Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сейчас меня конечно закидают гнилыми помидорами, но роль ИТ-специфики в работе ПМа слишком переоценена. Более того — бичем украинского ИТ есть конвертация хороших разработчиков в посредствненных ПМ. Девелоперское прошлое только стимулирует желание сабжа влазить в несущественные технические детали, вместо того чтобы лишний раз поработать с документами.
Два лучших ПМа с которыми доводилось работать — один пришел из оптовой торговли, второй с производства. То как они работали со сроками и бюджетами, как грамотно купировали возражения заказчика, по сей день остается для меня недостижимым идеалом менеджмента. А технический бэкграунд? На уровнь понимания применимости и стоимости того или иного инструмента любого вменяемого человека можно прокачать за два месяца.
PS Вышесказанное не относится к политологам — тут темна вода в облацах.

Чтоб стать ПМом, есть только один действенный и проверенный способ. Нужно выследить ПМа, заманить его в ловушку, убить его, вырезать его сердце, сьесть его и только тогда ты станешь настоящим ПМом. Все остальное фигня и развод на деньги.

Більше триндіти, менше працювати. А якщо серйозно, якщо ти ставиш таке питання тобі в пм не треба. Поганих пм і так багато, а посереднім я б тобі не радив ставати. Жахливо потратити 10 років життя, щоб потім опинитись з розбитими мріями. Пм не ставить собі питання як мені стати пм. Хорошоий пм відрізняється умінням організувати себе і команду. Він взагалі щось ніби «проблем солвер». Якщо ти не зміг дізнатись як стати пм до того як поставив питання, наші відповіді тобі не допоможуть. Якщо б дізнався то і не потрібні б були. Все від тебе залежить. en.wikipedia.org/...ct_management#cite_note-1 список ресурсів якщо щось

1. Удалить профиль вконтакте
2. Создать профиль в линкедине максимально не похожий на то что счас вконтакте
3. Удалить аватарку — клоуны только в цирке нужны
4. Написать резюме
5. Рассылать то что было создано в 4м пункте
6. Отвечать на то что стало поводом из 5го пункта и было реализовано в 4м
7. Ходить туда откуда звонили п6 -> п5->п4
8. Если ничего не получается за 6 мес

Переспать с СЕО надежный вариант пожалуй
9. Если пункт 8 не сработает, принять что PM — это не Ваше.

10. Устроиться тестировщиком.

А если серьезоно, то не оч понятно почему PM. Почему думаете что это Вам понравится? Работа PM — боль.

Ну а***ть. А мы тут как лохи сидим кодим, технологии изучаем, а оно вот что значит нужно делать, пройти курсы по аджайлу и «управлять проектом». Просто спроси, а что нам матерым технарям мешает с нормальным английским выполнять «ненапряжную работу» пиэма и получать кучу бабла?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Берешь и без задней мысли становишся ПМом

А теперь забудьте всё, чему вас учили. Пройди стажировку в гос.конторе. Выпивать обязательно и со всеми. Думать запрещается. Каждый раз когда чешется подумать — увеличивать громкость на 22% и сокращать срок на 10%.

На PM как ни странно, учат :) Общий проектный менеджмент и его применение к IT — обычная дисциплина, но не думаю что в Украине преподается. Менеджер в IT это не та работа, в которой управлять — значит следить стоя за спиной, отмечать за приходы-уходы. Нужно понимать что делают разработчики. В наших реалиях PM это скорее прокачаный лид, к которому разработчики приходят с вопросами «как должна работать фича N». Поэтому без опыта в разработке, или без хорошего образования по специализации Проектный Менеджмент, считаю что шансов стать PM мало.

У вас дуже дивне розуміння суті менеджменту. Нормальний менеджер ніколи не стоїть ні в кого за спиною із батогом, та не підганяє. Навпаки, то є не менеджер а наглядач, таких треба гнати взаший з компанії.

Нормальний менеджер ніколи не стоїть ні в кого за спиною із батогом, та не підганяє.

будь ласка, можете процитувати де там про батiг та примус?

Вибачте, трохи невірно зрозумів ваш пост.

В университете КРОК есть магистратура по проектному менеджменту.. Я ее закончил — мне очень понравилось. Многие мои коллеги учились там же. Есть ассоциация UPMA (upma.kiev.ua/. Проводятся конференции. Так что в Украине тоже «что-то есть на эту тему».

