Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Завышенные требования к iOS стажерам

Закинули недавно в наш ios-ный чат презабавнейшую вакансию на стажера в глобал. У меня только один вопрос: в глобале что, наркоту в кофе подсыпать начали?

www.work.ua/jobs/2146229

JOB RESPONSIBILITIES
Understanding of OOP concepts, GoF and iOS design patterns on a basic level
Know how to use version control systems (Git, Mercurial) on a basic level
Know the differences between software development methodologies
REQUIRED
Good theoretical and practical knowledge in Objective-C programming language including latest changes (knowing Swift language is a plus)
Basic knowledge of the most usable iOS SDK frameworks (e.g, Foundation, UIKit, CoreData, etc)
Basic knowledge of multithreading mechanisms on iOS and in general
Basic knowledge of data persistence on iOS and in general
Basic knowledge of animation APIs on iOS
Basic knowledge of networking on iOS and in general
Basic knowledge of Auto Layout and Adaptive Layout mechanisms Understanding of iOS Human Interface Guidelines
Intermediate+ English (spoken and written, ability to read and understand technical documentation)

Да половина джунов в аутсорсе кордату только в страшных снах видела. Я уже молчу про SQL, на который тут намекают. А еще HIG, multithreading, networking и animation, ага.

Objective-C programming language including latest changes (knowing Swift language is a plus)

Этим пунктом можно нагнуть немало синьоров, которые залипли в легаси и даже лайтовых дженериков в обж-ц не видели, не то что нормальной разработки на свифте.
Я к чему вообще?

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command. Я понимаю, что требования писались “на вырост”, но при традиционном дефиците иосников (коэф. вакансий/отзывов 3.17 в общем и 8 для <1 года опыта) они кажутся как минимум слегка завышенными. Что скажете, ребзя?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Что тут сказать? Рыночек порешал. Чем больше людей хочет вкатиться в профессию, тем более дикие фильтры работодателям приходится устанавливать. Я их даже понимаю. Хотя у меня, как у вкатывальщика, конечно, от этого горит, но шо тут поделать.
Если бы на доу были спойлеры, то вопрос «жс-джун в Харькове никому не нужен?» был бы под спойлером.

Хитрожопые они, что я скажу.
Пять лет назад то же самое — ищут джуниора, на требования такие, что более-менееподходящие под них люди давно счастливо с запасом подошли в других местах и работали не джуниорами.
Особенность GlobalLogic, что тогда, что сейчас, и наблюдения даже не десятка моих коллег.

Объявление в стиле «ищу шалаву-девственницу».

Вообще, странная вакансия и вот почему:

Стажёр не в курсе, что половина подходов вообще существует на свете белом — он просто до них ещё не дошёл.
Он даже книжки правильные не может найти, потому что знает, что в направлении айос-разработки — правильно, а что — нет.

Тот же AutoLayout — с чего бы стажёру туда попасть? Разве что случайно.

Он не знает, какие задачи autolayout решают, за него берутся, когда начинаются подозрения, что стандартные средства не везде подходят, но для этого нужно сесть и делать приложения и начинать где-то обламываться и застревать! А потом садишься и думаешь — а может как-то по-другому люди решают эту проблему?
Тот же coredata не без проблем. Стажёр спросит у гугла, где ему локально хранить данные, а дальше попадается ответ. Что раньше попалось — туда и копаем. Советуют в файле хранить? Ок, суём везде, о кордата еще не знаем. Не говоря о то, что советы могут попасться с 2011 года и так давно на objc уже никто не пишет, с теми же анимациями есть работа по-старому, а есть и по-новому.

Я к тому , что о половине моментов стажёр вообще даже не догадывается. Ладно, базы данных, паттерны и С++ - учили в институте и сдавали. Даже если товарищ перешел с друого стека — да, вопросы правильные гуглу задает, но чтобы открыть для себя половину подходов, нужно упереться в какую-то проблему.
Как в неё упереться? Начать программировать.
Благо, разработка под айос она такая, что долго сухие книжки читать не получится — руки так и чешутся начинать сделать что-то здесь и сейчас, скакать от радости, что получилось, поусложнять задачи, а затем — и программировать , без контроллеров на 2000 строк.
Там уже и анимации прицепятся, и адаптивная верстка, и гайдлайны , и GCD, когда начнешь чужие хорошие приложения сравнивать со своим неуклюжим и работа с веб-сервисами и кеширование данных (кое-каких обязательно, и понимание почему) и сторонние библиотеки с пониманием их полезности и в общем хорошие практики.
На всё это нужно время и результаты таки появятся.

Так, стоп! Так уже у нас получается как минимум уверенный джуниор, а то и посильнее.
Basic knowledge/understanding of — дело относительное.
По ходу наступания на граблей человек сам не заметил, как стал даже самым обычным разработчиком, давно не стажёром и может без особых трудностей найти работу, особенно ввиду малочисленности себе подобных.

Ну, и зачем этому человеку подаваться на трейни?

Ребята, вы гоните конечно. Естественно надо знать базовые вещи. Иначе как чел будет учиться в этой учебке в противном случае? Это не универ, где за отсиживание жёп платят стипендию. В мире Java давно спрашивают аналогичный уровень и у trainee и у джунов + паттерны еще + JS (ололо) + верстка + базы. Так шо вам еще повезло.

Это

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command.
лол просто.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был вчера на собеседовании на обсуждаемую должность, поделюсь «инсайдом» — может кому-то пригодиться.
В Глобале для трейни, со слов HR, действует система, что человека первые три месяца менторит конкретный специалист и после этого будет решатся вопрос: выпускать кандидата на продакшин проект или еще рано презентовать кастомеру. Насчет денег не говорили, потому ничего не могу сказать.
Вопросы на собеседовании к перечисленным в описании к вакансии требованиям имеют отдаленное отношение.
Начнем с того, что трейни, которого они ищут, будет менторить определенный, заранее известный специалист и он же проводит технические собеседования, так что отбор ОЧЕНЬ субъективный (он сам об этом сказал несколько раз во время собеседования).
Еще очень важно, что ментора интересует Swift и спрашивать он предпочитает в первую очередь по нему. Ни в вакансии ни в беседе с HR никак на это не указывается. Так что если собираетесь на данное собеседование, то хорошенько пройдитесь по теории связанной со Swift.
Сказать, что интервьюер весьма специфичный — ничего не сказать. Задает абстрактный вопрос и ожидает услышать конкретный, сформировавшийся в его мозгу ответ, если говоришь правильно, своими словами или в общем, то ментору крайне сложно воспринять ответ и засчитать его как правильный, прямо по нему было видно. То что в описании почти ко всем пунктам указано «Basic knowledge of...», то на собеседовании вопросы ТОЧНО не бейсик и ТОЧНО не на трейни уровень. Был на очень многих собеседования и 80-90 процентов вопросов везде одинаковы, на данном собеседовании сложилось впечатление, что ментор не от мира сего и сильно оторван от реальности. Во времени на поиски у них нет никаких ограничений (типа надо закрыть вакансию за какой-то срок) и сомневаюсь что они сами знают кого они ищут и уж точно не возможно представить какие химические процессы должны произойти в спинном мозге ментора, чтобы он выбрал кого-то себе в падаваны.
Так что если вы даже и пойдете на собеседование, то особо на успех не рассчитывайте (интервьюер сам признался, что прособеседовал уже многих, но ему никто не понравился и он до сих пор в раздумьях) и если вы не пройдете на данную «трейни» позицию пусть ваша самооценка не падает: отказ — не ваш действительный уровень, а специфика мозга конкретного ментора.
Если у кого-то возникнут вопросы, попробую на них ответить.

