Собираем 30 тыс грн на покупку Arduino и Raspberry Pi для украинских школьников

Привет! Мы — группа учителей из разных городов Украины. Мы объединились в «ШКОЛУ SMART» и собираем 30 000 грн на покупку микроконтроллеров Arduino и Raspberry Pi для украинских школьников.

Помогите нам в реализации нашего проекта.

Мы хотим создать проекты:
— контроллер наблюдения за растениями в кабинете биологии или в школьной теплице (предметы в начальной школе, биология, основы здоровья и др.);
— контроллер температурного режима и влажности в кабинете информатики (алгебра, физика; информатика);
— роботов, системы автоматизации, умный дом, роботизированные системы, автопилоты;
— и многое другое.

О нашем проекте Вы можете узнать больше, перейдя по ссылке.

Поддержите наш проект! Вы нам очень поможете, даже если переведете небольшую сумму денег:
gofunded.org/...​art-arduino-raspberry-pi

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мы много сделали за два года — внедряли, исследовали, делали небольшие научные открытия и выводы, делились, выступали. Самое главное — заинтересовали детей, многие из которых определились с выбором профессии)))
Ниже ссылка на карту, где можно посмотреть некоторые данные по проектам 8 школ-участниц:
www.google.com/...​752,32.18157562664453&z=7
Но это, конечно, не все, мы не останавливаемся на достигнутом)))

Только что глянул — сумму набрали. Кто-то сделал серьезный взнос. Поздравляю. Очень надеюсь, что этот проект будет полезен школьникам.

Спасибо) Спонсор сделал это молча) в любом случае, спасибо за участие, я тоже получила свой урок общения))) Горький опыт — тоже опыт)
Мы обязательно опубликуем наши отчеты) и обеспечим максимальное количество школ) в заявках у нас больше 50 школ по Украине)

у Вас еще есть время (естественно, при Вашей вере в нас) присоединиться к спонсорской помощи для нашего проекта) Видели бы Вы наших детей, как они были рады))) после их эмоций хочется идти дальше «через тернии к звездам», наши ученики это заслужили!

Да, я присоединился практически сразу.

Светлана, а какую юридическую форму имеет «Школа SMART»?
Всеукраинская детская общественная организация?
Иная форма?...

GoFundEd — це краудфандингова платформа для освітніх проектів, громадська організація, вони купують обладнання, в школи отримують його на свій баланс

Подождите... Мой вопрос не о GoFundEd.
Вы написали в первом сообщении: «Привет! Мы — группа учителей из разных городов Украины. Мы объединились в „ШКОЛУ SMART“ и собираем 30 000 грн на покупку микроконтроллеров Arduino и Raspberry Pi для украинских школьников».

Вот я и спрашиваю о том, какую юридическую форму имеет «Школа SMART»?

вони купують обладнання, в школи отримують його на свій баланс
Т.е. они пойдут и купят у барыг в тридорога, лишь бы железо по бумагам выглядело белым? Иначе школа на баланс не поставит, я правильно понимаю?

Посмейтесь от души!
А мне это было помощью в решении определенных вопросов)

1 мая 2016 я задал вопрос: “А чому власне Arduino набір початківця експериментатора (2 300 грн.- 2 400 грн. за один набір) а не ‘Оон Rev3 для Arduino / rfid-тегов стартовый комплект для Arduino UNO R3 обновленная версия обучения люкс’ за 20.5 євро (приблизно 600 грн. за один набір)?”.

4 мая 2016 я на него получил вот такой ответ: “Для реалізації проекту необхідно забезпечити школи необхідним обладнанням.
Закупівлю наборів буде вирішено на відкритому форумі. Переможе той постачальник, який запропонує найдешевші ціни або знижки для освітнього проекту.”

Участники темы пишут, что не получится купить дешевле, чем у Китае. Хорошо.
У меня возник следующий вопрос к Светлане Демченко: “С какими китайскими продавцами Вы уже предварительно договорились?”.

P.S. Есть у меня знакомые, которые могли бы выделить эти деньги из своих благотворительных фондов. Но есть одна проблема: НЕ мечтами, а реальными делами их нужно убедить в том, что эти деньги будут потраченны эффективно именно (!) на то, на что их просят.

... а разговоры в стиле: “Уважаемый, ну дайте нам денежку, бо мы хорошие. Вам, что, жалко дать, да?”, — никак не проходят! :(

реальными делами их нужно убедить
наши дети давно работают над проектами) они уже сделали большую половину) есть план, цель, этапы реализации, уже получены первые результаты, они знают к чему они идут и чего хотят достигнуть) хотите посмотреть? некоторая информация есть в ФБ) некоторая на блогах и досках в Интернете)
Уважаемый, ну дайте нам денежку, бо мы хорошие. Вам, что, жалко дать, да?
Вам такие фразы приснились) Мы знаем чего мы хотим! Мы говорили про 50 школ Украины, которые ЖЕЛАЮТ участвовать в проекте миллион раз) И мы попытаемся помочь всем этим школам! все дети хотят быть современными! и возможно, кто-то из них будет потом нам благодарен) нам этого будет достаточно)
Хотите присоединиться к нашему движению? ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!
С какими китайскими продавцами Вы уже предварительно договорились?

Светлана, а Вы также будете отвечать подобным образом держателям благотворительных фондов???

P.S. История из жизни моих детей.
В 2014 году, моя дочка (тогда ей было 17 лет), принимала участие в республиканском конкурсе школьных проектов, участники которого презентовали свои проекты для получения финансирования. Комиссией было рассмотрено 156 проектов, из которых 33 получили финансирование от 80 до 2500 евро. Дочка презентовала проект социальной фирмы, на что получила 2500 евро.
Понимаете?
Школьники, безо всякого пафоса и заигрываний, абсолютно серьёзно доказывали комиссии из взрослых дядек и тётек, что их проект достоин финансирования.

Извините, если мои слова Вас обидели.

На всякий случай даю ссылку на магазин www.hobbytech.com.ua. Цены ниже чем на arduino-ua + мы делаем еще скидки для учебных заведений. Обращайтесь, если что :)

Так где ж ниже, если выше? Сравниваю по арудино уно, у вас дороже и без юсб кабеля

Чисто пиарнул самый отстойный магаз ардуинок, мало того что он самый дорогой так еще и продаваны там ублюдки и хамы.
Невыполняющие гарантийных обязательств.

