Программист-ученый. Или зачем мне нужна магистратура?

Всем привет!

Хочу поднять вопрос, с которым сталкивался если не каждый, то большинство тех, кто учился в техническом ВУЗе Украины.

Я студент 3 курса в КПИ, Институт прикладного системного анализа. Лично я считаю, что это одно из лучших мест для получения хорошей мат. базы в Украине.
Так вышло, что моя душа лежит больше к программированию. Уже год как всерьез интересуюсь фронтендом, фрилансю. Мне нравится, получается, и я твердо решил связать свою жизнь с IT.
Но в университете практически все фундаментальные дисциплины уже отчитали и дальше пойдут узконаправленные предметы. Так как я себя аналитиком в будущем не вижу, мне они, следовательно, не интересны.
Поэтому продолжать обучение в ИПСА после бакалаврата я не хочу.

Но определиться со своими дальнейшими планами мне мешает один вопрос, на который я не могу себе дать ответ довольно долгое время. Поэтому я решил задать его вам:

Нужен ли программисту диплом магистра?

Не хочу оказаться среди тех людей, который на вопрос «зачем ты поступил на магистратуру» отвечают «Не знаю. Просто. Надо и все.»
Много студентов так и делают, по инерции продолжая учиться «до победного».

Знаю, возможно многие скажут: «Да брось, поступи на магистратуру да работай себе параллельно. Появляйся в универе там иногда, чтоб не забыли кто ты, и все». Для меня этот вариант не подходит. Если учиться, то так, чтоб и польза была, и интерес. Если идти работать, то на фултайм, без всяких отпрашиваний на пары, которые нужно посещать, сам не знаешь зачем.

Если разбить все, что я слышал про магистратуру, на 2 части, то получится примерно следующее.
Аргументы «против». Диплом магистра не нужен:
— полностью посвящаешь время любимому делу
— получение ценных практических знаний
— ранний выход на рынок труда. Преимущество по сравнению с теми, кто продолжает ходить в университет
Аргументы «за». Диплом магистра понадобиться:
— поступление в MBA и подобные школы
— виза в США (хотя там вроде и бакалаврского достаточно)
— псевдоаргумент от родителей, мол «мы же все с высшим, а у Леши будет неполное высшее. Нехорошо. Соседи засмеют»

Буду рад прочесть ваши мысли по этому поводу, аргументы pros/cons, так как тут много тех, кто в индустрии уже давно и знают IT-кухню изнутри. Спасибо

PS Хочу заметить, что я не хочу поднять подобное обсуждение (dou.ua/forums/topic/10467) про нашу полезную постсоветскую магистратуру и чего ей не хватает. Меня интересует, в каких случаях в жизни я могу услышать «показывай магистерский диплом или давай до свиданья»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

КПИ, Институт прикладного системного анализа
всерьез интересуюсь фронтендом, фрилансю. Мне нравится
Для мене ці два речення було ну дуже дивними.
Якщо ти вчишся на ІПСА, в тебе не погано виходить(ну якщо не вигнали до кінця третього курсу), чому займаєшся фронтендом? Очевидно ж, що твоя освіта і робота ніяк не корилюються і чим далі, тим розбіжності будуть більші.

Моя порада — змінювати щось одне на користь іншого. Якщо норм шариш матан, дискретку, теорвер і т.д. дивись в сторону системної розробки, ну або геймдева. Посиди півроку-рік без роботи, розшарся в мовах, технологіях і тоді зможеш шукати профільну роботу тут або за бугром.
Якщо хоче надалі займатись фронтендом, то переводься на якийсь халявний факультет, де можна башляти за сесії або все здавати за тиждень або на заочку і йди працювати в норм контору на повний день.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я зараз вчусь на магістратурі на 5-му курсі в ІПСА, 51-ша група і паралельно працюю. Користі від навчання — ніякої, тільки заважає. Єдина мотивація йти на магістратуру, крім «всі йдуть, і я піду» — це гуртожиток і армія. Хоча і одне і друге — так-собі аргумент. Моя тобі порада: закінчуй бакалаврат, і або взагалі кидай навчання, або, якщо таки хочеш диплом магіста, йди в Шеву на управління проектами(можна і на заочку). Там, якщо ти працюєш, викладачі до тебе краще ставляться, а не навпаки, як у нас.

