Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Зрада чи перемога на Upwork?

Upwork поднял налоги до 20% для контрактов ниже 500$ и опустил до 5% для контрактов выше 10 000$:
www.upwork.com/...​g/2016/05/upwork-pricing

Это позитив (устранение конкурентов-индусов/филлипинцев), или негатив (перепрофилирование биржи для компаний)? Если второе, то какие есть биржи-альтернативы с более низкими ставками?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

да всё понятно только крона
даёт нам вкусные плоды
давайте ствол и корни спилим
чего их даром поливать

Тут пишут какие-то глупости про то, что вот мол, наконец для 10к и выше можно будет платить только 5%. Но все знают, что после того как первые 3-4к прошли через апворк нормально, вменяемые люди переходят на прямой контракт с клиентом, в обход биржи, и не платят комиссии вообще. Так что для апворка лимит в 10к — это вынужденный шаг, они надеются что люди поленятся менять договоренности и будут платить 5%. У меня за всю жизнь только один раз контракт перевалил за 10к на елансе (еще тогда это было), и уже чуть после 10к мы перешли на прямую оплату, во всех остальных случаях уходили с биржи задолго до 10к.

Фриланс хорош тем, что может прийти человек с проблемой на час-два работы, и ты за 50-150 баксов ее решишь. И интересно, и выгодно, и человеку приятно (сам-то он с ней и за неделю не справится), пусть даже таких задач за месяц всего несколько штук наберется — все равно это очень здорово поднимает настроение. Апворк рубит именно эту часть фриланса, за что ему большой дизлайк. Я сегодня открыл для себя фрилансер.ком, ziptask и skythrive, завтра поищу еще.

Тут уже посчитал что 5% после 10000 это не совсем то. И в общем случае Upwork просто повысил комиссию.
При этом надо помнить что повышение комиссии как акциз или налог сдвигает спрос вверх. То есть цена увеличивается и спрос падает.
Судя по всему Upwork считает что конкурентов по сути нет, поэтому кривая спроса на биржи фриланса не эластична и снижение спроса компенсируется увеличением комиссии +
К сожалению исполнителям падении спроса компенсировать не чем (рынок программистов эластичен (не фриланс бирж обратите внимание)), поэтому исполнители будут снижать свой рейт для поддержания спроса на себя. И боюсь что рейт придется снизить на эти 10% что бы вернуться к уже сейчас устоявшемуся спросу и предложению.
То есть в итоге всю комиссию по сути заплатит фрилансер :( и это плохо.

Яркий пример к чему приводит отсутствие конкуренции.

Положительную моменты
2. Теперь фрилансеры на других биржах могут предлагать свои услуги дешевле чем на Upwork
3. Хороший момент для мелких бирж стать конкурентом Upwork и перетянуть к себе фрилансеров, начать предлагать их клиентам дешевле чем на Upwork.
Надеюсь «дикий» капитализм не подведет.

Ситуация напоминает анекдот: Мужик на базаре подходит к бабке:
— Бабуля, по чем курочка?
— 100 баксов.
— Ты чё, с ума сошла?
— Нет, просто деньги нужны.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Апворк лежит, налоги подымаются. Спасибо за качество, надо еще больше поднять, до 50%.

Вопрос по поводу новой системы налогообложения на апворке:
1) допустим я взялся за проект за (100$), проделав его на половину и на том разошелся с заказчиком как будет сниматься налог?
2) допустим я взялся за проект за, но через час клиент выявил желание отменить заказ, будет ли сниматься налог?
Вообщем суть вопроса, снимается налог только с оплаченой работы или же налог снимается как только я возьмусь за заказ?
Спасибо!

Вообщем суть вопроса, снимается налог только с оплаченой работы или же налог снимается как только я возьмусь за заказ?
Спасибо!
В отличие от freelancer.com, апворк взымает комиссию после оплаты.

понятно, зачем это, у меня 2 контракта больше 10K. При длительных контрактах, часто уходят с апворк на удалёнку и простые способы учёта времени. Хотя для своих сотрудников — я использую upwork на fixed price, как тулза для учёта времени, нормальная штука.

а от невідомо. тобто програють «чисті» фрілансери (50 баксів) , де 10к майже не буває. виграють лонг-терм «контрактори» і доволі багато, на 100к проекті виграш майже 5к (ну ок. 4450)

Нашел хороший документик по фриланс биржам (не только IT) от Филипа Духлия: docs.google.com/...GGral4/edit#gid=447130902

Спасибо. Всё-таки считаю там нужно бы и русскоязычные биржи включить, несмотря на то, что дела там всё хуже и хуже.

Неа, 50% это только у нас знают. И после свалить с деньгами.

Там за налоги люди получают отличную инфраструктуру и прочую помощь от государства.

Я имел ввиду что в европках налоги идут на дело. Конечно 20% это ад и апворк окуел, никто ж не спорит. Впрочем те люди которые работают с европок(а там очень много мобайл девов), имеют ставку в час от 30 дол до 60, потому для них барьер в 500 это ничто, т.е. платить будут 40 в общей сумме.