Может это дело только в этом человеке?

Да половина джунов в аутсорсе кордату только в страшных снах видела.
по моему, это проблема исключительно джунов и, почему-то принятого, очень низкого порога вхождения в разработку на ios и android. а еще забавно когда android\ios разработчики с зеркалками присваивают себе тайтл сеньора читавши про solid и паттерны на википедии. а потом пишут всякие if (true.ToString().Length == 4). опустили порог вхождения как для ларька с шаурмой...

Это реальный пример кода или гиперболизация?

Не поверите, реальный.

Как и
let condition = true
if condition {
return true
} else {
return false
}

О, Б-г.
Зачем?
Stackoverflow-driven development?
Там такого полно.

Александр, ваша группа будущих стажёров будет пробовать реактивный свифт. Вы в прошлом году недоброжелательно отзывались о свифте, что-нибудь поменялось?

Зачем? Stackoverflow-driven development?

Постоянно люди такое делают. Не думают, что результат сравнений — буль и делать возврат не его, а тру/фолс — моветон.

Александр, ваша группа будущих стажёров будет пробовать реактивный свифт. Вы в прошлом году недоброжелательно отзывались о свифте, что-нибудь поменялось?

Мы знакомы?

Ничего. Наверное, вы меня неправилньо поняли, мне свифт нравится в функциональной, функционально-реактивной и реактивной парадигмах. Но только в случае смешения его с обжективом для чего-то посерьезнее, т.к. динамика решает. И мне по-прежнему жутко от его использования в продакшн, т.к. 3я версия опять несовместима со с предыдущей, стабильного аби по-прежнему нет, компиляция занимает адово количество времени, хкод падает, автоподсказка не работает нормально, от свифтз у компилера вообще запор.

Однако, некоторые клиенты поддались на маркетинговые буллшит, соответственно, знать надо. Но то, как на нем пишут с большим количеством ифлетов и гардов без использования возможностей языка (обжектив-с с синтаксисом свифта) вызывает у меня приступы, желудочные колики и непроизвольные испражнения от бойлерплейта.

есть два типа людей НЫТИКИ и те кто ЕБ...ШТ МОЛЧА и получает свое.

от стажера поначалу только вред.
так что эти деньги не зарплата, а пособие, шоб он дожил до нулевой рентабельности.

А что, по вашему интерн/трейни/стажер ничего вообще знать не должен/на? Зачем такие стажеры? Можно тогда людей на улице случайно выхватывать и сажать работать.

Их дело заработать. Аутсорс делает больше всего денег на джуниорах.

Разные мнения от людей прозвучали здесь.
Я бы попросил немного знания С.

Но даже более, чем уверен, что многие кандидаты не дотянут по вот этому пункту:

Intermediate+ English (spoken and written, ability to read and understand technical documentation)
немного знания С

сейчас многие начинают с высокоуровневых языков,
и даже не представляют что там «под капотом»

Те, кто пишут на C, также обычно плохо представляют себе, что там в микрокоде на проце творится. И?

и то, что человек смутно представляет разницу между переменной (область памяти) и указателем на неё.
Слова «препроцессор», «компоновщик» и «загрузчик» — тоже за гранью понимания.
И ничего, они — сеньёры.

А там делов-то на один-два месяца, поколупаться с Си без плюсов, для общего развития.
Знаю одну сеньёр QA, она как-то упустила в своём развитии понятия «лево» и «право», ну, т.е. путает лево и право.

Микрокод не нужен в иосе, максимум, пара самов операций для неона.

А вот С в иосе нужен. Так что это не капот, в данном случае, а необохдимость.

По мне так вполне адекватные требования, практикант это джуниор с которым надо будет работать на проекте через 2-3 месяца, а не студент младших курсов, который еще не сформировал представление о професии

Когда кадров не хватало, в Украине понятие трейни перехало в джуниор, а трейни пропал. Сейчас всё возвращается на свои места и на работу стажёром попадаешь с базовыми знаниями, которые надо научить применять, а не — «вчера я менеджер по продажам, а сегодня джуниор».
Относительно вакансии — если человек реально захочит получить работу, то прочитать пару статей по этим технологиям для него не составит проблемы.

Правильно сказать — Завышенные требования вообще, ко всем стажерам. Что кому подсыпают когда такое пишут, вопрос отдельного обсуждения

Скажу, ч0то на иос стажера разумные требования. А то, что вы описали — это не иос стажер, а вообще ноль под обучение. Мы, после своих курсов, таких людей и получаем в стажеры.

Во-вторых, а нафиг глобалу учить вообще нуля? Рынок переполнен желающими войти. Хай учацца.

В третьих, сапортовый проект или нет, но то, что опис0али вы — не синиор, а хлам.

И да, женерики в обжективе — курам на смех. Id — наше все.

Smart, creative person;
Strong theoretical knowledge in Java programming language;
Android SDK knowledge;
Experience in developing Android applications would be an advantage;
Understanding of OOP concepts;
Intermediate Strong English.

Та вроде все адекватно, нет?

Угу, вполне норм требования. Но они на резюме вообще не отвечают, покрайней мере, так было раньше.

Мне отвечали даже когда я отправляла резюме, когда вакансии не было :) Не обобщайте свой опыт

Как и изначальные требования на иосника, кмк. Просто народ боится учиться :) И переоценивает свои уже имеющиеся знания.

кстати, в списке почти всё — теоретические знания, их можно получить самообразованием и тренировкой.

ещё и требуют базовое знание
Вообще всё выглядит так, как будто любых требований народ боится :)

Щастить комусь.
Я он знайшов вакансію на стажера у Рівному, але ж мені до того Рівного декілька сот кілометрів : /

У тебя Киев под боком, а ты в Ровно ищешь? Зачем?

Це я просто забив в гуглі «trainee PHP», з фільтром по Україні та останній місяць...

кстати в регионах меньше конкурс для джунов ,чем в Киеве..Многие так и делают -получают опыт в регионе ,а потом возвращаются в Киев.

Ну да, много всего. Но с другой стороны, а что необычного ?
Я конечно на айос не пишу, но по андроиду, по каждой вакансии требуют не меньше (трейни тоже учитываются). К тому же, тут везде приписано basic knowledge, что как бэ намекает.

Так что ничего особо страшного тут нет, лишь бы было желание)

Basic knowledge — оно относительно.
Я в своей первой командировкe в Европе решил немного освоиться, пошаритьcя по городу и поесть.
Заказал порцию чего-то с картошкой, сказал small.
Были варианты medium, large.
Принесли такой small , что я еле осилил, даже на свадьбах было легче.
Интересно было бы увидать medium.

Есть ещё сказка про волчика, сани и лисичку kazky.org.ua/...estryczka-i-vovk-panibrat
Дай одну лапку положу...

Так и там — начнут с базовых вещей и вопросов на эрудицию, затем какие задачи решает CoreAnimation, а через время дойдут до CoreFoundation в деталях, спустятся ещё ниже и взъебут стажёра голой сишной многопоточностью и обработкой аудио/видео.

