Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Новый подход к привлечению кадров в 1С. Учитесь

Сам программист 1С уже давно, и мечтаю спрыгнуть в другие областя (Java, PHP, JS), но попытавшись, понял одно —

прежде чем наполнить сосуд чем-то новым, нужно его опустошить

Из этой пословицы для себя имею один вывод — пока буду заниматься основным «хлебом», перескочить будет тяжело. Да еще и в моей сфере появился жутчайший голод на специалистов что повлекло появление достойных предложений, которые позволяют мне чувствовать себя спецом, а не с нуля напрягаться изучением новых областей знаний в мое личное время. Сам работу по 1С не ищу, потому-что «прикормлен», но раз в неделю позванивают девочки с предложениями о работе, получив отказ — просят порекомендовать кого то.
Так вот этот пост о новых плюшках, учитесь, как нас, 1Сников, можно привлечь и переманить с насиженных мест: rabota.ua/...​46ee93ada781bd5413e3&al=1
Продублирую вырезку, вдруг прикроют вакансию:

Требования:
· Уверенное знание платформы 1С Предприятие 8 (в т.ч. 8.3)
· Умение работать с технической документацией
· Знание типовых конфигураций 1С
· Обязательно наличие сертификатов 1С: Специалист

Обязанности:
· Разработка в проектных командах 1С Предприятие 8
· Обучение Swift, Java, .NET на выбор
· Разработка мобильных приложений

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1С — это «страшная кака», но Ваши клиенты этого не знают. Нужно просто объяснить это Вашим клиентами и запустить процесс миграции с 1С на Java/.Net/RoR/Apex или любую другую Full Stack технологию которая Вам нравиться. В результате толку и денег будет больше чем тулиться в 35-летние, никому не нужные, «юниоры»

Кстати, а почему 1С-ники не переходят в SAP? Это и по духу ближе, и даже выгоднее...

А много на SAPе фриланса? Это я к слову. Вообще, для 1Сника с опытом ближе свой бизнес организовать. :)

пытаются. переходят. но очень редко.
на местном рынке SAP только в РФии у ну очень крупных холдингов встречается. у Асманова вроде на предприятиях стоит. но сами понимаете — там в рядах консалтеров уже все занято.

на западный же рынок препятствия
1. незнание английского. причем знание то нужно серьезное — на уровне прочесть, обсудить и исправить юридический договор (не доверят конечно, но я об уровне владения английским)
2. отсутствие «бизнес» образования — то что 1Сник нахватался на местном рынке — имеет слишком мало общего с экономическими, финансовыми, юридическими реалиями на западном рынке. теоритически корочки MBA могут помочь. у меня двое знакомых 1Сников их получали. та еще учеба и ее сроки! при этом — доподлинно неизвестно насколько они котируются на западе.

Потому что деревянные счёты дают больше KPI, чем SAP.

не то что бы я хотел кого-то обидеть, но я вот не могу понять хоть убейте — по-чему именно Java? насколько мне известно ее область применения — это либо страшные энтерпрайз решения, которые пилят уже лет 10, в которых я бы лично ковыряться не захотел, либо мобильная разработка под ведроид, ну и может быть еще и десктоп немного... ну и по-моему, порог в хождения в Java явно выше, чем в тот же Javascript... ну может мне так, конечно, как фронтендщику кажется...

либо страшные энтерпрайз решения, которые пилят уже лет 10, в которых я бы лично ковыряться не захотел, либо мобильная разработка под ведроид, ну и может быть еще и десктоп немного...
да, так и есть, забудь о джаве раз и навсегда, даже не пытайся. Тут все плохо. Оставайся в теплом ламповом фронт-энде.

Посмотрите на тему своего топика за 2014 год )) «Что делать если задолбало формошлепство, энтерпрайз и вся эта jee хрень?» Значить не все так и хорошо... )))

я ж не писал «задолбала джава, на ней только страшные энтерпрайз решения пилят уже по лет 10, либо мобильная разработка под ведроид, ну и может быть еще и десктоп немного... ». А задолбал вполне определенный вид проектов. С которых я в итоге все-таки свалил в стартап... Правда уже не в Украине

А я и не писал что все у вас там с Java плохо, а что

не все так и хорошо
. Вот и пришли к тому что
задолбал вполне определенный вид проектов. С которых я в итоге все-таки свалил в стартап
 Ну если стартап, где с нуля или около того да и еще на Java 8, Spring(MVC, Boot, Cloud) + microservices то тогда рад за вас )). Ну а если легаси-старье ну ви сами понимаете... ((

многое с нуля, microservices, Spring Cloud (со многими его фишками), kafka, nosql, java 8 и немного Groovy для скриптов.

Сам я фронт-ендер, но в последнее время поглядываю в сторону Java + Scala, единственное что здержывает учить так это куча старого кода... если бить уверенным что сразу попаду на что то новое...

я тоже был фронт когда-то. На джаве встречаются проекты с нуля в Украине, конечно большинство из них все-таки круд — чик-чик и в прод, но попадаются и вполне ничего. Если хочется перейти — то надо переходить. Интересного для фронт-эндера будет много. Даже в старом коде можно что-то для опыта найти. Ну и всегда можно перейти на более интересный проект, если вдруг такой попадется. Учить и ждать.

та я и не пытаюсь, мне оно и не надо, а если задолбает ламповый фронт-энд(что, кстати, чувствую скоро случиться, проблема — кстати та же что и с 10 летними энтерпрайзами), то попытаюсь уйти писать говнокод на ноде

6 лет работал 1с программистом перед переходом накопил денег уволился и 2 месяца учился по 8-10 часов в день. На Джаву я бы не советовал переходить, так как рынок джунов сильно перенасыщен. Лучше смотреть в сторону фронтэнда или мобильной разработки

За рекомендации спасибо, но можно еще парочку уточняющих вопросов для полноты картины?
Был ли коммерческий опыт программирования на других языках помимо 1С, и какой уровень eng?

Коммерческий опыт был только на 1с. Английский был на очень низком уровне, когда начинал даже стэковерфлоу было сложно читать. Английский начал учить вместе с джавой (репетитор скайп, lingualeo). На 1с последнее время я активно занимался оптимизацией высоконагруженных баз. По этому было не плохое понимание sql.

А програмування під розумні телефони не на Java?

Для цього вистачить базового розуміння Java SE. Там більше андроід фреймворк треба знати, верстати і гайди різні.

Открою секрет: JAVA проще, чем 1С.

:) я чувствую это, но опыта нет для подтверждения, да и как тут упомянули, важным фактором является знание eng на конкурентном уровне.

Английский в свою очередь — сложнее чем всё что вы учили до этого когда-либо. По той причине, что знать язык — это знать ВСЁ что вы знаете, но уже на другом языке. То есть детям и глупым девочкам он даётся существенно легче. Просто потому что они и родной-то язык не очень-то знают, но им простительно.

Так что учи английский. На DOU есть топики посвящённые теме.

При чем он не изучается за месяц, как фреймворк. нужны годы.

Но это не значит что нужно ЖДАТЬ, пока эти годы появятся. Даже то что изучишь за месяц будет лучше тог что месяц назад, это уже означает опережение на месяц тех с кем ещё вчера были в равных условиях.

