Вопрос: Какой фреймворк выучить, чтобы иметь возможность найти работу мечты?

Нужен срочный совет.

Предыстория: Я — «Веб-разработчик». Опыт — 2 года.
Причина проблемы: 3 месяца работаю в компании в которой нет работы. Пишу парсеры сайтов и умираю от скуки.
Желания: Не хочу умирать от скуки;
Вопрос: Какой фреймворк выучить, чтобы иметь возможность найти работу мечты (смотри пункт «желания»);

Ну, а теперь немного по подробней: по моим психологическим расчетам, я не выдержу здесь еще месяц, но до конца месяца надо доработать, ибо на эту зп есть расчет. Уже умею работать с Kohana Yii2 в PHP. Знаком и изредка использую патерны проектирования. В js это разумеется Jquery JqueryUi и Angular.js . Список не большой, но эти вещи знаю твердо. Но когда смотришь другие резюме, у них много много разных фреймворков и дополнений. и мое как то на фоне не взлетает с учетом зарплатных ожиданий. вот и задаюсь вопросом что именно лучше выучить(ознакомиться) что б добавить в резюмешку.
Заранее спасибо за ответы, всегда ваш Алексей.

П.С. Это конечно уже не по теме, но в желаниях еще: «что б кормили и по выходным работать можно».

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Программирование за деньги — как правило скучная и рутинная работа. И знание фреймворков тут вообще ни при чем.

Изначальная постановка задачи чуть неправильная: чтобы иметь возможность найти работу мечты, недостаточно «выучить» (само слово в данном контексте неуместное) какой-то фреймворк (хоть 10 фреймворков), сначала нужно определиться со своим пониманием работы мечты: чем хочется заниматься, в какой области, какая бизнес-модель компании-работодателя приемлема (хочу 1000$ — зп — немного не об этом, ее и на парсерах получать спокойно можно), а потом искать пути профессионального роста в выбранной области.
О веб-разработке могу сказать следующее:
1) четко остановиться для себя на бекенде, либо фронтенде, и развиваться далее именно в выбранной области; это не значит абсолютно ничего не знать/уметь о другой стороне, но, очень условно, усилия на самообразование и работу с не своей областью не должны превышать 15-20% в общем объеме;
2) если решил остановиться на беке, то фреймворк — только очень маленькая (и далеко не самая сложная) часть того, что реально потребуется для работы на каком-либо более-менее серьезном проекте; кроме этого понадобится хорошо въехать в паттерны проектирования (в том числе метапаттерны, и паттерны для работы с БД), middleware, HTTP(S), БД (чуть далее crud-операций: оптимизация запросов, индексирование, представления, транзакции, курсоры, тригеры/хранимки, шардинг, репликация, ... NoSQL). Везде стараться не выучить, а разобраться, понять принципы, схему работы, научиться использовать best practices.
3) по поводу фреймворков (буду писать про бек PHP):
— понять MVC, структуру и назначение стандартных компонентов фреймворка на примере практически любого актуального (Yii — подойдет, но на мой взгляд Laravel перспективнее), после этого появиться понимание, что они не особо сильно друг от друга отличаются,
— хорошо освоить один из enterprise-style фреймворков, их 2: Symfony (более популярен) и Zend (любители Laravel пусть поправят),
— научиться правильно использовать ORM (для PHP это Doctrine),
— далее любой новый фреймворк будет на приемлемом уровне расчехляться за пару недель и на новой работе (ЗП уже будет >> 1000$) основной проблемой станет не новый фреймворк, а вхождение в сам новый проект (предметная область, архитектура, процесс разработки), как собственно и должно быть.

