Власників веб-сайтів хочуть заставити виставити свої контактні дані напоказ

Ось тут новина
pauluskp.com/news/b46c05168
я переглянув законопроект — так і є. Гройсман явно хоче вигнати веб-бізнес за кордон схоже....
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=59024

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всех сайтов, может и не нужно. А что касается интернет-магазинов — да. Если компания (предприниматель) занимается торговлей (оказанием услуг), то на сайте обязательно должна присутствовать информация с реквизитами и контактными данными.

Отличный закон, мне нравится.

Вывод: Янукович в Ростове, но дело его живёт

Да нет, не Януковича. Зайдите на любой немецкий сайт. Подчеркиваю, любой — от Siemens до любого интернет-магазинчика или вообще сайта-визитки. Везде обязан быть т.н. «Imprint». Как мне объясняли , его отсутствие — причина очень жестких санкций, соответственно, для пользователя — отсутствие — эти признак того, что что-то с этой фирмой «не так».
Так что, если Гройсман — то конечно «зрада», и побоку, что именно так живут в цивилизованных странах.

Нужно все подробно прописывать законодательно, кто такой владелец сайта, как это юридически оформляется и т.д. иначе сегодня один владелец может быть завтра другой, а послезавтра вообще взломают сайт, домен, хостинг и т.п. или можно соврать что взломали и удалили/добавили/изменили контент и т.д. Не говоря о том что почта, телефон и адрес, не говоря уже про хостинг и регистратора домена все может меняться без проблем, также как и данные whois
В итоге это как и тайна переписки все на бумаге только, никого еще не наказали и даже не пытались наказать или доказать, поэтому реально это ничего не даст, а только создаст проблемы, и будет дополнительный повод для давления на неугодных. И конечно же на «левых» сайтах будут левые данные, и ничего они не смогут с этим сделать, хостинги и регистраторы доменов будут не украинские и все, также как сайты для взрослых работают и ничего с ними не могут сделать, а украинский рынок хостинга сильно пострадает, т.к. многие будут уходить на зарубежный и «абузоустойчивый».

С ухода Азарова с поста руководителя больше двух лет, а хэштег #покращення можно всё равно лепить почти ко всем политическим новостям Украины.

На украиском языке нет такого слова как «заставити», а вот «змусити» будет правильно

там немає значення «змушувати»

sum.in.ua/s/zastavljaty

ЗАСТАВЛЯТИ 3, яю, яєш, недок., ЗАСТАВИТИ, влю, виш; мн. заставлять; док., перех., з інфін., рідше з прийм. до і спол. щоб, аби, розм. Примушувати виконувати що-небудь, ставати до якоїсь роботи. Замість науки, дяк заставляв Тараса носити воду, рубати дрова, топити піч (Панас Мирний, V, 1955, 309); [Лукаш:] Чужу все до роботи заставляти не випадає... Наймички — не дочки... (Леся Українка, III, 1952, 229); Дівчата схвильовано підганяли його, заставляли, щоб ішов, коли кличуть (Олесь Гончар, Таврія, 1952, 88); Цими словами заставив [селянин].. людей, аби уважно слухали (Лесь Мартович, Тв., 1954, 183).

ponomariv-kultura-slova.wikidot.com/synonimy#toc34

А для поняття «спонукати щось робити» українська мова має слова змушувати, примушувати, силувати і рідше вживаний синонім з відтінком розмовності заставляти.
Заставляти — це розмовне слово, що є, по суті, русизмом (і не кажіть мені про літературу, вплив російської у часи тої ж Лесі Українки також був великим).

Особисто я звик бачити «заставляти» лише у перших чотирьох випадках. Навіщо використовувати схоже на русизм?

що є, по суті, русизмом

Довестти зможете? Чи для вас кожне слово, що співпадає з російським, є русізмом?

Посилання для кого зоставлене?

З чого це Ви вважаєте його доказом?

Для информации: в Германии тоже необходимо указывать контактные данные на сайте в обязательном порядке — то есть того, кто отвечает за контент — с адресом и именем. Даже если сайт компании, то часто пишут, кто именно в компании отвечает (§ 10 Absatz 3 MDStV).

Кто следит за JS, могли замечать эту инфу у немецких блогеров — например, www.2ality.com/p/about.html , workingdraft.de, wdrl.info/about

Ну и бред. Допустим я программист, у меня есть сайт-резюме. Что будет, если я оставлю там свой адрес?
Сценарий 1:
Я пишу в интернете что-то, что кому-то не нравится (а некоторые могут и на комментарий обидеться), этот кто-то находит по имени мой сайт, адрес, и привет криминальная хроника.
Сценарий 2:
Кому-то кажется из моего инстаграма что я хорошо живу, этот кто-то находит по имени мой сайт, адрес, и привет криминальная хроника.
Это не говоря о чисто местной экзотике вроде «отжать бизнес» или «заткнуть того, кто пишет неправильно на гидну владу»

Ну, как видишь, в Германии так. Не вижу, чтобы отжимали тут что-то — да и блоггеры еще живы и не скрываются.