Я ж написал в том смысле что начинать учить надо прямо сейчас. И еще важно не прерывать обучение/практику а то сольется все быстро. Говорят что если еще не достиг приемлимого уровня для общения, то язык очень быстро забудется, и я с этим согласен.

Абсолютно так. Причина в том, что нейронные связи торможения возбуждаются прямо в процессе обучения, и мозг отчаянно стремиться ВЫПИЛИТЬ большой кусок ошибочного пути ассоциаций. То есть забыть чужой язык.

Если уже какой-то прогресс есть, то подкрепление пересиливает торможение, и мозг уже работает иначе — стремится выбрать правильный путь, перебирает варианты, и вместо того чтобы убивать неправильные — просто прокачивает правильные, попросту игнорируя ошибки.

Так что да, есть рубикон, который нужно попросту перейти. Варианта остановиться на полдороги нет: в этом случае мозг подкрепляет путь выпиливания, и на следующей попытке забывание пойдёт уже с удвоенной силой.

Большинство тех кто учил — так и не выучили. Именно по этой причине. Они не знали, что сложность обучения резко падает. Мало того, об этом забыли практически все кто выучил — и когда они пытаются учить, искренне сердятся на «болванов» которые не могут запомнить простых вещей.

Это как кататься на велосипеде — те кто делает это постоянно, не понимают как с него можно упасть на ровной дороге. Это ж нереально. Сами попробуйте. Вот и с языком так же — это нереально его забыть, когда им постоянно пользуетесь. И нереально выучить, если этого не делать.

Причина в том, что нейронные связи торможения возбуждаются прямо в процессе обучения, и мозг отчаянно стремиться ВЫПИЛИТЬ большой кусок ошибочного пути ассоциаций. То есть забыть чужой язык.
Если уже какой-то прогресс есть, то подкрепление пересиливает торможение, и мозг уже работает иначе — стремится выбрать правильный путь, перебирает варианты, и вместо того чтобы убивать неправильные — просто прокачивает правильные, попросту игнорируя ошибки.
Так что да, есть рубикон, который нужно попросту перейти. Варианта остановиться на полдороги нет: в этом случае мозг подкрепляет путь выпиливания, и на следующей попытке забывание пойдёт уже с удвоенной силой.

Мне всегда нравилось, как отечественные разработчики разбираются во всех вопросах. Изучения иностранных языков? Не вопрос. Нейробиология? Да, пожалуйста.
Казалось бы... обычный комментарий, но тянет на целый диссер. Одни «нейронные связи торможения» чего стоят.

Как бы мне это развидеть теперь

Мне всегда нравились люди, которые если чего-то не понимают — утверждают что остальные понимают ещё меньше.

То что вы учили ОБЫЧНУЮ биологию в школе совкового образца — это ваши проблемы. А тот вариант, что я реально знаю на эту тему на диссер, вы даже не рассматриваете. Как и то, что я прямо сейчас работаю в проекте с этим напрямую связанном.

PS. Я не разбираюсь в методиках относительного измерения половых органов. Но это не мешает мне с ходу определять тех, чьё измерение не принесло желаемых результатов в прошлом.

с ходу определять тех, чьё измерение не принесло желаемых результатов в прошлом.

еще и это можете? Прямо человек-оркестр. Я почти завидую.

То что вы учили ОБЫЧНУЮ биологию в школе совкового образца — это ваши проблемы.

искренне возжелал заменить свои «совковые» знания актуальной информацией, но не сложилось. Так и помру непросвещенным :(

www.google.com/search?q="нейронные+связи+торможения"

www.google.com/search?q="подкрепление+пересиливает+торможение"

www.google.com/search?q="мозг+подкрепляет+путь+выпиливания"

А тот вариант, что я реально знаю на эту тему на диссер, вы даже не рассматриваете.
Что вы, отнюдь. Более того, я уверен, что это — далеко не единственная тема, на которую вы можете написать диссер. У опытного джава-разработчика таких тем с полсотни наберется. А а у завсегдатая ДОУ и того больше.

Простой тест. Задача — не ответить на этот коммент. Справишься?
// Если совсем короткий, там кнопочка «пожаловаться» есть, админ всю ветку выпилит.

оу. Да это же просто шутка дня!
Приятно пообщаться с достойным собеседником. Если собеседник достойный.

Может быть. У меня поэтому английский когда-то лавинообразно пошёл и польский сейчас идёт (хотя я специально не учу уже, просто читаю, радио-музыку слушаю, в ФБ срусь, просто общаюсь), практически в фоновом режиме....

Найти бы этот рубикон в виде правила... Вот испанский я слегка поучил, даже с преподом немного, но явно мало, чтобы пошла лавина...

Легко. Конфликтное общение. Ничто так не прокачивает память, как конфликты. И ничто так на усиливает УЖЕ запомненное.
И это основная причина, почему детям язык даётся проще: они конфликтуют всегда. И кстати говоря, выяснение отношений — это самый базис любого языка. А не «зэ кэпитал ог грейт бтитэйн».

Я это с польским проходил. Стопицотый спор в ФБ на тему Львова, Волыни или лемков ещё как закаляет... Но для начала на тот уровень надо выйти. А это с тем же испанским не просто, потому что по-польски въехал в грамматику и логику построения предложений, выучил важные слова, которых нет в родных (всякие звлаща, пшечеж, вспанялы, в огуле) и погнали... С испаноязычными даже фронт понятен — срачи с леваками, но активной лексики там нужно ой много....

Опять же — можно интенсивно поучиться несколько месяцев, сформировать скелет и обтянуть кожей, а потом уже наращивать мускулатуру чуть ли не в фоновом режиме.

За плечима 10 років 1С, перейшов на java, було важко вчити нове, ходити на стару роботу і приділяти час на родину, але місяці недосипів окупилися. Це однозначно того варто. Ти або пірнаєш у прорубь або не муч себе.

Как тебе такой вариант:
1. Устроиться на непыльное фикси, чтобы можно было 2-3 часа в день в рабочее время уделять обучению
2. Зубрить джава полгода-год, параллельно пройдя пару курсов в вечернее время или по выходным.
3. Без проблем устроиться джуном.

Саш, даже на самом непыльном фикси серьезно что-то изучать нереально.Ну, если не зарплата из категории «только за миску супа».

Ну у меня где-то так и получилось )

Это в каком году? Джаву по-нормальному нужно учить не меньше года, если мы говорим про непыльное фикси.

Ну он же фронт ендер, а джаваскрипт по-нормальному учить и не нужно.

Раз уж меня упомянули, то джава+джаваскрипт. И большей глупости о том, что джс учить не нужно, я не слышал.

так, а Java где у тебя была? У вас же проект на чистом JS и серверная часть на Grails? Не забудь еще про удаленку, практически без ограничений;-)

У меня собеседование было на джава, то что в компании открывают вакансию джава джуна а садят на проект где джавы нет и в помине — это точно не мой фейл.
Зато благодаря этому проекту свою вторую работу я нашел уже на джаваскрипт+джава.