просто пойти в контору на 30%
130%. А может и больше. Просто ты не знаешь внешних рейтов и тебе их никто не скажет.

ну обычно самый плохой вариант для компании 70%, но это должен быть какойто мега крутой разраб, без которого проект не выжевет

тоесть, Вы хотите сказать, что при ЗП $5000, они Сharge — $8.500? Вообще насколько я знаю из Ciklum, их Service Fee 800$ на девелопера, не в зависимости от рейта девелопера. Но возможно, есть и другие Fee.

ЗП $5000, они Сharge — $8.500?
гдето так, но обычно charge больше
АПДЕЙТ: в смысле что больше в пропорции

И? У нас с ндс тоже суммарно нормально выходит. А еще на выводах сколько теряется. Но стоп, а при чем тут апворк? Апворк хочет 20%, остальные 30 хотят государства, в которых люди живут.

И при чём тут апворк? Они предоставляют услугу и хотят получить за неё деньги. Каким образом их касаются ваши налоги?

Ну типичные рабы, всегда довольны и оправдывают решения по ущемлению себя. Вообще им бы в России жить, между своими.

Сами там живите. Просто не люблю, когда все яйца кладут в одну корзину. Апворк не имеет отношению к правительству Франции, США или Украины и не получает с налогов доли. Может им вообще бесплатно сервис предоставлять, чтобы мы все сэкономили?

Почему тогда рабы довольны украинскими (французскими, американскими, индийскими, ...) налогами, а как апворк поднял, так он во всем виноват и теперь им бедным платить 50%. Пусть паралельно жалуются на 30% налогов в стране.

Если бы была монополия — это одно. Но никто насильно на апворке не держит — бирж как дерьма. Тем более для тех, у кого меньше $500

Есть одна проблема — фриланс биржи привязывают к себе. Вот ты качаешь акк, вкладываешь инвестиции в него платя налоги сервису, а потом бац и решили в два раза(х2 Карл!) повысить плату. И куда ты денешься? Правильно — никуда, акк уже прокачан и жалко бросать. Вы понимаете саму абсурдность повышения в два раза?

Жалко бросать прокачанного перса в Линейке :P
Если серьезно, то с этой точкой зрения согласен. Самому было жалко 9-й уровень на елансе :(
К сожалению, мы — быдло, они — паны, поэтому нужно приспосабливаться. А налоги... В этой жизни за все платятся налоги :(

Так с еланса вроде ж можно было перевести акк на апворк. Мы не быдло — мы ихние партнеры, просто иногда партнеров наепывают такими вещами. Платить 10% было абсолютно справедливо за сервис который они предоставляли. Просто теперь у инвесторов или директоров крышу снесло и решили гребсти лопатой. Такое бывает когда добиваешься популярности.

Так с еланса вроде ж можно было перевести акк на апворк
Ну тут чисто личные предпочтения — 9лвл смотрится как-то лучше, чем абстрактное 100JSS
Такое бывает когда добиваешься популярности.
Дико плюсую

Ну, если апворку так не нравятся маленькие транзакции, то врядли они будут трогать какую-то говно-биржу, на которой только мелкие проекты будут. Но это только мое имхо.

Ну кому не хочется легких денег :)

Не в никуда, а за сервис. Кроме того, меня интересует долгосрочное сотрудничество, я вордпрессы не настраиваю.

Ну и хорошо что новичок, пусть ставит рейт который его устраивает, в чем проблема?

в чем проблема?
в заказчиках которые не захотят платить на 12% больше? Или деньги из черной дыры берутся? В итоге програмист Вася получит меньше денег чем мог бы.

Больше по сравнению с чем? Заказчики вообще не хотят платить на бесконечность процентов больше от нуля, но приходится.

Хватит уже тут демагогию разводить. Вы прекрасно знаете почему больше на 12%.

Нет, не знаю. По сравнению с чем можно платить больше или меньше на новом проекте? Для контрактов, которые будут открыты раньше введения изменений, service fee останется. Новый контракт — новые условия. Сыр знаете ли тоже давно стал куда дороже 500грн, но это никого так не удивляет.
Повторяю: заказчики не хотят платить вообще. Каждый из них просто в каждом сне мечтает, чтобы нашелся разработчик, который реализует все их идеи бесплатно. Но тем не менее они платят и будут платить, пока выгода от реализации идей в среднем больше стоимости реализации.
Проблему могут создать Кумары сами себе, когда в угоду старому внешнему рейту в 10 долларов уменьшат свой. Могут еще уменьшить и на 2.75, которые платит заказчик.

Ну кстати да, заказчик не может точно знать, что фрилансер повысил рейт. Не будет же каждого просматривать и говорить «не-не-не, Девид Блейн! Ты вот с тем по 5 работал, а мне 6 выкатил».

Да как бы новичкам даже советуют начинать работать с мелкого рейта и постепенно повышать.

Тем более. Может фрилансер повысил рейт в связи с личным ростом. Или просто деньги нужны и решил подзаработать. Тем более, для тех, кто ноет про 20%, нужно всего лишь повысить рейт на $1

Интересно, а то, что 20% == $1 это вы как высчитали?

