Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

С Пасхой!

Поздравляю всех вас, ваши семьи с Пасхой! Желаю вам благополучия, мира и здоровья! Христос Воскрес!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

21ый век на дворе, тесла, айфон, самолеты, генная инженерия. Какая пасха??? Програмисты, очнитесь

В топике явно весьма большая концентрация воинствующих атеистов, которые что-то слишком агрессивны. Попробуйте относиться к Пасхе как просто к поводу поесть крашеных яиц и пасок в кругу семьи (если есть в семье хоть кто-то слегка верующий), поверьте заметно полегчает. Я обычно праздную Пасху на равне с Хелоуином, Ивана Купала, Новым годом, днем Святого Патрика и еще разными праздниками, это достаточно весело, если не относится слишком серьезно. Вчера вот праздновалась Вальпургиева ночь, представьте что вы агрессивно накидываетесь на каких-то ролевиков, которые собрались прыгать через костер и проводить всякие ведьминские ритуалы (можно даже иногда найти тех кто это на полном серьезе делает, не меньше чем верующие христиане), если картина представилась странная попробуйте тоже относится к христианам как обширной группе представителей популярной субкультуры.

вспомние про эксперимент с обезянами, бананами и холодной водой
и подумайте почему вы празнуете пасху и чем вы отличаетесь от этих обьезян

Воистину воскрес! С Праздником!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ого! Какія тутъ напряженныя дискуссіи, господа... Смотрю я на васъ и думаю, какъ хорошо, что времена инквизиціи и воинствующаго атеизма прошли :-)
Воистину воскресе!
Кто не согласенъ, тому никто ничего не навязываетъ; и надѣюсь, будетъ уважать убѣжденія другихъ.

надѣюсь, будетъ уважать убѣжденія другихъ

Не надейтесь, это интернет.

разрешите вас слегка поправить: «врѣмена»

А, понял:

> вопреки старославянской этимологии и орфографии, в неполногласных сочетаниях -ре- и -ле- славянизмов

то есть Вы опёрлись на имперскую редакцию.
Это ещё больше показывает кривость дореволюционной орфографии, но фиг уж с ним.

Можно по-разному оцѣнивать кривость русскаго дореволюціоннаго правописанія (на мой взглядъ, совѣтское — куда кривѣе), но большинство заимствованій изъ старо- и церковно-славянскаго стали писаться черезъ -ре- и -ле- задолго до провозглашенія Россійской Имперіи, подъ вліяніемъ древне-русскихъ словъ съ полногласными корнями: веремя, вередъ и т.п.. Точнаго времени не скажу, но въ уже въ Повѣсти временныхъ лѣтъ, въ частности, по Лавретьевскому списку (1377 г.) встрѣчается только написаніе “времѧ”; въ Ипатьевскомъ спискѣ (ХѴ в.) — въ перемѣшку съ “веременемъ”.

на мой взглядъ, совѣтское — куда кривѣе

Оно заметно до-советское :) СНК только одобрил давно продуманное.

въ частности, по Лавретьевскому списку (1377 г.) встрѣчается только написаніе “времѧ”; въ Ипатьевскомъ спискѣ (ХѴ в.) — въ перемѣшку съ “веременемъ”.

Есть такое умное слово — контаминация :) там ещё и не такие эффекты были.

Просто прекрасно написано на википедии:
---------------------------
Вера — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.
ru.wikipedia.org/wiki/Вера
---------------------------
Полезно иногда перечитывать как верующим, так и атеистам, чтобы не было вопросов и претензий друг к другу.

Как видно, люди, считающие, что произошли от обезьян, активно стараются это доказать)

Буквальне сприйняття космогонічних міфів скотарів близького сходу зараз мало популярне.
На удивление хватает, в этой ветке в том числе, от программистов, ынтеллектуальной ылитее нацыы.

Вважаю що вам всім немає чим зайнятися раз таке жваве обговорення. Ідіть Маркіяна наганяйте.

На всяке сумнівне запитання, тим більше 150-літньої давнини, можна знайти відповідь, наприклад тут azbyka.ru/1/bibliya

Не нашёл там ответ про то, можно ли использовать стволовые клетки.

По контексту тріда — Таксіль навряд чи на цю тему щось писав, але якщо вже Ви тут вирішили запитати, готовий допомогти Вам із пошуком відповіді, якщо уточните питання — для чого саме використовувати і якого походження клітини?

Использовать для экспериментов, из эмбрионов, полученных путём ЭКО.

З точки зору християнської віри ембріон вважається людською особою, що підтверджується віршами з Біблії, в яких про плід від моменту зачаття говориться як про особу:

«Перш, ніж Я уклав тебе в утробі, Я знав тебе; і перш ніж ти вийшов з лона, освятив Я тебе; пророком для народів Я тебе призначив.» (Єр 1:5)

«В утробі за п’яту взяв брата свого» (Ос 12:4)

«У материнському лоні уклалось моє тіло; за десять місяців стужавів я в крові — із сім’я чоловіка й насолоди, що із сном приходить.» (Прем 7:1-2)

«Ти створив моє нутро, Ти мене виткав в утробі матері моєї. Хвалю Тебе, що сотворив мене так дивно; діла Твої предивні, Ти душу мою знаєш вельми добре. Кості мої не були сховані від Тебе, коли постав я таємничо, коли мене творено в землі глибоко.» (Пс 138:13-15)

Крім того, в Біблії зачаттю людини віддається не менша роль ніж народженню. Таким чином, християни вважають ембріон людською особою.

Щодо ЕКЗ, в процесі, внаслідок селекції, редукції, розморожування ембріони гинуть. Оскільки з християнської точки зору йдеться людські створіння, такі дії трактуються як навмисне протизаконне позбавлення життя людини.

Про якісь експерименти над самими ембріонами, як Ви мабуть здогадуєтесь, годі й говорити.

Про якісь експерименти над самими ембріонами, як Ви мабуть здогадуєтесь, годі й говорити.
Что в принципе ликвидирует сами возможности лечения генетических болезней и генетических модификаций иначе как через использование ретровирусов (что гораздо сложнее и опаснее). Отличный довод против христианства.

І схоже не тільки проти християнства але і проти Європейського суду з прав людини та Європейського Суду справедливості, враховуючи їхні рішення зі схожих питань. Але хіба можуть звичайні люди зрозуміти великих геніїв євгеніки, яким не дають спокій лаври німецьких нацистів.

Втім треба розрізняти експерименти по використанню ембріонів як сировини, джерела стовбурових клітин, про які говорив запитуючий, та втручання з метою лікування — не бачу тут проблеми, бо яка різниця лікувати дорослу людину чи щойно зачату.

І схоже не тільки проти християнства але і проти Європейського суду з прав людини та Європейського Суду справедливості, враховуючи їхні рішення зі схожих питань
Которые аргументируют христианскими добродетелями. Одна шайка лейка.
Втім треба розрізняти експерименти по використанню ембріонів як сировини, джерела стовбурових клітин,
Ваша братия не различает. Да и вы тут говорите про эксперименты над эмбрионами, а не использовании их в качестве стволовых клеток. Не то, что бы я был против и такого использования.
вы тут говорите про эксперименты над эмбрионами

читайте початкове питання, із самого початку йшлося саме про стовбурові клітини і утилітарні експерименти над ембріонами, які не ставлять за мету покращити їхнє здоров’я

Я отвечаю на конкретный комментарий. Кроме того, без экспериментов над эмбрионами невозможно отработать методы лечения. А что до стволовых клеток... Зачем разбазаривать хороший материал?

отвечаю на конкретный комментарий
Можу лише порадити на майбутнє, перед тим як відповідати на якийсь черговий конкретний коментар, перечитати весь трід щоб розуміти про що йдеться. Ніхто не зобов’язаний Вам в кожному коментарі повторювати все те, що вже писалося вище. Основи культури спілкування в інеті.

Основа культуры общения в интернете — не менять тему.

Власне якби Ви це розуміли, то спочатку прочитали би трід, подумали про які саме експерименти йдеться (а від початку йшлось про добування стовбурових клітин з штучно запліднених ембріонів)

из эмбрионов, полученных путём ЭКО

і не намагалися б поміняти тему на обговорення інших експериментів над ембріонами — що ставлять за мету лікування цих самих ембріонів

лечения генетических болезней и генетических модификаций

Связные вещи. Разумеется я одобряю использование эмбрионов, полученными путём ЭКО, если будет не хватать обычных. Как что то плохое.

речі кардинально різні, адже в першому випадку йдеться про знищення ембріона, а в другому — про лікування

Способ зачатия не имеет значения.

... що в свою чергу свідчить не тільки про невігластво але і про лінивість вашого кандидата, адже вище вже говорилося, що

Щодо ЕКЗ, в процесі, внаслідок селекції, редукції, розморожування ембріони гинуть. Оскільки з християнської точки зору йдеться людські створіння, такі дії трактуються як навмисне протизаконне позбавлення життя людини.

Я правда не хотел комментировать этот бред, но вы меня вынуждаете. ЭКО — используется для лечения бесплодия, и если провести его должным образом — ничего не гибнет. Но если нужны стволовые клетки — абсолютно пофиг, из какого эмбриона их получать, зачатого обычным способом или через ЭКО. Но это всё лирика. А суть, что ваше мракобессие:

в принципе ликвидирует сами возможности лечения генетических болезней и генетических модификаций иначе как через использование ретровирусов (что гораздо сложнее и опаснее). Отличный довод против христианства.

Возможно вы лечится не хотите и это ваше право. Но христианская кодла навязывает свои ограничения на всех через

Європейського суду з прав людини та Європейського Суду справедливості
Шибко религиозным товарищам не мешало бы иногда учить матчасть.

Мешало бы — от этого скрепы страдают и вера рухнуть может.

Христианам вообще нельзя лечиться, ибо это нарушение воли божьей.

нарушение воли божьей.

Я вообще не понимаю, как может быть воля божья нарушена, если ничто не свершается без неё?

Надо думать не логикой, а божьими заповедями, грешник. А то будешь гореть в аду, не смотря на то что душа нематериальна!

Таке враження що справді живемо в середньовіччі і ніякого гугла не існує... Хоча звісно, гугл може зарадити тільки тим, хто справді хоче знати відповідь а не тішитися своєю дотепністю

З точки зору християнської віри ембріон вважається людською особою

Я не увидел подтверждения в цитатах, что эмбрион (до трёх месяцев, например) является человеком и/или обладает душой. Можно ТОЧНО показать, где говорится именно об этом? Не “подразумевается”, а именно говорится?

і перш ніж ти вийшов з лона, освятив Я тебе;

Во-первых, тут речь идёт о конкретном человеке, а не о любом эмбрионе.
Во-вторых, “перш нiж” может трактоваться и как “за пять минут до родов”.

Крім того, в Біблії зачаттю людини віддається не менша роль ніж народженню.

Разумеется, зачатие важно — из эмбриона вырастает человек. Но это уже потом.

Можно ТОЧНО показать, где говорится именно об этом?
за десять місяців стужавів я в крові
Ти мене виткав в утробі матері моєї

Не знаю, як ще точніше Вам це сказати... Ви хоч розумієте що йдеться про тексти 3000 літньої давності?

за десять місяців стужавів я в крові
Ти мене виткав в утробі матері моєї

Ещё раз — где в этих цитатах утверждение того, что с момента контакта сперматозоида с яйцеклеткой происходит внедрение души?

і ще раз,

Ви хоч розумієте що йдеться про тексти 3000 літньої давності?
а
десять місяців
Вам мало?

Ещё раз

за десять місяців стужавів я в крові
не означает, что душа в эмбрионе появилась прямо в первые моменты. “я” относится в первую очередь к телу, потому что даже атеисты говорят “меня зачали”, “я рос в утробе матери” — без всякой души.

можливо це у деяких атеїстів

«я» относится в первую очередь к телу

а християни під «я» розуміють людську особистість, ще точніше — безсмертну душу.
До того ж, було б дивним від атеїстів чекати визнання існування душі, чи не так?
а християни під «я» розуміють людську особистість

Т.е. христианин не говорит «похороните меня», т.к. хоронят только тело? rly?

Дожился, читаю от айтишника доклад о библии. Какой только фигней люди не занимаются)

Не знаю, що Ви бачите такого дивного в цьому, а щодо «фігні», можливо Ви думаєте що Ваша «фігня» важливіша ніж чиясь інша? Зрештою, коли б Ви знали який пласт дисциплін з області культурології, історії, археології, літературознавства, критики тексту, герменевтики, древньої грецької, арамейської, івриту і т. д. чекає на бажаючого справді досліджувати Біблію, можливо Ви б задумались перед тим як називати таку діяльність «фігньою». Не кажу що я бодай чого серйозного досягнув у цих галузях, але ж все ще попереду )

Суть не в том что чтобы понять ту книгу надо много изучить, а в том что это бесполезно, если вы не планируете рубить денег на верущих в последствии став священником. Но да если хотите стать батюшкой то надо, у батюшек там и джипы посолиднее чем у программистов будут.

Я на це дивлюся з дещо іншого боку, мені не до вподоби утилітарне світосприйняття, буцім то все в житті має приносити гроші. Навіть для невіруючої людини правильне вивчення Біблії може принести як духовний так і розумовий розвиток. Та й саме по собі навчання є корисним, сприяє покращенню роботи мозку, зміцненню пам’яті та створенню нових нервових клітин. Крім того — розширення кругозору, на брак якого часто нарікають айтішники. Але звісно все це ніщо в порівнянні до того, що вивчення Святого Письма значить для віруючої людини, як і є в моєму випадку.

Исследовать мифы и мифологию — не значит следовать им.

Остаточно перестав вірити після АТО.
Дуже багато хороших людей загинуло, або скалічилось через чуже невірне рішення, або просто випадковість.
Як же милосердний боженька допустив?
Або чому немовлята народжуються хворими? Бо якийсь їхній предок 7 поколінь тому згрішив і не покаявся?

Є купа людей, життя яких — суцільний bad trip. І коли з таким зіштовхуєшся, то розумієш, що світ безжальний. Зробив невірний вибір, або просто «не пощастило» — отримай. І боженька, нажаль, не врятує.

Ви помилково сприймаєте Бога як доброго пана, який, якщо низенько йому вклонитися, виконає будь-яку Вашу забаганку (навіть робити й нічого не треба). Бо ж ми такі чесні і хороші, а вони — злі і пагані.

По перше, ми пагані судді. В кожного своя правда, кожен по своєму розуміє справедливість, і кожен вважає, що саме його точку зору має підтримувати Творець. Це власне одна з причин багатьох війн.

По друге, Новий Заповіт не обіцяє християнам легкого безтурботного життя, а навпаки, «мене гнали, і вас будуть гнати» та попереджує бути готовими до випробувань, через які довелося пройти Христу.

Єдина гарантована нагорода за віру — прощення гріхів (святих серед нас немає) та другий реліз вашого життя в іншому вимірі. Гармонійне існування на Землі — можливе, але не через те, що ви добре заробляєте і вас люблять та поважають оточуючі, а через гармонію вашого внутрішнього світу.

За цим посиланням хороша проповідь на цю тему: www.david-wilkerson.org/sermon/139.htm

Стосунки с Богом мають бути подібними до стосунків з батьками — сподіваюсь Ви спілкуєтесь з ними не тільки тоді, коли вам потрібна матеріальна допомога від них

Стосунки с Богом мають бути подібними до стосунків з батьками

Но ведь не всякие родители достойны уважения, только лишь в силу кровного родства?
Есть родители, с которыми лучше не общаться. И уж тем более никакой материальной помощи от них не принимать и вообще никак не зависеть.

