Ищу embedded проект/команду

Есть у кого свои или может коммерческие embedded проекты, в которых можно удаленно(или в Киеве) поучавствовать на добровольных началах?
Может существуют какие то площадки, сервисы, топики для поиска подобного?

Что есть:
— небольшой опыт работы с железом (stm32, raspberry, esp8266)
— такой же небольшой опыт программирования (C, немного C++, vb)
— несколько свободных часов в день (обычно ночью).
— желание поковыряться в коде и железках.
— желание изучить/использовать какую нибудь новую(для меня) железкку (технологию, библиотеку)

Чего хочется из этого поиметь:
— Помощи/менторства от опытных людей
— Получение нового опыта
— Тематическое общение/новые знакомства
— Интересное времяпровождение

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Попробуй ГЛ или Самсунг

Где найти инженера электронщика?

Всем привет
Мне на мой проект нужен «инженер электронщик».
Где искать? Сайты работы? Сходить в КПИ?

Может кто посоветует? Хотелось бы что б 30+, разбираться в печатных платах, электронике, микросхемах, паять, владеть мультиметром и осцилографом:)
Буду благодарен за совет!

Ну еще Сахару возьмите во внимание.

Возможно имелся в виду ресурс
caxapa.ru

У них флаг интересный в самом низу висит. Они и раньше весьма специфические ребята были, а теперь я совсем не вижу смысл туда ходить.

Не знаю — у меня от их общества весьма положительные впечатления.

Может кто посоветует?
Вы не стесняйтесь — озвучивайте зарплату тут, а то мы таких знаем: да я, да мы ему целых 500 баксов предложили, а он, не пошёл к нам, говорит, мало. Чего зря людей напрягать. Но судя по всему зарплата не ахти какая...

$500 це при «злочинній панді», при «жити по новому»: $300

±10$ в час, по фултайму цифры тоже есть, зависит от квалификации

для яких цілей?
оплата на якому рівні?

±10$ в час, по фултайму цифры тоже есть, зависит от квалификации

не жир, $10 дають формошльопам, яким знати багато не потрібно.
ДОУ не той ресурс, де шукати, залізячників,
як на мене розробка заліза в Україні померла за деяким винятком фанатів, які або хто не хочуть іти на галери в аутсорс, або помішані на залізі.

жир це скільки в місяць по-вашому?

Не фига не померла, ми за рик розробылы «Все канальный канализатор на Arria 5».
Почынаемо розробляты «Все канальный демодулятор»

нагадало «супер архіватор ми зробили, тепер робим розархіватор»

— небольшой опыт работы с железом (stm32, raspberry, esp8266)
Поднимись на ступеньку вверх до BBB (BeagleBone Black). От туда embedded мир выглядит иначе. По поводу Python — это только для R[&D], и по большому счёту он никому не нужен в реальном мире и его знания никто не требует — для себя — пожалуйства

BBB — очень похожа на ту же самую малину.

От туда embedded мир выглядит иначе.
Очень интерестно как? Расскажите в двух словах?
BBB — очень похожа на ту же самую малину.
Не совсем, это разный класс устройств, с разной нишей. Например, установленный на BBB полноценный self-hosted линукс говорит о многом, ты можешь разрабатывать и писать код на самой железке и т.п.
Очень интерестно как? Расскажите в двух словах?
Решаешь проблемы другого уровня, но при желании можно спуститься до уровня микроконтроллера.
разрабатывать и писать код на самой железке и т.п.

Это уже давно не фокус. Такое можно с практически любым линуксом на ARM провернуть

Вопрос только в производительности проца, чтобы компиляция на нём не превращалась в вечное ожидание... Ну и размер RAM, например для gcc -O3 :)

А если включить lto то совсем весело станет.

Т.е. если Python в драйверах не используется, так в сразу в реальном мире и не нужен? :)

Скажем так, в топ 100 мировых эбмеддед компаний или компаниях с большим эбмеддед направлениями его даже не упоминают в вакансиях.

