×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Давайте я вам расскажу, чем закончится ваша инициатива «давайте писать то, не знаю что, забесплатно и силами новичков» с вероятностью 95%. Возможно, вы даже соберете команду новичков. Скорее всего, придумаете какую-то идею, которая покажется очень крутой и инноваторской (пошерстив гугл, увидите похожие решения, но у вас-то все будет круче!). Определитесь с технологиями, обсудите первоначальные детали и даже встретитесь в каком-то ганделыке тяпнуть за успешное начинание. Там же подзарядитесь энтузиазмом и блеском в глазах (от желания немедленно работать и количества выпитого, конечне). Потом разойдетесь по домам, выспитесь и начнутся суровые будни. Поначалу все пойдет хорошо — сделаете репозиторий, настроите багтрекер, распишете таски. Но через две-три недельки, а, скорее, и раньше, обнаружите, что активность медленно, но верно сползает вниз. У всех появятся срочные и необходимые дела, препятствующие делу (универ, основная работа, дача-огород, уход за любимым хомячком и т.д). Соберетесь еще раз с муками совести, опустив глазки каждый пообещает себе и остальным ебашить до посинения. На следующий день народ героически сядет за компы, но через пару дней опять окажется, что есть очень много других полезных и неотложных дел. Ну и дальше таких несколько итераций, только с постепенно затухающим энтузиазмом и отваливанием народа («извините, пацаны, я вас подвел, но у меня тут реально запара и я не могу заниматься проектом»).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый ночи, хочу к вам в команду. Есть опыт (back-end) Java core, Spring(Boot\Data\Security\MVC), JPA(Hibernate),MySQL,MongoDB и
(front-end) — Angular 2(typescript), Bootstrap, HTML, CSS

Ссылки на мои последние проекты:
— fornt-end часть (Angular 2, bootstrap) — github.com/...iz/Angular_2_book_library
— back-end часть (Java,Rest,Spring-boot, MongoDB) — github.com/...ng-boot-angular-2-mongodb
— Java, Spring boot\security\data JPA , Bootstrap — github.com/...ximaHaiz/PhoneBookProject

Контакты:
skype: platon-kun
email: [email protected]

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за Ваш запросс.
Честно говоря, сейчас уже собраны команды в оба новых проекта (Java и .Net). Но, думаю, со временем я создам новый проект или же будут освобождаться места, ведь не каждый представляет себе что такое разработка... а уже тем более ежедневный результат и постоянный поиск решений. В основном все новички, которые уже не готовы стать разработчиками, ломаются на том, что не могут решить первых тасок... максимум их хватает на пару месяцев... самые сильные выдерживают 3! Но не больше! ;)
И тогда я смогу для Вас что-то придумать (вижу, что у Вас уже есть готовые работы... по этому уже есть опыт, который можно использовать в будущих проектах).
Владимир, если Вам не сложно — напишите мне пожалуйста такое-же сообщение на ел.почту, и я поставлю Вас в список ожидания.
Еще раз спасибо за запросс! И надеюсь, до скорой встречи.

Будут ли еще какие-то группы? у меня, друг, к примеру, интересуется Android

Богдан, я думаю в будущем мы будем еще развивать эту идею, и скорей-всего соберем еще команды по JavaScript, и возможно будет Android. Ну по крайней мере сейчас есть несколько запросов от людей на подобный стек технологий. :)

Здравствуйте. Интересует есть ли еще места, и сколько часов в неделю необходимо выделять.

О себе — опыт комерческой разработки 1,5 года, есть хорошие знания по ява кору, sql, mongo, js.... А вот со спрингом не знаком(только пример делал на spring mvc), хотелось бы его попробовать в работе.

Здравствуйте Павел! И спасибо большое за вопросс!
Сейчас в команде уже есть 7 человек (нужно 10).
* Есть еще несколько не подтвержденных заявок. Всех кто не успеет попасть в команду сейчас — я поставлю в список ожидания... как-нибуть позже мы запустим еще команды, и тогда я обязательно дам возможность поучавствовать этим людям. Да и не все смогут оставаться в группе, по этому свободные места будут появляться.

(!) В команде есть несколько правил, которые обязательно необходимо соблюдать:
1. обязательное присутствие на стендапах (онлайн) каждый день (кроме выходных) в вечернее время (это еще обсудим при первом стендапе)
2. результат (это не значит что Вы должны выполнять все таски на 100%... но для отчета результат должен быть)
3. активное участие в обсуждении сложных вопросв группы (опять-же — это не значит, что если Вы не можете выполнить таску, то можно задать вопросс и ждат, пока кто-то её решит... :) решать нужно и дальше... просто если у Вас есть свободное время — то постарайтесь помочь людям, у которых возникли сложные вопросы)

Павел, если готовы выполнять ПРАВИЛА КОМАНДЫ — пишите мне поскорее на почту ([email protected]), и я добавлю Вас в чат нашей команды.
Жду ответа. С уважением, Александр.

Отличные правила, вы реально вырастите целую пачку полноценных джунов с опытом для рынка!

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ! Я работаю над этим! :)
Буду надеятся, что так и будет, если ребята смогут выдержать этот темп...
Но как показывает практика — не только эти правила необходимы для роста новеньких. В процессе работы я транслирую команде еще кое-какие правила, которые позволяют им не сходить с колии (а как же им хочется!). ;)
Будем надеятся — кадры нашей команды станут достойными разарботчиками в лучших IT-компаниях!
* сейчас уже есть идеи, как этих ребят поднять на уровень выше в будущем (но, это пока-только мечты) =)
Еще раз спасибо за поддержку!

Павел... я пропустил Ваш вопросс по поводу часов в неделю. Прошу прощения... вот сейчас еще раз перечитал комментарий.
Но ответ очень банальный — чем больше — тем лучше! Вы просто можете сравнить себя с разработчиком в офисе: его рабочий день 8 часов. Сравните это с собой — и Вы поймете сколько нужно уделять времени, что-бы конкурировать с монстрами IT-РАЗРАБОТКИ. =)
Я думаю, если для начала у Вас удастся найти 2-3 часа в день — это будет хорошо.
Но старайтесь заниматься этим целенаправленно и постоянно... тогда эффект будет максимально позитивный!
Пишите — я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Расскажите, вы хоть запланировали начало? Какие темы проектов? это что-то, чего уже 100500, или что то совершенно новое и гениально, как всегда? ))

1. НАЧАЛО — начать планируем где-то либо через недельку либо на следующей неделе. Где-то в 4х — 11ых числах июля.
2. ТЕМЫ — пока озвучивать не буду (если у Вас есть знания в программировании и Вы решите присоединиться — то, конечно-же тогда все расскажу), но пока могу сказать что проекты связаны с обучением.
* темы не новые... и аналогов существуе действительно много. Но в каждом проекте мы собираемся использовать фишки, которые смогут отличить наш проект от других.
Будут еще вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы же JavaScript разраб. А есть ответственный ментор на .NET? а то уже есть негативный опыт участия вот в таком проекте, когда тимлиду надоело и он ушел.

Да, я действительно пишу на JS. Но в запланированных проектах есть свои наставники — ребята профессионалы на .Net и на Java. Я буду стараться помочь и подсказать исходя из того стека технологий, которыми я владею. Все остальное Вам подскажет профи по Вашему стеку технологий!
Учиться и работать придется самостоятельно... но все сложные моменты наставник, конечно-же, поможет разобрать.
По поводу проекта можете не переживать — мотивация наставников очень высока!.. да и я никуда не ухожу. :) Ребята не по наслышке знают, что такое наставничество, чем, кстати, постоянно занимаются!
Так-что пишите мне на e-mail и присоединяйтесь.

