Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что происходит на рынке труда ИТ

— Кто нанимает сейчас людей
— На каких специалистов спрос
— Изменения спроса 2009–2010
— Зарплаты
— Что будет дальше

blog.venbesthire.com p=282

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А почему уходят с банков? У меня многие знакомые по банкам, вроде платят нормально. А про Аваль я спросил т.к. каждый день от них предложения приходят. Просто спам какой-то.

Как только попробуете устроиться на работу в Аваль сразу все поймете:
надо будет сдать не одну литру крови и туеву кучу справок прежде чем они решат что Вы подходите или нет. Подбор может длится месяц и в конце концов могут сказать — что-то не нравиццо нам Ваше лицо. Вот и все. Так что не советую туда смотреть.

А с банков народ сейчас целыми отделами уходит, есть не один пример.

Для боди шопов — это не всегда применимо

Действительно, а что происходит?

Почему-то от Аваля куча предложений по администрированию БД. Не в курсе, что там у них?

Конечно же в Люксофт =)

а есть у кого-нибудь информация по вилкам зарплат в киевском Люксофте для джавистов?

Но бывают исключения из правил. Где начальник не ждет когда программист начнет искать работу или будет просить повышения. У меня был такой шеф.

Ключевое слово «был» .

если голова чугунная.

Да хоть оловянная. Программисты, плотно сидевшие на платформе.NET, всеравно, что испорченный товар. Никаких дел с ними иметь не хочу. Уже проверено не на одном горьком опыте.

А я всегда говорил, что.NET разьедает мозг как ржавчина металические каркассы.

если голова чугунная.

Я давно говорил что.NET оказывает разрушающее действие на неокрепшие умы.

А я всегда говорил, что.NET разьедает мозг как ржавчина металические каркассы.

бетмен,
ти хоч бачив чим живе світ, скільки ти раз їздив до клієнтів, в які країни?

спілкувався з колегами забугорними, а не юними даруваннями місцевого розливу?

Я давно говорил что.NET оказывает разрушающее действие на неокрепшие умы.

Вот что парадоксально, так это то, что я знаю в ГЛ с десяток специалистов очень высокого класса. Ума не приложу, что они там забыли.

а я бетмен...

бла бла бла

стиви вас уже выгнали из мс?:)

2Steve Ballmer
Конечно же в Люксофт =)

Ну или забугор, или свою контору открыть если человек патриот

Кстати, Stanislav Dudnyk, раз такое уж мнение о ГЛ, так расскажите нам, куда идти спецу, который себя ценит.

На вскидку, без привязки к технологиям, просто пару «приличных» с Вашей точки зрения контор.

а в ГЛ разве тот кто себя ценит и что то умеет идет?:)

Вот что парадоксально, так это то, что я знаю в ГЛ с десяток специалистов очень высокого класса. Ума не приложу, что они там забыли.

а в ГЛ разве тот кто себя ценит и что то умеет идет?:)

В Японии доплата за стаж, за то что уже СДЕЛАЛ для компании, а ты говоришь молодой ДОЛЖЕН получать больше чем старожил просто чтобы НЕ УБЕЖАЛ? Шо куришь?

Где то читал и о таком что в столь нелюбимой нашими программистами индии существует подобная дедовщина — молодой специалист получает мало, но уже опытный, с 20 годами стажа — много, что по сути и вполне логично.

То что у нас, чего далеко ходить, лидер рынка ГЛ молчит похлеще чем советский партизан в плену у немцев когда его просят озвучить вилки, а если в одной из вакансий вдруг появились вилки, то тут же заявляют о системной ошибке — все это как по мне не на пользу репутации, складывается мнение что внутри такая же ситуация — кто сколько смог выбить, столько и получает, остальные тихонько сосут в сторонке...

Сергей Ковалев,

в пятницу вечером мне простительно

Аноним, не тормози. Юрий и сказал, что старожил должен получать за лояльность надбавку. Как раз так, как в Японии. =)

Некоторые сильно жадные работодатели предпочитают платить по минимуму. И при этом скрывают ЗП.
Они со своими куриными мозгами думают, зачем платить больше. В таких конторах и текучка большая.
И никогда не добавят если сам не попросишь.
Но у нас ведь рынок, а как на рынке можно узнать свою стоимость, если я не буду обсуждать с коллегами уровень ЗП.

