Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор спрашивал про дистрибутивы линукса (про конкретный дистрибутив)
Пришли эплофаги и начали его убеждать купить себе мак с макосью.
Автор не согласился, его обозвали хамом, балаболом и (непрямо) дураком.

Вот как после этого эплофагов не считать разновидностью повернутых сектантов?

Будучи школотроном, користував арч. Періодично ламався після апдейтів, доводилось постійно лазить під капот. Остаточно кинув, коли новий qt поламав взагалі все. Тепер я підріс, порозумнішав і сиджу за мабуком. Воно просто працює.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

юзаю убунту уже с 2010 года без виндовс и не знаю мне комфортно для хоум пользования мне по шею

Какой лин на данное время лучше всего для обычных юзеров? минт?

для малоопытных в линуксе — наверное убунта или минт,
для более опытных — любой более-менее известный/популярный дистр с гуем

Использую Арч уже 2 года, ничего само не ломалось, перепробовал кучу де и вм, остановился на і3(единственный тайловый менеджер, где текстовый конфиг, легко и удобно настраивается), хотя долгое время использовал xfce, но для работы нужно только браузер и консоль+емакс запускать, поэтому все свистоперделки только отвлекают

Если автор не осилил Убунту (т.е. не смирился с её недостатками), то Арч пробовать не стоит. Арч — это больше для хакеров, которые глубоко понимают Линукс и следят за новинками в этой сфере.

С момента как Ubuntu по-дефолту выходит с окружением Unity я аццки ее ненавижу. С тех пор успел посидеть на CentOS (facepalm) и Fedora. Уже второй год пользуюсь ею [Fedor-ой] на работе и дома. Так как в абсолютном большинстве мне на работе/проде/etc встречаются RedHat-подобные версии (RHEL, CentOS, Suse) она мне ближе и удобней. Недостатком считаю где-то устаревшие версии пакетов. В роли графического окружения категорически использую Cinnamon (ru.wikipedia.org/wiki/Cinnamon) форк старого доброго Gnome, который просто работает. Есть трей Viber, Skype, хорошая натраиваемость и классическая панель задач. Обнаружив, что есть сборка Linux Mint c Cinnamon «изкоробки» попробовал его — некоторые версии пакетов, например openconnect, древней, чем у Fedora. После поиска коробочного Cinnamon в Ubuntu уважение окончательно пропало к этому [Ubuntu] дистрибутиву.
По теме: как по мне, смена дистрибутива — не панацея. Нужно сидеть на том, в чем сам лучше разбираешься — меньше времени уйдет на дебаггинг/фиксинг. Если убунта задолбала попробуй минт. Мб багов меньше за счет более старых версий. Арч — выбор в сторону большего к-ва багов.

Я тоже не люблю Юнити, и считаю Гном3 неправильным путём. Однако я перешел на Кубунту и теперь более-менее доволен.

Копипасточку в тему, мб кто не видел этот баянчик.