Есть родители, с которыми лучше не общаться. И уж тем более никакой материальной помощи от них не принимать и вообще никак не зависеть.

Это вопрос Вашего личного свободного выбора, и у Вас есть возможность выбирать.

Но выбор свободен только тогда, когда он осознанный. Адам и Ева делали свой свободный выбор, зная о последствиях. Изучить и понять Старый/Новый Завет требует бОльших усилий, но только после этого Ваш выбор — быть с Богом или нет, принимать христианство или нет — будет осознанным.

Большая часть комментариев, критикующих Бога, христианские ценности и праздники, говорит об их полном непонимании и незнании того, что лежит в их основе. И это незнание дополняется полной увереностью в своей правоте, и недопущении сомнений типа «А может, я ошибаюсь?» (Когда-то я был таким же, поэтому прекрасно вас всех понимаю)

Но иногда получается пробить эту стену. Вот мы и долбим :-)

но только после этого Ваш выбор — быть с Богом или нет, принимать христианство или нет — будет осознанным.

Вы не пробовали героин? А то вы так неосознанно от него отказываетесь.

И если уж на то пошло, почему изучение религий надо начинать с христианства? Чем оно особенное?

И если уж на то пошло, почему изучение религий надо начинать с христианства? Чем оно особенное?

На самом деле это личный вопрос. У каждого свой путь, каждый находит свои ответы на свои вопросы. Поэтому, как говорится, «не пытайтесь повторить».

Моими первыми мотивами для проявления интереса к христианству были такие:

1) Последовательность шагов в сотворении земного мира приблизительно соответсвует современным научным представлениям.

Некоторые упрощения в описании, такие как:
— «дни» вместо длительных «итераций»
— «звезды на тверди небесной» вместо «космоса»,
— «человек из глины земной» вместо «длительного процесса эволюции», хотя по факту, мы таки состоим из земных микроэлементов

я связываю с тем, что древние люди просто не могли понять более подробных деталей, а ведь Библия писалась в том числе и для них. И Библия — древнейший источник с описанием этого процесса.

Я полагаю, что древние люди НЕ могли придумать этого сами.

2) Опыт детей-маугли, которых в детстве воспитывали звери, и которые потом так и не стали людьми в нашем понимании (их считают инвалидами и заботятся в интернатах), говорит мне о том, что сами по себе изменения в генах не делают обезьян людьми. Т.е. в детстве с рождения критически важен пример для подражания в лице более продвинутых взрослых.

Даже бы если бы генетические изменения случайно произошли у некоторых обезьян, они бы продолжали быть обезьянами. Ибо примера человека, которому можно подражать — не было.

Также есть примеры племен, которые до сих пор живут в изоляции в джунглях и до сих пор пользуется примитивнейшими орудиями труда и примитивнейшими знаками для общения. Почему же мы отличаемся от них?

То, что для нас кажется естественным — речь, письменность, моральные установки — на самом деле НЕ есть естественным.

Я полагаю, что кто-то должен был дать старт, и научить обезьян быть людьми. Это мог сделать только Создатель-Бог

3) Христос — его жизнь, учение, смерть и воскрешение целостно вписывается в коцепцию того, что мир не был создан сам по себе, но был сотворен Высшим Разумом-Богом, как изначально писалось в начале Старого Завета. Мы физически ограничены временем и пространством, но есть другой мир, где живет Бог, в котором этих ограничений нет, и Христос показал себя частью этого другого мира.

Я верю в реальность Христа, как минимум потому, что апостолы и многие другие ранние христиане погибли за свою веру — есть много исторических фактов о массовых репрессиях. Если бы Новый Завет был придуманной сказкой, его легко бы забыли и променяли но что-либо другое, более полит-корректное по тем временам, как это часто происходило с другими религиями.

Для меня есть только одно объяснение «живучести» раннего христианства — Христос и его сделанные им чудеса были правдой. Тысячи людей были реальными свидетелями этих чудес, и переубедить их насилием и приказами было бесполезным.

Только после этого, власти начали считаться с христианством и признали официальной религией.

4) В сравнении с другими распространенными религиями — Христос сам выполнил то, о чем проповедовал. Он не прикрывался последователями и защитниками, не боялся критиковать зажравшихся попов, обладавших влиянием и властью, и добровольно пошел на смерть за свои убеждения. Все сделал по честному — для меня это +

5) Библия дала мне ответ на вопрос — почему есть на Земле есть зло и несправедливость и их нельзя побороть. Сам я не мог этого понять.

6) Потом было еще много чего, что укрепило мой выбор, но эти причины были первыми.

я связываю с тем, что древние люди просто не могли понять более подробных деталей

Как раз наоборот, в библии описаны типичные заблуждения людей того времени.

«„И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый“ (Бытие глава 1, стих 14-19).

Никаких сомнений, не правда ли? Речь идет о Солнце и Луне. Следовательно, согласно Библии, разделение суток на день и ночь существовало уже до появления Солнца, которое было „создано“ богом на четвертый день после появления света.
Зачем же „святой дух“ продиктовал Моисею эти сногсшибательные фантазии относительно Солнца и света? Дело объясняется просто: до конца семнадцатого века даже ученые полагали, что Солнце не дает света, а только „пропускает“ его; свет же существует сам по себе. Даже знаменитый французский мыслитель Рене Декарт разделял это заблуждение.»

То, что для нас кажется естественным — речь, письменность, моральные установки — на самом деле НЕ есть естественным.

Я не знаю, кому это «кажется», но вообще-то вся наша цивилизация — неестественна (технически).

Я полагаю, что кто-то должен был дать старт, и научить обезьян быть людьми. Это мог сделать только Создатель-Бог

Почему не эволюция вида? Те стаи обезьян, которые не следовали оптимальной стратегии выживания вида, вымерли или были истреблены теми, которые следовали. При чём тут бог?

Также есть примеры племен, которые до сих пор живут в изоляции в джунглях и до сих пор пользуется примитивнейшими орудиями труда и примитивнейшими знаками для общения. Почему же мы отличаемся от них?

Тем, что мы (наши предки) жили не в изоляции и боролись за существование, очевидно же.

Я полагаю, что кто-то должен был дать старт, и научить обезьян быть людьми.

А разводить огонь и колесо и вот это всё тоже бог подсказал? или мы сами додумались?

Если человек который тебе нравится выжил — слава Богу!
Если человек который тебе не нравится не выжил — Божья кара!
Если человек который тебе нравится не выжил — Бог забирает самых лучших!

Логика? Нот детектед.

Логика присутствует — «Ничто не свершается без воли божьей, бог всегда прав, а если не прав, см. п.1».

Если человек который тебе нравится выжил — слава Богу!
Если человек который тебе не нравится не выжил — Божья кара!
Если человек который тебе нравится не выжил — Бог забирает самых лучших!
Логика? Нот детектед.

Эта «логика» — попытка расписаться за Бога, приписать Ему своё «я», свои личные впечатления и своё ограниченное понимание событий.

Все проще:
— Выжил — значит еще надо пожить.
— Не выжил — значит пришла пора покинуть этот мир.

без относительно к «нравится», «не нравится», «кара» и т.д.

Все проще:

И, что интересно, богу в этой концепции места нет. :)

Христос Воскрес!

Can’t reproduce.

Те, кто накинулись на ТС за поздравления, часом не работали вчера?) Или таки воспользовались выходным?)

Зависит от страны. А вам какое до того дело ? )))

Да как-то двулично) Так принципиально осуждать, что для кого-то это праздник и он отмечает, но, тем не менее, не отказываться от лишнего выходного)
Я вообще среди католиков живу — в жизни их праздники не отмечала) Но это не мешает мне поздравлять коллег с Рождеством и Пасхой и не батхертить когда поздравляют меня)

справедливости заради, то же самое касается и остальных государственных праздников, кроме нового года и 8 марта — вот эти два дня используются по прямому предназначению повсеместно
а день, извиняюсь, конституции, или вот 1-2 мая, которое и без всякой пасхи растянулось бы на 4 дня подряд? что правда кто-то солидаризуется с трудящимися всего мира?
или 9 мая кто-то к вечному огню наведывается цветы положить. единицы таких. так с хрена ли выходной гулять?
но пользуемся же.
поотменять конечно нахрен этот весь треш и угар надо.

А что плохого в десятке лишних выходных в год?)

ну как же, «двулично както, асуждать, но от выходного не отказываться».
шибко воцерковлённые могут на свою пасху (которая ещё и в разные дни) день в щщёт отпуска взять, цветы к памятнику положить вообще достаточно полчаса.
да и война в стране вообщето.

Окей, осуждаешь, даже готов отказаться от выходных)

да и война в стране вообщето.
О, так мб налоги стоит платить? Честные налоги, а не 4(?)%)) Это поможет куда больше, чем отмена гос. выходных)) А еще можно от мобилизации не косить))) Ну или хотя бы отдавать пол зарплаты на АТО)
Честные налоги, а не 4(?)%))

4% (плюс прочие сборы) — достаточно честные налоги за то, что я вижу вокруг.
то, что некоторых разводят дополнительно на 20-30-40% от дохода — это уже другой вопрос.

Тут шел разговор об общем благе и войне в стране.
20-30-40% налога были бы неплохой инвестицией в светлое будущее, особенно учитывая войну и долги.

О, так мб налоги стоит платить? Ну или хотя бы отдавать пол зарплаты на АТО)
государство не хочет их брать, приходится засылать напрямую, минуя официальные фискальные органы.
А еще можно от мобилизации не косить)))
военкомат знает где меня найти.

ещё какие-то пожелания?
вы понауехалы своими неуместными и пренебрежительными рассказами, как нам тут жить, сильно напоминаете анекдот про побег Абрама и Сары из концлагеря.

государство не хочет их брать, приходится засылать напрямую, минуя официальные фискальные органы.
Да ладно. Деньги обычно сложно получить, отдать легко)
вы понауехалы своими неуместными и пренебрежительными рассказами, как нам тут жить
Завидуете?)
Сочувствую) после 40 тяжело уехать, а еще тяжелее выдавить из себя совок, особенно прожив в нем лет 15-20.
анекдот про побег Абрама и Сары из концлагеря.
Не слышала)

конечно завидую. «там такая жизнь там такая культура там выступает майкл джексон и мадонна там играет ван дамм» ©
ночь, темень, ливень стеной. Абрам и Сара линяют из концлагеря. Абрам выбрался, а Сара свалилась в ров по шею в воду и не может выбраться
— абгаша, любимый, дай руку...
— да пговались ты пгопадом, пaдлa ж...овская!!!

«там такая жизнь там такая культура там выступает майкл джексон и мадонна там играет ван дамм»
А чем песня закончилась, помните?) Кстати, я бы Разных Людей не цитировала, в частности, после недавних высказываний Саши Чернецкого (блеать мне стыдно что мы дружили и пили с этим человеком). Чиграков, конечно, != Чернецкий, но судя по обрывкам его цитат в интернете, не думаю, что он имеет принципиально другую позицию.
— да пговались ты пгопадом, пaдлa ж...овская!!!
Homo homini lupus est.

Хотя я людей независимо от их национальности/вероисповедания/цвета кожи не люблю совершенно одинаково))

после недавних высказываний Саши Чернецкого (блеать мне стыдно что мы дружили и пили с этим человеком)
а вот интересно

знай Вы Сашу во времена истории с его поступлением в институт и песней про Афган, весьма перпендикулярной официальной пропаганде, Вы бы тоже отказались от друга?
большинство же точно так же как и сейчас повторяли как попугаи то шо говорили в телевизоре, ну хотя бы для того, чтобы не огрести неприятностей, как Чернецкий и его родители за компанию.

знай Вы Сашу во времена истории с его поступлением в институт и песней про Афган, весьма перпендикулярной официальной пропаганде
Я не настолько старая)
Вы бы тоже отказались от друга?
Люди склонны меняться, не всегда в лучшую сторону.
большинство же точно так же как и сейчас повторяли как попугаи то шо говорили в телевизоре
Сейчас он как попугай повторяет пропаганду с российского тв.
Я не настолько старая)
но саму эту историю наверняка знаете, можете и оценить применительно к себе.
Люди склонны меняться, не всегда в лучшую сторону.
ну да. вот точно то же самое я слышу людей, которых по возрасту и взглядам Вы наверняка отнесёте к совкам, долгое время бывших фанами Макаревича, за его теперешнюю позицию. раньше дескать он даааа а теперь вот изменился и уууууу

ну и кстати куда кто поменялся, песня Супербизоны, вполне недвусмысленно свидетельствующая о взглядах Чернецкого, написана лет 15 назад. не мешала дружить? :)

но саму эту историю наверняка знаете, можете и оценить применительно к себе.
У меня был отчасти похожий опыт. Тоже имела свое мнение и выступила против системы) Надеюсь сохранить эту черту.
за его теперешнюю позицию. раньше дескать он даааа а теперь вот изменился и уууууу
Макаревичу респект и уважуха.

Из 2х распространенных противоположных мнений о ситуации в Украине, одно ложное. И поддерживающий ложное или дурак, или мудак.

песня Супербизоны, вполне недвусмысленно свидетельствующая о взглядах Чернецкого, написана лет 15 назад. не мешала дружить?
Что конкретно в ней должно мне мешать? Проскальзывающая ностальгия по СССР? Я бы назвала это ностальгией по детству/молодости, если честно. Саша никогда не идеализировал совок, насколько мне известно. Хотя эта песня мне никогда особо не нравилась. А лет 10 назад он и вовсе начал писать откровенную хрень.
Макаревичу респект и уважуха.
А лет 10 назад он (Саша Чернецкий) и вовсе начал писать откровенную хрень.
а вот они вместе на одной сцене собираются выступать.

chernetsky.livejournal.com/195104.html
хотя взгляды разные

Как независимые коллективы на благотворительном концерте. И чо?

ничо. падай на корты, отсыпь семок и не пытайся казаться тем, кем ты не есть.

Попытка опустить на свой уровень и задавить опытом?)

а еще тяжелее выдавить из себя совок

Ты так часто вспоминаешь совок (и какие все тут остались быдло), что это, как ничто иное, выдаёт-таки в тебе совка. Как говорится, можно вывезти девушку из села, но нельзя вывести село из девушки.

Будь ты настоящим «несовком», не была бы такой judgemental. Это один из основных критериев, кстати.

Ты так часто вспоминаешь совок
да разве она одна

это наш локальный закон Годвина, причём даже более железобетонный, так как Гитлера-то никто из здесь присутствующих точно не застал, а вот СССР — очень даже

Ты так часто вспоминаешь совок
Я не притворяюсь, что он в прошлом.
(и какие все тут остались быдло)
Ты (и еще десяток другой присутствующих на доу) != все
это, как ничто иное, выдаёт-таки в тебе совка
А если я буду вспоминать Гитлера, я стану фашистом?))
Будь ты настоящим «несовком», не была бы такой judgemental.
С каких пор «не мешайте человеку тихо и безобидно праздновать его праздники» стало judgemental?) Judgemental тут высказывания про 21й век, айфоны и нецелесообразность веры.
С каких пор «не мешайте человеку тихо и безобидно праздновать его праздники» стало judgemental?)

Это — не judgemental, а вот

после 40 тяжело уехать, а еще тяжелее выдавить из себя совок, особенно прожив в нем лет 15-20.

если говоришь не о себе, а о другом — очень даже.

если говоришь не о себе, а о другом — очень даже.
Потрудись прочитать, на что это было ответом, и подумать, почему я решила ответить именно так.
справедливости заради, то же самое касается и остальных государственных праздников, кроме нового года и 8 марта — вот эти два дня используются по прямому предназначению повсеместно

А вы, кстати, знакомы с историей 1-2 мая? Откуда этот праздник возник?