За относительно согласен)

Ну уж тут странно будет)
Людям вроде нужен человек, в которого можно вложиться и сделать спеца под себя, а не изнасиловать на собеседовании. К тому же я пытался попасть на стажировку к этим ребятам только на джава трейни, так когда hr услышала, что мне 19, в голосе переменилась, и начала задавать вопросы(технические) на отсев, штук 9 если не ошибаюсь, хотя до этого вообще разговор в данное русло не шёл. Ответил, сказали, что резюме передадут специалисту, а через денёк закрыли вакансию. Не фортануло :D

Так что я думаю у глобалов бейзик именно бейзик. Что могут спросить, так это алгоритмы какие-то написать (merge какой-то).

P.S. Многопоточка и core foundation ещё не самое страшное, что могут узнавать в деталях :D

И что же самое страшное, что могут узнать в деталях?

Как по мне, если мы говорим конкретно о «завалить », то : строение JVM (DVM ), GC, про работу с памятью. И да, вы таки правы : многопоточка тоже входит.
Собственно, это лично я так считаю — для кого-то эти вещи могут быть относительно простыми, чтобы ответить на вопросы по ним )

Предположу , что вакансия составлялась так:
1. Нашли где-то вакансию на обычного ios-разработчика
2. Выкинули оттуда просьбу показать портфолио и умение доставлять в Appstore, чтобы составителей не сочли за полных наркоманов
3. Оставшиеся пункты урезали до basic/knowledge of/understanding
4. ???
5. В добрый путь

К джуниору — да, но не к стажёру.

Чем онo лучше той же программы в idap group?

Джуниор — это полгода опыта. А к стажеру адекватные требования. Иначе — он нуль, а не стажер. Стажер(трейни, интерн, ваш вариант) — эт человек без опыта, который он получает в стажировке. Но с настолько базовыми вещами + многопоточность и синхронизации на уровне @synchronized, gcd , он должен быть знаком.

Джуніор — це зараз рік. Якщо отак пройтися по всім вакансіям, всюди вимагають саме рік досвіду для джуна.

Вообще, джун — это от полугода. Верхняя планка определяется по когнитивным способностям и знаниям. Компаниям просто нужен джун только стал, а уже джун выполняет задачи самостоятельно.

Компаниям просто нужен джун только стал, а уже джун выполняет задачи самостоятельно.
Тобто не коли тільки вийшов на рівень, а коли вже є досвід роботи на цьому рівні?А то фраза трохи погано написана, не зрозуміло.
Окей, нехай буде джун від півроку. Тільки от вакансії в основному все одно вимагають рік і більше.
Та й що це за півроку мають бути?З тих пір, як я почав вчити php, пройшло саме півроку, а ще джуну треба JS, jQuery нормально знати (про БД я мовчу)...
Це зокрема що з якимось ментором або коли безробітний (як оце я), сидіти з ранку до ночі. В мене так тільки останнім часом виходить.

Або платити по 15к гривень за 3 місяці і йти на стажування від курсів, як он деякі пропонують. При чому, коли ходив на ті ж курси (але по іншому «тарифу»), так програма була надзвичайно стислою і, в принципі, з тих курсів особливо нічого я й не виніс. Довелося піти.

Окей, нехай буде джун від півроку. Тільки от вакансії в основному все одно вимагають рік і більше.

Перестараховуються. Якщо маючи пів-року покажеш потрібний їм рівень або щось близьке до нього — відірвуть з руками. Ну і треба розрізняти власного джна після стажировки, та найнятого з вулиці.

Та й що це за півроку мають бути?
То мають бути пів-року роботи на нормальному комерційному проєкті, в коллективі і під наглядом толкового ментора.
То мають бути пів-року роботи на нормальному комерційному проєкті, в коллективі і під наглядом толкового ментора.
Чудові тепличні умови, яких у абсолютної більшості ніколи не буде.
Всі хочуть з досвідом, а різних веб-студій і т.п., які можуть і хочуть навчати, можна щомісяця по пальцях однієї руки перерахувати. Я вже не перший місяць шукаю роботу, моніторю постійно усі сайти. Для стажера PHP надзвичайно мало пропозицій, а й ті що з’являються — не завжди знаходяться у Києві, який до мене найближче.
Я б і радий навіть за півзарплатні (просто аби хоча б щодня на дорогу вистачало), та тільки немає таких пропозицій.

Ну якщо Вас це заспокоїть то в мене, як певно і в більшості людей в українському ай-ті свого часу ніяких теплічних умов теж не було. І не тільки на початку карєри, а взагалі. Моя перша посада називалась «програміст» і то нічого що взяли мене з недостатнім рівнем умінь — питали з мене «по дорослому». І підказати що вчити і в якому напраяку розвиватись старшим навіть і в голову не приходило (їм певно теж ніколи ніхто не підказував).

Та в мене проблем з навчанням немає, просто, звісно, такі півроку, які ви описали, значно відрізняються від моїх.

Сорри. Дийсно непонятно написал. Джун от полугода опыта работы не противоречит никак джуну с годом опыта работы, тк вилка перехода по грейдам на местном рынке — год — два.

Вы рынок интересуете не к человек со знаниями пхп. А как спец, который может выполнять поставленные задачи. Вы еще до устройства стажером должны ознакомиться с тем, что от вас хотят работодатели (жс, хтмлы и т.п.). А потом полгода эти знания применять, чтобы стать джуном.

Дякую, десь приблизно так мені знайомі пхп-шери й пояснювали.

Ребята, вы гоните конечно. Естественно надо знать базовые вещи. Иначе как чел будет учиться в этой учебке в противном случае? Это не универ, где за отсиживание жёп платят стипендию. В мире Java давно спрашивают аналогичный уровень и у trainee и у джунов + паттерны еще + JS (ололо) + верстка + базы. Так шо вам еще повезло.

Это

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command.
лол просто.

Да называйте вещи своими именами — ищем дурака, который будет гавно месить за маленькие деньги.

Давайте называть вещи своими именами — перестали платить деньги за красивые глаза. Если каменщик не знает как замесить раствор и с какой стороны держать мастерок, то и вырасти профессионально он не сможет. Люди ходят на работу чтобы делать задачи за которые платят деньги.

Люди ходят на работу чтобы делать задачи за которые платят деньги
Разумеется. Только такие люди называются мастерами, а не стажерами. Стажер — это условно 1 курс ПТУ. И там как раз и учат как правильно держать мастерок. И денег, разумеется, не платят.

Junior — мастер ? Подмена понятий налицо. Когда поступают в ПТУ — нужны базовые знания из школы и какая ни какая физическая подготовка. В современное «ИТ-ПТУ» нужны другие базовые знания.

Junior — мастер ? Подмена понятий налицо.
Не-а. Мастер, причем даже не 2-го, а 3-го разряда. Почитайте про них на досуге.
В современное «ИТ-ПТУ» нужны другие базовые знания.
Это не важно. Такие базовые знания дает высшее техническое образование. Ну — можно даже сузить до ИТ-ориентированного образования. Но не более. Это стажер, т.е. ученик.

Так о чем спор? ПТУ первой ступени где учат как держать мастерок в ИТ получается нету, человек должен это выучить сам на досуге. Чтобы получать больше денег надо больше знать и уметь. Что и подтверждает текст данной вакансии.

Если на этой должности платят деньги (которые уже зарплата, а не стипендия по объему), то соглашусь, конечно. Тогда проблема только в неточном названии (либо внутрикорпоративном понимании) должности.

Тим, нифига. Стажер — это выпус0кник пту, который под руководством мастера выполняет задачи реального мира. Описываемое тобой -это учентик на курсы того же глобала, т.е.нулячий чел.

