Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Овергаджетинг молодого поколения или что дарить сопляку

Всем привет, хотел бы услышать соображения общественности вот на какую тему. Последние пару-тройку лет сталкиваюсь с проблемой выбора подарка племяннику на День Рождения или Новый Год. Мне 32, ему исполнилось 14 — не такой уж и огромный разрыв поколений, правда ведь? Однако я хорошо помню свой ДР, когда мне исполнилось 10: родители подарили мне наручные часы. Это было очень круто, и в школе я специально приподнимал рукав рубашки, чтоб их было видно.

Что же происходит сейчас? У пацана 12-14 лет уже есть: фотоаппарат, мобилка, планшет, комп с принтером/сканером и куча всякого по-мелочи. И с каждым годом все труднее придумать, что еще можно подарить подростку, у которого уже есть современная техника. Опуская ворчание по поводу «вот, в мои то годы такого и близко не было...», объективно, хочу понять: это норма или нет? Как насыщенность гаджетами и прочими плюшками повлияет на развитие того молодого поколения, которым сейчас по 10-14 лет, можно ли это спрогнозировать? Полезно ли это для формирующихся умов, стоит ли как-то ограничивать владение девайсами, и у кого какие соображения по этому поводу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Когда мне было 12 лет мне подарили абонемент на прополку буряка(1,5 га), суть заключалась прополоть все самой ( так как я не хотела учиться ,цель этого квеста была продемонстрировать мне, как это, зарабатывать себе физическим трудом) после этого у меня появилась любовь к точным наукам и резко захотелось учиться☺

Ну ви переплутали тепле з м"яким.
Те що якомусь тінейджеру батьки купили гаджетів і периферію до компу аж ніяк не відображає його прагень чи рівня розвитку чи ще чогось. Це просто означає, що у батьків була така можливість.

За останні декілька років, стикався з дітьми(10-16 років) абсолютно різного рівня розвитку і достатку, одні намагаються вже кодити, читають різне цікаве, олімпіади і т.д. навіть з паяльником пробують дружити, іншим технології майже пофіг, займаються спортом(племінник жінки активно паркуром), брат друга постійно в іграх залипає( але це окремий випадок, пацан на ігровій торгівлі в стімі піднімає по тисячі баксів в місяць!), моя сестра займається творчістю, дизайн, малювання і т.д. піздюки коло сусіднього будинку зависають на лавочці з пивом і сігами. До чого це все, у всіх є гаджети, вихід в інтернет, компи і т.д. Але чисто погляд збоку, це ніяк не впливає на їх розвиток.
Що дарувати вам, питання сугубо особисте, визначіть, що йому цікаво, це може бути і абонемент в спортзал і велик і одноплатник і паяльна станція і тан в WOТ і телескоп і пляшка віскаря і дофіга всього іншого.
Забув важливий момент, срібної кулі не існує, немає подарунка, який би зацікавив його кодингом чи спортом. Хочете зацікавити — покажіть власний приклад! Запросіть його разом із собою в спортзал чи сядьте разом щось закодити чи спаяти чи ще якесь заняття і т.д.

P.S. Ця тема мені чомусь нагадала жіночі форуми, де яжмать описує симптоми у дитини, а інші намагаються сказати як і чим лікувати.

Подарить настольные игры на несколько игроков с упором на взаимодействие и живую коммуникацию. Ао типу Alias, Activity, Dixit, Иммаджинариум...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может какую то взрослую RC модель чего то с aliexpress’а на 100-300$? Мне кажется, такие игрушки не оставят совсем равнодушными детей от 4 до 40 лет, да и игрушки нынче только виртуальные- будет разнообразие =)

Для начала можете перестать называть его сопляком, думаю ему понравится.

ооо скейтборд хороший! только проконсультируйся со знающими людьми

Купи пацану воздушку нормальную или велик. ;)

Стрелять ;)
На доте и контре( или что там сейчас в моде ) жизнь не заканчивается

ну зрозуміло що стрілять... як на мене безтолково... Зброя в дитинстві... ну таке... добре як вистачить ума не валити тварин... Коротше я проти). Вєл — да. Підтримую.