10%=$1, точнее 12. Это грубая оценка рейта тех, кому сложно $500 за один проект заработать.

Я все равно с трудом понимаю вашу мысль, но скажу, что, как мне кажется, вы создали категорию ущербных «кому сложно $500 заработать». Как человек, у которого есть проекты с суммой и 20 и 200 и 40000, скажу, что иногда и 500 трудно заработать. Надувать щеки на фриланс биржах не получится, сзади еще 10-20 челов со скилами не хуже вам (нас).

Моя мысль в том, что, чтобы получать тот же самый доход нужно увеличить рейт на:
0.9/0.8 = 1.125 = 12.5%
т.е. если у человека до повышения был рейт 10, то после можно поставить 11.25 (11-12)

вы создали категорию ущербных «кому сложно $500 заработать»
Извините, если не так, но мое мнение таково, что:
— $500 — это от 16 до 50 часов (рейт 10-30)
— грубо говоря — неделя
— проект на неделю — это не много
иногда и 500 трудно заработать
Поэтому на фрилансе дана воля выбирать. Если тыкаться по лендингам/вордпресам/плагинам, где и так индусов выше крыши — тогда да. Если выбирать что-то, на что не клюнет «толпа» — тогда и проект интереснее/крупнее, и прибыль больше. Но это только мое имхо.

Я с вами полностью согласен. Здорово иметь свою нишу и дорого продавать ее знание. Но, такими проектами да еще и не всегда легко встретиться. Присутствует элемент везения :)

Ну, во фриланесе либо «маркетинг», либо везение :)

Хотя ок, все как-то печально у фрилансеров с работами — большинство имеет работы до 500.

Не будет же каждого просматривать и говорить «не-не-не, Девид Блейн! Ты вот с тем по 5 работал, а мне 6 выкатил».
Надо на фиксед прайсах начальный рейтинг набивать, а почасовку начинать сразу с человеческого рейта.

Ну, тогда еще проще. Лишние $10 можно как-то аргументировать, если это будет заметно. Мало ли, чем текущая задача отличается от аналогичной

Я, честно, не знаю! Мне расскажите, пожалуйста, почему больше на 12%

Была комиссия 10% а стала 20% + 2.75 или сколько на заказчика. Получается на 12

Ваши скилы или стоят денег, или нет. Независимо от размера комиссии.

Господи, ну что же за бред вы несете. Я лично просто перейду к меняющемуся рейту. Для мелких заказов он будет мой рейт + 20%, а для крупных мой рейт + 10%. И если все так сделают — никто не пострадает. Вопрос лишь в том, будете ли вы демпинговать/уходить с площадки или готовы проявить силу воли и сделать лучше всем.

по сути просто так взяли и подняли проценты
Включайте мозг. Это их бизнес, они чем-то руководствовались принимая это решение. Никто, даже самый вшивый стартап не меняет цены от фонаря. За этим всегда стоит аналитика. Которую вам не обязаны предоставлять.
там четко написано почему подняли и это выглядит абсолютно глупо
Ахаха, глупо. Глупо — батхёртить на доу. У апворка есть: желаемая прибыль, расходы на поддержку работы сервиса (сервера, админы, разработчики), расходы на поддержку клиентов и расходы на рассмотрение споров и гарантию выплат. Ними они и руководствуются.

Вы уверены что заказчики согласятся вам платить на 10% выше а не наймут другого кто скидку на эти 10, а может даже 20 сделает? А даже если нет то с чего это заказчики будут брать всю комиссию на себя?

а не наймут другого кто скидку на эти 10, а может даже 20 сделает?
Ой а при чем же тут плохой апворк? Этот кто-то, какой-то Сандип Кумар в ваккууме, делает так прямо сейчас, в эту минуту.
Вопрос лишь в том, будете ли вы демпинговать/уходить с площадки или готовы проявить силу воли и сделать лучше всем.

Апворк плохой тем что уменьшает конкурентноспособность фрилансеров из более богатых стран, которые не могут делать скидку на 10%.

уменьшает конкурентноспособность фрилансеров из более богатых стран
Это делают «Кумары» пока мы тут разговариваем. И от этого не избавишься полностью в глобальном сервисе.

Идея хорошая, но сделали ли вы уже уже перевод своей мысли для индийских, китайских и пакистанских товарищей? :)

Они и сейчас демпингуют, и после нововведений будут, к сожалению

Вообще забавляет реакция некоторых тут. Овцы радуются стрижке...

Забавляет реакция тех, кто возмущается на доу, хотя следует штурмовать саппорт и форум апворка :) Недавно Digital Ocean внес изменения в изменения к TOS из-за аргументированных претензий клиентов. Но претензии они конечно адресовали им, а не другим клиентам DO на стороннем форуме.

И что, это что то даст? Ну ну. Единственный действенный метод это прекращать у них работать путем смены биржи или больше работать напрямую с заказчиками. Причем это должно быть массовое решение.