По поводу участия смогу дать точный ответ завтра/послезавтра, сейчас обсуждаю заказ на фрилансе, если ко мне зайдет, тогда времени не будет. Если нет, буду с вами)

Здорово! Стучитесь ко мне в почту ([email protected]), если решитесь... а там уже по ситуации пообщаемся.

Прошло уже прилично времени, как успехи?

Это здорово, что Вы спросили об этом! Спасибо!
Я думал, что такой вопросс мне будут задавать только мои друзья. Оказывается, есть еще люди, которые интересуется, как развивается наша группа. :)
С момента первого выхода топика ко мне постучалось несколько десятков человек, которые хотели учавствовать... половина из них ушла по разным причинам — нехватка времени, бытовые проблемы, кто-то по простому не увидел себя в программировании... Еще какая-то часть людей ушла, потому-что на момент создания команды я не понимал как это будет, и что люди хотят... в общем хаотичные движения и пробы заставили еще нескольких кое-кого отвалиться от комьюнити.
На сегодняшний день у нас в команде 10 человек. Есть ООООЧЕНЬ опытный Senior, который подсказывает и напрявляет группу в технических вопроссах.
Знаете, я рад, что некоторые из ребят, со временем стают друзьями! Возможно они это не осознают, но, взаимопощь друг другу делает большое вложение в их жизнь в будущем — ведь есть надежда, что в будущем они будут и дальше общаться друг с другом, решать вместе какие-то проблемы... они объединены одной идеей, и на пути к ней могут найти массу новых решений не только в программировании!
На сегодняшний день я собираю новую команду с другим стеком технологий... и я уверен — со временем нам удастся сформировать большое комьюнити единомышленников — энтузиастов в области IT!
В общем-то, все идет в том направлении, как я все и мечтал! =)

это круто, «IM IN!» )

Зачем собирать команду под некоммерческий проект, если можно собрать под коммерческий ?

Я полностью с Вами согласен, Влад! :)
Но дело в том, что все ребята, с которыми я работаю не профессионалы... и моя цель помочь им выйти на уровень Junior. И если этого не хватит — то тогда мы будем работать дальше, что-бы они вышли на уровень Middle dev и нашли себе работу.
У меня нет цели заработать денег себе или кому-то при помощи этого проекта, зато есть желание помочь ребятам.
* ксатати — если у Вас будет такое же желание, то подключайтесь к нашей команде. Можем обсудить все условия, собрать новую команду и подумать еще кому мы можем помочь.
Я с удовольствием приму любые идеи от профессионала! ([email protected])

Заинтересованные в участии в проекте Frontend-менторства — подключайтесь к обсуждению gitter.im/FrontendTutors/general

P. S. мопед не мой :)

Ну, не знаю. Я б мог почитать пару лекций об теории компиляции и определении грамматик не так как предлагает Ахо И Ульман

Спасибо за предложение, Михаил!
Давайте я закину идейку команде... они, как раз хотели на выходных собраться на митинг, и обсудить некоторые нюансы проекта. Может быть было-бы здорово сделать Вашу лекцию как раз в этот созвон.
Что Вы скажите по этому поводу?
Может у Вас еще есть какие-то темы или предложения? (я открыт для любых идей)

Слушай, а кого ты набираешь — опытных разработчиков или не шарящих энтузиастов?

Привет Богдан. Спасибо за вопросс.
Я предлагаю поучавствовать в проекте ребятам, у которых есть хоть какой-то минимальный опыт разработки (тем, кто уже писал какие-то pet-проекты).
Я очень рад, когда к нашей группе подключаются реально крутые проффесионалы, но в основном таких ребята практически нет, по этому обьяснять полным новичкам что делать по простому некому. =) Всему учиться приходиться самим.
Почему желающие должны быть энтузиастами? — да потому, что после первой недели — двух, все, кто пришел просто посидеть и посмотреть — начинают отваливаться, если нет идеи, ради чего им нужен опыт командной разработки. Они уходят, потому, что понимают, что результат получить не могут, а морально смериться с тем, что они хуже других не хотят. Жаль, но ведь по другому у них научиться не получиться.
Спрашивай, если есть еще вопросы.

Ну так если ты такой «классный», и хочешь помочь «ребятам» — то и фигачь сам на благо народа. Обучай. В чем проблема?

=) Согласен, Богдан! Не нуждался бы ни в чем — так-бы и делал! Но, я такой-же обычный человек, и у меня есть любимая семья и работа. И времени помагать всем не хватает. Я стараюсь, но не хватает... вот если-бы все девелоперы вот так вот вместе, да друг другу, да со всей душой... и что-бы не думали о собственной выгоде. Вот было-бы здорово. =)
Короче, чего ходить вокруг да около — в одиночку я не успеваю всем помочь... мне нужна помощь других разработчиков. Так-что — подсоединяйтесь, если есть вдруг будет желание помочь.

и что-бы не думали о собственной выгоде

Вы неискренни здесь. Если бы вы не думали о собственной выгоде (хотя это крайне неверно), то вы бы не оправдывались «семьей и работой». Какая семья, какая работа? Надо людям помогать!

Стартуя этот проект вы держите в уме какие-то личные цели, о которых почему-то умалчиваете. Те кто к вам присоединился, тоже, но их-то цели как раз понятны — найти на халяву ментора, получить какой-то полезный опыт «бесплатно без смс» и т.п. А что нужно вам, можно только догадываться.

Они не хотят учиться, они хотят чтобы их учили. А чего хотите вы?

Констати, Вы правы! Я реально здесь неискренний!

Ведь правда — я проработал как управляющий больше 6 лет... и по простому мне нравится организовывать эту работу. Я действительно кайфую от того, что делаю. :) Когда я рассказывал своему товарищу о том, что мы делаем, то он сказал, что у меня в тот момент «Горели глаза!».
Так-что, это правда — скорей я преследую личные цели, которые оберунул в благую цель. Хотя, наверное, если бы я делал это просто так, без подготовки и без опыта работы с людьми — то наверное, давно бы уже обиделся и ушел, что мол большая часть нашей команды не хочет работать, ведь я преследую хорошие цели... и бла-бла-бла. =)
Все-таки опыт мне дает понять, что люди не идеальны, так-же как и я... и по этому у каждого свои цели и свой характер, и это нормально, когда мало-кто из них достигает задуманного ими-же самими. =(

Что касается «они не хотят учиться». Хотят! Но, не все... многие из этих ребята (где-то 10%) понимают, что безболезненно это не получиться (думаю, жизнь уже научила). Остальные, к сожалению по разным причинам, да, дейстивительно не хотят! =)

В общем — с Вашим комментарием я согласен! Просто с некоторыми его частями в частности. =)

Кстати, если Вы девелопер — подключайтесь к нам... нам всегда нужны в команду умные люди!

Пробовал немного поменторить по верстке, собрал группу в слаке. Делился ссылками на полезные статьи и немного писал о своем опыте (Sass, БЭМ).

Пришло человек 10 — из них на постоянной основе со мной до сих пор общается один. В основном, спрашивает вещи, которые можно было бы нагуглить.

Кое-кто из остальных задал 1-2 вопроса и все, некоторым был интересен вордпресс (с которым я не работал), хотя заявлялось, что буду менторить по верстке в целом.

Мой вывод — уровень дилетанта человек перерасти может только сам, когда столкнется с реальной задачей. Ментор пинать никого не должен.

Время и энтузиазм советую тратить на то, чтобы контрибьютить в опенсорс. Периодически делаю это бесплатно и с реальной пользой для рабочего проекта.

