Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Закрытие ФЛП с донецкой пропиской (дончанам посвящается!)

Процесс прекращения предпринимательской деятельности (закрытие ФОП) для тех, кто сегодня имеет прописку в г. Донецке.

Сначала немного лирики:
я проживала в г. Киеве, поэтому и подробности будут из этого города. Но в принципе ни для кого не секрет — государственную налоговую инспекцию (ГНИ) из г. Донецк перенесли в г. Мариуполь.
И говоря «перенесли» — я имею ввиду буквально: вывезли все талмуды. Или не все... Но в любом случае — это Вам не Киев с его вездесущими электронными вариантами, где все вполне даже еще и работает.
Но чем дальше от столицы, тем все примитивнее... Однако вернемся к основной теме.

И еще немного ясности до начала повествования:
я не юрист или бухгалтер, я такой же «счастливый» обладатель ФЛП как и многие мои друзья из IT-сферы. И я прописана в Донецке. До переезда в Киев я несколько лет жила и работала там.
И эта статья именно для Дончан! Есть достоинства и недостатки такой прописки. Есть ряд сложностей и запутанная система законов, в которой я успешно разобралась. Теперь хочу поделиться полученными знаниями.

Рассказывать буду максимально простым и понятным языком, без сложных терминов и юридических высказываний.
Делаю это исключительно потому, что не каждый человек имеет юридическое образование или друзей-юристов/бухгалтеров, чтобы во всем разобраться самому.
А когда такой специалист начинает рассказывать (как, например, здесь dou.ua/forums/topic/8883 ), то совершенно не смотрит на проблему глазами простого обывателя. Изложение начинается сразу с действий, без какого-либо описания «зачем?», «почему?»
И в итоге люди совершают ошибки, потому что не видят всей картины и не понимают зачем в итоге делать именно так.
Как результат:
мой друг и программист из Донецка, прочитав выше означенную статью, не смог до конца закрыть свое ФЛП. (((

Конечно, есть куча фирм, обещающих Вам закрытие... Есть такие специалисты и в Вашей компании, возможно,...
Но давайте посмотрим правде в глаза: незнание законов не освобождает от ответственности!

Правда номер 2: многие фирмы даже в Киеве понятия не имеют как закрывать ФЛП дончан!
(И я их понимаю — можно намного легче заработать деньги:))) Зачем копаться в недоделанной системе законов для переселенцев из зоны АТО?)

И третье, в такой стране как Украина всегда лучше разобраться во всем самому!
Только так Вы сможете быть уверены, что не поплатитесь дополнительными нервами и расходами.


ИТАК,
КАК ЗАКРЫТЬ ФЛП С ДОНЕЦКОЙ ПРОПИСКОЙ.

Напомню, когда Вы (или Вам) открывали ФЛП, то делали это исключительно по месту прописки. Так положено.

Существует 2 основные инстанции, которые ведут и следят за Вашим ФЛП:
— это гос. регистратор (заведует открытием и/или закрытием ФЛП, перерегистрацией и т.п.);
— государственная налоговая инспекция по месту регистрации + ПФ (да, на сегодняшний день ГНИ тесно связана с Пенсионным Фондом и Вы общаетесь при закрытии только с налоговым инспектором).

Точно так же, при закрытии, Вы по идее делаете 2 шага:

1 шаг: сообщаете гос. регистратору о желании закрыться;
2 шаг: идете в ГНИ по месту регистрации чтобы ускорить проверку и факт закрытия, а также убедиться в том, что Вы государству ничего не должны и к Вам претензий не будет.

Это вкратце.

Теперь обратите внимание на фразу «по месту регистрации»! Именно здесь начинаются Ваши беды.

Место регистрации — г. Донецк. Но сейчас это неподконтрольная Украине территория. Теперь для всех желающих закрыть свое ФЛП — welcome to г. Мариуполь!

Если Вы и так живете и работаете в Мариуполе, тогда проблемы нет. Но что делать тем, кто переехал в другой город Украины?! Ну серьезно, не ехать же на неделю или две в этот прекрасный город?!