Может в Германии чуть большее доверие властям и чуть профессиональные работа полиции, и в германских реалиях такое требования вполне резонно. Разумеется, для германских сайтов.

Ви серйозно збираєтесь давати подібні інструменти _нашим_ «спиногризам»? В Німеччині, на відміну від України, політики схильні нести політичну (і не тільки) відповідальність. В нас — ні!
Я це до того, що німці подібні інструменти використовують з кращих міркувань. В наших реаліях воно, скоріш за все, буде мати вельми печальні наслідки.

Если ты на своем сайте-резюме еще и паблик трэкер будешь держать, то да, придется указать адрес. Но если это хоум-пэйдж и ничто ничьих копирайтов не нарушает, то ответствнности за неразмещение контактных данных не наступает.

В Германии? Или вы про обсуждаемый тут закон? Если про второе — нет и вы придумываете на ходу. В проекте закона написано следующее:

11. Власник веб-сайту та постачальник послуг хостингу для забезпечення можливості надіслання скарг, зазначених у частині першій цієї статті, повинен розмістити у вільному доступі на власному веб-сайті таку інформацію:
1) повне ім’я або найменування власника веб-сайту та постачальника послуг хостингу;
2) повну адресу місця проживання або місцезнаходження власника веб-сайту та постачальника послуг хостингу;
3) контактну інформацію власника веб-сайту та постачальника послуг хостингу, у тому числі адресу електронної пошти та номер телефону, за якими з ними можливо оперативно зв’язатися;
4) інформацію про реєстрацію власника веб-сайту та постачальника послуг хостингу як юридичної особи у державі місцезнаходження, зокрема в торговельному, банківському або судовому реєстрі, в тому числі реквізити реєстру, реєстраційний номер або інші засоби ідентифікації у реєстрі, якщо власник веб-сайту та постачальник послуг хостингу є юридичною особою.
И там нет никаких “если...”. Да и как эти “если...” можно по-вашему описать? В законе не напишешь “если на сайте есть торрент-трекер”, а объектом авторского права может быть и картинка, которую я использую например как фон.

Кроме того, абсурдность этой части закона поражает самое богатое воображение: никто, кто собирается сознательно нарушать авторское право, публиковать свои данные не будет, чтобы уменьшить шансы что его найдут. Это всё равно что обязать всех, кто хочет совершить убийство, прийти и заранее записаться в специальный списочек в полиции. В результате морочить себе голову будут только владельцы хоум-пэйджей, интернет-магазинов и каких-нибудь облачных сервисов.

Не понимаю, о чем тревога?
Есть же услуги Whois, Dns. com.ua и т.п., которые вылавливают информацию о собственнике домена, имя, тел., местонахождение и т.д. Законопроектом хотят заставить публиковать все это сразу на сайтах. Дебилизм? Да, с учетом того, что есть whois. Гройсман — «неправ»? Да. Но несет ли какую-то дополнительную угрозу публикация и так открытой информации? Нет.
А собственники серьезных политических сайтов и так сидят по-заграницам. С обоих сторон Украины.

Это для показательной посадки «врагов народа».

тут вам не россия, тут дело в копирастии

К сожалению, дебилы идентичны. Всё запретить -> ура, всё под контролем.
Назначить бы Гройсмана директором старого кладбища — там точно всё под контролем 364 дня в году.

1. інформація може бути недостовірною, не повною і не всі розуміли як її отримати.
2. вони хочуть на рівні закону тепер закріпити щоб ти відповідав за вірніть інформації на сайті, як я розумію, я не про авторське право, а про особисту інформацю. За авторське право може закон і потрібен. Але ж можна змусити обов’язково форму зворотнього звязку і її обробку, а не викладати персональні дані.
3. тепер ті хто не зовсім розумів як цю інформацію отримати будуть просто садити студентку гуглити і складати бази для обзвонів чи спама наприклад.

публикация и так открытой информации
# whois dou.ua

% Registrant:
% ===========
contact-id:       ua-mfi2-2
person:           not published
person-loc:       not published
e-mail:           not published
address:          not published
address-loc:      not published
phone:            not published
несет ли какую-то дополнительную угрозу

Даже чисто формально: за нарушение правил whois админответственность не наступает.

А кто будет смотреть это «чисто формально»? Спустят сверху разнарядку «закрыть» — и закроют.

Кто смотрел фильм «ключ от всех дверей», понимает как работает это закрытие. Главное верить.