Спасибо, Сергей!
Действительно, предложение по оперсорсу уже мне давали... в самом начале. =) Если ребята все-же не смогут справиться с задачами, тогда буду применять вариант второй. Но пока идем более-менее удачно. Сложно, но УДАЧНО! =)
Все, что касается мотивации — здесь полностью согласен: менторство не предоставляю... даю возможность, а тот, кто хочет научиться — научиться и сам. Наш проект — просто УСКОРИТЕЛЬ!

Попробуйте теперь наставничество за деньги. Меньше нервов, больше денег.
И работать будут все. ))

Факт оплаты налагает обязательства на обе стороны. Кроме того, чтобы был выхлоп, у обоих — ментора и ученика — должно быть много времени (и желания). Возможно, в будущем попробую.

Сергей, здесь я с Вами полностью согластна. Чтоб заниматься коммерческой деятельностью нужно понять хочется ли Вам этого.
Я знаю, что многие специалисты здесь не смогли добиться успеха, потому, что их нынешняя работа дает хороший выхлоп. А преподавание — это просто головная боль. ))

Анна, здесь я не полностью с Вами согласен по поводу не удачных попыток специалистов — прост о эти люде все еще ищут себя... И то, что у них пока не вышло, не значит, что не выйдет в будущем! Ведь многие из них все еще стараются!
На пример у нас в команде есть очень опытный специалист, который активно учавствует в команде, не смотря на негативный опыт в прошлом. =) Он МОЛОДЕЦ!

Я все время виду внутренний диалог: у кого-же должно быть больше мотивации у ментора или все-же в ученика? ))))))
(пока ответа не нашел) ;)

Ох, Сашенька. Сколько тебе еще придется нахлебаться на этом пути, сколько еще преград будет перед тобой выростать ниоткуда. Не занемайся ты этим. Занимайся своим фрилансом дальше и учись сам, и не думай ты о других. Оно тебе не надо.
Я не знаю, есть ли у тебя какой-никакой опыт менеджмента, но знаю, что только гемороя на свою голову наживешь. Не благодарное это дело работать с новичками, которые работать не хотят.)
Поверь, это я тебе говорю, как человек, который уже сталкивался с подобной ситуацией не раз. И который нормально уже похлебал на своем пути.

Анна, спасибо большое за отзыв!
Я не хочу долго рассписывать почему, но знаю, что помочь надо! =)
Трудностей и хлопот уже хватает (бытовуха нас сьедает, команде тяжело работать после работы =)... в общем — желание остается, энтузиазм у всех уже чуток под-угас)... но Я ВЕРЮ, что мы все преодолеем!
Знаете, многие из тех, кто умеет, только говорят ГРОМКИЕ РЕЧИ, а что-бы делать, то как-то не особо кто и что!.. да еще что-бы и БЕСПЛАТНО! ;) ...и я этих людей понимаю (каждого можно понять в его конкретной ситуации).
Поймите и Вы меня — я люблю неординардные решения и мне ХОЧЕТСЯ подсказать! Наверное, когда, таких групп, как наша станет уже много (когда все будут друг другу бесплатно помогать), то я брошу этим заниматься! А до тех пор у нас есть что делать! =)
Присоединяйтесь! Нас особенно нужна помощь опытных людей... уверен у Вас есть чем поделиться ([email protected])!

Ценю вашу инициативность. Но не вы первый.
Как продержитесь хотябы год, обещаю что приединюсь к вам. А пока буду наблюдать как ваша групка один за одним будет отпадать. ))

Обещаю держаться!
Анна, ловлю Вас на слове — пройдет год и я жду Вас у нас в команде! =)

чтобы новички хотели работать -нужно брать с них за менторство деньги, кто бы -что про это не говорил..

Сергей, Вы зрите в корень! Так и надо... =)
Но цель проекта не заработать... а дать попробовать посмотреть новичку МОЖЕТ он этим заниматься или НЕТ!
Замотивированный человек и без подталкивания будет работать — им движет внутренняя мотивация! На наших стендапах я не прибегаю к ВНЕШНЕЙ МОТИВАЦИИ, и вижу, что не замотивированные люди по простому сразу ничего не делают.. а потом таким-же образом уходят. И я их не держу. =) Возможно им мысля еще не пришла о том, что они должны учиться самостоятельно, ведь решать задачи они тоже должны самостоятельно!
Да, деньги реально подстегивают! Но я хочу стоять плечем к плечу с ребятами самозаинтересоваными без денег! И самое интерестное, что такие ребята потихоньку подключаются!
Я рад! =)

Поверь, это я тебе говорю, как человек, который уже сталкивался с подобной ситуацией не раз

И как человек с чужой фотографией:
i.imgur.com/1p6Q9EU.jpg

Ребята, подтягивайтесь! Ведь лучше всего человек обучается, когда сам кому-то что-то рассказывает... Это будет хорошим вызовом, хорошим опытом!
Сейчас в IT-индустрии ооооочень много спикеров и конференций. Увере — Вы найдете куда применить свои знания потом не зависимо какой у Вас уровень программирования сейчас!

Собираю группу для изучения JavaScript (es5, es6, es7..., front-end & back-end frameworks, tricks & tips...)

СУПЕР ПРОСТОЙ ПЛАН:

1. нужно набрать группу из 10-15 человек, которые хотят изучать JS во всех её видах =)
2. каждые выходные мы встречаемся ОНЛАЙН и кто-то выступает с докладом (1-5 докладов), с заранее выбранной нами темой.
(после доклада идут обсуждения и вопросы...)

P.S.: если ты хочешь поучавствовать, не обязательно желание изначально выступать — пиши сюда ([email protected]). Если, тем-более, ты хочешь выступать с докладами — пиши сюда ([email protected]). =)

* вопросы, предложени, пожелания? все обсуждаемо! =)

Ребята, мы продолжаем набор в учебный проект. Первый этап трудностей мы уже преодолели. Приходите... нас ждут новые вызовы! =)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это новый МММ что-ли?

Точняк! Берем вклады ИДЕЯМИ! Обещаем клонировать и отдать в 100 раз больше этих же! Так-что к нам лучше с хорошыми мыслями приходить! )))))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Судя по отзывам создается ощущение, что участников заперли в подвале, забрали паспорт и заставили писать комментарии. Маякните шифром Бэкона, если что.

Привет Егор!
На самом деле все на много проще — мы просто зомбируем людей на ОТЗЫВЫ! Ну в общем-то где-то ты прав. Суть от этого не меняется! ))))))))))))))))))))))
Ну и если я твои сомнения не развеял — приходи. Сам все узнаешь! =)
[email protected]
p.s.: заодно научишь нас шифру Бэкона. Мы здесь все чему-то учимся ;)

1. Меньше капса.
2. Это всё напоминает анекдот про то, как мужик слона продавал, 100500 отзывов про офигительность проекта, от 100500 участников.
3. Если ваш проект open-source, то где ссылка на гит(я уже молчу вообще о какой либо информациии по проекту)?

Александр, спасибо за Ваш отзыв!
К сожалению до того момента, пока у нас не выйдет первая версия нашего продукта — ссылку на ГИТ давать не буду. Но, ваш запросс я услышал, и полностью согласен, что народ должен что-то пощупать, что-бы понять что это. Сам этого побыстрее хочу. И это будет!
Если будут возникать еще какие-то вопросы — спрашивайте. С удовольствием отвечу!
* если Вы девелопер — присоединяйтесь к нашей команде. Нам нужны опытные разработчики!
(можете оправить запросс на [email protected])

Очень рад что принимаю участие в этом проекте, получаю: знания, опыт, удовольствие от общения с позитивными людьми. Хочу сказать, Огромное Тебе Саша за это Спасибо)))

Спасибо и тебе, Ваня, что присоединился к нашей команде!
У нас и вправду очень хорошие люди в команде: все инициативные и позитивные! Я РАД! =)

Александр, буду рада возможности принять участие в таком прекрасном проекте с позитивным посылом!

