Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Новый формат ИТ-обучения для Украины

Количество программистов в Украине каждый год растет, однако при этом наши ИТ-компании испытывают постоянную нехватку квалифицированных разработчиков. Почему это происходит? На поверхности лежат сразу две причины. Во-первых, по оценке DOU, страну ежегодно покидает до 5% программистов. Естественно, уезжают наиболее опытные и квалифицированные. Во-вторых, из-за престижности ИТ-профессий на рынке появилось множество начинающих программистов — выпускников разнообразных курсов, зачастую краткосрочных. Уровень их подготовки нередко оставляет желать лучшего. Подавляющее большинство таких программистов не имеют опыта работы с реальными проектами, столь желанного работодателями. У традиционных технических вузов — те же проблемы плюс устаревшая система обучения, когда преподаватели просто передают студентам знания, не зажигая в них интерес к профессии. По этой причине компаниям приходится доучивать, а то и переучивать многих выпускников — как вузов, так и различных курсов.

В итоге количество людей, ищущих работу в ИТ-сфере, увеличивается, но кадров с высоким уровнем подготовки не хватает. Однако чтобы успешно конкурировать на международной арене, украинским ИТ-компаниям нужны именно последние.

В поисках решения данной проблемы наш фонд обратился к опыту французской Школы 42. Это частная школа программирования, которая в 2013 году была основана в Париже с целью восполнить существующую во Франции потребность в подготовке ИТ-кадров. Школа 42 использует инновационную проектную систему обучения, включая метод Peer-to-Peer (P2P), максимально адаптируя студентов к работе над реальными коммерческими задачами. Необычна Школа 42 и в других аспектах: учеба в ней бесплатна, а при отборе кандидатов не учитываются никакие академические критерии — только способности и мотивация студентов.

В этом году K.Fund совместно со Школой 42 запускает в Киеве аналогичную школу программирования, получившую название UNIT Factory. Она использует программу обучения Школы 42, где нет преподавателей, расписания уроков и традиционных оценок.

Студенты глубоко погружаются в материал и сообща работают над проектами. При этом применяется система геймификации, как в ролевых компьютерных играх: ученики «прокачивают» навыки, открывают новые уровни и достижения. Особое внимание в школе будет уделено самообучению, которое для программистов просто жизненно необходимо. Также в учебный процесс органично встроены soft skills — обучение навыкам, используемым для достижения целей. В целом в школе UNIT Factory стремятся к тому, чтобы у студентов в процессе учебы горели глаза, а желание развиваться в выбранной профессии никогда не угасло.

Немаловажно то, что UNIT Factory — это неприбыльный проект, и обучение здесь будет бесплатным для всех учащихся. Единственное условие: после окончания школы выпускники должны работать в Украине на протяжении трех лет.

При отборе кандидатов не будут учитываться ни дипломы, ни результаты ВНО. Знакомство со сферой программирования также не обязательно. Действуют лишь принятые в Школе 42 возрастные ограничения для поступающих: от 18 до 30 лет.

Отбор самых талантливых и мотивированных проходит в несколько этапов. Онлайн-регистрация на сайте unit.ua уже стартовала. Начиная с мая, кандидаты смогут пройти онлайн-тестирование в виде мини-игры, которое позволит составить представление о расположенности абитуриента к программированию. Затем с кандидатами проведут собеседования, и до 900 человек на протяжении месяца будут проходить испытательный период обучения в UNIT Factory — «бассейне», где они с головой погрузятся в программирование. «Бассейн» позволит отобрать самых талантливых и целеустремленных, а кандидаты в течение этого месяца поймут, подходит ли для них учеба в UNIT Factory. В итоге, на обучение, которое начнется в ноябре 2016 года, будет принято около 300 человек.

Учебная программа рассчитана на период до трех лет и включает в себя стажировки в компаниях. И уже после первого года студенты могут выбирать: идти работать или дальше повышать свой профессиональный уровень в UNIT Factory.