Вакансия, кстати, той конторы где мы вместе работали )))

1. Устроиться на непыльное фикси, чтобы можно было 2-3 часа в день в рабочее время уделять обучению
Мне бы подошло другое — имея постоянную работу — найти непыльное фикси по java без привязки ко времени, возможно, даже без оплаты, или с символическим 1$, если результат будет устраивать. С моим опытом кодинга и соприкосанием с кучей смежных технологий, думаю что пару баксов я бы точно заработал, вернее, сэкономил какому-то проекту некую денюжку. При особо удачном сценарии развития, для меня этот саппорт был бы испытательным сроком.
2. Зубрить джава полгода-год, параллельно пройдя пару курсов в вечернее время или по выходным.
Зубрил core, и как раз проходил пару курсов. При общении с моими знакомыми из java, которые пытались меня пощупать тестовыми вопросами я отчетливо понял — сколько не учи и не зубри, даже core без практики знать не будешь!
3. Без проблем устроиться джуном.
:) вот только этого еще не пробовал... для меня это точка не возврата... страшно :)
найти непыльное фикси по java без привязки ко времени, возможно, даже без оплаты, или с символическим 1$, если результат будет устраивать. С моим опытом кодинга и соприкосанием с кучей смежных технологий, думаю что пару баксов я бы точно заработал, вернее, сэкономил какому-то проекту некую денюжку.
не поверите — вы глубоко ошибаетесь :)

во-первых непыльных фикси на джаве нет. джава — это мир больших систем. даже в мире андроида — по мелочи подправить обычно не получится. вернее — только у опытного.

во-вторых — «без оплаты» — для мира джава ничего не значит. там крутятся большие деньги, и экономия на зп одного джуна — не экономия никак.

во-третьих — с моим опытом кодинга — у вас нулевой опыт кодинга на Джава. еще раз — НУЛЕВОЙ.

в-четвертных — думаю что пару баксов я бы точно заработал — тут просто. возьмите и заработайте. только с учетом что если вас в возьмут в команду — расходы на обучение вас и интеграцию вас — будут стоить ощутимо больше того что вы сможете сделать полезного.
поэтому — ни вас, ни других готовых работать за еду и не берут :)

вот только этого еще не пробовал... для меня это точка не возврата... страшно
перед тем как вас возьмут на трейни (а не на джуна) — случится еще одно страшное — вы лишитесь многих комфортных иллюзий о себе как программисте :)

я вас не пугаю. просто я был готов, и знал что придется обнулить стаж 1Сника. но все равно оказалось пришлось собрать волю в кулак.

а если есть представление «думаю что пару баксов я бы точно заработал» не работавши реально в Java проектах программистом — то иллюзий у вас пока очень много :)

Шикарный поджопник...
По основным утверждениям меня уже просветили, особенно я очень остро почувствовал отличие «программист 1с» от «программист НЕ 1с»... В результате на месяц залип на курсах по алгоритмам для школьных олимпиад.
В свете этого понимания очень наивно звучит:

3. Без проблем устроиться джуном.
Но, наверное, Александр написал со своего опыта? Тоесть, помимо взрослого рынка с юр.догвоорами и мат.ответственностью, присутствует рынок поделок и наработок, в котором можно былобы зацепиться «программисту 1С» :)
присутствует рынок поделок и наработок
присутствует.
но не на Java

не верите:
пройдитесь по западным фриланс биржам и посмотрите количество заказов.
в сравнении даже с не самим PHP, а с конкретными продуктами типа Wordpress.
вот, посмотрел
Java Jobs
1,576 were found based on your criteria (Andoid не вычитал, а это — «другая Java»)
Wordpress Jobs
7,739 were found based on your criteria

Западный бизнес умеет считать деньги.
а разработка на Java — это долго и уже потому дорого (даже если бы часовые ставки программистов одинаковы)
поэтому применяется в крупных проектах, или крупным бизнесом.
а крупных поделки не интересуют. они скорее купят 5 синьоров на пару месяцев, чем доверят кому-то без опыта лезть в код их систем.

малый и средний бизнес (западный) в большинстве случаев не может оплатить разработку на джаве.

второе
сейчас бизнес больше озабочен фронтендом, потому что с серверной частью более менее все в порядке — много уже готовых систем и сервисов на самых разных ЯП.

и это тоже хорошо видно по заказам на фриланс биржах.

в котором можно былобы зацепиться «программисту 1С»
e-commerce на фрилансе — наиболее близкое программисту 1С по духу.

или, если отличный английский — западные ERP системы.

Шикарный поджопник...
ну просто я увидел явные иллюзии :)

обычное дело. особенно то что люди уверены что если предложить себя работать за еду, то возьмут.
а вот этого, как обычные наемные работники не знают.
зато это прекрасно знают айти менеджеры:
Как узнать ПОДЛИННУЮ стоимость сотрудника?
www.management.com.ua/blog/2032

к рассказанному там нужно добавить затраты на код ревью опытными, на исправление багов, на некачественный код, превращающийся в технический долг и т.п.

Но, наверное, Александр написал со своего опыта?
я сам перешел из 1С в Java.
так что знаю оба мира, и в чем они конкретно расходятся настолько, что источник иллюзий 1Сника — очень даже понятен. :)

давайте даже помечтаем.
вас взяли джуном.
знаете что за работу вам дадут на первые месяцы, а то и полгода?
писать юнит-тесты.

если есть гонор успешного 1Сника — вы охренеете от такой работы, причем она будет — самой низкооплачиваемой :)

а потом, если будете стараться, вам дадут самый унылый кусок кода. который нужно фиксать.
и это тоже на полгода, год

ни с первым, ни даже со вторым 1Сник не сталкивался. особенно успешный.
говнокод на 1С конечно встречается, но это несравнимо. потому что 1С как RAD среда часть реализации берет на себя, вне кода.
а вот на Джаве — все будет — программным кодом.

п.3 будет после выполнения п.1-2
то есть ежедневного штудирования матчасти по 2-3 часа в день + парочка полноценных курсов.
ну и «без проблем» в моем контексте, это примерно собеседования с 20го )))

Т.е. это взлетит только в столицах. В провинции просто нет столько вакансий даже на мидлов и сеньоров.

во-третьих — с моим опытом кодинга — у вас нулевой опыт кодинга на Джава. еще раз — НУЛЕВОЙ.
Голоне ж не знання мови а фундаментальних речей!

Ну так говорится о нулевом опыте в кодинге, а не в знании фундаментальных вещей.

с ними тоже у 1Сника проблема, если не учил ничего параллельно и не поддерживал уровень.

Потому что RAD среда многие фундаментальные вещи берет на себя. и 1Снику просто не требуется их знание. в итоге — и навыка мышления нет.
ну например — пресловутые паттерны проекирования.
ничего из них в коде конфигурации нет. потому что они вынесены в объекты платформы.

основные паттерны многопоточности или асинхронности — тоже никаких навыков.

да даже ООП — классы и их объекты 1Сник не создает. Они даются готовые платформой.
Значит навыка мышления RAD 1C не дает.

если таких навыков нет — то что за код будет?

поэтому я вообще-то и имел ввиду в «у вас нулевой опыт кодинга на Джава» прежде всего отсутствие семантического понимания кода на Джава.
а уж потом, еще раз — НУЛЕВОЙ
что даже кривым, косым кодом не реализовали ни одного законченного проекта.

Маєш фундаментальні знання і можеш вивчити Java за 3 години. ВНЗ не для вивчення якихось там Java.

пока буду заниматься основным «хлебом», перескочить будет тяжело.
да.
сам переходил на Джаву найдя работу ну за очень смешные деньги.
и потом — все равно пришлось учиться, искать. и начинать с джуна.