А по поводу их сапорта то тот сапорт вообще не сапорт. У меня их ап не запускается и все что я получил «я передам ваш запрос более компетентному». В итоге ответа нет. При чем я находил кучу таких же жалоб, где отвечали подобно — посмотрите нашу страницу траблшутинга, напишите в сапорт и т.д. А когда отвечали что в сапорт написали и им не помогли то еще какую то отписку стандартную. Это я их страницу в фейсбуке читал и на форуме. И все, никаких уведомлений будет ли оно пофиксено или нет.

Ну то понятно что мало кто бросит биржу, но 20% это уже на грани. Конечно там когда наберешь овер 500 дол то будет уже 10% но не со всеми заказчиками будет такое длительное сотрудничество, да и смысл как тут сказали на длительные контракты через апворк идти. Суть фриланса как раз в мелких заказах, все что выше то уже начинается удаленная работа.

сапорт кидает типичные фразы
И? Саппорт не решает бизнес-вопросы, но эта информация тем не менее будет передана наверх, и уже там будут принимать решение.

Так вы еще и наивный, считаете что жалобы спасут от повышения?)) А тут мы обсуждаем проблему, не нравится — идите посмотрите свое любимое аниме тогда.

идите посмотрите свое любимое аниме тогда
**дь, опять жир с монитора вытирать

Так и здесь не жалуйтесь, чего вайн развели?

Вам то какое дело?)) Вы не фрилансер. Пишу ж — вперед аниме смотреть, так хоть мешать другим общаться не будете.

Фрилансер, и аккаунт на апворке есть, хотя пока что апворк не является основным моим местом прописки. И изменения мне эти не очень нравятся, но я не вижу их такими страшными и критичными для работы. Возможно они даже пойдут на пользу всем участникам (если удастся вытеснить/мотивировать к росту низкоквалифицированных и дешевых исполнителей).

Вы бы все вытесняли. Совок в голове? Вас не беспокоит то что многим клиентам хватает низкоквалифицированых дешевых разработчиков?

Совок в вашей. В моей — капитализм. Мне выгодно вытеснение этих дешевых разработчиков или повышение ними рейта.
А что до заказчика — ему выгодно чтобы работали все бесплатно, но это не мои проблемы.

Скорее вы вытиснитесь нежели эти дешевые разработчики, ибо те же индусы будут работать и за половину своей ставки нормально :) Хотя от части тут вы правы — разработчики с более высокой ставкой будут платить 10%, это действительно стимул начанить брать нормальную почасовую ставку. Но 500 дол слишком большая сумма чтобы покрыть мелкие заказы по написанию модулей. Никто за вордпрес модуль более 500 давать не будет если он теперь стоит 100 или 200 дол. Вот тут то вы и лососнете.

Никто за вордпрес модуль более 500 давать не будет если он теперь стоит 100 или 200 дол. Вот тут то вы и лососнете.
Я не занимаюсь такими проектами, мне это не интересно и я в этом не специалист. Порог им имеет смысл пересмотреть. В идеале конечно порог должен зависеть от специализации, к которой относится контракт. Так, я не уверен что у копирайтеров есть 500-долларовые заказы.

Единственный адекватный способ отсеять всяких низкоквалифицированых и бездельников это платный аккаунт. Вот платишь в месяц дол 20-50 и работаешь себе. И плюс 5-10% комиссии за проект. Это было бы лучше и действительно бы почистило сервис. Но тут цель у них была просто срубить бабла под предлогом покращень вже сьогодні і жити по новому.

Вот платишь в месяц дол 20-50 и работаешь себе. И плюс 5-10% комиссии за проект.
И тогда будут недовольные: новички и те кто редко берет проекты
новички
за месяц там ловится проект при желании. Переплатить один раз не проблема.
те кто редко берет проекты
а вот такие разработчики и есть главное зло. Т.е. допустим вы себе работаете на бирже, и весь ваш источник прибыли идет с нее. И тут набегают такие лентяи/офисные клоуны и начинают отбирать ваш хлеб.
И тут набегают такие лентяи/офисные клоуны и начинают отбирать ваш хлеб.
Фриланс — это свобода. В том числе свобода выбора рабочего времени. Лишь бы не занимались таким свинством, как демпинг.

Подработка это тоже свинство как и демпинг. Для него это просто доп деньги а для постоянного это основная работа.

Лентяи и офисные клоуны? Что за бред? Если им удается отбирать ваш хлеб, то кто клоун?

Любая конкуренция уменьшает возможность получения проекта, а наплыв тех кому это просто как подработка мешает постоянным фрилансерам на сервисе. Что непонятно?

Непонятно как постоянный фрилансер (который явно имеет богатую историю выполненных заказов) может смотреться в глазах клиента настолько проигрышнее тех, кто изредка захаживает подработать, что сильно ощутит на себе этот «наплыв».
Еще непонятно характеристика клоуны применительно к офисным работникам.
Кстати, я на апворке работаю с перерывами от нескольких недель до нескольких месяцев — я в категории лентяев, мешающих вам?