Мы надеемся, что UNIT Factory поможет молодым людям получить востребованную специальность, которая позволит им участвовать в масштабных проектах цифровой эпохи. Вместе с тем мы хотим восполнить дефицит квалифицированных ИТ-специалистов в стране. Также среди задач UNIT Factory — способствовать формированию целого сообщества IT-предпринимателей, которые создадут новый конкурентоспособный на мировой арене кластер информационных технологий Украины. Цели ясны, задачи определены — стартуем!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

3 года? Вы серьезно? А питаться то чем?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хотел пойти в UNIT, но многое оттолкнуло.
1. Что можно делать 3 года?
2. Если там самообразование, то зачем они нужны, ради веселого коллектива, ради наваленных задач, которые ты с большой вероятностью не осилишь?
3. Есть штраф 3к$, крайне неконкретная формулировка по поводу его взыскания, а так же о его информировании. Речь заходит о нем когда уже там, а в источниках(СМИ, реклама) не указывается или же указывается но меньше.

Можно сделать вывод, что UNIT это бизнес который скоро начнет давать плоды в виде штрафов, ибо далеко не каждый 2 или n дойдет до конца, ведь много зависит от твоей успеваемости и дальнейших 3х лет. Риски, риски... риски.

Чисто мое мнение, не хотел никого задеть. Все в ваших руках)

Хотілось би запитати в тих, хто вже майже рік навчається в Юніт : яка частина студентів вже досягла 7-ого рівня? І чи важко знайти перше місце для стажування?

Я думаю больше половины точно, я в их числе. Остальные просто бездельничали, копипастили задания или куски кода у других «абы работало».

Те, кто проходит бассейн, а потом передумывает учиться или отстает от программы должен заплатить штраф 2500$ Эта информация, почему-то не указана нигде, кроме их контракта

Эту информацию озвучивают задолго до подписания контракта, когда только приходишь на этап отбора

Валерия, какой у Вас стаж работы в этой компании.

Какие разультаты вступительных тестов на сайте должны быть чтобы пройти на следующий етап?

1й этап > 8 уровня приблизительно
2й этап > 10 уровня
такие были в прошлом году , в этом будет жестче уверен

пхаха в 1 этапе 7, во 2 этапе 11, прошла на собеседование

Как думаете, начиная с какого уровня прохождения испытаний на сайте они(unit) рассматриваются заявки?

Юнит — это прекрасное место проверить свои возможности. Изначально, человек идущий в бассеин и планирующй обучаться в UNIT factory, для себя должен ответить на два вопроса 1. зачем он идет туда 2. сможет ли он. Если ты слаб, ленив, тебе не интересна тема программирования, недостаточно мотивации или мало времени, то в Юнит лучше не идти. Слабые сразу уходят. Система peer 2 peer работает. За неделю учебы в юните получаешь больше чем за месяц учебы в институте. Я считаю что это прекрасный проект который дает шанс талантливой молодежи развиваться и строить сильную мотивированную личность.

Знакомство со сферой программирования также не обязательно.
По факту на шостий день «навчання» йдуть задачі на арифметику вказівників :)
По факту на шостий день «навчання»
Не навчання, а відбору.

что не так с арифметикой указателей на шестой день?

Напевне те, що більшість тих, хто не мали ніякого технічного досвіду, просто не можуть зрозуміти що це таке і почати писати самотужки а не просто копіювати те що дядя на відео показує та приречені провалювати всі наступні завдання тому що складність там росте по експоненті.

На шостий день навчання як на мене цілком нормально — це все ж таки сама база.
На шостий день відбоу ... е-е.. тут я щось упустив. В них відбір триває 6+ днів? Ну так вони круті :)

Саме так, відбір триває приблизно місяць, точних дат не знаю.
І протягом цього відбору людям треба вивчити git, консольні команди юнікса розливу os x, емакс, gcc, С враховуючи вказівники і все інше, навчитися підлаштовуватися під місцевий checkstyle який фейлить завдання якщо в тебе лишній таб стоїть і вміти потім здати екзамен без гугла.

Самі бали зараховуються лише за точно та без помилок виконані завдання, на які в них написані тесткейси. Одне й те саме завдання можна сабмітити лише два рази.
Лишній пробіл? 0
Забув опраюцвати переповнення інта? 0
Не врахував корнер-кейс? 0

І так далі.

Реально, дуже жорстко, враховуючи що допомогти тобі не може ніхто крім сусіда зліва або зправа.

