тут серьёзно воспринимать не будет.

а так я только могу предполагать что курил/употреблял топикстартер в процессе написания.

+1

Ну зря Вы так. Ничего смешного тут нет. По моему сугубо медицинский случай. Точнее требуется помощь психиатра, или реабилитолога для адаптации ребёнка-аутиста к окружающей среде.

Я общалась с женщиной которая именно учит детей неприспособленных. Которая в интернатах работала в том числе. Она давно отучила меня излишне жестикулировать.Потому как я вспыльчива, но отходчива. А дети? Это хорошо. детей надо воспитывать. Вот у меня например их до сих пор нет. Найду жениха, выйду замуж буду рассказывать им сказки про Ящерку Яшу, Чеперашек Ниндзя и тд. Так что, ваше мнение очень ценно для нас. Спасибо.

Дело в том, что в школе не учат Java. Мне это нужно и все. Спасибо.Пишите в личку, если хотите дружить. Мне именно и нужно было, чтобы отговорили. Всерьез? Меня? не воспринимать? Шутите?) Меня всегда воспринимают всерьез. Класс в школе физ-мат. Отличница. Почти. Зачем мне все? Я не жадная. К тому же имею мало комплексов. Поэтому занимаюсь QA. А в свободное от работы время ищу друзей. К тому же лучшие идеи- это иногда закрытые никому не нужные проекты. Но в данном случае у меня не было желания дарить миру задаром что-то. Вы спасаете трудоголика от лишней ерунды. спасибо.В геймеры не собиралась, лень. Гении никому не нужны. Всем нужна хорошо выполненная работа. Игры уже тестировала. очень сложно искать ошибки локализации. Интернет-магазин женской одежды тестировать мне понравилось больше. Вот делали бы на русском и украинском игры, тогда бы все было веселее.

Где четыре зверька будут представлять прелести игры, счастливо улыбаясь при этом.

Можно, я тоже буду счастливо улыбаться, но не играть?

<mode=серьёзно>Вообще идея что-то делать хорошая, да. Но от этого не надо сразу лезть на стену Java...

Нет. Java была в начале! Я ее учу для совершенного владения знаниями в области тестирования. А потом уже были мысли.. как сделать отдачу от знаний. В результат

Вопрос про корованы уже был?

Нет. Можно задавать.

первым делом было cmd+f ’корован’)

Яша серо-сине-зеленый хамелиончик, фон просто зеленый и маленькая картинка природы будущей графики игры.
В этом что-то есть, всё вокруг зеленое, включая фон, можно представить себе навороченнейшую графику, всё равно зелёное на зелёном не видно. Ух, какой простор для полёта мысли. И ведь не подкопаешься.

Вот именно и как такое тестировать? Чем сложнее, тем лучше.

И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы.

И шоб потом, когда корован ограблен, выкатывалась жЫрная личинка, которую можно бить!

ЭТО ШЕДЕВР!© Сукк, это прекраснейшее и лучшее упоротое чтиво, которое я читал и пытался переварить(читал 4 раза и плакал от смеха): Утверждения стоят со знаками вопроса, вопросы стоят на месте утверждений. Будущее и настоящее, настоящее и вымысел переплелись так, будто записан разговор двух бабок на базаре обсуждающих создание игры, причем они перебивают друг друга и ни одна не понимает что за херню несет. Наташа, в жопу это все! Ваш удел — писать сценарии и делать постановки!

да? странно , что смешно. А на шоу Комиков они будут смеяться? Может быть надо было там 25 тыс заработать. Идея все-таки.. начинается с самого начала.. как раз с бреда... А?

Человеку лет 16-19, вспомните свой код и тексты в 16-19 лет, поплачьте.

Как будто в 16-19 лет люди не умеют связно высказывать свои мысли.
И вроде как автор постарше будет.

Один мой знакомый в 14 изъяснялся вполне хорошим литературным языком, и угадать по его текстам его возраст было сложно. Да и я в свои 16 кажется умел связно выражать мысли.