Там адресс не обязательно указывать

Это полный пи***ц. Указывать всё включая адрес проживания. То есть нужно ещё и ФИЗИЧЕСКИ валить из Украины, чтобы здесь хоть что-то делать по закону.

Перевожу с русского на русский: ЕСЛИ ВДРУГ какому-то силовику приглянулся твой ресурс, чтобы он знал где тебя найти чтобы его отжать «по закону». Притом в массовом порядке, потому что «у нас такие понятия» в законе.

не ті маштаби, щоб преглянутись силовикам. Про маштабні проекти і так все відомо.

масштабы могут быть и не при чём.
например захотят просто красивый домен отжать, на котром чей-то хоумпейдж из трех строчек висит.

Проект, доречі, варто почитати.
Не заради змісту, виключно для оцінки інтелектуального рівня пана Гройсмана.

«веб-сайт — це сукупність даних, доступ до яких здійснюється через адресу Інтернету, об’єднаних за навігацією»
«невідкладно, але не пізніше ніж через 24 години»
«Забезпечення доказів в Інтернеті здійснюється шляхом складення нотаріусом відповідного протоколу, що містить опис інформації, розміщеної в Інтернеті, та до якого додаються документи, в яких зафіксована інформація, розміщена в Інтернеті»

Треба подавати повне ім’я та адресу проживання, але зв’язок (невідкладний!) передбачається виключно «електронною поштою» або «телефоном», без пояснень що це таке. Треба в паспорт глянути, може там вже електронку пишуть?

Власні дані підписуються електронним підписом (без пояснень); takedown request — ні, ніде не реєструється, при цьому 24 години рахуються від часу отримання request’а.

Не будь наивным, Гройсман лично этот не писал .

У него хватило ума поставить под этим своё имя.

СБУ вернула изъятые серверы компании NIC.ua
ain.ua/2016/05/18/649133

Цікаво, чи будуть якісь судові позови з боку NIC.ua.
Очевидно, що з нашими судами, будь-який такийй позов буде на користь СБУ, але варто було б започаткувати таку практику.

Хз, як на мене, це був би сигнал, що не можна приходити і робити свавілля, чудово розуміючи, що тобі за це нічого не буде.
Об"єднатися декільком компаніям, що постраждали від таких нападок СБУ, подати колективний позов на багато мільйонів за втрачені можливості, порчу майна і ще багато за що, зробити цей процес максимально публічним, з пресою, блогерами, депутатами і просто всіма бажаючими.
Навряд чи судові витрати будуть аж настільки велкикми, але, можливо, допоможе убезпечити себе від такого в майбутньому.

Три правила успішного ведення бізнесу в Україні:
1. Не хоститись в Україні.
2. Не реєструвати домен в Україні.
3. Не знаходитись в Україні.

Таки до цього йде, одну з галузей що треба розвивати хочуть або придушити або взяти під контроль схоже.

правила успішного ведення бізнесу в Україні
Не вести бізнес в Україні.

Вообще проблемы не вижу, учитывая что владелец ресурса, зарегистрированного в украине и так гуглится за 1 минуту. Юрмордашки и так пишут. Может мы чего то не знаем? :-)

Там же написано, что касается тех, кто размещает информацию, нарушающую авторской право. Я не вижу, что это касается всех.

Плюс, это может касаться только сайтов, зарегистрированных в Украине. Так в чем проблема?

1. Там не вказана конкретна группа, це вимога до всіх, на всяк випадок як я зрозумів.
2. в тому то і вся проблема — що реєструвати будуть неохоче в Україні після такого.

2. в тому то і вся проблема — що реєструвати будуть неохоче в Україні після такого.
для чого взагалі тут реєструвати?

1. Перечитал, да, размещение вроде для всех. (До этого большее внимание обратил на «наказательную» часть законопроекта).
2. Согласен, может быть не очень приятно.

Требование для всех, кто находится _под юрисдикцией_ украинских законов. Так что вышеупомянутые правила ведения ИТ-бизнеса в Украине (не хоститься в Украине и не регистрировать домен в Украине) остаются актуальными. Законы не действуют вне юрисдикции.

Бежит лиса по лесу. Навстречу ей обезьяна.
— Лиса, ты куда так несёшься?
— Да у нас новый прогрессивный налог и акцизы на мех ввели. Боюсь, как бы с меня последнюю шкуру не сняли.
Обезьяна, услышав это, как кинется бежать! Даже лису обогнала.
Лиса ей в спину удивлённо кричит:
— Обезьяна, а тебе-то, голозадой, чего бояться?
Обезьяна, обернувшись на бегу:
— А то я, рыжая, порядки в нашем лесу не знаю! С голозадых-то и начнут!

Подписаться на комментарии