Жил-был на свете Петуз. И был у него друг Зелибоба. Жили они в волшебном лесу каждый в своем домике. Однажды заходит Зелибоба к своему другу и видит, что тот у компьютера сидит, да что-то печатает в какое-то черное окошечко.
-Что это ты делаешь, Петузок? — спросил Зелибоба подойдя ближе.
-Я ко-ко-ко-компилирую драйвера для своей видеокарты. — ответил Петуз. Он немного заикался.
-А зачем их это, как его, конпилировать?
-Ну как, чтобы они работали но-нормально.
Почесал голову Зелибоба и пошел домой к себе. Включил свой компьютер с Windows 7 и зашел на сайт Nvidia. Скачал он инсталлятор и кликнул на него два раза. Установка прошла и драйвера были установлены. И так крутил, и тут жмакал бедный Зелибоба, а никакой компиляции найти не мог. Плюнул он на это и пошел Петуза гулять звать.
-Пошли гулять, Петузок! — крикнул Зелибоба в окошко домика друга.
В ответ тишина.
Зашел Зелибоба в дом, а там Петузя сидит и что-то печатает на клавиатуре, да так, что грохот на весь дом.
-Петузок! Пошли гулять!
Наконец Петузок услышал и смахнув пот со лба повернулся к Зелибобе.
-Не могу я гулять. Понимаешь, тут вот флеш жрет 100 процентов процессора, это странно. Мне надо все переко-ко-ко-ко — петузок прокашлялся — компилировать.
-А у меня никакой конпиляции нет. Я нажал и установил.
-Так это потому что у тебя Виндовс.
-А ты тогда почему себе виндовс не поставишь?
-Ничего не понимаешь, Зелибоба, тут же свобода!
-Какая свобода? От кого? — недоумевающе спросил Зелибоба. — Я делаю на своем компьтере все что хочу, никто не мешает.
-Как не мешает! — Петузок взмахнул крыльями так, что чуть не взлетел — Еще как мешает! Злые ко-ко-корпорации! Они не открывают исходники своих программ!
-Исходники? Не знаю что это. Слушай, а что тебе дают твои исходники тут? На этом, как его...
-На линуксе! Ну, я могу сам их посмотреть.
-Но зачем?
-Вдруг там вредоносный или шпионский код.
-И много ты программ уже так разобрал?
-Еще ни одной, мне лень и я не особо разбираюсь в коде.
-Но зачем тогда...
-ПОТОМУ ЧТО СВОБОДА.
-А ладно, хватит мне тут голову морочить. Пошли поиграем во что-нибудь. Пойду домой, создам игру на компьютере, а ты присоединяйся.
Пришел Зелибоба домой, включил игру и ждет. Час ждет, два ждет, три ждет, не подключается никто.
Прибежал он к Петузу и говорит:
-Ну ты чего? Я тебя уже столько времени жду.
-Да я тут это настраиваю, чтобы Вайн работал. Все почти настроил, только сетевая игра не работает, при создании игры вылетает, звука нет, а настройки графики нельзя ставить выше средних иначе все ко-ко-ко-кончается плохо. Да и вообще я еще не разобрался, как мне тут L2TP соединение настроить, чтобы интернет был.
Махнул рукой Зелибоба и ушел.
А Петуз стал самым злым в лесу. Ничего у него не клеилось. Пришла к нему лисичка и говорит:
-Петузок, а можно я тебя тут на телефоне кое-что сделаю, через Nokia PC Suite?
Петузок вставил телефон в пк, тут крутил, там крутил, настраивал, а толку ноль. Махнул Лисичка и ушла.
Пришел к нему Тюлень и говорит:
-Привет, Петузок, срочно надо документы обработать и распечатать! Помоги, тороплюсь, а до дома далеко!
Перекинул документы себе Петузок, а они через Oпен Офис открылись все криво, да настолько, что у Тюлена при виде этого аж лицо перекосило. Убежал тюлень как только мог быстро.
И так каждый день. Озлобился петузок и на просьбы стал отвечать:
-А ВАША СПЕРМА МОЖЕТ РАСПАРАЛЛЕЛИТЬ 5 СО-СО-СОЕДИНЕНИЙ НА 3 КАНАЛА, ТАК ЧТОБЫ ТУТ ВОТ ТАК, А ТУТ ВОТ ТАК?
Не понимали звери, что за сперма такая и вообще зачем кому-то на домашнем компьютере эти маневры.
-ВОТ, *** ВЫ ТУПЫЕ, КО-КО-КОНЕНУЖНО А МОЖЕТЕ ВЫ ТЕМУ СМЕНИТЬ БЕЗ МОКРЫХ ПИ-ПИ-ПИСЕК?
Звери только отвечали: «при чем тут письки и что мешает пропатчить uxtheme?». А заяц при этом вопросе в трусы полез, проверить, мокрая у него писька или нормальная.
-ПАТЧИТЬ UXTHEME? СПЕРМОВОРЫ ЛОМАТЕЛИ СПЕРМОСОГЛАШЕНИЙ! АХ ВЫ ***, ВАШ ГОСПОДИН ВАС ВЫ***Т.
Не понимали звери, чего он так хвастается какими-то непонятными и далеко не всем нужными технологиями, когда на системе не работает почти ничего нормально. Обычные дела не сделать, но вот какие-то потоки параллелить самое то.
Потом выскочил Медведь и говорит:
-Ты вот тут про соглашения какие-то говоришь. А когда я к тебе заходил, у тебя там было 60 гигабайт музыки и 400 гигабайт фильмов, да еще книг куча. И все это с торрентов скачано.
-ВАМ НЕ ПОНЯТЬ! НЕ ПОНЯТЬ! НЕ ПОНЯТЬ!
Не дружил Зелибоба больше с Петузком. А петузок вскоре так разнервничался, что его положили в больницу. Изредка звери пытались его навещать, но он прогонял их, обзывая спермобл***ми. А один раз он так перенервничал, что пытаясь сказать «компиляция» кукарекал целый день!
Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец.
Библия

Немножко баянчик, но по теме: 9gag.com/tv/p/aAOyBx/fuck-updates
Вот еще один: www.youtube.com/watch?v=VMPeTrHNX1U
А вот свежатинка: m.geektimes.ru/post/275828

«Немножко боянчик» :D www.youtube.com/watch?v=tmPG5WfO14A
Если будешь класть на безопасность то будет следующим и не важно какую OS используешь.

Лично я устанавливал на ноутбуки и нетбуки Peppermint OS.
А с Ubuntu дружу с осени 2008.

Там написано, что это Ubuntu GNOME 14.04, так что от озвученных в шапке проблем можешь и не убежать :)

Не щупал сам этот дистрибутив (только сейчас узнал о нём), так что за что купил, за то и продаю (alfa-os.ru/...вление-alfa-os-v-1-0-1/)

Что нового в v 1.0.1...
Замена платформной сборки, фактический переход с KDE 5 на Gnome, сопутствующий переезд с Ubuntu 15.10 на стабильную Ubuntu 14.04.

