Монитор 4K — имеет ли смысл брать?

Собственно, это вопрос, наверное, больше про поддержку hiDPI режимов в Windows 10 (font scale — 150% или выше), но всё же — есть ли люди, которые используют такие мониторы? И если да, как на практике сейчас дела обстоят с софтом при font scale отличном от 100%?

Кстати, одна из причин для покупки 4K — возможность гонять игры в 1080p и не страдать от проблем с масштабированием. Но это в теории, а на практике как дела обстоят?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

понакупляють сирів по 500 грн і мажуть замість термопасти на відяхи по 900 баксів...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ребят, доброго времени суток. Тем про мониторы нашел кучу через оператор сайта, но все-таки решил создать новую. Суть такова. Начал работать в seo, но хочется начать пилить свой продажный сайт и делать лендосы на карточки товара. На работе умиляюсь, когда на обычном делл девочка фотошопит, а клиент потом говорит что что-то не так... Без калибровки и прочей фигни работает, я так не хочу. У меня дома обычный делл 23 дюйма (модель не помню, посмотреть возможности нет). Думаю себе второй моник взять, в пределах 8-10к, 23 дюйма мне хватит (что бы два одинаковых по размеру было). Какие модельки больше всего подходят под описание, по вашему мнению, и какой зазор бюджета на калибровку оставить?

Вот хорошее видео про лендосы
events.yandex.ru/lib/talks/823
если ему верить, то монитор не главное.

Да, просто у нас как делают. Наливают бекграунд из фоточек и пилят текст через html, что бы гуглобот читал инфу и индексил ее. Вот для фоточек моник нужен, что бы все красиво было, т.к. на г*но лендосах не вырулить сейчас.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стоит брать. Но надо брать от 27 дюймов и IPS.

Рекомендую Dell p2715q. Его правда доступным не назовешь, это топовая модель, но цена полностью отражает его характеристики. Разрешение 4К смело рекомендую для работы с графикой и фотками. Но чтобы оценить все прелести понадобится мощная видеокарта. Также разрешение удастся оценить при просмотре фильмов, только если найдете оригинальный 4К исходник. Многие опускают тот момент, что комфорт использования монитора во многом зависит от установленной операционной системы. Семерка — это не сильно удачный выбор, как и десятка, а вот на 8.1- отлично. Экран матовый, что не так часто встречается в последнее время, пусть цвета от этого и не такие яркие, как на глянце, зато намного меньше бликов. Сам экран огромный — 27 дюймов, пригодится для работы с парой программ одновременно. Сможете смело открывать два окна и делать все, что нужно. Для киношки тоже хороший вариант, получится даже использовать его вместо телика.

По-моему, для 4K лучше смотреть в сторону мониторов 30+".

Но чтобы оценить все прелести понадобится мощная видеокарта.

Что мешает играть в фуллхд при нормальном масштабировании? Будет кратное отображение одного пикселя как блока 2×2. А видеокарты даже GPU scale умеют, кажется.

Сам экран огромный — 27 дюймов

Простите, это фраза не для 2016 года.

а у вас не закралася підозра, що це якась піариста копі-паста від рекламщика/сейлза? У чувака 1 коммент тут

Зареєстрований 29 березня, а коментар — 21 червня :)

Он просто долго решался оставить свой комментарий.

так тут набігають всякі піарщики на ДОУ, не перший раз

Кто-нибудь пробовал подключать монитор (4К) к USB 3.1 Type-C через переходник на DP или HDMI?
USB 3.1 мониторов еще вроде не выпускают, а ноутов с USB 3.1 Type-C уже много.

Следующий мой ноут будет 4К, баги масштабирования и сглаживания винды смогу перетерпеть. Монитор тоже. Ибо нравится четкое изображение и просто хочется всяких таких приколов, типа SSD NVMe, IPS и тп.

Крім підвищення ЧСВ інші вигоди дуже сумнівні.
Відчути різницю між PCI-e і SATA3 SSD без бенчмаркінгу відчути досить важко, особливо якщо говорити про ноути з U-серією Інтелів, яких на ринку абсолютна білшість.

4к туди ж. Кілька років сиджу на FullHD IPS ноутах, той хто бачив як виглядає FHD на 14-15″ при здоровому глузді не захоче збільшувати резолюшн ціною зменшення автономності.
Тут і так все чітке і згладжене аж капєц.

Мне FHD сглаживания на 14″ недостаточно, после сравнения с более высоким разрешением мониторов ясно что там лучше.
Я объяснил зачем мне это раньше. ЧСВ и тп обсуди со своим психологом. Надеюсь дальше будет конструктив.

FHD сглаживания на 14″ недостаточно
обсуди со своим психологом
От і рішення сам знайшов.

Обзывайся на меня с переводом на тебя? )))))))))))))
Давай по делу, что там такого крутого на FHD?

Кстати, итогом выбора стало то, что я понял, что 4K сейчас брать ещё не стоит — нужные стандарты (DP 1.3 или 1.4) в них ещё не реализованы и fps выше 60 у них не будет. Поэтому взял пару мониторов Dell 2415 — недорогие и очень хорошие, для работы самое то. К вопросу 4K вернусь после появления в продаже жефорсов 1080 и апдейтов мониторов под них.

у нас уже появились, но это пока адище по цене все равно.

Это какие модели? Ах да, матрица IPS нужна обязательно (на всякий случай уточню). 4K и 120 fps, желательно freesync или g-sync.

И где там 120 fps?
Там обычный DisplayPort 1.2a, это максимум 60 на 4K.

Эти 120 Гц там — маркетинговая уловка.
www.cnet.com/...ucts/vizio-m-series-2015
«Like in past years, Vizio’s „effective“ number is double that of the true panel refresh rate.»

Ну и плюс это видно из спецификации — разъём у него HDMI 2.0, который не умеет выше 60 fps при 4K.

правда не совсем монитор

«Не совсем монитор», тем более нонейм, может вместо честного отображения 4:4:4 портить картинку в 4:2:2 или 4:2:0 и так показывать. Для текста — очень чревато.

Пока еще очень большая проблема с поддержкой 4К видеокарт, кабелей и разъемов.
Может быть например что видюха поддерживает, а разъем нет, и кабель хрен где купишь на 4К*60Hz*32bit

Логічно, що потрібна підтримка стандарту всіма компонентами.
На АМД картах вирішується перехідником miniDP — HDMI 2.0

5-річна карта лоу сегменту не підтримує 4к — ганьба АМД :D

Тут вот ссылку на приличного зверя подкинули
www.lemall.com/chao4/x50pro.html
На китайском (учи язык, да, инглиш уже вчерашний день), но это УЖЕ розничная цена и вполне даже стоит его заиметь.

