Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Про....ваю первые интервью

Уже который раз про... ваю первые интервью.

Это когда звонит рекрутер, просто познакомиться, убедиться что Вы тот чъе CV у него в руках, а потом выкладывает свое предложение.

Последнее про...ное итервью было 15 минут назад. Закончилось письмом типа: «Меня зовут Timy, спрашивай меня чо хош и когда хош. Засим челом бью».
Они конечно говорят что это «no problem», но мой персональный счётчик, говорит совершенно об обратном.

Причина таких «успехов», у меня, очень проста, неимоверно дикое заикание когда волнуюсь. Но вот что бы по жизни так — нет. Со «своими» говорю нормально без заторов.
А вот телефонные интерьвю... увы.
И уже не раз замечал что если говорим второй раз, то и говориться лучше и волнений меньше.

Просто ради любопытсва есть ли тут товарищи, с той же проблемой, но каким то образом прошедшие этот этап?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я колись ще давно зробив такий прогноз, що скоро у ІТ будуть брати і кривих, і сліпих, і німих.
І це є правдою. Бо не можна перебирати людьми, якщо люди — тупо закінчуються.
Тому менше комплексів та заїкань. Все рівно — ідеальні кандидати вже давно закінчились.
А вакансії закривати треба.

Я ж не говорил что у меня комплекс по поводу этого :-), но спасибо. Тими кстати перезвонил, мы пообщались по скайпу. Звал в Endhofen NL, но я пока решил с NL отложить, больше как мне тогда показалось по климатическим причинам.

Зря. В NL с климатом все не так плохо как все рассказывают. Особенно в Ноорд-Брабанте(меньше дождей и ветров, чем на побережье). Лето было жаркое и довольно сухое. Зима мягкая. Сейчас 0 по Цельсию, солнце, снежок лежит.

Это если еще забыть о том, что вся НЗ это глухое село и епеня.

Мы об одной стране говорим? Я про Нидерланды...

Причина таких «успехов», у меня, очень проста, неимоверно дикое заикание когда волнуюсь.
Я в детстсве заикался страшно, 3 года специализированного садика, но всё равно, что немой был, мог за месяц сказать пару слов всего. Реально помогла девушка, которая проходила практику в садике после универа и занималась со мной постановкой правильного дыхания (да, да, со времён Демосфена ничего нового не придумали). Чтобы не случилось ты дышишь всегда ровно с одной частотой, быстрый вдох, длинный выдох. Затем только на выдохе начинаешь накладывать разные звуки гласные, просто работая голосовыми связками, потом добавляешь согласные, потом пытаешься говорить слова и т.д. Единственное, что осталось, это во время сильного волнения я начинаю очень быстро говорить, т.к. сбивается дыхание и я пытаюсь по прежнему вместить пару предложений в один выдох.

У меня друг заикается. Но плять — он реп читает, и когда читает — всё ок :)
Вывод — фристайл твое всё )

50 грамм перед телефонным интервью резко повышают уверенность и, как следствие, шансы на успех. Жаль только, что это недопустимо при очном интервью.

Жаль только, что это недопустимо при очном интервью.
Главное хорошо закусить и все допустимо ^_^

Есть такая проблема, мое лекарство — пытаться всеми правдами и неправдами успокоить себя, потому что заикание начинается из-за волнения, учащается сердцебиение, пульс и т.д. медикаментозно это поправить можно, типа всяких Новопаситов и прочих, но постоянно сидеть на медиках нельзя тоже.
Перед телефонным интервью предупреждаешь сразу, что есть некие проблемы, в 95% случаев Hr-у все равно, что там, если ты квалифицированный сотрудник и им нужны твои таланты, а не то, как ты говоришь. Я больше 3-х лет работаю с этой болезнью и все коллеги воспринимают меня абсолютно естественно, за что им большое спасибо.

Если вы разработчик, то данная проблема не должна сильно мешать на работе. Если именно из-за этого не берут, то ну его такие компании.