Ну то что не упоминают в вакансиях, не значит, что с ним не работают. Я не говорю «продакшен», хотя и там все чаще встречается. Я говорю о рабочем инструмментарии.

большим эбмеддед направлениями его даже не упоминают в вакансиях.

bb.wd3.myworkdayjobs.com/...r---Middleware_20152255-2

Other Skills of interest
Device driver or BSP development
Linux kernel / OS development
Graphics and OpenGL ES development
Application development in Qt5, Android, or HTML5
WebKit or Android OS development
Python

будем считать что в QNX небольшое эмбеддед направление. Но если серьезно, то вы глупость написали, практически в каждой вакансии требуется знание скриптового ЯП для сборки либо автоматизации. Или вообще весь гуй может быть на пайтоне написан.

будем считать что в QNX небольшое эмбеддед направление.
Оно в разделе Other Skills of interest, если ты не знаешь питона, то это никак не повлияет на решение принимать на работу или нет. Ну нет у нас задач на питонах :) Его вставили в дистрибутив когда-то давно из-за того, что на нём один человек написал applypatch утилиту, и её всем впадло переписать.
Но если серьезно, то вы глупость написали, практически в каждой вакансии требуется знание скриптового ЯП для сборки либо автоматизации.
Для сборок есть специализированные решения, нафига там питоновские велосипеды? Для автоматизации ну даже не знаю, мне всю жизнь ksh/bash хватало.
Или вообще весь гуй может быть на пайтоне написан.
Ну это уже чистой воды самоубийство, тут за каждый FPS заказчики криком кричат...

Так, погодите, вы написали что Python даже в описание вакансии не включают, оказалось что включают. Я с вами не согласен относительно пайтона, часто пишут что хотят видеть в кандидате знание скриптового языка, в том числе и пайтон. Понятно что человека не будут брать только из-за знания пайтона, но при найме это может оказаться плюсом.

Для сборок есть специализированные решения, нафига там питоновские велосипеды? Для автоматизации ну даже не знаю, мне всю жизнь ksh/bash хватало.
Мне тоже баш хватало. Пока я пайтон не выучил. Оказалось что баш это удовольствие очень специфическое. А по поводу велосипедов, то многие большие компании имеют свои собственные велосипеды, и хорошо если они на чем-то плюс/минус популярном написаны.
Ну это уже чистой воды самоубийство, тут за каждый FPS заказчики криком кричат...
Не согласен. Заказчики обычно про деньги пищат.
Так, погодите, вы написали что Python даже в описание вакансии не включают, оказалось что включают. Я с вами не согласен относительно пайтона, часто пишут что хотят видеть в кандидате знание скриптового языка, в том числе и пайтон. Понятно что человека не будут брать только из-за знания пайтона, но при найме это может оказаться плюсом.
Я уже послал HR запрос нафига нам Python. Внятного ответа не получил, какая-то копипаста с другой вакансии у родительской компании.
Не согласен. Заказчики обычно про деньги пищат.
Мелкие да, а у tier 1 automotive обычно миллионы туда-сюда, там день простоя стоит сколько несколько мелких компаний.
Я уже послал HR запрос нафига нам Python
Ради пущей релевантности ответа, можно написать письмо с вопросом зачем там
Device driver or BSP development
Linux kernel / OS development
Graphics and OpenGL ES development
Application development in Qt5, Android, or HTML5
WebKit or Android OS development
а у tier 1 automotive обычно миллионы туда-сюда
Я не работал в совсем больших компаниях, но поверхностно сталкивался с работой очень крупных компаний. Так вот они обычно разделены на группы, которые зачастую очень изолированы, одна группа делает железяку А, другая — железяку Б, набор инструментов может совпадать, может не совпадать. Группу могут создать с нуля, посчитав что она принесет много денег, группу могут убить, посчитав что направление не перспективно. Я это к тому что в решении все-равно участвуют деньги, если есть деньги на борьбу с FPS и есть мнение что это поможет продажам, значит будут оптимизировать FPS. Если нет, ну значит хуяк-хуяк на пайтоне и в продакшин. Я в целом понимаю что вы работаете в крупной компании, с интересной историей и набор инструментов уже устоялся, но мой основной посыл в том что знать дополнительный скриптовый язык лучше чем его не знать, даже для разработчика встраиваемых систем.
Ради пущей релевантности ответа, можно написать письмо с вопросом зачем там
Как раз всё остальное выглядит вполне нормальным для middleware. WebKit — движок основного браузера, Android OS Development — мы пользуемся андроидом работающим поверх QNX, а не Linux, Qt5 — официальное GUI, HTML5 — старый графический движок, может где и используется до сих пор, OpenGL ES — понятно. Linux kernel — нужно понимать процессы, ибо часто приходится им заниматься около ядерными вещами и знать как работает Linux внутри им жизненно необходимо, BSP & Device Driver — аналогично, но под QNX.
но мой основной посыл в том что знать дополнительный скриптовый язык лучше чем его не знать, даже для разработчика встраиваемых систем.
Чего стоит знание языка без его применения? А если его применять, то будь уверен, что его знают все, ибо однажды тебе захочеться отпроситься или уйти в отпуск и т.п. Так в своей жизни я учил Perl, LUA, TCL просто потому что надо и где эти знания без применения? Ушли.