У меня скорее всего данная железка появится. Андроид, 4K и 3D за такую цену — я бы хотел под эту платформу разрабатывать. Только не игры, а бизнес-логику. Это будущее рабочего места. Гораздо выгоднее покупать такую железяку, чем переплачивать за время сотрудников.

в чем отличие от телевизора + нвидия шилда? Кроме цены, разумеется.

lemall? Это не те, которые еще электрокар презентовали недавно с вроде как очень хорошим автопилотом, СЕО откровенно косящим под Джобса и какой-то телефон по дико низкой цене с дико крутой начинкой?
ну и куда ж без транслейта:
clip2net.com/s/3xGAERM :)

Lemall — просто онлайн магазин. Логично, что они много чего презентовали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Народ, вибачайте, я не про 4k, та просто не хочу плодити теми про монітори.
Короче, хочу взяти собі монітор для кодингу (поки що один, і він дууже довго буде єдиним, скоріш за все). Ціна — не вища за 5 тисяч.

Так от, питання:
1) Обов’язково брати 24″+ чи 21-23 дюймів вистачить? Бо це впливає й на ціну.
2) На що звертати увагу при виборі додатково?Я в кодингу від 6 годин і далі, тож мені потрібно, аби очі не сильно стомлювалися;

Я поки дивився на отакі монітори (прописав таргет, так що відкриватимуться у новій вкладці):
1) ACER 24″ V246HLBID;
2) LG 23MP57HQ-P.

Дякую.

поки що один, і він дууже довго буде єдиним, скоріш за все

Треба врахувати, що через деякий час (кілька років якість зображення на моніторі поступово стає гіршим).

Ще мабуть варто вибирати матове, а не глянцеве покриття, щоб не дивитись на себе як в дзеркало :)

Якщо у 21″ монітора роздільна здатність 1980×1080 і у 23″ така ж, то на 21″ все буде дрібнішим і очі можуть більше стомлюватись.

Між 23″ і 24″ різниця 1200-1080 = 120px картинки по висоті, часто буває, що екран по висоті можна зекономити іншими способами, наприклад, відключити непотрібні тулбари/панелі/статусбари у браузері чи IDE.

У популярних моделей моніторів як правило є сотні оцінок і відгуків, можна довго-довго читати.

Тобто якщо FullHD, то краще брати монітори >= 23″, аби очам було нормально?
У популярних може й так, та просто я зараз можу дозволити собі лише оплату частинами, тож шукаю саме такий варіант.

Тобто якщо FullHD, то краще брати монітори >= 23“, аби очам було нормально?

Так.

У популярних може й так, та просто я зараз можу дозволити собі лише оплату частинами, тож шукаю саме такий варіант.

На Розетці, де багато популярних моделей таке написано про можливість оплати:

Наличная

Оплата наличными производится исключительно в национальной валюте.
Безналичная

Мы являемся плательщиками НДС и налога на прибыль на общих основаниях. Счет может быть отправлен по электронной почте или факсу
Кредит под 0,01% на 3 месяца

Оформление кредита на 3 месяца. Оплата равными частями. Заказ может быть доставлен по Украине!
Кредит “6”

Оформление кредита на 6 месяцев. Оплата равными частями. Заказ может быть доставлен по Украине!
Кредит “12”

Оформление кредита на 12 месяцев. Оплата равными частями. Заказ может быть доставлен по Украине!
Кредит “24”

Оформление кредита на 24 месяца. Оплата равными частями. Заказ может быть доставлен по Украине!

І таке ще:
rozetka.com.ua/credit

Не знаю, правда наскільки це гірше чи краще за Foxtrot, ніколи не користувався.

Бо тут треба розуміти, що є кредит, а що є оплата частинами. Кредит — це коли ще додатково відсоток виплачуєш. Оплата частинами — це 0% кредит, вважай. Тобто, наприклад, оплата частинами на 6 місяців — це щомісяця платити певну суму, і загалом за 6 місяців це буде саме ціна цього товару.

UPD Знайшов отакий монітор на розетці.

UPD Знайшов отакий монітор на розетці.

Там написано, що глянцеве покриття — може бути некомфортно при деяких параметрах освітлення в кімнаті тощо.

А, так...халепа. Дякую, що звернули увагу. Бо в мене зараз в браузері з 15 вкладок з цими моніторами відкрито, продивляюся похапцем.

Так то воно так, але не так. Там приват зверху навішує проценти.
Якраз заради інтересу як воно в них працює замовляв дрібничку через оплату частинами.
На місяць без процентів ~250, приват знімав щомісячно ~300. Без процентів — достроково віддати гроші за товар, тоді виходить реальна вартість плюс щось коло 100 грн «комісії»

Якщо я не помиляюся, зверху навішують проценти не за оплату частинами, а за так звану «Миттєву розстрочку». А люди часто плутають ці поняття та вважають, що вони однакові. А потім плачуться по інтернетах, мовляв, «Приват» знову їх обманув.

Тільки що в п24 зайшов перевірити — таки оплата частинами. В будь-якому випадку, краще відкладай і не віддавай банкам зайве ;)
Особливо якщо з фінансами не все ок і кожна гривня зайвою не буде.

Ага, відкладай. Так я буду сидіти з таким моніком мінімум місяців 5-6...

Ні. Треба брати 32″, щоб економити свій час за рахунок швидкості сприйняття.

У матового покрытия есть один серьёзнейший недостаток — он «любит» грязь. Моментально цепляет на себя все видя загрязнений, особенно если руками коснёшься. И очень отвратительно моется.

Так что стоит смотреть в сторону комбинированного покрытия, где поверх матовой плёнки лежит ещё и глянцевая.

Желательно брать 24″ 16:10 (1920×1200). Обращать внимание на наличие регулировки по высоте и наклону, flicker-free. Ну и матрица желательно не TN. 5к грн за хороший монитор маловато, честно говоря. Когда-то хитом был Dell U2412m, но он даже сейчас стоит дороже, а нынешний 2415 ещё дороже.

Я в курсі, що малувато. А як щодо отакого?

Матрица IPS, это хорошо. Плохо, что 1080p и что глянцевый (вот это особенно, наверное). Говорят, есть возможность обклеить глянец матовой плёнкой, но я ни разу так не делал сам.
Но в целом за эти деньги, наверное, один из лучших вариантов.

На жаль, є лише один монітор на 16:10, але він для мене дорогуватий. 900 грн в місяць я не можу собі дозволити зараз.

Тогда берите этот. Или поищите матовый вариант.

Да, да, да ... уникальные мониторы были. Еще в махровом 2007-ом году брал U2409 (или 07 — не помню), только в прошлом году в чулан спрятал, хотя работал все эти годы по 365 дней в году, 7 дней в неделю и по 15-18 часов в день. 4 мс, 1920×1200, куча разъемов, USB хаб, кард-ридеры, пристегивающиеся колонки сносного качества, регулировки и наклон, PIP, широченный цветовой охват ... 90% сегодняшних мониторов даже и близко не дотягивают до показателей без малого десятилетнего моника. Правда, стоил он тогда 1.1к баксов ... даже жалко в чулан прятать труженика, но, к сожалению, после Ретины/4К считать на нем пикселы стало не весело ))).