Проект поддержал и хочу поделиться свои видением похожей проблемы, которую возможно решить этими средствами. Я думал о том, как в мастабах страны малыми вложения увеличить интерес к компьютерным технологиям, а так же научить детей программированию. Поскольку идея не віглядит оригинальной, погуглил и нашёл почти идеальную реализацию этой идеи — Codeclub — волонтёрская круадсорс инициатива на базе Raspberri Pi и Scratch обучения программированию детей 8-11 лет. Разработаны уроки, есть перевод на украинский и русский. По видимому есть немало людей кто присоединился к Codeclub и в Украине. Возможно ваша группа воспользуется этими материалами.

projects.codeclubworld.org/.../01_scratch_01/index.html

Довольно редко пишу комментарии, но данная тема действительно зацепила, откуда такая куча негатива ? Такое впечатление, что люди просят 30000$, многие из ИТ готовы выкинуть 30-50$ на какую-то понравившуюся хрень с Кикстартера, но не готовы дать 10$ на действительно полезное для будущего детей дело :(, это печально... Людям, которые говорят о том, что хотят чтобы подобные инициативы были локальными — читай «для моих детей», предлагаю самим заняться подобными вещами и добиться результатов, реально было бы здорово. Я, например — пойду к директору школы, в которой учатся мои дети и предложу им присоединиться к данному проекту (для критиков — лично я считаю, что подобные инициативы в любом случае будут полезны, а ныть и говорить что все «зрада» это самый лёгкий и непродуктивный путь). Да, я свои 10$ положил, и считаю что оно того стоит, и никто из нас от этого не обеднеет, а критиковать и при этом ничего не делать — это путь ведущий в никуда.

Я смотрю, выбор или «себе», или «им». Win-win тут бывает?

вин-вин это какая-то игра на Спектруме?

Я, например — пойду к директору школы, в которой учатся мои дети и предложу им присоединиться к данному проекту
Круто. Дальше что? Вот получит ваша школа ардуину и малинку, пусть даже в количестве 100 штук, чтоб наверняка. Что дальше? Как ваш директор эти проекты делать собирается? Кто прочитает пару вводных лекций по радиоэлектронике? Кто будет отвечать на возникающие вопросы? Я вот жопой чувствую, что в педвузах не преподают основ радиоэлектроники.

Лично я пока не вижу образования. В допускаю что получится собрать пару устройств по инструкции, но дальше то что? В чем образовательный элемент? Что выучат ваши дети?

Ничего не выучит, 90% детей на лабораторной работе по физике не могут в одну цепь собрать лампочку и вольтметр по картинке из учебника, а вы с какими-то ардуинками лезете

Я вот думаю что если один из ста заинтересуется этого уже будет достаточно для образовательного элемента

Ну как вам сказать. Лично мне не нравится идея что будут мучать 99 детей какой-то фигней, ради одного, которому это таки понравится.

Лично мне не нравится идея что будут мучать 99 детей какой-то фигней, ради одного
А если этот один — ваш ребенок? а если этот один будет гордостью всего нашего государства? Мы в школе не делим детей на наших-ваших) мы стараемся всем дать шанс на равные возможности!

какая гордрсть? какого государства? простите где оно??? почемуто вы етим занимаетесь вместо того чтоб чиновник опу от кресла соизволил оторвать не ради откатов на тєндєрах, а ради того что действительно нужно. гордости ни за какое государство нет, вы сами по себе, государство ето фикцыя создана чтоб лазить за ПДВ и другими налогами в твой карман. 5.10 рулит )))

Можна у підручниках, прочитати все необхідне, в інтернеті почитати. І матеріал цікавий. І нема нічого складного у будові мікроконтролерів, вони і мають бути простими і у розумінні і використанні. Може й не вчать електроніці педагогів, але отримати нові знання їм нічого не заважає. Була б зацікавленість зрозуміти, а учбових матеріалів, довідників, вдосталь. На приклад можна долучити вчителів з фізики, математики, і інформатики. Вони почитають про мікроконтролери, загалом, про контролер в arduino, вивчаться і поділяться знаннями з іншими вчителями. Потім вивчити як під’єднати arduino до компа, як у компіляторі на компі написати програму, скомпілювати, завантажити в arduino. Хоча хто зна, хто вчитеме, кому цікаво і хто буде вчити дітей ті й вчитимуть.

Як робити — так як і звичайно, з’єднуються у схему необхідні компоненти, за допомогою дротів, breadboard, паяти непотрібно, на компі пишеться програма, компілюється, arduino під’єднується до usb компа, з компа у пам’ять arduino завантажується програма. Вмикається arduino, отримуються результати роботи схеми. Це або світлодіод починає блимати, чи з дачиків зчитуються показники, чи вмикається і вимикається двигун і інше.

Для початку можна робити прості схеми за інструкцією, де можна тільки загальне вивчити, де входи, де виходи мікроконтролера і як їх програмувати, до речі ж не асемблером, а С, і що і куди під’єднувати куди датчики, куди дисплей і інше.

А є ж і Tiny basic.

Що це дасть, це цікаво, пізнавально, на практиці можна закріпити знання з різних предметів, ну і головне це дуже цікаво.

Спробуйте відчути серцем бажання вчителів показати дітям цікавий світ електроніки і робототехніки.

Спробуйте відчути серцем бажання вчителів показати дітям цікавий світ електроніки і робототехніки.

Всегда думал что показывать должен человек знающий и который внутренне мотивирован. Пока я таких людей здесь не вижу. На доу мелькал человек который лего занимается (майндсторм и все такое), вот он правильно делает, он внутренне мотивирован и он сам свою мотивацию трансформирует в свою реальную работу. А здесь хотят раздать школам кучу железа в надежде что кто-то придумает что с этой кучей железа делать. Я же не зря спросил что дальше то делать? Ну вот предположим что вашему преподавателю по информатике или физике принесли ардуину и кучу проводов. Что дальше будет происходить? Не хотите эксперимент провести? Железо то там копеечное, купите и подарите. А через месяц посмотрите на результат.

Lego mindstorms пересічному громадянинові навряд чи придбати. А якщо взяти до уваги що кількість деталей ідеї буде за кількістю десяти наборів, або більше? Припустимо якщо так склалося що людина отримала освіту, влаштувалася, джуніором, потім стала мідлом, сеньором, там зарплатні може вистачити. А якщо людина працює за декілька тисяч на місяць? Доведеться декілька деасятків років збирати на мрію, і десь вже будучи сивою змайструвати що мріялося.

Що далі якщо принесли arduino — складається план занять, вирішуватиметься чи буде це як додаткові заняття, чи як частина основної програми. Ну і якщо такого досі не було у школі то і учням і вчителям вивчати усе доведеться разом (як це вже було сказано). І далі за планом — теорія що то таке і як воно влаштовано, що таке мова програмування і як програмувати мікроконтролер, і далі практика.

Да куча негатива по той причине, что участники темы почему-то не верят в успех мероприятия :(
Спору нет, что намерение весьма благое, но... Но... Но...
Вот не убеждает автор темы потенциальных бенефакторов :(

Находить финансирование для проекта — это также своего рода искусство.