Воздушку для ребенка — это преступление, при чем, в последствии, может быть криминальным.
У нас на ДПЮ один зарядил воздушку безопасным комком бумаги и выстрелили в другого почти с безопасного расстояния — через всю аудиторию. Оказалось что с брови кровь неплохо заливает лицо. Слава богу что оплошность не превратилась в трагедию, но это все происходило на глазах у 20 человек в возрасте 17 лет, и никто слова не сказал, только потом у всех резко детство улетучилось, когда страшно стало... Не подставляйте детей взрослыми подарками!

Дети свои есть ?
Отберите ножи, вилки и шнурки
Камни тоже не давать .

Все детство бегали с самострелами и всяким разным.

:) смешно...

А у малого спрашивали? Может он сноуборд желает, или лисапед крутой. Да мало ли что, а вы все со своими гаджетами.

підтримую: любу штуку, на якій можна розвиватися фізично, але бути впевненим, що він не закине її кудись за шафу. Може музику любить? Ну тоді гітару ту ж... чи яка там музика подобається..
Якщо він цікавиться програмуванням чи хоча б залізом (не іграшки і вконтакт поклацати), можна на Ардуіно подивитися.
Ще у нас зараз набирають популярність (помоєму) настолки різні (і я не тільки про «Монополію»). Але там проблема, що крім нього самого, треба щоб були люди яким це теж буде цікаво... А ігри всілякі бувають: від колекційних карткових ігор, логічних та ще й чисто на, так би мовити, рефлекси.
Гаджети — пил.

Если не совсем задрот то спортивные часы с джпиэс. Зы. С ними бегают а не просто для красоты носят

Подари ему разобранный девайс или железо, пусть собирает, настраивает софт. От гаджетов не уберечь, только хуже будет если запрещать. Адаптируемся)

Подари бабло. Вспомни себя в 14: у тебя могло быть что угодно, а вот денег — не было. А надо было.

Деньги обычно не принято дарить тем, кто сам может их заработать. В этой стране зарабатывать в 14 проблематично.

в наш час і в більше років стало проблематично, як кажуть)

Подарите ему прыжок с парашютом в тандеме (можно прыгать детям с шести лет), если племянник рослый и крепкий и родители не против — можете ему подарить обучение и самостоятельный прыжок на паршюте типа крыло — однодневная программа статик-лайн. Ещё есть полёт на спортивном самолёте. А гаджет устареет до следующего дня рождения. vk.com/...4?list=0e1bb315089579900c

Когда мне было 12 лет мне подарили абонемент на прополку буряка(1,5 га), суть заключалась прополоть все самой ( так как я не хотела учиться ,цель этого квеста была продемонстрировать мне, как это, зарабатывать себе физическим трудом) после этого у меня появилась любовь к точным наукам и резко захотелось учиться☺

Визу в развитую страну первого или второго мира.
Чтобы посмотрел , как и чем живут люди в других странах.
Четырнадцать лет — это восьмой-девятой класс, как раз на уроках литературы начало историй о любви к Украине (именно страну любить — это нормально), но будут хитрыми трюками прививать любовь к этому говногосударству и смирять с тем, что всё гавно вокруг — норма.
Пусть съездит за границу и посмотрит, что таки не норма, и поймёт , как нашим людям обманом забивают баки.

замутите дислайки, я такого бреда ввека не видел.

Всё уже замучено, твоя жизнь — один сплошной дизлайк.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

второго мира
запоребрик пока еще визы не нужны

В развитую страну я говорил, а не недоразвитую.
Бери и едь сам к этим пришибленным.

так второй мир это и есть рашка (еще 30 лет назад так называли весь соцлагерь), так что не надо было его упоминать ))
а первый — западная европа + северная америка

О странах соцлагеря я и говорил.

Сомневаюсь, что в рашку у кого-то отныне желание поехать есть, даже будучи Delivery Unit Manager’ом.

щось я такого не пам’ятаю зі школи. Можливо ви при совку вчилися.... ну або я пропустив мимо вух... хоча якщо і було, то досить мало...

В школе и у меня не было такого, потом в лицее в старших классах — было, конец 90-х годов.