Конечно, очень «грамотные» фирмы с радостью предложат Вам съездить за очень кругленькую сумму именно в г. Мариуполь и выполнить там все необходимые действия от Вашего имени. Но что делать — если такой суммы нет? А если возникнут какие-то задержки или бюрократические проволочки? Кто их будет оплачивать? Конечно Вы!

А теперь скажите — оно Вам нужно? :)


ЕСТЬ БОЛЕЕ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ.
В ТОМ ЧИСЛЕ БЛАГОДАРЯ ЗАКОНУ УКРАИНЫ:
НАКАЗ 1849/5 від 05.11.2014 (zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1408-14 ).

Здесь сказано, что для тех людей, местонахождением/местом проживания которых является оккупированная территория и территория проведения антитеррористической операции, предусмотрен следующий порядок.
Вы можете обратиться к любому гос. регистратору на всей территории Украины. Или говоря по-русски — по месту своего фактического жительства.

Это здорово! Вам нужно как-то подтвердить свое жительство и Вас примут.
Как подтвердить — узнавайте самостоятельно. В Киеве, например, было достаточно показать договор на аренду жилья. Сейчас возможно еще придется оформить справку. Или в другой раз — было достаточно договора с работодателем. В общем, эти правила быстро меняются, нужно уточнять у гос. регистратора в своем районе.

Затем нужно не бежать и закрывать свое ФЛП (для этого как раз ничего подтверждать не придется, им все равно), а перерегистрировать свое ФЛП на фактический адрес проживания.


ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

Чтобы потом не оказаться в г. Мариуполе. Потому что до перерегистрации все Ваши налоговые отчеты хранятся там. По идее в электронном виде, но я Вас разочарую — нет. В самом бумажном и это кошмар!
И когда Вы закроетесь в своем городе, то это никак не скажется на местной налоговой: Вы не появитесь у них в базе, а останетесь только в базе ГНИ г. Мариуполя. Потому что Ваш юридический адрес остался по месту прописки, т.е. в Донецке.

Кто-то сейчас скажет — «Да я уже давно перерегистрировался, например, на Киев». Прекрасно! Вы молодец.

Но только не путайте: перенести свои счета по месту жительства — это не одно и то же со сменой юридического адреса.

А также, я уверена, многие дончане, особенно программисты, о необходимости перерегистрации не знают и закрываются раньше, чем понимают — что совершили непоправимую ошибку.


ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЭТО ПОНИМАТЬ?
Потому что есть Закон, но он до их пор не реализован до конца.

Да, здесь — НАКАЗ 1849/5 від 05.11.2014 (zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1408-14 ), - сказано что гос. регистраторы должны Вас принимать по всей стране. Это реализовано. Но ведь за этой реализацией стоит программа, в которую были внесены нужные изменения. И теперь в любом городе гос. регистратор видит Вас как ФЛП в своей базе и может вносить изменения согласно Вашим пожеланиям.

В том же Законе сказано, что государственная налоговая инспекция (ГНИ) ТАКЖЕ должна иметь общую базу и оказывать Вам содействие по месту Вашего жительства. Это не реализовано! И неизвестно когда будет. ГНИ по Вашему месту жительства Вас не видит, в их базе Вас нет. «Езжайте в Мариуполь!» — говорят Вам.

Я звонила в «ПУЛЬС» (Антикоррупционный сервис Государственной фискальной службы Украины, +38(044)284-00-07). После нескольких соединений мне удалось задать вопрос: «Почему данный Закон в ГНИ не реализован?»
Мне ответили, что есть недостаток средств, поэтому сроки реализации никто не знает и уточнить они не могут. Порекомендовали сделать перерегистрацию перед закрытием ФЛП. Либо придется ехать в г. Мариуполь. Либо общаться с ними через УкрПочту.

Я позвонила и в Мариуполь. Мой вывод после этого разговора — перерегистрацию перед закрытием ФЛП делать всем!
Мне не пожелали ни разу представиться, хотя они обязаны. Мне врали по телефону и искажали Законы (я все потом уточнила в «ПУЛЬСЕ» и на сайте www.rada.gov.ua ). В общем, это было чистейшее вымогательство и попытка наживы на пострадавших и переехавших жителях Донбасса.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ТАК СЕБЯ ДУРАЧИТЬ, ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО И В СВОЕМ ГОРОДЕ, ГДЕ ВЫ РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЕТЕ.