Можна спробувати оптимізувати gui.

Використати низькорівневу мову, або найнижчу з можливих. Оптимізувати алгоритми для роботи з графікою, графічні і інші дані.

Мне кажется, Mike Gorchak в QNX работал :) Автоматизация сборки может хоть на bash быть написана, это не значит, что он в embedded используется в данном случае

Я говорю про автоматизацию тестирования. Или например разгребать логи. Или простенький гуй сварганить. Тут внезапно может оказаться что баш штука весьма специфическая и костлявая.

Я тоже не согласен по поводу Питона. Из больших компаний требовался в ГЛ и Фейсбуке. Из средних — Линаро и Варгейминг. Зарплата обычно предполагается существенно больше чем за С++ или Яву.

Сделай несколько занятных устройств, покажи как они работают — и тогда welcome. Человек который умеет сам себе ставить внятные задачи и успешно их решать — на вес золота.

Так уже придумывал, делал и делаю. Пока все что придумывал получалось реализовать. Конечно занятными эти задачи вряд ли можно назвать.
Из последнего:
— часы на малинке (стыковка 16×2 lcd c raspberry через spi расширитель),
— кормушка для котейки(raspberry — web сервер ) сейчас переделываю на esp8266
— система дымоудаления на stm32 (master-slave на modbus)
Кстати могу показать как работает)
Вопрос в том, что одному скучновато.
А может быть не хватает фантази придумать что то дествительно занятное.

Кормушка интересна с механической точки зрения — сделать чтобы нормально все работало не так уж просто. Я бы посмотрел если есть где. Часы были бы интересны на отдельных светодиодах и микроконтроллере (например время в бинарном коде, или еще какая нетривиальная система).

Бинарники это интересно, но не сложно, тут главное электирически все собрать) Про кормушку — механика в моей — жестокое сплетение несовместимых вещей. Делал из того что было дома — Часть от сифонной конструкции, движок от электротвертки, банка для корма не помню от чего и корпус. Показывать людям стыдно, но кота уже год выручает) Примерный конструктив — drive.google.com/...jb2N5ZU0/view?usp=sharing

Показывать людям стыдно, но кота уже год выручает) Примерный конструктив
зачотно!!!
а не думав: куяк, куяк і ... на кікстартер?
я би добавив кнопку, щоб котяра міг включати лапою