У меня несколько ремарок:
1. По сути вы повторяете путь радиокружков, которые до сих пор действуют. У них те же проблемы, тоже собирают, тоже обучают на энтузиазме. Изобретаем велосипед.
2. Посмотрел видео, почитал программу, но так и не увидел причин собирать в одно лукошко такие суммы. Договориться покупать одно и то же не проблема (да и вообще без разницы какую плату покупать из буратин и на каком МК, в случае Arduino различие будет лишь в объеме периферии raxp2.blogspot.com/2010/08/arduino-faq.html ), быстрее будет собрать средства в пределах одной школы, купить и уже работать.
3. Как уже сказали, дешевле, чем у китайцев вы не купите, а накрутки посредников внутри Украины доходят до 3х цен. Опять же, есть наше таможенное законодательство, ограничивающее беспошлинный ввоз до 150 евро, тратить чужие собранные средства (при покупке скопом на всю сумму) на лишние налоги нецелесообразно.

Якщо б Ви уважно читали опис проекту, то могли б зрозуміти, що ніякого відношення до гуртків проект не має. Якщо Вам можуть бути незрозумілі якісь моменти — це зовсім не означає, що відсутня логіка. Треба вчитися інколи залишати свою суб’єктивну думку, а особливо недокінця розібравшись, при собі і не писати відверту маячню. Щодо цін, то прочитайте уважно — купувати будуть там — де найдешевше, щоб забезпечити обладнанням якомога більше шкіл. Будьте уважні.

Следует прислушиваться к конструктивной критике. Никто не говорил, что это имеет какое то отношение к кружкам. Это и плохо. Особенно со стороны учителей, которые не используют опыт уже существующих радиокружков и тех же учителей там, у которых опыта поболе этих начинающих.

Насчет там где дешевле — нет этого, ну нет, есть про некий тендер. Все мы знаем как в стране проводятся тендеры ). Любой тендер — при любом раскладе будет дороже прямой покупки в Китае. Если вы не знакомы с азами экономики, скажу прямо — никто в убыток работать себе не будет. Поэтому хватит писать маячню. Будьте внимательны )

Бажання імітувати текст співрозмовника виникає у невпевнених у собі людей, які пишуть заздалегіть неправду. Уважно читайте, написано про все

Бажання перекрутити текст співрозмовника виникає зазвичай у тролів. З вами все ясно, судячи з коментарів нижче )

Так а почему вы не можете провести закупку на алиэкспрессе?

Вы не подпевалу «речника» спрашивайте, а непосредственного автора топика.

Автор не так активен :-)
А между тем это ключевой вопрос, который беспокоит общественность.

купувати будуть там — де найдешевше,
 — кілька разів говорилося про «тендер».

Уважаемый hæskəl, к сожалению, ваши комментарии, при всей видимой попытке стать на защиту проекта, ничего кроме негатива не вызывают :(

1. По сути вы повторяете путь радиокружков, которые до сих пор действуют. У них те же проблемы, тоже собирают, тоже обучают на энтузиазме. Изобретаем велосипед.
Я вот раз пять прочитал описание проекта и только в последний раз понял, что покупается одна ардуинка на школу, где учитель информатики реализует свой проект (подаст в малую академию наук кучу макулатуры, выбьет гранты, школа их благополучно протрынькает без следов) и будет детям и дальше показывать на одной ардуинке как он это сделал, а дети будут программировать как всегда на листике, зарисовывая экраны IDE в тетрадки.
2. Посмотрел видео, почитал программу, но так и не увидел причин собирать в одно лукошко такие суммы.
Вот именно! Ведь цели собрать ардуинок в класс информатики нет, цель совершенно другая.
цели собрать ардуинок в класс информатики нет
Вы не представляете, как бы мне хотелось иметь на каждого и ARDUINO и RASPBERRY PI))))

почитав некоторые сообщения тут на форуме, руки опускаются..., но я вижу горящие глаза своих 7-классников, которые уже работают над проектом и хотят знать больше, и ради них я продолжаю работать)
не каждый учитель Украины сможет запустить проект на gofunded.org, особенно, если школа не в городе, я это прекрасно понимаю, т.к. прошла через это) не все школы смогут найти средства, не все смогут найти спонсоров, но дети есть везде! даже в деревне! а учитель, поверьте, даже с 1 ARDUINO и 1 RASPBERRY PI сможет организовать проект таким образом, чтобы участвовал в работе не один школьник)
ведь без учебников мы с детьми 7 классов научились обходиться)))) учебник информатики в школах до сих пор отсутствует)

Именно ради детей мы и организовали МЕЖШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА SMART» не для одной школы! мы думаем про всех детей!

Если по одной буратине на школу и школ даже не 50 как заявляли, а пусть 100, то общая сумма с али составит всего 222 абамы (для Nano варианта) ~ 5550 грн с бесплатной доставкой (не скопом конечно, а по посылке на школу). Однако одна буратинка это несерьезно )

Цікаво, що всі розуміють і, скоріше за все, будуть замовлятися найдешевші варіанти. Але чому Ви не читаєте описи проектів вчителів?) Ви звернули увагу, які різні сенсори потребують різні проекти? Чи Ви й далі будете приводити приклади дешевих плат і писали про 500 доларів на 100 шкіл? Цікаво, Ви хоча б долар перерахували чи Вас чіпляє саме спілкування?))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так, я обратил внимание и использую множество датчиков в некоторых приложениях и уж точно в курсе сколько они стоят. Поэтому хватит уже «лохматить бабушку» и притягивать за уши в каждом посту про то, что кто-то кого-то недочитал. Уже перечитано 10 раз и просмотрено 10 и не одним посетителем в данном топике. Если куча людей сказало, что вы неправы, то может пора перестать расписываться за создателей прожекта? Вы там на ставке или снова включите обиженку?

Я могу отдать свой Raspberry Pi, а может и пару — надо покопаться в «мусорке» на работе. Но один точно есть! Говорите адрес куда слать.

Пропозиція-подарунок ще всилі?

Мне уже написали один адрес. Я сейчас ищу как передать. А то прошлый раз на укр. почте вытянули из посылки почти все, и я больше не хочу через них пересылать.

Светлана не отвечает на мои сообщения.
Вам еще подарок нужен?
Ситуация такая — один я уже передал в Украину, и мне просто нужно знать адрес куда переслать.
Еще три стоит на моем столе — передать в Украину займет около месяца, просто нужно подгадать когда будет машина. Вот сегодня была, но я прощелкал.

После того, как на одном проекте проинсталируют устройства, как показывает практика, у меня появится еще куча ненужных ... ;) Но тут разговор идет о временном отрезке в пол-года где то.

Да, нужен.

Я постараюсь передать до начал учебного года! Напишите мне заранее куда слать.