Я вже злякався прямо.
Черговий BolgenOS

встречайте. alfa-os.ru
болген ОС версия 2.0

Автор спрашивал про дистрибутивы линукса (про конкретный дистрибутив)
Пришли эплофаги и начали его убеждать купить себе мак с макосью.
Автор не согласился, его обозвали хамом, балаболом и (непрямо) дураком.

Вот как после этого эплофагов не считать разновидностью повернутых сектантов?

Пришли эплофаги и начали его убеждать купить себе мак с макосью
на фага в зеркале можешь посмотреть.

Вы прекрасны в своей непосредственности. Могли просто +1 Александру поставить.

Вот как после этого эплофагов не считать разновидностью повернутых сектантов?
Посмотрите на происходящее с моей стороны.
Во-первых, я дал совершенно верный ответ на заданный автором вопрос, потом объясню почему. Во-вторых, когда «инакомыслящим» сходу вместо аргументированной дискуссии начинают лепить оскорбляющие штампы — это как раз и есть сектанство и, извините, недалёкость.
Почему ответ верный? Потому что он основывается на личном опыте. А мой опыт использования десктопного линукса начался вообще не с линукса, а с openbox под freebsd4, с тех пор более 10 лет я работал с самыми разными дистрами и WM, перепробовав несколько десятков того и другого. И в какой-то мере я перфекционист — просто установить дефолтную Убунту и радоваться жизни у меня не получалось — вечно допиливание, кастомизация и тд. И если посчитать общее количество часов, потраченные на эти допиливания — число, думаю, будет побольше, чем совокупный опыт работы некоторых здешних «Синьёров». В итоге, работая на убунте на ноуте и арче на рабочей станции, соблазнился попробовать хакинтош, который мой менеджер мне сильно нахваливал. Вроде оно такое не-тру и ниразу не круто, но арч я сломал и его проще было снести чем чинить, почему бы не попробовать? Поставил хакинтош, первая реакция была сильно негативная. Но, через пару месяцев привыкания — я полностью адаптировался и, главное, я перестал тратить время на «ой что-то шрифт корявенько отрисовался» и «эта qt-шная аппликуха как-то неправильно тень отбрасывает в моём новеньком compiz» или «мои затюненые дрова для вайфая опять слетели при обновлении ядра». И начал это время тратить на действительно полезные для меня и окружающих вещи.
Увидев, что автор идёт тем же путём — дефолтная убунта в режиме «поставил и забыл» его не устраивает, человек в поиске — я совершенно без задней мысли посоветовал то, что лично мне сильно облегчило жизнь.
В ответ — меня обозвали яблочным п%дарасом, обвинили в сектанстве, забросали «страшными» угрозами накатить на все макбуки Арч итд.
Лучше бы свою энергию потратили на адаптацию того же арча для работы с docker или там mesos, использовали инструменты по их назначению, чем срачи детсадовские разводить

А вы упрямый, я помню на ноут решил убунту натянуть, поставил проприетарные дровишки на видюшечку. А тут опа и упало GUI, потом все таки поставил, но находило только интегрированную видюшку. 3 дня помучался, раз 7 упала ос. Забил.

ну вот у меня такое продолжалось на 3 дня, а годами. Оно может отлично работать на рабочей станции, не перезагружаясь месяцами (ну разве что из-за апдейтов). Но ноутбуке добиться 100% сатисфакции никогда не удавалось — особенно всё что связано с гибернацией и внешней периферией — в макоси можно пару месяцев не перезагружаться, каждый день отключая/подключая 2 монитора и юсб периферию, засыпая ноут по 10 раз в день, в линухах так и не добился стабильной работы в таком режиме. В макоси куча недостатков, но она не жрёт моё время и нервы, она просто работает, за это я готов с этими недостатками смириться.

OSX на ноуте, Gentoo на десктопе. Не могу выбрать сторону этой эпической баталии.

Давай делится кто какой софт использует)

Вопрос был не столько в ключе дистрибютива, сколько в ключе «надоели баги убунты». В таком ключе заменять убунту осью с которой возиться надо больше и где багов больше — както глупо, потому и предложили альтернативу.

Арч — це роллінг-реліз дистрибутив. Тобто це значить, що оновлення приходять дуже швидко і як наслідок не найкраще відтестовані. Але суть в тому, що якщо тобі складно в убунті — то в арчі легше не буде. І також дистрибутиви використовують ту ж кодову базу і патчі з часом розходяться по всім дистрибутивам. Тобто проблеми зі звуком в убунті будуть такими ж проблемами в арчі чи в чомусь іншому.

Пробувати завжди варто, якщо є цікавість. Але говорити, що ніби-то убунта глючна, а все інше стейбл — це, як на мене, неправда.

Использую Arch с 2005го года для продакшена и на домашней машине, вместо Gentoo.
Что бы не трахаться с установкой / настройкой на виртуалках и железе — советую сразу написать bash скриптов для деплоя packer’ом (packer.io), можно сразу ansible / saltstack / puppet / chef etc, для продакшена использую весь набор решений HashCorp. Обычно сразу пересобирал ядро с grsecurity/PaX и всё что есть в системе как Position Independent Executables с «-fstack-protector-strong», заводил свои локальные репозитории с этим барахлом.