Ну я исходил из того, что стажеру еще денег не платят и он как бы студент. Если Глобал платит, то это уже (снова-таки по старой иерархии) что-то типа джуна. Врядли ж он сможет тайтл стажера продать клиенту и, соответственно, на нем что-то заработать. А джуна (пусть даже под полной опекой не увернувшегося вовремя мидлда-сеньора) так и вполне себе. Но в таком случае требования даже несколько занижены, как по мне (ГоФ — накуй, но plain C — в обязы и т.д.).

Ну так денег не платят не кратно не несут затрат. Но по личному опыту говорю, что то, что описываешь ты — эт не джун, а трейни. Их можно впарить клиенту, как джунов, но можно просто потерять клиента. Их надо заменторить сначала несколько месяцев. И вот вопрос — зачем менторить нулячих, ес0ли на рынке есть те, ктосами освоили базы, как в топике глобала?

Но по личному опыту говорю, что то, что описываешь ты — эт не джун, а трейни
А кстати какая разница между трейни и стажером? Или один фиг?
Их можно впарить клиенту, как джунов, но можно просто потерять клиента
Я хз в бодишопах работают командой или в розницу спецов клиентам сдают. Если второе — вероятность зафейлить приближается к 100% на периоде в полгода. Разве что спец имеет нехилый опыт на плюсах или сях, а в обжектив полез не так давно. Но такие врядли на трейни пойдут кмк.
Если же сдана команда, то да, менторить. Что будет какое-то время скорее тормозить всех. Так логично, пожалуй.
Кстати о птичках (неприменительно к топику почти) — кто-то встречал иосные проекты, где реально нужна горедата? Ибо кроме телефонной книги и истории смс-ок за последний год ничего в голову не приходит. Какие-нибудь «все вай-фай пароли в мире»?
Нехило доставляет попытка большинства «продвинутых» индусов захерячить ее везде, где больше 2-3 записей хранить нужно, причем на вопрос «а нахера собственно?» следует ответ из разряда «ну мы ж умеем!».
А кстати какая разница между трейни и стажером?

никакой, видимо.

речь шла о

не джун, а трейни.
А кстати какая разница между трейни и стажером? Или один фиг?

Между трейни и стажером — никакой. Я стажеров называю трейни.

кто-то встречал иосные проекты, где реально нужна горедата?

Я каждый день почти. Хотя бы для локального кеширования. Или для предобработки и ускорения таблиц разной высоты ячеек. Кейсов много.

Нехило доставляет попытка большинства «продвинутых» индусов захерячить ее везде, где больше 2-3 записей хранить нужно, причем на вопрос «а нахера собственно?» следует ответ из разряда «ну мы ж умеем!».

А что есть взамен дял кеширования? Менеджить самому плисты закешированые? ТАк еще хуже и дольше по разработке. склайт напрямую — тоже грусть.

А что есть взамен для кеширования? Менеджить самому плисты закешированые?
Собственно если ничего тяжелого в кешах не держать — вай нот? Ну пририсовать к ним серч + сорт, на полчаса развлекалова.
Не промерял в попугаях, но визуально они на полпорядка легче, да и по количеству кода тоже.
Главное память хорошо посчитать, что на последних железках уже попроще.
Собственно если ничего тяжелого в кешах не держать — вай нот? Ну пририсовать к ним серч + сорт, на полчаса развлекалова. Не промерял в попугаях, но визуально они на полпорядка легче, да и по количеству кода тоже.

Фишка кордаты в том, что даже закешированные объекты вне контекста обновляют консистентность по связям. Возьмем простейший кейс: у тебя есть таблица на 50000 элементов (каждая ячейка показывает количество связей и имя порядковый номер элемента), ты, тапая на один из них переходишь в таблицу, показывающую связь текущего элемента с другими элементами, причем связь можешь эдитить. Предположим, что у одного из элементов связей 10000 и ты начинаешь их менять.

При кордате при переходе на следующий контроллер ты можешь смело дампать весь кеш из оперативки и не переживать за консистентность, как нажмешь назад, восстановишь из кеша консистентные данные несмотря на пользовательские изменения. БОлее того, ты можешь реализовать пагинацию при скроллинге вверх из кор-даты, чтобы большие таблицы не требовали держать в памяти все загруженные модели. Серч и сорт в данном случае — побочка. Их и из хмл стора можно достать. Но вот консистентность без удержания в оперативке — это победа.

Фишка кордаты в том, что даже закешированные объекты вне контекста обновляют консистентность по связям.
Не ну плист обработчики тоже жестко в синглтоны нужно запихивать. И обвешивать все, что наружу, синхронайзами. Даже если «ничего не предвещает». Иначе если потом код не дай бог попадет на какую-то доделку смуглым братьям...
Впрочем надругаться над коредатой они еще более мастаки — задолбали в свое время заходы от клиента «вот тут ребята слегонца доработали, а почему-то теперь падает и они починить не могут».
Возьмем простейший кейс: у тебя есть таблица на 50000 элементов (каждая ячейка показывает количество связей и имя порядковый номер элемента),
Ну — 50к, если запись заведомо меньше килобайта, еще в память влезет (порядка 150 метров на всю обработку ж), но в принципе такие объемы уже для очень специфичных задач как для девайса, а не бекэнда.
Среднее время жизни мобильного приложения как правило меньше, чем время, которое потребуется для заполнения такой таблицы на нем. ;)
Да и листы с более чем сотней элементов, по наблюдениям, уже никогда в реальной жизни до низу не листаются, там поиск и сортировка становятся ключевыми элементами интерфейса.
Но вот консистентность без удержания в оперативке — это победа.
Это да. Но оверхед, который вносится слоем кордаты (предназначенной изначально для неконфликтного консистентного доступа к данным в макоси из разных приложений), делает многие фичи просто ненужными в сандбоксе. Плюс ее еще и нехило глючило на синхронных операциях в свое время.
Не ну плист обработчики тоже жестко в синглтоны нужно запихивать. И обвешивать все, что наружу, синхронайзами. Даже если «ничего не предвещает». Иначе если потом код не дай бог попадет на какую-то доделку смуглым братьям...Впрочем надругаться над коредатой они еще более мастаки — задолбали в свое время заходы от клиента «вот тут ребята слегонца доработали, а почему-то теперь падает и они починить не могут».

Тим я не совсем то имел в виду, о чем ты говоришь. Я говорю скорее о том, что тебе не обязательно держать в оперативке все данные, чтобы добиться консистентности. Дял прямой работы с плистами все намного сложнее, т.к. надо либо все взаимосвязанные данные держать в оперативке, либо при изменениях обновлять связи с загрузкой в оперативку и последующей выгрузкой.

Ну — 50к, если запись заведомо меньше килобайта, еще в память влезет (порядка 150 метров на всю обработку ж), но в принципе такие объемы уже для очень специфичных задач как для девайса, а не бекэнда.Среднее время жизни мобильного приложения как правило меньше, чем время, которое потребуется для заполнения такой таблицы на нем. ;)

Ты забываешь о том, что таблиц может быть много в приложении. Возьмем следующий более приближенный к жизни пример: У нас есть таблица с пагинацией, при тапе на ячейку, еще одна таблица, при тапе еще одна. В социальных приложениях такое сплошь и рядом. И заполнение будет весьма бырое. Так вот, в данном случае, возврат на предыдущую страницу при обновлении данных на следующей в плистах будет вызывать адскую попаболь.