Из этих 2-х, однозначно LG выбрать.
IPS приятней для глаз.
Функция Flicker Safe (яркость можно убирать до 0, и мерцания не будет)

Так, дякую, я теж до нього схилявся, поки мені не почали казати, що треба шукати 1920×1200... Таких взагалі мало, певно, мені не варто вже так й перейматися з цього приводу.

Якщо буде можливість взяти під 0%, то можна й до 10к.

IMHO лучше не привязываться к TV-разрешениям слишком уж будет не функционально для ежедневного использования. Себе взял в свое время 2 Dell UltraSharp U2713H и ни на минуту не пожалел (один стоит дома, другой — на работе). Еще очень удобно когда он проворачивается: можно развернуть и просмотреть детально стектрейс во время дебага без скроллинга. Не рекомендую экономить на этом. меньше 27 — не удобно, меньше 1440 по вертикали — тоже раздражает (но может быть это только привычка)

Я зупинив свій вибір на ось цьому.
Сподіваюся, все пройде вдало та я зможу його отримати, бо оплати частинами «Приват-банку» в розетці немає.

А в чём прикол? Он также 1920×1080, больше информации, чем на 23″ такого же разрешения, не увидишь. Разве что глазам будет легче.

Так, я розумію, що зостаються все ті ж 1920×1080, але я підбирав так:
1) в мене є кабель HDMI — DVI (в мене відеокарта без HDMI) — а монітор з HDMI;
2) стиль (кажучи відверто, полюбляю чорний колір, сріблястий мені не подобається — можливо й взяв би з величезним скрипом делл, але у розетки лише сріблястий зараз у кредит на 10 місяців є);
3) доволі тонка рамка;
4) Наявність ф-ції Flicker Free (як мені радив Дмитро Петренко);
5) Ну і ціна поменше ніж у делл.

За ці гроші є Делл 24″ з QHD.Але не на розетці.
FHD на 27 виглядає жахливо.

Я подивлюся на нього, раптом що — поверну.

А я даже специально искал ноут с FullHD экраном а не новомодным 4К дабы не связываться. Увеличение шрифтов даже в десятке работает как где и часто выглядит так что главная мысль — «лучше бы Nearest Neighbor использовали», а уменьшать разрешение — зачем платить больше?
Для игр лучше всего 27″ 1440р + апгрейд видеокарты, по стоимости — то же самое что 4К монитор. Разве что хочется именно телевизор в роли монитора.

Посмотрите вот еще варианты
www.rtings.com/.../by-usage/pc-monitor/best

в последнее время часто читаю, что люди используют 40-48″ телеки как мониторы.
Самое важное для вас — это колонка 4k @ 60Hz @ 4:4:4 и инпут лаг <40, а дальше исходите из бюджета

Самая полезная ссылка в этом топике, спасибо.

Кстати в этой таблице нет модели с квантовыми точками 2016 года с 10 битной матрицей Samsung UE-43KS7500. Вот обзор 55’’ www.hdtvtest.co.uk/...55ks7500-201605024289.htm
43′ модель уже продается у нас.

А где можно почитать сравнение QLED телевизоров с обычными LED, насколько оно стоит разницы в стоимости для обычного зрителя? По описанию выходит, что это такой недо-OLED (хоть и дешевле).

Тут гугл в помощь. Но в любом случае, лучше взять телевизор на квантовых точках чем обычный LED. Тем более что Samsung SUHD 43’’ модель 2016 года можно взять дешевле 1000$ т.е. дешевле чем Samsung UHD Samsung UN40JU7500 40’’ модель 2015 года, которого у нас я не видел, а на амазоне он стоит 1300$. Возможно 43KS7500 производится в России (видел такую инфу на moyo.ua). И стоит сказать что Samsung Quantum Dots это не QLED. QLED как и OLED не нуждается в подсветке, а в Quantum Dots все еще используется подсветка. Недавно была новость, Samsung QLED телевизоры начнет выпускать через 2-3 года.
P.S. Вот что нашел sci.com.ua/articles/view?id=20

Samsung SUHD 43’’ модель 2016 года можно взять дешевле 1000$

Но например Samsung UE40JU6400 (4K с минимальным лагом, для игр) можно взять вообще за 13к грн, стоят ли квантовые точки почти двукратной разницы в цене?

Я не играю в игры, так что для меня выбор был бы очевиден. Идеально было бы поставить два телевизора рядом и погонять 4К контент, игры и потом уже принимать решение.

в последнее время часто читаю, что люди используют 40-48″ телеки как мониторы.
это проделки продавцов теликов. На самом деле большинство теликов показывают 30гц, и даже не содержат DP. Поэтому такой телик для компа использовать неразумно

В этом нет ничего плохого, если берут для работы, и работа проходит со статическим изображением. То есть если вы не продюсер модных клипов, то почему собственно нет.
Считается, что есть разница в DPI, но на деле именно размер определяет, насколько вы будете напрягать зрение.

кроме увеличения размера диагонали еще можно моник по столу двигать ближе/дальше, регулировать размер шрифта.
Про работу со статическим изображением я не подумал. Но мне нужно динамическое, иногда в игрушки играю

Двигать ближе — означает менять фокусное расстояние для глаза. То есть напрягать зрение.
Насчёт 30Гц — это совсем не обязательно, тут уж выбор конкретной модели.

Чтобы поиграть в игрушки «иногда» хватит любого моника, и даже телевизора с приставкой. Другое дело если игры — часть жизни, притом игры активные, где миллисекунды всё решают. Тем таки желательно и 120Гц, и быстрый отклик матрицы, и 3D лишним не будет.

Объясню проще — такого качества видео, как в динамичных фильмах на монике — тебе достаточно? Если да, то просто идёшь в супермаркет или на выставку и смотришь там всю динамику. В большинстве случаев современный ширпортеб удовлетворяет игромана в полной мере, кроме 3D. Там уж вынь да полож и двойную развёртку, и поддержку определённой технологии, с очками разумеется.

Переведу на русский: 7к гривен для такого моника — потолок. Дальше идёт затраты на «смарт», который идёт лесом. И только на 4k моник уже стоит тратить больше. Брать что-то между — тупо потеря денег. А так — будет приличная рабочая лошадка, не напрягающая зрение и вполне продаваемая в любой момент.

За цветопередачу я не говорю сейчас. Для работы её ценность нулевая. Ну разве только ты художник, притом художник ИМЕННО для устройств с качественной цветопередачей. В остальном же — тупо подними слегка цветовой резонанс, и убедись что зрение в общем-то несовершенно и вполне может быть обмануто.