Сейчас в продакшене для контейнеров чаще использую Alpine под Arch’eм.
Alpine как основную систему не ставлю из-за заточки под OpenRC, привык к systemd, но, быстрее всего, всё же это будет следующий дистрибутив после Arch’a, надоел pacman.

да, я так в каменте и написал. Арч — для тех, кто понимает вот эту всю муру. Как простой программист я нуждаюсь в инструменте, который работает без знания вот этого всего

я давно не юзал линукс на десктопе, и незнаю как реально обстоят дела сейчас, но пару лет назад, если

достали разные баги в *ubuntu
арч противопоказан, ибо багов там в 100 раз больше.

ну значит повезло. в арче это как лотерея. Хотя может чтото и поменялось в последнее время.
З.Ы. я когда арч ставил — установил его с первого раза и не переустанавливал года 3.

всегда так делаю уже лет 8, отломалось один раз всего.

еслиб я сам не юзал арчь длительное время то возможно и поверил бы.
А так ложъ, пиз***, и провокация :-)

Это индивидуальная магия и везение :) Я помню я игрался в Arch месяцев восемь, и у коллеги на работе он стоял. Коллеге пришлось несколько раз раз начинает утро с восстановления того что решило потерятся при обновлениях, а я как-то проскакивал мимо этих развлекух.

Где вы берёте таких коллег и как давно это было?

Я думаю года четыре назад. То есть давно.

доречі на Manjaro community sourceforge.net/...ents/files/?source=navbar є communuty зборки з іншими DE/WM . Мені особливо сподобалась з JWM

Конкретніше, будь ласка. Версії дистрибутивів, які були баги і т.д.

rc

нові релізи варто встановлювати через декілька місяців.

Если Ubuntu надоела есть еще Fedora и Оpensuse.

Ну тут 2 варіанти: або Ви — школотрон. Для них, подейкують, цей дистрибутив ще так-сяк адаптований.
Або ж не цінуєте свого часу і щоденно лазите «під капотом» ремонтуюючи систему після апдейтів.
:D

там мав бути <sarcasm>
а взагалі за мотивами: dou.ua/...aign=reply-comment#912840

Альтернативною Manjaro може бути Antergos. Теж в топлісті Distrowatch.
Класична Убунта з Юніті — найповільніший дистрибутив з існуючих :) І якщо Вінда від переходу на ССД отримує суттєвого копняка під зад, то на Убунті, суб’єктивно, цей ефект дуже згладжений.
Це на 4210u + 8gb.

в каждой версии какая-то бага да вылезет, например, пропадающий курсор\звук при перезагрузке с 3.5 штекером\wifi карта рандомно работает

где вы такое нашли? :D

Так у вас иcкоробочная убунта бажит или xubuntu?

Ну так вы отразите это в стартпосте. Потому, что наезд на убунту необоснованный получается. :)

Не ЛТС с переключалками раскладок даже глючил, надо было лезть ы конфиг

Коробочні версії є не тільки з Unity. А от якщо зверху накочувати інший DE — тоді дійсно вилазять трабли.

Пробовал его поднять на cubietrack, сначала было все круто а потом повылазила куча мелочей. Сейчас почти весь линукс софт в первую очередь имеет поддержку ubuntu, а с остальными как повезет. Конечно есть сорсы из которых можно все собрать самому, но это не очень похоже на уменьшение трудозатрат. В общем вердикт такой: Ubuntu LTS — это лучшее, что есть из линукс для десктопов.

Поднять на чём? ALARM это отдельная (грустная) история. К основному проекту отношения не имеет настолько, что обсуждение его на Arch-форуме запрещено.

Ну как то с дебианом/убунтой таких грустных историй нет. И с федорой то же. Так что это явно не в пользу arch.

Нужна стабильность? Gentoo или LFS.

толсто :) юзаю генту как основную систему дома с 2006 года. последние пару лет — вообще никаких проблем, уже и не помню когда последний раз что-то ломалось при обновлении мира.

Так и я о том же. Стабильность это когда ты сам по сути мейнтейнер своего дистрибутива.

Будучи школотроном, користував арч. Періодично ламався після апдейтів, доводилось постійно лазить під капот. Остаточно кинув, коли новий qt поламав взагалі все. Тепер я підріс, порозумнішав і сиджу за мабуком. Воно просто працює.

І за 60кгрн воно рендерить UI в 1440×900 без варіантів. Поістині система для невимогливих.

Та не. Рендерит и больше, если выбрать больше. Сижу под pro 15″ mid 2014 и все отлично.
В нативном разрешение практически нихрена не увидишь, зачем тогда рендерить в таком?
А вот качество картинки отличнейшее.
И не за 60кгрн.

Видел. Они тоже отличные.
Но тут же разница не только в экране, не так ли?

Мне клава у макбука больше по душе. И операционка тоже. Плюс ко всему батарейка у макбука, вроде, куда лучше.

Каждому свое :)

А ось батарейка не зрівняється з двохакумними Thinkpad.