Общий проектный менеджмент и его применение к IT — обычная дисциплина, но не думаю что в Украине преподается.
В НУ ЛП є спеціалізація Управління ІТ-проектами:
www.lp.edu.ua/node/2074
Однак, питання, чи актуально те, що там викладають, до реалій ПМ в нашому ІТ

Качайте навыки управления людьми. Чтобы люди вас слушали и уважали (хотя бы минимально). Hard skills для PM-a вторичны, но тоже должны быть, не надо путать Бабеля с Бебелем. Держать руку на пульсе команды, чувствовать настроение людей, подбадривать когда начинают скисать. Тут трудно сказать, видел много PM-ов, этот скил мало у кого есть, как будто он среди вас, и понимает что происходит, а не сидит в башне из слоновой кости, такие менеджеры гораздо чаще добиваются успеха. Решать конфликты и проблемы, т.к. многие девелоперы те еще интроверты. Постоянно быть между кучи огней: начальство, заказчик, команда, всякие праздные шароёбы, которые метят на его место.

PM може стати лише той, кого покусає PM, але йому вдасться вижити.

1. Удалить профиль вконтакте
2. Создать профиль в линкедине максимально не похожий на то что счас вконтакте
3. Удалить аватарку — клоуны только в цирке нужны
4. Написать резюме
5. Рассылать то что было создано в 4м пункте
6. Отвечать на то что стало поводом из 5го пункта и было реализовано в 4м
7. Ходить туда откуда звонили п6 -> п5->п4
8. Если ничего не получается за 6 мес

Переспать с СЕО надежный вариант пожалуй
9. Если пункт 8 не сработает, принять что PM — это не Ваше.

10. Устроиться тестировщиком.

А если серьезоно, то не оч понятно почему PM. Почему думаете что это Вам понравится? Работа PM — боль.

Работа PM — боль.
И боль не головная :)
Как стать PMом?

Для начала расписать все описанное выше (кроме образования и опыта политолога) в виде резюме, сформировать список айти фирм в городе в котором хотите работать и начать рассылать резюме.

Сейчас меня конечно закидают гнилыми помидорами, но роль ИТ-специфики в работе ПМа слишком переоценена. Более того — бичем украинского ИТ есть конвертация хороших разработчиков в посредствненных ПМ. Девелоперское прошлое только стимулирует желание сабжа влазить в несущественные технические детали, вместо того чтобы лишний раз поработать с документами.
Два лучших ПМа с которыми доводилось работать — один пришел из оптовой торговли, второй с производства. То как они работали со сроками и бюджетами, как грамотно купировали возражения заказчика, по сей день остается для меня недостижимым идеалом менеджмента. А технический бэкграунд? На уровнь понимания применимости и стоимости того или иного инструмента любого вменяемого человека можно прокачать за два месяца.
PS Вышесказанное не относится к политологам — тут темна вода в облацах.

Не закидаю. Бо з точки зору класики менеджменту немає різниці до якого саме виробництва це приміняється. І підтвердження тому канбан.

Ты не сможешь руководить, если не понимаешь, что твои подчиненные делают.
Це розповсюджена помилка. Між виробництвом меблів та розробкою ПЗ немає суттєвої різниці в менеджменті.
Між виробництвом меблів та розробкою ПЗ немає суттєвої різниці в менеджменті.
ну всё.
понеслось.
сбежались кухарки.

Ви про себе? Ну дик проходьте поряд, не затримуйтеся.

да я как-бы и не навязываюсь в консультанты к вам и вам подобным.
вы для себя всё поняли а я — для себя.

К сожалению, атрибутами нашего быстрорастущего АйТи стали «дутые сеньёры», «культура опенспейсов» и «безграмотные ПиЭмы», которые ни хрена не тянут, а по любому вопросу говорят: «дайте мне акшЫон айтЭмы»

Емоції, емоції, емоції.
Хочете поговорити предметно? Переходьте до фактажу та матчастини. А ставати в позу із словами

ну всё. понеслось.
сбежались кухарки.
може кожний, навіть п’ятирічна дитина.
Теорія управлінна проста що двері, там є декілька простих постулатів, але основний з них — вони можуть прикладатися до будь якого бізнес-процесу.
Переходьте до фактажу та матчастини.
IT проект — це тримiрна динамiчна картина.