Здравствуйте, Сергей! Я Вам писала сразу же, написала почтовый адрес

Написала еще раз Вам на почту)
Проект внедряется в наших 8 школах, после этого мы планируем его расширять дальше по школам Украины, кто был (будет) в числе желающих. Если захотите поддерживать связь с нашим проектом — мой эл.адрес [email protected]

Порекомендую организаторам включить в команду человека, который уже не первый год занимается в Харькове по собственной инициативе преподаванием аналогичных дисциплин для школьников и дошкольников.
Доля Сергей Николаевич.
Вот его контакты — sites.google.com/site/sdolya
Знаю его лично, поэтому и не боюсь порекомендовать. Он бы мог определить, что конкретно нужно покупать и составить программу обучения. И покупает он как раз на том самом алиэкспрессе, без местных накруток. В общем, человек в теме.

Андрію, не можна писати припущення, не дізнавшись в організаторів стан справ. З чого Ви взяли, що відсутня програма, немає чіткого розуміння, що треба купувати та ін.? )

Так я не о том.
Я только предположил, что возможно вам поможет участие этого человека. Он уже занимается тем, чем и вы хотите.
Это только рекомендация, не больше и не меньше.

Мелким оптом может быть выгодно с AliExpress взять всех компонентов.Там этого добра — горы. Полные аналоги ардуинки в 5 раз дешевле.

Вопрос: почему есть предложение пожертвовать деньги и прайс, но нет предложения пожертвовать конкретные детали, которые подошли бы для проекта? Может быть у кого-то завалялось 8 штук Arduino? И почему именно Arduino, неужели указанные устройства нельзя собрать на более простых (читай: дешевых) деталях?

почему нет предложения пожертвовать конкретные детали
Насколько я понял из личного общения с учителями (организаторами кампании), они хотят сделать унифицированный набор компонент. Это связано с тем, что многим учителям самим предстоит разобраться с микропроцессорами, сенсорами и программированием всего это под конкретную задачу. То есть помимо покупки компонентов есть ещё задача тренинга *надцати учителей.

Поэтому одинаковость наборов сильно упрощает эту задачу.

Согласен, упрощает. А если предварительно обучить преподавателей работе с этими деталями или обучить принципам работы с такими деталями в целом, это значительно расширит возможности. Более того, если нанимать людей, которые уже умеют с этим работать и на этом программировать, задача станет в десятки, если не в сотни, раз проще. Это было сделано? Про это подумали? Или это просто очередное «дайте денег, а мы разберемся»?

Можно ведь было сначала собрать деньги на 1 набор, показать, что это реально, что ученикам интересно...

если нанимать людей, которые уже умеют с этим работать и на этом программировать
Такой очевидный ответ на ваш вопрос, что не знаю, писать или нет.

Проблема не в том, чтобы таких людей найти — проблема в том, что эти замечательные люди не идут работать школьными учителями за 1-2 тысячи гривен.

У вас есть решение этой проблемы? Про это подумали?

мені більше подобається, як людина сама придумує наче «проблемні» місця, сама з того тішиться і ніразу не цікавиться інформацією про проект )))

Советы в духе «мышки, станьте ёжиками» сильно помогают, ага.

Конечно, есть решение. Вон, топик стартер предложил. Пускай родители всей страны платят этим нескольким учителям :)

Есть другое решение, такое простое, что не знаю, писать или нет. Родители юных роботостроителей могут оплачивать им дополнительно занятия в кружках (клубах), на эти деньги кружки (клубы) могут покупать детали, платить учителям за работу и т.п. Локальные кружки конкретным детям на местах.

Есть еще один забавный и простой вариант. Даже стыдно упоминать, настолько простой. Удаленное обучение через интернет. Записали видео 1 раз, продаем комплект видеороликов отдельно, комплект деталей отдельно. Школа может купить один или несколько комплектов деталей и собирать их на уроках под руководством учителя.

Забавное и очень простое решение, не так ли?

Кстати про простое. Меня племянник шокировал недавно. Принес вот такой набор юного электрика:
www.moyo.ua/...znatok-320-skhem-rew-k002
900 грн за набор. 10 человек в классе могут скинуться по 90 грн и будет набор в каждом классе. В разы дешевле Arduino и кучи сенсоров, которые будут пару циферок показывать, с которыми работать толком никто не умеет. Все просто и наглядно для урока физики.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Юрий, вы говорите правильные вещи, только имхо немного романтизированные. «Найти людей, которые уже имеют программировать — пусть они преподают», «организовать кружки» — да, тысячу раз да, только кто это всё будет делать? Я? Вы? Вот реально?

А тут есть группа учителей, которые может и не знают как пропатчить kde2 под freebsd, но они готовы за мизерную оплату само-организоваться, пойти против устаревшей программы мин. образования уже на этот 2016 год, и сами что-то сделать. Всё, что нам надо сделать — посильно им помочь.

Не вспомню где, но где-то видел уже реализованный вариант. Человек учил детей делать роботов, при этом родители покупают готовый набор, а учитель обучает и помогает программировать и паять. Было это года 2-3 назад, если не ошибаюсь. Сам заинтересовался, но цена высокая + я в Киеве, а кружки в другом городе, достаточно далеко. Так что реальная реализация прошла мимо меня, сейчас даже город не вспомню. Суть — все уже есть готовое, главное — найти.

Після коментаря Юрія під відео на Ютубі, можна закінчувати бесіду. Це неадекватна поведінка, коли людина не відкриває інформаційну сторінку, не читає й слова з опису і пише нісенітницю у коментар. А здавалося людина після 30 вже дорослішає...

якщо Ви втілите Ваш план хоча б у себе в школі, то можна буде лише порадіти за Вас і школу, що ідея привнесення у шкільне навчання мікроелектроніки і програмування поширюється і приносить корисні результати. Тут адмін чогось видаляє коментарі про вік, але суть написаного вище здається ближчою до теоретичних міркувань, ніж має відношення до реального життя.

Організатори залюбки приймають плати, навіть ті, що вже були у використанні. Навіть звичний мідний провід 0,35, 0,75 — буде гарним подарунком для творчих школярів, що чекають на таке цікаве оновлення навчання у школі — а саме на прихід мікроелектроніки на уроки інформатики та інші міжпредметні проекти

По моим наблюдениям, для школы полезнее всего измеритель CO₂, и чтобы стоял в каждом кабинете. Это не в критику текущих пунктов, но сразу вслед.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

не реагуйте на такі коментарі, ці люди крадуть Ваш час. Хто бажає допомогти, як скнара не розмірковує. А такі коментатори — вони бачать навколо лише те, що живе у них самих.