кроме финансовой стороны вопроса серьезной будет и психологическая проблема — был успешным 1Сником а начинать придется наравне с свежим выпускником ВУЗа. у которого преимущество даже не возраст, а частенько чуть более продвинутый английский, хотя бы на уровне чтения.

и «начинать» — это не один месяц. и 1Сный опыт выстрелит не скоро, если вообще выстрелит. начинать то придется с самого низкого уровня — кодера.
а успешный 1Сник это уже немножко и сейлз, и пиэм, и бизнес-консультант.

Наиболее похожа его работа на фриланс. Но чтобы с 1С перейти в фриланс, даже сайтики починять — 1Снику тоже придется осваивать много чего, о чем и не догадывался не один месяц.

появился жутчайший голод на специалистов
да, у меня тоже такое ощущение. что странно — экономика то «в загоне», и не только у нас, а в рфии спад. откуда он взялся — непонятно. 8ка что-ли так тяжело дается большинству 1Сников...
Обучение Swift, Java, .NET на выбор, Разработка мобильных приложений
ИМХО — замануха. Даже если будут обучать — то сколько часов в неделю?

а 1Снику нужно будет изучить не только сам ЯП и «бэст практики». А несколько фреймворков и окружающий инструментарий.
и — веб. даже если формально работа будет серверсайдная — его нужно будет изучить для того чтобы общаться с фронтендщиками и на словах, и кодом.

у которого преимущество даже не возраст, а частенько чуть более продвинутый английский, хотя бы на уровне чтения.

Так, может, начать с английского вне зависимости от ЯП?

Так, может, начать с английского вне зависимости от ЯП?
это было бы правильно.

но прямой путь — не самый легкий.
например я не зная английского сикось накось справляюсь с работой которая кормит.
и так многие, и многие, на доу неоднократно эта тема поднималась.

однозначно его незнание станет непреодолимой преградой в карьерном росте программиста, когда изучение еще одного фреймворка уже не даст роста.

но вот и вопрос — почему большинство программистов в Украине не учат английский дальше чтения документации, и иногда «reddit»? (да и не только, на Хабре и RSDN тоже нередко поднимается эта тема)

или более точно — учат годами, и на фирму преподаватели ходят — а знают ли английский?

мой критерий знания языка:
можешь лопотать как 3-5летний нативщик? вот такими же простыми предложениями, с ошибками ессно, с акцентом, и т.п. — но скорость можешь такую выдать? пересказать мультик для дошкольников, с вкраплениями прямой речи героев?
хотя бы в чате скайпа, буквами — можешь? пес с ней, с фонетикой.

словарный же запас, сложность понимаемых и выдаваемых фраз — это уже углубленное, дальнейшее изучение языка.
словарный запас и на русском у большинства русскоговорящих меня удручает. но русский то они — знают.

для примера
письменные тесты а-ля TOEFL проходишь?

ну тогда берешь мультик «Bubble guppies», смотришь серию 1 раз
и бытенько пересказываешь сюжет.
и пару строчек из песенок напеваешь.
не можешь? значит — не знаешь языка.

и к любым курсам поэтому
не надо мне рассказывать что после их честного прохождения я достигну Pre-Intermediate

я смогу взять произвольный мультик для дошкольников, посмотреть 15минутную серию
и — пересказать сюжет?

нет? тогда или курсы ваши туфта(на них преподавали филологию с лингвистикой, я не учили языку), или я лентяй был.

Суровая правда. Даже с оконченным инязом с удивлением узнаешь (без опыта работы переводчиком и т.п.), что словарный запас слабоват и аудирование даётся непросто, особенно если это не речь, приближенная к дикторской.

словарный запас слабоват
3 года. Словарный запас 250-700 слов, ребёнок использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом слов; называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов — выполняет задания типа «положи кубик под чашку», употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки.
,,.
Взято из книги Янушко Помоги малышу заговорить и немного дополнено мной из разных источников.
Это малышковый минимум к 3м годам. Как видно из словарика — практически все имеет место быть в окружающей среде малыша и ничего особо выдающегося — в виде слов гепард, треугольник или десертная вилка — в нем не содержится.
(словарик)
Если практически ничего нет, а ребенку уже 3г — повод поискать таки логопеда и пройти полное обследование, начиная со слуха ребенка.
www.babyblog.ru/...unity/post/igraem/1709901

как-то тестировался, на пассивное знание слов. что-там под 3000 было.
пора искать логопеда?

то есть, жду курсы которые большими буквами напишут:
После окончания будете говорить и понимать на уровне 3летнего ребенка!

Если не секрет — какой бывший опыт в 1С, в частности — сколько лет в 8ке трудились? Интересно чем вы пожертвовали ради неизведанного.

на 1С суммарно более 10 лет.
начинал с досовской 1С:Зарплаты
на 8ке года 2-3. ушел когда 8.2 еще была в бета версии.

Интересно чем вы пожертвовали
уровнем дохода и профессиональным статусом на годик-два. да и сейчас не синьор. английский надоть.

А цель не ПМЖ случаем? а то как-то странно звучит — и не синьор, а с другой стороны — опыт 10 лет.
Я 8.1-8.2 бету проскочил удачно. Мой опыт 1с стартовал 99го :). Начинал с 6.0, удачно перешел с 7.7 на 8.2 −8.3 в бете — очень нравится, вот до сих пор не могу расстаться, да и другие технологии интересуют больше из-за своих технологий, а не из-за конвертации зп. Так и не могу решить — стоит ли платить такую цену. Английский подтягиваю уже 1,5 года, но как и с JAVA — уже понимаю что нужно погружаться, а не сидеть на грамматике и бесполезных, на текущий момент, новых словах.

а то как-то странно звучит — и не синьор, а с другой стороны — опыт 10 лет.
общий стаж у меня более 20ти лет.

странно звучит?
ну всякому чуть за 20 странно звучит что большинство программистов мира выходят на пенсию мидлами :)

А цель не ПМЖ случаем?
не исключено, хотя не ставил такую когда уходил.
цель была — уйти с местного рынка.
в процессе реализации пришлось корректировать способы достижения.
Так и не могу решить — стоит ли платить такую цену
да, думаю некоторые коллеги 1Сники имеют уровень дохода бОльший чем я сейчас.

тут вопрос в личных ценностях и привязанностях :)

P.S.
уходить из 1С в Java сейчас — наверное самый тяжелый путь.

Зная работу 1Сника и «представление о программировании» — обычный 1Сник очень сильно заблуждается в своем представлении о мире Java, до первого с ним реального столкновения.
без изучения Java по книжкам конечно никак. Но есть хорошая статья rsdn.ru/...e/career/BrickScience.xml Там о студентах, и не о Java — но 1Сник будет точно в таком же затруднении. (важное с места Их первое задание — «построить декоративную кирпичную стену».)

1Сника который больше ни на чем не программировал(а я и начинал с С, и попутно «уходил» с 1С) ждет жестокая правда — его знания программирования практически нулевые.

1Снику я бы рекомендовал уходить в e-commerce или CRM на PHP, с дальнейшим серьезным изучением фронтэнд технологий.

Сорри за попытку выбить «интимные» моменты выбора и аргументацию. Собираю инфу и мнения для попытки нарисовать адекватные вектора развития для себя. Спасибо за откровенность.

все в порядке.