Но бывают исключения из правил. Где начальник не ждет когда программист начнет искать работу или будет просить повышения. У меня был такой шеф.

В Японии доплата за стаж, за то что уже СДЕЛАЛ для компании, а ты говоришь молодой ДОЛЖЕН получать больше чем старожил просто чтобы НЕ УБЕЖАЛ? Шо куришь?

гм, сам факт, что работник работает долгое время на компанию подразумевает, что он для нее приносит пользу и значит, что он уже что-то СДЕЛАЛ для компании. Иначе какой смысл его держать.

Господа, меня последнее время пугает так часто упоминаемое слово «лояльность» в отношении компании. Я его понимаю примерно так «За плюшки с фантиками хотят заставить работать по 12 часов в день». Либо я чего то не понимаю, либо так оно и есть.

Знал бы я, что там где я работаю, такие же порядки (а я не уверен, что не такие), плюнул бы и сразу ушел. Работаешь, не бросаешь проект, а за лояльность получают другие.

В шоке.

Ты серьезно чтоли???

В Японии доплата за стаж, за то что уже СДЕЛАЛ для компании, а ты говоришь молодой ДОЛЖЕН получать больше чем старожил просто чтобы НЕ УБЕЖАЛ? Шо куришь?

Гм, народ, вы вообще читаете, на что отвечаете? Или ради флейма выдергиваете отдельные фразы? Было же написано, что к айти никакого отношения случай не имел.

Да даже если бы и имел. Работник одного уровня квалификации по сравнению с дургим, но проработавший на компанию больше, чем новичек ДОЛЖЕН иметь доплату за лояльность. Дабы не было повадно за +100 баксами бегать, как ослик за морковкой.

Вот ты знаешь, что у топов твоей компании ЗП в несколько раз больше твоей, тебе сильно завидно? Мне нет.

Мне тоже нет. Сразу видно к чему стремиться, а не сидеть как унылое гавно, наклонив голову и на собеседованиях постоянно занижать желаемую зп с боязнью не попасть в установленные рамки, какие никто не обьявляет. Надоели игры в «Угадай какая у нас средняя зп по конторе и попроси меньше».

у меня в одной из контор даже депремирование было положено за то, если выяснится, что кто-то делится, даже своей зарплатой. и это правильно.

Как же задостали эти говноконторы, в которых зп сотрудника для другого сотрудника это чуть ли не военная тайна. Рабовладельничеством попахивает. И расчитано все на лоха. Только официальные зарплаты и жестко выставленные вилки зп для конкретной занимаемой должности спасут эту ситуацию. Задостало уже.

Вот ты знаешь, что у топов твоей компании ЗП в несколько раз больше твоей, тебе сильно завидно? Мне нет.

А зависть порождает стремление к росту, не?

прозрачность порождает зависть.

Все равно сравнивая Вы смотрите на какой-то эталон (хотя бы западный). Как можно сказать «то, что я делаю, стоит 3к»? Почему 3к?

Я за прозрачность зарплат.

Их стоит считать хотя бы для того, чтобы не быть лохом.

:) ,
а сам себя примерно оценить не судьба? если тебе предлагают ту сумму, которую ты сам назвал и посчитал адекватной, какие могут быть вопросы?
оценивай себя изначально выше, если считаешь, что достоин этого.

В конце концов всегда найдется кто-то, кто зарабатывает больше тебя, за всеми деньгами не угонишься.

незачем считать чужие деньги

Их стоит считать хотя бы для того, чтобы не быть лохом.

ну зарплаты там даже без премий были выше рыночных так что никто не горел желанием сваливать:)

и условия в общемто неплохие. хозяева французы. Ну не принято у них распространяться.

будешь сидеть на голом окладе

Скорее проголосую ногами. Чтобы премия была премией нужно, чтобы она платилась СВЕРХ оговоренных сумм, иначе это скрытые штрафы. После первого такого «депремирования» последует рассылка резюме и свалинг.