Да и листы с более чем сотней элементов, по наблюдениям, уже никогда в реальной жизни до низу не листаются, там поиск и сортировка становятся ключевыми элементами интерфейса.

По статистике одной из наших социалок, постоянно. Есть люди, которые реально листают часами, пока не просмотрят все обновления. А еще есть товарищи, которые историю прослушивания музыки ищут не поиском, а тупо пересмотром всей истории.

Это да. Но оверхед, который вносится слоем кордаты (предназначенной изначально для неконфликтного консистентного доступа к данным в макоси из разных приложений), делает многие фичи просто ненужными в сандбоксе. Плюс ее еще и нехило глючило на синхронных операциях в свое время.

Просто надо ее использовать корректно, например, делать слой кордаты изначально асинхронным. Я сейчас, как раз, под это библиотечку пилю. Ну как сейчас, второй год ужо. Как-нить покажу, как окончу, она минимизирует обращения к кордате, на полную использует частичные синглтоны и невидимую асинхронность (перезватывает все сообщения и выполняет их на асинхронной очереди).

С социалками (да и мессенжерами, но меньше) по большей части попаболь в синхре с бэкендом. Сколько не видел решений — все далеко не идеальные. Особо больно, когда социалка чужая и доделать АПИ бекенда не выйдет.
Кеш становится неконсистентым совершенно непредсказуемо, а рефреш его с бэкенда может продолжаться дольше, чем юзер вообще приложение открытым держит.
Как вспомню — так вздрогну. :)
После сотен шишек пришел к тому, что кешировать на диск имеет смысл только лэйзи-лоад часть (и то с контролем занимаемого места), а текстовые структуры (кроме рутовой) оставлять жить и помирать в памяти вместе с контроллерами. Слишком часто там все меняется и слишком редко по факту эти данные нужны при следующем запуске.

Просто надо ее использовать корректно, например, делать слой кордаты изначально асинхронным. Я сейчас, как раз, под это библиотечку пилю.
Было бы классно.
Было бы классно.

Та да. Только времени на это надо, мама не горюй. особенно, если учесть, что я еще в парочку ОСС вписался.

Кеш становится неконсистентым совершенно непредсказуемо, а рефреш его с бэкенда может продолжаться дольше, чем юзер вообще приложение открытым держит.

Эт факт, что гемор редкий. Но тут уже ничего не поделаешь, нажаль. Как по мне, идеальный вариант — это если лоадинг скринов нет, т.е. мы стараемся работать с закешированными данными и потом их дообновляем.

После сотен шишек пришел к тому, что кешировать на диск имеет смысл только лэйзи-лоад часть (и то с контролем занимаемого места), а текстовые структуры (кроме рутовой) оставлять жить и помирать в памяти вместе с контроллерами. Слишком часто там все меняется и слишком редко по факту эти данные нужны при следующем запуске.

К такому подходу пришел Ortha Therox. Пару месяцев назад я с ним обсуждал этот вопрос. Он решил, что им в Artsy лучше всего было бы без кешей, поэтому они вообще перешли во многом на реакт-натив с их флуксом и редуксом. Т.е. данные у них реально тянутся просто постоянно. Но мне, если честно, такой подход нереально муляет. ХОт ь все другие и обеспечивают нереальные грабли.

нет стажер это человек с хорошей теоретической базой.
1 курс ПТУ — это птушник

Вы на стройке работали? А я работал. Придя туда — я вообще ничего не знал.

Ну если для вас 500$ первые 3 месяца, потом 1000$ малые деньги, то...

Извините, но говорить абсолютными значениями при обсуждения ЗП это абсурдно. Есть огромное кол-во людей для которых 500 — оооочень много, и так же для большого количества людей это очень мало.
Я правильно понимаю, что это раза в 4 — 5 меньше, чем для «специалиста» который по сути умеет то же самое, но не называет себя джуниором.
Короче кому вы парите? Это задача HR доказать соискателю, что он «гавно». И поэтому он должен делать ту работу, которую никто делать не хочет и получать меньше других. Потом, через время, человек понимает куда попал, понимает, что ничего нового не выучил, кроме своего самообразования и идет искать другую работу. Вот скажите, много у вас джуниоров остается и не перебегает к другим. Понятно, что к вам перебегают джуниоры от других — так что в целом все довольны.
Все украинские бодишопы паразитируют на текущей рыночной ситуации. Только парить зачем?

Мы тут про интернов говорим, при чем тут огромное кол-во людей для которых что-то там мало? Разница в 4 — 5 раза не за какие-то абстрактные умения, а за опыт и способность решать поствленые задачи за вменяемое время.

500 для стажера в Украине, да и то только на первые 3 месяца — это очень даже хорошо. Вполне объясняет тербования.

гавно месить за маленькие деньги.

для умного стажера важнее опыт.
а деньги потом заработаются.

считайте свой первый год работы ординатурой.

при чем тут это и кто с этим спорит?
читайте еще раз требования. вот я утверждаю, голословно, что в украинских бодишопах больше половины сеньоров не имеют знаний, что бы удовлетворить эти требования. а мы вроде как про интернов говорим — молодых, активных и только начинающих.

так чо, над интерном будут порхать сеньоры и бухтеть про многопоточность?
или паттерны ему будут рассказывать?

Так они не синиоры, а случайные люди с грейдом за протирание стула. Опять посыпятся под увольнение первыми и будут ныть, как было в 2008.

Зараз взагалі проблема з роботою для стажерів. Я он шукаю роботу по PHP вже декілька місяців, хоч десь, аби досвіду й практики здобути, так то тестове 3 тижні шлють, то навпаки — тестове одразу, зробив, а хтось зробив його швидше (йшов на джуна, хоча й по знанням ще не витягую, бо стажера мало де знайдеш). Отак і сиджу без роботи, час на вивчення витрачаю...Але ж блін...

Не хочу вас разочаровывать, но www.google.com/...trends/explore#q=/m/060kv

І оце ж JS — всюди для PHP-девелопера прописують як must have цей JS, а я для нього час ледве знаходжу :/

Та мені якось все одно на статистику, я почав займатися php тому, що мені сподобалася ця мова, а не з якихось, можливо, матеріальних міркувань.

Окрім того, я думаю, які б там графіки не будували, php буде ще дуже довго існувати.

я почав займатися php тому, що мені сподобалася ця мова
мьсе знает толк в извращениях :)
А вы на другие языки смотрели?

Ні, бо мене цікавило саме Web-програмування — PHP, HTML, CSS. Потім і JS...

ну веб программирование это не только ПХП, я б не советовал связываться с умирающим языком в начале карьеры :)

ага, уже с 2005 года умирающим, все никак не сдохнет :). Или вы серьезно? А пруф есть какой нить конструктивный ?

пруф: dou.ua/...6/?from=hover-news-widget
ну и в начале треда еще пруф
Ну а вот еще:
jobs.dou.ua/...c=&exp1=0&exp2=10
на 500 меньше

Ну и да, мне лично ПХП не нравится

Про зп — согласен, просели. По поводу трендов, вот вам такая же неутешительная статистика по джаве и плюсам. Если так судить, то они тоже «умирают».
www.google.com/...p;cmpt=q&tz=Etc/GMT-3

www.google.com/...p;cmpt=q&tz=Etc/GMT-3

Теперь пойдем в вакансии.
joxi.ru/l2Z67GZF8QlVn2

Думаю, говорить что ПХП умирает, как минимум неуместно :).