Народ, что заагрился тут, не умеет читать и обдумывать. Правильно, зачем???
Видимо, программизм на голимом проекте приучает читать поверхностно и тут же, строчкой ниже, поскорее высраться.

Раджу: ukr-gears.com

Тур по странам Америки.

это технопрогресс, это нормально

Съезди с парнем в отпуск

спасибо, но лучше я с женой все-таки съезжу))

Подаріть квадрокоптер. Вірусна річ, проте не для кожного. Якщо зацепить, то можна буде далі дарувати ще один, швидший, більший, кращий. Отже як мінімум на 2 дні народження вистачить.

объективно, хочу понять: это норма или нет?
Да, норма. Гаджеты становятся очень доступными. Причём я заметил в окружении сына пропало писькомерение гаджетами. Потребность в гаджетах свелась фактически до телефона и планшета. Т.е. совсем не надо самый крутой, самый быстрый планшет и т.п. В прошлом году у него главным критерием телефона было сколько времени он может держать заряд в режиме wifi router’а и ну и в режиме телефона в частности, все остальные характеристики отошли на задний план. Главное, чтобы не тупил и не зависал. С такими потребностями стоимость дивайсов выходит вообще смешной. На новый планшет можно накопить, откладывая деньги с обедов за три-четыре месяца самостоятельно. Про корманные деньги я вообще молчу.

У меня с сыном 15 лет такая же проблема. В этом году я выкрутился подарком Microsoft Band 2 ( www.microsoft.com/microsoft-band/en-us ) и гаджет и для спорта незаменим — очень прикольная вещь. И толстовка для бега — store.valvesoftware.com/product.php?i=CCSGO019 , он её всю зиму не снимал, радовался больше чем какому-либо из гаджетов до этого.

Очень любит технику и гаджеты razer, увы мне этого уже не понять. Но техника очень качественная, как с ТТХ — не знаю, но с точки зрения пользователя — неубиваемая. Например, наушники Razer Kraken Mobile он сносил за год буквально до дыр, а они всё ещё работали, но вид потеряли окончательно, потому что он в них и спортом занимался и музыку слушал и т.п. Из плюсов — можно дарить каждый год %)

за кофту плюсану! шарите, шановний!!
ну і судячи з усього, він у Вас цікавиться кіберспортом, тому йому разр і кофта цс:го і були до вподоби). Ну коротше, Ви знаєте в якому напрямі обирати подарунки тепер ;).

подари ему велосипед, роликовые коньки, скейт или ещё что — нибудь в этом духе.

Полезно ли это для формирующихся умов, стоит ли как-то ограничивать владение девайсами, и у кого какие соображения по этому поводу.

ИМХО само по себе не вредно и не полезно. нейтрально.

Специально ограничивать? А какой смысл? Только здравым рассудком больше ничем. Тому, кто имеет один нормальный планшет не нужен второй. Нет смысла менять телефон гонясь за самой последней моделью.

Тому, кто имеет один нормальный планшет не нужен второй.

Сейчас вроде еще идет тренд, что телефоны (особенно после того, как диагональ увеличилась) начали вытеснять планшеты, особенно заметный тренд такой популярности у молодежи (не могу правда найти пруф).

Тренд есть. Сужу по себе, с покупкой телефона 5,5″ себе и жене 5″, айпад служит подставкой для чашки

Вы и подобные служите прибылью для офтальмолога.

Ну вот прямо таки не знаю. У меня есть телефон 5 дюймов, планшет 9.7 и ноутбук 14. Так вот если нужно полежать на диване и почитать интернеты, то беру именно планшет, поскольку диагональ подходящая и размеры.

Норма, если родители тянут. Подари ему какую-то экзотику типо поход в клуб альпинизма, прыжок с парашютом, вообще что-то не физическое.

Спінінг і не великий набір приманок. :)
p.s.
Раніше важко було зазнати дітей додому, а тепер важко вигнати на вулицю навіть в сонячний день.

Я в дитинстві радів дощу (не в 14 років :)) бо після нього з друзями можна було будувати дамби з бруду і змінювати русло вуличних річок.

Номер в ICQ!

У современных подростков такого нет, а у него будет...