когда волнуюсь
А че волнуетесь то?

P.S. У самого проблема, которая дико бесит-повторять заданный вопрос в слух)
-Что такое анонимный метод?
-Так, что такое анонимный метод, ну это...

твоя проблема решается очень просто, надо помолчать после того как задали вопрос, можно про себя проговорить это и дальше отвечать, исключение если ты уже дед, это выглядит эпично

тогда только метод Пьеро... тот что с подзатыльниками :)

Я не вижу здесь проблемы, меня например, иногда бесят люди которые НЕ повторяют мой вопрос вслух..
Потому часто отвечают что-то свое невпопад..

Хороший навык для публичных выступлений.

Скорректируй медикаментами и забей. Потом само попустит.

Я вот по телефону говорить умею, но НЕНАВИЖУ. Когда бы он ни позвонил, это ВСЕГДА не вовремя. Даже с соседями по кабинету предпочту общаться мылом. Думаешь, они хотят мне позвонить? Как бы ни так. У меня в резюме будет написано «не звонить», всё что интересует выяснить скайпом.

Ну и совсем глупый вопрос — а ты на каком языке общаешься? Если на инглише, то это все так кто ещё не прокачал до беглого. Просто потому что ты не видишь язык жестов, а это прибавляет вариабельности и без того нечёткому произношению.

И потом, ты считаешь люди в основном хорошие телефонные переговорщики? Уверяю, это не так. Они по телефону ещё более тупые чем в реале.

телефонное интерьвю это полбеды
а вот митинги с заказчиками американо-индийского происхождения по глухой айпи телефонии это жесть ! у меня инглиш аппер интермидиейт согласно тестам, и в устном общении проблем нет, но по телефону я порой могу понять от силы 50% смысла

За это вообще убивать готов. Особенно когда общаются из зашумлённого места.
Проблема в том, что понимая 95% сказанного, наверняка теряешь 100% смысла. Концентрация смысла и так в устной речи очень небольшая, и слушатель должен ВЫЛАВЛИВАТЬ крупицы. А они детектируются как ОТКЛОНЕНИЕ от стандартных шаблонов. Иными словами, сигнал и шум меняются местами.

Если поверх накладывается другой шум — вас не поймут даже на очень родном языке. В лучшем случае поймут ГДЕ не поняли. На английском это нереально в принципе, он сильно сливается с шумом и менее защищён в принципе: там нет столь жёстких согласных звуков, не принято увеличивать паузы.

Иными словами, способ поссориться навсегда. Просто потому что больше никогда не хочешь общаться с человеком в такой форме: мол ты обязан понять что я тут намолол.

Мне кажется стоит либо увиливать от телефонных интервью в таких случаях, либо прямо сразу описывать проблему перед.

Ніколи таких проблем небуло. Можливо, ти просто закомплексований телефонний невдаха?
Говори лише наживо.

Тоже раньше сильно заикался. Как показал опыт надо принять на грудь 50 грамм как рукой снимает.

А якщо так кожного дня робити — років через 5 проблема працевлаштування взагалі зникне.

Честно говоря, всю жизнь заикаюсь и никогда это не было проблемой в интервью или митингах с кастомером. Ну а так да, поменьше волноваться, глубже дышать. Не акцентируй на этом внимание, нормальные интервьюеры поймут твою проблему. Но опять же, никогда мне не отказывали из-за дефекта речи.

Я бы советовал постараться справится с проблемой заикания и волнения, а не обострять внимание, на том, что ейчары такие плохие и звонят без проса. Не будет ейчаров — будет босс, кастомер, коллега, которые вам позвонят неожиданно и с которым нужно будет обсудить что-то на английском ... Без коммуникации (тем более в аутсорсе) ни куда — заделатся «высококласным мега производетельным специалистом, которому нужна тишина, а лишние разговоры мешают ему дико бысро и качественно запреформить» не получится. Пообщайтесь со специалистами по этому вопросу с психологом хорошим он вас направит к логопеду если будет надо. Если Вы говорите, что в спокойной обстановке общаетесь хорошо, тогда Вашу проблему легко решить думаю.