Вона живе й рухається.
В ПМ-а ця картина повинна бути в головi.
Вiн повинен вiдчувати й розумiти проект як мати — дитину.

Але, якщо вiн не розумiє про що йдеться, то все, «приїхали» — факап лише справа часу.

Ваші слова можна приміняти для будь якої галузі й вони будуть вірними. То ви ще не працювали в мережевих компаніях із великою кількістю відділень, або в великих фінансових установах. Там картина ще складніше, ще багатовимірніша.

тому я й не намагаюсь навiть щось пояснювати на роботi.
лише матюкаюсь, та пиляю.

Та ще дивлюся на пОцiента як та медсестра, яка бачить скiльки йому ще жити залишилось, зна, що доктор — байдужий дебiл-неуч.

Опять вы за своё? Я вам уже писал, что если PM нуб, то ему задачу на 20 часов распишут на 100 (500), это как делать ремонт и не разбираться абсолютно, купить в 5 раз больше плинтуса и 15 уголков на комнату где 4 угла (а зачем мне геометрия, я ж PM). Вы все витаете в облаках, крайне далеко от реальности.

Це ви за своє. Перше, над нубом ПМом обов’язково буде стояти хтось більш досвідчений. І оцей хтось мусить контролювати дії нуба ПМа. Отже, нубскість дуже швидко закінчиться. Друге. Оцінка строків не ПМом = проблеми з управлінням. І не треба розповідати про факапи, класичний книжковий ПМ мусить мати всі механізми прогнозування строків. Це його безпосередня задача. Третє. Якщо брати гіперболу, то на проекті з нубом ПМом мусять працювати тільки джуни, а директор в них мусить бути школяр, який тільки закінчив курси управління.

да-да, мы снова о сеньорах, которые не знают, что заказчику надо быстрее-дешевле, а их цель просто «угореть с пма», расписав 20-часовой таск на 100. и пофиг, что клиент уйдет и проект закроют — наши супер-сеньоры пойдут на +500 угорать с других пмов. непонятно это все мне лично.

когда заходишь «на +500» или «+0», важно быстро сориентироваться откуда дровишки вакансии: это проект растёт или команда разбегается.
Обычно, хватает недели-двух. Если вовремя уйти, то этот проект можно спокойно не показывать в CV.
И пускай они там дальше е*бутся, обещают кастомеру 3 короба за 3 копейки, нанимают пиэмов из ресторанного бизнеса.

Лучше сразу уйти чем потом выгореть.
Испытательный срок — палка о двух концах, так что всё честно.

а то зашел — а там, оказывается, уже угорели с пма и сливаются=) вот это будет поворот.

очень непросто пиэму собрать нормальную команду и вписаться в бюджет. Особенно неопытному.

Вопрос в том что вы как управляющий проектом должны делать. Ну допустим я неоднократно оказывался в проектах, когда общий результат складывается из результатов жизнедеятельности нескольких команд, допустим до десятка разных. При этом результаты работы некоторых из них были техническими или же техническими + domain model, типа очередной микросервис или например сходить и собрать технические детали про платформу для того чтобы определить технические риски итп итд.

И в таких проектах ПМ который пришел с мебельной фабрики, и в принципе не понимает чем он рулит, и что говорят все эти люди... это адовая жесть.

Если надо перевести жизнедеятельность технической команды на язык эстимейтов, бюджетов и контрактов — да, там любой кто знает этот язык справится.

Поддержу. Видел уже не один печальный случай, когда так называемый «нетехнический ПМ» в паре со слабым техническим лидером доводили проект до цугундера, причём даже в гораздо более простых сценариях, чем описанный вами.

Я бачив випадки, коли вельми обізнаний в IT ПМ доводив проекти до цугундера. Це свідчить про слабкий менеджмент.

Т.е. тематическая подготовка нужна ПМ-у, чтобы подстраховывать заведомо слабого ТЛа? Интересный кейс.

Не только для этого, но в этом случае — нужна вдвойне.

Десять разноплановых команд? Вы уверены, что менеджер с опытом в ИТ-сфере будет одинаково хорошо разбираться в тематике каждой из них? Или все-таки разбить этот бедлам на 3-4 направления, с отдельным ПМ для каждого, а старший будет координировать этих 3-4-х?