Виходячи з гугл-зображень монітор 4к гарний.

Враховуючи ціну в 1000USD на ринку зараз — не думаю, що є зміст брати.

Странная логика. Монитор берётся надолго, как и машина. Монитор ежедневно используется даже дольше чем машина. Но на машину пятизначную сумму не жаль, а на монитор 1к жаль.

Дійсно дивна логіка

По вашей логике, цена вещи должна быть пропорциональна частоте использования? По-моему, еще более странная логика. Кровать тоже используется еще чаще машины, например.
Да и машины покупают за пятизначные суммы, ибо за четырёхзначные в Украине это либо б/у, либо часто ломающиеся(=не выполняющие свою функцию). Такие за 400-800 баксов можно купить в США.

По вашей логике, цена вещи должна быть пропорциональна частоте использов

Не только частоте, но и разницы (для вас) в качестве между вариантами, технологичности итд.

Кровать тоже используется еще чаще машины, например.

Да, и вы знаете, сколько стоит хороший матрас?

либо часто ломающиеся(=не выполняющие свою функцию)

Ну ланосы не обязательно «часто ломаются». А монитор с низкой диагональю и разрешением либо другими спеками можно тоже считать «не выполняющим свою функцию», только не иногда, а на постоянной основе. Скажем, киберспортсмену либо задроту монитор с частотой выше 60 Гц уже желателен.

Team Lead, и по совместительству задрот/киберспортсмен? Это я к тому, зачем рядовому обывателю покупать про-оборудование, если достаточно обычного? Возникает вопросы о рациональности. Хотя если финансы позволяют, почему бы и нет? Можно купить спроткар, чтобы ездить на работу и в супермаркет по городу. Рациональности 0, зато понты и удовлетворение от обладания навороченным и технологичным продуктом.

Team Lead, и по совместительству задрот/киберспортсмен?

Я не про себя говорил. Хотя, мне кажется, игру на 120 Гц и на 60 Гц я отличу. Я вообще, например, очень нервно отношусь к киношным 24 фпс, а многих почему-то устраивает.

Хотя если финансы позволяют, почему бы и нет? Рациональности 0, зато понты и удовлетворение от обладания навороченным и технологичным продуктом.

Я не понимаю, кто, например, покупает туры на отдых через половину планеты стоимостью от 1.5k$ на человека — но желающие же есть. Хотя, как по мне, это нерационально. Но это их дело, действительно.

гм, це навіть мало :-)
нові враження, емоції, кухня, інший клімат, цікаві люди
я колись і набагато більше платив

а тєлєк шо — стоїть собі
55 дюймів Vizio, 650 баксів, FullHD, з часом звикаєш до всього і не треба шукати недоліків

от автора «сыров по 500 грн». Я тоже считаю неразумным дико переплачивать за новую версию даже нужного инструмента, если старые версии вполне справляются. Лучше сэкономить бабки и инвестировать их — в будущем профит будет поболее

300 баксов. Недавно китайская фирма выпустила.

Всмысле? Какая фирма или что? Там какая-то лееко, которая аналог теслы тоже на сцену выкотила, многие гудели с этой презенташки, думаю в гугле без проблем найдешь.

Ну пусть не 300, а 461 (те что по 300 — это только FullHD), но даже 460 зелени вполне вменяемая цена для зверя. Я себе уже запланировал его заиметь, как только захочу писать под него софт.

Ну я точностей не знаю, в видяхе Wilsacom расказывал, говорил вроде 4к за 300, но хз. Тоже подумываю взять для плойки 😊

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

К стати владельцев Philips BDM4065UC/75 тут нет? Думаю не попробовать ли таким заменить свою 24ку ( а 1440p 27′ оставить)

У нас таких по 2 выдают, за редкими исключениями, никто не жалуется )

В любом случае, по качеству картинки ни в какое сравнение со стандартными офисными 24"-27″. Да и как минимум не хуже домашнего 4-летнего DELLа на IPS матрице. Правда надо привыкнуть, научиться жонглировать окнами и делить экран на 2-4 части, так как в большинстве приложений о фулл скрине можно забыть — неудобно и непрактично. Разве что приложение само умеет свои окна по-вертикали сплитить или по краям докать.

Да я вот как раз такой делл и хочу на пенсию отправить... еще и руку для филипса похоже надо покупать тк подставка убогая :|
Вы их тоже на vesa вешаете? Размер такой что на большинство двойных держаков не поместиться в горизонтальном режиме.

Не вешаем, так и стоят на подставке. Да, подставка убогая, тупо фиксирует экран в одном положении и все, никаких осей контроля. Думаю это из-за того, что это не монитор, а телек адаптированный филипсом под монитор. Матрицу адаптировали, интерфейсы тоже, а на подставку забили. Хотя при таком размере, особой нужды в настройке положения не возникает, по крайней мере если рассматривать мониторы по отдельности.

Кстати в этом году вышел 43’’ Philips BDM4350UC с IPS панелью по весьма демократичной цене. pcmonitors.info/...-inch-4k-uhd-ips-monitor Уже продается на Амазоне.

интересный монитор, да. У нас еще не появились

Имеет. От 40 дюймов и выше. А проблем с масштабированием нет нигде.
PS. А в чём смысл 4К, если ты хочешь FullHD? Это скорее воспрос к видяхе, насколько она тебе красиво всё считает, но в любом случае от FullHD ты получишь только FullHD и ничего лучше.

А вообще замечу, что удовольствие от игр одинаковое. И у тех кто играл на 8-битных приставках, и у тех кто на 2-х пентиумах, и у тех кто сейчас мечтает о 4К-мониторе. Оно в любом случае обеспечивается гормонами у тебя внутри.

А ещё случится один момент. Когда надоест. Это не произойдёт плавно, просто в какой-то день тебе станет всё равно. И этот день наступит скорее раньше, чем позже. За исключением случая когда ты согласен стать игроманом — но тогда тебе тем более не стоит покупать моник, но ты не послушаешь совета и купишь. И не только моник.

Смотри: каких-то 3 года назад все позарез хотели зеркалку. И что? Много ты сейчас встретишь людей, которые каждый день этой зеркалкой пользуются? Или хотя бы смогли её уберечь от воздействия гравитации? Так и с моником будет. Через года 2-3 они станут обыденностью, и люди поймут насколько собственно невелика разница. Что дело в контенте.

PS. На самом деле скорость важнее разрешения. Поверь, без 120Гц толку от твоего 4К как от обоев на стене. Да, у тебя нет проблем с их разглядыванием. Но и выгоды тоже нет.