По закону размер зарплаты не может быть коммерческой тайной. Так что, господа, если я захочу рассказать хоть всему миру о размере сабж, сделаю это и плевать мне, что вам не выгодно.

да ради бога, будешь сидеть на голом окладе:)

а вот с этим надо нещадно бороться. у меня в одной из контор даже депремирование было положено за то, если выяснится, что кто-то делится, даже своей зарплатой. и это правильно.

Да, евpеи, они такие =).

даже депремирование было положено

По закону размер зарплаты не может быть коммерческой тайной. Так что, господа, если я захочу рассказать хоть всему миру о размере сабж, сделаю это и плевать мне, что вам не выгодно.

а так как все равно девелоперы между собой инфой делятся

а вот с этим надо нещадно бороться. у меня в одной из контор даже депремирование было положено за то, если выяснится, что кто-то делится, даже своей зарплатой. и это правильно.

незачем считать чужие деньги.

Спасибо за коменты к посту, прикольно почитать. По зп -абсолютно правы статистика больше соответствует Киеву, хотя не могу сказать что Харьков и Львов в крупных аутсорсинговых компасниях отличается больше чем на 20−25%. Точно знаю, например, что один из наших аутсорисинговых гигантов во Львове девлеоперам платит даже больше чем в Киеве (экономят на аренде). По небольшим городам-не владею подтвержденной информацией. Но, согласна с Morty, это Ваш выбор -большинство компаний с удовольствием рассматривают людей из провинции (так как считают что у них: 1) меньше ожидания по зп, 2) как минимум 1−2 года они проработаю в компании пока «освоятся и развратятся»:), да и вобще им не принципиально откуда человек (главное чтобы шарил). Но со стороны компании -"заниженная стоимость девелопера из провинции" чаще всего аргументируется отсутствием опыта в крупных проектах, опыта общения с зарубежными заказчиками и уверенного английского.
А по поводу лапши и Хрюшек-по личному опыту (опять таки субъективному) — у них нет заинтересованности занижать зарплату. За экономию им денег не платят и спасибо не говорят, «торгуются и вешают лапшу» обычно либо 1) из-за спортивного интереса (но это крайне редко), 2) из-за того что больше реально компания платить не согласна, 3) из-за того что в проекте у большинства ниже зп, а так как все равно девелоперы между собой инфой делятся-это бомба замедленного действия, 4), но очень часто уровень зп при озвучивании ренжа потом лимитируют PMы (базируясь на свои представления о справедливости зп в команде). Вобще противопоставление HRюшек и девелоперов глупое какое-то, в неформальной обстановке все нормально общаются. А при собеседовании каждый в образе.

Согласна

вот завтра схожу на собеседование — скажу =:)

В продолжение об 1С- программистах.

Стабильно смотрю у них, им предлагают в основном 1, 5 к уе

почему быть программистом 1С круто?

а откуда это видно?
как 1Сник, могу сказать, что в этой области кратчайший путь к деньгам клиента в IT индустрии СНГ.

с другой стороны, политика 1С и многих франчей не позволяет чувствовать себя спокойно, работая программистом 1С.

А 1С# не хочешь?

а это что за покемон?

Вот наткнулся на вакансии и не могу вдуплить: почему быть программистом 1С круто?

Ну, за связь без брака!© =)

biz.liga.net/...s/E1003545.html — Следующий год в Украине будет посвящен IT и связи

Лично меня такая постановка вопроса «сколько хотите ЗП? » и фраза «как договоришься» вводят в уныние. Крупная аутсорс-компания это не фриланс, где ты с уникальным заказчиком 1 на 1, не маленькая софтверная компания, можно было бы и озвучить допустимую вилку «даем столько, дорасти можно до стольки (по данным текущего дня), для этого надо то-то и это, вас устраивает? » А то ведь заказчик наверное будет платить один рейт компании за каждого сеньора на проекте, а маржа с каждого разная...