И да, и нет. В тех вариантах в которых я учавствовал была страховка, и не совсем вертикальная структура. То есть во главе *проекта* два ПМа, они как-то между собой шарят обязанности, но в целом должны быть взаимозаменяемы: в конце-концов кто-то может заболеть, уйти в отпуск итп. И соответственно это не отменяет и не заменяет управление командами, которые могут относится к разным подразделениям внутри компании, иметь свои собственные планы итп.

Но, возвращаясь к проектам: проект — это зона ответственности тех двух, и приходится общаться с ними, всем. Если не каждому члену команды, то Team/Tech лидам — точно. И если они начинают вопить и размахивать руками «я вообще не понимаю что вы говорите, я просто хочу чтобы все было сделано111!!!!» — это проблема. Если же твой непосредственный менеджер такой же — это еще хуже, значит помощи вообще не откуда ждать.

Ну если начинают вопить и размахивать руками, то эти граждане просто не менеджеры и вопрос об их технической экспертизе вторичен.

Вопить и размахивать руками — это человеческий фактор, с ним можно работать. Ну типа «ты чего от меня хочешь, вон туда направь свою энергию, фас» — получаем эффективного разгребателя блокеров :) С теми кто понимает что происходит такой финт обычно удается. А вот если еще и нет понимания шо происходит — тут сильно сложнее, надо воспитывать, надо обучать новым словам, а время то идет.

Ну то есть мы можем развешивать ярлыки «менеджер» — «не менеджер», но что это меняет. Вот чувак, пришел с мебельной фабрики, обвешан всеми нужными образованиями и сертификатами, позволяющими рулить чем угодно, не вдаваясь в подробности. Как он там и чем управлял на мебельной фабрике — кто его знает, вполне возможно что если зайти в цех и анально простимулировать нужны людей крепким словом — хороший метод, вполне возможно что мысль о том что все работники под ним лентяи, постоянно врут, и в случае чего легко заменяемы — не лишена смысла, вполне возможно что если добавить рабочих — дело сразу же пойдет веселее. А тут: новая предметная область, даже по-сути две: бизнес и технологии, соответственно два не очень знакомых словаря, да еще и привычные методы не работают. Но это не значит что привычные методы он не пробует применять, пробует, живые проекты, живые люди под ним, ну и вполне ожидаемые результаты.

Ничего не понял, особенно то, что почему в ИТ есть бизнес и технологии, а на мебельной фабрике нет.

другой бизнес и другие технологии и даже возможно другие паттерны поведения :)

А причем тут поведение?
Паттерн един — из имеющихся ресурсов, с помощью имеющихся технологий сделать нечто, за что конечный потребитель заплатит деньги. А в остальном Божинька раскидал людей одинаково — умных и дураков, трудяг и разгильдяев и задача ПМа свести это к общему знаменателю.
А если он может только вопить и махать руками, то скорее всего и с мебелью у него было также, как с ИТ.

Вопрос не в том что мне нужно делать, а как охватить весь комплекс знаний, и насколько глубоко?

С хорошим английским и без технического опыта я бы посоветовал попробовать пойти в продажи, а уже оттуда смотреть.

Ты не сможешь руководить, если не понимаешь, что твои подчиненные делают.
Это не так.

Всякое бывает у меня отечественная строительная лицензия.

А що такого важкого в процесі будівництва для вас?

вы смешиваете тимлида и ПМ.

тимлид — однозначно должен шарить, а ПМ нет

Поддержу. Концепцию технического долга тоже можно объяснить и обосновать

А технический бэкграунд?
В основном это связано с малограмотностью отечественной индустрии которая в массе своей кустарна и очень слабо представляет и что такое менеджер и что такое проект и какова роль менеджера в проекте и в компании и каковы функции и «требует» в основном «типа чтобы разбирался в матчасти и местами кодил и продавать умел». (к) (тм)

Абсолютно согласен — кустарщина и отсутствие малейшего понимания об индустриальном способе производства.

Чего нет.

1. Опыта работы в айти, кодинга, тестинга итд.

Таких ПМ-ов надо убивать в детстве.