Магазины ориентировочные, и если у Вас есть свои, более выгодные варианты, то конечно будут рассмотрены именно они)))

1. Набор начинающего экспериментатора с Arduino
arduino-ua.com/...rkfun-inventor-s-kit-v3-2
2 296 грн х 8 = 18 368 грн
2. Датчик температуры DS18B20
www.bezpeka-shop.com/...-datchik-temperatury.html
231 грн.
3. Датчик влажности и температуры HTU21
arduino-ua.com/...at38-Temperatyra_vlajnost
112 грн х 8 = 896 грн
4. Датчик освещенности цифровой BH1750FVI
arduino-ua.com/cat77-svet-ir-ogon
56 грн х 8 = 448 грн

Автополив растений
5. Водяная помпа
https://arduino-ua.com/index.php?searchstring=%C2%EE%E4%FF%ED%E0%FF+%EF%EE%EC%EF%E0+
130 грн.
6. Сенсор влажности почвы со шлейфом
7. Силовой ключ (Troyka-модуль) со шлейфом
8. Клеммник нажимной
9. Провод «папа-папа» ×1 шт
10. Провод «мама-папа» ×1 шт
11. Блок питания с USB разъёмом
12. USB кабель

Измерение солнечной радиации
13. Электронный трансформатор
https://arduino-ua.com/index.php?search_string_0=%D1%E8%EB%EE%E2%EE%E9&search_string_1=%EA%EB%FE%F7&searchstring=%D2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0%F2%EE%F0
235 грн.
14. Датчик радиации (счетчик Гейгера) СИ29БГ
15. Резисторы
16. Конденсаторы 94 грн. arduino-ua.com/...ramicheskih_kondensatorov
17. Диоды
18. Биполярный транзистор
Измерение давления
19. Барометр (датчик атмосферного давления) BMP180 https://arduino-ua.com/index.php?search_string_0=%C1%E8%EF%EE%EB%FF%F0%ED%FB%E9&search_string_1=%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0&searchstring=%C1%E0%F0%EE%EC%E5%F2%F0
84 грн

20. Raspberry Pi
https://arduino-ua.com/index.php?search_string_0=%C1%E0%F0%EE%EC%E5%F2%F0&searchstring=Raspberry+Pi+2
1375 грн х 8 = 11000 грн

Пантограф
21. 1 плата Arduino Uno
22. 1 беспаечная макетная плата
23. 1 сервопривод
24. 1 конденсатор емкостью 220 мкФ
25. 1 потенциометр
26. 11 проводов «папа-папа»

было бы только реальное желание сэкономить
Спасибо большое за ссылки) Конечно же, у Вас опыта больше, не мне тягаться с такими профессионалами) но у нас есть желание, мы «Учимся обучая» детей, коллег, друг друга) И нам ОЧЕНЬ хочется сэкономить, тогда бы мы смогли еще в одну школу отправить наборы (желающих больше 50)

Ви, коли навчатися будете — головне з інструкціями і описом і особливостями кожної схеми ознайомтесь. Бо там електроніка чутлива. І до мікросхеми бажано руками не торкатися, навіть якщо пристрій вимкнений.

до мікросхеми бажано руками не торкатися
обязательно составим и перешлем каждому участнику проекта инструкции)

Обратите внимание на комплектацию Raspberry Pi
не всегда в неё входят блок питания и корпус.
Корпус за 1-2 $ можно купить на ebay.
www.ebay.com/itm/172209763530
Также для raspberry полезна такая штука
www.ebay.com/itm/262208130530
и большая макетная плата
www.ebay.com/itm/281684195405

Вашим учителям может пригодиться бесплатный курс
«Строим роботов и другие устройства на Arduino. От светофора до 3D-принтера» от
Московского физико-технического института
www.coursera.org/learn/roboty-arduino

А на чому відображати показники датчиків? Raspberry pi 2 так само, до них десь вже є монітори, або матриці lcd? Бо гніздо hdmi само не відображатиме зображення, туди має вмикатися монітор. Датчики до arduino, з них же будуть отримуватися показники з різними значеннями, і для того щоб дізнатися скільки температура чи інше до arduino ще має під’єднуватись lcd дисплей, монохромний, або tft, а є і маленькі 1.8’’, 2.4’’ дисплеї для arduino, tft ips сенсорні, і на цей дисплей arduino виводитиме показники з датчиків, а якщо дисплей сенсорний можна зробити інтерактивне меню, і таке інше. Бо без дисплеїв всі ті датчики не будуть корисними, залишиться тільки писати програми щоб світлодіодами поблимати. А якщо так, то для того щоб заблимав світлодіод треба 2 транзистори, 2 резистори, 2 конденсатори, і дві батарейки, arduino непотрібна, і це буде десь гривень 10 коштувати за комплект.

Датчик радиации (счетчик Гейгера) — а де динаміки щоб послухати що там цей датчик наміряє? Чи світлодіод замість динаміку буде? Чи датчик вже з динаміком іде?

І чому саме arduino uno такої моделіі? Чому не китайську arduino яка у 5 разів дешевша? Чим американська збірка arduino відрізняється від китайської?

Чому саме arduino uno а не arduino due?

І що б не попалити arduino, щоб під’єднувати все тільки за схемами.

під’єднувати все тільки за схемами
мы сейчас как раз составляем и собираем схемы, от помощи не отказываемся

О як, так це тоді і вчителям треба буде на останньому дзвіночку видавати дипломи разом з випускниками. І табелі з оцінками.

Ну от дивіться, перше — це робоче місце. Від робочого місця залежить подальша доля схеми. Дрібні деталі по коробочках, коробочки так що не по краях столів, дроти окремо, все щоб на свої місцях, дроти живлення прибрані так щоб на столі був невеличкий дріт, все інше бажано сховано прибрати подалі або облаштувати так щоб не на купі було, місця щоб вдосталь було, дроти живлення щоб ні з чим щоб не переплетені, і інші також дроти також, і щоб не під ногами. Серви, інші двигуни окремо. Якщо lcd дисплей то можна у пакетик щоб не дряпався і теж окремо, подалі від води усе.

Друге — має бути інструктаж, до чого можна торкатися до чого ні, і щоб зі схемою щось робити то щоб спочатку живлення вимикати, щоб напої не вживати над схемами, їжу і таке інше. Перед ввімкненням схеми щоб поглянути на правильність під’єднаних деталей і дротів. Щоб на платі і під платою не було нічого зайвого особливо металевого, і все було надійно закріплене, або якщо не закріплене, наприклад датчик дротами під’єднаний до плати то його розмістити так щоб вільно розміщався, дроти не натягувалися, і щоб датчик на платі не лежав, всі дроти і деталі були під’єднані щільно, не було під’єднано зайвого, не смикати схему і дроти після ввімкнення. Якщо це якась модель чи робот чи щось рухоме то всі частини схеми, плати мають бути надійно закріплені, дроти також бажано щоб закріплені або зібрані резиночкою зав’язаною бантиком, чи якось так щоб якщо не зібрані і не закріплені то щоб не стирчали, і якщо робот їхатиме то щоб не зачепився за щось частиною схеми. Якщо коротке замикання або якщо щось завоняло, чи почало грітися, якась деталь почервоніла від перегріву, чи пішов димок то схему треба від’єднати від живлення, і одразу не торкатися руками щоб не опектися. І потім передивитися всі з’єднання, деталі, все щоб по можливості з’ясувати причину несправності. Обережно поводитися з літій-іонними акумуляторами, якщо такі будуть.