«справиться», «логопед», «психолог» ....Автор, я сам заикаюсь почти всю жизнь(с 3-4 лет), советую не слушать местных умников. Тут как минимум половина даже не представляет о чем говорит.
Просто постарайся минимизировать общение с HR на общении по телефону. Там кто-то ниже дельно написал по этому поводу.

А что Вам неправильного показалось в моем комментарии ... ну ок. Если для автора топика будет подойдет минимизировать общение, тогда нет проблем... просто так сужается потенциальный круг возможных вакансий, как по мне ...

Минимизировать общение по телефону с HR в самом начале. Другого выбора у него нет.

Я тоже заикаюсь, причем стал заикаться сильнее в последние пол года. И тоже на интервью заикался до такой степени, что просто говорил — «Давайте прекратим интеврью или перенесем на другой раз», и тоже мне говорили — «Да все ок конечно мы с вами свяжемся» ... а дальше тишина.
У меня это изза ряда факторов(изза усталости и волнения). Щас уже лучше намного, так стараюсь больше отдыхать, не пью кофе, дома читаю вслух книги. Стараюсь говорить более медленно. Думаю через месяцок все восстановится... это я к тому что как Вы наверно знаете, причины и степень заикания бывают разные ... в данном случаи у человека явно больше связанно с волнением, так как в целом он не заикается ... но если он применит «практику избегания» предложенную Вами, то это не будет плюсом в его профессиональной карьере.

причина одна у всех одна и та же. Заикание это симптом психического заболевания. Логопед тут вообще никаким боком.

А зачем тогда нужен логопед? По вашему это просто не нужная сфера деятельности?

Он вроде как работает с ошибками произношения. Если человек какие-то звуки выговаривает неправильно, то это к логопеду.

То, что описывает ТС — похоже на логоневроз, его только логопед и лечит. Другой вопрос как привести себя в расслабленное состояние, тут уже и невропатолог и психиатр нужен, либо осознание своей проблемы. Например, здоровый пофигизм — залог успеха, когда ты даешь себе установку «да мне вообще пофиг результат собеседования, я просто посидеть и поговорить пришёл», это делает чудеса и в других случаях, не только при заикании.

У меня заикание было в детстве -лечится тренингами -просто совет тут не поможет..
Единственно -как можно больше общайтесь с незнакомыми людьми..

Советую на досуге глянуть фильм «Король говорит». Может чем-то поможет

Дивно, що є рекрутери в ІТ, які дзвонять кандидатам. Я зазвичай з ними вперше розмовляю як раз на співбесіді, а до цього — переписка. Англійську по телефону перевіряю тільки у тих, хто не впевнений, що його рівня достатньо для проектів. Порадили Вам в коментарях правильно: запишіть відео і поясніть ситуацію в переписці. Адекватні наймачі нормально це сприймуть та ще й оцінять фундаментальний підхід до подачі своєї кандидатури, а неадекватні... Ну, а навіщо Вам до неадекватних?

Попробуй перед собесом накатить пару шотов тэкилы))

Руслан,
достаточно часто целью первого контакта является инглиш скрининг. И вопросы об опыте задаются не ради рассказа об опыте, а ради рассказа как такового — просто чтобы убедиться, что вы сможете общаться с командой/стейкхолдерами/... Так что основания у ваших опасений есть, имхо.

Я бы предложил такой вариант.
1) Запишите видео с кратким рассказом о своем опыте ин инглиш.
2) Рекрутерам прямо говорите как есть, что есть вот такая вот психологическая фигня, что в работе это никак не мешает, но первое впечатление может испортить. Поэтому вот ссылка, там я о себе рассказываю, оценивайте что и как и т.п.