Как же все хотят войти в айти :)

Из личного опыта могу сказать, что ты должен попробовать сделать следующее:
1. Подумай любишь ли ты работать с людьми, улаживать конфликты, писать доки, клепать отчёты, быть 24/7 на связи с клиентом, если да то имеет смысл продолжать путь.
2. Без опыта работы в команде ты не сможешь ей управлять, у тебя банально не будет словарного запаса и знаний чтобы говорить с людьми на одном языке, поработай пару лет программистом или тестером, затем бизнес аналитиком ещё пару лет, вот тогда можно попробовать вести проекты.
3. Научись мыслить системно, не только как программист, тебя должны интересовать бизнес процессы, научись их описывать.
4. Почитай про документооборот и изучи простейшие юридические вопросы в it.
5. Пройди какой-то базовый курс по интернет маркетингу.
6. Научись бизнес анализу, всё начинается с грамотной оценки проекта, хреново оценили — запороли на старте.
7. Почитай pmi pmbok когда поработаешь пару лет джуном каким-то, до этого скорей всего для тебя это будет просто набором умных слов.

Короче этот список ещё можно писать и писать. Начни с работы в команде программистом или тестером, а там посмотришь.

судя по страничке ВК пациенту 22 года, самое оно чтобы стать синиором

Більше триндіти, менше працювати. А якщо серйозно, якщо ти ставиш таке питання тобі в пм не треба. Поганих пм і так багато, а посереднім я б тобі не радив ставати. Жахливо потратити 10 років життя, щоб потім опинитись з розбитими мріями. Пм не ставить собі питання як мені стати пм. Хорошоий пм відрізняється умінням організувати себе і команду. Він взагалі щось ніби «проблем солвер». Якщо ти не зміг дізнатись як стати пм до того як поставив питання, наші відповіді тобі не допоможуть. Якщо б дізнався то і не потрібні б були. Все від тебе залежить. en.wikipedia.org/...ct_management#cite_note-1 список ресурсів якщо щось

«Вы мне подскажите пожалуйста, а то я не знаю, а я потом может буду вас же самих менеджить» Нет нет, ТС, или учимся самостоятельно, или же просто не нужно, так как не ваше

Вставлю свои пять копеек. А почему именно ПМ ? ПМом довольно тяжело найти работу в Украине, так как в основном весь проектный менеджмент находится за бугром. Количество вакансий ограничено, а пмов уже много. Проще пойти в программеры и/или тестировщики а уже оттуда расти дальше или по менеджменту или же по специализации.

Ну как почему? Многие тыщи в зп и командовать можно.

что ж Вы так не цените политтехнолога? вы ему еще синьором предложите быть или (простите за крамольную мысль) мидлом.

блин, недавно ж где-то писала, что 24... Время летит...

судя по всему 3 года назад

Интересно тут советуют:(. Начни лучше с pmbasics101.com

Project Planning for Beginners in 27 Simple Steps
Побачив цифру 27. Далі читати немає сенсу. Це поради як найгірше зробити роботу проджект-менеджера. Пояснення дуже просте: економічна ефективність — це основа роботи менеджера. Це завжди рішення рівняння із двох основних умов: мінімізація витрат та максимізація прибутку. В реальному житті не завжди менеджер проекту може прямо впливати на максимізацію придутку, але деякі техніки дозволяють це робити опосередковано, наприклад, створивши унікальні умови для розробки або підібравши зіркову команду.
Механічне виконання 27 «простих кроків», без розуміння того, навіщо це взагалі робити та в яких випадках, приведе до фіаско.

Ну вот, не прочитали, а философию развели...

Заголовків було достатньо для того, щоб зрозуміти, що автор дуже любить процес. Інколи він розділяє пункти, хоча вони про одне й те саме. Та з математикою в автора не все гаразд, бо в нього два 27-х пункти.

ну и что что фиаско? Фиаско и так на каждом углу.

Ну дик треба ж не допускати його! До речі, помітив одну розповсюджену помилку. У всіх просто манія якась спочатку підбирати інструменти, а потім вже будувати методологію розробки проекту, використовуючі дані інструменти. Хоча все треба робити навпаки. Ось вам і фіско на кожному кроці.