получи бакалавра и не мучай жопу
Если хочеться учиться дальше — ищи зарубежную магистратуру.
MBA поржал, да

Может есть смысл перевестись например на ФИВТ ? Там спец предметы вроде по теме.

«показывай магистерский диплом или давай до свиданья»
очень смешно! каждий работодатель мыслит абсолютно по разному предугадать как поведет себя тот или иной человек невозможно) некоторые фирмы берут на работу токо если есть диплом, другие только в том случае если знаешь английский(причем для таких это железное требование, много случаев когда закидывают очень серьезных претендентов из за незнания английского)
сам вопрос зачем программисту магистратура звучит так — а нужна ли философу лопата?(в некоторых случаях может пригодиться)
некоторые фирмы берут на работу токо если есть диплом

Автор, очевидно, и спрашивал о конкретных примерах таких фирм.

Если есть диплом — в некоторых странах значительно проще(иногда это просто необходимое условие) получить вид на жительство/разрешение на работу.
Вот с моей точки зрения ответа на два вопроса:
1. Пригодились ли мне знания полученные в 6 годах магистратуры и 3 годах аспирантуры в КПИ в моей профессиональной деятельности? Нет, ни разу. Общий кругозор однако помогает в проведении некоторых переговоров.
2. Пригодился ли мне диплом? Да, в некоторых странах он есть необходимое условие для получения ВНЖ/визы/разрешения на работу. Или значительно упрощает оные процедуры. Есть парочка знакомых которые забили на диплом, а теперь ломают голову что с этим делать, потому как для гринкард диплом нужен
p.s.
О украинских компаниях что требовали диплом магистра-нет, не слышал даже таких историй
p.p.s. Если честно, я бы не сказал что прямо таки это было так уж мега сложно совмещать работу и учебу.

1. Пригодились ли мне знания полученные в 6 годах магистратуры и 3 годах аспирантуры в КПИ в моей профессиональной деятельности? Нет, ни разу.
Пригодились ли мне знания полученные в школе? Нет ни разу, я до всего додумался сам ))))

«В жизни дело идет о жизни, а не о каком-либо результате ее», — это выражение Гете следовало бы противопоставить всем безумным попыткам разгадать тайну исторической формы при помощи программы.
© Шпенглер

Пригодился ли мне диплом?
Ще нікому його не показував.
Пригодились ли мне знания полученные в 6 годах магистратуры
Воно може й не звертається на це увага, але якось спілкуєшся з людьми і думаєш: «вам навіть цих елементарних речей в ВУЗі не пояснили???». І мова не про абстрактний матан чи теорію ймовірностей, які ще треба мати щастся отримати нагоду застосовувати, а про більш приземлені речі аля базова дискретка, модель OSI, базові поняття БД чи ООП. Та блін ... виявляються існують люди з 4-5 років досвіду full stack web developer, які при вигляді елементарної рекурсії в 10 стрічок впадають в транс на два дні.

Есть еще такой момент пользы магистратуры: отсрочка на 1-1,5-2 года от сами знаете чего. Ну если для Вас это актуально.

А почему бы не поразмышлять на тему того что узкоспециализированные задачи интересней и за них платят больше? Это если откинуть всякие абстрактные рассуждения на тему пользы знания и т.д.

КПИ, Институт прикладного системного анализа
всерьез интересуюсь фронтендом, фрилансю. Мне нравится
Для мене ці два речення було ну дуже дивними.
Якщо ти вчишся на ІПСА, в тебе не погано виходить(ну якщо не вигнали до кінця третього курсу), чому займаєшся фронтендом? Очевидно ж, що твоя освіта і робота ніяк не корилюються і чим далі, тим розбіжності будуть більші.