Непонятно как постоянный фрилансер
я конечно не знаю полностью логики заказчиков по выбору фрилансера, но какая ему разница брать человека с 100 отзывами или с 10? А особенно если второй цену чуть ниже укажет. В любом случае часть хлеба отбирается у постоянных.
Еще непонятно характеристика клоуны применительно к офисным работникам.
 ну то я слишком жестко высказался. А у вас чего бомбит? Вы ж вроде еще учитесь. Работать в офисе и параллельно подрабатывать на фрилансе как то странно выглядит — денег не хватает или? Странная трата своих свободных часов, по мне лучше б изучал что то новое если уж вся жизнь то работа. Ну то такое, мое видение.

Бомбит, потому что в интернете кто-то не прав конечно же.
У знакомого дизайнера, например, на работе загруз минимален — поэтому еще фрилансит активно. Деньги лишними не будут. Хотя, думаю, мало у кого так.

Вообще любое повышение тарифов на биржах это просто желание срубить больше бабла а не из за возростания затрат на сервис. Я это уже на своей шкуре замечал на трех биржах. Как только биржа становится популярна начинают мутить и стричь овец чем побольше.

Может да, может нет. В любом случае, это нормальный и естественный процесс. Нет ничего ненормального в том, чтобы хотеть больше денег.

Конечно нет, но надо знать меру и не охреневать, а то так можно скатиться до простого кидалова.

Тут уже посчитал что 5% после 10000 это не совсем то. И в общем случае Upwork просто повысил комиссию.
При этом надо помнить что повышение комиссии как акциз или налог сдвигает спрос вверх. То есть цена увеличивается и спрос падает.
Судя по всему Upwork считает что конкурентов по сути нет, поэтому кривая спроса на биржи фриланса не эластична и снижение спроса компенсируется увеличением комиссии +
К сожалению исполнителям падении спроса компенсировать не чем (рынок программистов эластичен (не фриланс бирж обратите внимание)), поэтому исполнители будут снижать свой рейт для поддержания спроса на себя. И боюсь что рейт придется снизить на эти 10% что бы вернуться к уже сейчас устоявшемуся спросу и предложению.
То есть в итоге всю комиссию по сути заплатит фрилансер :( и это плохо.

Яркий пример к чему приводит отсутствие конкуренции.

Положительную моменты
2. Теперь фрилансеры на других биржах могут предлагать свои услуги дешевле чем на Upwork
3. Хороший момент для мелких бирж стать конкурентом Upwork и перетянуть к себе фрилансеров, начать предлагать их клиентам дешевле чем на Upwork.
Надеюсь «дикий» капитализм не подведет.

Вопрос не только «сколько стоит?», а ещё «А что взамен?». У апворка взамен гарантии выплаты (ограниченные, естественно, но есть).

А еще взамен у апворка постоянно глючный чат и неработающий ап для трекинга времени, много у кого. Ну и скорость его работы желает лучшего(может надо было не на пыхопе писать?). Короче пусть сначала улучшат сервис а потом гребут 20%(ни одна биржа столько не брала и не берет)

гарантии только на почасовую оплату, для контрактов с фиксированной ставкой апворк не дает никаких гарантий (о чем они прямо предупреждают при заключении каждого такого контракта). Так чего ради я должна отдавать 20% своего дохода с фиксированной ставки?

для контрактов с фиксированной ставкой апворк не дает никаких гарантий
хмм, а это разве не гарантия для фиксед-прайс?
support.upwork.com/...rotection-for-Freelancers

К сожалению, на сколько я знаю на upwork защита фрилансер иллюзия активно продвигаемая администрацией.
В случае полностью неадекватного клиента у тебя вообще нет варианта выйти из контракта без потерь.
Все что ты можешь выбрать это сильно испорченная репутация или немного подпорченная репутация и деньги.

Вообще да, все укладывается в адекватность. На этом и строится сотрудничество. Но апворк защищает от банальных кидал.

Ситуация напоминает анекдот: Мужик на базаре подходит к бабке:
— Бабуля, по чем курочка?
— 100 баксов.
— Ты чё, с ума сошла?
— Нет, просто деньги нужны.

Это глобальный пи.дец. До 500 дол это куча проектов по написанию тех же модулей и т.д. Какие индусы? Вы о чем? Индусы наоборот выиграют ибо им нормально и по 3 доллара работать. В итоге у индусов появится преимущество еще больше в плане цены. Апворк там вообще акуел в край. И 10% было много а 20 это нечто. Вот вам еще перемоги:

Also starting in June, clients will pay a new 2.75% processing fee per payment. Так что считайте не 20 а 22.75. Вот клиенты рады будут если вы поднимите им на 12.75 цену.

Это конечно не совсем одно и тоже, но вот на Codecanyon прошу прощения, Envato комиссия системы стартует с 50% (для эксклюзивных авторов). Безобразие конечно, но я хочу сказать, что в виду этой комиссии популярность как со стороны разработчиков, так и со стороны клиентов вроде бы не уменьшилось.

кек. я видел пару индусов на апворке которые 50+ делают

Исключение, подтверждающее правило?