гайд как стать пм кем угодно:
1. читаешь книги по __ (подставить профессию)
2. читаешь вопросы на собеседование по __
3. выполняешь практические задания и качаешь софт скилы (будь уверенным в себе и в том что будто ты уже 10 лет работаешь __), для пм например пишешь сотню спек
4. идешь на собеседования
5. получаешь работу и понимаешь сколько в профессии работает — откровенно говоря — слабых специалистов
6. радуешься либо расстраиваешься (поскольку не твое)

дисклаймер: я не знаю как стать пм и все что выше неправда

для пм например пишешь сотню спек
эээ. Это где ПМы спеки пишут? Мы же про проджектов сейчас говорим, да?

прикинь. там, где на БА денег нет.

Не, ну я понимаю про звериный оскал аутсорса. Но все-таки не думаю, что для начинающего Проджекта скилл писать требования первый и главный в списке саморазвития.

лол, в таком случае сваливают на девелоперов, но сами точно не пишут.

есть компромиссный вариант: забить на реквайрменты.
Просто пишется таска «коротко и неясно», ставится эстимейт, ассайнится на девелопера.
У пиэма умное лицо, клиент ждёт результата.

как-то так

ну так девелопер опять проиграет. придут к нему QA и спросят а где Acceptance criteria, какое флоу, пограничные значения и т.д. А он скажет — а вот читайте таск: «Integrate XXX». QA пойдут к кому-то с вопросами и накопают совсем другой инфы и в итоге на девелопера полетят баги.

дык, в том и цимус.
Пи Эму -чё? Проблемы индейцев его не касаются.

Я не раз, и в разных проектах сталкивался с ситуацией, когда клиент гонит беса, сам не понимая что хочет, и зачем он это хочет.
Т.е. невозможно не только произвести предварительную оценку трудозатрат и сроков выполнения, а просто не факт, что оно вообще нужно и зачем.

Ну тогда девелоперу надо не соглашаться затаскивать в спринт стори с плохими (отсутствующими) описаниями и done criteria. В этом девелоперы часто проявляют мягкость, хотя их работа яростно отстаивать свой код. А какой код можно сделать по куцым/отсутствующим требованиям? ....

ну да.
а потом кастомер с 3.14-Эмом сядут и сопоставят затраты и результаты.
ПиЭмо — ткнёт перстом в девелопера и скажет: «это он, это его таска. А я чо — я — ничо»

и станут того девелопера ипать всем ИПАМОМ.
А пиэм будет весь в белом.

это вообще какой-то бред. во всех компаниях, в которых я был или мои знакомые работают — пм это первый выгребатель здюлей. дев не сделал — значит, пм не на того заасайнил, не понял сложность задачи. но чтобы пм в белом, а жарят команду — ну это какой-то оксюморон. я, наверное, иногда бы и позавидовал такому пму.

не, не слышал. но писал неоднократно.

Рассказываю. Сначала ищите вакансию «типа ПМ», а на самом деле АМ в маленькой компании(веб-студии, мобильная разработка, короче небольшая команда людей с раскрученным аккаунтом на апворке).
Вуаля, у вас есть команда(2 девелопера и QA), проект(сайт-визитка автосервиса) и клиент(назовем его Бэн).
И тренируйтесь. Ваша задача пообещать клиенту реалистичный срок, выбить максимум бюджета, добиться, чтобы на выходе был продукт требуемого качества и клиент был удовлетворен.
Когда получилось с маленькими проектами — ищите более крупные. И т.д. и т.п.
Насчет объема знаний, которые нужны:
1) знать технологии, которые используются в вашем проекте на уровне junior.
2) понимать, каким образом создаваемый продукт решает проблемы ваших клиентов и что дальше с ним делать после успешного выпуска из производства. По сути это навыки бизнес аналитика.
3) Отлично разбираться в процессах разработки ПО.
4) Отлично разбираться в менеджменте, понимать его основные функции(планирование, организация, мотивация и контроль).
5) Понимать принципы прототипирования интерфейсов.
6) Отлично разбираться в людях, уметь продавать, вести переговоры, решать конфликтные ситуации.

Еще хотел написать про всякие лидерские качества, но это входит в «Отлично разбираться в менеджменте».

Опыт работы политтехнологом на выборах? А что, берите своих друзей: консультантов по личностному росту, тренеров-мотиваторов и людей в костюмах бутербродов да и приходите все вместе.

