“EPAM Systems” чи “Ciklum”??? (Київ)

Привіт всім.

Є бажання влаштуватися на роботу в одну із цих фірм в якості Java developer (middle).

Обидві фірми хороші.

Хотілося почути думки і поради?

Дякую.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как работник Epam компанией доволен, хороший менеджмент, организация, коллективы, все орг. проблемы или не допускаются или решаются очень быстро и эффективно. Если вы junior пришедший получить хоть кроху опыта, то лучше проявить себя иначе «forever» bench. А если у вас хорошие знания, то вы думаю о таком слове даже не узнаете и попадете в нормальный проект. Плюс Эпама — коллектив из достаточно разнообразных людей (HRы работают) и очень хорошая организация. Забудьте о ходьбе по офису как по поликлинике пытаясь узнать номер телефона бухгалтерии или чтобы никто не знал кто должен решать вашу проблему (как в некоторых других больших аутсорсинговых компаниях Восточной Европы). Ну и еще джуниоров учат в тренинг центрах.

Относительно моих друзей, они вполне довольны Ciklum как компанией, но я бы исключительно из-за расположения офиса там бы не работал. Зависит от вашего отношения к езде по непонятным улицам и горам (я однажды туда добирался на конференцию). Хотя вроде там есть развозка от метро. Если для вас это не проблема, то о самой компании, проектах, з/п и менеджменте отзывы исключительно положительные.

forever bench — это типа приговорённый вечно сидеть на скамье запасных игроков? Я правильно понял?

bench — это ожидание проекта с оплатой, просто джуниоров которые не сильно готовы могут сильно долго держать на нем. Подразумевается что они так обучаются, но реально сильно длительное ожидание в разы менее эффективнее чем просто запулить «не готового» на проект

Подниму пожалуй тему :)

У ЕПАМ-а через пару недель будет HIRING Event
dou.ua/calendar/2848

не ну реально пока есть что терять такого небудет, но 17й год наших бонз явно ничему ненаучил:)

Сидели — бы и работали — бы и никакая сволочь не докажет, что я дома не носки вяжу, а программы пишу.

Народ, це не вихід!!! сидіти дома і косити під швею не для мене.
МИ НЕ РАБИ. виходимо на вулиці і робимо революцію, але не помаранчеву, а криваву.
і тоді буде порядок, бо всі будуть боятися вкрасти і зробити щось погане нам.

іншого виходу немає.

Сколько там стоят полные лицензии на мс студию и прочее?

Вот где сишники линуксоиды будут рулить: -D

А вообще, господа, в свете последних постановлений правительства об отмене единого налога актуальным становится работа из дому. Интернет сейчас есть у каждого, кампутер тож. Сидели — бы и работали — бы и никакая сволочь не докажет, что я дома не носки вяжу, а программы пишу.

с горы открывается отличный вид на город

Когда кодишь это, наверное, очень помогает.; -))

Что, и циклум туда же?

Печально все это: (

Зато офис обещает быть хорошим, и там с горы открывается отличный вид на город.

А когда развозка оканчивает работу, вам представляется уникальная возможность вечернего моциона по лучшим киевским зажопьям.

Раньше сиклум арендовал несколько офисов, теперь купил свой.

Не купил, а все же арендовал.

Добираться туда будет труднее

Вроде бы у Горизонта ездит развозка с/до метро (до Дворца Украина вроде бы), видел ее.

Зато офис обещает быть хорошим, и там с горы открывается отличный вид на город.

Dev.Net, +1 к бенчу. и миграция по проектам возможна.
имхо, так надёжней, хотя каждому своё.,

а по ЗП джавистов надо конкретно узнавать, а Эпаме ща джавистов очч ищут.

Надо идти сигаретами в киоске торговать. Вот уж закрытый спейс, так закрытый. =)

ps В смысле, я тоже ненавижу. Ну так надо что-то делать, а не просто ненавидеть. Голосовать ногами и все такое.

ну вот новый офис в этом плане будет больше на эпам похож. так что эта «фишка» скоро исчезнет.

И снова подымается тема ОпенСпейса. Как же я их ненавижу.

в Сиклуме каждый проект сидит в отдельной комнате

ну вот новый офис в этом плане будет больше на эпам похож. так что эта «фишка» скоро исчезнет.


Переезжает Циклум, в Протасов Яр ((Прощай удобный оффис на Лыбедской...

Кстати говоря, все эти миграции заставляют задуматься о судьбах аутсорса. «Лидерам рынка» стало дорого возле возле метро. А ведь кто-то займет их место. Какая-нибудь торговля лифчиками или обслуживание кондиционеров.

Раньше сиклум арендовал несколько офисов, теперь купил свой.

Добираться туда будет труднее

Про условия труда: — в Сиклуме каждый проект сидит в отдельной комнате (кроме мелких) — в ЕПАМе большие опен-спейсы с кубиклами — для Agile проектов это не приемлемо

Это в Киеве. Как в других городах — не знаю

стартап також не фантан. ріст зарплати повільний, бо кожну копійку рахують

Стартап хорош тем, что можно научиться на разнообразных задачах и через год уйти на больше денег в другое место записав при этом в резюме реальный опыт проектирования и разработки с нуля. В оутсорсинговом багфиксе твоя стоимость растет гораздо медленнее.

чого аутсорс приречений? що буду з нашими гігантами?

Зарплаты медленно, но уверенно поднимаются, соответственно оутсорсеры уже не могут покупать программиста за рупь и продавать за десять. Поскольку сами продуктов они создавать не умеют, убегут туда, где желающие работать за миску риса имеются.