Моя порада — змінювати щось одне на користь іншого. Якщо норм шариш матан, дискретку, теорвер і т.д. дивись в сторону системної розробки, ну або геймдева. Посиди півроку-рік без роботи, розшарся в мовах, технологіях і тоді зможеш шукати профільну роботу тут або за бугром.
Якщо хоче надалі займатись фронтендом, то переводься на якийсь халявний факультет, де можна башляти за сесії або все здавати за тиждень або на заочку і йди працювати в норм контору на повний день.

Фронтенд особо ничего наукоёмкого не требует:
Прошёл codecademy, выучил Angular2 React.js ES6 TypeScript Node.js с stylus / sass + postcss и csscomb, прикрутил это всё к gulp / grunt / brocolli / webpack с линтерами jscs jshint eslint csslint stylint, гоняешь тесты на webdriver.io / galen / jest и усё, по существующим «обоюдным» меркам это уровень «почти сеньера». А джунами иногда и после школы устраиваются...

Есть, конечно, специфические задачи автоматической оптимизации UX посредством генетических алгоритмов и деревьев принятия решений, но подобное пытались реализовать только в 2 проектах.

Ну, власне, про це я і написав, що або займатись фронтендом або чимось наукомістким.

ХЗ, я ни разу не сталкивался с необходимостью иметь хоть какой-то диплом вообще. И пользы от 5 курса особой нет, если не по специальности работать.

Якщо питаєте, то точно не потрібно.

Ни разу не пригодился диплом ИПСА... После бакалавра можно махать ручкой

От специализации сильно зависит — на СА вполне годные полтора года были

Изредка на визу спрашивают. Или на редкие R&D вакансии.

Если в том зачем тебе бумажка то, очевидно, она тебе не нужна.
По большому счету ее отсутствие не навредит.
В цивилизованных странах по закону есть границы мин ЗП в зависимости от степени, но укр. дипломом магистра там не прокатит.

В вопросе перспектив и денег надо понимать что рядовой кодер всегда будет уступать в цене инженеру со степенью.
Если тебе нравится заниматься наукой, но кажется что в КПИ это дно, подумай над магистром за рубежом.
На самом деле это нормальная практика в Европе, поработать после бакалавра, понять что нравится, к чему душа лежит, накопить денег и продолжить магистра или пхд к 30+.

На моём веку встречалось не так много людей, которые действительно могут применять знания 2го 3его курса универа по CS/CE/SE специальностям на практике.

Мои стандартные вопросы на собеседованиях:
— «Сколько всего форм нормализации схем/моделей БД ?» (уже давно 6)
— «Как использовать современные СУБД с B-tree индексами для логирования событий ? Чем это отличается от решений по типу Cassandra / HBase / Riak » (ответ может быть очень длинным, или «незнаю»)
— «Что такое денормализация, как избежать потребности денормализации встроенными средствами существующих СУБД ?» (материализованные представления вполне так неплохо индексируются и перестраиваются)
— «Что такое агрегирование, как оно связано с представлениями ?» (вопрос тоже связан с представлениями)
— «Почему за агрегирование в распространённых пользовательских запросах нужно детородных органов лишать ?» (потому что повсеместные full-table scan’ы при разбухших табличках вызывают Ктулхит головного мозга пользователей)
— «Какие алгоритмы, структуры данных и задачи синхронизации в распределённых системах вам известны ?» (Задача консенсуса, задача сходимости состояний через определённый промежуток времени, задача идентификации расходимости состояний... Paxos / Raft / CRDT...)

Вопросы составлены по уровню выпускников MIT, про наш «ширпотреб» история умалчивает, но, как Вы можете догадаться, средь сотни может 5-7 человек найдётся :)

Большинство слишком ленивы что бы Кормена / Кнута почитать/просмотреть (даже не прочитать), от сего появляются холивары обывателей ищущих разницу между «Инженером» «Коддером» «Разработчиком» и «Программистом».

Я понимаю что можно спокойно со школы выучить 5-6 популярных фреймворков — сидеть, верстать, натягивать, и получать по 1000-1500$ стабильно... вот где здесь помещается какое-либо высшее образование — я ума не приложу.

Одно дело обучится — получить корку, другое дело применить всё что выучил на практике для достижения реальных целей разрабатываемых продуктов.