да там кстати все умирает :)
ну в общем, даже если не умирает, то, судя по зп там больше проекты из нижнего ценового диапазона

Я таке навіть коментувати не хочу. Постійно хтось та починає плакальниць по PHP заздалегідь замовляти. Якось набридло.

А мне лично Java не нравится, и что? Ссылки говорят лишь то — что js набирает популярность. php как держал так и держит веб нишу. О ruby все меньше и меньше слышно (по крайней мере в СНГ), остается выбор питон \ пхп. Тут я бы пожалуй рекомендовал все таки питон (больше возможностей, не только веб), но это такое, дело вкуса. К примеру как гласят бенчмарки пхп7 > питон. А за умирает — вообще глупый высер, развивается с хорошей скоростью (и сам язык и топовые фрейморки, чего стоит симфони последний, очень профессиональный инструмент). Зарплаты —
joxi.ru/l2Z6GXgI83qKv2
joxi.ru/brR6yakIQ1×5xr
почти 1×1 в этом диапазоне, а если сменить на тех лида.. то там пхп и опередило (хотя конечно это не «реальная» статистика, но вы сами на неё ссылаетесь).

А теперь о плюсах — в отличии от Java (нападут на меня сейчас, но это мнение я беру как раз о вас, Java разработчиков, постоянно обо одно плачете) парень будет делать интересные веб проекты, каждый день добавлять новый функционал, которым будут пользоваться сотни пользователей и который будет визуально виден. Вообще работа над веб проектами — очень интересное и занятное занятие. А от Java вечно слышу — сидишь сутками «xml конфигурации правишь», либо слова моих знакомых, которые на c++ gamedev соскочили с .NET — месяцами гриды правили и данные новый выводили. До тошноты. А еще нюанс — когда в вебе огромный шанс постоянно начинать новый проект с нуля, а в других языках очень часто приходится со старыми технологиями (еще и привязка к железу) возиться. Нах надо. Лучше уж веб в виде php / python / front end (js).

Этот мсье любит умирающие языки.

Судя по количеству вакансий, я бы так сильно не ориентировался на эти графики. На момент написания моего комментария PHP(221), больше только Front-end(280).

Работы полно,особенно на ПХП, но кто пригласит, если у тебя даже соц сети не причесаны? это минимум, а дальше уже скиллы и т.д.

В якому сенсі не причесані?
І роботи на PHP повно, та тільки не на моєму рівні.

В смысле много политических убеждений (репостов и т.д.) -ейчары таким не звонят-по крайней мере, джунам и трейни -реккомендую убрать либо ссылки на вк и фб(они не нужны), либо оставить только фб,но почистить, хотя тебе из ссылок нужно только linkedIn, Github/bitbucket, мыло(с человеческим названием), возможно skype

Не знаю, з якого біса я маю якось приховувати або стидатися своєї громадянської позиції тільки тому, що мені HR-и не подзвонять в такому разі. Я ж не фанатик якийсь, їй-богу — я просто висловлюю власні думки на власній сторінці.
Крім того, хто буде боятися моєї проукраїнської позиції?Зокрема що якийсь «ватник», так я з такими й працювати не зможу.

Дело не в проукраинской позиции как таковой, а в возможных противоречиях и потенциальных конфликтах в коллективе -ибо потитика и религия -темы совсем неоднозначные -и все об этом знают

Так а я що, з порогу буду кричати «Слава Україні» — і хто не відповість «Героям Слава», тому одразу в пику, чи що? Кажу ж — я ж не фанатик.
І сам на політичні теми не починаю говорити, бо це болото — як почнеш, так і не закінчиш.

Я хоть и не HR, но думаю например такой пост на твоей стене:
“23 лютого — це свято створення Червоної Армії. Раджу хлопців — щирих українців — з ним не поздоровляти.”
уже отталкивает, поскольку как бы там ни было у многих деды, и отцы служили в красной армии. Да и куча скринов с танков, тоже не особо показывает твой скилл в PHP.

а почему facebook или там vk должны показывать скилл в PHP?

Я в том плане, что это может мешать дальнейшему развитию, и самообразованию, это сугубо мое мнение. Я бы это не показывал так открыто.

Як це мені може заважати в моєму розвитку?о_О
Показувати відкрито чи ні — то вибір кожного. Я свою позицію не бачу ніякого сенсу приховувати.

уже отталкивает

У меня было что-то подобное, ну, может, в других формулировках. И если какой-нибудь HR вздумает придолбаться к этой моей позиции, высказанной в частном блоге — пойдёт лесом, я переживать не буду.

Ну только у Вас позиция Team Lead, и я думаю Вы вправе диктовать условия, опираясь на свой статус и знания, а человек только ищет работу, и думаю пока можно было бы быть потише, хотя я с вами согласен, личная жизненная позиция не должна касаться работы, но мало ли, что на уме будет у HR.

Скажу так — HR має повне право побоюватися, поки він не поспілкувався зі мною віч на віч, отаких висловлювань. Але він також має повне право зі мною зв’язатися і спитати мене з цього приводу.
Якось так.

Я, здається, чітко написав, що хлопців, а не ветеранів. Звісно, я не проти того, що кожен ветеран в душі хлопець, але тут я мав на увазі саме молодих. А молоді — вони українці, в червоній армії не служили, тож я саме про це й написав.
А кучу скрінів з танків — можна побачити дату. Я в танки не граю вже досить давно. Та й як вони мій skill у PHP відображати можуть, я щось зв’язку цього не розумію?

Ну просто все, что Вы пишете здесь создает о вас хорошее впечатление, а глядя на вашу страницу в вк, можно как раз таки подумать, что Вы таки будете «бить в морду», тому кто не согласен с вашей политической позицией. К сожалению, чтобы с вами поговорили лицом к лицу, надо не отпугнуть работодателя. Мало ли кто у них уже в коллективе работает, и какие у них политические взгляды, думаю поначалу придется с этим мириться. Я вам высказал свою точку зрения, и я не в коем случае её Вам не навязываю.

Та я розумію, дякую за думку.
Просто взагалі сторінки в соцмережах створюються перш за все для того, хто їх створює (мені так здається).
Тому я не вважаю, що маю щось робити зі своєю сторінкою, аби вона відображала не мене справжнього, а якогось «причесаного».

Я і в супровідних листах до резюме не брешу — кажу все як є.
Брехня то одразу вирине назовні, при співбесіді.

Вы сейчас умничаете о своей жизненной позиции — но в итоге сидите без работы, и возможно ваши профили на это как то косвенно влияют. Вы сейчас на IT форуме — и тут должна отображаться вся информация, которая касается ваших скилов а не вашей «политической» позиции. HRы могут зайти в ваши соц сети (а зачем же вы еще к вашему профилю их тут добавили?) и испугаться. HRам (чтоб получить работу) вы должны показывать совершенно другого себя. Недаром на собеседованиях люди себя «приукрашивают», не приходят с шипами (а что мне стеснятся, я рокер). Пусть узнают что я рокер уже после испытательного срока. Пока что вы никто и вам нужно получить работу любыми способами а не умничать. Без обид.

