Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Програмування не стимулює мозок?

Доброго ранку ІТ-шники!

Гортав трошки зранку стрічку і наткнувся на статтю де описані 2 сервіси де даються прості приклади і потрібно дати відповідь. Один з них «числобой».

Спочатку все давалося за іграшки і я з швидкістю ніндзя калькулятора відповідав на приклади 83 — 7, але пізніше стало сумніше, коли зупинявся на прикладах, типу:
9 Х 7, чи 12 Х 16

Після цього я почав задумуватися, чи дійсно оця «супер робота ІТ інженера», за яку всі добре платять, добре на мене впливає? Тому що кілька років тому, маючи математичний беграунд за плечима і, постійно щось рахуючи, не проблема була помножити трьохзначні числа «в умі». А зараз, після 3 років в ІТ «туплю» на обчисленнях рівня молодших класів.

Можливо проблема в тому, що задачі, які на нас падають — примітивні?

Тобто дістань оттой масив даних і зобрази його в потрібному вигляді і ще зроби «щоб гарно» не потребує великих затрат мозку, а дається за виграшки, що він і атрофує?

Що ви думаєте про це, товариство? І який в вас результат такого тесту?

Мої ось такі: drive.google.com/...​3dndpMUU/view?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Будь-який вид діяльності розвиває мозок під свої потреби. Тобто, програмування розвиває програмування.

Бытие определяет сознание. ©дядька с бородой.

Тут ключове питання — як вимірювати продуктивність/розвинутість мозку?
І тут багато чого в цьому — і вміння вдосконалити якесь одне вміння і вміння швидко вивчити нове вміння. І це ще не торкаючись емоційного інтелекту, а саме він дуже вирішує в житті. Бути сміливим, але не необачним, гнучким де треба, твердим де треба — це хіба не залежить від розвинутості мозку?

Тест — порожняк. Приклади свого коду — в студію! і от тоді товариство поставить повний і кінцевий діагноз :8)

Вадиме, на мою думку, це всеодно що сказати:

«Я займаюсь пауерліфтінгом останні 3 роки, але нещодавно спробував пробігти марафон і мені це далось дуже важко, хоча 3 роки тому я займався бігом і бігав марафон без проблем! Можливо підняття штанги занадто легке навантаження і воно атрофує тіло? Що ви думаєте про це, товариство?»

Не ображайтесь на мою «сатиру», але для мене це виглядає саме так. Не думаю, що варто шукати якийсь зв’язок між програмуванням і вмінням робити арифметичні операції «в умі». Це просто різні навички. :)

Згідно медицині програмування стимулює геморой.

я и сейчас могу трехзначные числа в уме складывать
100 * 100 = 10^4
А еще могу шестизначные и семизначные))

вы можете научиться это делать сильно быстрее освоив техники устного счета (их не мало)
влияния на ваши умственные способности это не окажет — тк перемножая числа для тренировки вы научитесь перемножать числа быстрее. И ничего (!) другого

думаю что программирование не стимулюе. стимулюе дизайн и анализ

123 * 127 = 15621
заняло 3 секунды !
(просто первые числа до последнего должны совпадать, а последние давать 10 в сумме) В данном случае это 12 и 3 + 7 (10). Теперь просто 12 * (12+1) и 3 * 7. Ну я туплю так шо
12 * 13 = 144 (12 в квадрате)+ 12 = 156
3 * 7 = 21
156 +_ 21 = 15621....