? Так и с моником будет. Через года 2-3 они станут обыденностью, и люди поймут насколько собственно невелика разница. Что дело в контенте.
А что, сейчас не обыденность моники все равон какое разрешение поддерживающими?
Кого-то можно удивить сейчас? Заходишь в магаз электроники и сотни на тебя смотрят разных диагоналей и прочих параметров. Магазинов электроники валом, как и интернет площадок.
Контент это всегда то основное, ради чего покупается та или иная модель панели, которая этот контент должна отобразить.
PS. А в чём смысл 4К, если ты хочешь FullHD?

Я хочу FullHD в играх, где пыщь-пыщь-пиксели-некогда-разглядывать. Для работы с текстом я хочу 4K.

На самом деле скорость важнее разрешения.

В чемпионате по контр-страйку? Возможно. Но я хочу играть в огромное количество игр, где скорость выше 60 fps не так уж важна — Ori and Blind Forest, например, цикл Deponia или там Орион новый.

Ну так чего тогда спрашиваешь? Если решил — бери.

// А ну, закидайте товарищщя реферальными ссылками :)

Ну так чего тогда спрашиваешь? Если решил — бери.

Ну так вопросов было два:
а) нормально ли скейлит винда
б) умеет ли аккуратно скейлить кратное разрешение сам монитор
И я пока ещё не определился, много нюансов. К тому же даже в этом топике по поводу винды есть диаметрально противоположные мнения.

Как правило всегда есть 2 противоположных мнения. Тех кто умеет, и делает (но хрен умеет объяснять как). И тех кто не умеет, но учит.

Ну и есть третье — которое никто никогда не слушает. А именно — производителя самого железа, дровишек к нему и прочего софта.

// внутренний голос шёпотом: а может винда, того, мухопривлекательна? Давай, ну давай, пингвинчика...

И тех кто не умеет, но учит.

В данном случае я просто спрашивал про личный опыт.

Давай, ну давай, пингвинчика...

Зачем? Что я буду под него пускать? Только браузер? Мне не нужно ничего из линуксового софта и нужен виндовый.

у тех кто играл на 8-битных приставках
уже ничем не удивить :-)

Та не скажи. Вот если бы в теме «где найти самку» было меньше 5к комментов, я бы удивился.

никогда не работал за 120 Гц и считаю, что 60 Гц — вполне неплохо. Моя жизнь прошла зря?

Ключевое слово здесь «работал». Частота нужна для динамического контента. Для 3D в частности.

понакупляють сирів по 500 грн і мажуть замість термопасти на відяхи по 900 баксів...

Зачем такие сложности. Мы терминатора распилили на маленькие кусочки жидкого металла, и мажем по каплям на процы и видяхи. Чтобы играть в терминатора без тормозов.

С WQHD все очень круто, но видуха нужна за 800-900$

Простите, а GTX 970 за $370 не может спасти отца русской демократии?

Это простенький GTX 970 с 4GB памяти. Даже в новом DOOM в требованиях указан 970 с 6GB и это для 1080p. Не вижу смысла в покупке, через 2 года прийдется ее менять. Уже наступил на эти грабли купив в свое время GTX 770, решив что 780 будет сильно круто.

Я бы купил 980 c 6GB.

Це ж не корус і не материнка. Продав стару — купив нову.

А смысл? 2 средние карты стоят как одна нормальная, а удовольствия от картинки будет больше

но видуха нужна за 800-900$
Прозвучало як проблема

ну для чувака из соседнего топика с 5k$ и кондиционером может и не проблема. а меня жаба давит

Тоді немає сенсу купувати топ, показник фпс/$ дуже низький.
А карти типу r9 290, gtx 970 це розумний максимум. Раз на 2 роки заміна карти (доплата) обходиться у 100$ і при тому рівень перфомансу завжди лишається актуальним.

ну если только в игры играть, то стать таким чуваком останется мечтой :)

Круто було б провести опитування серед чуваків з зп овер 4к на рахунок ігор.
Є думка витягти дискретку і покласти на поличку :)

пс4 и нет проблем

Ага, игра в нищебродском 900p в 30 fps и с геймпада, особенно в шутеры :-/

На телике 900p не видно, даже смотрится хорошо..
А гейм пад, ну по-моему удобнее чем клавиатура кроме космических симуляторов или стратегий, где нужно много кнопок юзать..

На телике 900p не видно, даже смотрится хорошо..

А 30 fps на телике тоже смотрится хорошо?
Может, ну его, такой телик?

А гейм пад, ну по-моему удобнее чем клавиатура

Ну понятно же, что мы с мышью (точнее, мышь плюс клава) сравниваем.

К приставкам тоже продаются отдельно любые джойстики были бы желание..

Меня не интересуют «любые джойстики», меня интересует мышь, которая, замечу, должна при этом поддерживаться на уровне конкретных игр, а не «вообще».

Понятно, что мышь лучше гейм пада для стрельбы..
Но самый большой щенячий восторг почему то вызывают в зале игровых автоматов, когда стреляешь из пистолетика по монстрам -реализм))..Хотя и точность меньше..Пистолетика дома пока нет..)

Ну так і буде. Окулус Ріфт, платформа для бігу, типу всенаправленої бігової доріжки і ...пістолетик!)

Як і до ПК. Однак, більшість користувачів приставок не париться над клавіатурою/мишкою для шутерів, а грає собі з автоеймом. Показник рівня вимог)

Ага, игра в нищебродском 900p в 30 fps
PS 4 выдает 30fps только на серьезных играх типа 3-го Ведьмака или Assassin’s Creed Unity...
В остальных типа попроще и 60 fps без проблем..
Но в Сони- 8-и ядерный процессор на 2.5 ГЦ. Не слабая вещь, в принципе.
А у вас что за железо? Раз вам это кажется фигней?
PS 4 выдает 30fps только на серьезных играх типа 3-го Ведьмака или Assassin’s Creed Unity...

Если посмотреть список на
www.ign.com/...esolutions_and_Framerates то можно убедиться, что примерно на половине игр идёт в 30 fps.

Но в Сони- 8-и ядерный процессор на 2.5 ГЦ.

Не на 2.5, а на 1.6, к тому же от AMD. Это для игр сейчас совсем не лучшее решение — четырёхядерник от Intel предпочтительнее. Но мало того, это вообще не так актуально для производительности в играх, как графическая подсистема — а она у PS4 довольно слабая, уровня AMD 7870. Уже сейчас игры на консолях сильно упираются в железо.

www.gamespot.com/...performance-wal-31666332

«...Radeon HD 7790 (now called the R7 260X), released in March of 2013, provides more performance than the PS4 and the Radeon R7 250X is faster than what resides in the Xbox One»

(забавно, но именно 260x я недавно купил в офисный комп вместо набортной видеокарты — так, для тетриса и пасьянса косынки иногда, и чтоб подешевле)

Также wccftech.com/...pc-ultimate-gpu-benchmark
«So as we can see, PlayStation 4’s Pitcairn GPU is almost completely equivalent to the now obsolete HD 7850. The 7850 was priced at a price point of $200 and was an entry level GPU.»