Теперь несколько деталей, с которыми Вы неизбежно столкнетесь, и порядок, которому советую следовать.

ПУНКТ 1. Идёте к гос. регистратору, узнаёте как и оформляете перерегистрацию. Ждёте максимум до 10 дней, потом уточняете — произошла ли Ваша перерегистрация. Можно и раньше начинать звонить.

ПУНКТ 2. После выполнения пункта 1 Вы можете идти в ГНИ по месту нынешней регистрации. Там Вы должны выяснить — видят ли они Вас как ФЛП у себя в базе. Ирония состоит в том, что как физ. лицо они Вас видят всегда. По всей Украине. Спасибо программе — она работает наполовину. Поэтому Вас и видят как физ. лицо и не видят как ФЛП. В общем, Вы должны прицепиться к налоговому инспектору как клещ и пусть он убедит Вас, что как ФЛП Вы вполне сможете у них обслуживаться, и проверку пройти и т.д. Два раза уточните!
Я бы еще расписку брала, но нет таких полномочий...))

Здесь бывает по-разному. Кому как повезет, наверное. Моя подруга перерегистрировалась, затем закрыла ФЛП у гос. регистратора, затем пришла со всеми документами в ГНИ (договора, чеки — все было с собой). За пару дней налоговый инспектор все просмотрел, сверил с базой, она дозаполнила необходимые документы и все. Уехала, а ее справку из налоговой забрала мама по доверенности. Никаких проблем не возникло.

Но, возможно, что быстро выполнить второй пункт не получится. Страна такая, как повезет, поскольку:
служители закона в Мариуполе не работают так же хорошо как и их коллеги в Киеве. К слову сказать, я очень была довольна ГНИ в Голосеевском районе г. Киева. Никаких задержек, никакого вранья, если у Вас документы в порядке, отчеты сданы и налоги оплачены — они не станут Вас задерживать.
Но вернемся к Мариуполю: документы моего друга идут УкрПочтой уже второй месяц из Мариуполя в Киев. Вот так. И те ждут их для сверки. Без этого они не могут выдать Вам справку об отсутствии претензий к Вам со стороны ГНИ. Вот так могут мстить мариупольцы за Ваше нежелание платить им за «работу».

ПУНКТ 3. Нужно подать гос. регистратору Форму 12 для закрытия Вашего ФЛП. А также закрыть все свои счета в банках, связанные с ФЛП. После закрытия счетов — ждать нужно 45 дней. Только по истечению этого срока счета полностью будут закрыты. За это время Вы можете начать/инициировать проверку в ГНИ и все выполнить/доплатить и т.д., но свою справку из ГНИ Вы получите только после окончания этого срока. Если Вы уже к этому времени планируете уехать — подумайте, кому доверить эту миссию. И оставьте соответствующую доверенность, например, на маму.

Закрытие в программе у гос. регистратора происходит моментально. Поэтому, как правило, местная ГНИ (если Вы перерегистрированы по данному месту жительства) сразу же об этом узнает и получает доступ для проверки Вашего ФЛП. Но Вы можете уточнить по телефону в ГНИ Вашего района — так ли это. В целом, считается допустимым срок до 10 дней. Если до этого времени Ваши документы в ГНИ не поступили — значит что-то пошло не так и/или это какой-то программный сбой. Идите сначала к гос. регистратору и уточняйте.

В любом случае, после перерегистрации Вы все сможете решить по месту жительства. И ни в какой Мариуполь ездить/бегать Вам не придется. Вы сможете избежать значительных расходов!

Чего я ВСЕМ от души желаю! :)
Надеюсь эта информация была Вам полезна)))


P.S. Также, информирую — если Ваши документы утеряны или уничтожены в зоне АТО, не пугайтесь, Вам всего лишь в течение 90 дней с этого момента (сроки уточняйте в «ПУЛЬСЕ») нужно написать заявление об утрате в своей новой налоговой, как-то так и Вам не придется платить штраф за это.