Шановний, на два тони нижче.
Я не «умничаю», я кажу так як є.
Те, що я без роботи — це не через те, що до мене на сторінки HR-и потоком заходять і одразу відсіюються.
І я не буду принижувати себе, і якось затирати мої власні думки, аби лише сподобатися HR-у!
І мені начхати на те, чи вони там злякаються чи ні.
У людей є мова, вони можуть питати мене. При співбесіді, наприклад, або навіть до неї.
Не зважаючи на отакі пости, я вже був на декількох співбесідах і ні на жодній з них мене про політику не питали, а, отже, або не шукали мене в мережах, або знайшли, але питань ніяких не виникло.
Я маю свій власний досвід з цього питання, тож не кажіть так впевнено.
Без обид.

P.S. І я додав соцмережі для того, аби люди, якщо зацікавилися, хто я, могли зайти і побачити. А не для HR-ів лише. Вибачте мене, але мені здається, що dou.ua — в першу чергу форум для людей в IT сфері. А все інше — то зоставимо «джинні» та усіляким сайтам типу work.ua.

І мені начхати на те, чи вони там злякаються чи ні.
Та не вопрос, это дело времени, вас попустит :)
И dou.ua — сообщество разработчиков, кому интересно тут ваше отношение к политике? Людям может быть интересны ваши мысли\вклады об IT Технологиях, ЯП и тд, но на вашу социальную жизнь всем все равно. И во-вторых, dou так же является одним из популярнейшим местом поиска работы. А кто вы вне IT — это явно не сюда

Ем. Якого біса?Питаю вже вдруге — що за тон? Не вмієте нормально розмовляти?"Попустит" мене, бачте який.
І взагалі, я просто залишив посилання на свої сторінки! Я що, когось змушую на них йти чи що? Щось я не розумію вашої логіки взагалі.
Кому все одно — той і не буде заходити, і навіть шукати якісь посилання. Вони ж не висвічуються прямо одразу тут, в коментарях, для цього треба в мій профіль зайти.

Облишмо нашу розмову, бо ви своїми «умничаю» и «попустит» мене тільки бісите. І звідки така зверхність береться?

Эйчары в большинстве своём мнительные и бестолковые и много додумывают вместо того, чтобы спросить человека прямо, если что интересует,

Козерог по гороскопу? Упрямый, значит, будет всё делать по-своему, возможен конфликт с тимлидом. Не подходит.
Рак по гороскопу? Любит стабильность и безопасность и не убежит на +100$ через дорогу. Подходит.
Скорпион? Не знаю, что не так, просто не нравятся скорпионы и пауков тоже боюсь. Не подходит.
В соцсетях фото с вечеринками и тётками? Ясно, этот балагур гуляет до утра и опаздывает на работу.
В соцсетях одни селфи? Некому сфоткать одинокого человека, в команде тоже этот некомандный игрок обособится.
В соцсетях много путешествий? Будет часто в отпуск проситься, а потом и вовсе поедет фрилансить в Черногорию, не отработав две недели перед уходом.
В соцсетях мало чего-либо вообще? Да он наверное бухает сутками напролёт и и из-за этого некогда вести жизнь онлайн. Нам не нужны бухари.
В соцсетях упоминает свой пет-проект. Да он же будет на работе его только и делать!
В соцсетях не упоминает свой пет-проект. Что это за айтишник без амбиций, бестолковый, столько лет, а даже пет-проект не сделал. Ему вообще нравится его профессия? Зачем нам такой ливерный нужен?
В соцсетях фото с женой? Самый худший расклад из всех, потому что вот так вот. Как он посмел жениться? Я её уже ненавижу. А его к нам не возьму.

Эйчары/рекрутёры — смесь лгущего риэлтора и школьного завуча.

Они придерутся к чему угодно.

У меня нет опыта работы с it HR, но есть достаточное количество опыта с FMCG HR (некоторые, кстати, сейчас в IT) и они всегда проверяли только на адекватность, не принимая никаких серьезных решений. Их задача была провести первичную фильтрацию (соответствие минимальным требованиям вакансии). Если есть 100+ заявок, то вы можете не удостоиться ответа вообще, если что-то где-то не так напишете, будучи скромным человеком. HRы такие же люди, как и все остальные, со своей работой и обязанностями (идущими далеко за пределы отбора резюме и проведения собеседований), поэтому судить о них по тому, как они отреагировали на вашу конкретную заявку, наверное, не совсем корректно.

Почему вы паникуете?) у меня о вас сложилось мнение, что вы неуравновешенный 20-летний мальчик, который любое замечание воспринимает во штыки. А если вам попадется тимлид с характером — как вы с ним сработаетесь в таком случае? Вы даже не представляете реалии корпоративной атмосферы, вам придется придержать своё «я» как, впрочем и свое мнение. По крайней мере не так категорично на все реагировать уж точно — иначе с вами не сработаются. Представьте коллектив где все такие категоричные как вы? у каждого свои тараканы, на любое замечание каждый сразу в штыки — какая атмосфера будет в коллективе? А если вас сотрудник потролить не дай бог решит? что тогда, вообще взорветесь? Я не хотел вас чем то обидеть\задеть, просто говорю , что в данном случае ваша позиция, ваша категоричность не сыграет вам на руку.

у меня о вас сложилось мнение, что вы неуравновешенный 20-летний мальчик, который любое замечание воспринимает во штыки

А у меня о вас сложилось мнение, что вы тролль, который успешно нашёл жертву, «раскрутив» на резкие высказывания в защиту против ваших агрессивных нападок на его позицию. Другой причины к этому не видно.

Представьте коллектив где все такие категоричные как вы?

С такой фальсифицированной «категоричностью», возможно, будет сложно. С реальной — не вижу проблем.

ну не знаю, я что-то таких проблем никогда не испытывал, хотя если посмотреть мои соц. сети, то можно подумать, что я нарколыга и фошист со стажем

В смысле много политических убеждений (репостов и т.д.) -ейчары таким не звонят
Какая связь между политическими убеждениями и уровнем специалиста?

Фейсбук -это не линкедин, как раз для личных тем и предназначен..

Вы правы, только тогда не стоит привязывать к подобным порталам свои соц странички о личной жизни. IT форум — IT информация о вас

Сейчас у джунов куа требования повыше будут, чем у вас тут.

iOS не пошел или чего на плюсы свичнулся?

ну если есть с кого выбрать, то почему б и нет?

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command
можете за себя порадоваться

Интересно бы посмотреть на требования к ембеддед разработке
после хлынувшей толпы жаждущих вайти

по аналогии с ожиданиями автора топика, я бы предположил что знание с какой стороны вставлять штекер в розетку достаточно для джуна. а на мидла надо еще уметь вставлять usb. ну а если видел в глаза какой то древний lpt или com — сеньор. потому что может сам подключить железяку к программатору!

Ничего тут страшного не вижу, достаточно залипнуть пару тройку вечеров за доками и понять принципы работы.
Я в iOS пришел как раз в то время когда можно было понимать С++ и знать где command, но с текущем уровнем развития экосистемы apple мне кажется вкатиться сюда стало легче.

Может

Basic knowledge
== знаю такие слова?

Мир сошёл с ума, что сказать. Все хотят синьоров с ценой джуна. Никто не понимает, что многие вещи можно загуглить и узнать в ходе работы. И если в проекте используется какая-то библиотека — то надо чтобы кандидаты имели опыт именно с ней.

Таки да, если тимлид и пм адекватные, то все желания выполняются

Не хочу показать глупым и/или несообразительным, но какую связь опыт работы кандидата с конкретной библиотекой и степень адекватности команды имеют с подобным ТЗ

Сделай распознавание речи на уровне человека за 3 дня.