Можно сравнить производительность консолей с современными видеокартами, посмотрев, например, сюда — www.ixbt.com/video4/i0316-video.shtml — и найдя там строчку с r7 260x, а потом посмотреть на gtx970.

Не на 2.5, а на 1.6, к тому же от AMD.
Книжка пишет- 8-ядерный центральный процессор AMD Jaguar/Kabini x86-64 (базовая тактовая частота 1,6 ГГц, разгон до 2,75 ГГц).
Насчет видео согласен -не очень, раньше было видео покруче относительно рынка..В той же PS2, PS3 -были одни из лучших видеопроцессоров на рынке.
С другой стороны ,я не настолько перфекционист во всем -так что может ты и прав)
Хотя...архитектура PS4 -это не просто AMD в коробке для домохозяек -там используется архитектура Jaguar.
Что уменьшает потери скорости на шине к видео ,потому что ее нет)
Что уменьшает потери скорости на шине к видео ,потому что ее нет)

Если у тебя приличный объём видеопамяти, то скорость шины тебе не очень важна — текстуры ты заливаешь по большому счёту только на старте игры или при переходе между уровнями.

Для пересічної людини — мейбі.
Але по факту там дуже слабенький чіп. І, відповідно, аналогічний рівень графіки і фпс.
Є міф про кращу оптимізацію, але в мережі купа пруфів з аналогічним по вартості залізом і вищим fps.
До того ж в шутери нормально не пограєш. Цілитись стіком це зовсім не те що мишкою. Багато людей грає з автонаведенням. Але, імхо, це перетворює гру в «press x to win».

У певній ситуації, наприклад, маючи лише макбук, пс4 дійсно має певний сенс.
Але коли хобі дитинства: оверклокінг, бенчінг чи моддинг, то «гемор» з залізом тільки в радість.
Та й якщо 60фпс вмить відрізняєш від 30 — коробочка зовсім не виглядає бажаною покупкою.
Б’юся об заклад, ПС4.5 не витягуватиме 4к з пристойним рівнем графіки.

много людей ноют по поводу графики в 3дс или нинтендо вии?

Много людей это всё просто молча не покупают. Первую DS lite я купил, сейчас же в их сторону даже смотреть не стал бы.

Донт старв це трошки не показник і не та гра де потрібен високий фпс.
Ще б про Герої 3 згадали.
Зараз дійсно все менше ігор, які захоплюють дух. Але вони є. Наприклад, Відьмак 3. І аби отримати якісний gaming experience, мені, наприклад, не вистачає консольних 30фпс і середніх налаштувань графіки.
А 55″ і геймпад тут якраз доречні.
Тільки коробочка не від соні, а самозбірна і трохи дорожча.
No reason for HolyWar :)

Я тоже олдскульный геймер года эдак с 87-го. Digger, paratrooper, arcanoid вот это всё. Не говоря уже о фоллаутах и всяких вольфах/думах. Но к графике отношусь достаточно придирчиво.

У кожного свої вимоги. Комусь і TN матриця норм і HDD, і звук Realtek, перелік можна довго продовжувати.

Знаю чимало таких, в тому числі з ойті.

При зарплате over уже 3k можно позволить себе другие игры — например, картинг вместо гоночек на мониторе, вставляет не в пример круче. Лазертаг вместо шутеров, гидроциклы, мб гоночный вел, спортбайк etc.

Тут плюсую. Хоча майже все це можна і без зарплати в 3к, якщо є бажання.
2 роки тому взагалі можна було в АТО добровольцем на місяць-два катнути, відчуття пристуності дуже серйозне, believe me :)

відчуття пристуності дуже серйозне

Верю, но лайфбар и ragdoll в реале — как-то стрёмно :)

Але в страйкбол після цього не можу грати. Тому, PC геймінг знову набув актуальності :)

Даже в новом DOOM

Что значит «даже»? DOOM всегда требовал нового железа и пожирнее. Разве кроме него играть не во что, тем более если вам жалко 800 уе на видеокарту?

Это какая такая видуха? Два титана в sli штоле?
Обычной 980 (даже не Ti) имхо хватит с головой.
980 — это 500-600 баксов если шо

Как по мне, лучше взять по-меньше, но с 120+ Ггц.

Со 120 Гигагерц мониторы ещё не изобрели :) а 120+ Мгц нужны только для игр и то хардкорным геймерам, имхо. Обычному человеку хватит, наверное, 90, но тут уже возникает другой вопрос — для работы-то (с текстом) предпочтительно 4K для гладкости изображения. А мониторов 4K >60 Гц в природе ещё нет.

Я упоролся немножко, имел ввиду 120 гц.

А мониторов 4K >60 Гц в природе ещё нет
Зато можно телик купить на 98″ с 1300 гц;D
rozetka.com.ua/lg_98ub980v/p1577677
120+ Мгц нужны только для игр и то хардкорным геймерам, имхо. Обычному человеку хватит, наверное, 90
Да ну, разницу между 60 и 120 заметит и «обычный» человек.
Зато можно телик купить на 98″ с 1300 гц;D

Они фейковые, это раз. А во-вторых, телеки частенько из картинки 4:4:4 делают 4:2:0, в результате чего вместо чёткого текста получаются радужные переливы.

разницу между 60 и 120 заметит и «обычный» человек.

Да. А вот между 90 и 120 — не факт.

Да. А вот между 90 и 120 — не факт.
Так вроде моники только 60,75,120,144,200?

А, ты в этом смысле. Это да. Но разницу между фуллхд и 4K обычный человек заметит ещё лучше, не так ли? Причём даже на статике, в отличие от.

телеки частенько из картинки 4:4:4 делают 4:2:0
не частенько, а в 99% случаев, я знаю только один телек который не делает, который себе и взял (4к/60fps/4:4:4 chroma)

О, а что за модель и откуда о нём узнали?

samsung JU7100 через hdmi (и может быть, старшие модели — не смотрел), полгода ресерчил рынок, читал avsforums и гугл, дошло до того, что я уже по серийнику телевизора мог сказать какой там чип используется и какие апдейты фирмвари что ломают, разобрался в типах подсветки (edge-lit, full array), помнил таблицу времен отклика реакций и обзорщикам писал в каменты об фактических ошибках потому что не все HDMI кабели умеют передавать 4к/60/4:4:4 (основное — длина кабеля). Радовался полгода ровно — телек можно было использовать как монитор. А потом вышел апдейт фирмвари нвидиа шилд и все это стало не нужно, теперь игры стримятся по воздуху в 4к/60 фпс.