Вы знаете, для некоторых указатели темный лес, я их не понимал пока не нашел нормальное описание в общих чертах как адресация памяти на физическом уровне работает, а это я узнал спустя 2-3 года попыток программировать на плюсах с попеременным успехом

У меня племянник ходит в ваш так называемый бассейн. Приходит домой в час а то и пол второго ночи. Без выходных. На учебу в кпи естественно забил — как будет сессию сдавать неясно. Хрен с вами что бесплатную рабочую силу взяли, но неужели настолько надо людей за дебилов держать что круглосуточно заставлять бесплатно работать? Тем более что задания на почту присылают и никто ничему не учит-сам разобрался ок переходи к следующему заданию. Такое себе ао ммм. Вроде идея и не плохая но как обычно в нашей стране все через задницу(

Хрен с вами что бесплатную рабочую силу взяли, но неужели настолько надо людей за дебилов держать что круглосуточно заставлять бесплатно работать?
Там не працюють, там виконують завдання типу «напишіть реалізацію функції atoi», якщо це вам про щось скаже, якщо ні — то там ніякої реальної роботи не дають.

Те що ваш племінник там проводить багато часу свідчить про те що він має недостатньо знань, тому що для того щоб викнувати завдання треба досить непогано шарити в програмуванні, що не декларується при вступі.

«Гуманітаріям» та тим хто далекий від програмування там надзвичайно тяжко, тому що дійсно, ніхто не вчить, всі завдання англійською, та ще й в якості основної мови обрана С а не якийсь там Python.

Мне только непонятно, какой смысл набирать тех, у кого недостаточная база изначально. Не много ли ресурсов будет тратиться на их отсеивание? Тем более, если вы пишете, что задания по указателям через неделю занятий, а отказаться без штрафных санкций можно на протяжении полугода... Мне кажется, что многие сольются с такой нагрузкой.
А может это во мне говорит зависть, что кого-то учат Сишечке :D

Мне только непонятно, какой смысл набирать тех, у кого недостаточная база изначально.
Зараз іде відбір. Критерії відбору невідомі, тому що по чуткам з першого басейну нібито пройшли люди які набрали мало балів на завданнях.
Не много ли ресурсов будет тратиться на их отсеивание?
Не много, тому що вся система повністю автоматизована а викладачів немає.
Тем более, если вы пишете, что задания по указателям через неделю занятий
Не занять, а відбору.
А может это во мне говорит зависть, что кого-то учат Сишечке :D
Зараз там нічому не вчать. Там можна подивитися відео де мужик пояснює про вказівники і так далі в стилі «Давайте намалюємо сову: 1. Малюємо два еліпси. 2. Малюємо все інше».
как обычно в нашей стране все через задницу
Это бред. Страна ни при чем. Это вполне себе копия французской методы. Посмотрите ролики на ютюбе из парижской школы, там полно тех, кто вообще домой не ездит: спят в спальниках или на надувных матрасах тут же в школе, сушат полотенца на перилах лестничных пролетов. Это не баг, это фича данного довольно неоднозначного подхода.
спят в спальниках или на надувных матрасах тут же в школе, сушат полотенца на перилах лестничных пролетов. Это не баг, это фича данного довольно неоднозначного подхода.
Якісь спартанські програмісти там виходять

БРАВО ! :)))))))))) Да, времена меняются, а в «скорлупку» играли ещё в XIX....... «фермером родился, простофилей умрешь» — О.Генри

Зашел на сайт,послушал бородатого дядьку, смешно он по английски говорит)

А почему никто не написал что в договоре указан штраф в 1.5К долларов, если кандидат отказывается от программы по своей воле?

В тебе є півроку щоб визначитися чи воно тобі треба і якщо не хочеш то відмовитися без штрафних санкцій.

Крім того, ця школа — це не «відкритий університет». В них є конкретний бізнес-план як на цьому робити гроші.