добавлю — если вам важен уровень дохода — вы не сможете перейти в Java.
через пару месяцев — бросите. порог вхождения — полгода-год.
сможете жить на мелких 1Сных заказах типа — подправить колонку в отчете, поставить регл отчетность пока будете серьезно учиться?

серьезно же 1Сничать и серьезно учиться Java — не получится :)
при том что с нулевым стажем на Java вам может потребоваться не один месяц чтобы найти работу. рассылая десятки резюме и получая тишину в ответ.

а если рассматривать фронтэнд, то совмещение более реально из-за близкого по духу направления?

я его упомянул потому что по нем много заказов не только сложных, но и мелочевки.
то есть реальней найти какую-то работу с нулевым опытом. после нескольких месяцев освоения и парочки учебных но законченных примеров на гитхабе и размещенных на каком-нить шаред хостинге.

фронтэнд в вебе и фронтэнд на 1С вообще не имеют ничего общего.
да и не только с 1С.
даже средний phpист слаб во фронтенде — проф анекдот «jQuery знаю! JavaScript? не, не знаю...»

а джависты так вообще обычно избегают с ним связываться впрямую. благо им размеры и специализация в командах позволяют знать его не дальше обработки json и для рест запросов. или JSF фреймворки

из-за близкого по духу направления?
сами ставите что-то из Wordpress+Woocommerce, OpenCart или Prestashop.
Осваиваете.
Идете на любую фриланс биржу, можно и русскоязычную, и за так, чисто для своего портфолио реализуете пару заказов. «за так» — и не пытаясь даже убедить заказчика что вы можете это сделать. все равно в сроки не сможете, незачем огорчать людей. просто читайте заявку, «тз», смотрите скриншоты если есть — и сделайте теперь это изменение на выбранной платформе.

вот это будет близко по духу к 1С. и как и там — начало с самого низа.

Спасибо за аргументы. Мне они как раз ближе, нежели для многих сейчас — зп в долларах (хотя это и основная причина для дальнейшего движения, но не не для старта). Как раз интересует попытка взорвать себе мозг с частичным отвлечением от основной работы и даже на услово-бесплатных, волонтерских проектах.

интересует попытка взорвать себе мозг
открыл за минуту

freelancehunt.com/...hop-toys-shop/130662.html

взрывайте :)
засеките только время, через сколько у вас появится хотя бы представление как реализовать все пункты :)
и запишите что вам с 1Сного опыта пригодилось, когда реализуете ;)

ушел ковырять.
Какая мысль только-что промелькнула — раньше такие задачи вызывали отвращение, потому-что java это все, сейчас как-то лояльней воспринял... Посмотрю... все пункты прочитались с интересом. :) спасибо.
Но я бы поработал во франче, где можно паралельно в обед не только английский изучать :)))

потому-что java это все
при желании и воле и в нее можно попасть.

но если брать по вакансиям, и все же ну хоть какой-то похожести на 1С, то лучше уж в ASP.NET. Там MS много RAD инструментария сделала. в отличие от Джава мира.

но переход в ASP.NET все равно немногим быстрее будет.

Тоже думал в этом направлении, но снова упирался в возможность копаться в коде параллельно основному заработку. И от идея «java это все» я не отказываюсь, просто ищу пути щадящего перехода на «не 1С», иначе и я и моя семья потеряет многое на период «входа».

возможность копаться в коде параллельно основному заработку
как вы поняли я в действенность этого копания не верю.
не встречал чтобы вялое копание приводило к результатам.
иначе и я и моя семья потеряет многое на период «входа».
все понимаю.

молодым потому и легче — семьи нет, желание большое, и ужаться вкалывая ради мечты готовы. потому и добиваются.

но.
если ваша семья и вы не понимаете что через 10 лет шансов уйти с 1С будет еще меньше — чем тут помочь?

от горизонта планирования зависит. а через 10 лет свободы у вас не прибавиться, а вот «ленивее» станете точно.

Если желания сидеть долго без ЗП и возможности учить хардово нет — то почему джава? Или это такой мазохизм? В джависты люди овер год учатся, молодые, и там их пачками отшивают. Го в пых мир — как раз можно понемногу копать параллельно основной работе.

экономика то «в загоне», и не только у нас, а в рфии спад. откуда он взялся — непонятно

Оптимизация процессов с целью экономии. Часть сотрудников уволняют, а работу остальных максимально автоматизируют, чтобы они могли увеличить производительность труда и заместить уволенных. При грамотной автоматизации 1 сотрудник иногда може выполнять работу прежних 10, и при этом даже не особо напрягаться.
При этом затраты на написание софта единоразовые, а работникам нужно платить зарплату ежемесячно. Так что автоматизация выгодна, хоть и стоит не дешево.

Оптимизация процессов с целью экономии.
и было и сейчас главным способом остается — «блат во власти»
При грамотной автоматизации 1 сотрудник иногда може выполнять работу прежних 10
может.
только экономика «в загоне» означает — отсутствие денег у потребителя.
ну выпустил этот 1 работник 10 изделий. раньше их за то же время выпускали 10 работников.
но раньше их раскупали за полгода.
а сейчас продается — 1 штука в год.
Так что автоматизация выгодна, хоть и стоит не дешево.
и как при снижении продаж в 20 раз окупить эту автоматизацию?
а деньги то в нее вложены. не выковырять уже назад.

так может лучше было их вложить не в автоматизацию, а в открытие другого вида производства?

я к тому что владельцы бизнесов считают свои деньги и перспективы по другому, чем обычно принято думать в айти среде :)

Сейчас все думают, как свести к минимуму издержки и просто выжить. Какие там новые производства. Старые бы на плаву удержать.

Сейчас все думают, как свести к минимуму издержки и просто выжить
потратившись хорошо на автоматизацию?
которая — обязательно приводит к изменению (по сути ломке) устоявшихся бизнес-процессов?
Старые бы на плаву удержать.
если продаж нет — то как их удержит на плаву снижение себестоимости? ладно бы оно было бесплатным, а то ведь оно еще и стоит хорошо.

проще — сократить выпуск, и часть персонала. и приберечь деньги на случай еще более тяжелых времен.
для владельца бизнеса конечно :)

Что выгоднее, десять манагеров, которые ежемесячно получают по 200 долларов каждый, или 2 манагера, которые получают такую же сумму, плюс некий софт стоимостью скажем 2000 долларов? Конечно при условии, что они смогут выполнять один и тот же объем работы без потери качества.
В первом случае издержки будут составлять 24 тысячи долларов (200$ * 10 чел. * 12 мес.) в год, во втором — 6800 долларов (200$ * 2 чел. * 12 мес. + 2000$ за софт) в год. Думаю при такой экономии есть смысл и ломать бизнес-процессы, и платить хорошие деньги одноэсникам. А во время кризиса такой резерв — это просто спасение для компании.

Если манагерам нечем платить их тоже увольняют.
Софт, да хоть бесплатный — может повысить доходность, при падении спроса?
Вы таки не врубаетесь — прибыль это доход минус расход. При падении дохода в разы уменьшение расходов на десятки процентов — мертвому припарки

Не у всех же упали доходы в разы. У некоторых упали не так сильно.

уверен есть и те у которых выросли :)

я просто на пальцах показал в каких ситуациях вкладываться в автоматизацию выгодно, а в каких пустая трата денег.