стартап или продуктовая контора

стартап також не фантан. ріст зарплати повільний, бо кожну копійку рахують. і ще чи стартап вистрілиць (3% ймовірність) (((

і чого аутсорс приречений? що буду з нашими гігантами?

Що саме?

стартап или продуктовая контора

Кстати говоря, все эти миграции заставляют задуматься о судьбах аутсорса. «Лидерам рынка» стало дорого возле возле метро. А ведь кто-то займет их место

Ну, как бы уже давно известно, что в долгосрочной перспективе аутсорс обречен, но студентам кушать всегда хочется.

Цыклум лучше однозначно. Поверь на слово, братуха, если попадешь на правильный проэкт — будешь жить в шоколаде. В ЕПАМЕ правильных проэктов нэд.

Торговля лифчиками это очень важно.

Переезжает Циклум, в Протасов Яр ((Прощай удобный оффис на Лыбедской...

Кстати говоря, все эти миграции заставляют задуматься о судьбах аутсорса. «Лидерам рынка» стало дорого возле возле метро. А ведь кто-то займет их место. Какая-нибудь торговля лифчиками или обслуживание кондиционеров.

Бггг, и они поближе к кладбищу переселяются...

Переезжает Циклум, в Протасов Яр ((Прощай удобный оффис на Лыбедской...


то я бы посоветовала что-то третье.

Що саме?

Дада, что за события?
Вроде как на Лыбедской они находятся, 5 мин от метро.
Не EPAM, но тоже неплохо.
Вообще какой там уровень ЗП сейчас для middle asp.net Кто-нибудь в курсе?

или там опять же все зависит от кастомера?

к тому же в связи с последними событиями расположение у офиса ну оч неудачное

Что имеется в виду? Какие события?

Из плюсов Эпама: — все не так завязано на кастомера, соответственно есть пакет базовых плюшек для всех сотрудников (я на данный момент выделяю английский и страховку). Английский вообще просто супер, потому как дают возможность заниматься с native speakers (немаловажно для тех кому мало практики в разговорном) (В Сиклуме же все очень зависит от щедрости непосредственно вашего кастомера) — возможность сменить проект, если что-то пойдет не так на вашем
из минусов: — не так уж много общения с заказчиком (так как менеджмент на вашей стороне), влияет на языковые навыки рано или поздно естественно, плюс не всегда оперативно что-то выяснишь. — фактор «вписаться в коллектив»
Сиклум: — у меня получился не оч положительный опыт, единственное о чем жалею — так это отличный коллектив, который был в моем проекте, в остальном же все крутится вокруг того сколько денег дает заказчик (т.е. например страховку нужно выбивать у заказчика). к тому же в связи с последними событиями расположение у офиса ну оч неудачное.

А проекты и там и там так себе, если хочется «зеркалку, велосипед и интересный проект», то я бы посоветовала что-то третье. Удачи!

не так уж много общения с заказчиком

Я с заказчиком говорю чаще чем с мамой.

В циклуме должны быть условия труда лучше. Так как их специализация предоставлять эти самые условия. Им за это хорошие деньги платит заказчик. Кто там видел, как там офис в Киеве относительно других городов?

Ты же в АйТи энд Ти вроде бегал на собеседование =))

Да одинаковы они, как два брата
Правда есть одно небольшое НО:
ЕПАМ это аутсорс в чистом виде, и контора сама нанимает сотрудника, сама впихивает его на какой-то проект и сама же продает его кастомеру и выплачивает ему ЗП.
Ciklum это же аутстафф, то есть контора продает кастомеру не сотрудника, а рабочее место и предоставляет кой-какие услуги тому же кастомеру для облегчения его жизни.
Если смотреть со стороны кастомера то в Епаме он платит какой-то определенный рейт, которым контора распоряжается на свое усмотрение: что-то из этой суммы идет на ЗП, что-то на содержание офиса и в фонд компании. В циклуме же кастомер платит отдельно конторе (за офис, эйчаров и прочее) и отдельно ЗП сотруднику (заранее оговоренную с ним).
Ну и так как модель бизнеса немного другая, то есть небольшие отличия в плане пересмотра ЗП и миграции между проектами:

Если в Епаме ЗП пересматривает менеджер сотрудника, то в циклуме сам кастомер решает сколько ему платить и если в епаме прыгнуть выше внутриконторного рейта очень сложно, то в циклуме для этого достаточно убедить кастомера что ты реально стоишь этих денег. Ну и ежели в епаме вдруг ты по каким-то причинам остаешься без проекта, то там вроде есть возможность какое-то время посидеть на бенче, пока менеджер не найдет тебе подходящий проект, в циклуме же понятие бенча отсутствует и если остался без проекта то есть очень большой шанс остатся и без работы.

ПыСы — параметры и цифры приведены для сравнения, а не что бы меряться как тут любят, я знаю что у многих тут длинее

Ну в плане ЗП кажеться Циклум приятнее, в году 2007 м ИПАМе платили мидл деву 1600, а Циклум предлагал 2500...
могу стравнить так как собеседовался в одно и тоже время... в ИПАМе офера не сделали отморозившись по тупой причине, но как сказал товарищь который попросил сходить чиста посмотреть сколько мне предложат, потому что им нужен слабее уровень я тогда был MCSD, сдал ББ в офисе на 4.5 и имел офер от МСа... циклум готов был брать хоть на пару месяцев и на большую ЗП.

Да и сам процесс оставил приятнее впечатление и офис в циклуме не стадион, а кабинеты итд...

Підписатись на коментарі