Отлично! Буду рад Вас видеть у нас в проекте! =)
Отправьте запросс мне запрос на [email protected]

Спасибо большое проекту! Это возможность для меня, как начинающего программиста, взять бесценные знания и навыки, а также получить свой первый опыт. Спасибо Олександру за возможность поработать в команде :)

Коля, спасибо и тебе большое, что решил принять участие в проекте! Я глубоко верю в то, что ты вынесешь из проекта сколько знаний, сколько тебе будет достаточно для достижения твоих целей!

Я рада, что участвую в данном проекте, и у меня есть возможность применить свои знания и навыки на практике. Ребята очень общительные, всегда подскажут, помогут и посоветуют. Это отличный опыт работы в команде и возможность научиться чему-то новому

Спасибо БОЛЬШОЕ, Даша!
Возможно во всей команды есть маса вопросов по ходу развития проекта, но я рад что нам удается с ними справляться.
Ух какие мы все молдоцы! =)

Согласен с Вами... в любом случае люди могут научиться командной разработке (как минимум). Ну и можно разгуляться в плане креатива... ох как его у нас много... постоянно идут какие-то новые идеи, новые предложения... =)

І це добре. Що креативите, якщо загально?

Начали делать проект — «it-mentor» называется... проект, в котором УЧЕНИК и НАСТАВНИК в сфере IT может найти друг друга.
Ну как-то так... =)

Конечно — я обновил сейчас статью, потому-как понял, что Вы будет спрашивать... если остануться вопросы, то спрашивайте = с удовольствием отвечу!

Могу подписаться под каждым словом в данном топике. Я решила присоединиться к ребятам в надежде попрактиковаться в своих навыках программирования, но, к моему удивлению, даже не начав непосредственно процесс написания кода, я уже многому научилась! Мы даже английский практикуем! На самом деле опыт общения и работы с единомышленниками и не только ) - бесценный опыт.

Люда, спасибо БОЛЬШУЩЕЕ! Такой приятный отзыв БЕСЦЕНЕН!
Твои слова — это то, ради чего хочется работать каждый день с постоянно-наростающий энтузиазмом!

Привет! Спасибо за вопросс!
Если честно, то я попросил участников нашей команды написать, что они думают о проекте (только правду)... ну вот Люда написала, что ей все очень нравится! И это для меня реально лучшая ОЦЕНКА, что мы движемся нужным напрвлением! =)
* я тебя уже не первый раз здесь замечаю, и спасибо тебе за интересс к моему топику. Если ты еще не с нами — то я приглашаю тебя в нашу команду (сможешь критиковать нас не только здесь, но и из нутри)! Ведь, реально, такие люди будут давать мне новые челенджи! И я реально буду этому безумно рад! =) Пиши мне на почту ([email protected]) с просьбой добавиться в группу, и я вышлю тебе запросс! Жду! =)

На сегодняшнем стендапе еще раз убедился, что люди которые собрались в нашей команде НЕВЕРОЯТНЫЕ ЭНТУЗАСТЫ, желающие делать продукт для людей!
Я рад! =)

первый раз вижу такой перебор приманок для сеньйоров, Как я понимаю приманка «стану на колени» не сработала, начали ловить на промисес «напишем приложение для вас и вы на этом заработаете кучу денег» . жду продолжения в ключе — всего 10 баксов за таск.

Уважаемы mobile-mobile! =) ...ну, как описано ниже — наш проект не коммерческий, по этому денег предложить не могу. Хотя, Вы совершенно правы — если-бы они были, а почему-бы нет, с огромным удовольствием заплатил-бы профессионалу за его безценные знания, которые за один год не приходят!
Что касается так называемых вами «приманок» — так это просто желание договориться с опытным программистом. Здорово, когда такие люди соглашаются помочь безвоздмездно. Но я считаю, что хорошее обучение должно оплачиваться, и раз уж мы не можем платить за безценный опыт деньгами, то, возможно можно как-то попытаться заработать денег для такого профессионала.
В любом случае, большое спасибо за отзыв!

Ох, попробовал я как-то менторить джунов.
Но руки окончательно опустились, когда один из них сказал что-то вроде «Хватит уже загадками говорить про интерфейсы и классы, диктуй конкретно ПО БУКВАМ ШО ПИСАТЬ!!!»

Алексей, спасибо большое за отзыв! Ваш отзыв один из самых полезных (потому-что, видно, что Вы это попробовали уже)!
Реально БОООООЛЬШАЯ доля правды есть в Ваших словах! И не смотря даже на кое-какой опыт некоторых из этих ребят — они просто не понимают, что значит работать в IT компании! И по этому, они как «слепые телята» идти в брод не хотят (и это нормально, ведь они люди. Для них лучше, когда их кто-то проведет по какому-то «воздушному» мосту), а как по другому не знают — по этому и придумывают: им просто БОЛЬНО учиться!..
По-этому я им обьясняю, что некоторые вещи по другому делаться НЕ БУДУТ! И дальше, как я уже где-то писал = либо ОН уходит, либо делает как это принято во все IT-КОМПАНИЯХ через боль! =)

* ностальгическая песенка на обсуждаемую тему:
www.youtube.com/watch?v=prUzVh6EWnQ

Хорошо, что в нашем мире есть люди, готовые помочь! Вот ради таких-вот людей и хочется помогать друг другу!
Антон, спасибо Вам за предложенную помощь! =)

Sinior

SENIOR Karl!) SENIOR)))

Так всё правильно было написано.
Просто то был очень грешный синьор...

Спасибо! Натолкнули на истину...
Подправил! =)

Буду крайне рад любому синьору, кто поможет нашей команде...

а можно вопрос, какая именно вам нужна помощь?
проконсультировать на вопрос архитектуры?

или с чем другим?

На по всем мелким вопросам... рассчитываю, что если Sinior захочет разрабатывать свое приложение при помощью нашей комманды — то тогда все будем делать, как он скажет! Ну а если на нашем приложении (сейчас еще только разратывается прототип) — то в виде небольшой консультации...
...ну, где-то так. =)

К сожалению по прошествии нескольких дней после второй статьи: «Зачем синиору обучать джуна?» — понимаю что НЕЗАЧЕМ! Ну не надо это никому...
Но у меня появился кое-кто, кто готов помочь... Так-что ПОБЕДЫ даются нам тяжело и они маленькие, но они ЕСТЬ! Я РАД! =)

Ооооо да... и я этому ОЧЕНЬ РАД! =)

ЧАТ
ТРЕККЕР
ТАСКИ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А ты точно не блондинка?

Блондинка... только без волос! =)

Мы уже создали ЧАТ и БАГ-ТРЕККЕР... завели первые ТАСКИ! Я рад! =)

Юрий, согласен с Вами. Убрал! Честно говоря не знал, что это не приветствуется на форумах... =(

Ура! У нас есть Slack: it-mentor.slack.com
Присоединяйтесь, кто желает поучавствовать в проекте... (отправляйте свой ел.адресс мне на почту)

Присоединяйтесь, ребята... давайте обьединяться и помагать друг другу!