про автоматизацию мне понравилось когда-то у одного:
внедрение ERP системы НЕ увеличит ваш доход. это как обязательная чистка зубов — явной пользы нет, постоянные мелкие траты, каждый день потеря времени, но расходы на стоматолога уменьшает.

конечно, «внедренцы» впаривают другое. про рост прибыли с помощью уменьшения расходов.
было время непуганных — верили.

при стабильной экономической ситуации и большой конкуренции, когда пара процентов повышения прибыли — это громкий успех — тоже да, есть польза.

но при просаде доходной части ввиду проблем спроса — практически невозможно настолько же уменьшить расходы с помощью тюнинга бизнес-процессов.
проще и эффективнее уволить часть и менеджеров и работников, а на оставшихся переложить нагрузку. «а то и вас уволят»

какие для этого нужны вложения?

примеры от гигантов
что там с сокращением у IBM и Intel?
они что, не умеют автоматизировать свою деятельность?
или денег нет нанять лучших из лучших?

Наоборот, IBM и Intel уже настолько автоматизировали свою деятельность, что дальнейшая автоматизация не даст большого эффекта. Ну выжмут еще несколько процентов экономии, но это даже не окупит затрат на автоматизацию.
Другое дело отечественный бизнес, который еще иногда живет в середине прошлого века едва ли не при бумажном документообороте. Вот здесь эффект от автоматизации может быть очень серьезным.

Наоборот, IBM и Intel уже настолько автоматизировали свою деятельность
Источники указывают, что сокращение персонала в этом году будет гораздо больше, чем в 2015 г., когда было ликвидировано в США 1100 рабочих мест после того, как не оправдались надежды на рост продаж.
www.3dnews.ru/931579
в IBM проходит сокращение штата, которое наблюдатели окрестили «крупнейшим в истории корпораций», не только IBM, а в целом. По неофициальным сведениям, компания планирует уволить около 111 тыс. сотрудников, что составляет примерно треть ее штата, объем которого на конец 2015 г. составлял 377,8 тыс. человек. Неофициальным — потому что сама IBM отказывается назвать конкретную цифру, пишет журнал IEEE Spectrum.
Подробнее: www.cnews.ru/...emu_sokrashcheniyu_shtata

про какой «наоборот» вы говорите? я вам про доходы, а вы мне про что — что уменьшением расходов можно удержать прибыль на приемлимом уровне?
ну вот и удерживают. где автоматизация в этом удерживании?

Другое дело отечественный бизнес
я с ним с середины 90ых работал. до 2009го.
который еще иногда живет в середине прошлого века
потому что вокруг средневековье.
Вот здесь эффект от автоматизации может быть очень серьезным.
один вложился в автоматизацию

другой в депутата.

у кого будет более выгодная позиция в конкурентной борьбе?
кто быстрее выбъет косвенные дотации или налоговые послабления себе?

но вы конечно да, переубеждайте местный бизнес в эффекте от автоматизации. Когда надо продать свои услуги — чего только не расскажешь.

Когда надо продать свои услуги — чего только не расскажешь.

Но я не продаю свои услуги. Я уже 2 года как не одинэсник.

Но я не продаю свои услуги. Я уже 2 года как не одинэсник.
ну так зачем вы мне впариваете то что нужно рассказывать клиентам?
я и сам это же рассказывал :D
проф привычка осталась?
или вы все еще верите в то что говорили клиентам?
Оптимизация процессов с целью экономии.
Я бы префикс поставил «Попытка». Экономика в загоне, руководители в шоке, только начинают читать и слушать западный бэстпрактикс (особенно в регионах), а там без грамотной математики ни одна статья не начинается, соответственно, кто им будет считать, умная машина или орава манагеров с помощью ±. Но проблема в том, что придя к таким «продвинутым» на тебя смотрят как на лунатика, в первую очередь по той причине что не знают на каком языке разговаривать, при чем или ты прийдешь в роли ПМ или прогером.
Так-что
При грамотной автоматизации 1 сотрудник иногда може выполнять работу прежних 10
 это мы понимаем, продавая свои наработки, которые уже кому то приносят деньги, а вот те кто хочет поиметь наш опыт в большинстве случаев тяжело понять вообще принцип этой оптимизации, а тем более — какие варианты реализации бывают.

Далеко не всем нужно что-то доказывать. На самом деле большинство бизнесменов отлично умеют считать свои деньги. А те кто не умеет, в бизнесе долго не задерживается.
Есть конечно всякие окологосударственные конторки, где рулит неэффективность и блат. Но от таких лучше вообще держаться подальше.

Я за то, что бы вообще никому не доказывать, а развиваться в определенном векторе, который пользуется спросом, а при получении запроса на твой опыт — продолжать развиваться с новыми партнерами! (а не работодателями). У нас же сумасшедший перекос в восприятии бизнеса даже самими бизнесменами... «бизнес до» и «бизнес после», хотя они умеют считать деньги и даже зарабатывать. По своему опыту сужу... с одними разговариваешь, даже знаешь ориентировочно что зарабатывают не много, но у них глаза горят, и у меня начинает интерес появляться что намечается отличная тема для сотрудничества правда на небольшой срок, но плодотворной работы. А с другими разговариваешь — и денег мало и бизнес как-то ведет уныло, элементарные инициативы, которые даже денег не требуют, воспринимаются вяло. Другим материальная база постсоветского времени помогает зарабатывать.... А почти все говорят о сокращении затрат, автоматизации бизнеса и потребности в продвинутых кадрах...

Мне кажется, это замануха и бесполезно. С таким успехом можно было бы пойти учиться на какие-нибудь курсы. Точнее, там было бы даже лучше — всё же у них это основной профиль занятий, а тут будет по остаточному принципу, тем более кому хочется терять специалистов?

И потом, что вы скажете на собеседовании в другое место? «- Ваш опыт? — Нууу, я учил Java на курсах от фирмы, в которой работал на 1С»? Серьёзно?

Эх... у меня столько смежных проектов возле 1С можно было реализовать с помощью других технологий, а выполняли только на тех, которые маломальски контактируют с 1С, потому-что на них потратишь намного меньше времени, чем на изучение синтаксиса языка, API, Framework....
Портфолио былобы уже на мидла.

Начинай счас, что бы через год не писать то же самое )

Объявление — ИМХО, рекламная пустышка. Это вакансия франча, соответственно, зарплаты там ниже, чем на фикси, и эти часы нужно отбегать у клиентов. Т.е. серьёзно заниматься изучением нового сложного языка не получится. И такой момент: на переход нужна серьёзная финансовая подушка. Во франче её будет сколотить сложно: с текущими доходами 1С-ников на это уйдёт пару лет. Думаю, жертва сбежит через год на фикси, в лучшем случае став хэллоуворлдщиком в избранном языке.

ИМХО, новый язык нужно осваивать на спокойном, непыльном фиксе.

Адекватный франч не будет посылать опытного программиста на мелкие работы. На большом проекте с него будет больше прибыли. По проблемам с изучением языка — соглашусь.

Нет, я провоцирую, а вдруг здесь увидят HR тех компаний, которые потенциально меня бы могли заинтересовать, но на текущий момент их предложения «сухие» и «черствые».

Правильный подход.