Если коротко:
130 лет назад, в первые дни мая 1886-го года рабочие Чикаго боролись за свои права. В первую очередь за 8-часовой рабочий день.
1-го мая была проведена всеобщая забастовка, а 4-го мая прошел митинг на Хеймаркет Сквер.
Изначально он был полностью мирным, но из-за провокатора, швырнувшего взрывное устройство из толпы рабочих в полицейских власти начали митинг расстреливать. Погибло несколько десятков людей.
Семь человек из числа рабочих (в основном анархисты) были арестованы и через полтора года казнены. Еще через год их официально оправдали. Посмертно оправдали.

Сам праздник учредили чуть позже, в 1889 году (кажется), в память о павших в борьбе за права наемных рабочих.

Так что 8-часовой рабочий день, ежегодный отпуск, больничный и прочие плюшки из КЗоТа — они не с неба свалились, а есть результат долгой борьбы множества людей. И Первомай — вполне себе достойный повод вспомнить о тех, кто в этой борьбе пожертвовал собой ради остальных.

И Первомай — вполне себе достойный повод вспомнить о тех
Безусловно. И 9 мая (или 8, кому как нравится) — повод вспомнить тех, чьи жизни перемолотили две людоедские империи. Мой поинт в том, что мы же НЕ вспоминаем, а просто жарим шашлыки или едем на курорты.

Поэтому два варианта. Или строем на демонстрацию вспоминать, или отменить выходной и через труд к освобождению.

Ну можно на демонстрацию и по своей воле сходить.
Или цветы возложить к ближайшему тематическому памятнику.

мы же НЕ вспоминаем, а просто жарим шашлыки или едем на курорты.
Вообще это от недостатка информации, ИМХО. Первоначальное значение праздника потерялось и забылось, потому всеми он и воспринимается как просто очередной выходной день.
Ну можно на демонстрацию и по своей воле сходить.
Да? Представим себе объявление эйчара в типичном бодишопе «ребята, есть предложение организовать совместную демонстрацию силами аутсорсеров. Ну и плакат наверное сообразить типа we remember и вот это вот всё». Тьма добровольцев будет, правда?

Или Вы имеете в виду примкнуть к серпасто-молоткастым любителям колбасы по двадваццать? Сразу говорю — я не.

Или цветы возложить к ближайшему тематическому памятнику.
Можно. Но во-вторых, для этого достаточно 1 часа. А во-первых, сколько человек это реально делают (я тоже не делаю). Да и те в массе люди старшего поколения, которые попросту на пенсии.
Или Вы имеете в виду примкнуть к серпасто-молоткастым любителям колбасы по двадваццать?

Так вот это и печально, что в целом хорошая идея и ее символы теперь ассоциируется только с упоротыми апологетами совка. И вполне ожидаемо у всех нормальных людей такая ассоциация вызывает отторжение.

В любом случае, 1-2 мая — праздник вполне обоснованный и с конкретными историческими корнями. Актуальность свою в нынешнее время он сохраняет.
Отменять выходной день, мне кажется, нет смысла. Просто надо больше напоминать о самой сути Дня Солидарности Трудящихся, а не оставлять его на откуп бабкам с плакатами ленина-сталина-брежнева.

Суть не в актуальности (никто здесь не отрицает), суть в том, отменить ли выходной тем кто незнает, да и вооще ложил на историю и рабочих, или неотменить ?

Не уверен. А вот Джон Сноу точно воскрес! Я сам видел.

Автору топика. Учите матчасть. А там сказано:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,

нельзя считать коллег «псами» и «свиньями» (и даже не знаю, кого из окружающих можно). Наоборот, приятно обсудить острые вопросы с умными людьми

Ну как можно то? Я привел стих, ты вырезал то, что увидел. :) кто ты после этого? Хотите быть псом или свиньей?

Там же черным по белому: не делись тем, что тебе свято и дорого с тем кто от этого далек. Тебе же хуже. Собственно топик доказывает слова из Евангилия.

И еще какой это острый вопрос? И что вы почерпнули с этого топика от умных людей?

не делись тем, что тебе свято и дорого с тем кто от этого далек. Тебе же хуже.

если «не закаленный» — то да, неприятно, но это пройдет. Ну и пусть критикуют — может кто-то облегчился — и то хорошо.

И что вы почерпнули с этого топика от умных людей?

новые аргументы с обеих сторон + над чем-то надо подумать

Какая критика? У тебя самый самый праздник всех времен. Тут критики не надо. Тут нужны единомышленники, которые разделят его.

Если не секрет, а какие аргументы. Я пока ничего кроме подколов не видел.

Какая критика? У тебя самый самый праздник всех времен. Тут критики не надо. Тут нужны единомышленники, которые разделят его.
Я пока ничего кроме подколов не видел.

Это у нас с тобой — праздник, а у кого-то — просто выходной, который не с кем провести (ноут- не считается). Надо делиться общением, с нас не убудет :-)

новые аргументы с обеих сторон
За дві тисячі років стільки аргументів з обох сторін понаписували і не просто диванні релігієзнавці, а люди які цьому все життя присвятили (:
с тем кто от этого далек
На приклад я — не далекий, а разом зі мною — ще десяток адекватно відповівших на привітання. В назві здається не сказано «Агов атеїсти, гайда сюди, ми вам клепки повправляєм»?

Допустим, что есть этот Бог наделенный силой, которая описана в Библии/Ветхом Завете. Сразу возникает вопрос, а с какого перепугу он должен вмешиваться в мирские дела? Неужели столь могущественной сущности будет дело до того, чем занято человечество?

Ну ведь он зачем-то вмешивался кучу раз?

Позиция должна быть консистентна. Если вмешивается — то и сейчас это делает. Пусть ищут подтверждения :)

Да у них всё — «подтверждения». Упал кирпич с крыши на плохого человека — ооо, ну всё, «Бог Наказал».

А упал на хорошего — бог посылает испытания. Убил хорошего человека — бог забрал к себе. А промахнулся или только царапнул, прошёл мимо большой собаки, и та не загрызла — бог спас, слава ему.
Так что по мнению большинства он ещё и как вмешивается. Вот только его стиль работы напоминает мне стиль писателя сериала «Игра престолов» Джорджа Мартина.

Вот только его стиль работы напоминает мне стиль писателя сериала «Игра престолов» Джорджа Мартина.

«Даёшь 500к ретвитов, или я убью этого ребёнка!»? :D

Хорошему девелоперу не все равно, что за процессы ранятся на его компе. Можно считать, что без Его прямого или непрямого вмешательства мы бы уже давно довели состояние своего места обитания до system crash

тобиш встаки когда программисты код пишут, следует молиться, чтобы код откомпилировался и запустился ? И яйцо выкотать чтобы на баги ничто не сглазил ?

тобиш встаки когда программисты код пишут, следует молиться, чтобы код откомпилировался и запустился

Пусть лучше код на вас молится.

И яйцо выкотать чтобы на баги ничто не сглазил ?

Если верите в яйца — надо попробовать

Пусть лучше код на вас молится.

А если б-у вздумалось вас испытать и он поменял логические анд и ор местами ? Чтобы код не работал ?
Если верите в яйца — надо попробовать
Я знаю прилично народу которые на полном серьезе верят (при этом христиане и ходят в церковь). Тут вопрос к вам, то во что вы верете должно ли определяться исключительно библией, или могут быть какието трактования за ее пределами. Тобиш вопрос на засыпку, сколько земле лет ?

Думаю Бог не розділяє справи на мирські та ще якісь. Це суто людська категоризація. А для Бога важливою є кожна людина. Щопрадва якщо людина відкидає Бога, Він себе не стане нав’язувати силою.

А для Бога важливою є кожна людина

Назовите мне хотя бы 1 причину для такого утверждения. Только гуманизм давайте отложим в сторону.

Про це свідчить Святе Письмо і сама Церква — при потребі можу навести цитати. Якщо Ви сподівалися якихось наукових доказів, то Ви або не розумієте суті питання, або просто кпите з мене.

Про це свідчить Святе Письмо

Писали люди, якобы со слов бога, на самом деле — не факт. Плюс многократно переписывалось, переводилось (криво), перевиралось.

і сама Церква

Вообще без комментариев. То у неё солнце вокруг земли вращается, то нет, то геем быть грех, то уже вроде как не очень.

Якщо бажаєте тролити — на здоров’я, а якщо бажаєте хоч якось зрозуміти точку зору християн — будьте ласкаві прийняти на віру самі основи віри християнської. Інакше Ви схожі на когось хто сумнівається чи 2 + 2 завжди буде 4 і вимагає доказів. Ба навіть гірше, адже в тому випадку докази може навести людина знайома з вищою математикою, але у випадку віри будь які наукові докази неможливі, інакше сама віра не була б вірою але знанням.

Щодо того що Святе Письмо переписувалось і т. д. то жоден твір давнини не переданий з такою точністю як Біблія, про це свідчить сумісність текстів десятків тисяч рукописів з найдавніших часів. Почитайте МакДавела www.synergia.itn.ru/...katehiz/makdauell/4.htm#6

Щодо того що Святе Письмо переписувалось і т. д. то жоден твір давнини не переданий з такою точністю як Біблія, про це свідчить сумісність текстів десятків тисяч рукописів з найдавніших часів.
А вот это уже враньё чистой воды. Начиная от невозможности корректного перевода (не прелюбодействуй в оригинале — не спи с чужой женой и не изменяй своему мужу, просите и дано вам будет — что типа действуйте и дано вам будет и т.д.) и заканчивай тем простым фактом, что еврейские богословы активно использовали этбаш и гематрию для шифрования своих священных текстов.

я говорю про переписування, а Ви про переклад — різницю розумієте?

Перевод включает в себя переписывание по определению. Русская Библия как четырёхкратный перевод стихотворного зашиврованного текста имеет мутное отношение к оригиналу.

зашиврованного текста
мені складно сперечатися із прихильником конспірологічних теорій

Вам будет сложно спорить с любым мало-мальски здравосмыслящим человеком в теме. Активное использование шифров иудеями — общеизвестный факт. Но даже не будь их там — русская Библия всё равно имеет очень условное отношение к первоисточнику по причине многократных переводов. А вы предлагаете принять этот плод коллективного творчества разных эпох за аксиому? Ржунимагу.

та ржіть собі на здоров’я, Ваше розуміння здорового глузду в даному контексті мене мало цікавить

Ясно дело. Что бы воспринимать древние криво переведённые сказки за аксиому и использовать их как лайфстайл — нужно иметь очень альтернативное понимание здравого смысла.

Ну и чего вы все к нему пристали? Хочет верить — пусть верит, он же не обращает тут всех насильно и не призывает сжигать на кострах атеистов.

ЗЫ. Что меня всегда восхищало в западной Украине — это то, что они несмотря на годы совка, принудительных переселений и репрессий сохранили и язык и религию. Да и менталитет у них куда более «европейский», чем у жителей более восточных областей.

Ира, во первых, вы меня грозились игнорировать ещё с темы про зообессие. Во вторых, тотальное уничтожение религий — один из немногих плюсов совка наравне с образованием. В третьих, умеренные верующие мгновенно превращаются в неумеренных, как только им развязывают руки. В четвёртых, я противник их идеалогии как таковой.

Ира, во первых, вы меня грозились игнорировать ещё с темы про зообессие.
Чьорд! Смотрю же имя знакомое, да и неадекватность просвечивает)))
Во вторых, тотальное уничтожение религий — один из немногих плюсов совка наравне с образованием.
О, надо еще запретить браки внутри одной расы, пусть цвета кожи смешаются)) Еще надо срочно выводить гермафродитов, а то непорядок))
В третьих, умеренные верующие мгновенно превращаются в неумеренных, как только им развязывают руки.
Да ну? Буддисты/кришнаиты — ваще лютые пацифисты, да и христиане крестовых походов уже N лет не устраивают)
В четвёртых, я противник их идеалогии как таковой.
Ну никто ж не запрещает вроде?
О, надо еще запретить браки внутри одной расы, пусть цвета кожи смешаются)) Еще надо срочно выводить гермафродитов, а то непорядок))
Ваши ассоциации наводят меня на один вопрос... Когда вы последний раз обследовались?
Да ну? Буддисты/кришнаиты — ваще лютые пацифисты, да и христиане крестовых походов уже N лет не устраивают)
Помнится будисты пару месяцев назад напали на кафе, где была статуя Будды в наушниках. А христиане и рады бы, да кто им даст.
Ну никто ж не запрещает вроде?
Это — печально.
Буддисты/кришнаиты — ваще лютые пацифисты,

Хм, что устраивали тибетские буддисты в Тибете, пока была их власть, сложно назвать пацифизмом :( разве что лютым :( да и сейчас достаточно агрессивная ветка. Хотя с исламскими радикалами, конечно, не сравнить.

Да ну? Буддисты/кришнаиты — ваще лютые пацифисты
Про Аум Синрикё слыхали? Они буддисты. И Будда не помешал им терракт в метро устроить.

Покажіть мені конспіролога котрий сумнівається в своєму здоровому глузді а я Вам покажу триголову собаку, безгрішного політика і фонтан молодості

Не знаю, я — не конспиролог и не общаюсь с этой братией. Просто вы, дорогой верун, плохо знаете историю и особенности своей собственной религии. Про гематрию в Библии не знает только ленивый.

Покажіть мені конспіролога що називає себе конспірологом і я покажу Вам брехуна, що називає себе брехуном. І гематрія Ваша говорить сама за себе, цитата з вікі

Результаты исследований в гематрии используются для поиска тайного смысла библейских текстов

Мої вітання всім любителям пошукати таємний прихований зміст у будь-чому, за вами, як то кажуть у нас у Львові, кульпарків ридає гіркими сльозами.

Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.

lurkmore.to/..._поиска_глубинного_смысла

Как же меня улыбает человек, который в поддержку своей веры уже не впервые использует лурк :)

У цій тему я наводжу посилання на лурк вперше, Ви мене з кимось зплутали. Та й не стільки на підтвердження своєї віри, але для унаочнення хворобливості так званої конспірології та «пошуку прихованого змісту». Для такої мети лурк на диво пасує, хіба ні?

Да, и правда, спутал с другим оратором, прошу прощения.
Из приведенной Вами статьи (:

христианское богословие изначально выросло из попыток поиска глубинного смысла в древних еврейских сказках (Апостол Павел)

Можу лише сказати, що не погоджуюсь із даною цитатою. Християнське богослів’я виросло з Євангеліє та здійснення пророцтв Старого Завіту, при чому в тих пророцтвах не було нічого прихованого — вони просто збувались та й все. Їхня фішка була в тому що ніхто не міг передбачити коли і де пророцтво здійсниться, але постфактум було очевидним що здійснилось саме це пророцтво. Тобто мета пророцтв була не в тому щоб попередити про подію, але щоб люди впізнали подію за здійсненням пророцтва.

А чому ж пророцтва перестали збуватися?
Потому что они и не начинали. Поинтересуйтесь пророчеством о мессии например.

Ваше двоемыслие меня умиляет. Значит произвольная трактовка вполне конкретных текстов, если они противоречат окружающему миру — это у вас норм. А известный факт шифрования оригинала ваших сказок — не норм. Оруэлл из-за вас вращается с такой скоростью, что подключив его динамо-машине можно было бы осветить всю Украину.

Хотя бы с очевидным фактом, что ваши сказки подвергались многократным переводам вы отрицать не будете?