При нагоді гляньте нову S і P серію. Сам не очікував, але якось дуже вдало розмістили 2 акуми.

За ОС же.
З.І. Клава там хороша.

А що, лінуксові віконні менеджери дотягують до макосі за якістю картинки на «ретині»? З коробки, без жодних плясок в консолі.

З коробки, без жодних плясок в консолі.
Srsly, я от поставлю лінукс на свій мак, і __всі__ програми на __всіх__ віконних менеджерах будуть виглядать не як лайно?
Судячи з того, що в арчвікі wiki.archlinux.org/index.php/HiDPI написано, як підганять окремі додатки, не все так райдужно.

Судячи з того, що я прочитав / загуглив, там ніхто нічого не гарантує. Навіть якщо в DE є повноцінна підтримка, зовсім не факт що $application буде нормально виглядать.
В маках все пишеться під hdpi, да щоб блищало :-) На лінуксах — от наврядчи.

Мало того что хам, так ещё и балабол
Именно из-за таких вот красноглазых на линуксоидов потом косо смотрят

Імхо, xps це трохи маркетингова іграшка типу МБ. Особливо з овер9000к екраном.
Дотого ж, він не розбірний, як я розумію.
Це не проблема в US, а у нас я навіть не хочу такий квест уявляти.
Thinkpad задовольняє всі вимоги, окрім, хіба що, ігор.
Можливо, просто набридла його надмірна утилітарність, але імхо думки про xps це з розряду «хочеться того, чого нема».
На крайняк є бу Thinkpad Helix x1 14″ QHD за 700$

Чисто в качестве мысленного эксперимента: идем на розетку, выбираем ноутбуки lenovo, далее ищем по параметрам:
— экран: 13″ или 14"-15.6″
— разрешение: больше fullHD
— память: 8-10 или 12+
— SSD

Остальное пофигу. Идея: ноут для линукса который будет стоять рядом с MBP, соответственно хочу такой же экран, хочу много памяти, и SSD. Хочу шобы был относительно небольшим. Ну и соответственно шобы туда можно было поставить Linux.

Что получаем: пачку Lenovo Yoga — 34к+ и ThinkPad Carbon 52k+ нет в наличии. Во всех(на первый взгляд) процессоры для ультрабуков. Цены сравнимые с MBP, это ок, но какое-то «не то». Нужен просто нормальный «полутоповый» ноут на котором можно играться в линакс, и при этом "не видеть пискселей"(когда переключаешь взгляд с ретины на обычный экран ноута — их видно, у меня есть такой, приходится присоединять внешний монитор, на большом мониторе как-то не так фигово). Не нада: все эти тачскрины, развороты экрана и прочая лабуда. Хотелось бы: нормальный вид, опять же: будет стоять рядом с MBP, не должно тошнить. So.. куда нести деньги? :-D

зараз дурдом з офіційним імпортом, особливо це стосується Лєново.
Ціни в PL майже удвічі нижчі.

угу. причем увы достаточно давно. цены — то еще пол беды, но у нас получается как-то так, что ты можешь купить или макбук — и с этим никаких проблем, последние модели через пару месяцев после релиза — без проблем, или — непонятно шо, типа пипл схавает.

А сюди як? Meest? Що з розмитненням?

MBP 15 на Broadwell з 512гб коштує в UA рівно 60к.
З приводу резолюшину: dou.ua/...orums/topic/17121/#909632

На хотлайні і за 100к щось було.
60к це Бродвелл з 512гб і без дискретного відео. Якраз нормальний варіант, хіба ні?

Звісно ж кожному своє. А за власні ж гроші купувати не те, що хочеться, а те, до чого треба звикати і підлаштовуватись — сумнівне задоволення.
І через незрозумілу різницю в ціні між 13 і 15″, для не-сіньйорів жадаючих купити омріяний МБП це дефолт вей.)

256 на ВСЕ — це ж якийсь back into 2002.
Звісно ж, достатньо було б і 128 ssd + 0.5 hdd. Але широкий набір опцій — явно не про цю компанію.

Не можу придумать, нащо мені треба 512 hdd, хіба що колекцію порнухи зберігать. Але для цього є терабайтний зовнішній диск :-)

raw фотки + музыка не влезают :) Хотя с Apple Music места стало чуть поболее, да.

А нащо зберігать купу равок? Відредагували, зберігли в іншому форматі — й до побачення.

в основном лень ) от скинуть на диск до сохранить в другом формате может пройти много времени. Да и в принципе зачем удалять — пусть будет на всякий случай. Просто когда заканчивается место можно библиотеку целиком передвинуть на внешний винт, но... было бы больше места — оно бы реже начинало заканчиваться :)

Да, кстати, виртуалки еще дофига занимают. Ну типа 5 виртуалок даже по 10 гигов — и уже минус 50, плюс OS X с приложениями: 60-70 Гб, вот уже и половина из 250.

100%, если выбирать между диском и памятью — я бы выбрал больше памяти. С тем шо у меня постоянно свободно 5-10Гб я как-то уже свыкся :)

Згадується жарт про автомобіль, який їхав тільки вперед.

