Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ищу партнера и инвестора в стартап по недвижимости

Последние 5 лет я сотрудничаю с британской компанией Perfecto Online, основная специализация которой — продажа и аренда коммерческой недвижимости. Офисы, торговые площади, коворкинги, опен спейсы, складские помещения и так далее — по всему миру. Всё началось с одного сайта workspacesearch.com, который я для них разработал в 2012 году. Вернее, я его полностью переделал с нуля — то, что было раньше — это было, что называется, «тихий ужас» :-)

Спустя некоторое время мы пришли к выводу, что нам необходим простой и удобный инструмент, который позволит хранить в одной центральной базе данных записи обо всей доступной сейчас и ранее недвижимости, и предоставлять агентствам доступ к ней. Мы взяли за основу RETS (Real Estate Transaction Standard) и примерно за 4 месяца написали свое первое решение. Поработав на нем примерно полгода, мы пришли к выводу, что RETS довольно сложен, хоть и мощен, и большинство агентов не используют его возможности и на 25%. К тому же, не все агентства могут себе позволить нанять достаточно квалифицированного разработчика, знакомого со всеми этими технологиями.

Поэтому мы решили упростить задачу и разработали вторую версию упрощенного интерфейса, основанного на JSON. Она некоторое время работала совместно с первой на RETS, но потом стала основной и единственной. Потом мы разработали готовые решения для мелких агентств, которые хотят быстро создать свой сайт и начать работать прямо сейчас. Запуск нового агентства теперь занимал 3-4 дня и сводился по большей части к изменению дизайна готового шаблона, добавлению ссылок, лого и контента, который хочет заказчик. Примером подобного сайта является globalofficesearch.com.

Суть такой объединенной базы данных сводится к тому, что агенты хоть и используют собственные базы данных (им это выгодно, потому что в этом случае они, грубо говоря, получают 100% прибыли). Но если то, что ищет заказчик, отсутствует у них, то они могут воспользоваться центральной базой данных. При этом они получают 30% комиссии. Прибыль намного меньше, но зато они всегда могут удовлетворить потребности клиента. Таким образом все агенты из конкурентов превращаются в партнеров. Они могут делиться собственной недвижимостью с партнерами — при этом многократно возрастает шанс ее продажи / сдачи в аренду.

В Украине на рынке недвижимости — как коммерческой, так и частной — наблюдается полный хаос. Каждое агентство имеет свою базу данных, а основной рынок представлен частными объявлениями вроде OLX. И хотя у нас не любят агентства, но это, по сути, единственный шанс найти именно то, что тебе нужно (и то не факт, что найдешь).

Когда я предложил британцам заняться украинским рынком, то они сказали что этот вопрос их в перспективе может интересовать, но не сейчас. Рынки Индии и Южной Африки для них выглядят намного перспективнее. Если перевести на человеческий язык, то они отказались потому, что им это не интересно.

Что хочу я? Запустить подобную систему в Украине и превратить рынок ее недвижимости в цивилизованный. Британцы не против, чтобы я использовал некоторые свои разработки для своих целей. Но для основного продукта необходимо будет создать аналог, т.к разрешения на его использование они не дают. Ну и не страшно, — опыт ведь есть :-)

Я хочу объединить в этот сервис как коммерческую, так и частную недвижимость. Для пользователей будет удобный сайт с поиском. Агенты смогут использовать данные на своих сайтах. Если какой-то новый агент захочет выйти на рынок со своим сайтом, то это можно будет сделать менее, чем за неделю. Для пользователей также будет доступно удобное мобильное приложение под все распространенные операционные системы — Android, iOS, Windows.

Кого я ищу? Заинтересованного и близкого к недвижимости человека, который сможет профинансировать разработку и рекламную кампанию. Всю разработку (в том числе мобильных приложений) я беру на себя. Варианты — 50/50, или предлагайте ваши условия. В зависимости от их привлекательности, рассмотрим :-)

Мой скайп: alex.raven
Специализация: веб-разработчик, разработчик мобильных приложений
Опыт программирования: 20+ лет

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте, я работаю примерно в том же направлении (kvadom.com). Интересен Ваш опыт, у Вас что-то получилось?