Можете повыежыватся перед друзяками как лупите трехзначные числа в уме. Типа 115 *115 или 151 *159.... Таких правил тьма, это одно из того что помню. Могу еще парочку вспомнить или вывести.... Главное что б вы сами загадывали числа :)))

Это обычный навык, причем легкоразвиваемый. Кстати, очень часто д-ебилы (ru.wikipedia.org/wiki/Дебильность) очень легко множат трехзначные цифры. Просто мозг работает по другому и хуже. Но они точно не напишут хороший код (ну разве что формошлепить xD xD xD)

Арифметика, интеллект и логика — вообще не связанные вещи. Я как со школы считал хреново, так до сих пор и считаю, что не мешало в школе занимать призовые места по олимпиадам по физике, химии и информатике, хорошо шарить матан и другую высшую математику, закончить университет с красным дипломом, получить степень кандидата наук ну и нормально код писать все это время. А считать я ненавижу, я всегда старался любой расчет провести параметрически, а потом по-быстрому расчитать, иначе всегда где-то по невнимательности делал ошибки.

Я думаю, вы что то упустили в своем рассказе. Человек теряющий +,- скобку или что пободное — легко делает ошибку при интегрировании или дифференциировании (где часто появляются минусы из формул или просто нужно работать с дробями).

я не про не плюс, минус и скобки, с этим как раз проблем нет, а простые тупые односложные операции с числами. Можно перепутать разряд к примеру, умножить неверно и тд.

мне кажется что если бы ты прокачал скилл быстрого счета то у тебя был бы тайтл повеселее чем софтвер инжинер

мені також цікаво який )

По идее у программистов интеллект должен быть хуже чем у маркетологов к примеру. Это никак не связано с арифметикой, которая вообще оторвана от интелектуальной деятельности

Что такое интеллект?)
Если приспосабливаемость в жизни, то да -маркетологи по идее ближе к реалиям жизни..
Если умение решать задачи с помощью матана — то программисты..

Матан это не интеллект.
Почитайте вики там написано что такое матан

я знаю, просто вы очень обобщенно написали свое сообщение..
Но опять же -может быть высокоинтелелктуальный программист и тупой маркетолог -все индивидуально)

Просто интеллект развивается в результате общения с разными людьми. Программисты в целом более замкнуты и не особо стремятся к общению, в результате особо интеллект не развивается, хотя это все весьма специфично, есть программисты которые любят общатся, но их в целом меньше

Исходя из такой логики -я достаточно интеллектуальный)

чета тут пропущенно, есть эмошинал интеллект и какой то там другой интеллект который помогает работать с информацией. у вас тут пробел в знаниях похоже

В том то и дело, чтобы работать с информацией нужен развитый интеллект, и как раз общение с разными людьми развивает его лучше всего, а работа только с техникой угнетает его, иными словами путь к деградации.

На великих дистанціях мозок — це те, яку інформацію він оброблює і які завдання виконує прямо зараз. Це я, як колишній призер шкільної олімпіади з географії, що вчився-недовчився на фізика, народжений російськомовним наразі україномовний програміст, говорю. Що туди кладеш — те й візьмеш.

Никогда не понимал почему умение складывать или умножать в уме большие числа считают признаком чего бы то ни было еще, кроме как этого самого умения складывать и умножать.

1.К атрофированию приводит не программирование, а единообразная рутина. Полно советом о том, как стимулировать мозг — большинство их сводится к одному, нужно делать что то новое. Сегодня идешь на роботу по одной улице, завтра по другой. Выучил один танец, выучи другой. Поехал в Львов на экскурсию, в следующий раз едь в Чернигов. Новые знакомства, новая еда, новое общения — все это поможет стимулировать мозг.
2. Для вас ITишников проблем практически в этом не вижу — технологии меняются быстро, нужно постоянно что то учить. Есть масса рабочих профессий, там реально тяжело в этом плане.
3. Есть одно но, давно экспериментально доказано, что интернет притупляет память. Когда мозг понимает, что всегда в гугле можно найти нужную информацию, он не особо стремится все запоминать.

а и не надо всё запоминать.
головой надо думать.

Если вы будете учить теорию музыки — это поможет вам играть на гитаре, но опять же, вы не станете от этого лучше программировать
Теория музыки скорее в програмировании поможет, чем игре на гитаре :-)

вот так, читая ДОУ, узнаешь, внезапно, что-то из теории музыки
самую малость, но уже радует :)

Ну это достаточно сложное произведение.