Парсеры это скучно? Обходы блокировок, анонимизация трафика, имитация реального пользователя, анализ каждого сайта для получения драгоценных данных(иногда удивляешься изобретательности и криворукости разработчиков), эмуляция браузера, горизонтальное масштабирование, просторы для оптимизации. А еще все это дело нужно держать актуальным, получать свежие данные, где-то хранить

Да ок, берем симфони, идем на поддержку какой-нибудь crm и занимаемся формошлепством мечты

2 года опыта, а вопрос ставите как будто "Я немного блондинка в сфере ИТ, но вот хочу стать программистом Java."©.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

работы мечт обычно интересует как вы в инженерии (или в конкретной ее области, если она специфична более обычного)

а не какие конкретно модели молотков с отвертками вам знакомы

conclusion: учитесь решать задачи, желательно подальше от показательной ерунды из учебников и поближе к реальности
выберите область, может быть, если вам так хочется — и учитесь

а инструмент любой берите, это все неважно

Если технические знания действительно на том уровне ,что пишешь — то учить:
Фреймворк спама по рекрутерам и фреймворк уверенности на собеседовании.

Сейчас востребованы Symfomy & Laravel, React — чаще нужен в проектах.
Если интересно — то сейчас делаю заготовку под парсер — общие компоненты, но буду использовать как модуль в Symfony если интересно пиши — скорее всего из-за опыта у тебя есть хорошие идеи и ими можешь повысить себе карму на GitHub

Исходя из пула входящих вакансий почти все хотят Angular, который я не люблю =\
По бекенду ничего не скажу — не моя профа.
По верстке — имхо, скучновато теперь, раньше нравилось (но вообще там handlebars’ы всякие)

пустое это. говорят нужно перестать программировать, чтоб начать жить

Пока вы тут программируете, крутые пацаны забирают лучших девушек.

Бросить веб и заняться серьезными вещами.

Ну зачем так. Хотя если заняться ASIC-ами то можно и на завод.

На самом деле главный вопрос — нравится ли тебе программировать на PHP? Делать сайты? Вебдев как такой?
Главный вопрос — не бабло, надо искать что-то с чем работать в кайф даже бесплатно. К примеру, лично я сейчас вакансии на +1500 баксов к зп даже не рассматриваю т.к. работа нравится.
Заодно если интересно — то начинаешь сам копать вглубь. Я, например, будучи мидлом знал про рантайм больше лида просто потому что мне это было интересно а ему — нет. Такие знания в среднем может и бесполезны, но когда возникает проблема которую никто не может поправить (кроме как методом научного тыка), либо просто возникает вопрос «а почему так?» или «а как лучше сделать?» — все идут консультироваться что греет самолюбие.
Ну и потом, когда наступает время собеседоваться на лида — то можно вовсю блистать накопленными за долгие годы ковыряния в нетривиальных проблемах знаниями.
Плюс, если повезет с работой — то можно будет заниматься всяким R&D и делать разные прикольные штуки в которых никто кроме тебя ничего не понимает, что тоже неплохо.

Конечно нравиться)) Но, жена хочет SE. Поэтому деньги таки фактор важный)

как-то низко цель — надо минимум 10ку баксов хотеть, а то какая ж тут мечта — даже на сыр может толком не хватить не говоря уже о трехкомнатной квартире в центре Киева и Бентли с водителем.

Это уже, по моему , уровень не программирования, а предпринимательства. А к этому я еще не готов, прогорю на менеджменте.

Это взятие на понт. Поверь, у него у самого бентли позапрошлогодняя, и [сейчас сгорит со стыда] — одна!

Бентли одна и то выпущена на заводе ЗАЗ

А может быть проблема в «компании в которой нет работы»? Поищи компанию в которой работа есть, в чём проблема-то.

ЗЫ. Если тебе за текущую скуку дают $1k — умирай от скуки. Потому что с новым фреймворком ты получишь ту же скуку + овертайм потому что толком не знаешь фреймворка. Другими словами, начни с выяснения: что именно тебе не скучно.

Например, мне тупое программирование скучно в принципе, и потому я пошёл в продукт. Доля в продукте — это нескучно, уверяю. Когда ты понимаешь что ты пишешь, и для кого. Но это совсем другая мотивация, от которой большинство быстро начинают мечтать о скучной работе и нулевой ответственности.