EDIT: рабочий стол кстати тоже стримится а курсор управляется с геймпада с последнем апдейте, получилось неплохо, не сильно хуже стим контроллера

А вот кстати визио еще молодцы, в этом году в Р серии сделали все как надо
HDMI 1-4 Tech Specs 600MHz pixel clock rate: 2160p@60fps, 4:4:4, 8-bit | 2160p@60fps, 4:2:2, 12-bit
2160p@60fps, 4:2:0, 12-bit

www.vizio.com/tvs/pseries/p55c1.html

И как же его купить в наших широтах?

эти 120гц в 4К надо еще каким то интерфейсом передать. Пока таких вроде не изобрели. Тут даже больше одного монитора в 4К будет не просто подключить.

Интерфейсы то уже есть: DisplayPort 1.3 и Thunderbolt 3 поддерживают 4K в 120 Гц. Но вот таких мониторов еще нет.

Да как я понял и интерфейсы только на бумаге пока. Еще пару лет ждать точно.

Самое смешное, что на бумаге уже есть DP 1.4, а 1.3 нет ещё даже в видеокартах :) Только в планах у следующего поколения чипов.

Thunderbolt 3 уже встраиваются в некоторые новые модели ноутбуков, например мобильные рабочие станции HP ZBook G3 и HP ZBook Studio G3 имеют по два порта Thunderbolt 3.

Вот только видеокарты там не могут выдать 120гц в 4К. Так что этот тандерболт там как мертвому припарка.

Я просто констатирую факт, что интерфейсы уже есть, и не на бумаге. Т.е. проблема не в интерфейсах как таковых, а в видеокартах. Как Вы правило заметили, нет видеокарт, которые бы могли выдать 4K в 120 Гц, а значит и нет таких мониторов. А интерфейсы — это уже второстепенное и китайцы могут быстро наштамповать их в достаточном количестве при наличии спроса.

А мониторов 4K >60 Гц в природе ещё нет.

100 mhz
www.tftcentral.co.uk/...asus_rog_swift_pg348q.htm

місяця два користуюсь

Это всего лишь 1440p. Для 4K нужно разрешение 2160p.

в реальности если нету уже печки с двойной топовой видеокартой 4К для игр не пригоден
посмотрите большие 21×9 1440p мониторы как тут советовали

www.philips.ua/...e-4k-ultra-hd-lcd-monitor
юзаю такой уже пол года .
подключен через DP2.0 и видеокарта 750ti
на убунте проблем нмкаких — пользую и радуюсь.

Взял себе Dell UltraSharp U3415W curved, вполне себе замена моим двум 22 дюймовым.

О, круто. Можна пару скріншотів типового використання робочого простору? Чи здебільшого просто браузер + ide?

В большинстве случаев да. Еще удобно смотреть фильмы в 21:9 и широкую выборку из базы.

Де такий Dell купили?

У мене 2311h. Ви наплутали)
Якщо нема в ua гляньте ceneo.pl

1. 90% софта прекрасно работают на UI Scale 164% исключения очень старый winforms с наворотами
2. На 4к мониторе гонять игры в 1080р полная ерунда — картинка замыленная, а игры в 4к требуют минимум 980Ti х 2 по этому только 1480р

2к (2560 × 1440) 3,686,400 пикселей
Оптимальное разрешение для вменяемой видеосистемы.
gtx970×2 sli позволяет получить достойное количество кадров при высоких настройках графики.

2×980ti не вытягивает же даже 60 фпс в 4к(((

Около года назад видел тесты, что «Ведьмака 3» удалось запустить в 4к на 60фпс (с фул настройками, естественно) только под двумя Титанами.

Згоден, 1440p це ок.
Хочу перейти з 1080p. Не можу тільки визначиись з діагоналлю: 24 чи 27.

А от SLI, імхо, непотрібний гемор і краще обійтися потужнішим одночіпом.

В данный момент не существует одночиповой карты которая держит 4к с высокой графикой и приемлимой частотой кадров. аже монстры типа GTX Titan X не всегда справляются.
В моем случае было дешевле взять еще одну gtx970 и получить производительность не много выше gtx980Ti чем продавать свою как б/у и покупать за полную стоимость 980
Хотя sli не без геммороя.
По поводу диагонали 28 меня полностью устраивает

Мы не ищем компромиссов ))

На 4к мониторе гонять игры в 1080р полная ерунда — картинка замыленная

Почему замыленная, если один пиксель должен отрисовываться чётко как блок 2×2? Может, это от монитора зависит?
Ну и кстати, в игре мыло не так критично же, имхо.

У меня Dell 2515h c 2560*1440. Upscale стоит 120 вроде. Всё отлично работает, кроме вайбера :)
Ведьмак с 1й gtx970 работает отлично на максимальных настройках. Я не замерял количество кадров, никаких лагов и подтормаживаний в игре не вижу.
Сам месяц тому думал брать 4к. Перечитал кучу форумов. Не стал брать именно из-за того, что для игр нужно серьёзно обновлять систему, а я не настолько геймер, чтобы столько вкладывать именно в игры :)

исключения очень старый winforms с наворотами

Интересно, клиент Steam подпадает под опеределение «очень старого winforms»? Потому что, по отзывам, не живёт он нормально на font scale. И вообще не угадаешь, какой софт будет жить, а какой нет. Даже адобовский — кроме фотошопа — тоже не аллё (опять же по слухам).

Не стоит верить «отзывам» на заборах тоже всякое пишут.
imgur.com/a/IFu27 там скриншоты визуал студии, премьера адобовско и стима
справа, на скриншоте dell 1980×1200 для сравнения
точнее стоит вторым монитором и сам влез по prt scn

Ну это не то чтобы именно «отзывы» — это из обзоров мониторов или скейла в Win10 как такового.
Но спасибо за скриншоты, хотя у меня сложилось впечатление (может, я недомасштабировал), что буквы в меню всех приложений маловаты (или даже очень маловаты).

Первые 4 часа мне тоже так казалось. Теперь на рабочем мониторе нормальный шрифт кажется шрифтом «для слепых»

Сколько дюймов хотите? На 27 дюймах может и есть смысл. на 19 точно нет.

Да, разумеется, 27″ или выше.
Если говорить конкретнее, то я выбираю между:
а) геймерским 27″ 1440p (freesync)
б) обычным 27+" 4K
в) геймерским 27+" 4K

В геймерском мониторе хорошо — поддержка фпс выше 60 и умеренная стоимость. Из минусов — играть можно только в разрешении 1440p, а это налагает ограничения на видеокарту. Играть в 1080p — некратный скейл, будет мыло. Играть в 720p — кратный скейл, но мелковато для 27″.

В 4K хорошо — чёткость текста, плохо — потенциальные грабли на старом софте с font scale. Также хорошо, если 1080p скейлится чётко и кратно (картинка будет не хуже 1080p на 27″), и плохо, если не так. Ещё в 4K плохо то, что выше 60 fps там не получишь. Ну и фрисинковых мониторов по крайней мере у нас нет, есть только одна модель с g-sync, и стоит дороже.

