Оценка сотрудника в $. Или сколько просить на собеседовании за свои знания
Меня терзают смутные сомнения. Сколько стоят мои знания в программирования. Нигде об этом официально не сказано. Разные фирмы оценивают по разному одни и те же знания.
Например какая зарплата будет у с++ программиса на разных фирмах такие технологии:
OOP, OOD, WinAPI, MFC, STL, паттерны проектирования, опыт просмотра кода, немного QT и boost. Опыт работы 2 года.
Зависит ли планка зарплаты от времени проведенного на предыдущих фирмах. Типа если соискатель каждые
Какие факторы влияют на зарплату.
Все это желательно в городе Львов.
В какие фирмы вы б посоветовали обратится имея такой багаж знаний. Уровень знаний выше среднего.
Очень не хочется попадать на багфиксинг или суппорт проектов.
20 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівLearn LISP; profit with JavaScript. If in doubt, a fortiori, learn it.
Я на Лиспе пишу за деньги уже несколько лет, и могу сказать, что он меня кормит неплохо. 3К не имею, но хватает. И показать могу много чего, да NDA подписан:) Кто хочет, тот находит. Другое дело, что трудно найти:) Но я думаю, что при желании можно начать с опен-сорс проекта — хороших лисперов мало и их замечают в сообществе. А если кроме лиспа знать еще С и Кнута с полки снимать иногда, то за будущее можно не тревожиться. Ну и свалить за бугор с Лиспом в резюме легче, если охота очень — во всяком случае я так думаю. Так что не гонитесь за баззвордами сильно — имейте смелость рискнуть и попробовать другие пути. That’s all — to prevent the usual Lisp-flame, I leave this thread. Lisp is not dead:)
на что вы тратите свое свободное время? у вас есть какие-то успехи в применении Common Lisp?
За все время своего существования Лисп так и не приобрел большой популярности (а существует он очень давно), хотя его активно изучают в американских вузах. Не приобрел большой популярности даже несмотря на то что на каждом, мало мальски программистском форуме, все кому не лень кричат о полезности Лиспа. А воз и нынче там.
важно не программирование ради программирование (кодинг), а решение каких-то задач в определенной предметной области. ИМХО, Лисп это программирование ради программирования.
ИМХО лучше учить еще один ЯП и околонегошные фрейворки/технологии, но не забрасывая с++. Например java или c#.
Мне самому нравится с++, но смотрю у нас он не шибко популярен.
+ очень много насчет плюсов и лиспа.
Джаву, кстати, туда же, ну, всмысле, если надо на ней писать — язык как язык, но для развития время на нее тратить...
Допустим мне нужен челвек на 2000 грн, который бы делал то, что я хочу и мне пофиг, что он там ещё знает, будет знать больше — мне только лучше, но платить я буду столько же — 2000 грн.
Я б добавив навчитись правильно вживати термінологію.
Також не ясно як в товариша з англійською, і які ролі виконував на проектах.
Це загальний стаж, чи разом по всім перечисленим технологіям?
А як це Ви взнали. Середній бал з диплому порахували і порівняли з іншими?Яких саме знань?
Я бы $1500 дал. Просто уменя сейчас таких скилзов нет, и если за них не будут давать хотя бы 1500 баксов то мне просто влом будет учится =))
Потрать свободное время на Common Lisp или ядро линукса. За такие знания даже в Украине платят (лисп найти трудно, но можно), и перспектива у них лучше. С++ (но не С — смотри про ядро линукса) оставь индусам, как и MFC с STL. Хороший софтваре инженер (не кодер-студент из аутсорса) С++ избегает — время слишком дорого, а проблем от плюсов больше чем профита. ИМХО, конечно.
1) Вирішував в яку сторону я хочу розвиватись (скажімо мені сподабвся нетворк девелопмент);
2) Дивився на позиції, які повязані з моїм напрямком, і які вимоги там найчастіше зустрічаються.
Наприклад, для нетворкінгу, це сокети і багатопоточність. Плюс бажано знати і віндовс, і лінукс/юнікс (одну можна набагато гірше, але орієнтуватись).
Але це все ще не технології, а загальні знання. Фреймворки/технології як правило мають дуже подібну філософію.
Тому в принципі можна почати вивчати найпопулярніше в даний момент, і головне багато практикуватись.
Про ЗП. Якщо є стабільна робота, то продавайся за +10−20% до поточної ЗП.
Тобі як мінімум обідно не буде. Якщо класно себе покажеш, то можуть ЗП підвищити через деякий час (скажімо для мотивації ще +5−20%, дивлячись які там абсолютні значення).
Во вторых. Я не задавал конкретного вопроса. Сколько?
Просто я хочу знать сколько буду стоить если решу сменить работу.
А вот с
я категорически не согласен. Неужели есть возможность развиваться на таких проектах?Почему я задал этот вопрос?
Просто в инете не нашел более или менее достаточной информации.
Подскажите пожалуйста. Какими технологии из мира с++ стоят дороже? Хочу знать на что тратить свободное время.
Не называть, говорить что-то типа что мы с вами договоримся и я готов к компромиссам в плане зарплаты. Сумму должны называть они, а не ты.
to топикстартер (geremmy_pit, ##)
Тебе легче станет, если я скажу, что твои знания во Львове в среднем стоят 678.24$ в месяц?
Научись дружить со знаками препинания (особенно с вопросительным знаком), из всего потока, непонятно где вопрос...
С опытом в 2 года можно особо не перебирать проектами...
И совершенно правильно делают: ценность одного человека разная для разных контор.
Имхо, это скорее джуниор, или почти миддл: нет знаний предметной области, не указаны базы данныхВ Киеве с этим опытом в оутсорсе будет максимум полторы тысячи, имхо: нет знаний предметной области, нет баз данных, нет опыта с многопоточностью, отсюда твоё место на каком — то гуевом проэкте. А там особенно интересной работы не будет, имхо.
Скорее некоторые фирмы с настороженностью отнесутся к такому кандидату. Убери из резюме пару работ, а остальные растяни — будет ок.
http://www.developers.org.ua/archives/seryogin/2009/10/22/recruitment/
Хорошо описываются отношения между сосикателем и работодателем
Вобщем, у кого какие предложения, что отвечать на прямой вопрос: «Назовите ожидаемый уровень оплаты»
З.Ы Коллективный разум штука интересная. Может, к чему-нибудь и прийдем:)
Точнее есть, но всячески скрываются и единственный способ сложить цену своим скиллам это прошерстить обьявление в интернете и расспросить знакомых на предмет зарплаты.
А собеседование это такие себе торги как на базаре: покупатель (работодатель) хочет получше и подешевле, а продавец (соискатель) продать то что есть (товар аки скиллы) и подороже, а покупка (трудоустройство) совершается только в том случае если покупателю подходит предлагаемый товар и устраивает цена.
Собственно исходя из этого если хочется сбить много денег: протереть товар (перечитать Кнута на ночь глядя), привести товар в привлекательный вид (побрится и погладить футболку), а прийдя на базар (собеседование) расхваливать его как грузин мандарины на рынке (рассказать о своем уникальном опыте, немного его приукрасив), когда дело дойдет до денег сказать немного завышенную цену баксов так на триста, если захотят покупать то купят, если же цена будет высоко (не вложится в их внутриконторные вилки) поторгуются.
Это рынок, детка (денс)
А если серьёзно, то цену определяют не знания, умения и опыт, а простая востребованность и умение торговатся.
Тут, на сайте, можно приблизительно оценить себя по общей шкале, не забывая, что эта самая шкала — средняя температура по больнице.
какие то очень наивные вопросы...