Вам не нужно никого уговаривать! Пускай люди сами решат.
К чему Вы вообще пытаетесь заставить тех, кто не хочет?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Друзья, сегодня у нас появится Slack (для участников нашего комьюнити)

По активности ЗДЕСЬ синьоров к сожалению не видно, что они действительно готовы реагировать на запросы НОВИЧКОВ. =(

Кому это надо ? Готовое, раскрученое — просто пошевели жопой и двери кругом открыты — слишком тяжело для вас.. Даже машину помыть не в состоянии )))))

Веселая мысль, особенно на счет машины! Наверное и правда иногда слишком серьезное скучно... давайте побольше набросаем сюда ШУТОК! Камеди-клаб ФОРЕВЕ! )))))

Мысль ? Доказанный факт (см. форум)

Да просто у народа не на все хватает времени... многие из них просто как слепые «тебята» — не знают куда бежать и что кушать. =(
НАДО ПОМОЧЬ! =)

Здравствуйте, коллеги!
:) ищу опыт и по ходу ментора. Программирую относительно недавно, на фрилансе (опыта работы в компаниях не имел, соответственно, в команде тоже). Развиваюсь в JS и Python. Имею за спиной пару сайтов на стеке Django, jQuery, Bootstrap (с AngularJS знаком по паре книг, коммерческих решений не реализовывал; но этот фреймворк интересен мне так как отлично сочетается с Django-REST-Framework). Сейчас пилю свою собственную идею. Вообще идей хватает :) но скорость моего кодинга (да и понимание вещей) еще далека от идеала )) ... собственно, поэтому, ищу ментора, а также возможность поработать в команде под руководством грамотных людей. Открыт к совместной реализации идей. Если что.. заходите :) мой скайп denism2009.
Всем удачи!

Молодец, Деннис! Кто ищет — тот всегда найдет!
Именно для того, что-бы связать новичка и ментора мы и будем создавать свой первый проект! Так-что, если вдруг ты не найдешь себе подходящего наставника — думаю, после реализации нашего проекта это у тебя выйдет!
Хочется верить! =)

Всякий хороший проект начинается с простой вещи — фразы «а давайте попробуем», после человек садится и начинает педалить один или с парой ближайших сподвижников.
Начинать проект с простыней капсом на тематических форумах — идея очень плохая, до практической реализации вы скорее всего не доберетесь.

А если таких сподвижников рядом нет, то где их найти, если не здесь, не на других форумах?

Евгений, спасибо за совет! Сейчас уже выбрал и начал идти по определенному пути, и не зависимо от результат буду стараться следовать ему.
Если в определенный момент оглянусь вокруг себя и никого уже не увижу — то тогда конечно-же использую Ваш совет!

направление выбрано — буду пробовать... =)

отличный шанс для джунов, но вероятность довести его до конца- низкая.
джуны, не прозевайте удачную возможность получить ОР!
Берите людей в кол-ве х2, ибо реально люди сначала запишутся, а потом пропадут, а некоторые будут уходить уже на джунов прямо с вашего проекта.
И еще в команде обязательно должен быть эдакий локомотив, который будет делать ключевые вещи, а все остальные будут за ним наследовать его код и учится использовать фреймворки и т.д.

Спасибо, где-то так и рассчитвываю! =)

Берите людей в кол-ве х2, ибо реально люди сначала запишутся, а потом пропадут, а некоторые будут уходить уже на джунов прямо с вашего проекта.

Исходя из опыта платного и бесплатного обучения, если не будет предварительной фильтрации, то надо брать, как минимум, в 5 раз больше.

При предварительной фильтрации, надо брать в 3 раза больше.

Здесь сложно, пока сказать на какие грабли мне больше придется наступить = когда людей много или мало... Потому-как, когда начнут все поголовно уходить, то могут уйти и люди, которые изначально были мотивированы. =(
По этому, фильтрацию делать буду (что-бы взять поменьше и мотивированных)... но в три раза больше — просто сам тогда не успею... ОХ ТО-ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ ГРАБЛЕЙ! )))))))

Прочитала топік і всі коментарі до нього. Вважаю, що це гарна ідея — мабуть я таки відношусь до цих ентузіастів, котрі наївно вірять, що може щось з цього таки вийде. І чесно мене вразили всі попередні коментарі. Я так само думаю, що навіть, якщо в команду захотіли вступити вже досить велика кількість людей, і якщо це справді це в основному новачки та навіть якщо серед них є і сініори, то команда розвалиться рано чи пізно і справді все це відбудеться через побутові дрібниці. Але весь вилитий негатив, на мою думку, це лише наслідки негативного досвіду — і вважаю, що це не має ставати причиною, щоб закинути цю затію не розпочавши. Я б казала, що якщо справді вже є якісь люди — то вони самі розуміють, що більшість з них будуть новачками, але всі з чогось починають. І якщо такі люди є — то можливо вже варто починати бодай щось робити і вже в міру поступлення проблеми шукати допомоги тут на dou.ua, або інших форумах, де ентузіастів-менторів стільки, що хоч греблю гати.

Василина, спасибо огромаднейшое за Вашу поддержку!
Думаю, за несколько дней НАКИДАЮ ПРОЕКТ на листе бумаги первого приложения, которое пришло буквально вот-вот... закину еще одну главу для идей сложившегося у нас IT-комьюнити по идеям, которые люди предлагают для нашего первого сайта... и ХЕЙ-ХЕЙ ВПЕРЕД, ПЕДАЛИТЬ! =)

Хорошая идея! Для тех, кто хочет получить первый опыт, опыт работы в команде, набить шишки и идти по жизни дальше :)

Именно на это и рассчет! Ольга, спасибо за поддержку! =)

На самом деле идея хорошая. В любом случае это лучше чем ничего. Неважно для получения опыта , кармы и тп))) а на доу любителей кидаться какахами много и тут ничего не поделаешь ))) Я как то предлагал бесплатные курсы и менторство и тоже читал комментарии что мне нехрен делать что я ищу работу на галеры и в таком духе. Так что в любом случае надо делать что делаешь и не слушать мамкиных экспертов) удачи

Вау! Я вообще на такие отзывы не ожидал! =) Спасибо, Влад!
Рад, что есть люди, которые одобряют мою идею!

Хоч озвучте тематику проекту. Можливо на ДОУ уже є люди які робили такий же проект. І можуть щось порадити. Ціна ідеї зараз 0. Ідеї зараз інвесторів/конкурентів не цікавлять, цікавить лише реалізовані ідеї, які уже підтверджують себе попитом.

Артур, спасибо за вопросс. Как раньше озвучивал — проект не является коммерческим... по этому инвесторов или денег я в нем не ищу. Исключительно опыт. =)
По поводу проекта — чуть позже в новом топике выложу её описание...

Давайте я вам расскажу, чем закончится ваша инициатива «давайте писать то, не знаю что, забесплатно и силами новичков» с вероятностью 95%. Возможно, вы даже соберете команду новичков. Скорее всего, придумаете какую-то идею, которая покажется очень крутой и инноваторской (пошерстив гугл, увидите похожие решения, но у вас-то все будет круче!). Определитесь с технологиями, обсудите первоначальные детали и даже встретитесь в каком-то ганделыке тяпнуть за успешное начинание. Там же подзарядитесь энтузиазмом и блеском в глазах (от желания немедленно работать и количества выпитого, конечне). Потом разойдетесь по домам, выспитесь и начнутся суровые будни. Поначалу все пойдет хорошо — сделаете репозиторий, настроите багтрекер, распишете таски. Но через две-три недельки, а, скорее, и раньше, обнаружите, что активность медленно, но верно сползает вниз. У всех появятся срочные и необходимые дела, препятствующие делу (универ, основная работа, дача-огород, уход за любимым хомячком и т.д). Соберетесь еще раз с муками совести, опустив глазки каждый пообещает себе и остальным ебашить до посинения. На следующий день народ героически сядет за компы, но через пару дней опять окажется, что есть очень много других полезных и неотложных дел. Ну и дальше таких несколько итераций, только с постепенно затухающим энтузиазмом и отваливанием народа («извините, пацаны, я вас подвел, но у меня тут реально запара и я не могу заниматься проектом»).