Алегоричне тлумачення Біблії цілком вписується у древню раввінічну традицію агад. А Ваша гематрія є порівняно недавнім окультним нововведенням (а саме — варіацією нумерології) у деяких юдейських сектах що займаються так званою кабалою (ще одна окультна практика), і не має нічого спільного ні з християнством, ні зі здоровим глуздом.

Время офигительных историй! Может ещё и Ветхий Завет к Торе с её Пардесом отношения не имеет?

И ещё раз, с очевидным фактом, что ваши сказки подвергались многократным переводам вы спорить не будете?

с её Пардесом

Точно не в тому розумінні як його використовують кабалісти.
ваши сказки

:) шановний, Біблія є священним текстом для 33,4% людства. Поки не навчитесь мінімальної поваги до релігійних переконань інших людей, робитиму вигляд буцім не знаю про що Ви питаєте.
Точно не в тому розумінні як його використовують кабалісти.
Это потому, что вы вбили себе в голову, что гематрию используют только каббалисты. Это не есть правда. Про этбаш я вообще молчу.
:) шановний, Біблія є священним текстом для 33,4% людства. Поки не навчитесь мінімальної поваги до релігійних переконань інших людей, робитиму вигляд буцім не знаю про що Ви питаєте.
С чего бы? Верующие мои антитеические чувства не уважают и я их не буду. И опять, с очевидным фактом, что ваши сказки подвергались многократным переводам вы спорить не будете?
Это не есть правда
Пруфи в студію!
Верующие мои антитеические чувства не уважают
Гаразд, чому б Вам тоді не висловити своє бачення, як саме віруючі повинні поважати Ваші погляди?
Пруфи в студію!
Я надеваю свой плащ и волшебную шляпу, открываю Гугл и в первой же ссылке
ru.wikipedia.org/wiki/Тора
Сами гуглите. Хоть википедию почитайте.
Гаразд, чому б Вам тоді не висловити своє бачення, як саме віруючі повинні поважати Ваші погляди?
Очень просто: они должны перестать публичную пропаганду (чем вы тут и занимаетесь). Кроме того, я хочу как минимум отмены всех религиозных праздников на государственном уровне, а так же любой поддержки государством церкви.
и в первой же ссылке

читаю:
Самый сокровенный — сод (букв. тайна) — каббалистический смысл текста, доступный лишь избранным, познавшим все другие смыслы

що й треба було довести. Приймаю Ваш аргумент як повну згоду із моїм попереднім твердженням про кабалістів.
они должны перестать публичную пропаганду

Це не є повага Ваших поглядів, це є обмеження людей в їх правах і свободах :) моя Вам рекомендація — виберіть собі будь яку тоталітарну країну і туди переїжджайте, судячи з Ваших хворих мрій, в цивілізованому суспільстві Ви так ніколи і не станете щасливим.
що й треба було довести. Приймаю Ваш аргумент як повну згоду із моїм попереднім твердженням про кабалістів.
А теперь дочитываем до конца.
Гематрия — изучения Торы путём применения толкований слова или группы слов по числовому значению составляющих их букв или путём замены одних букв другими по определённой системе.
Слух верующих избирателен, не так ли?
Це не є повага Ваших поглядів, це є обмеження людей в їх правах і свободах :)
Тогда какого вы ограничиваете мой право считать сказку — сказкой? Я согласен на такое одностороннее уважение чувств только при одном условии: если верующих коллективно признают умственно отсталыми инвалидами с соответствующим поражением в правах. А пока вы считаетесь полноценными членами общества с вами будут обходится в полном соответствии с золотым правилом нравственности.

Моя вам рекомендация — идите со своими средневековыми фантазиями в соответствующий рассадник. Гарантирую, я туда за вами не пойду, потому что уважаю ваше право заниматься любой ерундой у себя дома. А пока вы находитесь в публичном месте — извольте терпеть и наконец ответить на простой вопрос:

И ещё раз, с очевидным фактом, что ваши сказки подвергались многократным переводам вы спорить не будете?
Біблія є священним текстом для 33,4% людства. Поки не навчитесь мінімальної поваги до релігійних переконань інших людей,

Гораздо большее число людей (чем треть населения) невежественны, необразованы или попросту глупы. На каком основании нужно уважать их тараканы и заблуждения? “Миллион мух не может ошибаться”?

Якщо у Вас недостатньо особистих моральних стимулів для поваги переконань інших людей в тій мірі, в якій вони не порушують Ваших прав і свобод, можливо наявність 161 ст ККУ а саме

образа почуттів громадян у зв’язку з їхніми релігійними переконаннями

мала б вказати вам певні орієнтири бажаної поведінки в пристойному товаристві?

Нет. Подобно тому, как в любом обществе некоторые люди заслуживают смерти, несмотря ни на какой УК, так и некоторые идеи заслуживают высмеивания, также без его учёта.

Законы ведь пишутся не для того, чтобы было лучше, а для того, чтобы было спокойнее.

образа почуттів громадян у зв’язку з їхніми релігійними переконаннями

Це глибоко диверсійна стаття і має бути скасована, якщо ми хочемо бути цивілізованими і розвинутими.

мала б вказати вам певні орієнтири бажаної поведінки в пристойному товаристві?

Нізащо. Я за необмежене блюзнірство.
snob.ru/selected/entry/87389 і далі.

Я совсем не троллил в данном случае, а задал здравые вопросы.

а якщо бажаєте хоч якось зрозуміти точку зору християн — будьте ласкаві прийняти на віру

Я ничего не принимаю на веру. В электричество мне, например, не надо “верить” — я вижу, как оно работает, могу почувствовать удар током, увидеть горящую лампочку, и всё это с практически 100% репродюсом. В случае с байками про бога — репродюс близок к нулевому, к тому же у разных людей разный expected result.

Тоді не розумію, чого Ви взагалі втручаєтесь у розмову про віру, збоку то виглядає наче корова намагається вилізти на каток. Повторю ще раз

у випадку віри будь які наукові докази неможливі, інакше сама віра не була б вірою але знанням
Я ничего не принимаю на веру. В электричество мне, например, не надо «верить» — я вижу, как оно работает, могу почувствовать удар током, увидеть горящую лампочку, и всё это с практически 100% репродюсом. В случае с байками про бога — репродюс близок к нулевому, к тому же у разных людей разный expected result.

Давайте проведем такую аналогию:

Вы разработали программу которая запускается на вашем лептопе и снабдили ее неким ИИ. И поставили ей задачу — программа должна доказать наличие Вас как Автора.

Какой алгоритм она может придумать?

Подозреваю, что никакой. Программа ограничена ОС и hardware и считает что это всё. Вы же существуете в другом мире, недоступном программе. Программа может верить в то, что существует Автор, который собрал лептоп и написал ее алгоритм, и воспринимать подсказки в виде мануалов для того, чтобы не крешнуться. Но увидеть и потрогать Вас — нет.

Вы и Ваша жизнь — это всего лишь программа запущенная в рамках аппратно-програмного комплекса «Земля-Вселенная», и никакими экспериментами внутри этой замкнутой системы Вы не увидите Автора, который находится за ее переделами, и внимательно за Вами наблюдает :-)

будьте ласкаві прийняти на віру самі основи віри християнської. Інакше Ви схожі на когось хто сумнівається чи 2 + 2 завжди буде 4 і вимагає доказів.
Будьте любезны принять на веру как аксиому то, что Я Летающий Макаронный Монстр, иначе...(читаем ваш довод про 2+2:)
Про це свідчить Святе Письмо і сама Церква
Верить органу, созданному для манипуляции массами, и документации, написанной этим же органом :)
Я Летающий Макаронный Монстр, иначе...

Ви помилилися топіком, Вам — до пастафаріанців, упевнений, вони вислухають Вас із співчуттям, а може і приймуть Вас за месію

Значит Вы сомневаетесь что 2+2 = 4?
Как Вы можете со мной спорить, если Вы не приняли на веру мою аксиому? Вы априори не правы, получается.

Ніколи не казав що готовий дискутувати з пастафаріанцями. На відміну від тут наявних атеїстів, котрі не можуть пройти повз християн, що святкують Великдень.

не переданий з такою точністю як Біблія,

Ага, після того, як з трьох десятків тільки Євангелій вибрали 4, що були дещо схожі одне на одне, можна було і переписувати з точністю. Зміст це усе одно не покращить :)

— Христос Воскрес!
— Радий за нього.

Агностики как-то странно смотрят на эту тему.

но поучаствовать в сраче то хочется.

Интересно, что тема вовсе не про борьбу с атеизмом, а поздравление с Праздником. Но все равно не удержались от комментариев. И зачем было напрягаться?

Ну вот Ярило и празднуется :)

Христос воскрес — это ж не в смысле празднуйте, что какой-то дядька ожил, вы че? (Не, ну для бабулек и детей может еще да.) Это ж про то, что не забывайте перезагружать свои модули милосердия, человеколюбия, (какими бы хомо сапиенсы тварями ни казались нам), итд итп. Вспоминать, что Новый мир возможен, пусть и не через одно столетие, но будет переход количества в качество, и зло просто станет невыгодным, немодным, и рудиментарным.

Христос воскрес — это ж не в смысле празднуйте, что какой-то дядька ожил, вы че?

Каждый празднует по разному. Я, например, именно так. Создатель ОС «Земля» предусмотрел, что физическая смерть (что-то типа kill process или unhandled exception) — еще не финал, и новый процесс второй жизни можно запустить в другом, лучшем production environment — и показал на это на примере Христа. Как по мне — это круто. Я тоже так хочу. Это плохо?

Да, я верю в разумное, (а не случайное само по себе) создание Земли и человека, а значит — в Создателя. Именно в Библии процесс сотворения описан наиболее правдоподобно (если считать «дни» — «итерациями»), заповеди Христа — наиболее соответствуют моим представлениям о милосердии. Осталось только начать праздновать Пасху :-)

Это ж про то, что не забывайте перезагружать свои модули милосердия, человеколюбия, (какими бы хомо сапиенсы тварями ни казались нам), итд итп. Вспоминать, что Новый мир возможен, пусть и не через одно столетие, но будет переход количества в качество, и зло просто станет невыгодным, немодным, и рудиментарным

это само собой разумеется

декiлька п’ятниць чекав подiбний топiк

Автор правильными стопами идет!
Эта тема походу толще чем про отказ от 5к изза кондера.

В топике явно весьма большая концентрация воинствующих атеистов, которые что-то слишком агрессивны. Попробуйте относиться к Пасхе как просто к поводу поесть крашеных яиц и пасок в кругу семьи (если есть в семье хоть кто-то слегка верующий), поверьте заметно полегчает. Я обычно праздную Пасху на равне с Хелоуином, Ивана Купала, Новым годом, днем Святого Патрика и еще разными праздниками, это достаточно весело, если не относится слишком серьезно. Вчера вот праздновалась Вальпургиева ночь, представьте что вы агрессивно накидываетесь на каких-то ролевиков, которые собрались прыгать через костер и проводить всякие ведьминские ритуалы (можно даже иногда найти тех кто это на полном серьезе делает, не меньше чем верующие христиане), если картина представилась странная попробуйте тоже относится к христианам как обширной группе представителей популярной субкультуры.

...тим часом атеїсти мовчки тисняться в куточку боячись зіпсути повітря зі страху привернути до себе увагу? Як на мене це саме атеїстам слід повчитися такої любої їм толерантності. Особливо ж тим атеїстам, що ні про науку не мають більш менш грунтовного поняття, ні про віру в Бога не знають і не хочуть знати нічого. Що ми як результат і бачимо у тих вічних «доведіть існування Бога» та «віра і розум — несумісні речі.»

Власне я себе атеїстом не вважаю, тож де Ваша логіка? А допис якраз про те, що це атеїсти нав’язують усім свою думку, тим часом коли могли б просто не встрявати у нецікаву їм тему. Це викриваючий факт, а лицеміри найбільше бояться коли їх викривають, тому і спішать поставити клеймо: «ні про що.»

Так, власне, було б цікаво подивитися, як Ви спробуєте дати оце спеціальне пояснення, бо з логікою у Вас не все гаразд, в чому може переконатись кожен, хто забажає оце все читати. Я ж бо писав саме про атеїстів, тож Вашу спробу перевести стрілки не зараховано.

Якщо Ви переконані, буцім знаєте, що мені

з дитинства розказували
то мабуть я вже нічому не здивуюсь.
атеїсти вважають за потрібне зупинити
Ці атеїсти неабиякі лицеміри, адже замість того щоб щось зупинити, вони навпаки роблять це популярним і обговорюваним. Цим атеїстам певно бракує олії в голові, якщо вони беруться здійснити щось, не маючи для цього необхідних інструментів. Як ці атеїсти будуть зупиняти слово? Буде цікаво подивитися, схожу за попкорном...

Знання про що? Пояснюєте філософскькі питання за допомогою закому Ома? Ви в курсі, що ВСІ ваші знання базуються на аксіомах, які прийняті на віру, панове учоні?

Доречі, безсилість наукового метода можна продемонструвати на прикладі атеїзму. Існування Бога не можна заперечити ні одним з обох наукових методів, вам можуть теологи це довести, вашими ж методами. На пальцях — атеїзм без релігії неможливий :) А, можете посумніватися в Реквіємі Моцарта або ше краще Стабат Матер Россіні? Зверифікуєте, відкинувши релігійну складову? Лєпс не вийде часом?

Вы когда код пишите, тоже молитесь шоб он в конце работал?

Науковий метод потрібен для пояснення і прогнозування природних феноменів.
Релігійний метод пояснює все просто — на все воля вищих сил

Наука шукає відповідь на питання «як?», і намагається дати об’єктивну відповідь обгрунтовану доведеними фактами.

Релігія (принаймі — християнство) відповідає на питання «навіщо? з якою метою?». Це питання суб’єктивне, і наука відповідь на нього не дасть.

Порівняйте: «як виникла планета Земля?» і «навіщо виникла планета Земля?»

Для мене не існує протиріч між наукою і релігією.

(автор оригіналу відповіді Beaver Green)

Порівняйте: «як виникла планета Земля?» і «навіщо виникла планета Земля?»

Навіщо виник Sirius B?

Чтоб красиво светить грешным обитателям Земли, вестимо же :D

Існування Бога не можна заперечити ні одним з обох наукових методів

Справа не в запереченні, а в принципіальному підході не домішувати релігію до будь-яких питань, що мають науковий розвязок.

Так не получается не домешивать... Как только мы начинаем углубляться в рассмотрение какой-либо тематики научного толка, так в скором времени упираемся в некий барьер, который мы объяснить с научной точки зрения ну никак не можем. Приходится вводить Бога в нашу модель, иначе все рушится.

Не может Замкнутая Система (коей является наша Вселенная) целиком и полностью объяснить сама себя изнутри. Поэтому (ИМХО) и необходимо вводить понятие Бога — некой сущности, не принадлежащей нашей Системе. И затыкать «этой сущностью» все возникающие дыры и парадоксы. Иначе никак...

Приходится вводить Бога в нашу модель, иначе все рушится.

Примеры в студию.

Можно ввести Бога и им объяснить до этого этого «взрыв». Или например, почему известные нам физические константы такие, а не другие (скорость света, абсолютный ноль температуру).
Причем, как говорил Докинз, если наука продвинется, и откроет метод которым сможет объяснить и константы и что было до большого взрыва... выходит б-г то и не нужен, даже для метафизики

Запросто. Давайте поиграем в игру «Что это». Предмет можете выбрать сами, любой. И задавайте один единственный вопрос: «Что это»? К ответу снова задавайте вопрос: «Что это»? Рано или поздно Вы обязательно окажетесь в затруднении очередного ответа. И не только Вы, любой человек. Более того, согласитесь, что не может быть в нашей реальности «последнего» вопроса «Что это»? Т.к. за вопросом обязательно будет следовать предположение наличия ответа, этого «нечто», к которому опять можно будет поставить вопрос «Что это»...