Ні, серйозно, я свій 256 заповнить не можу — підкажіть будь ласка, може щось неправильно роблю? :-)
Може на вилазку на порнолаб зробить...

Або на hdclub.org
Трохи музики в лослесс, пару ремуксів, фоточки, трохи софту — і вже 200-300 гб нема.

пару ремуксів
для чого це взагалі тримати в себе?
подивився фільм в кіно чи онлайн і готово. ніколи не розумів тих, хто тримає фільми на диску. ще й ремукс

Онлайн це найчастіше компроміс, особливо що стосується якості.
Кінотеатр в UA це завжди позитивні емоції.
А ремукси спершу качаються, і лише через певний час переглядаються.
Та це лише для прикладу того, що 256гб це досить мало, як на єдиний накопичувач в системі.

а программисты видимо нищеброды, сыр за 1000 могут позволить, а мощный ноут не ?

хороший ноут ненужная вещь? ну ну.

Надо больше кушать и все нормально будет :-8.
Если сурйозна, то мне наоборот, мало, очень не круто что они больше 17 не выпускают.

Может тогда лучше уже iMac :-)

Роздільна здатність не має значення.
На десктопному 1440×900 я користував тайлові менеджери, щоб більшу площу зайнять.
Мак рендерить навіть на 1280х(щось-там). Проте цього взагалі не відчутно. Помітив, що навпаки роблю вікна не фуллскрін, а щоб залишались зазори між краями екрану.

Цього не відчутно, якщо немає потреби тримати браузер + іде перед очима.

Для цього краще два монітори користувать. На ноутбучному hdpi моніторі в сплітскріні тримать ide та браузер — самі собі очі цим мікроскопічним UI виколюйте :-)

Я пропоную для роботи або купувать десктоп з двома-трьома моніторами, або якщо макбук, то покласти додатки на воркспейси поруч — і свайпать їх туди-сюди.

З новими QHD, 4k а також 21:9 на їх основі, думаю, 2-3 моніторні конфігурації будуть потроху втрачати популярність.

Люди перестануть крутить головами як сови, натомість почнуть пиритись, щоб розгледіть буковки. Діагональ же не сильно зміниться.

Насправді є купа цікавих варіантів, наприклад 27″ QHD як у Cinema display, або 40″ IPS панелі 4к, або ж щось таке: www.amazon.com/...Lit-Monitor/dp/B00PXYRMPE

а что мешает подключить любой другой монитор? Синема дисплей работает еще как и док станция — это прикольно конечно, но если хочется просто больше места для показа чего-то — ради бога. HDMI, переходники на dvi и вперед :)

Звик до сплітскріну на 23″ десктопі.
Вінда і Лінукс чудово справляються з цим на 15.6″ FHD дисплеї.
А Ви завжди нав’язані обмеження виправдовували, чи Мак привчив? :)

Які ще обмеження? Що я бачу якісну картинку, на яку все влізає, і мене абсолютно не хвилють ці «задротьскі циферки» з dpi та роздільними здатностями? :-)
Якщо що, мак дозволяє змінювать dpi, аж до нативного, або близько того.

Вінда і Лінукс чудово справляються з цим на 15.6″ FHD дисплеї.
На 15″ 1440×900 моніторі в мене виходило працювать сплітскрін, навіть звик. Але знаєте, якось назад не хочеться :-)

larger text -> more space — це і є зміна ефективної роздільної здатності.

На яку у крайньому правому положенні?
І якщо так, то для чого ховати значення резолюшину в пікселях за картинками для дітей-даунів пересічного користувача?

Тому що корстувачам ці задротські циферки не кажуть взагалі нічого :-)
Стало тісно на екрані — вибрав опцію побільше — працюєш далі. Що ще треба для щастя :-)

Уявіть світ у якому немає задротських циферок і специфікації приховуюють за словами «более лучший». Брр, моторошно.

Ви доводите це до крайності. Так 3.5 розробникам цікаво та важливо, скільки саме пікселів рендерить їх екран. Всім іншим користувачам пофіг. Welcome to the real world.
І перекручуєте. Не «кращий». Там нормально пояснюється, що буде в результаті, якщо обрать певний режим.

«Более лучший» — це буде написано в брошурі автосалону, коли нове авто надумаєте придбати.
Менеджер розкаже, шо всьо атлічна, ТТХ двигуна Вам знати не треба, бо це лише для інженерів ДВС, тип підвіски цікавить лише механіків, а активна безпека це сфера інтересів задротів-параноїків.
Подивіться краще як все красиво і сексуально блищить, і всього лише удвічі дорожче за аналогічні агрегати у іншого виробника.
Welcome to the world, де маркетинг переміг здоровий глузд :)

Це не має відношення до інтерфейсу вибора dpi в маці.

Але концепція зрозуміла. Не виправдовувати обмеження, а вдавати що їх просто немає.