Третє — якщо то датчик чи якась деталь що забруднюється — на наприкінці роботи зі схемою витирається насухо, чиститься, щоб вологість і бруд не потрапляли до плат і деталей. І дроти бажано не згинати сильно і наприкінці роботи все привести до вигляду, описаному у першому пункті.

Коллекторный двигатель для игрушек постоянного тока (x1) з набору arduino, що їм крутити? Як би ще декілька двигунів і колеса то можна зробити маленького робота триколісного. Додати датчики виявлення перешкоди і зробити так що робот об’їжджатиме перешкоди. Ну от серво можна для керування колесом роботу. А самі колеса де?

Покупать все нужно на aliexpress, идет 3-4 недели и дешевле в 3-4 раза. Часто на 30-50% дешевле чем ebay. Готовые наборы покупать сложно — обычно там половина бесполезного, нужно хорошо понимать что и как будет использоваться перед тем как брать. Еще, если брать по 10-20 позиций одного и того же — можно найти цену на 15-30% ниже.

На 1к долларов можно собрать около 50 хороших ардуино-комплектов, с десятком датчиков в каждом.

Raspberry Pi я бы не советовал. Слишком капризная, слишком легко сжечь, слишком сложная по сравнению с ардуино. Лучше хорошо продумать один ардуино-комплект и сэкономить на партии в 50 штук.

Еще можно сделать свою электронику — это несложно и в производстве недорого если нужно пару десятков экземпляров, были бы идеи.

Да, а еще надо радиосвязь добавить в комплекты, и вторую ардуинку на комплект. Пара приемо-передатчиков стоит 1 доллар, вторая ардуинка 2 доллара, а выводит это все на совсем новый уровень.

Согласно нашему таможенному законодательству беспошлинный ввоз до суммы 150 евро. Далее накрутки до 40% налога от суммы.

Да, но нам нет никакой нужды всю закупку делать одной посылкой. Можно и на 6 частей разбить, и на 20

Датчик DS18B20 http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=DS18B20&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3

Вот вам аналог Adafruit ru.aliexpress.com/...b2-4bea-bbb3-e23f995447d9

и тд.

Короче, 30к взято с потолка, найдите разбирающегося человека, потому что потом возникнет вопрос что делать с этой кучей железа.

Цікаво, Ви читали всі проекти шкіл? Цікавилися, що необіхно для проекту? А також помітили, що на проект подано більше 50 заявок? ) Тому Ваше зауваження приягнуто за вуха. Crazy )

Заказывал arduino KIT здесь ru.aliexpress.com/...e-Stepper/1948222727.html . Плата изготовлена качественно. Датчики которые успел проверить — рабочие. Рекомендую)

если у Вас есть свои, более выгодные варианты
не мог мимо пройти нерационального использования средств=)
конечно есть, брать в Украине это как минимум глупо, не тратьте деньги впустую. 30кгрн=1200$ на эти можно отлично так затарится нужных местах.
Да простят меня админы за эту простыню =)

Выгодно это Китай. Выгодно не Raspberry Pi, а его китайский аналог Orange PI, Banana PI. Хотя как по мне он школьникам точно лишний.
Магазины:
1) Aliexpress (но не рекомендую для отдельных деталей, только для плат и модулей хорошо).
Первый что мне попался продавец предлагает клон Raspberry-Pi:
www.aliexpress.com/...bieboard/32582304571.html
Это вторая версия, первая с 512 мбайтами озу идет куда дешевле:
www.aliexpress.com/...b4-4362-b8b4-3d8f39c239eb
Если поискать вполне может быть другой продавец еще дешевле там продает.
2) taobao.com (mistertao.com)- еще выгоднее, это «внутренний» китайский рынок, с ним лучше работать через посредника mistertao.com, который проверит что прислал продавец, соберут заказы от нескольких, все уладят за вас если что, оптимизируют посылки, по фотографируют вам- расфасуют по посылкам чтоб менее 2 кг были каждая за свой небольшой процент 5-8% с ваших трат — с 1000$ берут уже 5%+стоимость доставки+1,6$ на доставку от продавца на их склад. Здесь можно покупать детали практически «на килограммы». Вообщем поищите в инете что да как, а то очень-очень долго расписывать. Это того стоит, если хотите по дешевле и по больше=)
Все что мало весит, очень выгодно покупать.
Я когда то покупал всякое у этих продавцов:
shop36550235.world.taobao.com
shop60299985.world.taobao.com
shop36226608.world.taobao.com

То что понравилось, копируйте ссылку товара и вставляйте на mistertao.com.
Приведу примеры что можно у них взять для «рукоделия» (это чистая цена, без 1,6$ за всю пересылку от продавца на склад независимо от веса , без международной доставки 20$/кг, без комиссии 5-8% от этого всего)

Набор для изучения Premium «the RFID learning kit for Raspberry PI»
mistertao.com/...ges/item/44281732979.html
Набор для изучения Basic «the learning kit for Raspberry PI»
mistertao.com/...ges/item/43162831902.html
mistertao.com/...ges/item/43182894835.html

UNO R3
Ultrasonic Ranging Module HC-SR04
HC-SR501 Human infrared sensor
digital voltmeter
NRF24L01 + wireless module 2.4G wireless transceiver
MQ-2 smoke gas sensor module
SG90 9g Servo Servo
Smart car chassis 4WD 4-wheel drive force
по 10 штук потенциометров/0.46$
по 10 штук фоторезисторов/0.46$
по 10 штук термисторов/0.46$
Сенсор влажности почвы
$0.41

mistertao.com/...ges/item/36598169407.html
mistertao.com/...ages/item/3424267026.html
mistertao.com/...ages/item/9237726634.html
mistertao.com/...es/item/528238300695.html
mistertao.com/...ges/item/40002623595.html
mistertao.com/...ges/item/36613289585.html
mistertao.com/...ges/item/19224389517.html
mistertao.com/...es/item/520257157276.html
mistertao.com/...ages/item/8143947548.html
mistertao.com/...es/item/520258992210.html
Набор резисторов 2100 штук (21номиналов*100) 2.75 USD
mistertao.com/...ages/item/4440344347.html

Там у продавцов встречаются наборы элементов, например, упаковка конденсаторов с рядами номиналов. Иногда продают пакет ассорти радиодеталей разных, на вес=) Вообщем, развлекайтесь, там есть все, если не у одного продавца, то у другого, но желательно все у одного- двух- трех взять, но чтоб найти лучшие варианты нужно хорошо уделить на это время.