Дисковод для трехдюймовых дискет )

Дитина точно буде рада новим гаджетам.
Наприклад, хороша ігрова периферія: «Kingston Cloud Core» OR «Logitech G602»

Але круто було б подарувати щось розвиваюче.
Якийсь «інженерний» конструктор, типу: shop.lego.com/...31313?fromListing=listing
Або ж графічний планшет(Wacom), якщо дитина малює.
Або просто Premium Account на Codecademy, якщо до цього вже є інтерес.

І так, це нормально. Головне, аби дитина розуміла, що тільки споживати контент — не так цікаво, як створювати.

Купи ему подарочных карт в Steam и пусть он купит себе игр.

подарите ему БАБЛО, я всегда орал, что подарки не надо, дайте бабла ! Типа де взять бабло 14му ? Помню какие то мутные подработки за 20 грн и т.д. Да и днюху помню толи 14 толи 15, бабла не очень было, но уматались мы тогда в 0 (а сколько тому 14 му 50 кг пацану надо) пили всякие коктельчики типа «Шарм», «бренди кола» (сколько ж ей лет?), бо водяру было стремно и надо было размешивать, а пиво казалось невкусным (вот взять себя и улупить за такое)...

Почитал коменты — вареный . Какие нафиг игрушки ? 14 лет, там только мысли о перепихоне и авторитете среди сверстников (теже девайсы только ради этого). 14-15 лет это ж разгар жизни: первый секс, первый раз попробовать травку, первый раз сломаный нос, первый раз в ментовке для несовершеннолетних (супермаркеты появились токо, заходи бери, ну по крайней мере пол года канало :) ) и т.д. Ну тогда до покупки компа было 3 года :) Я б в 14, как и вообще наверно любой 14летний, просто прифигел бы с таких подарков.

насыщенная же у вас юность была о_О А говорят итшники — ботаны да аутисты. Звездят поди

исключение только подтверждает правило)

Еще первое отравление от дешевого бухла ( хотя, если в селе, то можно с дедулиного бидончика отлить, чтоб не заметил. Под яблочки из сада самое оно).
Эх, прочитал и ностальгия захлестнула... Нет, ведь как круто-то было, а? И нах те каджеты в таком возрасте были...

тю можно подумать те каджеты сильно мешают бухать нынешним школярам.

Предлагаете топикстартеру сломать племяннику нос?

в Германии так и делают многие родители..Особенно если ребенок ботан, чтобы потом не плакался на форумах, как найти фройляйн ч.5.)
Правда ,конечно не в 14 лет , а в 16+

может бы даже чето и случилось бы между ними неумелое, на всю жизнь бы запомнила
 А может и не случилось бы...Бюргеры не склонны рисковать)..
круто можно подарить рыбьёнку деффку по вызову, следуя такой логике. Ну-ну.
подарить бабло => подарить дефку. Хммм. У вас какая то мужская логика.
Например модель корабля
У меня помню была вот такая фишка: meccano.rustoys.ru/...a.php?im=Raritet/mex6.jpg с книжечкой что можно построить.(е*ный совок — дети еще пешком под стол ходят, а уже с гаечным ключем и отверткой. ) Но это было до 9, максимум 10 лет. Потом, мне было лет 11, не помню какой чудак, подарил (не помню в честь чего) здоровый пазл (они тогда токо появились и стоили херову тучу). Я открыл, высыпал, подумал «козлина совсем рехнулась», засунул обратно. Он потом долго пылился, пока мамка не забрала его в село к родственикам, где, в холодную зимнюю пору, его предали огню. А тут пацану уже 14 лет, какой **** кораблик !?! Может тут половина из детского возраста не вышло ? Советуют хз шо. Вот друг недавно говорил, шо чел приехал из командировки из америкосии и там потратил ВСЮ свою сеньерскую зп на здоровенного ДРОНА ! Ёёёёёёёё.... (*хватается за голову)

1
Заблочь ему все гаджеты.
...
Верни всё, как было.
PROFIT. И счастье пацана.

2

И с каждым годом все труднее придумать, что еще можно подарить подростку, у которого уже есть современная техника.