Так вот, в таких случаях мы просто вынуждены ввести некое понятие, которое является отправной точкой всех остальных рассуждений. Называйте его как хотите: Бог, Вселенная, Природа, Мироздание и т.д. Я называю его Богом, для удобства. И этим понятием мы затыкаем дыру вечного вопроса, чтобы как-то выйти из этого бесконечного цикла...

Т.к. за вопросом обязательно будет следовать предположение наличия ответа, этого «нечто», к которому опять можно будет поставить вопрос «Что это»...

Что означает — мы ещё не знаем.

Так вот, в таких случаях мы просто вынуждены ввести некое понятие, которое является отправной точкой всех остальных рассуждений.

Не вынуждены.

Введение Бога ограничивает нас в познании.
Так а мы по-любому ограничены в познании. Наш мир 3-мерный + с натяжкой можно взять 4 измерение — время, но движемся мы по нему строго вперед. Вот теперь скажите, как мы можем познавать 4-5-n мерные миры нашими 3-мерными научными методами? А никак. Более того, какие-нибудь 4-мерные существа, которые свободно перемещаются в любую точку времени как мы в любую точку в пространстве, так же не смогут познать нас. У них в принципе будет отсутствовать понимание специфики нашего бытия. Да они даже на контакт с нами выйти, скорее всего, не смогут, т.к. для этого нужно четко зафиксировать себя в некой временной точке... А Вы говорите — Бог...

Ну так в том то и дело — мы и так слишком ограничены чтобы еще больше себя ограничивать всякими мифами!) Кстати бог пишется с малой буквы.

Мы ограничены в том же времени — не можем заглянуть назад или вперед. Конечно создаем костыли чтобы что то понять получилось но все равно не то. Еще мы ограничены в времени жизни, что тоже не позволяет науке более быстро двигаться. Ну и прочие физические ограничения.

Не, я не спорю, мы твари конечно умные)

Так я її і не домішую :)

Більше того, якщо спілкування віруючих людей може зробити життя атеїстів некомфортним, то я би порадив цим атеїстам трохи набратися мужності і... толерантності, о так! Бо виявляється, світ не є створений для того щоб задовільняти лише потреби цих атеїстів! Виявляється в цьому світі ще живе хтось крім них!

Погодьтесь що клеймо можна причепити лише на шось конкретне, а оскільки Ваше чоло я поки ще милував, то Вам гріх так скаржитись і викривляти факти. Перераховуйте, але не забудьте порахувати всі свої помилки оціночних суджень.

Поясню Вам одну помилку, якщо її не визнаєте, решти можна не пояснювати — не дійде. Я написав:

Як на мене це саме атеїстам слід повчитися такої любої їм толерантності. Особливо ж тим атеїстам, що ні про науку не мають більш менш грунтовного поняття, ні про віру в Бога не знають і не хочуть знати нічого.

Поясню спеціально на пальцях що тут написано:
1) атеїсти люблять толерантність
2) це саме атеїстам слід повчитися толерантності
3) є деякі атеїсти що не мають більш менш грунтовного поняття про науку
4) є деякі атеїсти що про віру в Бога не знають і не хочуть знати нічого
5) атеїстам з пп 3,4 особливо варто повчитися толерантності

Поясню на пальцях що тут не написано:
1) я — атеїст
2) я — толерантний
3) я маю потужні наукові знання
4) я знаю багато і бажаю знати ще більше
5) я — кращий за атеїстів

Ви написали:

Допис ні про що.
З гонором, що
* автор має потужні наукові знання
* автор толерантний
* автор знає багато і бажає знати ще більше

Це — брехня. Ваша помилка — писати відверту, тупу і очевидну брехню.

Не чекав нічого іншого, продовжуйте дурити себе, трактуючи написане мною як Вам заманеться. По цьому більше не відповідатиму.

Сучасный мейстрим, это немного иное. Это радужные флаги и подобное. Это радужные ведущие на тв где только можно. Это рассказы о бесконечной дискриминации родственников 50 сента. А с РПЦ, увас как в той поговорке. Кто о чем, а голый о бане. Вы бы уже правды ради начали с Ватикана.

нав’язувати свої правила всім
Ну и что лично вам удалось навязать? Вашим родственникам? Знакомым?

Думаю, коли підійде старість і настане час подумати, а що ж потім, ці браві молоді в минулому пролетарії інтелектуальної праці раптово згадають, що світ складається не лише з матеріальних цінностей. А поки що, як каже поляк, hulaj dusza — piekła nie ma :)

духовний світ то не тіки біблія

А як же ж Ктулху, сатанинські і ацтекські ритуали?

Реальних адептів Ктулху, як і ацтеків, знайти трохи проблематично. От на ритуали, що залишилися від інків я би з цікавістю подивився, наче в деяких місцях в Перу місцеві індіанці ще зберегли деякі традиції (на щастя скидувавання людей в жерло вулкану до наших часів не дійшло). До речі справжні сатаністи досить цікаві люди і навіть котів не ріжуть ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Сатаны

У Перу религия как религия, резали младенцев тока когда ж-па в урожае была.

Дискутировать на эту тему можно долго и нудно. Есть одна интересная мысль по этому поводу:
Мудрое решение — пари, что Бог существует, поскольку если вы верите, и после смерти окажется что Бог существует — вы получаете все; Если вы проиграете, вы потеряете ничего.
Blaise Pascal

Если вы проиграете, вы потеряете ничего.

На самом деле нет — вы потеряете уйму реальных возможностей в жизни, которые запрещены религиозными правилами.

атеистам запрещенно в армии служить?

На самом деле нет — вы потеряете уйму реальных возможностей в жизни, которые запрещены религиозными правилами.

Пожалуйста, расскажите подробнее о возможностях, запрещенных христианством. Мне кажется, я чего-то не знаю...

Ну как же, внебрачный секс тот же.
(на самом деле под «прелюбодеянием» исходно имелся в виду секс с партнёрами в браке, т.е. «увод налево», но затем расширили эту трактовку до «любой секс вне брака и/или неправильной конфигурации/позы/etc»)

Невозможность желать зла людям etc. Невозможность кого-то убить — а ведь иногда очень надо, например, см. 2 мая 2014 года, без которого уже была бы какая-нибудь ОНР.
«Подставь другую щеку», «И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» вот это вот всё.

Ну как же, внебрачный секс тот же.
А це типу добре?
“Подставь другую щеку”, “И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду” вот это вот всё.
Вирвали з контексту. Ці штуки не значать що треба бути тупим бараном і спокійно чекати поки тебе поріжуть.
Ну как же, внебрачный секс тот же.
А це типу добре?

А что, разве плохо?
Или вы сексом впервые только после свадьбы стали заниматься?

Вирвали з контексту. Ці штуки не значать що треба бути тупим бараном і спокійно чекати поки тебе поріжуть.

Так-так, и какой же контекст? Только, пожалуйста, без всяких “мав на увазi”, потому что это будут уже ваши домыслы.

М-да, с поздравления с Пасхой перешли к осуждению религии.
Ладно, ну например, христианство запрещает делать аборт, ведь аборт это убийство, но почему то неверующих людей не сдерживает тот факт, что это убийство и они используют эту возможность, и еще называют это просто прерыванием беременности.

Вот яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом — это уже человек или еще нет?

По христианству — да.

А что это, монстр тогда?) Эта клетка, скажем так, начало человека.

Есть ещё один интересный выбор. -У вас бог всемогущ? -Да. -А он может создать такой камень, который сам не сможет поднять? :)

На эти вопросы отвечал, еще Фома Аквинский в Средние века. А вы батенька схоластику в универе пропустили мимо ушей.

Отвечал, да не ответил :) Любой ответ тут вводит какое-то ограничение, и позиции отличаются тем, какие ограничения наиболее подошли по духу.
Собственно это и даёт критерии выбора религии :)

Христос Воскрес! Славімо його!

Це свято для всіх, хто розуміє: якщо ми не хочемо жити за християнськими законами, будемо жити за законами шаріату. Якщо не ми, то наші діти.

Приклад ще повільної, але дедалі потужнішої ісламізації Європи та Росії має де-чому навчити свідомих українців. І замість боротьбі з християнством, почнемо відстоювати нашу культуру та ідентичність, поширюючи її світом (хоча б за прикладом євреїв та Ізраїлю)

Це свято для всіх, хто розуміє: якщо ми не хочемо жити за християнськими законами, будемо жити за законами шаріату.

Светских стран не существует?

І замість боротьбі з християнством, почнемо відстоювати нашу культуру та ідентичність.

Это адово смешно. Я даже не буду рассказывать, что на дворе 2016 и корабли бороздят просторы большого театра вот это всё. Но даже вы должны быть в курсе, что христианство для Киевской Руси — религия сторонняя, принесённая огнём и мечом. И присвоившая себе даже праздники (“Великдень”, например, прекрасно существовал до христианства).

«Великдень», например, прекрасно существовал до христианства

Увы, доказательств этому нет. Есть куча фриков, которые перевирают друг у друга неподтверждаемые ссылки. А вся на сейчас известная «славянская религия» это изобретение 20-го века плюс результаты механического переноса богов одних народов на других.

Светских стран не существует?

На бумаге — большинство стран — светские. На практике — есть мейнстрим, и возможно где-то атеизм в большинстве. Опыт Европы показывает, что атеизм не обладает объединительной силой (в нем — каждый сам по себе), и постепенно вытесняется агрессивным радикальным исламом. Вы этого добиваетесь?

Я даже не буду рассказывать, что на дворе 2016

это вообще не аргумент

Но даже вы должны быть в курсе, что христианство для Киевской Руси — религия сторонняя, принесённая огнём и мечом. И присвоившая себе даже праздники («Великдень», например, прекрасно существовал до христианства).

В древних государствах существовали свои понятия о терпимости и толерантности — правители тогда не умели по другому внедрять реформы. Обвинять в этом христианство — неправильно.

Тем не менее, процесс распространения христианства в Европе и Киевской Руси показал слабость языческих религий — целые народы с минимальным сопротивлением меняли веру под действием приказов свыше. Ранне христианство подвергалось куда бOльшим гонениям и физическим репрессиям, но выжило, и со временем стало доминирующей объединяющей силой

Ранне христианство подвергалось куда бOльшим гонениям и физическим репрессиям, но выжило, и со временем стало доминирующей объединяющей силой

После того, как власть увидела в нём пользу и поставила себе на службу.

Опыт Европы показывает, что атеизм не обладает объединительной силой (в нем — каждый сам по себе), и постепенно вытесняется агрессивным радикальным исламом.
Желаю видеть подтверждение этим словам, не медиа-крики, а именно подтверждения — исследования там какие-то, цифры. В каких именно европейских странах _радикальный_ ислам получил распространение, его удельный вес в общей массе населения и т.п. вещи

Без аргументов это просто вброс в стиле «всем известно что [вставьте любую мысль]»

Согласен, я не должен был этого писать. Цифр нету

Слышали про агресcивный ислам в Австралии? Нет, потому что муслимы там тихие, хотя Австралия — одна из самых атеистичных стран. Рассказать секрет?

Австралия — одна из самых атеистичных стран
Ні. en.wikipedia.org/...i/Demographics_of_atheism
Крім того в них міністр фінансів (не знаю теперішній чи колишній) і взагалі багато державних діячів є членами церкви Hillsong (яка між тим видає найпопулярнішу у світі християнську музику).

З0 процентов — это очень прилично (конечно большинство «верующих» таковыми на самом деле не тоже не являются, но всё же), на весь Мельбурн — только одна ежедневная церковь. И никакого шориата с тахорошем. Догадаетесь в чём тут дело, или разжевать?

Так в Україні віруючих ще менше ніж там, хоч і черги кожного Великодня яйця і ковбасу святити і теж шаріату нема.

В Украине по тем же данным атеистов — 3%. Понимаю ваше желание уйти от неудобного вопроса, но всё же, почему в атеистической Австралии нет агрессивного ислама?

Тому що туди складніше ніж у Європу попасти?

Элементарно, они регулярно принимают беженцев из Малайзии и других мусульманских стран.

Тому що в них законодавчо заборонений шаріат?

что атеизм не обладает объединительной силой
футбол обладает. надо больше клубов и больше фанов
с минимальным сопротивлением меняли веру под действием приказов свыше.
на киевской руси огнем и мечем меняли веру, в крови утопших. И меняли не по приказу свысше а потому что текущим князькам так было выгодно.
на киевской руси огнем и мечем меняли веру, в крови утопших. И меняли не по приказу свысше а потому что текущим князькам так было выгодно

Давно это было, цифр нету. Но подумайте сами — если бы 95% населения Руси сопротивлялась бы перемене религии, чтобы мог сделать один князь? Уничтожить всех? И как бы он тогда защищался от внешних врагов? Значит, не так уж и сопротивлялись, не такой уж авторитет был у существующей религии, не так уж ее защищали. Значит, была слабой, и рано или поздно поменялась бы на другую.

в те времена фейсбука небыло, собраться на майдан было малореально.

Он просто заменил верховного бога. Кстати, второй раз за своё правление. Почти всем это было пофиг. Остальные в течение последующих веков были переименованы в святых.

Живу в атеїстичній Естонії. Мусульман взагалі не видно. Що країна робить не так?

Живу в атеїстичній Естонії. Мусульман взагалі не видно. Що країна робить не так?
У них слаба середня зарплата. І слаба соціальна сфера. Порівняно з Скандинавією ,Францією та Німеччиною. А то ще з Україною почнуть порівнювати.

Тут шикарні середня зарплатня та соціальна сфера, як для країни, де двадцять п’ять років назад був совок.

Тут шикарні середня зарплатня та соціальна сфера, як для країни, де двадцять п’ять років назад був совок.
В Скандинавії з Німеччиною велфер жирніший, і значно жирніший. А мусліми пруть туди де велфер жирний.

о, найс!
Вірте в християнського бога, а то заставлять вірити в мусульманського.
Логічно, ну чо. Я думав що великдень в християн — це про любов і прощення, а он воно як.

Нє, дякую.

якщо ми не хочемо жити за християнськими законами, будемо жити за законами шаріату
т.е. выбор есть только по Эскобару? А жить совсем без этих кхм нельзя?

Воистину воскрес! С Праздником!

У меня есть смутные догадки что зоошиза гдето рядом с ПГМ. Лень провести исследование корреляции между самыми ярыми сжигателями котомучителя и самыми ярыми хрестосвоскресниками, но подозреваю что это одни и теже люди.

Из моих субъективных наблюдений — таки да. Корреляция есть. Можете почитать про самых ярких зоошизов (которые реально людей убивали), они часто приводили религиозные аргументы.

Гугл говорит, что сегодня «День працi 2016». Шах и мат, верующие!

Воістину воскрес! Хай Бог благословить миром в серці, любов’ю до ближніх, натхненням у праці!

главрыба? це що таке?

це перше що прочитав Шаріков після операції :)

Первое, что сказал а не прочитал. Учите мать часть и классиков.