Не-а, концепция другая: зная ограничения и проблемы в ежедневном использовании их обходить. И будь вы хоть пользователь мака, хоть пользователь любого из линаксов — в какой-то момент вы будете делать это чисто интуитивно. А если вдруг кто придет с немытыми сапогами в вашу уютненькую систему с вопросом а как тут «ХХХ» вы пожмете плечами и подумаете/скажете «вообще проблема, но мне такого даже в голову не приходило делать». Это нормально, это и есть «уверенный пользователь ПК»

«Архітектурні» обмеження, які всього лише зворотня сторона значного профіту у важливіших речах — це одне. А штучні обмеження вибору у мене асоціюються з підходом «и так схавают».

А загалом з Вами згоден.

Які обмеження? Ви про що? Все чудово працює :-)

Возьмите время, потраченное на убунту, умножьте его на 5, приблизительно получицца arch.
ой та ладно. що там такого страшного в арчі?
коли перший раз пробував поставити, без жодних проблем і зайвого гемора все поставилось. на установку пішло не більше часу, ніж на убунту.

Не думаю, что Elena Morgun говорила только о времени установки.
Arch еще сюда добавляет время на починку вдруг что сломалось во время очередного апдейта.
А в общем удобно, что не нужно ждать новой версии дистра, чтобы воспользоваться новой версией гнома например.

Мак і не гребе, Юнікс с чілавєчєскім ліцом

Хочу понять целесообразность потраченного времени т.к. уже реально достали разные баги в *ubuntu (в каждой версии какая-то бага да вылезет, например, пропадающий курсор\звук при перезагрузке с 3.5 штекером\wifi карта рандомно работает). Каких-то сверх познаний у меня нет. Использую *ubuntu как обычный юзверь уже года 3.
Когда начнёшь действительно ценить своё время, загляни на www.apple.com/mac

вернёмся к этой теме, когда ты будешь "

Использую *ubuntu .... уже года 3 лет 10.
пока меня все устраивает как с ос, так и с железякой в виде синкпада
зачем тогда эта тема? где задаются те же вопросы, что мучали меня много лет назад? Которые сожрали уйму времени? Времени, которое можно было бы потратить с намного большей пользой для себя и для того же Linux сообщества
отдел синкпадов сожгут\убьют
его продали китайским бракоделам, пихающим малварь в каждую вторую свою поделку, лучше бы сожгли

Висловлю свою думку , убунти класна операційна система , але на жаль з кожним релізом розчаровує все більше (сам сиджу на ній з версії 9.10 ). Постійне збільшення збільшення мінімальних системних вимог за якими убунту вже наздоганяє вінду і різні баги . Напевно причина в тому що Canonical досягнув чого хотів (серверів 50 % на серверній убунті ) , а на загниваючий ринок ПК йому по**й

щодо дистибутивів (це моя особиста думка)
Mint --- нібито має бути стабільніший Ubuntu , бо Mint виходить зазвичай пізніше Ubuntu
Fedora --- пробував версію 21 , не сподобалось
Debian — так само
Arch --- пробув . не осилив установку ще openbox ((
Gentoo — маркетинговий булшіт про те що якщо ти скомпілиш програму на своєму компі вона буде працювати швидше

зараз вже майже рік сиджу на Manjaro KDE ---- політ нормальний

Gentoo — маркетинговий булшіт про те що якщо ти скомпілиш програму на своєму компі вона буде працювати швидше

Гента не про это, не вводите людей в заблуждение ))

о как, я про неї тільки це і чув, що народу нема чим занятися, компіляють

Mint --- нібито має бути стабільніший Ubuntu , бо Mint виходить зазвичай пізніше Ubuntu

Сбежал с Mint на Kubuntu. Ну его нафиг то, что они зовут стабильностью.

ох уж эти гентушные маркетологи :D

Реально если покурить маны по оптимизации на свежем проце сегмента >= среднего отличный прирост. Все из-за того что в убунте и прочих дистрах все скомпилено так чтобы работало на селероне 7 летней давности. Другое дело изучать флаги оптимизации и доп инструкции своего проца — зачастую сомнительное дело.

думаю різниця в швидкодії браузера в Gentoo і в наприклад в браузер в Fedora буде менше 5%

Я понимаю, что все нормально настроить у меня выйдет далеко не с первого раза и надо очень хорошо пройтись по вики.
Каких-то сверх познаний у меня нет. Использую *ubuntu как обычный юзверь уже года 3.
так можешь не оригинальный арч поставить, а какой-нить дистр на его основе. Manjaro например (графический устоновщик и графическая среда прилагаются — на выбор в зависимости от сборки, основные типа официальные — с xfce и с kde). ;)
какую де\вм используют (может тут есть извращенцы которые используют qtile, на лоре мало инфы по нему
Сам поставил манжару с xfce (второй системой наравне с виндой), поверх которой время от времени запускаю pytyle (ИМХО неплохой «некрасноглазый» тайловый менеджер, точнее скрипт, эмулирующий тайловый менеджер, который запускается поверх обычного wm).