Для того, щоб стати ПМ, спочатку треба стати М, а потом вже можна потроху переходити до П.

Дуже часто плутають листоношу та менеджера. Листоноша займається «листоносингом», тобто перекладає листи (відповідальність) на інших людей, а потім намагається в будь який спосіб уникнути покарання за факапи та фейли. Проґавили строки? Та то все программіст Сидорчук. Зробили самокат із функцією саджання картоплі замість висівалки? Тімлід! Це в нього жага до самокатів та картоплі!

Менеджер мусить розуміти базис менеджменту (управління). Його основна задача — підносити патрони, приймати на себе кидки лайна, та ділитися плюшками. Як саме він буде виконувати ці три основні його функції — то вже його особистий вибір. Можна взяти готову методологію, можна вигадати свою, можна намішати з деяких методологій найкращі моменти. Але завжди треба дивитися на доречнісь та економічну доцільність. Не треба ліпити капелюха до шкарпеток, хоча й підтяжки до трусів інколи пасують.

Отже, я б запропонував спочатку вивчити основи менеджменту, а потім вже із своїм уставом до чужої церкви пхатися. :)

Второй вариант реалистичный. С первым никогда не сталкивался, думаю малореально.

Я сталкивался. Очень грамотный PM, даже преподаёт в PM School LITS.

Более того, даже если кто-то таки решит взять такого кандидата, пусть даже на Associate Project Manager, то Вас команда(-ы) не примут и уважать не будут, Вас не будут воспринимать лидером. Вы не будете их понимать (и я сейчас отнюдь не о сленге). О Вас будут говорить «он дупля не отбивает», «он не компетентный совершенно», «нахрена он нам нужен?» и т.п.
Errrr. Кокрастыке ассистанты не принимают серьезных решений, но разгружают основого ПМа от рутины, репортов и т.д., поэтому как-то крупно налажать надо постараться. Тут надо не чтоб любили, а чтоб работу давали, много и разную. А вообще, если просто наличие нового джуна на проекте вызывает реакцию типа
«он дупля не отбивает», «он не компетентный совершенно», «нахрена он нам нужен?» и т.п.
...то, по ходу, проблема не (только) в новичке, просто команда — мудаки.

Вообще вписаться на PM Assistant — самый реалистичный первый шаг в этой ситуации, имхо. Бывают проекты, когда одного ПМа мало, два — много, а дробить FTE компания не хочет (и правильно делает). Это происходит нифига не часто, но возможности существуют.
А потом годик под менторством хорошего проджекта, заполняя репорты, разруливая рутинные задания, — вполне вариант небраться опыта. В процессе обязательно учиться, всякие онлайн блоги, вебинары, и т.д, и со временем могут дать порулить небольшим проектиком.

Переспать с СЕО надежный вариант пожалуй

Найти, или создать команду нуждающуюся в ваших скилах. Например у фрилансерских команд проблема — для наращивания успеха не хватает сейлсо-пиэма

Берете проект и управляете им. Все просто.
p.s. www.youtube.com/watch?v=-uGdaKFboHo

Чего нет.
1. Опыта работы в айти, кодинга, тестинга итд.
Скажите пожалуйста над чем еще работать, что учить?
Ты сам себе ответил.

самый простой путь — устроиться барменом в кафе, дальше сам не заметишь как станешь пмом

Помню несколько лет назад была такая тема — повторю лучший ответ той темы:
Нужно чтобы тебя укусил ПМ

Ну а***ть. А мы тут как лохи сидим кодим, технологии изучаем, а оно вот что значит нужно делать, пройти курсы по аджайлу и «управлять проектом». Просто спроси, а что нам матерым технарям мешает с нормальным английским выполнять «ненапряжную работу» пиэма и получать кучу бабла?

Ваше 1-е предложение-первая мысль, которая появилась в голове после прочтения поста ТСа.

вы думаете что нада пилить что то, а пм думает что нада планировать как это пилить в терминах часов, тоесть вы думаете — тут запрос в базу, потом сортировка и выдача на веб станицу, а ПМ думает — тут 3и часа работы сеньйора и час тестера, вы думаете какой метод заюзать что бы оно побыстрее работало, а пм думает как выставить количество часов заказчику что бы было много и правдоподобно, вы думаете как пофиксить баг, а пм думает как этот баг выдать за неточность требований, и т.д. ВЫ просто не можете и не умеете так думать.