У нас в стране, к сожалению, сейчас не доходит даже до уровня «обознаности» существующих решений, о создании конкурентоспособных продуктов история умалчивает и подавно.

Если копнуть чуть глубже — в различные психологические проблемы и соответствующие компенсаторные процессы, то там получается что почти у всех личностное развитие, вместе с профессиональным, остановилось ещё в школе, ну или как раз на 2-3ем курсе универа в случае Шевы и КПИ.

Disclaimer: любое бурление говна будет попросту игнорироваться, хотя конструктивность приветствуется.

Хорошо что вы такой самый умный, знаете про оптимизации запросов и нормализацию но похоже еще не понимаете почему фреймворки важнее и что в ипсе в основном математика разных видов а коддинг не самый основной приоритет

Простите, но фреймворк изучается за пару недель максимум(иногда это выходные), а вот основы — нет.

я согласен но необходимость функана, высшей алгебры, случ процессов для коддинга остается под вопросом хотя безусловно важна для развития полноценного инженера в продуктовой сфере

Бесполезно брать абстрактные фреймворки / БД для реализации чего-либо, если нет явных гарантий что они смогут предоставить должный уровень качества реализуемого продукта.

Если нужны гарантии — нужно брать копаться в исходниках и теории, которая использовалась для построения соответствующих решений, соответственно «база» нужна что бы можно было выбрать оптимальные решения для реализации конкретного продукта и сделать поставленные цели достижимыми.

И, да, любой фреймворк / язык / библиотеку можно спокойно освоить за 2-3 недели, но чтение мануалов / книг / написание «hello world’ов» не даст ровным счётом никаких гарантий.

Нет это конечно очевидные вещи. но неясно как матан поможет сайты делать или приложения для ИОС в бодишопе. Вот какраз правильный вопрос

Зависит от конкретных задач, я не могу знать о каком бодишопе идёт речь, но минута гугления показала мне магаз косметики... Ничего не мешает прикрутить машинное обучение для классификации косметики и коллаборативной фильтрации реализуемой продукции. Ну и базу косметики «по вредности» тоже поможет составить. Можно социальных графов тоже прикрутить... Есть довольно много наукоёмких задач по реализации любой продукции в онлайне.

По своему опыту могу сказать что тут у кого какая ответственность — одним проще брать дерьмо и продавать его в красивой обёртке, и только избранные позволяют себе самостоятельно варить конфеты да пряники печь... и получать в сотни раз больше чистой прибыли, продаваться на биржах, инвестициями жонглировать. В этом плане конечно проще с B2B решениями — у них нет лавинообразных расходов на поддержку.

Понятное дело что все начинают с какого-то дерьма, но вот почему-то в конфетку оно со временем и большим количеством (миллионов) соженных долларов не превращается, потому что в большинстве случаев используются экстенсивные подходы.

«Не работает — добавь ещё ...» - гарантия полного отсутствия контроля качества.
Частными примерами являются:
«Не работает — добавь ещё программиста что бы сделал»
«Не работает — добавь ещё сервер»
«Не работает — добавь ещё бюджета/времени что бы успели»

Это всё примеры решений в экстенсивном окружении, естественно что на выходе получается полное дерьмо, которое ещё нужно умудриться продать.

Пустая вера и слепые амбиции — не стратегия.
Нужно мерить, убедится в адекватности существующих метрик, потом принимать соответствующие решения. Вот тут уже и начинается научный подход, который привносит интенсификацию производственных процессов... его у нас почти нет.

Ваше мнение как человека из силиконовой долины интересно просто по тому что вы в совсем другой среде и видали как работает R&D рядом с деньгами. У нас в государстве миллионами долларов редко кто мыслит конечно) и соревноваться с гуглом в плане поглощений тоже не могут) Возможно действительно разница большая и у нас всех вообще нет шансов на бирже. Ну а поповоду функционала конечно все было бы интересно но это вопрос скорее к тем кто планы делает и деньги под это все находит

В силиконовой долине нынче тоже бытуют экстенсивные подходы без какого-либо R&D — лишь бы побыстрее денег срубить и перепродаться...
Но я совсем не от туда :) Живу в селе, пишу американские стартапы и проекты больших контор, изредка выполняю обязанности и/или являюсь CTO проектов.