Ценообразования на arduino-ua.com высчитывается так = цена аналога с ali * 3 это все что вам нужно знать про перекупщиков.

Кстати, у вас на видео говорится, что нужно 20к, а на самом деле — 30к.
И еще фраза «переведите нам 50, 100 или, хотя бы, 500 гривен» — звучит как-то странно.

на видео говорится, что нужно 20к, а на самом деле — 30к.
Мы увеличили количество школ на 1 этапе. Сначала их было меньше, чем 8.

Евгений, очевидно же, что «хотя бы 500 гривен» — это шутка.

Приведите ваш проект в соответствие с правилом ЧЯБИ: Что Я Буду Иметь?

Иначе говоря, нам-то зачем ваши школьники? У нас у самих имеются дети, которым тоже не помешает 30 тыс. Почему мы должны дать денег кому-то другому на какую-то светлую идею? У них есть родители, пусть и покупают. Кому не купят щас — ничего страшного, это железо быстро дешевеет.

У вас не просят 30 тысяч, Олексей. Это цель кампании, в виде помощи от многи. Можно дать 100-200 грн. Зачем — каждый решает для себя. Вам, я так понимаю, важно сохранить свои деньги для себя и своих детей до копейки. Тоже стратегия.

Нет. У меня есть откровенно непонимание, зачем давать деньги каждому, кто говорит «подайте на детей, глобальное потепление, всё-хорошее, против-всего-плохого».

Стратегия «не давать денег кому попало» — она у меня в принципе по дефолту. Она вообще распространена среди вида Homo sapiens. И только подвид Lohus Vislouhus ведёт себя как-то иначе. Однако он на ДОУ не пасётся, среда обитания не подходит. Попробуйте на сайтах сборщиков батареек, бутылочных крышечек, строительства храмов и прочего зомби-контента.

Ребенку мальчику (30 лет) срочно нужны Аudi R8 и красивая девочка,
брюнетка с любой группой крови и 3-4 м размером груди!
Коротко о всех таких сборах...
Меня всегда посещала одна мысль. Ну, допустим, мне не жалко эти 100-200 грн. Но почему нет «отдачи». Почему, например, мне никто не соберет на новую машину?

Не думаю, что люди сами догадаются, что вам нужна новая машина ;)

зачем давать деньги каждому, кто говорит "подайте на детей, глобальное потепление
Так и не нужно давать каждому. Стоит помогать тем, где:
  1. есть ответственные не-случайные люди,
  2. использование средств легко проконтролировать.

Конкретно в этом случае: это учителя информатики, люди неслучайные и ответственные по определению. Деньги легко проконтролировать, проверив наличие hardware на местах.

Что это даёт вам? В краткосрочной перспективе — потерю 200 грн. В долгосрочной перспективе — кто-то будет возиться с украинскими детьми и прививать им технические скиллы.

Не зря говорят, что $1, не потраченный на школы, превращается в $4, потраченные на тюрьмы.

Так что, как бы высокопарно это не звучало, таким простым способом мы оплачиваем более комфортную жизнь в своей стране для нас самих. Конечно, не сразу и не глобально, но это одна из инициатив, которые стоит поддержать, я считаю.

P.S. Скажу известный факт: в программе мин. образования по информатике этого года — изучение Office 2007. Эти учителя решили по сути пойти против дремучего МОиН и учить чему-то современному.

Я пропоную кращу модель: кожен підключає до проекту свою школу, та інвестує у власних дітей. Тобто, залізо купляють самі. А от в розвиток проекту вкладаються загально. Так ви отримаєте значно більше, і лише від зацікавлених.

Інакше кажучи, благочинні проекти дуже швидко вмирають. І майже ніколи не досягають мети. Лише як бізнес освіта має працювати — бо зібрати кошти це лише краплинка. Треба витрачати час, і багато.

Що це змінює: з обіцянок змінити країну перейти до шкірного інтересу: щоб власні діти заробляли більше.

Чому так: більшість школоти — дебіли, саме через відношення предків. Вкладати в них кошти — недоцільно.

Скоріше за все ви вважатимете таку модель складніше: в неї значно більша критична маса, тобто потрібно значно більше коштів. Але насправді потрібно коштів зовсім небагато: кросівки коштують дорожче. То ви вважаєте що витрата таких самих коштів на освіту когось зупинить?

Але найсуттєвіша різниця — це виживе проект чи здохне. В тій ситуації що зараз майже гарантовано здохне.

ЛАЙФХАК: спілкуйтеся українською.

Клас, Олексію, скільки наборів Ви зможете віддати у школу Вашого району?

Особисто я не збираюся фінансувати саме цей напрямок. Я обрав інший.

Ну в целом интересное решение. Только откровенно циничная потребительская манера общения немного вызывает отторжение при обсуждении, типа а что вы мне, учителя с зарплатой 1-2 тысячи грн, дадите.

P.S. За лайфхак про язык спасибо, но совет хорош тогда, когда его просят.

Ардуинки и всякое такое в целом можно купить у нас.
Викладай прайс.

Чого ж ти одразу так не сказала, а почала про скидки, купони :)

Якщо на школотрона Васю нічого не давить — це досидь непоганий і поширений хід :) Так вирішують свої пиття більшість, при більш-менш розвинутому навику комунікабельності :)

партия 10шт то уже опт и можно просить 20% дисконта, если еть откуда дисконтировать.

попилить немного бабла сердобольных девелоперов
Ага, специально сделали кампанию под нас, девелоперов.
Надо же, какое самомнение...

Если вспомнить математику за 5 класс и поделить 4,057 гривен на 17 платежей, получится 238 грн средний платёж. 238 сраных гривен. $9! А у нас набегает 9 баксов за то время, которое вы потратили на написание своего коммента... Это говорит о том, что платят простые люди, по 100-300 грн, кто сколько решил нужным.

У них вы могли бы выпросить всяких разных железяк
Сорри, но пока что все это выглядит немного безответственно. Вы понимаете разницу между старыми железяками типа старых мышек\мониторов — и желанием купить одинаковые наборы Arduino в *надцать школ по всей Украине? Учителям тоже надо будет *научиться* с ними работать, чтобы потом учить детей.