ПМ думает — тут 3и часа работы сеньйора и час тестера
Любопытно, откуда этот сукин сын, который вчера еще на стройке гонял быдло, знает, что тут именно 3 часа синьора, а не 300?

Даже если он ошибется в часах ))) всегда можно

выдать за неточность требований, и т.д. ВЫ просто не можете и не умеете так думать.

Тот pm, которого ты описал, обычный мелкий мошенник, которого расколят на 2-ой неделе такого управления, если на стороне заказчика будет хоть мало мальски кто-то «в теме». Что после этого?

вижу вы не любите ПМов. Они наверно тоже вас не сильно. Я просто пытался показать что есть некоторая разница в мышлении ПМ и программера, что таски ПМ и таски программера различаются и мало пересекаются. Что бы знать сколько времени займет таск есть разные методы, самый простой это емайл сеньйороу Васе и сеньйору Пете с просьбой оценить длительность и до среды ответить.

Что бы знать сколько времени займет таск есть разные методы, самый простой это емайл сеньйороу Васе и сеньйору Пете с просьбой оценить длительность и до среды ответить.
А если они не ответят и пошлют его на**й (что справедливо ессесно)?

если вы, как ПМ, будете телеграфировать мне с вопросом, а потом телеграфировать кустомеру взад с моим ответом, то в чем ваша роль тогда? испорченного телефона? испорченного — потому что по дороге потеряются оговорки типа «если у нас все будет», «если все будет хорошо» итп

Як в чому? Отримувати зарплатню! :D

Не каждый девелопер хочет общаться с кастомером.. да и с ПМом тоже ))

Правильно, ПМы не нужны. Любая команда девелоперов сама способна строить процесс в команде и коммуницировать с заказчиком. Все успешные проекты именно так и делаются. Oh, wait.

читал когда-то, что если сарказм не заходит, то проблемы с лобной долей головного мозга у принимающей стороны =).

посмотрел ваш Linkedin.
этот срач вообще не про

ПМы не нужны

и не про таких как вы.
ваша контора понимает откуда берутся ПМы

Проблема в том, что срач базируется в целом на каких-то странных стереотипах, которые лично мне не встречались. Это не значит, что такого явления как ПМ-безответственный дебил не существует, но выдавать его за стандарт как минимум неправильно.

ага, а потом окажется, что сеньоры Вася и Петя, а вместе с ними еще и тимлид сидят в одном чатике обсуждают долбо****ом нового «менеджера» и то что он вообще дубовый, откровенно угорают и отвечают одними и теми же заранее заготовленными ответами. и что тогда делать такому горе-менеджеру?

как тут уже было в другой ветке, сеньор — это такой чувак, который заинтересован в успехе и качестве проекта, а не в «угореть с пма». ну я таких только встречал, мне повезло, видать.

на нормальном проекте реально так, а тут мы рассматриваем сферическую ситуацию, когда неадекватный тип непонятно как стал прожект менеджером и вообще не понимает, кто что и зачем делает... думаю, любой сеньор просто мечтает про такого «руководителя» и, конечно, же человеческий фактор ну никак не повлияет на отношение к такому гуру и на проект в целом. да, и в этой соседней ветке опускают много важных факторов

неадекватный ПМ в команде неадекватов. Вы не находите, что это слегка нерелевантно заданной теме?

чувак мог спросить как стать админом, многие програмисты что то там могут поадминить, давайте теперь кричать что вот так вот с улицы в 20 лет админом низачто не стать !!!!

вот так вот с улицы даже админов не берут — а то угробленная инфраструктура и потери данных мало кому нужны, максимум могут взять эникейщиком и только после пары лет переустановки виндовсов и 10ка бухт обжатой витой пары могут дать по-админить не очень критичные сервера

Чтоб стать ПМом, есть только один действенный и проверенный способ. Нужно выследить ПМа, заманить его в ловушку, убить его, вырезать его сердце, сьесть его и только тогда ты станешь настоящим ПМом. Все остальное фигня и развод на деньги.

Если бы это было так просто так чего же ты сам не ПиЭм ?

Підписатись на коментарі