Всякое бывает. Обычно у индусов средняя ставка это около 10.

У индусов обычно целый город на один аккаунт работает.

У россиян тоже бывает. Приходилось искать для заказчицы фронт ендера, думали найти сильного который круто все сделает, и верстку поправит. В итоге добавились ко мне 2 скайпа. Как я позже узнал второй то друг первого. Первый отвечал на мои технические вопросы а друг потом делал. Точнее он так ничего и не сделал, короче послали нах его. Не знаю как у украинцев, мож тоже практикуют такое. Потому звиняйте, мы часто такие же индусы, особенно после падения нац валют.

Ну, некачественные исполнители вообще проблема всех бирж. И от национальности это особо не зависит. Простоиндусы первыми возвели это в разряд индустрии и «стандарта», по которому усиленно педалят в 95% случаев.
Что не отменяет, конечно, и толковых специалистов. Вопрос процентного соотношения.
В наших же краях больше «индивидуалов», в случае которых стандартная статистика и портфолио на биржах имеет значительно большую ценность.

П.С. второй россиянин, точнее армянин живущий в России, такую куету творил, долго описывать. А до этого когда только начинал на заказчика работать там в команде пришлость работать с еще одним русским, с Москвы. Спросил меня откуда я, когда узнал сказал немного шутя что мы враги, потом начал спрашивать зачем нам безвизовый режим, у нас же денег нет, и прочее. Вообщем что то с россиянами работать не хочется уже. Я в работе хоть и толерантен, но уже аллергия на россиян.

Ну да, это как повезет.
Работаю с двумя ребятами из Воронежа. Думаем о том, что нам удобно встречаться на границе пить пиво. Шутим черные шутки про негров. Все ок :)

Зрадна перемога

Для тех, кому это послужит стимулом зарабатывать по 10+ косарей в месяц — перемога :)

Зрада.
А с чего вы взяли, что индусы уйдут? Они и 50% от контракта платить будут, если Upwork еще подымет комиссию.

Так, что нужно индусов щемить по 2$ в час и они уйдут )))))))))))))))))))))

Да, тут скорее upwork нужно ввести минимальную почасовую ставку. А то видел клиентов с average hourly price paid $3.33

www.fl.ru
Зачем так жестоко

В общем — зажор и зрада. В тренде всеобщего перехода на платные подписки. В целом — пофиг, неужели тут все прям работают через тот апворк, а не напрямую.

да всё понятно только крона
даёт нам вкусные плоды
давайте ствол и корни спилим
чего их даром поливать

Тут пишут какие-то глупости про то, что вот мол, наконец для 10к и выше можно будет платить только 5%. Но все знают, что после того как первые 3-4к прошли через апворк нормально, вменяемые люди переходят на прямой контракт с клиентом, в обход биржи, и не платят комиссии вообще. Так что для апворка лимит в 10к — это вынужденный шаг, они надеются что люди поленятся менять договоренности и будут платить 5%. У меня за всю жизнь только один раз контракт перевалил за 10к на елансе (еще тогда это было), и уже чуть после 10к мы перешли на прямую оплату, во всех остальных случаях уходили с биржи задолго до 10к.

Фриланс хорош тем, что может прийти человек с проблемой на час-два работы, и ты за 50-150 баксов ее решишь. И интересно, и выгодно, и человеку приятно (сам-то он с ней и за неделю не справится), пусть даже таких задач за месяц всего несколько штук наберется — все равно это очень здорово поднимает настроение. Апворк рубит именно эту часть фриланса, за что ему большой дизлайк. Я сегодня открыл для себя фрилансер.ком, ziptask и skythrive, завтра поищу еще.

ziptask
Меня туда давным-давно пригласили. Вы посмотрите на способы вывода денег и ваш оптимизм на этом закончится.

А можно сразу спойлер? Что там с выводом то?

PayPal или ваер в несколько стран, среди которых есть Индия с Филиппинами, но нет Украины. Я с ними ругался (зачем вы меня приглашали если с моей страной принципиально не хотите работать?), пока мне их фаундер не написал что они ведут переговоры с Payoneer. Судя по тому что за полгода он так и не появился — работать там можно будет нескоро.

Думаю, это проблема именно

Украины.

А не

Payoneer

И это печалит, потому как пайонир свои проблемы решает быстрее..

Payoneer там все еще нет, если бы они хотели — давно подключили бы Payoneer, им все равно где работать.

после того как первые 3-4к прошли через апворк нормально, вменяемые люди переходят на прямой контракт с клиентом, в обход биржи, и не платят комиссии вообще
100%. Именно поэтому и пошел апворк на фактическое повышение комиссий, при этом придумывая красивую маркетинговую обертку для такого шага. И Эланс был куплен потому, что здорово конкурировал и мешал задирать цены. До этого фрилансер.ком поглотил кучу более мелких площадок (но не стал от этого лучше), в итоге грустно, что пока не видно сильных конкурентов, но, надеюь, еще появятся и жадность фраеров погубит ©.