Наталия, спасибо ОГРОМАДНЕЙШОЕ за комментарий! Тронуло! Честно!
И гравное — я с Вами от части согласен! И смотря правде в глаза хочется добавить, что некоторые Ваши мысли очень даже ПОЗИТИВНО направлены в адресс нашей команды! =)
ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ:
...что было очень даже позитивно так это то, что у меня удастся найти НОВАТОРСКУЮ ИДЕЮ (Лучше чем у других) и то что мы соберемся в баре за кружкой пива и все это обсудим. =)
— вы знаете, мои розовые очки давно разбиты о ЖЕЛЕЗНУЮ ЖОПУ жизни, и я понимаю, что принцип китайцев как-раз то, что нам нужно = «Копи-паст, копи-паст и в продакшн!» =)
— собраться, наверное, тоже не получиться (ну точно не часто) — потому, как Вы уже говорили у каждого хватает своих домашних проблем (ну у меня так точно) да и плюс ко всему ребята пишут с разных городов.
НЕГАТИВНЫЕ МОМЕНТЫ и РЕШЕНИЕ:
Возможно наша история будет где-то похожа на историю о 10 негретятах: потихоньку (а можен и не потихоньку) люди будут отваливаться от проекта. Да это и нормально — кому-то проект не подойдет, кого-то съест бытовуха (работа, домашние проблемы), ну и кто-то по простому возьмет из проэкта то, что искал, и уйдет на заслуженный отдых.
Мое ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ:
И вот, практически Вы все описали ТАК как я себе И ДУМАЛ... =) НО, перед запуском этой идеи я сказал одному своему товарищн, что пока у меня удастся создать хорошую команду, возможно «умрет» хороший десяток команд, но последний негритенот все же найдет самых живучих! =)
Я хочу оставаться ПОСЛЕДНИМ НИГРЕТЕНКОМ и искать себе подобных!
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой яркий комментарий!
(...в слудующих ТОПИКАХ посатараюсь рассказать о развитии нашего пути)

А не проще без вот этого всего пафоса начать пилить опенсорсный проект в одиночку, а кто хочет, сами подтянутся?

Может и проще... =) Я подумаю... Спасибо!

Привет! Думаю не все так плохо. Мне кажется основная ошибка, что вы не разбивались на маленькие команды по 2, 3 человека для разных задач. Тогда можно уже выбирать кто тебе по душе и искать партнеров. Да и конкуренция начнется у таких маленьких группках. Один коллектив чик слабенький — другой по — сильнее. Что бы игра завязалась, как в эстафете, понимаете меня? Просто когда гуртом все делается — то вся ответственность снимается с индивидуально каждого и проект начинают тащить 2, 3 человека — остальные забивают.

Так ну рано или поздно все-равно получиться! =)
Наталия просто дала мне возможность очередной раз подумать о ВАЖНОСТИ моей роли в команде == 5% (это я)... а вот на сколько эти 5% будут сильными — зависит от меня! =)

зразу скажу , що завжди одобряю такі ініціативи, як у автора :)
але у самого є досвід участі у кількох таких проектах/стартапах, які тримались виключно на першій хвилі ентузіазму.
п.с. не помиляється той хто нічого не робить, так що в будь-якому випадку успіхів вам)))

Класс!!! Спасибо за понимание и моральную поддержку!

Ваш коммент из разряда — зачем проводить декоммунизацию )) Разве от этого доллар станет по 8 ? или Порошенку фабрику в Липецке продаст?

При чем тут декоммунизация вообще? Просто подобный подход в большинстве случаев обречен на провал за неимением действенного подкрепления. Слаженно педалить на голом энтузиазме (еще и непонятно что) целой команде долго не получится. Ладно был бы еще конкретный план развития (это когда автор придумал идею, проанализировал рынок, обосновал будущие фичи, монетизацию, задачи, которые должен решать продукт, определился с ориентировочными сроками). А так задумка на уровне постройки детской халабуды из табуреток и простыней.

Согласен! Не простая эта работа из болота тащить бегемота! =)
...да еще пока-что и в одиночку!

Ну с халабуды начинаются другие проекты и видения ) а по вашей методологии лучше ниче не делать )

Влад, рад, что нашел себе адвоката в Вашем лице! =)
Спасибо большое!
* в любом случае — ценю любой отзыв...

Дааа, матом ругается, подозреваю что еще и курит и пьёт)

Ваня, спасибо тебе за отзывы здесь! И спасибо тебе Наталья — реально ты умничка!
Наталья не пожалела времени, что-бы создать для меня самый большой МОТИВАЦИОННЫХ КОММЕНТАРИЙ на DOU! Вот после её текста у меня реально появилась настоящая цель! Теперь я знаю точно не только чего хочу, но еще и КАК ДОЛГО я этого хочу! =)
Так-что будем теперь развивать нашу тему так долго как только это можно будет считать УСПЕШНЫМ проектом! А потом просто будем приумножать наш УСПЕХ! =)

Наталья, спасибо Вам большое за Ваш отзыв! Я не устаю им восхищаться! :)
Наверное, кроме моего желания организовать этот проект, Ваш отзыв стал вторым самым сильным СТИМУЛОМ для моей работы!

Сразу прошу прощения у всех тех, кого не смогу взять в команду сразу
вы серьезно думаете то ща все кинутся заниматься програмированием неведомо чего да еще и бесплатно?

Здравствуйте, Леонид! Спасибо большое за вопросс. =) Уверен, что Вы не один, кто задается этим вопросом.
Когда я писал даный топик, то не предполагал какое количество людей постучиться для участия в проекте, но понимал что 1-го человека для меня было бы достаточно, что-бы начать... И вот прошло уже полтора дня, как я опубликовал ТОПИК, и я вижу у себя на почте заявки от 16 человек: вроде-бы это не очень много, но это количество превзошло все мои ожидания. =) По этому, скорей-всего, придется создавать несколько групп (над этим нужно еще будет подумать).
Я бы предложил всем энтузиастам собираться в подобные групки, и пилить вот таким образом — так, я надеюсь, мы сможем увеличить скилы программирования и дизайна друг друга ЗНАЧИТЕЛЬНО!
Ребята, в любом случае, всем кто отозвался большое УВАЖЕНИЕ и БЛАГОДАРНОСТЬ!!! Ищите возможности обучения и у вас все получиться!

заявки от начинающих програмистов с которых толку аж ноль.
Тут люди под реальные проекты с трудом находят исполнителяю Под серического коня в вакууме — только те кому надо хоть с его то напчать и которых надо водить за руку.

Я бы предложил всем энтузиастам собираться в подобные групки, и пилить вот таким образом
групповое обучение прогамированию — бесполезно. В команде опытных над реальным проектом — да, группа начинающих — пустая трата времени.

Леонид, наверное Вы больше правы чем нет! Действительно, с новичками «возиться» дело жесть! Но стоит помнить, что все ПРОФИ когда-то были новичками... =) По этому НОВИЧОК НОВИЧКУ РОЗНЬ!
Так-же стоит помнить о природном отборе — слабые новички уйдут в первый-же месяц... те, кто просто будет сидеть над таской и ждать что кто-то что-то скажет со стороны просто в пустую будут тратить свое время. Этот проект — толчок, подсказка новичку, что нужно делать. И с другой стороны в первые месяцы определятся ребята, готовые работать в слаженной команде и делится друг с другом опытом.
А у новичка будет только 2 выбора:
1. либо тянутся и становится ПРОФИ
2. либо УЙТИ! =(

P.s Мне вот очень интересно повысить свои знания. Так что да!