И, да, любой фреймворк / язык / библиотеку можно спокойно освоить за 2-3 недели

ORL? Я думал такое можно прочесть только в книге С++ за 21 день.

Берём, допустим akka, даже если просто гуглить примеры и читать офф доку — можно спокойно разобраться за 10-12 дней.

Берём, дупустим symfony2, даже если с MVC раньше совсем дела не имели, за неделю можно подтянуть РНР ещё дней 12-15 потратить на чтение документации, написание демо проектов и разбор примеров.

Шутка про С++ конкретно устарела, прям винрарная вся такая, так как есть уже и С++11 и С++14 и скоро будет С++17, которые привносят слишком много нового.

С плюсами, будут проблемы если это первый язык.
Собственно всегда проблемы только с 1 языком, особенно если нет общего понимания.

Я сейчас в качестве первого языка практикую преподавание JavaScript’a и Golang’a.
Школьники впитывают быстрее питонов и сишки...

У меня и у самого с плюсами было куча проблем в школе, особенно со всеми этими SFINAE / RAII которые почти нигде толком не описаны. Вспоминаются книги Александреску и «Священные знания»...

А вопросы по CS зазубриваются за ночь, если уж на то пошло

Это смотря как задавать. Не совсем согласен с формой которую предложил Юрий, я обычно задаю вопроса аля реал кейс, где бы пригодились знания из CS если просто зазубрил то провалит, если зазубрил и понял то более чем подходит. И CS тема обширная, все не зазубрить

У меня иногда выскакивают вопросы по типу: какова специфика реализации алгоритма Карна в BSD IP стеке :) и чем она отличается от таковой в форточках ?
Почему в форточках RTT для UDP и TCP различно, а в BSD одинаково ?

Такое не зазубривается.

Если задавать вопросы, то лучше задавать их привязанными к конкретным практическим контекстам, нежели просто спрашивать абстрактную и зазубреваемую теорию. Всё знать невозможно, как сказал @antoshkin, но тут вопрос: можно ли эти знания использовать для реализации поставленных задач...

Вот сразу же и на личности всё переходит... меня уже просто умиляет подобное отношение.
Ну раз бурлит — значит подсознательно есть за что зацепиться.

Извините, но у меня университетская «теория» и «математика», «коддинг» и «фреймворки» используются совместно для создания инновационных продуктов, речь о том что у нас так почти никто не умеет.

извините переход на личности был лишний. Если я правильно помню то ипса готовит не к продукту а писать всякие научные роботы и балы зарабатывать для повышения на следующий научный уровень. Ну там в магистратуру нужно скажем 3 публикации в авторитетных журналах в аспирантуру тоже что-то подобное

Ну вот в том то и проблема что нужно эти научные работы реализовывать в рамках коммерческих продуктов и косить прибыль, а не с года в год копи-пастить и переписывать старьё. Иначе это просто развод макулатуры ради развода макулатуры.

— «Сколько всего форм нормализации схем/моделей БД ?» (уже давно 6)

Их давно уже больше. Вы отстали от поезда.

Дейт ввёл шестую в своей книге «Введение в системы баз данных» в 2005ом году, там же было определено понятие доменно-ключевой нормальной формы.

Дейт после 2006го вроде ничего толком не писал.
Нормализация различных систем описания ресурсов (ну там RDF) к нормализации баз данных никакого отношения не имеет.

Что конкретно я пропустил ?

Я так смотрю у вас еще и проблемы с арифметикой

Извините, но у меня нет супер-способности заходить на википедию, считать сколько там написано не очень понятных определений и говорить кому-то что «он дурак» с целью психологической компенсации.

... опять же, очередное, бурление

Почитайте Дейта — потом нам с Вами будет о чём поговорить.

Удачного дня.