в которой будет нарисован Яша. который делает хвостом два такта, говорит приветствие на языке, который выбирается в выпадающем меню? Я обойдусь одной страничкой НТМЛ в таком случае?
И пара кнопок. старт и Просмотр остальных персонажей. Где четыре зверька будут представлять прелести игры, счастливо улыбаясь при этом. Их иконки слева, текст в нтмл-ке справа. Все. А еще. Требования к графике минимальные. Яша серо-сине-зеленый хамелиончик, фон просто зеленый и маленькая картинка природы будущей графики игры.
Прошу тебя, отсыпь мне !

Ну, вот, если вам весело, давайте поиграем. Предлагайте настоящие игрушки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

какая-то каша, а не описание проекта :) Разбейте задачку на несколько частей: сервак (например сервер по координации движений игроков, сервер по сбору статистики и так далее), клиент (графика) и протокол взаимодействия. JS позволяет рисовать на фронте хорошую графику, если что.

Не надо! Просто пусть пишет еще. Субботнее утро уже задалось после такого чтива!

А вы почитайте её комментарии здесь на доу — там ещё столько интересного :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что??? для такой малюсенькой фигни сервера?? Пишите, мои хорошие разработчики сами! Я буду тестировать все с огромным удовольствием! Я лучше в пасьянс поиграю)

Игра на яве с «екзешником» для портфолио — плохая идея. Ява по-моему вообще не особо используется для игр, даже на андроиде. Создателю майнкрафта это не помешало, но он ни у кого и не работает игроделом, не ваш случай совершенно. Т.е. нет специальности, для которой это профильный проект.
А так — возьмите какой-нить кокос 2д, тестовую графику в пейнте или что у вас есть малюйте, вполне практикуется. Поищите сторы бесплатных ассетов.

Тест-план делать неделю и это интеллектуальная собственность.
Просите с них деньги за использование! =))) Радуйтесь, если даром возьмут, на самом деле.

Портфолио у меня уже есть. Это просто для барахла. Ведь уважающие себя атишники всегда собирают коллекции барахла. А у меня диплом по экономике в архиве. Блоги, Мануальное тестирование Инет-магазин,переводы, администрация Винды и тд.

Мой авторитет стоит давно и лучше, чем у майнкрафта. Он там а мы здесь и нам не все равно, что они думают о нас. А они думают, потому как мы играем). Они думают за всех. Как лучше играть, кто будет играть и зачем. А вот мы можем вообще ни о ком не думать, кроме как о своей работе. Я не персонаж из майнкрафта и не в реалити-шоу. Я живой человек и буду сопротивляться всяческому давлению.

как то вы меня совсем запутали 0_о

А сначала ты типа всё понимал хорошо, да?)))))

Да Нотч просто яву знал, потому и выбрал. Для него лично это был хороший выбор. Делайте, что хотите, ради бога, но хотелки, особенно если «просто так хочется» — лучше явно обозначать. Иначе не понятно, что вам советовать. Вы, во-первых, не рассчитывайте что помогут, кроме как советами. Либо вы сделаете эту игру в одиночку, либо не сделаете вообще. Это из многолетних наблюдений. Ну а по тех. части — вам нужен таки набор каких-то функций для работы с графикой итп. Тут даже сложно что-то посоветовать. Ну можно взять ту же обёртку, что Нотч использовал, но это тяжко начинающему, она доволно низкоуровневая. Движок вот на яве для вин найти проблема, а вам именно это надо на самом деле. Может какой-то аналог GDI там есть и его хватит.

а зачем изначально Java, если потом будет переделываться на С++ ?

Я просто видела такие проекты. Видимо так модно. Ведь на джава может глючить. поэтому надо будет переделать и запустить чтобы Яша танцевал, а все радовались

Бред. Вам шашечки или ехать :) ?

Берет С-код libusb, например. Берете, скажем javacpp — генератор швов ява/++, и делаете так, чтоб было ООП в яве на основе либюсб процедурного С. А потом, например, читаете статус UPS из явы. Заодно учитываете, что, например, в анроид системах static из явы не взлетит как ожидается обычно (потому видимо и «глючит» у многих)... И сразу приходит понимание всякой фигни. А потом уже можно 50стр диздоки игры писать и саму игру.

Підписатись на коментарі