Но пойми, HR в Украине таковыми не являются. Они просто... продавцы, чтобы перепродать тебя другому продавцу, и так по цепочке. При этом они в большинстве даже не понимают ценности того чем торгуют, а просто.... спамят. И естественно тратят твоё время как если бы оно совсем ничего не стоило.

Так что с их точки зрения ты не являешься товаром — рабом для продажи на галеры. И провоцируй — не провоцируй, а поменяется только твоя затрата времени. Окончательный ответ в любом случае будет «нет».

Так что либо стремись подходить под описания и пользоваться HRами, либо учись тому что действительно нужно заказчику — и тогда уже пробивай барьер HR независимо от того что они о тебе думают. Поскольку ты в Киеве, то условия дефицита диктуют преимущество первого подхода. То есть получай базовой образование джуна, инглиш на троечку, и пусть HRы выполняют за тебя всю работу по продаже тебя наверх (попутно жалуясь на жизнь, что хорошего спеца за три копейки не купишь).

Даю лайфхак: прочитай в вакансии раздел соц.пакет и загипнотизируй себя что именно об этом ты мечтал всю жизнь. Можешь даже выучить. Суть лайфхака: ты понимаешь какая это гордость работать у них, и соответственно язык жестов тебя выдаёт, что ты — тот кто им нужен, тот кто будет хорошо работать на галерах. Потому что обычный человек смотрит на них как на идиотов, и у него это на лбу написано.

Даю лайфхак: прочитай в вакансии раздел соц.пакет и загипнотизируй себя что именно об этом ты мечтал всю жизнь. Можешь даже выучить. Суть лайфхака: ты понимаешь какая это гордость работать у них, и соответственно язык жестов тебя выдаёт, что ты — тот кто им нужен, тот кто будет хорошо работать на галерах. Потому что обычный человек смотрит на них как на идиотов, и у него это на лбу написано.
:) дельно... но тяжело.

Ничего тяжёлого. На несколько часов, а потом выпьешь пива и попустит. Но к тому моменту тебя уже примут :)

Один только вопрос — а нахрен вы кому нужны, такие? Допустим я знаю, что переученный 1C-ник намного лучше чем джун. Но доказать это кадровичкам вы не сможете.

Почему так: то что они называют софт-скиллами — на самом деле хард, и переучиванию практически не поддаются во вменяемые сроки. А то что они называют ключевыми словами — свято верят что это магия. И не догадываются, что помимо 10 перечисленных требуются ещё 200-300 тех которые им и в голову не придёт прописать в вакансию. И насколько быстро человек сможет с ним управляться — зависит от тех самых «софт-скиллов».

Ну и вечный вопрос, который фильтрует 1Сников: дую спык?

Меня и харит этот «один только вопрос», вы правы.

Требования:
· Уверенное знание платформы 1С Предприятие 8 (в т.ч. 8.3)
· Умение работать с технической документацией
· Знание типовых конфигураций 1С
· Обязательно наличие сертификатов 1С: Специалист
Обязанности:
· Разработка в проектных командах 1С Предприятие 8
· Обучение Swift, Java, .NET на выбор
· Разработка мобильных приложений

Аж дух захватывает )
ЗЫ Пошел учить 1С

Теперь, похоже, намечается кадровый кризис среди 1Сников в связи с их оттоком в другие языки программирования?

и правильно делают

ага, и сам пытаюсь, но ведь кодить на 1С, это уже не PHP, но еще не JAVA.. по-этому, времени на квантовый прыжок катастрофически не хватает.

Оу-оу )

1С, это уже не PHP
не надо так )

:-) выдержка хорошая...

да нет.. как раз современный PHP5+ это язык программирования в отличи от церковно-славянского 1C :) практический опыт PHP девелопера учитывается при смене специализации на другой язык(знание OOP, MVC фреймворков, SQL, JS, HTML, CSS как бы прилагается к современному PHP).. 1C — как то ниочень :) а 1C — умение читать документацию на русском и кодить на церковно-словянском (cool IT skill bro)? даже по PHP нормальные книжки на английском как и большинство документации по другим ЯП :) по Вашей теме — наверно стоит как раз смотреть в сторону e-commerce на PHP(только не Битрикс a Magento :) ) ;) это наиболее близкая тема после 1C.. имхо

но ведь кодить на 1С, это уже не PHP
что говорит всего лишь о том что вы не знаете PHP :)

конечно, если считать что найти на форуме волшебную строчку на PHP, с указанием в какой файл темы на Wordpress ее вставить — «знанием PHP», то да, кодирование на 1С больше похоже на «тру программирование»

что говорит всего лишь о том что вы не знаете PHP :)
вы правы, даже в проекте битрикса не влезал в front-end, чтобы случайно мое мнение не сменилось :) иронизирую.
По правде — очень интересно все, но СКД, управляемые формы и новые платформы (на подходе 8.4) тоже очень увлекают. Вот только результаты этого интереса могу продать только на нашей территории...

я до сих пор встреваю в холивары об 1С — потому что считаю что она весьма толковая RAD система.

Вот только результаты этого интереса могу продать только на нашей территории...
да. большой, или больной вопрос, почему 1С не удается выйти на западный рынок на уровне MS Dynamics и Sage ERP, но думаю что уже бесспорно — и не удасться выйти.
даже в проекте битрикса
по мнению СНГэшной PHP тусовки — битрикс — отвратительное поделие.
по нем даже изучать PHP вредно.
по мнению СНГэшной PHP тусовки — битрикс — отвратительное поделие. по нем даже изучать PHP вредно.
а в альтернативе что есть с подобным бюджетом для реализации интернет магазинов на платформе для которой реально найти специалистов в будущем с оплатой не в долларах? ведь выбирали не для изучения, а для эффективного решения задач бизнеса.
реально найти специалистов в будущем с оплатой не в долларах?
сами подумайте

если в СНГовской php тусовке такое презрительное мнение о битрикс — то специалист по php — будет ли мараться? только на старте. а стремиться будет уйти с битрикса на что-то более приличное. утрировано — поэтому специалисты на битрикс не пишут. более точно — встречаются конечно, но постоянно спрыгивают.

даже с 1С и то — спрыгивают, а уж зная PHP — зачем лишать себя возможности выбора работать И за доллары? зачем толковому программисту на PHP создавать себе железный занавес в виде битрикса? начинающему — понимаю. а когда спец, опытный — на кой?

ведь выбирали не для изучения, а для эффективного решения задач бизнеса.
как я говорю даже молодым коллегам, когда они начинают рассуждать о своей компании в ключе ее владельца — какая тебе радость до того что топы получат премию за то что ты овертаймил месяц, и сдал проект вовремя?

то есть:
если вы о битриксе рассуждаете как менеджер франчовой компании — это одно.
а если вы хотите сами на нем программировать, то смотрите выше.

другими словами:
Озвучьте себе СВОИ цели, а не цели заказчика, компании, директора, жены и даже своих детей.
ВЫ лично — чего хотите от жизни? о чем мечтаете?
Ковыряться в гыкоде битрикса — ваша мечта? ну тогда конечно ковыряйтесь

А мечта бизнеса чтобы вы бесплатно это делали. отчего ж не хотите реализовать ЕГО, бизнеса мечту?

и то, большой вопрос, а так ли уж эффективней битрикс других систем?
интеграция с 1С? да уже под все платформы, начиная с Wordpress и заканчивая Magento плагины есть в нескольких вариантах.