Ну не пол года, а меньше. Но, думаю, отказываться не стоит)

Немає результатів відбору, а вже липень місяць, де по ідеї «басейн» починається

Вы то, товарищи скептики, наверняка уже отучились, да и работенку заимели в IT.
Чего же вы за других переживаете то? Если у поступающих ума действительно достаточно для этой сферы, то, я полагаю, сообразят ознакомиться и с условиями обучения. Ну а если нет, то таковы экземпляры вляпаются и в другом месте.
Я считаю, лучше три года «обучения в практике и по сути», чем по второму кругу изучать «философию» и "украинську мову«(это я про себя, так как одно высшее уже имеется).
Касаемо разработки проектов «на шару» для компаний, может так и есть. Но, неужели вы считаете, что изучать «философию» и «украинську мову» за стипендию выгоднее? За стипендию это еще в лучшем случае)
Может у кого есть альтернативные варианты? Так не жадничайте же, поделитесь

Бла-бла-бла и ничего по сути. Из «нового формата» понятно только то, что «она была основана в Париже». Ну чем не критерий новизны.

По сути ты предлагаешь людям расплатиться 3-мя годами их жизни. Не так-то дёшево оно, «неприбыльное»! А предлагаешь это как «новую» помаду эйвон.

Це краще чим нічого і приємно здивувало

возрастные ограничения для поступающих: от 18 до 30 лет
по суті багатьом людям дають шанс, не всім, але багатьом молодим точно

«Краще ніж нічого» — не аргумент. Зрозумій: моя претензія не до сторонньої особи. А до людини, яка від імені проекту прийшла піарити його на найбільш відвідуваному ресурсі для ITшників України.

Тут має бути соромно виходити і рекламувати кота у мішку. Люди ж мабуть старалися, робили проект, все-все про нього знають. А як розповідати — приволокли незрозуміло кого, що верзе незрозуміло що. Нехай спочатку сама дізнається з чим взагалі прийшла. А краще нехай прийде розповідати хтось з тих людей, хто дійсно сам це усе робив, без усіляких піар-менеджерів.

Нам вже набридло слухати стандартно-рекламну брехню. Нема що казати — то нема чого й потикатися. Принаймні на ДОУ. Якщо є що сказати, але воно коротеньке — то треба й давати оте коротеньке, реклама на має бути макаронним монстром.

Про сайт я взагалі мовчу. В продавця сосисок бейджик краще зроблений, ніж ота порожнеча з номером телефону посередині. Щось мені підказує, що й знання які там даватимуть, будуть таким самим НІЧИМ окрім витрати часу.

А краще нехай прийде розповідати хтось з тих людей, хто дійсно сам це усе робив, без усіляких піар-менеджерів.
Можливо помиляюсь, але думаю наврядчи колись так буде. Да, питань багато є, але може скоро дадуть нам усі відповіді? А реклама вона така, з нею нічого не поробиш...
А реклама вона така, з нею нічого не поробиш...
Тобто користувачів DOU вважають повними дибілами, які мають обожнювати дибільні так звані «продажні» слова та фрази, і миттєво нести кудись гроші та зголошуватись на будь-які умови?

В часи моєї молодості це звали спамом. І гнали такі компанії з ринку у напрямку збільшувачів полових органів.

Тобто користувачів DOU вважають повними дибілами
Не тільки користувачів ДОУ, а взагалі всіх нас в країні, без обід кажу...

Возможно ТС думал, что прочитавший сей топик побежит на сайт школы , ну и что, что на французском — должны бы знать ))) погуглит в вики о фаундерах, я например не знал, что он создатель минитель во Франции. Ну вобщем на сайте много чего интересного есть — можно было бы конфетку сделать, но наверное было влом или скилов не хватило: после занятий недвижимостью трудно понять что такое IT и какой тут нужен подход. Вобщем будим посмотреть, остальные ваши прожекты вроде же успешно работают )

Не думаю что непосредственно фаундеры — французы. Здесь гораздо интереснее кто такие K.Fund, и... какое отношение они имеют к Партии Регионов.

Ну чего, хотели чтоб мы погуглили — мы погуглили. Короче, заходите в школу не раньше чем «апалченцы» закончатся.

