×

Как стартонуть на Go?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Хочу пересесть с PHP на Go.

Понимаю интуитивно, есть много хороших пакетов — authboss для авторизации,
куча фреймворков (больше склоняюсь к gin, быстрый и не сильно навороченный). Есть qor-cms для образца. Как бы создать из всего этого нормальную среду для разработки? Хотя бы мануал кто-то набросал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ще обов’язково приєднуйся до комюніті в slack

Я лично сначала начал читать книжку «learning go», прочитал страниц 40, мне это показалось долгим и нудным, зашёл на сайт tour.golang.org и прошёл там все уроки. При этом почти в каждом примере что-то нибудь писал, выполнил все задания. Потом по диагонали дочитал книжку. На это всё у меня ушёл 1 день.

Код на Go пишется легко, как будто и раньше на нём писал, всё смотрится гармонично. Существенный плюс в том, что там очень хорошая стандартная библиотека, когда смотришь API библиотеки, возникает впечатление что там всё написано именно так как хотел бы увидеть, как будто разработчики Go читают мысли.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для IDEA (в т.ч. и для PhpStorm) есть плагин который много чего умеет. Сам пользуюсь как раз с целью переведения микросервисов с PHP на Go.
Плагин работает отлично — без нарекений. Ребята из Питерского JetBrains активно сабмитят код и переодически обновляют плагин.
Так что можно спокойно использовать PhpStorm (9-10).

Не только сервера можно на нем писать, в нем есть шаблонизатор и весьма неплохой. Если поднатаскаться, то можно сайты на нем делать.

Есть очень хороший шаблонизатор — quicktemplate. Позволяет писать код Go прямо в шаблоне. Почти как в ПХП.

Так или иначе все шаблонизаторы к этому сводятся

это ж Go
][уяк ][уяк и в продакшене и в 10 раз быстрее Scala

Начните с микросервисов для ваших PHP-проектов.
1. Очень неплохо ботлнеки можно убрать
2. Пишите рабочий код в прод
3. Получаете опыт работы, поддержки и мониторинга на практике

Развиваете знания в golang и со временем будете укрупнять, оптимизировать ваши микросервисы.

Тащемта секретов нет, просто берешь и пишешь код.

стартОнуть
это от слова «тонуть»?)))
Хотя бы мануал кто-то набросал.
т.е. нужен мануал по authboss, qor-cms и gin?

или мануал как стартануть на Go вообще?

Если второе, то есть несколько в т.ч. и бесплатных (опенсорсных) книженций по Go, а также (наверное неплохая) IDEшка LiteIDE ( github.com/visualfc/liteide ) , также есть плагины и для разных популярных редакторов (подробности пусть адепты Go расскажуть)

А вот насчет первого... хз — если к ним мануалов и туториалов нет, то может лучше попробовать стартануть на тех фреймворках и библиотеках, к которым мануалы уже есть?

LiteIDE пробовал, вещь интересная, но для локальной разработки, под сервер не понял как ее приспособить, использую сейчас sublime с плагинами, более менее. Нельзя сказать что я полный ноль в Go, удалось приспособить authboss в gin, но все равно все это движется так медленно. Нужна нормальная работа с формами, валидацией, интернационализацией. Много чего, что есть в фреймворках php. Интересно, я один это делаю? Или кто-то уже это проходил и я изобретаю велосипед?

На го пишут рест сервера и консольные инструменты. А для формочек вам нужен js фреймверк который и будет общаться с rest сервером написанным на go, js, ruby, scala или пхп ))

Забей на рендеринг на сервере и будет тебе счастье. Будет достаточно gin и simplejson чтоб все летало :-)

Підписатись на коментарі