Юрий — Вы молодец! Пишите мне на почту свой стек технологий, ожидания от проекта, опыт... возможно получиться что-то придумать (читайте мои ТОПИКИ... сразу-же или со временем общими усилиями найдем совместное решение).

Я думаю это очень ожидаемая ситуация, и это очень даже хорошо, что люди ищут новые возможности! А то что они джуны, так все когда-то с этого начинают:
ГЛАВНОЕ — ИДТИ ВПЕРЕД! Уважаю таких людей, и очень хочется всем IT-джуниорам помочь (надеюсь, когда-то я найду решение этому вопросу).

А зачем помогать джунам и как?

Вы за них опыт получить хотите? Или врать их научите?

Опыт на джунах точно получить не думаю, потому-что не получится... =) врать и сам не особо то умею, могу, но не умею (замечают быстро)... ;)
Наверное стоит им помочь... У нас во всех сферах жизни сейчас сформировалась такая тенденция, что никто и никому не помагает. А я считаю что помагать нужно, ну хотя-бы тем, кто готов идти на встречу.

как именно вы хотите им помочь?

возможно они не знают как учится? в интернетах написано 100500 статьтей об этом,на доу в частности.

возможно им нужен человек который поможет найти путь? кучу народу которые хотят быть менторами, куча курсов — платных/бесплатных

в общем я к чему на сегодняшний день джунам в разы легче чем 10 лет назад, правда и конкуренция выросла, ибо их столько не надо, сколько их ломится сейчас

я както пробовал менторить. было полное фиаско, причина — делали проект говорил что надо сделать, давал инфу где это все хорошо описано, что не описано было — готов был отвечать, подсказать, наставить так сказать — причина фиаско была в том что люди ничего не делали.

Проблема не в том что люди ничего не делали , а в том что вы не смогли их мотивировать) это качество и отличает лидерские качества от просто наличия большого скилла

возможно, вы правы.

но как то я предполагал, что если человек приходит учится, он мотивирован на учебу по умолчанию.

и я за свою карьеру лидил несколько тимов, вроде не было проблем с мотивацией, кроме одного случая, но это был уникальный случай....

Дело в том что преподавание а менторство и есть это по сути — отличается от менеджинга команд, в команде есть факторы ( зп, репутация, карьера) которые помогают лидеру. В этих факторов нет. Сейчас море инфы как говорили выше и все знания и даже больше можно получить с миллиона ресурсов. Почему же не умирают курсы, менторы, частные преподаватели и тп? Ответ прост — мотивация , она стоит в углу проблемы) Человек который начинает этим заниматься должен, обязан знать как можно мотивировать, как найти подход к каждому) и конечно всегда найдутся люди которые говорят : «научи меня» — но для таких нет подхода, к сожалению)))

ну вобще, если человек мотивирован на чтото, то он и не только итишником может стать.

возможно надо открывать курсы где будут мотивировать...

И нет он не мотивирован на учебу изначально. Есть много причин для чего люди идут учиться и вы должны понимать не все понимают что их ждет))))

о причинах по которым люди идут учится я прекрасно осведомлен. и мотивация 80% поступающих мне не импонирует (кстати деньги из них не наибольший процент).

Вот сыры — это мотивация ))

Если бы сыры, если бы деньги...
В большинстве случаев это типа следующего: ну надо кудато идти, сча вроде айтишники нужны

Да ладно свой первый сыр за 500 грн я купил 3 дня назад, теперь я могу в архитекторы )))

А я так и не попробовал...

Ооооо... ну значит сыр реально был КЛАССНЫМ! ;) буду надеятся его сьели хорошие люди!

ну я просто почитал статью на доу и пошел в магазин подготовленным ))

Правильно... ко всему нужно готовиться, как минимум — морально! =)

Да, особенно Голландские! ;)

Вот именно с мотивированными людьми и хочется работать... =)
И скорей всего этот ПРОЕКТ — это определенный фильтр, который соберет мотивированных людей, хоть и не сразу! =)

Влад, знаете, с каждым готом я осознаю, что мотивация быть ДОЛЖНА, и здесь я с Вами согласен — действительно лидер дожен вести за собой, если уж он выбрал путь лидерства.
Но в моем случае я не хочу мотивировать людей, я хочу работать уже с мотивированными... просто у меня неполучиться по нехваке времени заниматься индивидуально с каждым.
Хочется ПОДДЕРЖАТЬ среду, где люди мотивировируются самостоятельно... и я могу сказать, что с каждым днем эта среда набирает все большую силу, потому-как еще 5-10 лет назад на мое сообщение, возможно не откнулось-бы такое большое количество людей... а сейчас у людей есть желание и понимание того, что IT это Важно и что здесь они могут заработать (ну да у каждого свои причины, но я думаю что это главная).
Спасибо за Ваши комментарии!

Тогда я вас разочарую — мотивированные люди к вам не пойдут косяками))) главное не путать мотивацию с эйфорией. И этому придется уделять бОльшую часть внимания и работы))

Я с Вами АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН! В создании єтого проекта, скажем откровенно, мне нужно будет конкурировать с IT-компаниями, которые тоже нуждаются в мотивированном персонале и готовы им платить за это деньги (и я считаю ЗДОРОВО, что платят = есть поддержка развиваемой мною среды IT). =)
Посмотрите мой комментарий для «Natalia Riabokon» в этом топике. Там я поддержал идею сложного развития проекта... и изначально (первых несколько лет) ;) все будет держаться исключительно на моем энтузиазме! =)

Ла компании тоже имеют проблемы с мотивацией в своем большинстве ) ведь деньги например для сеньора уже не большой мотивационный толчок ) ну 3000 и 3500 это не большая разница, а вот интересная работа, признание этой работы, и вообще признание это фактор. Намного лучше работать на известном проекте чем сидеть за 4 на каком то супер древнем г..е о котором никто не знает. то есть факторов много ) ну если бы не Воскресенье я б тоже так много здесь не флудил )))

А что-бы Вас мотивировало поучавствовать в нашем проекте? (надеюсь, Вы не заметили скрытого намека) ;)

меня бы мотивировало наличие времени) но я все таки стараюсь двигаться своим путем — пытаюсь донести до людей свои знания и помочь им в их пути )) Честно , я мог бы помочь с мотивацией, с подбором людей но не более так как у самого куча проектов ))) Но знакомство с новыми интересными людьми всегда мотивирует )

Круто! Мне нравится ход Ваших мыслей! =)
Расскажите, что Вы имеете ввиду под знакомством с новыми людьми? Кем должны быть эти люди, какой возраст... какие темы их дожны интересовать? (уверен, у Вас, наверняка, точно так-же как и у меня есть какой-то фильтр, по которому Вы выбераете людей для общения)

Фемале, 20 −25 , 90-60-90 , 2-3-4 )))))))))))

Жаль, здесь нельзя записать свой голос, иначе Вы услышали мой реально веселый и понимающий смех... Особенно веселыми оказались легкая флегматичность к последней цыфре: 2-3-4 )))))))))))))
(хорошо, эти комментарии не читает моя жена... Хотя она и знает мое чувство юмора) ;)

ну те кто в это фильтр не попадают это уже работа )))

=)
...Влад, Вы знаете сейчас посидел, поанализировал запросы людей, и понимаю, какой проект мы будем писать. Если Вы все-же найдете какую-то минутку в развитии следующего ТОПИКА — пишите: Ваши конненты БЕЗЦЕННЫ! Реально — они иногда очень смешные, а иногда ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ!
Спасибо! (*жаль нету смайлов... а то-бы я сейчас здесь наставил) =)

6к уе в год это большая разница, имхо, а известные проекты чет не переполнены, свое мнение пытаешься выдать за объективное?