вспомние про эксперимент с обезянами, бананами и холодной водой
и подумайте почему вы празнуете пасху и чем вы отличаетесь от этих обьезян

Клетка. В ней 5 русских. К потолку подвязана водка. Под ней лестница.
Проголодавшись, один из русских подошёл к лестнице с явными намерениями достать водку. Как только он дотронулся до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ русских очень холодной водой. Проходит немного времени, и другой русский пытается полакомится водкой. Те же действия с вашей стороны. Третий русский, одурев от голода пытается достать водку, но остальные хватают его, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одного русского из клетки и замените его новым русским. Он сразу же, заметив водку, пытается ее достать. К своему ужасу, он увидел злые морды остальных русских атакующих его. После третьей попытки он понял, что достать водку ему не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну одного из первоначальных пяти русских и запустите туда новенького. Как только он попытался достать водку, все русские дружно атаковали его, причем и тот, которого заменили первым (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех русских, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 русских, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать водку.
Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО.

Атож, якщо людина вважає себе віруючою, вона повинна розібратись у своїй вірі. Інакше це буде мертвий культ — без любові, без милосердя, без життя.

Це називається «belief in belief». Типу я вірю, що я маю вірить в бога. Тому що мама так казала, і у колег на роботі іконки на столах стоять. Це ж не просто так. Мільйони мух не можуть помилятись.

У будь-якому випадку Христос застерігав від цього.
«Лицеміри! Про вас добре Ісая пророкував був, говорячи: Оці люди устами шанують Мене, серце ж їхнє далеко від Мене! Та однак надаремне шанують Мене, бо навчають наук людських заповідей...» (Мт 15:7-9)

Для сліпих все що завгодно — темрява, а у темряві — все що завгодно.

«І промовив Ісус: На суд Я прийшов у цей світ, щоб бачили темні, а видющі щоб стали незрячі. І почули це деякі з тих фарисеїв, що були з Ним, та й сказали Йому: Чи ж і ми невидющі? Відказав їм Ісус: Якби ви невидющі були, то не мали б гріха; а тепер ви говорите: Бачимо, то й ваш гріх зостається при вас!» (Від Івана 9:39-41)
Ваша проблема в тому що Ви влізли по вуха в тему в якій нічого не тямите, але боїтесь це визнати.

Священні книги світових релігій хороші тим, що майже на будь що можна знайти потрібну (або хоч дотичну) цитату.
vk.com/wall-41437811_88304

Вы бы так и написали: «Бога нет». Но вам зачем-то понадобилось обозвать верующих обезьянами. Знаете, религия — это не про Бога, это про то, как не вести себя как жопошник.

Картинка для разрядки: s.pikabu.ru/...1375033564_1692003723.jpg

Релігія та віра не можуть бути джерелами моралі, лише раціоналізацією підсвідомих намірів. Як клякси роршаха.
Тому що мотивація обернено пропорційна до часу настання покарання та пропорційна його ймовірності. Бога ніхто не бачив, та і покарає він не скоро. В реальному світі навіть усвідомлення реального покарання реальними людьми не зупиняє від злочинів. А ви кажете...
Вся історія тому приклад. Як типу капець які віруючі християни влаштували майнкампф африканцям та народам південної америки.

Да, а что плохого в таком эволюционном механизме? Или вы считаете что он уже себя изжил и вы такой умный, понимающий, обладающий самоконтролем и видящий суть вещей, что вам уже не нужна религия? Или вы считаете что уже настолько много таких людей, что религию можно отменять? Меня лично бесят циничные всезнайки-айтишники(обычно среди них много таких, особенно среди задротов, которые сидят на форумах), который начитались интернета и возомнили что все знают, что бога нет, раз его никто не видел, а мир и жизнь — говно, и смеются с религиозников, которые якобы повторяют чужие идеи. А разве идея о том что бога нет, ваша? Разве не после прочтения пары сотен намекающих на эту идею статеек и тезисов вы пришли к такому выводу? Даже ученые не знают как устроена материя, строят коллайдеры чтобы понять, зато небыдло уже давным давно знает что бога нет, а религия для лохов, миллиарды людей такие тупые, не видят очевидного и занимаются херней, пасхи-хуяски, кому оно надо, дурачье..То ли дело теория большого взрыва, звучит гораздо правдоподобнее чем бог.. Из небытия взялось и появилось бытие, вполне себе звучит. А бородатый дядька на небе — курам на смех. А вы, Олег, подумайте, почему вы со своими коллегами на работе здороваетесь за руку, почему молча улыбаетесь, когда проходите мимо знакомого, почему отмечаете свадьбу, новый год, фату невеста ваша покупает, вы себе айфон поновее? Думаете вы сильно отличаетесь от обьезян? Вы знаете какие поведенческие, коллективные механизмы у животных есть, как они работают, зачем они нужны, какие из них имеют своеобразную форму у людей, какова роль обрядов? А то поначитаются всяких попсовых статеек про обезьян и сразу считают себя самыми умными.

Ні. Тут все простіше. Всі, хто намагаються довести, що бога нема (чи, що він є) завідомо приймають участь в неправильному дискурсі. Релігії нам кажуть, що бог є предметом віри, а не предметом знання чи розуміння.

Наявність чайника Рассела можна перевірити, це детермінований об’єкт, про який ми все знаємо. Бог, як кажуть нам релігії, не такий.

Релігії нам кажуть, що бог є предметом віри, а не предметом знання чи розуміння.

Але при цьому вони намагаються нав’язати забагато речей.
Наявність чайника Рассела можна перевірити, це детермінований об’єкт, про який ми все знаємо. Бог, як кажуть нам релігії, не такий.
бог нетакий, але чомусь десятину треба в церкву нести.

Віра — це одне, офіційна церква — то зовсім інше :)

релігії не існує без офіційної церкви.

Типа у буддистов нету храмов церквей монахов и далай ламы

у них нет официальной Индийской Буддисткой Церкви Мумбайского Патриархата

У них такая церковь Лхасского патриархата. К сожалению или к счастью, в изгнании. И да, она покрывает малую часть буддистов, но влиятельную.

Только всё несколько наоборот. Висят бананы — их учат брать, током не бьют, жрут, потом новичкам дают)
Мне вот атеизм нифига не мешает христосоваться, красить яйца и жрать паску)

Вспомните анекдот про мудрого еврейского мальчика и подумайте — если шансы 50/50, то кто после смерти окажется в лучшем положении.

Урок атеизма в советской школе. Учительница:
— Дети! Покажите небу фигу и скажите: «Бога нет!»
Все дети состроили кукиши и стали тыкать ими вверх, приговаривая: «Бога нет! Бога нет!», только один мальчик молча стоит в сторонке.
— А ты почему молчишь? — обращается к нему учительница.
— Видите ли, Марь Иванна, — отвечает мальчик, — если Бога нет — то кому показывать фигу? Ну, а если он всё-таки есть — то зачем портить отношения?

Ну можно же просто есть паски как сезонный фрукт, без задней мысли. Кстати, большинство считающих себя верующими так и делают.

Спасибо. С праздничком всех!!!

Поздравляю всех вас, ваши семьи с Пасхой! Желаю вам благополучия, мира и здоровья! Христос Воскрес!

Поздравляю всех вас, ваши семьи ....! Желаю вам благополучия, мира и здоровья! .......!

21ый век на дворе, тесла, айфон, самолеты, генная инженерия. Какая пасха??? Програмисты, очнитесь

У тебя просто айфона нормального не было)

Айфоны все нормальные, а вот ios с каждым разом всё хуже и недоделаннее.

Мусье пост соблюдает и на исповедь исаравно ходит или абы потрындеть?

*facepalm* Вы для начала разберитесь в вопросе. Пасха гораздо древнее христианства, и исповедь тут вообще не в тему. А насчет потрындеть — здесь это делают некоторые агрессивные снобы, у которых, видимо, «пригорает» ))

То есть вы празднуете массовую резню детей египетских?

Спробуємо згадати в 31-му столітті за пасхальним сніданком про теслу, айфон, літаки...

Скоріше мсье знає толк в постапокаліптиці.

— Диявол прагнув спокусить людство чудесами. Люди перетинали континенти на демонічних птахах, спілкувались на відстані через прокляті дзеркала, суперечили божій волі, приймаючи медикаменти. Але ми вчасно схаменулись і потопили сатанінські подарунки в полум’ї ядерного джихаду. Хрістос воскрєсє!

Якщо для Вас наука та віра в Бога якось конфліктують — то Ваша особиста проблема. scigod.com/file/SGJ_V1(3).pdf

Спробували б ці вчені заперечить його існування — добрі та співчутливі християни б швидко затягли їх на вогнище.

Справді? Кого саме? І коли — в часи Відродження чи може в Сучасну еру? Вогнища інквізиції залишились далеко у Середньовіччі... Купи не тримається.

затягли їх на вогнище
Це метафора про ставлення до інакомислячих в часи... Ну до недавнього часу, і то не всюди.

Ці метафори мало чого варті у розмові про віруючих вчених — їх ніхто за язика не тягнув — це раз, серед філософів вірити в Бога стало немодно ще у 19 ст. — це два, і ще доречі, християни відпочатку (серед юдеїв та язичників) і до зараз (комуністичний Китай, мусульманський схід, атеїстичний захід) багато де є саме інакомислячими. І ставляться до них саме так — кого до цюпи, кому голову геть, а кого геть з роботи за Різдвяне привітання чи носіння натільного хрестика.

Три з половиною бунтівні філософи не мають відношення до загального стану речей в соціумі.

О звісно, не мають, і революції — це теж дрібниці, ніякого відношення до соціуму, ага :)

Also,

атеїстичний захід
Це де таке твориться?

епать, что за ресурсы ты посещаешь?

будемо обговорювати факти чи персони (ресурси)?

почему вас волнуют дела каких-то абсолютно левых людей? волнуйтесь о вашем личном благосостоянии, остальные пусть сами решают свои проблемы.

остальные пусть сами решают свои проблемы

Це називається егоїзмом, так? Егоїсти — нещасні люди, ось наприклад www.ted.com/...rton_how_to_buy_happiness

Крім того, якщо Ви маєте на увазі християн в інших країнах світу, то вони для мене не зовсім ліві люди, а брати та сестри у Христі.

фак, не, ты больной человек, не надо мне с тобой общаться.

Ну вообще-то традиция десятины вполне разумная — и в странах, где она (или аналог) применялись, социальная напряжённость реально снижалась. Другой вопрос, что когда «я трачу дольку своего дохода на всех, кроме тех, кто мне явно неприятен» превращается в «трачу только на братьев по вере», это уже становится мелким безобразием, а местами и крупным.

Перестал слушать «товарища», когда тот заявил, что наука развивалась исключительно в христианском обществе(привел пример Коперника), и приняв это за аксиому последующего изложения. Про то, что в арабских странах в тот момент наука была если не на высшем, то точно на таком же уровне как в западной Европе.
Кстати насчет Коперника, как священнослужителя и научного деятеля. Джордано Бруно тоже был монахом, что в прочем не помешало инквизиции... «Сжечь — не значит опровергнуть».

Коли історією займаються не філософи, а документалісти, то виявляється що не все чого Вас вчили у школі правда ;)
diak-kuraev.livejournal.com/694132.html

Глупо основываться на данных, изображающих инквизицию в плохом свете, которые были получены из архива Верховного суда инквизиции. =) История переписывается регулярно.

Ну наукова історія базується на документах, на кількісному і якісному їх аналізі, в іншому випадку це буде твір філософа на вільну тему. Можете вірити у те, що Ви вірите, я Вам не забороняю, але не називайте це історією. До речі, якщо даним Кураєва мало довіри, то лурк каже схожі речі. lurkmore.to/Инквизиция Там же толково розказується про Галілея і компанію.

Значит думать так как Я хочу Вы мне не запрещаете,
а высказывать свое видение истории запрещаете? А кто Вы, собственно, такой, что бы указывать мне что делать а что нет?) Надеюсь мои высказывания не пробудили в Вас желание развести костер.
И если Вы основываете свои суждения на статьях из Лурка, то мои аргументы будут казаться просто ничтожными. Я сдаюсь :)

А я обратил внимание на вторую часть предложения, где мне запрещают высказывать свое видение истории.

не називайте це історією.

Я сейчас читаю более интересню для себя литературу, но если появится желание — прочту. Спасибо.

Емм. У науки є певні критерії науковості. В історичній науці цим критерієм є базування на документах чи археологічних знахідках. Твори філософів епохи відродження не зовсім вписуються у цю концепцію. Це вже більше схоже на релігію, тому і кажу, що Ви можете у це вірити. Можливо я помиляюсь і дипломований історик мене поправить.

Враховуйте контекст. В середньовіччя цілком нормально було стратити людей за підозру у державній зраді без суда і слідцтва. Автор зазначив, що на той час інквізиція була більше гуманною, ніж свідський суд (були випадки, коли злочинці вдавали з себе єритика, бо з інквізицією у них був принаймні шанс вижити). Зараз ви міряєте середньовічні вчинки лінійкою нашого часу. Все ж таки у Церкві люди, чия ментальність визначається оточенням і вже потім переображається Ісусом. У гівняному суспільстві (наприклад наш північний сусід) християнин буде дещо менше гівнюком ніж інші, але гівнюком. Міра менш гівнючості залежить від близькості стосунків з Христом. Ще врахуйте, що релігійність не гарантує живих стосунків з Богом.

Міра менш гівнючості залежить від близькості стосунків з Христом.

Т.е. по-вашему, хороших атеистов не бывает, все козлы?

Я маю на увазі, що якщо гівнюк приймає Христа, то гівнючості у ньому меншає (зауважте, що релігійність не автоматично дорівнює стосунки з Христом). Тому не варто порівнювати хорошого атеїста і поганого християнина, варто порівнювати людину до Христа і після зустрічі з Ним. Про це гарно пише Люіс у «Просто христианство». Із свого довіду можу сказати, що у моїй парафії є кілька колишніх наркоманів, які були звільнені від залежності. Вони особи не прості, але якщо їх порівнювати до і після зустрічі з Воскреслим, то це небо і земля.

Льюис Клайв Стейплз. Він написав Хроніки Нарнії. У нього доволі цікаві і християнські твори. Думаю і атеїсту буде цікаво почитати «Просто христианство» і «Расторжение брака» (це його бачення раю і пекла) predanie.ru/...sto-hristianstvo/#/audio

якщо гівнюк приймає Христа, то гівнючості у ньому меншає

Бежит человек от льва:
— Боже, внуши этому льву христианские чувства!
Лев вдруг останавливается и говорит:
— Боже, благослови пищу, которую я сейчас приму!

:)
Короче, повторюсь. Якщо схочеш дізнатись, що таке християнство, то спробуй сходити 2-4 рази на зустрічі курсу Альфа. Ними займаються протестанти, католики (часто називають Руах) і православні (називають Путь, але кажись, не всі єпископи його дозволяють). На цьому курсі змінилось моє розуміння життя, чого і Вам бажаю. Все, діти хочуть уваги, більше писати не маю можливості нині.

Якщо схочеш дізнатись, що таке християнство,

Спасибо, уже. Только выводы, видимо, другие, чем у вас :)

Я маю на увазі, що якщо гівнюк приймає Христа, то гівнючості у ньому меншає
А вот это уже враньё опасное. Средний говнюк ничего не желает так страстно, как стать героем, оставаясь при этом мудаком. И религия — лучший способ достичь этого состояния.