к чему пришли

1) Принять как данность два пункта: 1) задача хрюшки найти могущего исполнять работу человека за как можно меньшие деньги, 2) Программистов могущих делать работу в не кризисные времена меньше, чем работы
2) Отсюда вывод: всё, что рассказывает хрюшка о крутизне конторы, о престиже, о том что у неё много кандидатов, в целом её поведение пропускаем мимо ушей.

3) Прежде, чем соглашаться на определённый уровень з.п. спрашиваем у знающих людей, сколько стоит специалист такой квалификации, если предлагают меньше ищем дальше.

И так, к чему пришли, меньше 3к не соглашаться))

Имелось ввиду, что есть не уверенные в себе товарищи: верят хрюшам, соглашаются на первую предложенную сумму.

То есть те, которые за 800 баксов по непонятно какому курсу готовы день и ночь в офисе сидеть плодя вагоны кода на интересных проектах? Ну таких товарисчей мы знаем, таких надо отстреливать.

2qwerty_smerty в этом случае я с вами соглашусь. Такое и со мною бывало, чего уж грешить:)

Потом, когда узнавал размеры рейтов, на которые можно было торговаться — «жаба душила»:)

хрюшкина лапша... она для вчерашних «скубентов» хороша

Имелось ввиду, что есть не уверенные в себе товарищи: верят хрюшам, соглашаются на первую предложенную сумму.

2qwerty_smerty — хрюшкина лапша... она для вчерашних «скубентов» хороша. Для меня, отношение к ситуации на рынке труда формируется на основе обмена мнениями между коллегами-товарищами. Вот они и сообщают о финансовых условиях в той или иной компании. Пусть, в наше время уже не принято оглашать «конкретные цифры», но всегда можно узнать мин\макс и медиану по з\п. Еще, есть статистика ДОУ, хотя она и не отражает полной картины. Собственно, совместив субъективную информацию и кое-какую статистику — можно и обрисовать картину на рынке труда.

2провинциал — уважаемый, в топике упоминались киевские суммы. Они (цифры) действительно такие. Провинция (очень хорошие примеры — Херсон и Николаев) в этом плане (размер дохода) выглядят очень уныло на фоне Киева. Если есть возможность и желание, пожалуйста, подыскивайте подходящую вакансию в Киеве (вроде у Люксе под сотню вакансий открыли... если люксовский коллега «не брешет»), перебирайтесь и будет вам счастье.

В суммах вы теперь ориентируетесь, сможете «выторговать» выгодный для вас рейт. Мы ведь живем в эпоху «дикого капитализма», для которой миграция «трудовых резервов» из провинции в центр, есть обязательным фактором, нравится вам это или нет.

2 Макс
Елки, вы ж когда-то бабаки за это брать хотели. А как же политика конфиденцальности?
2 провинциал

Ну не знаю, не знаю. Это ещё смотря что называть провинцией. Провинции разные бывают

Такое ощущение, что некоторые коллеги живут только «в пределах ДОУ» или... на луне. 2К — это довольно реальная средняя з\п по Киеву для мида. Данная цифра подтверждается статистикой ДОУ. Ну и как было замечено, эти цифры «подползают» к зарплатам польско-чешских коллег.

такое ощущение, что вирус «за МКАДом жизни нет» уже чуть менее, чем полностью поразил киевских работников и они совсем не ориентируются в уровнях зп в провинции.

Дамп базы могу выслать.

акое ощущение, что некоторые коллеги живут только «в пределах ДОУ» или... на луне. 2К — это довольно реальная средняя з\п по Киеву для мида

Ощущение другое — некоторые коллеги не снимают с ушей хрюшкину лапшу: даже если в конторе человек будет нужен не «на вчера», а на «три месяца назад должен был уже работать, заказчик рвёт и мечет, людей нет, то есть нет вообще», умная хрюша тебе этого не скажет. Если ты не идиот, прежде чем соглашаться на определённую зарплату, сперва поинтересуйся сколько такое вообще стоит.

Такое ощущение, что некоторые коллеги живут только «в пределах ДОУ» или... на луне. 2К — это довольно реальная средняя з\п по Киеву для мида. Данная цифра подтверждается статистикой ДОУ. Ну и как было замечено, эти цифры «подползают» к зарплатам польско-чешских коллег.