Ответ похож на тот что ниже: Я не развиваюсь, и самообучение не дает плодов(удовлетворительных). А опыт будет только если буду участвовать в живых реальных поэтах.

Ну, опыт кстати не гарантирован. А вот выгорание запросто. И оно перечёркивает опыт.

Не надо мечтать о работе, надо чтобы работа мечтала о тебе.

Как уже многие говорили, важна глубина знаний, а не количество базвордов в резюме. Я за 2 года на штуку вышел еще в 2005м году, а моему приятелю, который начинал примерно в то же время, что и я, никто и штуки не даёт даже сейчас. А проблема в том, что он постоянно «прыгал» по языкам и фреймворкам. В итоге резюме раздулось, а профи ни в чём он так и не стал (ну или он сам считает, что стал, но никто почему-то ему не верит). Вообще, я за то чтобы учить языки и фреймворки отличающиеся от используемых на текущем месте работы, но это должно быть мотивированно интересом к данным технологиям, а не баблом.

Истина. «Выучить» фреймворк можно за 2 недели, а вот выучить — на это нужны месяцы, годы изучения и практики.

Зараз величезний попит на Symfony2, але потрібен досвід, тож крім вивчення самого фреймворку на непоганому рівні треба буде ще зробити хоча б декілька pet проектів.

А ЗП вище $1000 дасть будь-який нормальний аутсорсер, якщо ви зможете довести, що тягнете на middle рівень, тож вам буде з чого обирати.

2 года опыта, а вопрос ставите как будто "Я немного блондинка в сфере ИТ, но вот хочу стать программистом Java."©.

«Я немного блондинка в сфере ИТ, но вот хочу стать программистом Java.»
ох, это уже стает мемом на ряду с кондиционером

К этой фразе ещё картинку нарисовать — и точно будем мем.

регаешься на апворке, проходишь тесты — пшп, js и вперед.

Изначальная постановка задачи чуть неправильная: чтобы иметь возможность найти работу мечты, недостаточно «выучить» (само слово в данном контексте неуместное) какой-то фреймворк (хоть 10 фреймворков), сначала нужно определиться со своим пониманием работы мечты: чем хочется заниматься, в какой области, какая бизнес-модель компании-работодателя приемлема (хочу 1000$ — зп — немного не об этом, ее и на парсерах получать спокойно можно), а потом искать пути профессионального роста в выбранной области.
О веб-разработке могу сказать следующее:
1) четко остановиться для себя на бекенде, либо фронтенде, и развиваться далее именно в выбранной области; это не значит абсолютно ничего не знать/уметь о другой стороне, но, очень условно, усилия на самообразование и работу с не своей областью не должны превышать 15-20% в общем объеме;
2) если решил остановиться на беке, то фреймворк — только очень маленькая (и далеко не самая сложная) часть того, что реально потребуется для работы на каком-либо более-менее серьезном проекте; кроме этого понадобится хорошо въехать в паттерны проектирования (в том числе метапаттерны, и паттерны для работы с БД), middleware, HTTP(S), БД (чуть далее crud-операций: оптимизация запросов, индексирование, представления, транзакции, курсоры, тригеры/хранимки, шардинг, репликация, ... NoSQL). Везде стараться не выучить, а разобраться, понять принципы, схему работы, научиться использовать best practices.
3) по поводу фреймворков (буду писать про бек PHP):
— понять MVC, структуру и назначение стандартных компонентов фреймворка на примере практически любого актуального (Yii — подойдет, но на мой взгляд Laravel перспективнее), после этого появиться понимание, что они не особо сильно друг от друга отличаются,
— хорошо освоить один из enterprise-style фреймворков, их 2: Symfony (более популярен) и Zend (любители Laravel пусть поправят),
— научиться правильно использовать ORM (для PHP это Doctrine),
— далее любой новый фреймворк будет на приемлемом уровне расчехляться за пару недель и на новой работе (ЗП уже будет >> 1000$) основной проблемой станет не новый фреймворк, а вхождение в сам новый проект (предметная область, архитектура, процесс разработки), как собственно и должно быть.