Можна і помножити. Але це вже не буде наука історія, це буде Ваше судження. Я абсолютно згідний, що Церква натворила багато зла і за це Вона каялась (ну і розплатилася за це втратою Европи). Пізнє Середньовіччя і у богословів називається «Темними часами», бо якщо Церкву заносить у владу, то це нічим добрим не закінчується (візьмемо нашого північного сусіда зараз). Покликання Церкви дивитись на Христа і показувати Його. Я вважаю що зараз цим християни займаються. Раджу якось сходити на якісь євангелізації, щоб розібратись що таке насправді християнство і хто такий Христос. Моє життя змінилось, коли я сходив на курс Альфа у греко-католиків (його ще називають Руах або Путь). Я зрозумів, що християнство — це зовсім інше, ніж я думав раніше. Мир Вам, маю займатись своїми дітками, а не кліпати коментарі у інтернетах :)

Мне нравится другое интервью этого блогера, под названием «Украинского народа не существует», как Вам эта позиция данного документалиста? www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=63598

Кураєв — богослов, не історик. По інквізиції він переповідає результати дослідження спеціалістів (там багато посилань), тобто не він автор. Я б не радив довіряти безпосередньо його небогословським працям.
Кураєв має вельми скверний характер і це не дивно, враховуючи його оточення. Він до речі, став мирнішим, коли його поперли з патріархії.
Мухи окремо, котлети окремо.

Щодо темних віків погоджуюсь, виправив. Але суті справи це не міняє.

Громада має право вибирати собі такого урядовця, який їй до смаку, хіба ні?

О, тобто на Вашу думку лише мазохісти є достойні увійти у Світле Майбутнє ))) дуже, дуже показово!

Років 30 тому Вас би ще взяли в партію :) а тепер, коли будь-хто при бажанні може миттєво отримати потрібну інформацію, Ваш агітпроп якось неактуальний.

Так бурно реагуєте на жарт — значить щось в ньому є...

Не просто религиозные, а ещё, бывает, и штунды.

то «верующий» с ним спорить бесполезно, это заложено в воспитании.
Не так уж и просто все детство слышать про что, что бог есть, а потом взять и принять инфу, что бог это сказочка для отъема денег у долбогрызов.

і навпаки, шановний совковихованнику, і навпаки :)

чойта атеизм стал совковым воспитанием?

«Термин „научный атеизм“ получил широкое распространение в СССР с 1954 года, когда он был использован в постановлениях ЦК КПСС „О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения“ и „Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения“ (сам термин использовался и ранее[4]). В 1959 году курс „Основы научного атеизма“ был введён в программы вузов СССР. В СССР в 1964–1991 годах существовал Институт научного атеизма.» Может, поэтому.

Той факт, що в Україні, котра почала стрімко рухатись у напрямку цивілізації, неустанно зростає кількість віруючих якось не дуже погоджується з Вашими вангуваннями risu.org.ua/...t_thought/analytic/63066

А тепер погляньте на Польшу, яка на думку багатьох політологів є найбільш близька Україні з усіх країн ЄС.

за винятком останніх 2 років
Ото ж бо.
релігійність збільшується саме так, як у Росії

Ні, не так, почитайте про історію УГКЦ, 50 років заборони, і ця церква вижила у тюрмах, у хатніх зібраннях, через нелегальні свячення, і відродилася, і почувається як ніколи добре — а УГКЦ є в єднанні з Римо-Католицькою церквою, що в сумі показує неправильність Вашого твердження. Якщо цього мало, почитайте про кількість мусульман та буддистів у Росії та кількість римокатоликів в Україні.
Україні такого не було ніколи з 17 століття

Як і для України, українець=православний. І хоча у 20 ст. совіти нищили наші церкви, промивали мізки та заселяли Схід безбожниками, це їм не вдалось змінити.

Мені важко захотіти щось доводити людині, яка не визнає своїх помилок. Властиво я вже вказав свої аргументи і Ви їх не спростували — більше додати нічого.

Религиозность населения прямо пропорциональна месту страны в рейтинге процветания.

всего 140 лет назад.

1692+140 == 1832

интересный у вас календарь.

Да, проморгал, это год из-под иллюстрации.

Наука вообще многим обязана церкви за выдающихся ученых, которые получили своё образование в семинариях и прочих церковных образовательных заведениях. Конечно, церковь — это не религия, но эта организация которая ей служит.

Заслуги __церкви__ та __релігії__ в розвитку науки нема. Релігія за своєю суттю абсолютно протилежна науковому способу пізнання світу.
Це якби десь історія пішла інакше, і наука зародилась в будинках з гейшами, або в цирку — ви б серйозно доводили, що ескорт-послуги або клоунада позитивно впливають на науку? :-)

Если бы так было, то вполне возможно. Но это не так, и это факт, что широкое образование, давшее толчек к развитию наук, веками несла именно церковь.

Про причастность церкви в 3-5 веках к разрухе можно поподробнее, что конкретно имеется в виду?

Спасибо, обратил внимание, что фильм художественный, но не документальный. Кроме того, почитал критику, где высказывается об отсутствии некоторых фактов, указанных в фильме.

Це типу коли чуваки розмірковували, скільки янголів влізе на кінець голки?
Нагадаю, що наука зародилась набагато раніше піднесення християнської європи, серед лютих язичників. Від яких, доречі, середньовічні церковники дуже фанатіли.

больные люди, не обращайте внимания

Заслуги __церкви__ та __релігії__ в розвитку науки нема.
Преподобные Томас Байес и Томас Мальтус уже выехали за тобой.

Survival bias. Сколько тех, кто не смог себя проявить? Возрождение характеризовалось свободомыслием и отходом от догматов церкви в том числе.

открил, уведил фотку энштейна, закрыл. Сходу понятно, что этим пдфом можна подтереться.

Не знаю, чого у Вас таке негативне ставлення до пана Айнштайна. Батько сучасної фізики як не як.

в «Бог как иллюзия» было отлично по этому поводу расписано. Энштейн не был верующим.

В цій доці вказані конкретні цитати конкретних людей в конкретний час їхнього життя. Айнштайн цілком міг в певний період життя бути віруючим, якщо враховувати ці цитати.

о, вирвиоко, можливі жертви, гайда правити вікі!
uk.wikipedia.org/wiki/Альберт_Ейнштейн

ні, власне я про ім’я Айнштайна, а щодо решти, можете перечитати мій коментар dou.ua/...aign=reply-comment#915168

Міг би зайняти дзеркальну позицію, але мені справді байдуже як ще Ви будете тлумачити чиїсь слова. В згаданому вище документі чітко вказані цитати з джерелами і тут можете хай об стінку битися, але Айнштайн говорив про існування Бога цілком серйозно.

Ну зачем вы опять врёте то?

Это конечно ложь, что Вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога и никогда не отрицал этого, но выразил это отчётливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.
Идея персонифицированного Бога совершенно чужда мне и кажется даже наивной.
Я не могу представить Бога, который награждает и карает объекты своего творения, цели которого созданы по аналогии с нашими собственными, — Бога, который является лишь отражением человеческого непостоянства. Не могу поверить и в жизнь в после смерти тела, хотя слабые души питают такие мысли из-за страха или смешного эгоизма.
В згаданому вище документі чітко вказані цитати з джерелами і тут можете хай об стінку битися, але Айнштайн говорив про існування Бога цілком серйозно.
 і буду повторювати це поки Ви не завдасте собі клопоту відкрити той документ і спробувати спростувати згадані цитати

Открыл, там фото Эйнштейна. Мнение Эйнштейна о религии я знаю очень хорошо и частично привёл его сверху. Изучать заведомо лживый документ у меня нет желания.

«не читав, але осуджую» ха-ха )
тим часом в документі наведено цитати з джерелами які не так вже й важко перевірити

Как я уже сказал — я не буду терять время на заведомо лживый документ. Приведите документ без Эйнштейна для начала. Хотя единожды соврамши — кто вам поверит?

Мені байдуже, на що Ви будете витрачати свій час, але якщо Ви не здатні обговорювати слова Айнштейна із документованих джерел, Ви самі себе викриваєте — або як нездатного прочитати текст англійською мовою, або як недобросовісного та передвзятого «дослідника». У будь якому випадку — цікавий штрих для HRів, які досліджуватимуть Ваш психологічний ескіз при розгляді Вашої кандидатури :)

Я вчера привёл слова Эйнштейна, в которых его отношение к религии показанно — яснее некуда. Они могут не укладываться в ваш хрупкий мирок, понимаю, но это не мои проблемы. А вообще
ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн_и_религия

Это кстати еще проблема возраста. Когда тебе 23 и на неокрепший организм падает от 2000 зелени, подросток укореняется в том что ифон, ангуляр и прочий джаваскрипт это пик эволюции и никакой бог вообще не нужен, хотя все перечисленное является производным продуктом от того, что было изобретено еще в первой половине 20-го века, и тут оказывается, что человечество вообще тупеет.

Это ещё и проблема бога. Что когда тебе 23, то ифон, ангуляр и прочий джаваскрипт даёт тебе больше, а в боге — проку не видать. Бог смертью только пугает — не хочешь умирать — верь. Потому и в окопах сложно с атеизмом и в старости к вере бывает обращаются. Но разве это реальный довод в пользу существования бога? То, что перечисленное является производным продуктом — не является признаком деградации. Всегда было так, что то новое, что идёт в мейнстрим есть производный продукт чуть ли не вековой давности теорий и изобретений. Как идёт НТП и не замедляется ли он — отдельная большая тема. Это и померять-то не понятно как, но есть доводы, что не замедляется. Там отдельная внезапно важная тема «как удешевить производство». И она реально жрёт тысячи и миллионы человеколет разработки и может ещё жрать и жрать.

Сами по себе они не могут конфликтовать, потому что они с разных областей — фентези и наука. А то как удается быть верующим в библейные сказки и в то же время заниматься научной деятельностью это весьма забавно. Скорее всего традиция, не более. И да, не все ученые которые верят в бога — верят в вашего християнского бога. Бог как сущность вообще, не связан с вашими религиями.

Наука і віра не можуть конфліктувати, тому що займаються різними питаннями. Наука дає відповідь на питання — що? як? де? коли? Віра дає відповідь на питання — для чого?

А що не всі віруючі — християни, це також цілком природньо, я і не стверджував зворотнього. А стверджував лише що наука і віра не конфліктують — і якщо вони не конфліктують для професіоналів, то тим більше і для звичайних людей.

И в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнёте управлять, распоряжаться и другими, и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома лёгкого... — тут иностранец сладко усмехнулся как будто мысль о саркоме лёгкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово
— и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать. Вы, чуя неладное, бросаетесь к учёным врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И всё это кончается трагически: тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.

Это об управляет, равно как о теслах, айфонах и прочей чепухе.

Все так или иначе оказываются в деревянном ящике. Упс...

Слова молодого сыроеда. А если завтра: «вот, он в руке твоей, только душу его сбереги».©
Что запоет сыроед?

А если верить в бога то саркома пройдет? Крутяк, закрываем больницы и прекращаем заниматься созданием антираковых лекарств. Уж вера то точно победит рак, куда там той науке...

Кстати поди наука вылечила больше людей от рака нежели религия.

В ИТ компаниях по-любому празднуют хеллоуин, например. Как так, 21 век же на дворе

Но они же, простите, не всерьёз верят про духов и чертей вот это всё?

*21й век от Рождества Христова. ;)

7й день недели — Воскресенье, да и вообще неделя 7дневная. Не в курсе из-за чего?
И даже у атеистов в паспорте год рождения тоже берёт отсчет от года Р.Х.

И вообще, атеистами многие живут, когда все хорошо. А как только прижмёт их или их близких так, что никто из людей не может помочь, сразу почему-то перестают быть атеистами.

Ну-ну, убеждайте себя.
Атеизм — по сути своей, тоже религия. Многие факты просто игнорируют, даже если сталкиваются непосредственно с чудом, которое «рационально» обяснить невозможно.

1) Это не «злив».
2) менять комментарии после ответа на них, некрасиво.

Я могу сказать, что я отвечал на «не доповненний» комментарий. И к слову, дополнять — это тоже изменять.

Я не змінював свій допис — я його доповнював
Вы сами признали, что дописали после создания комментария. Я тоже говорю, что видел и, соответственно отвечал, на изначальный.
Вобщем, не утруждайтесь. В Украине свобода вероисповедования, и я не заставляю изменить Вашу точку зрения. Знаю, что среди атеистов тоже бывают хорошие люди. Возможно, вы делаете добро другим людям и без веры в загробную жизнь/карму/и т.п.. В таком случае уважаю ваши альтруистические действия. Если же зла вы приносите больше, и вам наплевать на других, то такой атеизм лишь оправдание эгоизма.

Це якраз віруючі видають свої фантазії або омани за об’єктивні факти.
Ідея атеїзму формулюється як «не існує фактів, які вказували б на існування бога». Фактів, які можна перевірить, повторить, та які мають під собою виключно надприродне пояснення. Причому яке приводить до християнського бога, а не наприклад чогось типу джедайської Сили.

Факты есть. И чудеса тоже случаются. Раз мы в топике о Пасхе, то например, Благодатный огонь.

Именно это я и хотел сказать — отрицание фактов. Рекомендую съездить в Иерусалим и убедиться негативном опыте, а не воспринимать «на веру» отстутсвие чуда.

Вы издеваетесь? Есть куча способов создать огонь, особенно, в условиях вышеупомянутого ритуала. Это если не предполагать, что патриарх просто напросто заныкал зажигалку.

Благодатный огонь
А чуваки на сцені дівчат розпилюють і з акваріумів з водою щезають. Це якось доводить святість цирку?
От наприклад, як доторкнутись до божественної іскри в домашніх мовах
www.youtube.com/watch?v=OMjmmt9SEzs
прототип І.Х. народився в в 4 рр до н.е.

Звичайно вважають, що ближче до 7го; 4й — це верхня межа можливого строку...

И даже у атеистов в паспорте год рождения тоже берёт отсчет от года Р.Х.
А ще ми планети називаємо іменами античних богів. І що з того?
А как только прижмёт их или их близких так, что никто из людей не может помочь, сразу почему-то перестают быть атеистами
В окопах нема атеїстів — це не аргумент на користь віри, це аргумент проти війни.
Аналогічно: от поки живуть нормально — законослухняні люди. Як прижме — лізуть вбивать та красти. от поки їдять нормально — нормальні люди, як прижме — то починають кошаків та інших людей їсти.

Ставить молитву с убийствами и канибализмом в один ряд попахивает шизофренией. От молитвы, по крайней мере, никакому другому человеку вреда не причиняется.
П.С. извините, не хотел оскорбить Вас или людей, страдающих этим недугом, просто я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

В один ряд з вбивствами молитву ставите ви своєю логікою висловлювань.
Чому висловлювання, еквівалентне до «коли з людиною трапляється фігня, вона знаходить притулок у вірі» говорить на користь віри, а «коли з людиною трапляється фігня, вона починає красти» говорить проти крадіжок? Що це за подвійні стандарти? Свобода це рабство, ага :-)
І якби люди приходили до церкви — і віра рятувала їх, то можна було б ще говорити щось. Але поки що людей рятує лише наука, з кожним роком викорінюючи недуги. Мільярди людей щиро молились богу, і він не слав їм зцілень. Пам’ятаєте, як епідемія чуми викосила пів’європи? Оті померлі стопудово можуть розказать про користь релігії. Але упс, не можуть. Цікаво чому :-)

Во-первых, миллиарды — как то уж завышено. Не было столько больных. А во-вторых, даже если теоретически предположить, что почти все христианское население болело и просило исцеления, то большая часть всё-таки его получила. В третьих, не факт, что эпидемия унесла жизни праведников, которые просили об исцелении.

Во-первых, миллиарды — как то уж завышено. Не было столько больных
Ви живете у світі рожевих поні , де наука перемогла забобони. Навіть сто років назад людство не знало про пеніцилін, не кажучи вже про інші блага цивілізації. Тому люди ще й як хворіли, а потім помирали. Особливо в дитинстві. Або при родах, Земмельвейс передає палкий привіт.
то большая часть всё-таки его получила
Не отримала. Одужували одиниці.