По-моему, здесь как раз имеет место быть неадекватность ТЗ от заказчика. Хотя, если она хорошо оплачивается..

Да, конечно, согласен. Но, однозначно, проще разобраться с либой, нежели писать свою собственную (:

В данном примере работодателю «сложность» (в вашем понимании) вообще роли не играет получается, ему нужно быстрее ) Или что вы закладываете в «сложность», если «сложнее но быстрее»? — не улавливаю

У меня только один вопрос: в глобале что, наркоту в кофе подсыпать начали?
а ты не ведись на халяву :)))
Basic knowledge
видимо подразумевается, что кандидад сам уже чего то читал на эту тему :)
Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command.
не было такова, всем был/есть/и будет нужен разговорный инглиш, и Вашей конторе в том числе, остальному просто подтягивали :)))

Вдруг ЗП у этого стажера подразумевается в 600$?))
Тогда ведь вполне норм по таким требованиям. Вы же не знаете всех условий/плюшек и т.д.?

Стажер подразумевается- работает без зарплаты, насколько я понимаю, или за минимальную стипендию...Если человеку платят 600$ -это уже джун..

Работа без зарплаты — не работа, а волонтерство. 500-600$ как раз и есть минимальная степендия.

Сейчас волонтерство -трейни и называется)

У меня знакомого брали на должность трейни в глобал с зарплатой

да разбаловали вас на галерах. Стажеры и джуны сейчас которые не одного калькулятора даже сами не написали.
а 500-600 баксов...за эти деньги можно получить приложение средней сложности у фрилансеров

Сейчас еще достаточно студентов которые не бухают каждый вечер, а делают что-то полезное для своей карьеры. Пишут код, читают книги, etc. Таких как раз и берут и они отлично работают работу и вполне стоят этих денег. Те кто даже калькулятора не написали даже не рассматриваются.

Здается что Global Logic не одному написала, что его резюме, сохраняется в базе данных :)....

Ввиду малочисленности ios-разработчиков, входящих в айти (ага , купить тот же бюджетный макмини за 800+ баксов с нынешним курсом нужно), проводят сбор данных.
Часть таки войдут и через два года можно будет радостность писать всем трейни и звать в ГЛ айос-разработчиком, работать работу и сидеть под кондиционером.

Хитрый, многоступенчатый ход.

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command
Тенденция как раз правильная : еще плюс пару лет назад и iOS не было :8)
А вааще думаю «looking for Trainee IOS Developer» — имеется в виду найти чела, который сегодня слышал о перечисленных технологиях (Basic knowledge), а завтра (через 2-3 месяца) сможет работать с ними.

Хитрожопые они, что я скажу.
Пять лет назад то же самое — ищут джуниора, на требования такие, что более-менееподходящие под них люди давно счастливо с запасом подошли в других местах и работали не джуниорами.
Особенность GlobalLogic, что тогда, что сейчас, и наблюдения даже не десятка моих коллег.

Объявление в стиле «ищу шалаву-девственницу».

Вообще, странная вакансия и вот почему:

Стажёр не в курсе, что половина подходов вообще существует на свете белом — он просто до них ещё не дошёл.
Он даже книжки правильные не может найти, потому что знает, что в направлении айос-разработки — правильно, а что — нет.

Тот же AutoLayout — с чего бы стажёру туда попасть? Разве что случайно.

Он не знает, какие задачи autolayout решают, за него берутся, когда начинаются подозрения, что стандартные средства не везде подходят, но для этого нужно сесть и делать приложения и начинать где-то обламываться и застревать! А потом садишься и думаешь — а может как-то по-другому люди решают эту проблему?
Тот же coredata не без проблем. Стажёр спросит у гугла, где ему локально хранить данные, а дальше попадается ответ. Что раньше попалось — туда и копаем. Советуют в файле хранить? Ок, суём везде, о кордата еще не знаем. Не говоря о то, что советы могут попасться с 2011 года и так давно на objc уже никто не пишет, с теми же анимациями есть работа по-старому, а есть и по-новому.

Я к тому , что о половине моментов стажёр вообще даже не догадывается. Ладно, базы данных, паттерны и С++ - учили в институте и сдавали. Даже если товарищ перешел с друого стека — да, вопросы правильные гуглу задает, но чтобы открыть для себя половину подходов, нужно упереться в какую-то проблему.
Как в неё упереться? Начать программировать.
Благо, разработка под айос она такая, что долго сухие книжки читать не получится — руки так и чешутся начинать сделать что-то здесь и сейчас, скакать от радости, что получилось, поусложнять задачи, а затем — и программировать , без контроллеров на 2000 строк.
Там уже и анимации прицепятся, и адаптивная верстка, и гайдлайны , и GCD, когда начнешь чужие хорошие приложения сравнивать со своим неуклюжим и работа с веб-сервисами и кеширование данных (кое-каких обязательно, и понимание почему) и сторонние библиотеки с пониманием их полезности и в общем хорошие практики.
На всё это нужно время и результаты таки появятся.

Так, стоп! Так уже у нас получается как минимум уверенный джуниор, а то и посильнее.
Basic knowledge/understanding of — дело относительное.
По ходу наступания на граблей человек сам не заметил, как стал даже самым обычным разработчиком, давно не стажёром и может без особых трудностей найти работу, особенно ввиду малочисленности себе подобных.

Ну, и зачем этому человеку подаваться на трейни?

Хіба всі джуновські вакансії будуть зайняті, а на мідла не кличуть, от і подається така людина на трейні з перспективою перевестись за декілька місяців на повноцінного джуна чи взагалі скіпнути в іншу контору, приписавши собі рік досвіду.

>>

Тот же AutoLayout — с чего бы стажёру туда попасть? Разве что случайно.
А что там сложного ? Как по мне нормальное требование.

Ничего сложного, просто это не в первых рядах, что попадётся на глаза при изучении инфраструктуры.
Когда люди добираются до некоторых подходов , то в предшествующих у них уже явно не basic knowledge.
Это при обычном изучении с погружением так, если по аналогии, то как таланты раскрывались в старом world of warcraft.

Но если начинающий специалист открывает список вопросов для собеседований, то нахватается всего по верхам и ничего не поймёт и никак не проработает вопросы.
Может это и есть basic knowledge везде? Не знаю. Это globallogic знает. Может им и нужны люди, которые пробежались по списку вопросов для собеседований?

Зная, как формулируются требования на вакансию, рискну предположить, что под «basic knowledge» имеется в виду «поигрался с парой примеров / знаю основные принципы, как работает». Пара дней на каждый из пунктов с «basic knowledge» — и вот ты уже стажёр :)

Помнится, еще пару лет назад для стажера iOS достаточно было хотя бы пару раз в глаза видеть плюсы и знать, где у макбука кнопка command.
Что скажете, ребзя?
Да офигели блин совсем. Может они еще потребуют знаний как включить и какого цвета бывают айфоны?!1

При чем тут отклики? Я половину этого не знаю но могу откликнуться легко.

Что тут сказать? Рыночек порешал. Чем больше людей хочет вкатиться в профессию, тем более дикие фильтры работодателям приходится устанавливать. Я их даже понимаю. Хотя у меня, как у вкатывальщика, конечно, от этого горит, но шо тут поделать.
Если бы на доу были спойлеры, то вопрос «жс-джун в Харькове никому не нужен?» был бы под спойлером.

Підписатись на коментарі