Мышечная память, не слышали? Те человеку в 10 раз меньше придется нажать на клавишу, если он теорию знает?:-)

2. Мышечная память запоминает цельными «кусками». То есть если произведение выучено исключительно руками и человек сбился, он не факт что сможет продолжить дальше с того места, где остановился, особенно в условиях стресса.
поэтому и требуют уметь играть с любого места каждой рукой по отдельности и обеими

Насчет 1-го пункта не соглашусь. Скажу по своему опыту, что в стрессе на концертах как раз руки играют сами, пока ты пытаешься вспомнить «шозапесня?!».

То есть если произведение выучено исключительно руками и человек сбился, он не факт что сможет продолжить
Очень напоминает печать вслепую!
Так, навскидку ты не вспомнишь где какие клавиши расположены, но как руки ложаться на привычные «фыва» «олдж» то сами начинают печатать, без участия головы =)

Кстати, занятие музыкой, даже на «гитарно-подъездном» уровне отлично стимулирует мышление. Не даром, уже в период ренессанса музыкальное образование было обязательной частью воспитания благородных детей. Даже сама по себе прокачка музыкального слуха дает нехилые плюсы в жизни. Музыку становится слушать гораздо интереснее и понятние, проявляется многослойность произведений, фактура. Думаю, что если бы многолетний процесс развития музыкального слуха и мышления можно было бы опустить и мгновенно наделить оным человека «нулячего», то для него это по ощущениям было бы где-то так
dani1a.livejournal.com/1354.html

Якщо ще коротше, то вся музика — це тупо математика. До цього дійшов ще Піфагор, власне, саме його школа перша стверджувала це.

Упрощаете — так можно сказать что программирование это тупо логика. Скорее математика это музыка. И уж совсем не тупо.

Ви не розбираєтесь в предметі дискусії.

Принаймі, я в це свято вірю. Людина, яка відрізняє дорійський лад від лідійського, не повинна ставити такі речі під сумнів.
А ви не задумувалися чому нот 7, а не 8 чи 13? Не задумувалися чому 12 лад на гітарі завжди ділить струну навпіл?

число пи — можно заменить любой случайной последовательностью youtu.be/IiQ5nYGcQ0U?t=12m

Не надо вспонимать о ХТК а нот 7 по той же причине по кторой мы пользуемся десятичной системой счисления и видимый спектр света лежит в пределах от 380 до 750 нм — это просто цифры между которыми есть закономерности и математик всегда найдёт ещё больше закономерностей и система счисления может быть другой — до сих пор многие пользуются 5 нотами. Математика это способ описания мира — и этим способом можно описать как многие музыкальные последовательности так и количество клеток в организме — но музыка и мир способом описания не заканчиваются. Утверждение музыка это тупо математика — равносильно утверждению мир это тупо математика. И я категорически против этого утверждения — особенно использование слова тупо.

Це вже філософія пішла, можна закруглятися.
Під фразою «музика — це тупо математика», я мав на увазі, що є певні правила (і їх не так і багато) вивчивши які, можна легко придумувати нову музику.

до сих пор многие пользуются 5 нотами
Ви зараз про повну і скорочену гаму? Ну, в блюзі взагалі 3 аккорди і нічого — живуть люди. Питання ж в іншому.

Можна вивчити якусь гаму, потім правило побудови мажорів і мінорів, а далі — виключно тренування і комбінування цих нот.
Так, різноманіття варіацій просто величезне, але основних правил не так і багато.

Ви взагалі граєте на чомусь? Теорію музики вивчали фундаментально, а не так щоб стаття з Вікіпедії?

особенно использование слова тупо.
Ох, які ж ми ранімиє.

5 нот — это я про пентатонику. Играю на фортепиано (10 лет обучения). Теорию музыки, музыкальную литературу, сольфеджио, историю искусств и другие предметы изучал в школе искусств.