Это прекрасный совет. Спасибо что нашли время его написать. Вы мне очень помогли)

Никакой, учить надо язык программирования, паттерны и технологии. Зная на высоком уровне язык будет все равно какой фреймворк использовать. А то приходят на собеседования синьеры которые мастера по игре в теннис а что такое интерфейс или замыкание не знают.

что такое интерфейс или замыкание не знают.
человек не знающий про замыкание не может являться даже джуниором(чисто моё мнение). Странный у вас отбор сениоров.
Зная на высоком уровне язык будет все равно какой фреймворк использовать
 За один день выучить новый фреймворк?

Не совсем понял про отбор. Вы предлагаете не проверять знание у кандидатов которые пишут в резюме что они синьоры?
Представте что много тех кто называет себя мидлом не может сказать чему будет равно «2» + 3 + 4 в js

потому что они уже умеют работать с типами в джс, и эту ересь забывают, так как в реальном проекте такого не должно быть

так как в реальном проекте такого не должно быть
Оно то так, но в реальных проектах часто (почти всегда?) бывает то, чего не должно быть.
Интересно, как долго будет сеньёр с такими знаниями о
«2» + 3 + 4
 искать баг? А какой шанс, что он его внесёт, а другой такой же сеньёр будет его долго искать?

Такие баги находятся в течении 5-10 минут обычно. Ибо при попытке дебага видно тип значения.

В реальных проектах давно не видел таких багов

Такие вещи не забываются, потому что их и не надо запоминать, так как это просто частный случай. Это (и много другого) следует из механизма работы js. Если вы понимаете принципы, на которых построен язык, на котором вы пишете, такие вопросы никогда не будут ставить вас в тупик.

«Знание нескольких принципов освобождает от запоминания множества фактов»

В такому випадку треба питати абстрактний алгоритм порівняння і там далі по тексту.

<code>
The comparison x == y, where x and y are values, produces true or false. Such a comparison is performed as follows:

    If Type(x) is the same as Type(y), then
        If Type(x) is Undefined, return true.
        If Type(x) is Null, return true.
        If Type(x) is Number, then
            If x is NaN, return false.
            If y is NaN, return false.
            If x is the same Number value as y, return true.
            If x is +0 and y is −0, return true.
            If x is −0 and y is +0, return true.
            Return false.
        If Type(x) is String, then return true if x and y are exactly the same sequence of characters (same length and same characters in corresponding positions). Otherwise, return false.
        If Type(x) is Boolean, return true if x and y are both true or both false. Otherwise, return false.
        Return true if x and y refer to the same object. Otherwise, return false.
    If x is null and y is undefined, return true.
    If x is undefined and y is null, return true.
    If Type(x) is Number and Type(y) is String,
    return the result of the comparison x == ToNumber(y).
    If Type(x) is String and Type(y) is Number,
    return the result of the comparison ToNumber(x) == y.
    If Type(x) is Boolean, return the result of the comparison ToNumber(x) == y.
    If Type(y) is Boolean, return the result of the comparison x == ToNumber(y).
    If Type(x) is either String or Number and Type(y) is Object,
    return the result of the comparison x == ToPrimitive(y).
    If Type(x) is Object and Type(y) is either String or Number,
    return the result of the comparison ToPrimitive(x) == y.
    Return false.

NOTE 1 Given the above definition of equality:

    String comparison can be forced by: "" + a == "" + b.
    Numeric comparison can be forced by: +a == +b.
    Boolean comparison can be forced by: !a == !b.

NOTE 2 The equality operators maintain the following invariants:

    A != B is equivalent to !(A == B).
    A == B is equivalent to B == A, except in the order of evaluation of A and B.

NOTE 3 The equality operator is not always transitive. For example, there might be two distinct String objects, each representing the same String value; each String object would be considered equal to the String value by the == operator, but the two String objects would not be equal to each other. For Example:

    new String("a") == "a" and "a" == new String("a")are both true.
    new String("a") == new String("a") is false.

