Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет.
Впервые изучаю язык программирования vala.
Вроде как разобрался как работае.
У меня problems может кто подскажет,мега гуру валы.
Произвожу дебаг программы,частично считываю файлы с ошибками и потом она уже не работает, конструкция программы ломается.В чем может быть проблема?

Интересная вещь, если что-нибудь подвернется на гноме, попробую поюзать

Вала не привязана к Гному. просто Гном — это основной полигон для обкатки.

Ну а что. Многие мечтают, чтоб не было конкурентов. Программирование на Vala как раз эффективно реализует такую возможность.

я було пробував — воно дуже пов’язане на glib і сі , тому якісь ліби на с++ не дуже просто додати
для своїх іграшок я знайшов haxe — воно дивне, але

Именно. Так либы на С++ вообще фиг куда интегрируешь в отличие от сабжа который фактически без биндингов интегрируется куда угодно.

Vala — нормальная тема. Легко биндится с множеством сишных библиотек. Транслируется в С код и компилится под любую платформу. И да — задуман как язык в пределах инфраструктуры Gnome. Но никто не мешает запилить микросервис или вебсвервис — для этого все есть.

Привязки к Гному как таковой нет. Вринцыпе можно компилить хоть под баре метал.

Смотрел как-то. Вроде таки интересный язык, но он сильно зависит от GTK и, хотя есть неоффициальные бинарники для винды, но разрабатывать на нем кросплатформенные приложения наверное будет очень геморно (для макоси как я понимаю порта Vala вообще нет).
Т.е. он больше для линуксоидов (если ты разработку сугубо под линукс ведешь, то использование Vala наверное будет вполне нормальным выбором).

А в плане кросплатформенного «улучшенного с++» наверное лучше подойдет D, хотя не знаю, насколько он легче плюсов в изучении...

З.Ы. и кстати. я читал, что он больше на C# похож, нежели на C++.

Есть еще Golang — он пошустрее D будет :-)

У них обеих способность интегрироваться на фоне Vala сильно хромает

Тут согласен. Vala в Gnome — самое оно

Язык не привязан к gtk. С макосью проблем быть не должно.

там уже есть swift, не привязанный к макоси.

Это вы не по адресу, за Vala +500 не получится :)

Мой совет в первую очередь тем кто пишет для души и для себя. Это позволит существенно сократить усилия на разработку И поддержку.

Хтось його користує, окрім 3.5 гномофагів?

__окрім__ 3.5 гномофагів :-)
На githut.io мови взагалі нема, наприклад.

а что программируем — ембедед, веб, интерпрайс ?

Прям сейчас? Упражняюсь в Image recognition.

Підписатись на коментарі