Не факт что на 100% решает проблему, но попробовать можно.

А так конечно чтобы победить проблему, нужно просто много говорить. Вплоть до того, чтобы порассылать резюме в иностранные компании куда вы _точно не собираетесь_ - просто для того, чтобы потренироваться проходить первые собеседования ин инглиш...

Выход только один. Если быстро (ведь лечиться это не так быстро). Перед собеседованием говоришь, что ты сильно заикаешься, и, возможно это будет проблемой прямого общения. Если собеседующему будет трудно, можно перейти на текст.

+1 підтримую .. як на мене , варто озвучити описану ситуацію інтервьюерам, і більшість підійде з розумінням

Что посоветовать ТС, если честно не знаю... В детстве тоже очень сильно заикался, особенно когда нужно было отвечать в школе (т.е. тот же фактор волнения). Сбился со счета сколько меня водили по «бабках» да целителях... Закончилось все банальным месяцем в стационаре! И с тех пор «тьфу-тьфу-тьфу»... Так что идея сходить к психологу очень даже неплоха!

Что значит чем? Подлечили в больничке... Помню весь этот месяц говорил шепотом, витаминки болючие кололи да с логопедом занимался...

Так заикание это не парафия логопеда.

Мне честно говоря, чхать на то, чья это парафия... Я просто сформулировал факт: меня вылечил специалист-логопед.
Кстати, из Википедии: «Логопе́дия — специальная педагогическая наука о нарушениях речи...
... Все методики лечения заикания подразделяются по типам методического подхода и видам терапевтического воздействия. В целом их можно подразделить на:
— Логопедические
— Психологические...»

Бачу декілька ймовірних рішень ситуації:
1. Придумайте якусь причину, навіть несуразну, по якій ви не можете говорити і не зможети найближчі дні( зламався телефон, операція на щелепі, наркоз після стоматолога, спить собака), а можете тільки спілкуватись по переписці.
2. Відразу, на самому початку розмови, попередьте, що ви заікаєтесь і чи не буде це проблемою.
3. Якщо це тільки розмова з рекрутером по телефону, а не технічне інтерв"ю, прийміть на душу 100-200 грам віскі і просто налаштуйте себе на позитивний настрій, подивіться веселі відоси і т.д.
4. Сходіть до психолога.

Судя по профайлу ТС в линкедине и опыту работы с 2001, дело все-таки не в знаниях.

Я даже видел аджайл тренера заику :) Ничего так, вполне успешный у человека тренерский бизнес.

Последние два предложения полная ахинея. Он может хоть вдоль и поперек предмет знать, но если не сможет сказать, интервьювер подумает что он не знает.

Чтобы отбросить все сомнения, предложите ему пройти с Вами и Еленой Моргун собеседование, иначе это похоже на битву экстрасенсов! Удачи!

Демосфен. Этот видный греческий государственный деятель, философ и оратор в детстве был косноязычным, с невнятным и заикающимся произношением. Когда Демосфен впервые обратился к народу, то был высмеян за свой странный и грубоватый стиль. Вскоре соперники политика откровенно смеялись над ним за неумение публично выступать. Демосфен решил в корне изменить свою дикцию. Для этого он заплатил своему учителю и врачу Неоптолю 10000 драхм и на свет появился знаменитый метод по решению проблем с заиканием. Прежде всего потребовалась жесткая дисциплина и сила воли, чтобы пройти через весь курс занятий. Демосфен начал с того, что пытался говорить с камешками во рту, декламируя во время работы стихи. Чтобы укрепить свой голос, он говорит на самом берегу моря под рев волн. Исследователи отмечают, что у Демосфена очевидно была комбинированная форма заикания — дыхательное и вокальное. Чтобы наглядно ознакомиться со своими симптомами, оратор заказал большое зеркало в свой полный рост и наблюдал за своими жестами и судорогами, которые сложились у него в привычку, пытаясь от них избавиться. Для устранения ненормальностей дыхания Демосфен усложнил упражнения — он старался произносить фразы в условиях затруднения артикуляции: он наполнял грудь воздухом и старался произносить длинные фразы. Также политик тренировался чтением стихов на ходу, поднимаясь по крутому склону. Все это принесло свои плоды. Согласно Александрийского канона Демосфен пошел в десятку наилучших ораторов, Цицерон же заявлял, что политик вообще стоит особняком среди всех ораторов.