NOTE 4 Comparison of Strings uses a simple equality test on sequences of code unit values. There is no attempt to use the more complex, semantically oriented definitions of character or string equality and collating order defined in the Unicode specification. Therefore Strings values that are canonically equal according to the Unicode standard could test as unequal. In effect this algorithm assumes that both Strings are already in normalised form.
</code>

Спасибо за замечательный материал. Теперь в этой ветке есть по-настоящему полезная информация для многих здесь собравшихся. Кому просто напомнит о себе, а кому-то может и помочь понять больше.

Не надо придираться к конкретному примеру, я вообще о тенденции. Как правило люди которые затрудняются ответит как поведет себя интерпритатор в такой ситуации так же не могут ответить на вопросы о контексте и асинхронных функциях типа setTimeout.

Не, ну вы поставили в один ряд, ключевые моменты джс и проблемы приведения типов.

Лично я давно не видел уже людей которые не понимают асинхроность, у нас на проекты джуны это прекрасно понимают, может не вовсех деталях как реализовано прототипное наследование, но асинхроность и контекст все знают

А ну раз вы не видели то значит таких людей и не существует вовсе.
Судя по лайкам сейчас вообще мало кого волнует как там интераритатор работает, главное фомочки на сайтах пилить и сыры кушать.

Я верю что они есть, но они не мидлы, и вряд ли на джунов тянут

Судя по лайкам сейчас вообще мало кого волнует как там интераритатор работает
Ну почему же? Просто это один из вопросов «с подъебом», на который нужно отвечать «а чего у вас в коде такая херня?» :)

Это нормальный процесс. И отличный сигнал, что программирование становится неотъемлемой частью жизни общества.
Это ведь прекрасно, что появляется возможность создавать цифровые объекты большей сложности меньшими усилиями, да ещё и не требующими высокой квалификации исполнителя.
Программисты в современном мире — большой слой общества, а код (как абстракция уровня сложности) — товар внутри этой группы людей. Более того — все люди в той или иной степени программисты. Отличие лишь в сложности и вида систем, которые человек «настраивает».

Классно же.
Значение и ценность технарей, которые производят низкие уровни абстракции не будет нивелироваться, но их функции будут сильно меняться со временем.

Воспринимайте это как рассуждение на тему :)

Якщо людина дала правильну відповідь на декілька таких питань, то це ще не гарантує що вона ось дійсно знає. Треба щоб могла деякі частини специфікації могла без проблем відтворити на папірці.

я просто подумал что если в резюме есть опыт у человека то он полюбому знает про замыкания.
а если он приходит и говорит я сениор и точка.
ведь если вакансия открывается на сениора то опыт обязателен правильно?
ведь человек без опыта работы не может по сути сказать что он сениор.

чему будет равно «2» + 3 + 4 в js
«234»

А «2» + (3 + 4) даст «27»

Если я правильно понял ,

«2» + 3 + 4
получается что 2 это строка а остальное это конкатенация строк . Я ЖС не учил. Но всего лишь предполагаю=)

Ну да, типы преобразуются автоматически. Если складываем что-то со строкой — все приводится к строкам.
Новичкам в js или просто проходящим мимо джавистам это кажется чем-то из ряда вон, тем кто в js давно — нормально.

Ну вообще в джаве «2» + 3 + 4 -> «234», где-то не так что ли? Абсолютно логично же.

Хм, не знаю на самом деле. Я джаву щупал давно и недолго.

За один день нет, но например я небольшой проект написал на Yii2 через 7 дней после знакомства с ним. Он оказался довольно похож на Кохану, на которой я работал до этого.

Обычно в компании требуется один фреймворк но с очень глубоким пониманием этого фреймворка. Кстати если изучать все подряд то получиться каша(все будешь знать поверхностно). Да и с учетом того как все меняется даже некоторые узкоспециализированные специалисты не успевают переучиваться.