Просто знахідка уважності і вміння читати опис. В ІТ компаніях, куди зверталися — такі самі скнари, що починають думати, що їх тут роздягають і просять на відкати.... сумно Вам живеться з такими думками. Не позаздрити такій реальності. Питання купівлі розглядається після успішного збору коштів, а навіть 30 000 грн, які тут так чіпляють багатьох, це дуже мало для більш як 50 шкіл, що очікують участі... Будьте зі світлими думками і життя налагодиться ;)

Лена — не так. Зібрано базу магазинів, де можна замовити. Зараз з кожним ведеться листування щодо можливих знижок. Кожна школа має свій власний проект, з розписаним планом реалізації та неохідним обладнанням. Чому у Вас живе такий негатив? Чому люди не вміють питати, а полюбляють цькувати? Терміново змінюйте відношення до життя, не носіть в собі цей непотріб

без повного списку обладнання з середніми цінами адміністратори платформи GoFundEd не публікують проект. Чи Ви думаєте, що такий збір коштів проводять менш розумні люди ніж Ви? За середніми цінами на перші 8 шкіл треба 29670 грн. Ви далі будете наполягати на нераціональності?

Мені здається Ви ніяк не второпаєте, що є більше 50 шкіл, які бажають приєднатися і реалізувати проект. Якщо на 30 000 можна буде купити більше наборів, то в першому етапі буде запущено не 8 шкіл, а більше. Мені завжди здавалося, що програміст=логічне мислення

Мені здається Ви ніяк не второпаєте, що є більше 50 шкіл, які бажають приєднатися і реалізувати проект.
Ну так пусть сами ищут деньги, как и эти первые 8. Отвечайте только за себя.

Це якась нісенітниця написана Вами не подумавши. Організатори Школи Smart оголосили суть проекту і зібрали зявки на участь від усіх шкіл, а точніше вчителів інформатики, що мають досвід і бажання навчати учнів мікроелектроніці. Платформа для збору коштів, має верхню межу суми, тому адміністрація GoFundEd попросила розділити на етапи і впроваджувати проект у школах поступово — групами. Ви даєте такі поради, що від них лише смішно ))

*Ознакомившись с комментариями ниже, содержащими расчет реальной стоимости оборудования, тоже неспешно включает вилку вентилятора в розетку*

У нас больше 50 школ по Украине, желающих участвовать в проекте. Будем рады, если поможем большему количеству, чем 8.

Читайте уважно коментарі вчителя: кількість шкіл було збільшено, після того, як відео було опубілковано. Контакти усіх вчителів і директорів цих шкіл у відкритому доступі. Якщо Ви вважаєте, що зарази 30 000 грн хтось хоче зробити аферу і втратити роботу, то Ви дуже наівний і, мабуть, ще зовсім дитина

Цей проект не пов’язаний з «системою». Вчителі-інтузіасти, активні користувачі мережі та ті, що постійно навчаються і підвищують свій рівень вирішили об’єднатися і лише своїми силами створити сучасний проект, показати «системі», що освіта має йти вперед і зання та технології мають бути для учнів найсучасніші. Не вбачайте у всьому лише погане. Сподіваюсь, тему відкатів та іншого можна закрити

Вставлю свои 5 копеек. Со стороны это выглядит как мы хотим нахаляву крутые штуки в школе, но мы в этом ничего не понимаем, это первый звонок, что в половине школ оно ляжет мёртвым грузом, ибо квалификации учителей информатики явно недостаточен. Вот этот человек выглядит на две головы выше, он знает, что он делает, ради чего, у него есть программа и цель: gofunded.org/...paigns/arduino_in_school .

і директорів цих шкіл у відкритому доступі.

А что, есть директора школ, которые не ведут поборов официальных, полуофициальных и т.п.? Вот пусть с этих денег и покупают себе ардуино, тем более, раз заинтересованы. Просто это выглядит как медвежья услуга. Китайцы подарили 16 тыс компов на Kylin Убунту, так не нашлось ни одного человека, мин образования, способного разобраться с линуксом? Снести китайскую убунту и поставить обычную? Ну-ну... Постоянная вонь в прессе — китайцы прислали говно, которое мы не можем использовать, мы такие бедные, несчастные и недофинансированные...

сподіваюсь, Ви не забули перевести гроші проекту, що Вам сподобався.

На gofunded.org — банально нет способа оплатить. Мне предлагается российская интеркасса и way to pay — ни в одной из них не поддерживается нерублёвые виза-карты. Казалось бы причём тут расея и рубли, ну да хрен с ней, почему нельзя прикрутить нормальную платёжную систему? Вопрос риторический.

думаю, Вам варто звернутися до авторів платформи. Це питання не до вчителів

И до них тоже. Если платформа не обеспечивает платежи, найдите другую платформу.

як виявилось, вона лише одна, де вчителі можуть подати проект на сільне фінансування.

Авторы платформы рекомендуют использовать платежную систему way for pay. Если с первого раза не удается провести платеж, нужно попробовать снова. Комиссия 0%

Для реализации проекта необходимо обеспечить школы необходимым оборудованием.
Закупка наборов будет решена на открытом форуме (тендере). Победит тот поставщик, который предложит самые низкие цены или скидки для образовательного проекта. Сумма зависит от проекта, у каждой школы она разная. Мы открыты для сотрудничества)

Что конкретно? Что они хотят купить через тендер? Есть другие варианты?

Да, например пойти и купить контрабас без уплаты сраного НДС.

Да. Пока сумма несравнимо меньше 100к денег, проводить тендер — нонсенс, вместо тендера нужно найти нормальных продавцов в Китае и — внимание — взять и купить

Это стандартная схема для госкантор.

Мда, как программист/электронщик, который имеет опыт работы со всем перечисленным, скажу, что все выглядит как-то не очень. Не пытаясь посчитать стоимость rpi, но указанная стоимость DS18B20 в 231 гривну, при цене в Украине в 23 грн сразу портит впечатление. Далее. Зачем raspi? Возьмите orange, он дешевле и местами круче. Скажу больше — хотите детей научить электронике — ардуино ваше все. Raspi не нужен. Raspi нужен там, где надо вычислительную мощь при малом габарите. Это просто маленький компьютер. Для обучения же достаточно будет стационарного компа — хотите линукс — пожалуйста, хотите ножками подрыгать — пожалуйста, прицепите к нему ардуину в качестве ввода/вывода. Я пока вижу, что неспециалисты в этой области начинают творить чудеса. Найдите человека в теме, как вам советовали, он сделает смету, а потом просите деньги. Успехов!

Столкнулись с проблемой: бюджет выіделяет деньги на приобретение оборудования для STEM-центра. Но как приобрести это оборудование в ProZoro? И более того, как приобрести, например, программное обеспечение, если оно продается через электронные кошельки. Например, vbb4Arduino. Я купил, но за свои деньги. А для школы?

Чего не понимаю я — в стандартных школах постоянно собирают бабло на ремонт неведомой х*йни школ, классов, квартиры директора etc. И что хараткерно — леминги платят на ура — шоб дытынка не выризнялась. Так к чему это я — для школы в 500 детей из очередного побора взять по 3 грн — и можно закупать те ардуины пачками.

Підписатись на коментарі