а так вообще-то можно несколько графических сред и оконных менеджеров установить, а при входе в систему (там где логин-пароль вводиться) выбрать, какой гуй (de/wm) будешь использовать в данной сессии.

ну я в xfce не копался — посему не знаю, как там тайлинг организовать) поэтому pytyle, который прост как 5 копеек (запускается в два счета и управление в нем простое, а надоело — закрыл или отключил режим тайлинга путем Alt+u). в общем меня он устраивает пока)

помню пробовал на виртуалке (с умолчадльными настройками) — вроде норм) тока я думаю, что его в основном труЪ-хаскелисты юзают)

ни разу не тру-хаскелист, но уже скоро 10 лет как онЪ со мной. Ни на что не променяю, особенно на мак.

Не с дефолтными настройками тоже особо знание Haskell не надо, там вполне разумная документация типа куда какую строчку в конфиг надо всунуть и что она значит. Разные варианты лэйаута вполне легко добавляются.

Если интересно: github.com/.../configs/xmonad/xmonad.hs — мой конфиг, и его описание: www.in4.org.ua/2009/11/blog-post.html Со времен описания кое-что поменялось, но не очень радикально. Отлично интегрируется с mate-десктопом, как в свое время интегрировался с Gnome 2(Gnome 3 падлы непоправимо улучшили на этот счет). На Линуксах ничего удобнее не нашел для себя: хотя, конечно это строго индивидуально, до этого у меня очень долго был fluxbox в качестве wm.

Тогда уже Gentoo лучше. Но в целом не стоит, если вы не хотите научиться разбираться в кишках системы. Без опыта вы только запутаетесь и вряд ли у вас получится лучше, чем ваша Убунта, такі діла. Сам Гентушник есличо.

Это шутка? У Gentoo отличный и детальный хэндбук. Если вам эта документация непонятна — то системы типа Арча и Генту просто не ваше. В смысле ничего личного, конечно.

От теперь мне интересно, что это было. Можно линку?

еще б FreeBSD предложил, собирать пакеты в 2016-м году?

еще б FreeBSD предложил,

Религия мешает?

собирать пакеты в 2016-м году?

Фряха давно этого не требует :)

это лучший способ заиметь стабильную ось, особенно если ты используешь ее как платформу для security appliances. в сети можно посмотреть статистику найденных уязвимостей в ядрах обеих осей (per 1K LOC), так линукс глотает пыль!

А в чем проблема-то? Человек ищет дистр поковыряться-понастраивать же, и честно об этом пишет.

походу есть Calculate Linux Desktop на основе генты, который насколько я понял из википедии идет с графической средой из коробки, графическим установщиком, ну наиболее распространенные пакеты наверное в бинарном виде идут.
Ну типа если хочешь генту, но не хочешь с самого начала копаться в «кишках ситемы»)

Ну почему, арч вики даёт отличную инфу. Вообще я когда то сидел на Арче чтобы понять как устроен GNU Linux.

Достаточно читать вики и повторять, что там написано. Использую с 2014 года, пока что ничего не разваливалось, но зависит всё от железа. ПО всё время свежее, иногда это хорошо, иногда плохо :) AUR как по мне, лучше чем Ubuntu PPA, много чего собрано в одном месте, из-за него на Arch и пришел. DE — GNOME3. Сисадминю и немного разрабатываю под Android. Если будешь всё-таки пробовать, то одним из первых дел устанавливай патчи infinality, чтобы не сломать глаза о дефолтные шрифты, также jdk с этими патчами ставь, чтобы PyCharm (если его используешь) не выглядел инородным.

На счёт стоит ли ставить — никто точно тебе не скажет. У каждого свои тараканы в голове. Ради спортивного интереса можно попробовать, конечно, но как ответили ниже, Linux почти весь одинаков.

В целом нет.

Линукс везде одинаковый, ядро конечно эпизодически разное, но в целом одно, так что если что-то очень плохо работает в дистрибутиве А, то вероятность что оно будет работать лучше в дистрибутива Б не очень высокая. Это если говорить о железе. Так что я бы выбирал по симпатишности, в котором обои красивше, тот и используйте.

То что Вы описали это проблемы:
a) дров
б) конкретного софта, в данном случае xfce.

Не думаю, что замена дистрибутива решит проблему. Я сам лично замахался с ксубунтой в свое время и переехал на linux mint с cinnamon’ом. Ругани стало в разы меньше.

Никто толком в Arch’e — Xfce- ....... -не копался, или обладают опытом3-5-7-давности , но дружно поливают Arch/ Скорее всего, маловато опыта в IT. Стоит Arch 3 последних года каждую субботу( по возможности) обновляю Syu. Ничего не падает, работает всё, что мне надо. А то держать по 3 граф. среды, 100500 редакторов или ещё чего и много-много что другого, что попахивает красноглазием. А работать над задачами когда? Подбирать шрифты, рюшечки, свистоперделки всякие — на работу времени не будет -таков стиль современный видимо. Переезды с дистра на дистр -да рботайте просто! Одному pacman не нравится,перезжает на Ubuntu и там плохо, и там нехорошо...

Підписатись на коментарі