P.S.2. Если у кого-то возникнет желание более подробно разобраться/изучить/понять вопросы связанные с ФЛП — есть другие статьи здесь же, в сообществе, с таким материалом, можете ознакомиться. :)
dou.ua/forums/topic/8883

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что делать тем, продолжает жить на не подконтрольной территории? Я сдал документы в налоговую еще в 2014 году и был уверен, что все в порядке. А недавно выяснил. что ЕСВ продолжают начислять, уже 6 лет

Ребята, пишу спустя 1,5 месяца о своем закрытии, может, кому то будет интересно.
Написала заявления на перерегистрацию, переводили где то месяц. Чтобы понять, что перевели просто звонила либо в налоговую Мариуполя, либо в налоговую Киева в своем районе и спрашивала есть я или нет.
Когда перевели, написала заявления на закрытие у гос регистратора. говорят, должны выдать повідомлення о закрытии, но не дали и сказали не надо ничего. ХЗ
Уточнила у налоговой прошли ли все мои оплаты по налогам,если что то не прошло сдавать ликвидационные нельзя
Сдала отчетт ЕН за 3 квартал
Далее, принесла в ГНИ ликвидационные отчеты. ЕСВ за год, ЕН за год и Про майновий стан за год, так как в течение года успела побывать и там, и там
Собсна все. в налоговой сказали писать заяву на проверку. Но бухгалтер отговаривает. да и я читала, что не надо
Вот только как понять, что официально закрыт. будет ли налоговая звонить, чтобы сказать — свободен крестьянин?!

Звонить не будут. Проверку могут никогда и не провести, Вы как флп сделали все необходимое.

Спасибо Вам большое!! как же вовремя я нашла эту статью!! Спасибище!!

Очень рада это слышать!))

Если я не успел закрыть СПД в налоговой Киевского района Донецка, а только подали заявление на прекращение деятельности на 50 лет СССР дом 151 на первом этаже здание регистрации предприятий? В июне 2014 года здание Киевской налоговой, где также находился пенсионная налоговая уже не работали и мы ждали пока они начнут работать, а уже в июле началась война и мы уехали в Киев. То есть я не могу приехать в Мариуполь и вообще я не плачу налоги, так как уже не веду деятельность в оккупированном Донецке, а живу в Киеве и работаю в другой сфере. Не будут ли у меня проблемы в будущем? Скажут потом что я за все эти годы обязан платить единый наог? Я ведь не успел подать заявление в пенсионный фонд об закрытии СПД. Кто знает что делать или пока не дёргаться?

Занудства ради — не все налоговые г.Донецка выехали в Мариуполь. Налоговая Куйбышевского района находится в Славянске.

У новинах Головного управління ДФС у Донецькій області від 11.11.2015 є інформація «Щодо тимчасових місць обслуговування платників».
dn.sfs.gov.ua/...latnikiv-poda/170215.html
Тут надана оновлена інформація про тимчасові місця обслуговування для усіх платників із зони АТО.
Це сучасна інформація і всі бажаючі можуть швидко завантажити цей документ.

А подскажите пожалуйста насчет налогов, если все это время (время АТО) не велась и не подавалась отчетность ФЛП, значит ли это, что перед закрытием надо уплатить единые взносы и соц.фонды?

Да, все придется заплатить, когда будете закрывать ФЛП. Без этого ГНИ от Вас не отвяжется.
Выплаты можно приостановить, но при закрытии — все равно нужно платить.
Сейчас якобы решается вопрос «Что делать с теми, кто из зоны АТО? Что им следует платить, а что отменить?» Но решается это уже год точно, и я лично не верю в то, что нам что-то отменят в будущем. Очень слабо верится. Думаю это нереально.

А для приостановки выплат, я так понимаю все равно придется менять юр.адрес?

Отменят навряд-ли, согласен. Но есть вроде нюанс, что по прошествии 3х лет эти долги по налогам пропадают. Возможно это что-то типа срока давности по админ. делам, я глубоко не выяснял пока.

что по прошествии 3х лет эти долги по налогам пропадают.
О — А это интересно. где можно про это почитать?

Мне ответили, что ничего «нескасовуется». При закрытии надо погашать заборгованисть.