Спрашивать надо. Бо ты не в контексте их быта и интересов.

это норма или нет?

Это норма.

Как насыщенность гаджетами и прочими плюшками повлияет на развитие того молодого поколения, которым сейчас по 10-14 лет, можно ли это спрогнозировать?

Хорошо повлияет. Что для нас плюшки, для них просто функциональные возможности.

Спрогнозировать невозможно, бо оценивать будущее на примерах из прошлого в технике незачем. Это не психология.

Полезно ли это для формирующихся умов, стоит ли как-то ограничивать владение девайсами, и у кого какие соображения по этому поводу.

Стоит ограничивать, конечно же.

Например, тебе часы подарили — и в школе ты «специально приподнимал рукав рубашки, чтоб их было видно», и кем ты в итоге стал?

А не подарили бы часы — ты не приподнимал бы рукав рубашки, не демонстрировал бы свою липовую маскулинность (настоящая маскулинность пришла бы в том случае, если часы ты сам купил/украл/добыл/сконструировал [бы]), сидел бы смирно, бухал бы за гаражами, отсидел бы за мелкое хулиганство, подвизался бы грузчиком — то есть, был бы как все.

Подарить настольные игры на несколько игроков с упором на взаимодействие и живую коммуникацию. Ао типу Alias, Activity, Dixit, Иммаджинариум...

присоединяюсь к предложению по настольным играм

Радіокеровану модель

КЭП, подарите что ему хочется. Для этого достаточно послушать о чем он говорит больше всего или спросить.

а это реально проблема: когда спрашиваешь его -Что тебе подарить? он отвечает — Не знаю.
Он действительно не знает. Ничего не хочется.

Бабу. Лучший подарок.

Ромовую. Недорого и вкусно.

Да и вообще, такую штуку и в 30 лет не стыдно покупать для собственных нужд.

Іграшка на тиждень максимум. Хіба додавати в неї якісь власні модулі, але це вже вимагає знань інженерії та мегапрямих рук.

вимагає знань інженерії та мегапрямих рук

Або робоклубів типу
biggggidea.com/...ct/mobilna-tehnostudiya

Зачем что-то добавлять? Если надоело, можно просто на полку поставить и при разговоре с девушками предлагать показать им свой экскаватор. Для пацана 14-ти лет просто убойный pick up line.

Ну ви переплутали тепле з м"яким.
Те що якомусь тінейджеру батьки купили гаджетів і периферію до компу аж ніяк не відображає його прагень чи рівня розвитку чи ще чогось. Це просто означає, що у батьків була така можливість.

За останні декілька років, стикався з дітьми(10-16 років) абсолютно різного рівня розвитку і достатку, одні намагаються вже кодити, читають різне цікаве, олімпіади і т.д. навіть з паяльником пробують дружити, іншим технології майже пофіг, займаються спортом(племінник жінки активно паркуром), брат друга постійно в іграх залипає( але це окремий випадок, пацан на ігровій торгівлі в стімі піднімає по тисячі баксів в місяць!), моя сестра займається творчістю, дизайн, малювання і т.д. піздюки коло сусіднього будинку зависають на лавочці з пивом і сігами. До чого це все, у всіх є гаджети, вихід в інтернет, компи і т.д. Але чисто погляд збоку, це ніяк не впливає на їх розвиток.
Що дарувати вам, питання сугубо особисте, визначіть, що йому цікаво, це може бути і абонемент в спортзал і велик і одноплатник і паяльна станція і тан в WOТ і телескоп і пляшка віскаря і дофіга всього іншого.
Забув важливий момент, срібної кулі не існує, немає подарунка, який би зацікавив його кодингом чи спортом. Хочете зацікавити — покажіть власний приклад! Запросіть його разом із собою в спортзал чи сядьте разом щось закодити чи спаяти чи ще якесь заняття і т.д.

P.S. Ця тема мені чомусь нагадала жіночі форуми, де яжмать описує симптоми у дитини, а інші намагаються сказати як і чим лікувати.