Майже усі учасники процесу розуміють, що теперішній рівень фрілансу — це значно простіші задачі, в порівнянні з «офісом». Дехто це називає навіть сміттям, причому не безпідставно.

Думаю, надалі будуть ще більш динамічні зміни у сфері фрілансу. Образно кажучи, фріланс зараз має розвиток мабуть на рівні дванадцятирічної дитини. Рости є куди. Чекаємо змін у системі рейтингів...

Блин у меня проект один на фрилансе в разы сложнее того что я видел в офисе, большинство задач в офисе просто детсадовские какието

я бы сказал, что раз на раз не приходится

Ну в офисе почти всегда унылое формоклепание, и графички на выходе простенькие

нет.
просто «формочек» вообще дофига.
продукты(в смысле, продуктовые проекты) могут быть с rocket science. особенно — стартапы, которым нужна какая-то killer feature. в итоге — распознавание лиц, нейронные сети, лингвистика, вот это всё.
а вот сервисные программы под заказ — это и есть формочки. Интеграция с БД и продуманная автоматизация существующих процессов.

как думаете, чего больше?
а если еще и говорить в контексте Украины с повальной аутсорсификацией — что чаще отдают на аутсорс? где меньше риски от аутсорса и проще формализовать требования?
и, уверен, во фрилансе абсолютно то же самое.

единственное достоинство фриланса в плане этого вопроса — возможность перебирать проектами, подыскивая именно

в разы сложнее того что я видел в офисе
если работаешь в офисе, выбор сильно ограничен.
единственное достоинство фриланса в плане этого вопроса — возможность перебирать проектами, подыскивая именно
вот я как бы об этом

Судя по проектам на том же апворке, интересные (сложные) проекты далеко не у всех...

однозначно — зрада, зажрались они там

Видимо, апворк стал больше смотреть в сторону ремоут, а не фриланс. Что плохого в том, что в апворк будет больше долгосрочных предложений ? Как вариант, работодатель просто будет создавать один проект для всех своих задач, а не разбивать их на кучу мелких, если он часто сотрудничает с определенными фрилансерами. Думаю, это довольно частая практика, когда один и тот же работодатель для своих задач нанимает одних и тех же проверенных людей.

создавать один проект для всех своих задач, а не разбивать их на кучу мелких
Без разницы. Комиссия зависит от того, сколько клиент платил в сумме по всем контрактом, а не по каждому отдельно.

Согласна, не дочитала насчет одного и того же работодателя.
UPD. И тем лучше для постоянных проверенных разработчиков этого работодателя.

Я что-то не увидел побудительных мотивов для работодателя делать долгосрочные проекты с одним исполнителем. С чего это вдруг они станут нанимать одного и того-же, если до этого они этого не делали? Upwork берет проценты с исполнителей а не с работодателей. Для работодателей ничего не изменится, а исполнители не могут повлиять на их решение.

Исполнители могут гораздо больше, чем вы думаете. Например, можно так и сказать: за первые проекты мой рейт такой-то, после Х часов — меньше. Если так сделает большинство — это сработает. Кроме того, вам решать брать проекты «тут одну строчку поправить» или же искать такие, где есть потенциал для долгосрочной работы.
И большинство работодателей уже и так мотивированы работать с одним фрилансером. Зачем искать нового, если этого уже проверил на практике.

Да, Вы правы можно попробовать. Но принимая работу очень трудно определить, насколько длительна работа может быть по этому направлению. Не знаю как в других сферах, но в дизайне очень часто бывают мелкие заказы от частников, у которых в 90% случаев недотянет до 500. Иногда бывают и долгосрочные проекты, о чем и сообщают в тексте контракта. Поэтому в 90% случаев строить прогрессивную схему оплаты будет бессмысленно. Хотя, конечно, стоит пробовать.

там очень плохая защита исполнителя, считай, что нет.

я слышал о кидках, но это были копеечные проекты.
Подтверждаю.
К тому же после такого «кидка» зачастую закрывается аккаунт заказчика. Потому заказчики с историей и множеством отзывов более безопасны.

Кто в апворке в основном на мелких задачах — тому зрада, кто на долгосрочных проектах — тому перемога :)

Трохи оффтоп.
Хтось знає(чи може має пряме відношення) нормальні компанії з України, що успішно працюють на апворку? Бо якось 15 хвилин гугління не дали результатів.

MobiDev? На Elance они были ТОП-1 компанией, что на апворке — хз, но активность точно есть.

Кстати, не мог не заметить:

устранение конкурентов-индусов/филлипинцев
какие есть биржи-альтернативы с более низкими ставками?

Видимо, не только индусов/филлипинцев ;)

Можно платить за услуги на 10% больше, но если эти услуги помогут находить легче контракты.
Насчет конкурентов из дальнего востока — возможно, я ошибся. Ведь, чем больше получать, тем выше количество отдаваемого.
Плюс надо помнить об уплате налоговой ставки.
Итого выходит кругленькая сумма. Жалко её отдавать почему-то.