Нет) это же сколько сифонов, и шуруповертов придется поломать) А кнопка не катит — потому что кот не очень рассудительный). Всем нормальным животным, хозяева обычно оставляют ведро корма на время их отсутствия (уикенд, отпуск, итп), ну и животные комфортно себя чувствуют в этот период.. С моим же такой вариант не катит. Он пытается сьесть все и сразу... желудок его от такого количества офигевает, и возвращает все назад.. А после этого кот наверное чувствует голод и снова идет есть) В общем никаких кнопок) Все по расписанию)

— замість сифона може бути бутиль від мінералки на 5..6 літрів
— ломати нічого не тре, достатньо 3Д принтера для виготовлення деталей для невеликої партії
— кіт легко дресирується, достатньо кілька разів взяти його лапу і нажати, в нього виробиться причинно-наслідковий зв"язок між нажиманням на кнопку і появою корму. Програмно можна обмежити таймаут в кілька годин для наступної годівлі, як і порцію для видачі ( хх секунд роботи двигуна). Думай більш загально, а не тільки по відношенню для конкретного екземпляра.

Все по расписанию
якийсь ГУЛАГ, а не життя -:(
Человек который умеет сам себе ставить внятные задачи и успешно их решать — на вес золота.

На практике, в наших реалиях, нет.
Простой эксперимент: попробуйте вместо резюме отправлять ссылку на свой непустой гитхаб.
Если непустого гитхаба нет, проведите эксперимент мысленно.

Для работы в крупной компании думаю такой человек плохо подходит. Но мне кажется что если бы я сказал всем что ищу работу — то получил бы несколько предложений. Может это иллюзия конечно...

Но мне кажется что если бы я сказал всем что ищу работу — то получил бы несколько предложений.

Как знакомый тех, кому сказали. И совсем не обязательно как человек, который что-то сделал.

Качай английский, учи Python — пробивайся на коммерческий проект, например в тот же GlobalLogic.

Спасибо за совет. Давно посматриваю в его сторону, в основном из за обильности библиотек дя работы с железом и относительной простоты(судя по слухам) но все никак не решаюсь основательно заняться)

Если решишься на Python эксперименты, то можешь глянуть вот сюда — micropython.org. И embedded, и Python!

Вчера как раз сюда заглядывал! Его как раз портировали под ESP8266 с которой я сейчас играюсь, пишут что удобнее чем lua. Попробую.

напоркуа Пайтон в ембеддед?
хоча знання Пайтона або баш скриптів вітається.

Во всех случаях, где раньше использовался баш и перловка.
Скажем так — вспомогательный инструмент номер 1

Я знаю реально работающий set top box, с кучей проданных устройств, в котором большинство софта это Пайтон. Потому что им так дешевле делать апдейты, а они их много делают

я знаю реально працюючий сет-топ бок із кучою проданих пристроїв, якому софт на апп. рівні написаний на HTML+ JavaScript + CCS і що то значить, що для embedded тре знати HTML+ JavaScript + CCS ?

Странное заявление или вопрос. В эмбеддед используется многое и разное. И что конкретно нужно знать зависит от проектп

сам написав

Я знаю реально работающий set top box, с кучей проданных устройств, в котором большинство софта это Пайтон
сам собі відповів
Странное заявление или вопрос. В эмбеддед используется многое и разное. И что конкретно нужно знать зависит от проектп
щодо Пайтона у ембеддед правильна відповідь:
Скажем так — вспомогательный инструмент номер 1
Eugene Nuribekov

Вобще-то учитывая популярность веб-интерфейсов очень даже не лишне. Особенно с учетом особенностей облегченных веб-серверов и специфических тулзов для генерации шаблонов морд. Последние, кстати, еще одно богатое поле для применения Питона.

зрозуміло, що крім голого ембедда, що тре знати щось із «прикладної галузі»: веб, мультимедія, ЦОС, БД і т.д. і т.п.

Підписатись на коментарі