×Закрыть

Выбор вуза в Днепропетровске

В этом году буду поступать, выбираю ВУЗ в Днепропетровске. Специальность Программная инженерия или Компьютерные Науки. Что вы можете посоветовать. Также я могу рассмотреть варианты в других городах если уровень обучения действительно стоит переезда.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ВНИМАНИЕ, НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА! Шарага, бурса, но никак не университет. Ничему Вас здесь не научат..
1. Старые лагающие компы с вирусами.
2. Очень много объективно ненужных предметов.
3. Совковые преподы навязывающие свою точку зрения (эти знания вам понадобятся, «вас учат здесь учиться», не ходите на работу по специальности, а сидите и зубрите бесполезный предмет).
4. Распечатка отчетов в 2019 году.

Как раз на праздниках говорил со своей тетей об образовании, в Днепре в частности.
Она преподает в метале на кафедре АПП предметы вроде С++ и пр.

Пришли к тому что профильных специальностей в Украине студентам не дают, а дают общие знания, тренируют способность учиться, думать и т.д.

Т.е. ни один ВУЗ Украины на текущий момент не штампует айтишников которые с выхода могут пойти на Junior * Developer’а и для этих специализаций нужно обучаться отдельно.

С этой точки зрения абсолютно до фонаря в какой ВУЗ идти, лишь бы была плюс-минус инженерия, по-меньше шлака и удобное расположение.

БЕГN.
В Киев.

В Днепре разве что Примат ДНУ, всё остальное в плане образования, имхо, дно. Если для корочки — пофиг.

Примат НГУ более профильный по программированию.
На радиофаке бывшем в НГУ комп.системы и сети была специальность — программа ближе к железу.
Но по факту программистами стали только те, кто сами в процессе учебы что-то программировали, интересовались этим сами. Остальные стали продавцами/менеджерами/владельцами комп. магазинов :)

Более профильный чем Программная Инженерия ???

Есть тут кто учился/учиться в НГУ, как там с нагрузками по предметам?

В нем вообще можно не учиться, не отчислят

Мне кажется это как раз то что мне нужно, спасибо

Все что я понял из ответов практически никто не доволен образованием. Значит нужно просто искать место где дадут больше свободы, времени и не будут грузить ненужным. Лично я сделал такой вывод.

У тебя там батя программист? Я в твоё время раздолбаем был

Нет, просто есть желание пойти учиться, с детства в компьютером дружу(не имею ввиду игры).Не вижу другого пути в жизни, я больше ничего не умею.

Ну тогда удачи, впереди много интересного

ДИИТ, факультет ТК (кафедра КИТ). большинство преподов адекватные и лояльные. материал знают достойно, есть даже 2 препода с SoftServe IT Academy. фишка универа в том, что если ты пришел за знаниями, то в принципе, ты их получишь, но если же в виду работы (и не только) ты не будешь появляться на парах (хоть совсем), тебя конечно по голове не погладят, но и с большой вероятностью не отчислят, т.к. декан — лояльный и добрый мужик, поргуает-поругает, но всегда дает шанс. приходишь в конце семестра, берешь чьи-то лабы, подходишь к преподу, обьясняешь ситуацию и закрываешь предмет на 3, но это касается профильных предметов кафедры. были случаи, когда чуваков реально отчисляли за 1 долг по философии, вышке и т.п... если с другого города, то предоставляют общагу № 3, которая самая приличная из всех, как в плане условий проживания, так и в плане контингента, проживающего в ней. с коррупцией сталкиваться ни мне, ни одногруппникам не приходилось.

Проучился я в в ДИИТе на КИТе 5 лет, никаких знаний универ не дал, ни мне ни кому то либо еще. Пустая трата времени, самообразование лучшее что может быть.

Может на самом ките есть пара нормальных преподов которые идут в ногу со временем и чего то могут рассказать, но в принципе университеты(ДИИТ так точно) себя изжилы. Преподаватели которые давно изжилы и отстали от времени на лет 20,в самом универе полно неадекватных, просто психически не адекватных преподавателей...вообщем я вообще жалею что потратил 5 лет, на бегатню по кабиетам и попыткам впаривания лаб, по куче ненужных предметов

Ильман у вас вел?)

Вел. Препод хороший, но он отстал от IT лет на 40

Если ДИИТ кафедра КИТ не дала знаний,
что дало в таком случае ?

Если че я оттуда тоже выпустился.

даже 2 препода с SoftServe IT Academy
1-й походу Швец(слишком шарит в современных технологиях по сравнению с остальными), а 2-й кто?)

о, а Дима оказывается из ДИИТа?
Он в академии Серва давненько, не один выпуск подготовил. Достойный преподаватель.

Не только кафедра КИТ выпускает «программеров».
Я закончил кафедру ЭВМ. Без разницы. Все равно программирование взяло свое. На кафедре ЭВМ были прекрасные преподаватели. Дали самое главное — понимание кто такой инженер ;) остальное только от тебя зависит, а не от имени ВУЗа или кафедры.