Читаю коментарі і просто у шоці. Так, стаття не ціла, але вже братись за осуд самої ідеї! Ніхто вас не змушує реєструватись та витрачати свої 3 роки. Працюйте собі і без вас цей задум знайде свою аудиторію. Є багато людей, яким би ця ідея до вподоби + в будь який момент ти можеш піти з проекту і ти точно ні кому, ні чого не повинен. Думаю з часом проект буде тільки модернезуватись та покращувати умови для «студентів» :-)

і ти точно ні кому, ні чого не повинен
Вы невнимательно читали, там есть обязательство работать три года в Украине. Непонятно, правда, как оно будет обеспечиваться.

Ви маєте на увазі цю фразу:

Единственное условие: после окончания школы выпускники должны работать в Украине на протяжении трех лет.
?? Це ж після закінчення «школи». Не всі її закінчаться, я вас запевняю, якщо на профільних курсах, під кінець залишаються найстійкіші. А якщо вони пропишуть в «договорі», що я не маю права розірвати з ними відносини, то тоді мало хто піде + навіть якщо вони так напишуть, я можу напросто забити на все це, але знову ж таки, щоб цього уникнути, вони повинні прописати пункт, що «студент» зобов’язується сумлінно все виконувать .. Тоді і штрафи повинні бути... Тут дуже багато АЛЕ, тому я не вважаю це зобов’язанням, а більше як «інвестування в кваліфікованого робітника». Вони будуть скоріш за всього співпрацювати з компаніями, які і будуть їх інвестувати, а в свою чергу вони будуть їм надавати кадрів... РАНІШЕ взагалі так навчання і було, хоча наче і зараз залишилось, де між студентом та роботодавцем підписується договір, що він оплачує навчання, а він зобов’язується відпрацювати на компанію. Тож просто я бачу це як можливість, а ви як безрозсудне витрачання часу. Всі пишуть, що можна спокійно піти на оплачуване стажування в ІТ компанії, але мені здається цим людям не вистачає досвіду в житті, що зараз це не дуже легко, якщо в тебе там немає знайомих :-) Або ти не щасливчик :-)

Ви не подумайте, я вас цілком розумію. Просто трохи розчаровує, що люди не знаючи всіх деталей (в чому звісно проблема вже публіциста), починає прирікати, що це невдала задумка, що нічого з цього не вийде. В той самий момент, коли вже сотні людей, реєструються і хочуть спробувать... У кожного своя думка і це нормально.

В смысле, легально по трудовой с белой зарплатой, и не как ЧП?

И еще штраф 1500 евро, если откажешься в процессе или не наберешь баллов.

Круто! Найти на 3 года бесплатную рабочую силу, которая будет работать «над реальными коммерческими задачами» за ачивки в стиме, объясняя это обучением, еще никто не догадался.

Я вам по секрету скажу (ну может вы не знаете): если в контору отбирают джунов даже с около нулевыми знаниями, то им всё равно платят джуниорские 200-300$ и обучают «на реальных коммерческих задачах».

если в контору отбирают джунов даже с около нулевыми знаниями
хде?! хде же эти компании, готовые платить «около $200-300» за «околонулевые знания»?

я думаю такое могут себе позволит продуктовые компании, котрые планируют растить специалистов с нуля на своих проектах, разумеется с нуля,это не значит, что человек не обладает базовыми заниями.

у меня друзья недавно искали работу. профильное образование, пет-проект, ноль опыта в коммерческой разработке. Требования — едва ли не на миддла. ЗП — те самые «$200-300»
окей, подумал я, наверное, совпадение, а не тренд.
раз говорят, что есть компании, берущие хоть с нулевым опытом — почему бы не спросить?

Нет там никаких реальных коммерческих задач, потуши попу)

— Шура, сколько вам надо для полного счастья?
— 6 тысяч 400
©
Подскажите только как это:

В итоге, на обучение, которое начнется в ноябре 2016 года, будет принято около 300 человек.
и окончат через 3 года.
может решить это:
при этом наши ИТ-компании испытывают постоянную нехватку квалифицированных разработчиков.
?

С мира по нитке — голому рубаха, это вроде как очевидно.

С мира по нитке — голому рубаха, это вроде как очевидно.
такое )

все прекрасно понимают что как и почему и откуда ноги растут )

Ви правi, Андрiй. Найближчий час повiсимо на сайт

Варто було б детальніше написати про програму навчання, бо ні в статті, ні на сайті немає про неї ні слова. Це ж ваша основна відмінність від десятків інших курсів по «входу в айті».

