Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Фронт-енд соц сети на ReactJS

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Привет ребята, я Андроид дев и бекенд питонщик. Я занимаюсь стартапом — соц сетью. И нужно сделать веб приложение. Я спрашиваю у ребят на западе, говорят лучше выбрать ангуляр, у нас говорят реакт.

Кому не равнодушна тема реакта и разработки для молодежи — проконсультируйте пожалуйста по поводу проектика, почему реакт?

Важна скорость разработки и масштабирование.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ось чомусь реакт не може заповнити значення у фігурну скобку(Letter symbol="{currentLetter}" ), а якщо підставити наприклад «а» — то працює

render() {
     const str=[];
     
     for(let i=0;i<this.props.text.length;i++)
     { 
	  
	    let currentLetter=this.props.text.toString().charAt(i);
		
  str.push(<Letter symbol="{currentLetter}" />);
   
     }
     return <div>{str}</div>;
    }

Будьте здорові) Розбираюсь з реакт. Хочу зробити просту продакшн версію простої сторінки з компонентом на React. Ось з цього прикладу create-react-app.dev/docs/getting-started Але у девелопмент версії все працює, а на продакш взагалі нічого не показується.

Вы бы привели текст ошибки из консоли, может бы кто-то и помог.

Привіт, дякую за увагу. Зрозумів що копіювати потрібно вміст папки build, а не саму папку)

По поводу React vs Angular2, была небольшая задача сделать довольно простой фронтенд. Для себя сделал и на Angular2 и на React. Время было потрачено на разработку с нуля примерно одинаково (я работал только с AngularJS 1 ), но не смотря на мою любовь к Angular1 я буду писать теперь на React, так как Angular2 оказался сырым и пол дня я боролся чтобы не писать app, а собрать его. Итоговый размер bundle.js: React 400kb, Angular2: 700 kb. Я за React... думаю Angular2 мало кому понравится.

Еще один плюс Reactjs в том, что не нужно учить всякие там ngFor и прочее, просто юзаешь js.

с точки зрения дуракоустойчивости(утечки памяти, тормоза из-за постоянных пересчетов), то Реакт однозначно выигрывает у полностью декларативного Ангуляра: тут тебе и принуждение к определенному флоу(Ангуляр слишком гибок и слишком декларативен) и ошибки времени компиляции(попробуй, в ангуляровском приложении найди источник проблемы, если ошибка в темплейте, например).

прикинуть, как просто-сложно найти разработчика, можно по трендам на ДОУ, например. по-моему, примерно одинаково.

с точки зрения «возможностей» и «масштабируемости» — это уже почти что срач.
в случае прямых рук — плюс-минус одинаково

Реакт конечно, потому что react native и получишь сразу более-менее вменяемое mobile friendly приложение которое не будет тормозить как мегабайты кода на ангуляре.

В ReactNative используются нативные компоненты, а в ангуляре это будет js. Сам понимаешь почему будет как минимум быстрее.

NativeScript настолько же сырой как подвалы СБУ для сепаров.

+ индексирование поисковиком некоторых страничек (я так понимаю нужно их рендерить на серверной стороне)

Питон и джанго и не надо выдумывать, толку от реакта при рендеринге на сервере — никакого, потом подключить ангуляр (1.х) если надо будет.

Здається гуглбот вже міє запускати js spa сайти й індексувати їх.

Для этого нужно уметь делать spa который умеет индексировать гуглбот и стек технологий в данном случае очень мало будет отличаться от рекомендованных мной.

Можливо.
Як там, до речі, ваш проект по DLNA просувається?

А )) длна. Не было цели продвигать если честно, да и цели доделать. Но получилось так, что оно даже работает, и пару человек по неведомым мне причинам дали фидбек конкретно по работе этой штуки O_O Главная цель — попробовать совместно, нонпрофит проект — с треском провалилась, никому это не нужно. Да и ладно, лучше сосредоточиться на реально выстреливающих проектах и коде. Привлечение людей в нонпрофит проекты — бесполезное занятие, это вывод не только по длна но и фцц . Т.е такая себе научная работа с доказательством получилась ))

І що зараз за проект опікуєте?

Старье из одной из старых галактик screencloud.net/v/q05U
А вообще мне очень понравилось вырываться топы среди дизайнеров, хочу для этой цели быстроокружениебилдер сделать, как на кодепене, очень нехватает когда идея крутится в голове, а ты безидейно сидишь над конфигом сборки, крайне удручает на быстропроектах.

Так, буває. А коли вже підготуєш — і не хочеться, або забув що і хотів.

React это не фреймворк, это всего лишь view. AngularJS же в свою очередь полноценный фреймворк, который предоставляет разработчику готовые решения по организации запросов к серверу, для работы с роутами, иньекции и т.п. При работе с React вы всего этого лишены, и вам придется все это реализовать самому. Если же вы хотите получить преимущества модульной разработки как в React и всю мощь AngularJS есть смысл посмотреть в сторону Angular 2 (бета)

Под реактом в 95% случаев понимают не только сам реакт, а и все сопутствующее: роутер, самописный флакс/рефлакс/редакс, какой-нибудь сборщик вроде вебпака и т.д. Как по мне то на данный момент такой стек для данной задачи будет поудобнее чем Ангулар 1, про Ангулар 2 ничего не скажу, но он вроде бы еще в бете, поэтому я бы не решился использовать его сейчас на продакшене.

Ангулар 2 ничего не скажу, но он вроде бы еще в бете, поэтому я бы не решился использовать его сейчас на продакшене.

Чего чего? Уже 9 версия релизнулась. Можно использовать 8 lts.

если использовать react то лучше в связке с redux.

зависит. если много формочек, то ангуляр, если очень динамичный юай, но мало формочек то реакт

ну вот и ответ на ваш вопрос =)

а вообще есть вопрос к вам, почему вы решили что вам надо React?

Есть Rest API который нужно связать, и пожелания по дизайну (материальный и динамичный)
+ индексирование поисковиком некоторых страничек (я так понимаю нужно их рендерить на серверной стороне)

нуда material design у react вроде полностью реализован, впрочем как и у ангуляр

для сервер рендеринга надо будет поднять node.js как рендеринг энджайн

я питонщик, у нас там свои примочки)

не знаю как там в реакте, но работать с рест апи через ангуляровский $resource это просто сказка и песня. для матириал дизайна есть anuglar-material, либо же еще проще — materialzecss фреймворк

типичный холивор angular vs react — честно скажу, не в фрейморках дело, а в прямых руках

Не подскажешь где можно познакомиться с прямыми руками?) (в Киеве)

Підписатись на коментарі