Долг по ЕСВ не имеет срока давности, не рассчитывайте на это.
Советую не дожидаться закрытия ФЛП, а оплатить долги как можно скорее, т.к. кроме штрафа за несвоевременную оплату, за каждый день просрочки платежа начисляется пеня.

Спасибо за проделанный труд.
Думаю многим может пригодится.
У меня похожая ситуация. Регистрация в Артемовске, работал в Киеве.
А потом вообще уехал за границу перевев своё чп на общую систему. По идее, я должен подавать каждый квартал пустой бланк в налоговую- но я на это забил.

Да я знаю это. Я в 2015 перевел чп на общую форму (или как оно там называется)- и уехал из страны. ЧП заниматься некому- думаю там уже долг оффигенный висит.

и Вам не придется платить штраф за это.
На штрафы мораторий, можно смело слать лесом.

Я бы никому не советовала слать куда-либо Налоговую)
А мораторий я слышала наложен на штрафы, касающиеся деятельности ФЛП из зоны АТО.
Предпринимательская деятельность — это одно, а утеря документов — мне кажется -немного другое. Поэтому такой штраф вполне может Вас коснуться при закрытии, например.
Следует уточнить в «ПУЛЬСЕ».

Так и не понял — в чем была проблема, если честно..По-моему Вы просто перемудрили. У меня прописка луганская (оккупированная территория). Просто пошел и зарегистрировался как переселенец, указал адрес проживания в Киеве, дали справку. Потом открытие и закрытие ФОП без проблем в Киеве в киевской же гор.администрации.

Вы открывались в Киеве, а я говорю о людях, которые открылись в Донецке в мирные времена. А теперь хотят закрыть свое ФЛП, находясь в другом городе.
И вот — справка переселенца: ее же нужно получить сначала. В августе 2014 я была в очереди 1056-я. Пришли мы с подружкой в 9 утра и зашли уже перед закрытием. Никогда не забуду. Плюс при получении этой справки у Вас вымогают кучу информации, которая их не касается. Как бы для статистики очень старательно вычисляли где мой муж (кстати программист) и какой у него доход. А потом жди чего угодно: и призыва и еще что придумают. Я, например, совершенно не поддерживаю такое.
Поэтому может быть сейчас получить эту справку легче, но когда договора об аренде квартиры оказалось достаточно — я вздохнула с облегчением.

Насчет «открывался в Киеве», да, не заметил, каюсь..А вот насчет справки, я тоже получал (ул. Янтарная ). Там есть одна хитрость (выяснил случайно). Если придти в 9 утра, то можно несколько часов простоять. Но если придти за 0,5-1 час до закрытия, то можно вообще сразу зайти (мой случай). От меня просто попросили указать адрес проживания нынешний и паспортные данные занесли в базу. Все заняло 15-20 мин. "

А потом жди чего угодно: и призыва и еще что придумают.
" Это врядли, это не их «епархия». Какой у мужа доход, например, в налоговой и так увидят, без справки.
Но Ваша информация интересная, это же жизненный опыт, спасибо.
А потом жди чего угодно: и призыва и еще что придумают..
" Это врядли, это не их «епархия».
...были прецеденты

Я справку в Днепровском районе получил где0то за час. Это было в августе 2014...

Цікава тема. Думаю, якщо відкинути питання донецької прописки, все одно буде корисно. Адже описано багато нюансів і т.п. речей. Дякую.

Жесть, «сложная страна (хороший тамада) и конкурсы интересные» — зачем людям делать такие бюрократические сложности? Я в Израиле закрывал ФОП в 2007 году, когда уезжал со страны, мне заняло пол часа в очереди, две минуты проверки по базе нет ли долгов перед нац страхованием, налоговым управлением и не наложен ли арест на мое имущество — все делается в одном кабинете в одном органе. В Украине закрыть ФОП, получить загран паспор, получить водительские права (кстати менял на новый образец в августе, получил только на прошлой неделе), оформить приватизацию (длилось 8 месяцев) — процессы могут длиться днями, а то месяцами.

Недавно появилась регистрация СПД на iGov:
www.facebook.com/...t/posts/10154160846328552

И вот такой пост про закрытие:
www.facebook.com/...t/posts/10154169599338552

Підписатись на коментарі