Привіт! Не бачив чи вже був варіант Arduino, Raspberry. На цьому тепер дітей вчать електроніки. жаль в мене в школі/універі не було(

Книжку. О вкусной и здоровой пище. О пользе занятий спортом. О тех же факен гаджетах. Пусть думалка развиваецца; глядь, на 15 лет пацан сам уже будет знать что ему нужно :8)

это понятно, но когда на одной чаше весов планшет, а на другой — книга, как сделать так, чтоб пацан заинтересовался книгой а не девайсом, который у него уже есть, забросив книгу/мяч/шахматы/барабан в шкаф?

Тю ... а заместо сломанной ножки кровати Ты шо подкладываеш ;) ?

Ну например скачать аудио-версию или какой-нить fb2-файл этой книги на планшет... если честно, я сам бумажные книги уже очень редко читаю... разве подарят :) Главное чтоб там че-нить интересное было.

Начнём с того, что каждое новое поколение для предыдущего (предыдущих) всегда «не такое». Это говорили и о нас, и о наших родителях... Овергаджетинг — это факт, его можно принять и смириться. А можно не принимать, но он всё равно будет... Это норма, дальше нас ожидает только ещё более запущеная ситуация.

Как насыщенность гаджетами и прочими плюшками повлияет на развитие того молодого поколения
Мой прогноз — ещё больше 20-летних лидов, ещё более подготовленные трейни. Они (
которым сейчас по 10-14 лет
) придут на свою первую работу более осведомлёнными о мире IT, чем приходил каждый из нас.
стоит ли как-то ограничивать владение девайсами
Ограничивать не стоит, это прогресс, он неумолим. А вот заинтересовать чем-то нетехническим — стоит. Они могут взломать электронный школьный журнал, найти любую информацию в момент, но не умеют играть в футбол и распалить костёр... Вот эти навыки полезно формировать;)

это на случай, когда мой младший брат (16 лет) с компанией собрался «на шашлыки», но никто не смог их пожарить

Так не бывает, вы все врети. Мы в 16 лет наоборот спорили, кто пожарит, каждому хотелось показать, как он умеет...

Мы в 16 лет наоборот
«а вот в наше время» ©
Мы уже не спорим, у нас есть один дежурный по костру + один «кип компани». Но малой не врал

Та в том-то и дело, что не «наше время». 16 мне было не так давно, всего 4 года назад. Отсюда и разрыв шаблона.

Подари что-то из твоих 14 лет с учетом сегодняшних реалий.
А вообще странно такие вопросы задавать — в 14 лет у племянника наверное есть какие-то хобби, интересы, вот от них и нужно отталкиваться.

ну я на 4 года старше этого парня, гаджеты на это не особо зависят, скорее воспитание, я и в 15,16,17 лет в подарок брал часы, но на 18 хотелось бы посетить парочку других стран ну или хотя бы получить в подарок визу )

спасибо за мнение, практически так сказать с «той стороны баррикад». :)
Однако, позволю себе небольшое замечание. Верно писать «гаджеты на это не особо влияют», либо «это не особо зависит от гаджетов». Вместо

гаджеты на это не особо зависят
:)

Хорошие статьи о том, почему многие лидеры рынка IT отправляют своих детей в школу, где нет гаджетов и даже ограничивают обращение с гаджетами в повседневной жизни: www.adme.ru/...a-bez-kompyuterov-763510
www.adme.ru/...oim-detyam-ajfony-776610.

я хочу глобально понять — полный переход от ручек с тетрадями и бумажных учебников к девайсам в ближайшие годы абсолютно неизбежен? Т.е. «отпускать» ли эти условные рамки, или же контролировать все-таки.

Ну если хотеть добра своим родственникам, то лучше контролировать. А если просто сделать приятно (политика «чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало»), то «отпускать».

Неизбежен, конечно же.

Не только носитель информации новый, но и способы ее записи.

Вон, когда появились ручки с шариковыми стержнями, просто в никуда исчез столь важный и полезный КАЖДОМУ ученику навык каллиграфически верного написания каждой буковки по-отдельности, исчезла крутейшая возможность брызгать в противника чернилами из чернильницы-непроливайки, промокашки остались как простой реликт эпохи, ну и в итоге появление компьютеров, Mazda 6, расцвет Стругацких, распад СССР...