По яких темах буде проводитись тестування ?

Какие разультаты вступительных тестов на сайте должны быть чтобы пройти на следующий етап?

Если эта их преславутая француская школа даёт такие хорошие результаты, почему здесь нет никаких цифр и статистики по результатам её работы?
Всё это смахивает очередную авантюру под распил средств.

Школа обучает 3 года. Создана в 2013, в средине года начали набор студентов (от 18 до 30), но обучение начали в конце 2013. Первая партия студентов (учеников?) должна доучиться только в конце текущего года. Результаты пока ждать рано.

Диплом не дают. Аккредитация отсутствует. Большой упор на самообучение... на выходе получаем те же бесплатные онлайн курсы.

Школу финансирует частное лицо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Какой смысл плодить новые обучающие ресурсы, если они точно так же не будут отвечать требованиям рынка? Рынку нужны не полные новички помоложе с минимумом опыта, а люди, способные работать с конкретным набором инструментов, имеющие опыт работы над коммерческими проектами. Предлагаю сделать ресурс, где реальные люди будут разбиваться на маленькие команды по 5 человек и работать над реальными проектами. Опыт работы плюс реальные инструменты плюс реальные проекты.

Хотя нет, геймификация и ориентация на молодёжь важнее!

3 года? Вы серьезно? А питаться то чем?

зачем публиковать черновик?

Что для Франции норма, то для нас .... аби що. Согласен с мутностью в самообучении, три года как и три колоска — все это печально проходили, выхлоп .... почти в 0. И самое дискриминационное — почему до 30 лет?. Может и по цвету кожи и языку тоже ... отбор?

Последнее предложение — было бы отлично ;)

Смущают два момента:
1) То, что вы учите людей бесплатно — это конечно же хорошо, но... три года! Мало кто согласиться столько ждать.
2) Особое внимание в школе будет уделено самообучению, которое для программистов просто жизненно необходимо. Хотелось бы узнать сколько проценов материала отдано на самообучение? 10%? 20%? 90%?

Дмитрий, я так полагаю, что вы не совсем знакомы с нашим подходом и совсем не знакомы с общепринятой системой образования)))
1) Вообще-то на магистра учат 6 лет. А в UNIT, если вам на первой стажировке сделали job-offer, то есть 2 варианта — соглашаться и идти работать (что, теоретически, может быть и через 9 месяцев) или возвращаться и доучиваться. И 9 500 людей уже зарегистрировались, так что согласны многие.
2) Это очень хорошо разработанная методология. Задания усложняются постепенно и постоянно. Они очень хорошо выверены, чтобы не падала мотивация, был вызов и не гасилась познавательная активность. Я Вам как преподаватель с многолетним стажем говорю, человека не возможно научить насильно. Мы, как вы выразились, «материал» осваиваем самостоятельно всегда.

есть 2 варианта — соглашаться и идти работать (что, теоретически, может быть и через 9 месяцев) или возвращаться и доучиваться.
Пока не вполне понятно, если в школе нет расписания, то что мешает начать работать и продолжать учиться? Есть обязательные часы для присутствия в школе?

Нет, обязательных часов нет. Но по опыту, если хочешь добиться результатов, нужно реально прилагать значительные усилия. В периоды «глубокого погружения» (бассейны) работают по 12-14 часов в сутки. Параллельно работать вряд ли получится.

В периоды «глубокого погружения» (бассейны) работают по 12-14 часов в сутки.
Так не бывает, нельзя эффективно работать по 12-14 часов в сутки более нескольких недель подряд, после этого надо хорошо отдыхать. Какие ещё бассейны? При чем тут вообще бассейны?
Но по опыту...
Вы, как педагог со стажем, опираетесь в данном случае на результаты каких-то исследований, где обосновывается особый эффект 100-часовой учебной недели?
В периоды «глубокого погружения» (бассейны) работают по 12-14 часов в сутки.
Як Ви це собі уявляєте, серйозно? Людина якщо і потягне, в неї буде після такого ОТХОДНЯК і не один день/тиждень/місяць, а куди більше скоріш за все. Хіба що підключите психологів або будете давати нам «пілюлі радості та мотивації» :)

Мабуть, того ви це басейном і називаєте — під час отаких тупих марафонів, які відбиваються просто на здоров’ї, не кажучи вже про бажання програмувати — є величезний шанс просто «захлинутися» («перегоріти»).
Це де ще у світі таке видано, аби вчити людей по 12-14 годин на добу. У вас що, ціль — винищення бажання програмувати у якомога більшої кількості людей?
Я такої маячні ще ніколи не чув, вибачайте на слові.

