×

API для курсів валют в українських банках

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Хто підкаже API, де зібрано курси укр. банків (USD,EUR,RUB відносно грн.)?

finance.ua не зовсім підходить, приватбанк надає тільки свій та НБУ.

Потрібно як мінімум 5 банків.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В монобанку ось є гарне АРІ, використовую його зараз. Решта всі або неповні, або платні.
api.monobank.ua/bank/currency

Подскажите, а где взять api межбанка? Он же должен быть в доступе свободном, по идее

Должен, но нету. Есть у коммерческих провайдеров, например Минфина (сайта, а не министерства).

Только курсы самого Монобанка. При чём тут курсы межбанка?

Я даже доку процитирую на всякий случай:

=====
Отримання курсів валют
GET /bank/currency
Отримати базовий перелік курсів валют monobank. Інформація кешується та оновлюється не частіше 1 разу на 5 хвилин.

воу, це я щось зранку недочитав)

kurs.com.ua предлагает за плату в реальном времени курса межбанка, хитрюги
придется минфина брать, он у них отстаёт на пол часа

Ось готове рішення github.com/...​vlovich-app/KursToday-API

Готовий composer покет для PHP з допомогою якого можна отримати отримувати поточні курси валют в Українських банках.

Курси валют беруться з сайту kurstoday.com

Також з його допомогою можна отримувати курси валют обмінників, наприклад можна отримати інформацію по обмінниках Києва (kurstoday.com/kiev), Харкова, Дніпра і тд.

Курси валют беруться з сайту kurstoday.com

Беглая проверка по харьковским обменкам показала расхождение курсов на несколько копеек, а так же отсутствие курсов валюты которые традиционно преставлены в обменках.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

забываете такой нюанс, что иногда банки выставляют выгодный курс, но только для своих клиентов.

Клиенты это и так знают, а неклиентам такой курс всё равно недоступен. Так зачем этот ньюанс?

неклиентам такой курс всё равно недоступен

вот поэтому апи не будет очень полезным, если оно для «выбрать банк где подешевле»

вот поэтому апи не будет очень полезным

Будет, потому что им пользуются те кому курс для ограниченного круга лиц не интересен.

Ты говоришь так будто наличие синих мигалок у скорых и пожарных невелируют потребность в управлении автомобилем. Нет, автомобилем пользуются не для того чтобы нарушать отступать от ограничений ПДД согласно норм третьего раздела. Аналогично АПИ курсов в банках пользуются не для того чтобы купить валюту по более выгодному курсу в своём собственном банке.

Я когда-то тоже искал апи валют. Потом когда в банки начал заходить и говорить мол хочу долларов по вашему клевому курсу, а мне отвечали мол лососните — такой курс только для клиентов нашего банка.

а мне отвечали мол лососните — такой курс только для клиентов нашего банка

Каким образом то что один банк который отдаёт не те курсы которые имеет в действительности влияет на полезность АПИ курсов валют?
С большой вероятностью такой банк присуствует аж в одном-пяти населенных пунктах и его курсы интересны ... аж никак.

Это был киев и были насколько я помню 3-4 «непопулярных» банка. Я даже не помню названий. Но курс в онлайне у них был сладкий. Это был конец 2015 года. С тех пор я разочаровался в полезности подобных апи с целью купить по классному курсу в банке. Кто б запилил апи по курсу в обменниках, да так чтобы например показывало курсы во всех обменниках альфа-инвест-груп в разных локациях.

С тех пор я разочаровался в полезности апи с целью купить по классному курсу в банке.

Можно сказать что практически всю жизнь, а в 2015 когда банки включали в курс отдельную комиссию так и подавно, курсы обменок были выгодней. Это раз.

Привлекательный курс совершенно не означает что по этому курсу можно купить хотя бы 100 единиц иновалюты. Это два.

Привлекательный курс совершенно не означает что по этому курсу можно купить хотя бы 100 единиц иновалюты. Это два.

Точняк. Когда например видишь курс на электронных табло альфа инвест групп. Он у них обычно на 7-10 копеек выгоднее (особенно возле станций метро еще дешевле). Но почти никогда тетка не продаст больше 2-3 сотен.

Так тут же не спрашивали, полезен ли такой сервис. Может кто-то для навыка делает что-то, или ему нужно для внутренних нужд компании, или для себя лично сервис какой пилит, и хочет знать среднее по больнице..

там лише загальний курс в банках, немає даних по кожному банку.

Добрий день, у нас з’явилося нове API по курсам банків через endpoint: api.minfin.com.ua/exchrates/%token%/usd

Можете зареєструватися в системі «Minfin for Developers» і отримувати потрібні вам курси.

Вітаю, а коли інформація про цей ендпоінт з’явиться в документаціх до API developers.minfin.com.ua/docs ?

І ще одне питання, чи буде один ендпоінт для отримання інформації по усім валюта, бо на базовому тарифі малувато запитів і доводиться якось зменшувати їхню кількість, тому в даному варіанті на кожну валюту доведеться виконувати по запиту.

нашел в старом проекте bank-ua.com/...t/exchange_rate_cash.json , когда-то использовали их данные, но насколько актуальны они в данный момент и насколько быстро обновляются не могу сказать

Спасибі. здається те, що потрібно.

Підписатись на коментарі