если эти услуги помогут находить легче контракты
Ну, для этого и сделан апворк. Как бы...
Жалко её отдавать почему-то
Жалко, не спорю. Но адаптироваться можно к любой системе :)

— не для контрактов, а для клиентов (т.е. сумма по всем контрактам клиента).
— начните зарабатывать, а не сидите на <500.
— почему только для компаний?
— приятно получать на 5% больше :)

начните зарабатывать, а не сидите на <500.
При чем тут зарабатывать? Я понимаю, конечно, кто на что учился. Но есть разовые контракты, которые не подразумевают большой бюджет, например, сделать инфографику, сварганить темку к вордпресс и тому подобное.
почему только для компаний?
Ок, для компаний и девелоперов, которые работают как ремоут ресурс месяцами.
не подразумевают большой бюджет
Можно повышать рейт. Думаю, заказчик не сильно обратит внимание, если будет $110, а не $100
которые работают как ремоут ресурс месяцами
Для $500+ месяцами работать не нужно, а потерю $50 можно и перетерпеть.

10000 баксов для компании нищебродский заказ — на них ниче не сделаешь, в целом я считаю это позитив

10000 баксов для компании нищебродский заказ
*От 10 000. Т.е. за контракты стоимостью 100 000, тоже 5%.

Booking.com берет до 30%, так что за то, что компании привели клиента на 100к можно и заплатить. :-)

А что компания, для которой 10к это копейки, забыла на апворке?
И второй вопрос — зачем мне апворк, если компания готова со мной работать, допустим, год?

Но, даже если мы допустим, что компанию и разработчика туда все таки занесло, можно посчитать:
1) после 10к это не 5%, а 7.5% т.к. 2.5% теперь снимается с заказчика
2) до того как платить по 7.5%, все равно первые 500 ты платишь апворку 22.5% и до 10к 12.5%, потому это не чистые 7.5%, а число которое на дистанции стремится к 7.5%
3) а теперь прикинем дистанцию на которой твой % будет хотя бы 10.
500 * 0.225 + 9500 * 0.125 + 10000 * 0.075 = 2050, т.е. такое число явно больше 20к
4) это расчеты на одного сотрудника, т.е. при 20к это 600 — 900 часов разработки, и с учетом того, что большинство на фрилансе не работает по 8 часов в день, то это вполне может влиться в оплату 0.5 — 1 года работы отдельно взятого сотрудника.
5) и так с каждым сотрудником с которым ты работаешь
И никто не дает гарантий, что после первых 100-500 часов вы не передумаете работать вместе или проект закончится, т.к. разрабатывал его не один человек

Все это философия, так как если взять средний заказ и среднюю ставку, то апворк конкретно решили рубить больше бабла

после 10к это не 5%, а 7.5% т.к. 2.5% теперь снимается с заказчика
2.5% — это проблемы заказчика, не нужно их минусовать из дохода исполнителя.
а теперь прикинем дистанцию на которой твой % будет хотя бы 10.
[задрот_мод]22k, дальше будет падать[/задрот_мод]

Но если не учитывать те 2.5%, то граница наступает на 11k

апворк конкретно решили рубить больше бабла
Потому что могут :)

Заказчики захотят платить меньше. Исполнители захотят повышать ставку.
Потому при повышении тарифов проблема общая.

Потому что могут :)
Вот именно) Но я допускаю, что это изменение даже к лучшему т.к. недовольных судя по всему очень много. А там где много недовольных людей, всегда появляются те, кто хочет на этом заработать денег =)
Конкурентам апворка теперь точно дышать легче станет, авось че лучше даже родится.
Заказчики захотят платить меньше. Исполнители захотят повышать ставку.
Получается аналогичная ситуация, когда переходили с Elance на Upwork (8.75% => 10%)
что это изменение даже к лучшему...
Как бы да, во всем есть свои плюсы :)

С Elance это вообще юмор.
В начале они слили все в одно, а теперь делают так, чтобы появился другой ресурс на который перейдет куча низкооплачиваемых заказов и за ними все любители погавнокодить за 5$/h.
Выходит с апворка опять хотят сделать Elance =)

хах! Точно :) Зато людям не скучно :)

все любители погавнокодить за 5$/h.
Вот этим — туда и дорога

сча вроде только гуру конкурент, но мне он чето не нравится

И второй вопрос — зачем мне апворк, если компания готова со мной работать, допустим, год?
1) Меньше бумажной волокиты (не нужно договор составлять и подписывать)

2) Программа защиты

Вот именно. Если работать напрямую через тот же пайонер то потом деньги могут легко изчезнуть если тот кто платил подаст жалобу. При чем так может сделать и через месяц после окончания работы. Потом доказывай что не дурак. А с апворком 5 дней защитный период а после все, не отберут 100%.

Пффф, сказали тоже
Основная польза этого сайта, за которой на него идут — это поиск клиентов (исполнителей)
А никак не поиск посредников которые берут 10-20%

Если у тебя есть клиенты, то надо быть идиотом привести их на апворк и отчислять им кучу своих денег

И еще никто не дает гарантий, что условия работы на Upwork не изменятся через год :)

Підписатись на коментарі