Tired of outsourcing? Get hired at a top product startup from Silicon Valley 🚀
×Закрыть

Как стартонуть на Go?

Хочу пересесть с PHP на Go.

Понимаю интуитивно, есть много хороших пакетов — authboss для авторизации,
куча фреймворков (больше склоняюсь к gin, быстрый и не сильно навороченный). Есть qor-cms для образца. Как бы создать из всего этого нормальную среду для разработки? Хотя бы мануал кто-то набросал.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ще обов’язково приєднуйся до комюніті в slack

Я лично сначала начал читать книжку «learning go», прочитал страниц 40, мне это показалось долгим и нудным, зашёл на сайт tour.golang.org и прошёл там все уроки. При этом почти в каждом примере что-то нибудь писал, выполнил все задания. Потом по диагонали дочитал книжку. На это всё у меня ушёл 1 день.

Код на Go пишется легко, как будто и раньше на нём писал, всё смотрится гармонично. Существенный плюс в том, что там очень хорошая стандартная библиотека, когда смотришь API библиотеки, возникает впечатление что там всё написано именно так как хотел бы увидеть, как будто разработчики Go читают мысли.

Топик-мечта Валялкина.

Для IDEA (в т.ч. и для PhpStorm) есть плагин который много чего умеет. Сам пользуюсь как раз с целью переведения микросервисов с PHP на Go.
Плагин работает отлично — без нарекений. Ребята из Питерского JetBrains активно сабмитят код и переодически обновляют плагин.
Так что можно спокойно использовать PhpStorm (9-10).

Не только сервера можно на нем писать, в нем есть шаблонизатор и весьма неплохой. Если поднатаскаться, то можно сайты на нем делать.

Есть очень хороший шаблонизатор — quicktemplate. Позволяет писать код Go прямо в шаблоне. Почти как в ПХП.

Так или иначе все шаблонизаторы к этому сводятся

Я мав на увазі, що коли в шаблоні можна писати який завгодно код, то там це і роблять (mako templates vs django templates).

это ж Go
][уяк ][уяк и в продакшене и в 10 раз быстрее Scala

Начните с микросервисов для ваших PHP-проектов.
1. Очень неплохо ботлнеки можно убрать
2. Пишите рабочий код в прод
3. Получаете опыт работы, поддержки и мониторинга на практике

Развиваете знания в golang и со временем будете укрупнять, оптимизировать ваши микросервисы.

Тащемта секретов нет, просто берешь и пишешь код.

стартОнуть
это от слова «тонуть»?)))
Хотя бы мануал кто-то набросал.
т.е. нужен мануал по authboss, qor-cms и gin?

или мануал как стартануть на Go вообще?

Если второе, то есть несколько в т.ч. и бесплатных (опенсорсных) книженций по Go, а также (наверное неплохая) IDEшка LiteIDE ( github.com/visualfc/liteide ) , также есть плагины и для разных популярных редакторов (подробности пусть адепты Go расскажуть)

А вот насчет первого... хз — если к ним мануалов и туториалов нет, то может лучше попробовать стартануть на тех фреймворках и библиотеках, к которым мануалы уже есть?

LiteIDE пробовал, вещь интересная, но для локальной разработки, под сервер не понял как ее приспособить, использую сейчас sublime с плагинами, более менее. Нельзя сказать что я полный ноль в Go, удалось приспособить authboss в gin, но все равно все это движется так медленно. Нужна нормальная работа с формами, валидацией, интернационализацией. Много чего, что есть в фреймворках php. Интересно, я один это делаю? Или кто-то уже это проходил и я изобретаю велосипед?

На го пишут рест сервера и консольные инструменты. А для формочек вам нужен js фреймверк который и будет общаться с rest сервером написанным на go, js, ruby, scala или пхп ))

Забей на рендеринг на сервере и будет тебе счастье. Будет достаточно gin и simplejson чтоб все летало :-)

Подписаться на комментарии