Вадим, киньте сюда ссылочки таких известных проектов — и я и люди пускай почитают (может кому и сгодиться)... да и я как-то лучше сориентируюсь что будем с командой ПИЛИТЬ.

я имел в виду работа в компании с мировым именем, у нас в стране их с десяток есть, проекты этих компаний многие знают

ну если для тебя 6 к в год это много то да пытаюсь выдать свое мнение за объективное

конечно много, это 10% от 5к/мес, или 16+% от более частой зп в 3к, я помню как все усрались, когда законопроект появился что все налоги по 20%

Антон я с Вами согласен — человек, который хочет, ищет возможности! Новички, которые хотят, что-бы за них все сделали точно провалятся...
Я думаю, что такие люди как Вы за менторство должны изначально ставить цену — и это будет хорошим фильтром... Если, даже захотите — можете разработать программу, которая за успехи в чебе будет предоставлять дисконт (если человек правда Вам нравится и он делает успехи).
Я не собираюсь заниматься менторством... просто хочу показать, что значит быть программистом (все сегодня собираюсь написать НОВЫЙ ТОПИК об этом, но не могу — отвечаю на комментарии). =)
Спасибо за Ваш комментарий! И надеюсь Ваша идея с менторством все-же обретет успех... и не только моральный, но и финансовый!

У Вас прям какая-то обида к нынешним джунам, примерно такая, как у старушек к современным женщинам: ни стирать руками, ни половики выбивать, ни тереть овощи на терке уже не нужно, техника работает (стиральная машина, пылесос, блендер и пр.пр.).
Думаю, не стоит всех под одну гребенку стричь, ведь все люди разные, и у каждого — своя ситуация и обстоятельства. Разумеется, бывают и случаи «хочу, а чего хочу — не знаю», или когда кто-то пытается человеку помочь, а ему этого не нужно. Но, повторюсь, у каждого своя история и свои обстоятельства.

У меня нет обиды на них.

Просто я к тому что уже множества помощи оказывается, и если честно не вижу как еще им хотят помочь?

Антон, Вы знаете — и вправду я думаю Sergey Sheshenya прав, нужно было попробовать перейти на деньги = тогда-бы к Вам стучались люди, которые ценят свое и Ваше время, потому-что они платятя за это. Возможно даже Вы можете это сново попробовать... и мне кажется у Вас получится!

надо было брать за менторство какие-то деньги, тогда бы другие люди бы к вам стучались..

Нужно больше краткости.

Спрашивай, что интересует! Готов предоставить любую КРАТКОСТЬ. =)

Пишите в личку идеи есть хорошие.

Сергей привет! Спасибо за отзыв!
На даный момент мы определились с проектом, и активно работаем в этом направлении. Но если есть желание — давай обсудим идеи через почту ([email protected])

как по мне программирование ради программирования странная штука, хотя наверно есть люди которым нравится не результат а процесс

Антон, если через несколько лет эта идея вырастет в какой-то коммерческий проект — это будет здорово! =) Но на даном этапе у меня нет какой-то финансовой заинтересованости.
Это просто собрание единомышленников, желающих импрувить свои скилы, решая различные технические и организационные вопросы, комуницируя и воплощая идею в жизнь!

Да не обязательно должна быть коммерческая составляющая, делайте чтото для того же iGov.

Когда делаешь реальный продукт, работа идет по другому

Спасибо за уточнение, Антон! Конечно-же проект рассчитан только на ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ.
Просто я говорил, что пока в адвертайсинг вкладываться не собираюсь. Для начала мы будем писать для нашей команды... а дальше уже те ребята с которыми мы будем идти плеч-о-плеч — напишем уже что-то и для кого-то (возможно и для iGov).
В любом случае для каждого — это хороший ОПЫТ КОМАНДНОЙ РАЗРАБОТКИ, возможность попробовать себя на реальном проекте, решение различных задач (ведь, как я уже писал выше — идей много и попробовать успеем многое).

1. Пока не делаешь реальный продукт(не важно комерческий или нет), не будет чётких сроков т.к. любые сроки можно перенести, ведь добровольно упариваться из-за дедлайна который сам себе поставил — никто не будет. А если сроков нет, то разрабатывать можно вечно, итог — вместо релиза 1-й версии, её багфиксов, 2-й и т.д. — будет продукт который постоянно меняться и вечно сырой.
2. Если собрать в команде джунов онли и пытаться фигачить только их силами то поход по граблям будет неимоверный, плюс можно научится многим вещам не правильно. А как известно, то легче выучить человека с 0, чем переучить.

Вітаю. Які саме ідеї, хоча б загально? Яка тематика проектів? Ентузіасти, які безкоштовно отримають досвід, отримають також частку від прибутків проекту, або проектів, якщо ті стануть прибутковими і на яких умовах?

1. Близжайших несколько лет проекты точно не станут прибыльными (просто нет коммерческой заинтересованости). По этому — если мы пропедалим вместе несколько лет под ряд — то сделаем вместе компанию, и будем с неё зарабатывать!.. но, по личному опыту знаю, ох как же это будет сложно остаться в одной команде такой долгий период (надеюсь я ошибусь)! =)
2. По поводу проекта — если интерестно, расскажу индивидуально более подробно на е-майл! На даный момент вижу, что на почту стучаться люди, которые желают получить опыт командной разработки. Вижу аудиторию и по этому, понемая мотивацию интересующихся, изначально рассказывать о проектах смысла не вижу!
Всю необходимую инфу уже изложил в ТОПИКЕ... если Вам этого не достаточно, то, возможно, это не ваш топик и Вам нужно искать что-то другое.

Ваш комментарий целиком и полностью просто лол)))

Близжайших несколько лет проекты точно не станут прибыльными
По этому — если мы пропедалим вместе несколько лет под ряд — то сделаем вместе компанию, и будем с неё зарабатывать!

Вам лет сколько? С родителями живете? Ну это ничего... Тут встречаются дядьки и тетки, которые сами платят за свою жизнь, квартиру и сыры, но это явно не ваша аудитория)

По поводу проекта — если интерестно, расскажу индивидуально более подробно на е-майл!
У вас, конечно, просто нереальная и сикретная идея, которую до вас никто не придумал и не смог реализовать силами вчерашних школоло и бухов)

Короче, коммент Наталии

Давайте я вам расскажу, чем закончится ваша инициатива «давайте писать то, не знаю что, забесплатно и силами новичков» с вероятностью 95%
можно смело повышать до 99.97 :)

Спасибо большое за комментарий! О себе рассказывать не хочу, но могу сказать, что по моей НЕ МАЛЕНЬКОЙ ХАРЕ понятно, что я не мальчик уже, и несу ответвенность за свою семью и за родителей тоже. Хотя, если-бы может было чуток больше времени, что-бы можно было более настрыно заниматься проектом — я бы с удовольствием.
В своих мыслях по поводу этого УЧЕБНОГО проекта каждый прав... проблем будет ООООЧЕНЬ МНОГО. Прежде всего у меня! Но я постараюсь справится! =)
Буду стараться рассказывать в последующих топиках о судьбе этого проекта.

Підписатись на коментарі