Например Angular 2.0 нужно изучать с нуля так как там все переделано и еще придется доучивать TypeScript так как сей фреймворк написан на нем. Лучше сразу определиться backend или frontend и выучить какой нибудь фреймворк досконально.

Вы, в резюме можете хоть все перечислить, если нет опыта использования — это не считается. Сейчас в тренде SPA. Отсюда реакт или ангулар. Оба востребованны на данный момент. Все остальные приписки — это сахар типа сборщиков или таскранеров, бутстрапов или материалов. Все это достаточно легко освоить так что эти знания вторичны.

Плюньте на психологические расчеты, особенно на свои. Ваши озвученные умения тянут скорее на полгода опыта, чем на два. Посему не тратьте больше время попусту и займитесь самообразованием, в этом смысле вопрос правильный; ошибка в том, что слово «фреймворк» в единственном числе. Пока работы нет, воспользуйтесь подсказками внизу, а когда она появится — вам или скажут что использовать, или в идеале сами догадаетесь благодаря приобретенному опыту. Определитесь со своими желаниями, они у вас достаточно противоречивы:
Полночь, остановка троллейбуса, машин нет, стоит мужик. Мимо идет другой, выгуливает ротвейллера.
— Шо, холодно, скучно?
— ну да...
— Согреться бы?...
— да конечно!
— Джек, фас!

Программирование за деньги — как правило скучная и рутинная работа. И знание фреймворков тут вообще ни при чем.

И к тому же зачастую вредящая здоровью!

Т.е. программирование «за бесплатно» будет веселее?

,да. За бесплатно означает что человек делает это в свое удовольствие.

Очень крутое удовольствие — работать бесплатно.

А может это бесплатно выльется в мега успешный проект типа фейсбук, и этот программист станет миллионером, пока его коллеги будут продавать свое тело в аутсорсе?

Що він буде їсти поки буде працювати за просто так? І це рабство виходить.

потому что бесплатно человек делает что ему нравится. Например реализует интересные идеи, разбирается в технологиях которые интересны, что то пробует и т.л.
Но это для тех для кого программирование — призвание а не просто тупо зароботок.

Парсеры это скучно? Обходы блокировок, анонимизация трафика, имитация реального пользователя, анализ каждого сайта для получения драгоценных данных(иногда удивляешься изобретательности и криворукости разработчиков), эмуляция браузера, горизонтальное масштабирование, просторы для оптимизации. А еще все это дело нужно держать актуальным, получать свежие данные, где-то хранить

Да ок, берем симфони, идем на поддержку какой-нибудь crm и занимаемся формошлепством мечты

А что интересного в том чтобы заниматься таким писецом вместо разработки чего то? Кроме этого напрягает такая работа когда не факт что все будет работать.

Обходы блокировок
вот это действительно отдельная сложная проблема для систем с серьезной блокировкой, точно также как и обратная задача — построение системы блокировки/бана для нагруженного сайта, который будут парсить с помощью значительных ресурсов, правда тут не только программерская работа уже, надо быть немного безопасником-аналитиком-сетевиком для этого, работа тоже поболее чем на штуку баксов

зачем тебе 100500 технологий.
1)Symfony/Laravel (топ по проектам) / (CI на саппорт) / (Yii хз почему популярен в СНГ, s/l явно лучше) — выбери любых 2
2)SQL (у нас большинство не проходят собеседования именно из-за хренового знания БД)
JS фреймворкам уделяй гораздо меньше времени. Если у тебя достаточно много задач по фронту — значит компания экономит на фронтенде и человек-акордеон-недоспециалист-в500-областях её устраивает.

Yii популярен из-за наличия русской документации. Как бы хорошо вы владели английским, а читать на родном все же проще. P.S. Сам я за Symfony.