да, другой вопрос что битрикс раскручен, и на слуху у снговского заказчика.
но это будет вопрос опять же к кому — к топу размышляющем о стратегическом менеджменте, или к исполнителю — программисту?

Словил себя на том, что прежний «широкий» опыт 1Сника сильно мешает в адекватной расстановке целей. Постоянно пытаюсь смотреть на рабочие задачи с разных векторов восприятия. Понимаю, что это и есть ценность работника с опытом, но в таких житейских вопросах, а тем более — личных приоритетов, этот опыт сильно мешает. Спасибо за замечание.

не сочтите за телепатию или троллинг, но по сумме ваших постов вспоминается присказка

кораблю которому все равно куда плыть — любой ветер попутный.
«к чему тогда вопросы?»

...если вам нравится 1С, если в мире 1С вы видите свои перспективы, если вы убеждены что экономическая ситуация «оттолкнется от дна» и начнет улучшаться, и т.д.
то зачем вам вообще думать об уходе с 1С?
у меня есть коллеги 1Сники которые прекрасно себя чувствуют. их не беспокоят никакие джавы.

если же хочется поломать мозг над неизведанным, то возьмите Haskell. отличная зарядка для ума.
или, ближе к 1С, и может быть востребовано — возьмите любой ЯП и начните писать свой движок работы с схемой БД 1С.
и т.п.

то есть это две очень разные цели
расширить программерский кругозор
и
спрыгнуть с 1С

определитесь :)

Я программист в корпоративной сфере, мне интересны инструменты для решения прикладных задач, я не фанатею от каких-то брендов, имен. Я в экстазе от синергии задача<->решение, и достичь его очень помогает правильный инструмент.
Используя 1С постоянно сталкиваюсь с ограниченностью самой платформы, тоесть, как инструмент, она не всегда решала «задача<->решение» эффективно. Меня это напрягает: хотя я в восторге от СКД, ограниченность в выборе DB напрягает; хотя и есть УФ с их скоростью создания, но как это ущербно выглядит у пользователя.... ну и можно продолжать....
Также в последнее время 1С стала довольно сложна, но не для меня, а для психологии бизнеса. Бизнесу сложно заплатить одному человеку за выполнение ролей BA, PM, TL, midleSD. У него всегда круглые глаза когда называешь сумму, которую они должны отдать в одни руки, что в кризис, что без него... Иногда я запрашивал у колег из других сфер, сколько такой проект или подпроект у них бы стоил с готовыми ТЗ, чтобы иметь весомые аргументы при общении с заказчиками.
И для поддержки своего уровня я постоянно на нее трачу рабочее время для изучения. Но 1С, это: только русскоговорящий рынок, не ооп, не 250х фреймворков. И при мысли изучения нового инструмента, как вы думаете — не будет ли мысли — выбрать оптимально? ведь я знаю, что изучение нового — это очень долго и объемно.
Да, я упоминал фразу «спрыгнуть», думаю что сейчас я более детально объяснил свою позицию.

Я программист в корпоративной сфере
это же может сказать о себе большинство программистов на джаве.
я тоже на джаве был программистом в корпоративной сфере.

но почему же работа джава программиста практически напрочь другая чем 1Сника? я то могу сравнить.

Я в экстазе от синергии задача<->решение, и достичь его очень помогает правильный инструмент.
Я — кто именно?
менеджер?
или программист? для программиста правильный инструмент это тот который он лучше всего знает.
мало того, и для опытного айти менеджера известно — выбор «правильного» инструмента которым не владеет команда — это почти гарантированный провал проекта.

то есть — никаких таких правильных инструментов в отрыве от компетенции команды или программиста одиночки(фрилансера) — не существует.

У него всегда круглые глаза когда называешь сумму, которую они должны отдать в одни руки
у местного бизнеса округляются глаза от сумм еще больше, когда их называет приличная вебстудия.
местный бизнес не в состоянии принять факт что программирование ему не по карману, если по мировым расценкам.
Но 1С, это: только русскоговорящий рынок, не ооп, не 250х фреймворков.
ну да.
так вы хотите уйти с русскоговорящего рынка или нет?
если хотите — так уходите.
если НЕ хотите — то не уходите.
честно говоря я опять не понял — чего вы хотите :)
«хочу уйти с русскоговорящего рынка, но не хочу бросать сугубо местные продукты 1С и битрикс» — так не бывает.
И при мысли изучения нового инструмента, как вы думаете — не будет ли мысли — выбрать оптимально?
повторю вопрос — оптимально — для КОГО?
владельца бизнеса, менеджера, ИЛИ программиста?
ведь я знаю, что изучение нового — это очень долго и объемно.
если пойдете по пути программиста начать придется с обнуления 1Сного опыта.
если по пути менеджера — то изучение английского и в менеджеры, сейлсы, и т.п. путь
думаю что сейчас я более детально объяснил свою позицию.
я четкого ответа не увидел, поэтому повторил вопрос :)

Ок, спасибо за общение, оно полезно для многих и меня в частности, как и все посты на DOU. Идея моей темы не была связана с определением что я хочу, оставляю за собой право не давать четкого ответа на ваш вопрос.

оставляю за собой право не давать четкого ответа на ваш вопрос.
главное чтобы он у вас был, четкий ответ. все равно никому кроме вас он не нужен.

мне показалось что у вас его нет, поэтому решил поставить вопрос ребром.

Нехватка еще с прошлого года, но рынок вакансий очень туговат. Те кто успел — в прошлом году расхватал спецов по адекватным ценам, и только этой весной заметил рост зп по вакансиям...
Статистика на jobs.dou.ua/...c=&exp1=3&exp2=10 скудна и не точна.

Кадровый кризис начался два года назад, как раз с началом роста курса. Прошлым летом был пик, сейчас стало полегче, но не намного.

С хронологией согласен, только меня заинтересовал рост зп, который я начал наблюдать только этой весной. А заинтересовал тем — насколько они подымутся. Потому как, даже с увеличенной зп я не особо замечаю чтобы они быстро закрывались :) Да и в любом случае, мне этот уровень не нравится.

В адекватных конторах рост начался прошлой осенью. В принципе, на настоящий момент уровень зарплат поднялся до уровня, когда спецы с опытом препочитают не рисковать, и остаться в 1С. Правда, приток адекватных свежих кадров сильно уменьшился, что формирует отложенный спрос.

Сам в такой зоне «не риска» :)
Но меня это не устраивает, так-как факультативно уже потратил время на Java, Eng и уперся в свою зону комфорта с адекватной зп, а чтобы уже на этом уровне двигаться дальше — то это, как сказали «продолжить учиться на не пыльном саппорте», но за меньшие деньги...

но за меньшие деньги...
если есть голова — это не надолго )

а адекватный уровень зп это сколько?

Соответственно, дополнительные требования (проектник, ведущий, архитектор), эту цену увеличивают.

Это киевские з/п? Интересно что же сейчас считать средним уровнем в Днепре? Но если уж сравнивать Киев, то разница с аналогичным по квалификации джавистом — где-то в 3 раза.

Киевские. В принципе, знаю, что есть ребята во Львове с аналогичной.
До зарплаты джависта еще дорасти надо — а у многих с таким уровнем уже семья/дети. Среди одинэсников двадцатитрехлетних сениоров я не знаю.

Підписатись на коментарі