в ДИИТ на ТК кафедра КИТ есть препод Паник Леонид, он в ШАГе еще преподает С++. довольно толковый препод

знаем такого, вел летнюю практику по асм. спросил его про gas т.к. не было никакого желания использовать tasm, но он вообще дупля не дает. было еще несколько общих вопрос и на них он так же не ответил. зато иногда нормально шутит. больше от него я толкового ничего не слышал.

А какие критерии выбора и что вы хотите от ВУЗа получить?

Я честно сам не знаю, варианта два:
1)Действительно качественное и актуальное образование
2)Просто диплом и больше свободного времени на самообразование/работу
Но у нас я думаю можно полагаться только на второе, исправьте если не прав

Определись точно со специальностью, я например сейчас бы шел исключительно на ПЗ.
Дальше смотри где как котируются дипломы, например у немцев есть сайт где они можно проверить какая специальность в каком вузе подходит для их блю карда без дополнительных подтверждений.
Из ВУЗов однозначно будет лучше в Киеве их тех что писали тут, как альтернатива львовский политех или харьковский ХНУРЕ, но насколько там разница будет достаточной или нет что бы ехать в другой город хз, может тебе наоборот захочется пожить отдельно от родителей, да и Днепр на самом деле очень уныл по сравнению с Киевом.
В Днепре смотри на ДНУ примат, вот тут еще диит советуют и я бы добавил бы НГУ еще, там как раз таки свободы очень даже много.

Спасибо, пока из всего я выбрал НГУ, так как разници никакой не вижу между ДНУ и НГУ.
Я думал о том что бы паралельно с учебой возможно пойти на какие-нибудь курсы, в связи с чем вопрос — а есть ли у нас в городе такие? Мельком слышал про курсы при крупных компаниях в Киеве и Львове, а что у нас?

Да куча их.
В СофтСерве, в Епаме вроде что-то есть, интернатура в ДатаАрте.

Когда я был студентом, сравнивать НГУ с ДНУ это даже не моветон было. В первом покупалось все, во втором за зачет по английскому выгоняли со второго курса. Но давно это было.

Заметьте. Я о вузах говорил а не о людях. Работал с разными талантливыми людьми выпустившимися с горки и металла и с диита. Как и везде главное, ваше желание и умении учиться.

ну на факультете ФЭКС еще совсем недавно купить\достаточно легко сдать можно было почти любой предмет. некоторые трудности доставляют преподы дифур, матана, физики (ну конечно для тех кто просто нихера не делает).

Днепр? Есть три места, куда стоит идти:

1. Примат ДНУ,
2. Техкиб ДИИТа,
3. еще какая-то кафедра на одном из физических факультетов ДНУ, не помню какая.

Это те места, которые собеседующему вас в Днепре человеку могут хоть что-то сказать о вашем образовании. Если не попадете туда, то без разницы, что выберете — для интервьюера вы будете безликим. Возможно, не стоит идти в ШАГ, раньше у днепровского отделения была дурная слава. Как сейчас — хз.

В Киеве где-то 1-2% собеседующих что-то слышали про Примат ДНУ, для остальных он и любой вуз города будет звучать как «Заж0пинский Педагогический». Отчасти это связано с тем, что в Днепре относительно высокие зарплаты, и мало кто оттуда едет в Киев. Поэтому вуз не так известен, как ХНУРЭ или Львовская Политехника. Жители других городов вообще ничего о вузах Днепра не знают.

После 2 лет стажа никто вообще не будет смотреть, что за вуз вы заканчивали и заканчивали ли вообще. Но вуз неплохо закончить, чтобы если решишь уехать поработать за рубежом, дали визу без проблем.

Если есть деньги и планы оставаться в Днепре, то может иметь смысл идти в ДУЭП, где платное образование и учатся дети богатых родителей. Раззнакомишься, заведешь связи, глядишь через пять-десять лет кто-то из них станет твоим бизнес-партнером. Но там много и левых — таких же понадеявшихся познакомиться с мажорами. Иной раз бывает что весь поток на факультете — такие вот «понадеявшиеся».

2. Техкиб ДИИТа,
а что это такое? мне бы на интервью это ни о чем не сказало бы.

Техническая кибернетика, наверное.

Радиофиз ДНУ, вы имели ввиду?

В КНУ открыли новый факультет «информационных технологий», как то так. Говорят, что там не будут ерунду изучать.

Стоит ли ехать туда ради учебы? Целесообразно ли?

Подобные темы не раз поднимались.
1. Многие будут говорить тебе, что ВУЗ тебе не нужен. Про потраченное время зря, застарелые учебные программы, отсталых учителей. Корочка только для эмиграции.
2. Меньшинство посоветует конкретный ВУЗ. По Киеву это будет КПИ и Шевченко в основном.
3. Часть людей, думаю, будут отговаривать от профессии в целом- в стиле " IT не для всех".

Пофиг, лишь бы учеба не мешала работать. Диплом в IT нужен только для релокейта, главное чтобы там было указано что-то напоминающее Computer Science, на остальное положить.

Программная инженерия напоминает Computer Science ?

Подписаться на комментарии