Я себе сейчас ищу мон с 4к и GSyn, пока нашел только две модели подходящих
PG27AQ — 27"/4k/IPS/GSync и XB321HK — 32"/4k/IPS/GSync (ну и XB271HK — 27"/4k/IPS/GSync)

я бы посоветовал вариант 3)
Имейте в виду, что 4к мониторов с >60Гц кажется, пока не существует (поправьте если не прав)

Не существует, ибо для этого нужен DP 1.3, а он пока только на бумаге.

А на какой-то асер ругались в обзорах, мне кажется, что как раз на этот.

А почему с G-Sync, кстати? Вроде как будущее за FreeSync.

На сегодня Нвидия доминирует рынок PC гейминга. Не только по мощности видеокарт, но и по сопуствующим плюшкам. Будет будущее — будем менять.

На асеры ругаются всегда, да. Но на ньюэгге например пишут:

I must have gone through 5 or more Asus PG27AQ 27″ IPS 4k 60hrz monitors returning them all do to excessive light bleed or IPS glow. I was pleasantly surprised at how much I liked this monitor so much in fact that I decided I to keep it even though I was looking for a 27″ monitor. When this monitor arrived I was definitely take back on it’s size not just the box it came in but the monitor itself. It is big especially when coming from a 27″. One of the key factors for me deciding to keep it is Acer must have stepped their game up regarding QA because this monitor has ZERO light bleed or IPS glow!

Но для 27 мне кажется замена 1080 на 4к не даст особого эффекта для глаз. + за счет разрешения иногда могут быть проблемы с размером шрифтов в играх(привет, EVE, в которой максимум 150% размера шрифтов можно выставить, вот например i.imgur.com/J9J516D.jpg ). А вот на 32 вроде бы как sweet point. И много информации и читабельно остается.

Ага, понятно, это я перепутал с Асером B326HK. Похоже, они действительно разные по качеству.
Но этот недешёв.

А 4k не будет адекватно даже на 32″ без фонт скейла, имхо. Это ж как фуллхд на 16″. На ноутбуках в таких случаях без скейла не обойтись.

Профит есть в mac os x, в виду специфики сглаживания шрифтов. На винде по отзывам обычно с изменением масштаба начинаются странности в интерфейсе некоторых приложений. Так что может выглядеть не кузяво. Думаю вам надо определиться для себя с комфортным размером точки, и дальше ориентироваться на нее, а не на разрешение.

Шрифти якраз сумнівний плюс. На os x взагалі є повноцінне налаштування резолюшину?

На зовнішньому дисплеї є: i.gyazo.com/...42c10dbb4c57ee5eb04d8.png
А на внутрішньому ретіна: i.gyazo.com/...b3b07460966844dd75c41.png
Лякає такий підхід.

В том то и дело что для мака или ретина или обычный. Промежуточные варианты могут создать больше проблем. Хотя конечно надо взять все мониторы и сравнить их лично, что бы о чем то говорить.

У меня ноут 13,3 с фулл хд, 150% стоит рекомендуемо. Вообще скейлинг норм, но есть приложения, которые скелят шрифт довольно размыто, а есть приложения, которые не скелят вообще и получается довольно мелко.
Телек дома 4К, 40 дюймов, включал режим 4К через HDMI, выглядело все довольно неплохо)

Цікаво чи дійсно видає 60 кадрів.

Дійсно, бо, наприклад, відео з ютуба в 60 кадрів йде дуже плавно

Та точно воно, інакше 60 кадрів не можливі :)

Телек дома 4К, 40 дюймов
яка модель, якщо не секрет?

Щупал 4k, визуальной разницы практически нет по сравнению с full-hd в играх, к тому же даже 980ti (2 штуки) SLI с мощным разогнанным процом не вытягивает 60 фпс на этом разрешении. techbuyersguru.com/...nge-gtx-980-ti-sli?page=2
Чтобы вытянуло туда 60 фпс думаю нужно вложить очень дохера.
Сам дома играю за обычным 50-дюймовым full-hd (телевизор) по HDMI — большего и не надо имхо конечно, 980 пока тянет.

Посмотри еще на мониторы 21 : 9, 34″

представляю сколько окон можно открыть сразу, но наверное для моей профессии это излишнее вложение средств, два фуллхд устраивают, но вообще не против был бы такую штуку поставить дома )

Что-то я не совсем понимаю профит от них. Без font scale там всё равно не обойтись (при 1440p на 27″ я хотя бы могу на это надеяться), т.к. точка будет мельче чем фуллхд на 22″, а по качеству рендеринга будут не лучше 4K.

а вот это плохая идея для игр, большинство игр умеет только 16:9 и граблей будет очень и очень много. Говорю как обладатель 3*1080 мониторов — тот же фаллаут 4 до сих не работает HUD на отличных от 16:9 разрешениях, в скайриме проблемы с HUD тоже, дота 2 HUD тоже не работает (а вот танки и ведьмак третий идут на ура)

И если да, как на практике сейчас дела обстоят с софтом при font scale отличном от 100%?

Там могут быть не только с софтом проблемы, но и с обычными сайтами — если стоит масштабирование > 100%, а сайт не оптимизирован под hiDPI (картинки, иконки), то это может выглядеть ужасно — как нижняя иконка тут: i.imgur.com/LBO75K1.png

Под Маковскую ретину давно уже сайты оптимизируют, это не должно быть проблемой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не знаю как в играх, но в работе скэйлинг на винде это боль и печаль. Лучше брать диагональ по-больше, чтобы обойтись без скэйлинга. На 40″ полет нормальный ).

На восьмёрке и тем паче семёрке я это видел, да. Говорят, на десятке получше, но я её вживую у знакомых ни у кого не видел, тем более на hiDPI.

У меня рабочий ноут 14″ FullHD с десяткой. Как то работал на нём без дока с мониторами две недельки, скейлил до 125% — нормально. Родные приложения десятки выглядят отлично, Скайп тоже, Эклипс правильно растягивает все векторное, но иконки остаются мелкими. Старые приложения выглядят мыльноватыми, но терпимо. В общем перед тем как покупать я бы пощупал вживую.

XPS 13″ FullHD, Win10, scale 150%, все дуже погано. Коректно працює хіба офіс, EDGE і cmd. Навідь в скайпі частина нормальна, а частина — ні. Або розмитість або все настільки маленьке що працювати дуже важко.
Ще цікава є особливість — під час підключення зовнішнього монітору, а потім відключення його і підключення знову «розмитість» деколи переходить на зовнішній монітор. Після такого — тільки ребут.

ой слушай, нормальные мониторы, только палевно телочек лайкать в фейсбучке

Підписатись на коментарі