основних правил не так і багато
их везде не так уж и много — в программировании ещё меньше.
5 нот — это я про пентатонику.
Я прекрасно знаю, що пентатоніка — це та сама гама, з якої відкинули «зайві ноти».
В музиці є основи, знаючи і вміючи застосовувати які можна створювати прекрасну музику.

Так, все на світі описується математикою. Але теорія музики в порівнянні з будовою клітин організмів, про які тут згадуловася — це речі настільки різних масштабів, що я взагалі дивуюся, як можна було притягнути такий приклад за вуха.

Ви мені в даному випадку нагадуєте нашого північно-східного сусіда — говорить так, що не підкопаєшся, але ж всі прекрасно знають як воно все насправді.

Я не знаю чем я вам напомнил соседушку — просто реже используйте слово тупо (а то сами становитесь на ниё похожим)

Якщо ще коротше, то вся музика — це тупо математика.
Если коротко — то программирование это тупо булева алгебра выучил коньюнкции и дизьюнкции и можно писать классную музыку, закончить курсы и получать ЗП в баксах и далее по списку — не упрощайте! Музыка — это не тупо математика! Даже если вы выучили весь Хорошо Темперированный Клавир и можете сыграть его на разных инструментах.
без теории выучить наизусть что-либо длинее 2х строчек очень и очень тяжело.
Тогда это не Ваше. У меня сложностей не возникло, когда я занимался фортепьяно:-)
То о чем мы сейчас говорим это ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_музыки. Если вы учились в музыкальной школе, то должны бы знать, что есть отдельная специальность с тем же названием: люди все знают, но играют так себе в большинстве своем:-) и опять же, вы занимаетесь фортепиано, по идее вы должны 8 часов практиковаться за фортепиано, а не читать теорию :-)

А мне вот это www.youtube.com/watch?v=6KMGcOYHSs0 исполнение больше нравится.

А по 1й ноте нереально ни выучить наизуст

Я когдато, по одной ноте, незная теории вообще, пытался освоить восьмую инвенцию.
Заметил что в таком режиме мозг реально запоминает какуюто смесь из самой музики и позиции рук к клавишам, реальные ноты — нет.

Это не вполне так. Физические упражнения, например, влияют на работу мозга, особенно у людей постарше. Танцы позитивно влияют на работу мозга. Играть в игры тоже полезно.

Главный принцип «стимулирования мозга» — это постоянное получение нового опыта, не важно, в музыке, изучении языков или умножении чисел. Потому что мозг любить срезать углы и действовать по шаблонам

А вы хотите думать или быть калькулятором?

П.С.: результаты такие s23.postimg.org/...m 2016-04-17 12-50-40.png

Стимулює, але по іншому. Мозок дуже спеціалізований пристрій. Коли ти пишеш програму, працюють одні зони. Коли рахуєш — інші. Якщо рахувати багато, то зона для рахування збільшиться. Теоретично можливо навіть перенести активність у інші зони (якщо придумувати у процесі рахування різні аналогії, наприклад тут померанцеве множення). Але навіщо бути калькулятором у наші часи? Багато хто з математиків погано рахує, бо нетреновано відповідне вміння.

Взагалі питання типу: «Що, футбол не тренує фізичний розвиток? Учора спробував підняти штангу... Або учора спробував пограти у хокей...»

да, согласен, перемножение чисел в уме(то, что можно назвать механическим навыком) это гораздо более сложная операция, чем решение проблемы с нечеткой целью, отсутствием подсказок, сотней нюансов и жесткими временными рамками(разработка, дебаг, рефакторинг).

стоит плюнуть на разработку и вернуться к умножению чисел.

також можу додати, що і з логічними задачками помічаю трабли. можливо і в програмуванні додав, але інші скіли падають.

Многое зависит от порядка чисел о которых идет речь.

Підписатись на коментарі