Не скажите. Я тех документацию на русском хуже воспринимаю чем на английском

Если у тебя достаточно много задач по фронту — значит компания экономит на фронтенде и человек-акордеон-недоспециалист-в500-областях её устраивает.
Типова ситуація в світі PHP і розробки сайтів в цілому.
1)Symfony/Laravel (топ по проектам) / (CI на саппорт) / (Yii хз почему популярен в СНГ, s/l явно лучше) — выбери любых 2
Мені здається тому що простіший.

Если за два года работы у разработчика зп всё еще меньше 1к, то никакие фреймворки уже не помогут.

Зарплата не зависит напрямую от знаний, может у него в веб-студии потолок 500 баксов для синьора.)

Или же он боится просить больше, пониженная самооценка.

Причина проблемы: 3 месяца работаю в компании в которой нет работы. Пишу парсеры сайтов и умираю от скуки.
Хочу 1000$ зп.
а текущая з/пл какая? и... все настолько хреново?
Не хочу умирать от скуки
Diablo II или WoT (шутка естесно :) )

А если серъезно с точки зрения программерской для борьбы со скукой — какой-нить функциональный язык типа хаскеля или лиспа для расширения кругозора (или хотя бы сознания :) ) + типа прокачка скила (лучше пишешь код на основном языке, лучшее понимание каких-то вещей и т.п.).

Уже умею работать с Kohana Yii2 в PHP.
Глубже изучить Yii 2 или изучить Laravel и искать конторы, которые требуют эти фреймворки и платят много деньгов)
Но когда смотришь другие резюме, у них много много разных фреймворков и дополнений. и мое как то на фоне не взлетает с учетом зарплатных ожиданий
можно еще ВНЕЗАПНО изучить Node.js или Django или RoR (если не ошибаюсь з/пл у питонистов и рубистов в среднем повыше, чем у пхпшников).

Это, правда, если вдруг стало скучно именно из-за пхп...

Проблема в том что изучение без живых проектов не дает результата. Пока не идешь в бой, не встречаешь реальные ошибки на реальных проектах никакое самообучение не поможет(по крайней мере мне) .

Пока не идешь в бой, не встречаешь реальные ошибки на реальных проектах никакое самообучение не поможет(по крайней мере мне) .

ну так я ж предложил как вариант

искать конторы, которые требуют эти фреймворки и платят много деньгов)

ну или (если цель именно выучить новый фреймворк), то: 1. смотришь, какие фреймворки счас популярны и востребованы из тех, которых не знаешь, 2. учишь один из них) ну и 3. ищешь конторы/проекты, где данный фреймворк приеняется и которые платят много деньгов. Профит.

или проблема именно в поиске таких живых проектов? ну так это уже проблема скорее не во фреймворке как мне кажется (ну или выбран какой-нить мертвый фреймворк, на который уже все забили)...

Гадаю кожен тут може надавати «живих» проектів. І в бій підеш і попрацювати безкоштовно зможеш.

Тю блин, angular/js/jquery хватит чтобы и 2000 и 3000 и больше получать. Вопрос в глубине знаний

Так может он больше бекендщик.

Да какая разница? На yii2 тоже самое можно заработать

Можно, как и на другом, если иметь знаний хорошо и/или уметь выпрашивать денег побольше.

Не хочу умирать от скуки
Такого не бывает. Либо регулярно меняйте тип проектов. Не уверен, на сколько это возможно в компании. Короче, фреймворк не важен.
Хочу 1000$ зп
Да хоть на jQuery или Паскале — штуку не сложно получать.

что значит «выучить фреймворк»?
берем случайную вакансию из раздела вакансий ДОУ «PHP + Киев»
jobs.dou.ua/...-systems/vacancies/22570
Требования:
• PHP5, OOP/OOD, Memcache, MVC, cURL, Yii framework 1.1.x, 2.0
• MySQL
• JavaScript, jQuery, Ajax

Берешь резюме и шлешь туда.
Нафига метаться между разными фреймворками, если вопрос стоит «абы куда, лишь бы не здесь»? Уже ж есть опыт Yii2, или нет? Если есть — почему не искать проект под имеющиеся навыки?

Підписатись на коментарі