Рости можна не только по зарплате, не?

Можно, но зачем? Зачем делать больше и получать столько — же?

2qwerty_smerty
—Не правда, имхо: 2 штуки это по Киеву средненько. Проблема скорее в том, что оутсорсинг требует толпу бибизянок за банан. Т.е. дальше этого потолка —расти и не куда — только уезжать

Рости можна не только по зарплате, не?

2Evgeniy

Ты ваще аутсорс видел лично или на гос. конторе сидишь?

Выложите дамп базы, а мы сами SQL-ами покрутим; -)

Да, мне кажется программистам было бы интересно покрутить параметры и посмотреть подходящие отчеты, для зарплат, все параметры захардкожены и их мало, я к сожалению не умею это исправить — это больше к Максу как автору.

Там только квантили и есть 5% (мин) 50% (среднее) и 95% (макс) кажется

Есть над чем задуматься, я думал что 0, 5 квантиль будет сильно смещена вниз.
По поводу «Было бы интересно посмотреть квантили.» — уточняю:
посмотреть более подробные данные, например, с шагом 0, 1. Помнится раньше публиковались немного более развернутые отчеты, будут ли такие впредь?

Кроме этого, на мой взгляд, не совсем корректно ставить в одну группу человека с 3 годами и 7 годами, аналогично как и ОР < 1 года и 2−3 года.

Там только квантили и есть 5% (мин) 50% (среднее) и 95% (макс) кажется

Посмотри здешний индикатор зарплат — много интересного узнаешь.

У здешнего индикатора проблемы с адекватностью!
Java 101 анкет 2300 1250 3500
Разброс ~50%
2Сергей Волошин
Какое среднее отображается в разделе зарплат? Я так понимаю среднее арифметическое.

Было бы интересно посмотреть квантили.

senior, а их как раз где-то 2−4%

это где, у нас 2−4%?

да у нас в аутсорсинге в 20 лет уже синиорами считаются и 2−3К получают.

2 qwerty_smerty
Смотрел, 3к это senior, а их как раз где-то 2−4%, они не показатель рынка.
То есть как только много платить станут все поумнеют?:)

Так тут не только в ИТ не платят как за бугром.

2 Evgeniy

Посмотри здешний индикатор зарплат — много интересного узнаешь.

Была бы здесь толпа НЕ бибизянок то и аутсорс был бы другой))

Не будет этого, пока платят меньше, чем такому — же за бугром. Как только человек становится интересен не из — за своей цены, он тут — же убегает в тёплые края

Была бы здесь толпа НЕ бибизянок то и аутсорс был бы другой))

2 штуки это по Киеву средненько

для кого? для абстрактного разработчика? джуниора? тимлида?

Проблема скорее в том, что оутсорсинг требует толпу бибизянок за банан. Т.е. дальше этого потолка расти и не куда — только уезжать

ну так перестань быть бибизянкой, мозги включай

qwerty_smerty

А сколько ты получаешь?

Второе, 2−3к это цена высококвалифицированных людей

Не правда, имхо: 2 штуки это по Киеву средненько. Проблема скорее в том, что оутсорсинг требует толпу бибизянок за банан. Т.е. дальше этого потолка расти и не куда — только уезжать

— Что происходит на рынке? — Да просто базар. — Просто базар, полагаете Вы? — Полагаю.
Я уж давно этот рыночный бред не читаю
Он релевантен не боле, чем фильм «Аватар».

Музыкой навеяло...:)

Бредовая статья.
При 2−3к есть масса мест куда утекут заказы, по таким ценам аутсорс у нас мало кому нужен.
Второе, 2−3к это цена высококвалифицированных людей, таких очень мало (2%), большинству разработчиков такие зп не светят.

Третье, реальные зарплаты, а не номинальные зарплаты падают, чем больше будет разница в зарплатах с другими отраслями тем больше людей других инженерных специальностей пойдут в ИТ. Зарплаты могут и упасть немного, исключение 2% — они в любом случае в отличном положении.

пьянящий опыт привлечения специалистов по сниженным зарплатам во время кризиса

похмелуха настане

Підписатись на коментарі