Я вижу у вас проблемы с логикой или арифметикой.
На всякий случай я просто оставлю вам ссылку на видео где сам Дейт рассказывает о дизайне. Может быть на вас снизойдет просветление: techbus.safaribooksonline.com/...base-design/9781449336370

-

Тут рассматривается DKNF / RFNF / SKNF как частные случаи 3/4/5 нормальных форм для нормализации представлений. И стандарных 6 с Бойса-Кодда и Доменно-Ключевой, которые тоже являются частными случаями.

О каком конкретно просветлении идёт речь ?

Это ваше виденье. Если скажете в каком моменте семинара Дейт говорит это прямым текстом — я с вами соглашусь.

Извините, но Вы не стоите потраченного времени.

Удачного вечера.

Да причем тут ?
Если говорить о Дейте то в Database Design and Relational Theory (2012) он явно говорит что 5ая и BSNF — основные, а 4я-нет.
Потому у меня сказанное ниже в голову не укладывается:

Тут рассматривается DKNF / RFNF / SKNF как частные случаи 3/4/5 нормальных форм для нормализации представлений. И стандарных 6 с Бойса-Кодда и Доменно-Ключевой, которые тоже являются частными случаями.

Почему сразу нельзя было скинуть ссылку на книжку, а не пытаться унизить ?

Вы же написали свое мнение как истину выше.
Ссылка вот, пожалуйста: techbus.safaribooksonline.com/...base-design/9781449330187
II.Chapter 3.
p.s. А теперь представьте чем бы закончилась эта дискуссия на собеседовании

Эм, ну видимо фраза «Уже давно шесть» была воспринята вами категорично и вызвала соответствующее напряжение, которое вы попытались компенсировать в попытках меня унизить.

Я в общем-то хотел получить список нормальных форм о которых я не знал... получил обзывания и попытки самоутверждения. Ну да, профессионализм так и прёт.

Интересное видение. Приму к сведению

Не ради флуда ради.
Это прекрасно что Вы знаете теорию и возможно применяете ее на практике. Но судя по уровню вопросов лишь 5% процент ДБ девов ответит четко и правильно.
По моей памяти теория и дизайн это большая проблема для кандидатов.

Зачем устраивать такие интервью ? Постебатся ?

Другой пример. Прошел тех интервью. Были вопросы подобного уровня. Интервьюер 45 лет. 15 из них в Майкрософте проработал. Теорию знает как и я.
И что ? Оффер все рано не дали. Не подошли софт скиллы...

Искать нужно талантливых и старательных, а третью форму можно и не помнить. Учится она быстрее чем фреймворк.

Тут вопрос в том что бы не допускать самых распространённых ошибок при разработке новых продуктов. Слишком специфические моменты я не спрашиваю — пытаюсь понять на сколько человек глубоко пытался разобраться в подкапотной используемых решений, на сколько понимает их сильные и слабые стороны, и как это всё можно компенсировать. Важно что бы все, кто прошли интервью, могли самостоятельно принимать обоснованные решения, а не бегать как стадо макак «ну нам сказали — мы так и сделали, потому что начальнег — законъ ! То что он ошибся, и это для нас было очевидно... ну нам столько не платят что бы мы самостоятельно решения принимали»

BUS FACTOR == 1 и KISA / SHOK антипаттерны как-то мне ну совсем не импонируют.

«Почему за агрегирование в распространённых пользовательских запросах нужно детородных органов лишать ?»
В какой СУБД вы работаете? Предполагаю, что Oracle. Агрегирующие функции и full scan не связаны, а в запросах должно быть нужное по бизнес логике. И если уж вы говорите об агрегировании и мат.представлениях, то включите query rewrite если запросы с агрегациями дают вам большую нагрузку.

СУБД обычно PostgreSQL под Postgres-XL и CitusDB, иногда Cassandra и Riak. Очень редко Oracle, MongoDB только при использовании Meteor.js.

Если люди повсеместно используют SELECT COUNT(*) FROM TABLE под предлогом что это «нужно бизнес логике» — они просто заслуживают на очень большой пендаль.

В данном случае full scan из-за отсутствия условий, а не из-за групповой функции. Если люди считают, что им очень важно знать сколько строк в таблице — ок, поместим в result cache для редко меняющейся таблицы или мат.представление с фаст рефрешем он коммит для часто.