))) я занимаюсь коммерческой недвижимостью. Профессиональных бизнес-центров у нас не более сотни, брокередж, в связи с развитием технологий и доступностью информации, умирает, в коммерческой недвижимости востребован консалтинг и т.д.)) клево, конечно, что у вас есть программа и наработки, но неплохо бы знать хоть немного рынок, в который вы планируете инвестировать.

Алекс, добрый день.
Ваш опыт интересен. Рынок перенасышен технологией MLS — совместные сделки. СААС платформы русскоязычные представлены и активно внедряются в агентствах, объединяя базы АН в единое решение. Стоимость уже демократична, а известность профинансирована. Вы хотите инвестиций в проект конкурирующий на рынке Украины.
Знаете, мне бы хотелось с вами встретиться. Я нащупал новые ниши и новые правила для рынка. Для новой ниши требуется создать новую СААС, собрав то что уже есть и добавив то, что на уме у меня. Мои идеи опережают рынок и дают высокую вероятность монополизации услуги на несколько лет. Работы очень много. Идеи всё еще оформляются, но на широкое обозрение выставляться не будут. Команды нет. Инвесторов нет и долгое время не будут привлекаться, пока продукт не будет создан. Т.е. инвесторы только на этапе масштабирования бизнеса на рынки других стран. Мной выбран путь самоинвестирования созданием агентства, нескольких брендов, работающих на чужой СААС платформе, чтобы иметь постоянно действующий эксперимент и наработку технического задания для разработчика, для зарабатка денег в «сейчас» и сбора собственных инвестиций на собственную СААС. Я не согласен с текущими моделями бизнеса в агентствах. Моя миссия — переписать архитектуру предприятия АН заново, с учетом технологий сегодняшнего дня и дать новую проверенную модель бизнеса агентства собственным успехом всему рынку. При этом СААС будет уже продана всем бизнесменам, которые желают оставить старые модели работы в этом рынке. Возможны коробочные варианты софта. Я не разработчик и не стартапер, который будет регить стартап в интернете. Я готов к длительному пути чтобы иметь всего два-три сооснователя, которые вместе со мной будут единой командой без влияния на решения команды со стороны инвесторов, и которые будут ответственны каждый в своём поле талантов.
Позвоните мне. Евгений, 068 689 0862.

Я еще пишу проект. Пообщавшись со многими людьми, я пришел к выводу, что он будет выглядеть совершенно по-другому по отношению к тому, что я планировал изначально. Это будет полноценная CRM-система, работающая в облаке, и сдаваемая в аренду (SaaS). Также, делаю прототип интерфейса. Когда будет готово, всем отпишу :-)

Сегодня обязательно отпишу и перезвоню всем, кто постучал в скайп и написал в личку. Майские выходные выдались на славу — на такую рыбалку я не выбирался уже несколько лет. Интертелеком там не ловил, так что я ограничился ловлей карпа :-) Рыбалка на то и рыбалка, чтобы побыть наедине с природой. Зато зарядился позитивом и вдохновением :-)

Интересно давайте созвонимся 380949467046

Здравствуйте. Я позвоню вам сегодня после обеда.

Есть более интересное и свежее направление :) cloniq.com

30 секунд пытался нажать на кнопки, думал догружается страница или со скриптами что-то.
А это сайт с одним блоком <html>, на который натянута картинка. Серьезно?

человека, который сможет профинансировать разработку и рекламную кампанию. Всю разработку (в том числе мобильных приложений) я беру на себя.
Не вполне ясно кто за что платит и кто что берёт не?

У меня друг занимался недвижимостью. Так вот базы данных недвижимости имеются, они платные и покупаются ежемесячно. Агрегаторов баз примерно 10 на всю страну + мелкие сверхрегиональные. Более того, в базе уже записано владелец продает или же агентство и какие комиссионные оно хочет.
База данных платная — реально люди сидят и ищут новые помещения.

Что мне подсказывает что вы не там ищите

А мінімальний бізнес план існує? Оцінка баджету проекту зроблена?

Підписатись на коментарі