И всё только из-за того, что перьевой способ записи был вытеснен шариковыми ручками, письмо упростилось.

Я думаю, тут 99% бы не прочь, чтоб им 3д принтер подарили.

ключевое слово «подарили», купить-то можно, но жаба давит

а у меня и нет — не вижу смысла

Наручные часы подарите. Да и отмазка будет если че: мол мне в детстве подарили и я был очень счастлив!

А гантели — ну блин.
www.youtube.com/watch?v=BqMjHR_32Iw

Ну, абонемент. А систему со скальниками, а потом верёвку, центнер железа, горелку, палатку?
Родители потом проклянут, когда стоимость снаряги начнёт на порядок превышать стоимость гаджетов :)

ps4 или xbox one
сопляк должен быть доволен
или модную bluetooth колонку по мощнее

ps4 или xbox one
что бы потом самому шпилить в WoT

вопрос не в тему немного :)
Много ли сейчас детей (от 12 до 14 лет) написать текст ручкой на бумаге, по-дедовски :) ???
Им быстрее набрать на планшете либо клавиатуре)

Считаю, ответ на этот вопрос — хороший показатель «загаджетованности» поколения.

Много ли сейчас детей (от 12 до 14 лет) написать текст ручкой на бумаге, по-дедовски :) ???

А в школе они типа не ручкой пишут?

Ручкой, по бумаге) не спорю)
Но лишь совершенно необходимый минимум для того, чтобы не капали на мосг. Вдобавок, мало кто может писать нормальным подчерком.

мало кто может писать нормальным подчерком
у меня дочка и сын учатся в одном и том же классе.

у дочки почерк разборчивый. у сына — шифровальщики вермахта удавились бы от зависти.
яхз от чего зависит.

у меня дочка и сын учатся в одном и том же классе.
В одном и том же классе, это значит, что обучение у них уж точно одинаковое. Интересы, оценки и почерк разные, а вот обучение одинаковое.

все-таки в первую очередь, я так думаю, это зависит от старательности самого ребенка. И от того, сколько внимания он уделяет полученному результату: будь то приготовленная каша или абзац написанного от руки текста. Мальчик сделал для себя вывод, мол — сойдет и так, и не особо это важно. А девочка решила (возможно даже подсознательно), что письмо должно чистым и аккуратным.

а врачей всех поколений готовили в спецклассах? )

Я писал в школе пером — почерк ужасен. Не показатель это. Почерк такой какой он есть, суть в том, что кому важнее, содержание или оформление.

Вдобавок, мало кто может писать нормальным подчерком.
почерком
Вдобавок, мало кто может писать нормальным подчерком.
Вдобавок, мало кто может писать грамотно. Причем пишут же все равно.

Да довольно много пишут, другое дело, так чтоб ровно на А4 с полями и красиво — мало кто осилит, да что уж там — я сам криво напишу. Недавно ради интереса стал подумал, сколько же я пишу от руки. Как оказалось все ограничивается подписыванием открыток и схемами на бумажке при планировании.

Им быстрее набрать на планшете либо клавиатуре)
Мне тоже быстрее на клаве набрать, печатаю в несколько раз быстрее чем пишу, все конспекты исключительно на компе в .txt Что в этом плохого? пока мои одногруппники пишут ручкой и переспрашивают по 5 раз, я уже закончила и сижу отдыхаю. Когда вмсесто 5 кг учебников и тетрадок берешь 1,5кг нетбука — это же прекрасно =) Сейчас все или почти все книги можно найти в электронном варианте, да я бы в свое дество за такую возможность любые деньги отдала. А так, из-за ранца этого теперь сколиоз 3ей степени на всю жизнь

Если в аудитории весь потом будет лопатить по клавиатуре, то лектора банально не будет слышно.

Сучасні мембранні і ножничні клавіатури переважно тихі.
Лекцію стрімити в аудіо і слухати в навушниках.
Ну а взагалі нафіг цей совок :)
Презентація з прикладами і практичні задачі.
А додому едвенсд задачі і повний текст лекції на мило.

У школах Фінляндії діти не пишуть від руки.

Технологическую сингулярность не остановить.

Підписатись на коментарі