Мне подобное лицезреть приходится в приложениях на рельсах почти каждые 3-4 месяца...
Да, знать очень важно :) На столько важно что кэшировать они не умеют и подобный запрос отправляется почти при каждом посещении страницы. БД раздута где-то до 200Гб, и это старый мускуль жрущий ~24Гб оперативки под предлогом «Разве мы не можем добавить ещё сервер ? Нам программисты говорили 2 года назад что можем». О том что про нормализацию БД никто ни сном ни духом — история умалчивает, а о мат. представлениях и подавно.

Я обычно все агрегирующие функции для PostgreSQL переписываю на сишку, что б шустрее было.

Я почти исключительно с Oracle работаю, result cache в нём есть на стороне БД, прозрачный для пользовательских запросов, как и query rewrite на мат.представление. Если б вы меня спросили на собеседовании, я бы про них рассказывал, а не про фулл скан.

Всё относительно конечно, но 200ГБ сейчас не только меньше дешёвого SSD, но и меньше оперативной памяти в недорогом сервере. Я бы не назвал это раздутостью, т.к. работаю с БД в десятки ТБ, где не доступно такое счастье как вся БД в памяти или на локальном SSD.

Про нормализацию БД я в своей жизни читал точно больше 10 раз, а использовал точно меньше. Во всяком случае так не называл. «Ни одно серьёзное приложение не будет работать в 3-ей нормальной форме» — автора знаю но не назову, т.к. не могу нагуглить пруф.

Legacy компоста хватает...
У меня тоже бывали очень большие и серьёзные проекты, в том числе и c использованием Oracle 10g и 11g. Но сам Oracle я стараюсь использовать всё реже и реже, и ручками дописывать чего не хватает в PostgreSQL.

Disclosure: ну вот, у Uber’a 5ая форма.

Сколько джойнов таблиц в сложных запросах с 5-й нормальной формой и сколько на все эти джойны уходит ресурсов? Никогда не прикидывал, но порядок какой? Сотни или десятки в одном запросе?

Обычно выполняются поверх мат. представлений, по ресурсам совсем не напряжно выходит, если правильно готовить. Особенно остро вопрос стоит с кэшированием и инкрементальным выполнением идемпотентных агрегирующих функций в пачке шардов, там уже и про консенсус надо вспоминать и про CRDT...

Тот же Дейт часто писал что польза денормализации — это миф современной поп-культуры, денормализация может быть вредной как и для обновления так и для выборки.

books.google.com.ua/...dered harmful&f=false

С одной стороны мат.представления это те же сложные запросы, а для сотни таблиц с десятками миллионов записей джойны дешёво не сделаешь. С другой стороны — мат.представления это денормализация и работая с ними вы ещё и все её логические проблемы хватаете.

Спасибо за ссылку, может когда-то руки дойдут прочитать рассуждения Дейты.

Диплом нужен для релокейта

В каких компаниях? Релокейт куда?

В Німеччині в серйозних компаніях часом пишуть в вимогах «MS or Ph.D. in Computer Science». Але не думаю, що на бакалавра будуть якось криво дивитися. В мене особисто «спеціаліст», який ні туди і ні сюди. І так, магістратура за кордоном в такому випадку набагато прийнятніший варіант.

А поподробнее можно? Кто что в разрезе стран может сказать

«показывай магистерский диплом или давай до свиданья»

Непосредственно на собеседовании в ИТ меня только раз спросили про формальное образование. Это было мое последнее трудоустройство и архитектор лишь уважительно покачал головой на мое «самоучка». Когда в аутсорсы устраивался, просили уже при оформлении документов корочку отсканить. Узнав об отсутствии таковой пожимали плечами «ну и ладно». Опыт, навыки и самообразование больше интересует интервьюверов.

поступление в MBA и подобные школы

А есть такое желание?

виза в США (хотя там вроде и бакалаврского достаточно)

Бакалавра достаточно.

псевдоаргумент от родителей

Это проходит. Потом будут хвастаться что в ИТ работаешь ;) А вообще не слушай такого.

