завершаем панику: единый налог и НДС

Получил официальное разъяснение:

Виходячи із суті отриманого листа ми прийшли до висновку, що Вас цікавить (лять) наступне (ні) уніфіковане (ні) запитання наявне (і) в нашій базі, а саме:

Чи обов’язково СГ ФО, який займається виготовленням програмних продуктів, які в подальшому реалізує за допомогою мережі Інтернет, реєструватися платником ПДВ? (номер категорії −13, підкатегорії −13.01.01)

Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:

Відповідно до пп. 2.3.3 п.2.3 ст.2 Закону України від 3 квітня 1997 року № 168/97-ВР «Про податок на додану вартість» із змінами та доповненнями особа, яка поставляє товари (послуги) на митній території України з використанням глобальної або локальних комп’ютерних мереж, підлягає обов’язковій реєстрації як платник податку. Інтернет, за допомогою якого суб’єкт господарювання здійснює поставку програмних продуктів, являється глобальною комп’ютерною мережею.

Відповідно до ст. 6 Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» та п. 4 Постанови Кабінету Міністрів України від 16.03.2000 № 507 «Про роз’яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727» суб’єкти малого підприємництва — фізичні особи мають право вибору щодо реєстрації платниками ПДВ.

Отже, якщо приватний підприємець перебуває на спрощеній системі оподаткування, то він може не реєструватися платником ПДВ.


первая часть конечно немного «не по теме», но ключевая — вторая.


это значит что ГНАУ все же признает первенство второго закона и не собирается кошмарить только по причине того, что есть возможность трактовать это как конфликт законов.


будут вопросы — пишите на vactivity at gmail dot com
,
а вот тем, у кого обороты с ВЭД превышают 300, прийдется видимо...
,
но лучше, как мне кажеться — нерезы... (уже писал по этой теме — idea-super.com.ua/articles/9/

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Уважаемый, НЕ вносите бред в обсуждение.

Там вообще о другом говорится.

В номере 27 “Все про бухгалтерський облік” описан ворос “Должен ли чп на общей системе налогооблажения платить НДС за експорт услуг не резиденту Украины”. Приводили ссылки закона и все такое и вывод был “Должен.”

Верно?

интересно, откуда взялась именно сумма в 300

В законе об НДС она указана граничной для обязательной регистрации. Но тем не менее см. выше выделенное жирным в первом сообщении темы.

Сегодня часть указов правительства была отменена

В том чесле и разъяснения по поводу указа 1998 года, упоминаемом в статье. Пока не разбирался, хорошо это или плохо.

2: vactivity Ограничение для ед.налого — 500- это понятно. Вопрос именно про сумму 300

а вот тем, у кого обороты с ВЭД превышают 300, прийдется видимо...
интересно, откуда взялась именно сумма в 300

так на всякий случай «anonymous» — это не я: =:)

«надо» — слишком сильное утверждение. Не надо. =)

Мне еще для тебя ссылки искать, Алиса? Пошевили жопой, позвони в пенсионный фонд, открой гугл.

Кстати, в пенсионный фонд до 1 апреля всем ЧП надо отчитаться.

Можно ссылку на информацию по теме «почему это нужно сделать всем ЧП»?

Что тут такого сложного и к чему паника?
У нас 2 системы налогооблажения: общая и упрощенная. По общей системе нужно платить чуть ли 50% с дохода. Упрощенная делится на единый налог, и всякие там торговые патенты (если на рынке торгуешь можеть предентовать на второе). Любой ЧП может получить перейти на единый налог. Может и есть ограничения на вид деятельности или еще что-то, но на «Розробку стандартного ПО» это не распространяется никак. Откуда эти глупости взялись про НДС?
Если у ЧП на едином годовой доход переваливает за 500 тысяч гривен, ты не можешь уже использовать упрощенную систему. И переходишь на общую. Как-то так вроде. Деталей я не знаю, но приблизительно. Плюс если проуслопочил сдачу заявления на единый налог (надо каждый год до 15 декабря вроде), то автоматом переходишь на общую систему.

Кстати, в пенсионный фонд до 1 апреля всем ЧП надо отчитаться.

уточняйте у ваших бухгалтеров — вам все расскажут: =)

а вот тем, у кого обороты с ВЭД превышают 300, прийдется видимо...

если Вы работаете в рамках ограничений единого налога, то проблем нет.

если же выходите — проблемы есть

Чайницкий вопрос — разве ограничения для СПДФЛ не 500? Или для ВЭД «потолок» оборота ниже?

2 Жадный — если бы я хотел этой паники, то не обращался бы в ГНАУ за разъяснением.
2 Володимир Гоцик — если Вы работаете в рамках ограничений единого налога, то проблем нет.
если же выходите — проблемы есть, т.к. «входите» в другое налоговое поле.

по-моему, все просто.

а вот тем, у кого обороты с ВЭД превышают 300, прийдется видимо...

Расскажите, почему?

Пустые домыслы и заявка второй виток паники.

а вот тем, у кого обороты с ВЭД превышают 300, прийдется видимо...
Расскажите, почему?

Подписаться на комментарии