Хотите сказать, что система рассчитана на тех, кто не потянул общую систему образования? Или на тех, кто не сумел найти работу после окончания ВУЗа? Из школы человек выходит в 15-17, рановато. До 30 — тоже странный критерий. Мне 31, я уже стар и туп? Или ограничение рассчитано на тех, кто согласен работать бесплатно? Стажироваться бесплатно я, естественно, не согласен — нужно семью кормить.

Кстати, магистра можно и за 5 лет получить, а можно и не тратить на эту чепуху времени, ограничиться 4 годами.

И регистрации — не показатель. Хороший показатель успешности программы обучения — процент трудоустроенных студентов.

Во Франции с ограничением по возрасту, уже выплачивали бы компенсации милионные, т.к. Это ни что иное как дискриминация. А что касается обучения в три года, то интересный расклад получается. Люди три года будут колбасить проекты, организаторы косить бабло за их продажу. Интересная математика.

А в чем дискриминация? Не пускают в приватное строение сидеть бесплатно за их компом, пользоваться их интернетом и софтом 24×7? Как они посмели. :)

Т.е. если 30 это нормально, а 31 уже нет?

У богатых свои причуды, кого захотели того и пригласили в свой дом. Это не учебное заведение, они не связаны с министерством образования, не выдают дипломов. Что им можно предъявить?

не уверен что за такую дискриминацию возможно административное взыскание, это такая же дискриминация как и когда парней не берут в женский монастырь

Это именно французское ограничение. Откуда у Вас, Дмитрий, информация по компенсации ;) ?

Валерия, а вы можете прокомментировать штраф в 1500 долларов?

Да, могу. Бесплатное обучение для студентов для нас платно. Это раз. Есть риск выродится в краткосрочные курсы, потому что с первой стажировки ребятам, как правило, делают job offer, а мы хотим дать им по максимуму и избавить от monkey jobs. Это два. И потом это сумма, которую стартово компании предлагают людям такого уровня в нашей стране. Плюс/минус 300 долларов. Это не катастрофичная кабала. Это три)

Заходиш радужною усмішкою з очима повних надій де лобом вдаряєшся об стіну реальності

Бесплатное обучение для студентов для нас платно
Це як?

ну, не думаете ж вы, что преподаватели питаются тем, что на огороде растет, аренда бесплатна, а компьютеры со свалки натягали?

ну, не думаете ж вы, что преподаватели питаются тем, что
Їх і так мали забезпечувати, а от штраф не маленький і сма таки досить цікава

Я не понимаю.Если я поступил, и затем бросил учебу.То выходит должен оплатить 1.5к штрафа???

Кто может нормально объяснить?

Я тоже ничего не понял. Надо внимательно будет читать договор.

А в UNIT, если вам на первой стажировке сделали job-offer, то есть 2 варианта — соглашаться и идти работать (что, теоретически, может быть и через 9 месяцев) или возвращаться и доучиваться.

Правильно ли я поняла, что если человек примет job offer, то он будет обязан выплатить штраф в размере 1500 евро, о чём говорится ниже, и в итоге компания, где он стажировался, будет поставлена перед выбором: отпустить человека, плюнув на вложенные в его практическое обучение деньги и время, либо помочь ему расплатиться, либо сказать ему «плати, чтобы остаться с нами»? Ведь никто не гарантирует, что трейни на собеседовании честно предупредит, что собирается проработать не дольше 3 месяцев — кто помешает ему забыть или «забыть» об этом упомянуть? Причём он вполне может искренне не понимать рисков, связанных с его уходом, так как попросту опыта в менеджменте нет.

Підписатись на коментарі