Видимо, этих едениц в количественном плане очень много, ибо около трети населения земного шара христиане. Если бы молитвы не работали, это число было бы значительно меньше (либо вымерли бы, либо рауверились).

Вы видимо не контроллируете нить разговора. Перечитайте предидущие комментарии внимательне.

Похоже, что Вам — никак. Не заморачивайтесь.

«коли з людиною трапляється фігня, вона починає красти»
говорить не проти крадіжок, а проти фігні.
якби люди приходили до церкви — і віра рятувала їх
то чого б вартувала така віра? Люди казали б «Бог, я вірю в Тебе, зціли мене», а після зцілення «Ну гаразд, непогано, якось ще зайду до Тебе, бувай» — чи як Ви собі це уявляєте? Бог зцілює людей тільки з одною метою — щоб вони та їх ближні увірували. Якщо ж це непотрібно або неможливо — то й не зцілює, Йому видніше, бо бачить серця наші, як на долоні.
Мільярди людей щиро молились богу, і він не слав їм зцілень
Бог і не обіцяє, буцім дасть фізичне зцілення, але обіцяє щось більше — мир, радість, любов — тим хто візьме свого хреста і піде за Ним (Мр. 8:34). Більше того, «Радійте й веселіться, бо нагорода ваша велика на небі» (Мт. 5:12).
От молитвы, по крайней мере, никакому другому человеку вреда не причиняется.

Непосредственно — не причиняется. Через одну-две логические цепочки — причиняется. Человек, который молится, более податлив религиозной пропаганде и указаниям насчёт того, что надо делать с неверными.

Это видимо намёк на ислам, и ваххабитов в частности. Ибо, про действия с неверными, как и само понятие «неверные», оттуда. Но какое это отношение имеет к христианству?

Но какое это отношение имеет к христианству?

Да неважно, ну замени это на «еретиков».
Интересно, это от христианства человек перестаёт понимать элементарные аналогии?

В христианстве в общем, и в православии в частности, отношение к исповедующим другую религию, как к заблуждающимся. Даже в случае анафемы — это лишь запрет на любые контакты церкви с отлученным.
Можете ознакомиться с подробностями отношения православной церкви с теми, кого вы видимо подразумеваете под еретиками, тут: www.pravoslavie.ru/90122.html
Еще цитаты:

Христос пришел не к праведникам, но к грешникам, так и в нашей любви больше нуждаются те, кто ее не имеет..
Мы нуждаемся в постоянной честной самокритике и в покаянии. Это означает не ограничение православного свидетельства, которое приведет к бесцветному диалогу, но, скорее, свободное принятие логики любви, всегда революционной логики Христа, Который «истощил себя» для того, чтобы прийти и обитать в особой человеческой реальности. Следование образу Его жизни и смерти в постоянном личном преображении «от славы в славу» (2Кор. 3:18). Целью православных является не ограничение или сведение к минимуму своего «свидетельства», но жизнь в соответствии с призванием: идти за Христом.
Вообще не понимаю нападки атеистов против православия — религии, которая проповедует общенравственные законы.
В христианстве в общем, и в православии в частности, отношение к исповедующим другую религию, как к заблуждающимся.

Конечно-конечно.

«Во время этого крестового похода, длившегося 20 лет, был уничтожен по меньшей мере миллион человек. Альбигойский крестовый поход сыграл решающую роль в учреждении Ордена доминиканцев, а также инквизиции как мощного средства борьбы католической церкви с инакомыслием.»

Вообще не понимаю нападки атеистов против православия — религии, которая проповедует общенравственные законы.

Это религия, которая проповедует очень архаичные общенравственные законы и излишне регламентирует каждый чих без особой на то нужды (отношение к еде, сексу и т.д.).

Устрицы, которых я не ел, но осуждаю. :)
Есть догматы. Их немного. А все остальное, уже не так однозначно. И еще. Можно побольше о запретах, регламентах и каждый чих. Заметьте, я как и автор выше говорю о православии.

Или вас смущает, что Павел сказал коринфянам :

9Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

И тут же

12Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Религия инструмент управления массами, когда на войну нужно идти.
Когда лугандаунов и их заблудившихся коллег из пскова погнали помирать за «молодую республику» песню о православии запели в три трубы. Смотреться идиоцко, так как в Украине везде одна религия, тем не мение песня есть.

С УА на UA она одна?
Православные московские, киевские еще хрен знает какие, униаты, баптисты, адвентисты и прочая и прочая и прочая.

И как может песня о православии, поднять кадыровцев, коих как говорили сми ну очень много там?

Православные московские, киевские еще хрен знает какие, униаты, баптисты, адвентисты и прочая и прочая и прочая.

Суть одна, не повод убивать кагбы. Но еслиб были различия в религии песня былабы совсем другая. Можна туже Боснию взять в пример
И как может песня о православии, поднять кадыровцев, коих как говорили сми ну очень много там?
Кадыровцы псы войны, там религия вообще непричем.

1) Погнали не из-за религии, а из-за денег.
В православии 6я заповедь против убийств. У праведника это вызвало бы когнитивный диссонанс.
2) А инструмент управления массами — это патриотизм.

А инструмент управления массами — это патриотизм.
В данный момент у данного народа. В ИГИЛе религия лучче работает.
Кстати если поспрашивать вменяемых муслимов, они вам скажут что в коране точно также за любовь и против убийств, что не мешает радикалам творить джихад.

Ну топик не про игил или ислам, а про православие и Пасху.
П.С. А атеистический СССР убивал побольше, чем ИГИЛ. Дело не в религии, дело в людях.

Ну топик не про игил или ислам, а про православие и Пасху.
Любая религия может быть использована как инструмент для массового убийства, вне зависимости от того ислам это, христианство или буддизм, и вне зависисимости что по поводу этого написанно в самих канонах. И отрицать это както глупо.
А атеистический СССР убивал побольше, чем ИГИЛ.
Ну да, инструментом для массового убийства может быть не только вера в еврейского бога, но и например вера в комунизм, или там патриотизм. Никто не спорит.
Дело не в религии, дело в людях.

А вот это годное замечание.
Любая религия
Прецендентов когда православные церкви инициировали войны, нет. Ибо православные патриархи не стояли во главе государства. Так что не любая. Использование людей для войн — перрогатива государственных лидеров.
А вот это годное замечание.
Рад, что я смог донести корректно свои мысли.
Может быть, что отдельные представители религии совершают плохие поступки, но это не повод судить по ним о религии в целом.

Это все были войны за независимость государств или владение территориями, отношение к религии там посредственное.
Про инквизицию и документальное подтверждения её действий тут тоже уже писали.

А как вы предлагаете оценивать? Какой иной другой метод можете предложить? Я серьезно.

И еще вы же в курсе, что инквизиция католическая это только часть католического мира. И заметьте, наука и открытия при все при этом пошли из Европы.

То есть, до нашей эры или даже до Константина была масса открытий и наука?

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества[1].

Вот и назовите научные школы, которые формулировали, синтезировали, описывали знания и т.д. потому там и прогресса не было. И еще назовите мне десяток ученых Древнего Рима. А потом почитайте, кто такой ученый.

То что в учебнике для 5 го класса написано наука, это не то что есть наука в современном понимании. Последняя появилась в 19 веке. Ну может в конце 18.

Тем не менее, историки науки считают то, что было в древности, начиная с Шумера, и занималось математикой, физикой (натурфилософией) и т.п., наукой, хоть и не в современном понимании. И эта их позиция значительно более разумна, чем Ваша.
Вы намеренно зачем-то взяли только определение того, чем может быть наука сейчас, после Коши, Пуанкаре, Поппера и прочих основателей современного подхода, и пытаетесь натянуть сову на глобус.

Оценивать по фаткам и документальным подтверждениям — как раз разумно. В отличае от оценки основанной на слухах и домыслах. Но в любом случае, инквизиция не имеет отношения к православию.

Тем не менее, есть документальные подтверждения голода. Так что пример неудачный.

Непрямые методы это лишь домыслы. Даже если не так, предложенный вами метод как раз говорит об обратном: а почти 6 веков сущесвования инквизиции население увеличилось, даже учитывая потери в войнах и во время эпидемий.

російськокультурних осіб
А у украиноязычных часто проявляется шовинизм, особенно когда аргументы слабоватые.

Советую ознакомиться с предметом дискуссии более основательно, чтобы не выствлять себя не в лучшем виде в следующий раз.

російськокультурним
В таком случае не понятно, как из моих комментариев можно определить к какой культуре я принадлежу, тем более, что грань между ними весьма тонкая? Даже если предположить, что я отношусь к русской культуре, комментарий всё равно весьма шовинистический.
там, де її не було
Тоже весьма слабый аргумент.
Испания, например, позволяла себе отправлять дорогущие экспедиции (в т.ч. “кругосветные”), разрабатывали новые судна(это ли не отражает рост науки?).
А Скандинавия в науках не особо продвигалась, по сравнению с другими державами.
Хотя по сравнению с языческими временами, она всё-таки начала развиваться как единое государство именно после прихода христианства.

Дядя, ну что ты пургу гонишь. ВКП(б) это партия. Как партия могла, оценивать?? Ну я бы понял ЦК ВКП(б) или Политбюро или Генеральны Секретарь ВКП(б). Ну хоть чуток матчасть, ну хоть самую малость.

Какой переход на личности? Ты пишешь чушь, еще покрывая это шовинизмом из крыйивкы.

Это называется — нэвиглас.

Ставить молитву с убийствами и канибализмом в один ряд попахивает шизофренией.
Почему? Старейшая христианская традиция, если уж на то пошло.

Во-первых, одно другому не мешает. Во-вторых, писал про те случаи, когда врач не может помочь. В третьих, иногда вера помогает значительно лучше врачей.

иммунитет таки справляется
*Когда по всем прогнозам, иммунитет не должен справиться. Особенно в случе аутоиммуных заболеваний.
Грыжа сама зашивается и аппендикс удаляется. А да пальцы сами пришиваются.
1) Иногда — ключевое слово.
2) Грыжа не возникает, и пальцы не отрываются без причины. Это я к тому, что врач решает проблему после появления. А не спасает в нужный момент до её возникновения.
В СССР это называли не от рождетсва христова, а «нашей эры».

Не только в СССР — в английском CE/BCE.

И даже расшифровку помню наизусть, но что с того?

CE/BCE я как-то не встречала, а вот AD/BC — очень даже

Зависит от стиля источника. Я встречал оба набора и более-менее консистентный подход в каждом источнике. Просто у нас склонение в сторону н.э./до н.э. резко более типично.

И при этом точка отсчета везде одинаковая, просто н.э. — религиозно-нейтральный вариант.

Да. Но, учитывая, что по всем расчетам Христос родился между 12 и 4 годами до н.э. (Дионисий где-то что-то пропустил) — он не просто нейтральный, он единственно корректный :)

Какая разница? Тогда считалось, что он верно посчитал)

«Не бывает атеистов в окопах под огнем»)

Пардон за черный юмор, но уточнить у них, были ли они атеистами и просили ли высшие силы, чтоб пронесло, мы уже не сможем.

сударь, вам следует лечиться.
идите веруйте и не навязывайте свою точку зрения, с вас люди смеются.

дуже цінна порада від стражденного анонімуса, дякую )

Заглянув в ваш профиль, как в профиль одного из самых воинствующих верующих в этом топике, я не был удивлен что вы со Львова. Увы(

байдуже ) ми у Львові не боїмось захищати свої переконання, навіть коли вони не популярні

І тут Ви трактуєте як Вам заманеться :) полічіть кількість атеїстів та віруючих у цій темі, може тоді щось проясниться

Мы не являемся репрезентативной выборкой. Тут всё таки суммарный IQ выше среднего.

яка різниця, йдеться про те, що мені не прикро захищати свої переконання в цій темі, хоча тут, в цій темі, переважають не християни.

Пока вы их больше позорите, регулярно попадаясь на вранье. Продолжайте в том же духе.

:) для мене тут одна відрада — колись хтось захоче дізнатись щось про Вас особисто, зайде на ДОУ, почитає Ваші коментарі, і зробить висновки про Вас як про людину.

Итак, великая борьба христианства с мерзкими безбожниками превратилась для вас в личную вендетту?
*ржёт*
Какое жалкое зрелище. Надеюсь вы не слишком расстроитесь, если узнаете, что мои религиозные взгляды лет 5 как открыто указанны в профайле в соц. сети.

А мне по нраву смотреть как врёте, изворачиваетесь и меняете тему, тем самым дискредитируя свои средневековые идеи ещё больше.

:) думаєте я тут з Вами «борюся» за щось? Я тут лише для того щоб викривати неадекватів, не здатних на командну працю, з нульовою толерантністю, не здатних логічно мислити, не здатних визнавати свої помилки, не здатних на конструктивний діалог, готових сперечатися про будь-що не маючи відповідних знань etc, etc... Повірте, відсутність чи наявність релігійності не має з вище переліченим нічого спільного. Я не проти атеїстів. Я — проти фанатиків-самодурів. Називайте це особистою вендетою, якщо бажаєте.

А ну это другое дело. Вы вполне успешно себя разоблачили, поздравляю, mission accomplished.

Пояснюю знову на пальцях, хоча не знаю навіщо і кому
1) вважаю себе львів’янином
2) відтак відношу себе до громади жителів Львова
3) на що і вказують слова «ми у Львові» а не на щось інше, як хтось міг подумати
4) і навіть якби хтось міг би подумати що словами «у Львові» я мав на увазі саме місце, де ми львів’яни «не боїмось захищати свої переконання», то наступні уточнюючі коментарі мали би все розставити по місцях. Це звісно при умові що той хтось є людиною думаючою і достатньо критичною щодо себе щоб бодай припустити свою помилку.

21ый век на дворе, тесла, айфон, самолеты, генная инженерия. Какая пасха???

Отличная форма отметить окончательное наступление весны, в честь чего выпить и закусить :)
Чем этому мешает тесла?

21-й век на дворе, голод, гражданские войны, детская проституция, черная трансплаталогия. Какие айфоны, самолёты и генная инженерия. Программисты, очнитесь...

Получается, что если существуют баги, то и программистов нет? :)
Вероятнее всего, проблема в пользователях программы :)

Получается, что если существуют баги, то и программистов нет? :)

Если баги не исправляются столетиями, то программистов нет, это факт.

Тогда остаётся сказать: «Это не баг — это фича» :)

Так они и говорят — «страдания ниспосланы нам свыше, чтобы мы блабла».

Ага, только вот люди как умирали так и умирают и...вы не поверите, будут умирать и дальше. Список неизлечимых заболеваний все так же огромен. Интересно, а сколько айфонов смог забрать Стив Джобс с собой.

Ага, только вот люди как умирали так и умирают и...вы не поверите, будут умирать и дальше.

Когда это закончится, то благодаря не богу, а людям.

И? Каким образом существование айфонов может противоречить Пасхе? Айфоны доказывают что Бога нет? К слову сказать, все устройства, созданные человеком, относятся к простым системам. И человек даже близко не подошел к созданию сложных систем, которым является весь биологический мир.

И человек даже близко не подошел к созданию сложных систем, которым является весь биологический мир.

Дайте пару миллиардов лет — сделаем и сложнее. Или вы так и считаете, что мир сотворён 7524 года назад?

це вже більше ніж релігійне свято — це українські традиції, а прогери будуть сидіти вдома і дро....втикати за компом, коли всі люди святкують? спустіться на землю.

Підписатись на коментарі