А есть такое желание?
Возможно так повернется. Не всю же жизнь кодить.

Хотя маловероятно

Для иммиграшки часто густо хватает только бакалавра, что есть тоже ВО. Хотя иногда за магистра просто чуток больше накидывают баллов. В моем случае я хотел получать диплом специалиста, но преподаватели с кафедры не дали, затащили на магистра, чуток пришлось уже готовый диплом свой дописать. Вообщем то именно в моем случае это имело жизненный профит, так как с другим дипломом я бы не смог зайти на докторантуру в Нидерландах. Может быть были бы проблемы с налоговой скидкой или статусом кеннис мигранта тут без магистерской. Поэтому в общем случае рекомендую сделать так как я в свое время, подойди к этой лычке формально. Делай по минимуму: вставь исследовательскую статью, накачав чуток хрени с инета, сделай нормальный инженерный диплом, отдав предпочтение практике и реальным фичам, обязательно работай по спец. уже с 3-4 курса как минимум, потому что это именно то, что позволяет задавать самому себе нужные вопросы и корректировать обучение, отфильтровывать «хрень для всех», и заполнять ее ответами преподов на важные вопросы, которые реально необходимо прорабатывать. В основной своей массе преподы у нас пока что головастые, но они могут сдать реальные фишки только тем, кто их запросит. Иначе будете на мизере играть потом на рынке труда.

ИМХО, можно рассмотреть вариант магистратуры+аспирантуры, ну и дальше идти в какую-нибудь серьезную и интересную специальность. Это если с учебой все хорошо.

А верстать сайтики можно и без этого, конечно.

Вища освіта треба лише міграційним службам. Але там бакалавра достатньо, як правило.

Полная глупость.
Высшее образование, если это образование, а не корочка для отмазки, дает повышение общего интелектуального уровня и расширение кругозора.
Сколько раз уже с женой обсуждали тему, что среди наших знакомых как-то на долго не задерживаются люди без высшего образование, не потому, что они глупые или тупые, просто с такими, в большинстве случаев, очень быстро становится не интересно общаться...

Якщо людині цікаво пізнавать щось нове, вона і без універу буде розширять свій кругозір. Інакше й вища освіта не допоможе. Особливо українська.
В пост-совку з історичних причин сильний культ «корочки», тому дітей після школи мотивують поступать в універи. Або щоб відкосить від армії. В наші вузи не прийде лише повний оболтус. З такими вам дійсно буде нецікаво.
На заході, наприклад, вищу освіту здобуває набагато менше народу, але це не робить американців та європейців тупими (ну хіба що ви фанат задорнова).

Может оно и так, но пока: «практика — критерий истины»...

«Билл Гейтс получил диплом спустя 30 лет»
www.rb.ru/...ustya-30-let/3599097.html

...кстати я вообще сомневаюсь, что в Украине нужны ИТ для Украины. Работал в горгазе «рабочим 6го разряда» — обязанность — ездить по участкам и сдувать пыль, так же разносить им БД на винте свежую. Пытались затащить в инженеры программировать серверную БД центральную им, −10% з/п и +ответственность. А что-то реальное — все за бугор идет — там на диплом не смотрят сильно, все больше собеседуют.

Бумажка магистра трактористу нужна и полезна. Можно подзабить и закончить лишь бы закончить или заочное

Я вот «прослушал» специалиста .. на диплом мне принудительно назначили заделать полностью рабочую БД студентов/преподов/нагрузок/расписаний универа (фронт-бек, сервера, нагрузки и т.д.).. сложновато было + учебная часть не спешила объяснять предмет. В итоге была какая-то там сильно альфа. Попытался я написать/ сдать записку по образцу одногруппников (сайтики на хтмл, в реальности не существующие)...не проканало. Плюнул. Осенью забрал документы.
В США был раза 3 после того :)
И да ...те, кто защитились — делают окна цветные, преподают в универе что-то, работают официантами в Вашингтоне, открыли фотостудию ....1 правда в R&D в самсунге. Так что, сомнителен 5+ курс.

Підписатись на коментарі