В якості ноотропу вживаю Пікамілон/Аміналон. Один з побічних ефектів — поріг старту хвилювання зміщується досить сильно. Назвав би це «стан комфортного спокою».
Курс ніби близько 6 тижнів, достатньо аби роботу знайти.
Звісно ж перед вживанням варто проконсультуватись з лікарем і блаблабла :)

Тренируйся говорить по телефону. Звони рекрутерам сам. Звони малознакомым девушкам. Холодные звонки тоже уверенности придают.

Девушкам я свое уже отзвонил, теперь пусть, если хотят, сами звонят :-)

Теперь придётся, как видите нужно для саморазвития, так сказать производственная необходимость.

Девушкам я свое уже отзвонил, теперь пусть, если хотят, сами звонят :-)

Будет тоже самое!
cs7060.vk.me/...596/353c2/sryqHhYBt-k.jpg

Еще один «спец». Даст в лучшем случае кратковременный эффект, а учитывая сколько это мороки, то лучше вообще не стоит.

холодные звонки ... я при одной мысли заниматься спамом не в своей ложке чувствую
и, кстати, не помогает..
больше помогает ставить самому себе и достигать kpi которые влияют на самооценку

Все зависит от настроя. Тоже уходил в ступор при начале общения. А вот недавно проходил секюрити контроль в аэропорту. Затык у них на рамке образовался, вещи уже прошли по транспортеру, а людей еще держат. Короче пробка, когда прошел рамку, кинулся за своими вещами, а их нет. Ох и откуда мой английский вылез, короче строить я их начал, куда вы все мое дели? Я их понимаю, они меня понимают. Главное слетел «тормоз» внутри, понимаю, терять нечего, без вещей я дальше не полечу. Кончилось все ок, просто на время пробки ящики с вещами забили выход и их переложили на другие столы. Вот как бы такой настрой при интервью включить? ИМХО, живое общение нужно и побольше.

С анг. как раз проблемы нет, я «их» понимаю и уже «знаю» что говорить буду. Проблема именно в «говорить». :-) Может действительно, по своету Max Kalagur, «для разгона» толкать уже заготовленный текст, предварительно отрепетировав его. Надо будет попробовать.

Кстати да, напиши сценарий или несколько. Проще будет намного.

как там сайт называется типа чат рулет, но где полуголые барышни за деньги через скайп с тобой говорят, пополняй счет и тренируйся расказывать им как умеешь програмировать

может какой то английский есть, я так понял у него проблемы с английским

От Вас фонит уважаемый.

Т.е. собес именно на английском?
Как насчет придумать причину, почему именно в текстовом виде лучше?
Хоть даже изобразить поломанный микрофон. Чтоб по камере видно — что отвечаешь самостоятельно, но текстовкой

Обычно hr просто звонят сами. Нашли в linkedin или резюме и звонят.

Лучший выход, имхо, это написать в самом резюме, так как есть. И чтобы обращались письменно. Ты себя в данном вопросе никак не пересилишь. Ну и стараться сводить ситуацию к письменному урегулированию вопроса или личной встрече. По телефону же тебе сложнее говорить, чем с глазу на глаз общаться.

Обычно hr просто звонят сами. Нашли в linkedin или резюме и звонят.
У вас в профайле нет телефона — куда они Вам звонят? )

донаты все видят, в том числе историю контактов

Підписатись на коментарі