Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

github.com/blynkkk/blynk-server

Из профитов — получил пару пул реквестов, снижаем нагрузку и стоимость нашего облака за счет установок локальных серверов, больше баг репортов.

Опенсорс — это в основном проекты, с которых всё равно невозможно срубить бабла напрямую. Туда попадают в следующих случаях:
1. Если например с проекта деньги уже получены, проект устарел, и в дальнейшем доходы не предвидятся. А открытие исходного кода и популяризация расширит долю клиентов на новых технологиях. Например, многие игровые движки.
2. Проект вообще провалился с коммерческой точки зрения, или не выдержал конкуренции.
3. Разработка проекта изначально с открытым исходным кодом за счёт грантов (от университетов или компаний).
4. Любительские проекты, в основном силами студентов, питающих надежды, что их заметят и примут на работу. Где будут платить деньги, и им больше не придётся писать за идею.
4.1. В особо удачных случаях, чтобы кому-нибудь впарить этот проект.

Особливо яскраво гугл демонструє як можна мега-ефективно рекламувати себе: публічно створювати щось суспільно-корисне безкоштовне, а ще більш складні речі — вже продавати. Такий підхід випробуваний часом, дуже ефективний та всім від того добре.

Щось схоже в світі ІТ відбувається із блогами. Ви можете просто в якості хоббі вести свій блог, давати лінки на свій код, обговорювати його в коментарях. А коли прийде час пошуку роботи, то у вас буде шикарне резюме, і ваші читачі зекономлять собі певний час, чогось у вас навчаться...

ну опенсоурсна magento дозволяє багатьом непогано жити

Вообще то опенсорс не означает бесплатное ПО. А вообще непонятно к чему вопрос. Нужны деньги работайте за деньги. Опенсорс — для энтузиастов прежде всего. А профит как правило косвенный.

OpenSource хороший способ для компаний сделать проект дешевле, отличный пример — OpenStack, проекты из ASF которыми рулит Cloudera.

Для разработчика это отличный способ пропиариться и поучиться, флакон 2-в-1. Сам сижу в OpenSource (github.com/denismakogon), делаю для себя, и комичу в docker (compose, machine). Не забывайте, что OpenSource это бюрократия, потому вы, так же, научитесь общаться с людьми путем убеждения в том, что им тоже фича не помешает.

з т. зору розробника, профіт у можливості отримувати нові навики і покращувати ті, що вже є.. при цьому працювати у комфортному режимі + вибирати цікаві задачі під себе
з т. зору організатора можливість отримати продукт зроблений ентузіазмі (чит. дешево або безкоштовно) і потім продвинути його або продати..

п.с. знаю пару проектів де, по опен сорс схемі були спроби запилити прототип і якщо «піде» , то потім уже вкладатись у нього

Опенсорс проект для е-коммерс — это интерент-магазин? Или просто какой-то отдельный модуль или аддон?

Это

SPA EmberJs front-end для Spree back end.

Ясно. А в чем преимущество spa в данном случае? Мы пробовали как-то на Ембер делать ecommerce, но все равно были проблемки с индексацией и довольно тяжелый получился фронт. Следим за fastboot’ом с тех пор :-)

Better User experience, better scalability, etc related to SPA.

Абсолютно ни в чем ни в данном случае ни в большинстве случаев. Пользаку пофиг как там страница сделана а разработка сложнее (и соответственно дороже) не говоря о том как это тяжело идет на мобильных платформах.

Учитывая последние тенденции — проще делать спа, чем классику. Да и для мобилок на практике всё не так плохо

Эти «тенденции» не более чем модный тренд. Типа лабутенов. И никаким каком не упрощают програмирование.
И самое главное - нет никаких преимуществ SPA оправдывающих это усложнение.

Интересней изоморфный еком будет . То бишь метеор или дерби

Есть пара маленьких проектов. А еще меня недавно настойчиво хотели нанять на UI часть проекта:
Yaroslav:
I don’t understand why you spend so much time trying to persuade me, there are a lot of great developers around.

[10:41:14 PM] Ibrahim:
Because it’s better for me to spend much time on someone on hand, than looking around)
also you maintain nice material dialog lib
я был очень удивлен.

Мне платят за работу над разными опен-сорс проектами. Для меня это критерий при смене работы. Изредка я посылаю патчи в другие проекты, просто если вижу что-то что мне не лень починить.

Мне кажется, подход «запилить опенсорс проект для e-commerce» изначально обреченным. Правильный подход — создать успешный проект, потом его опенсорсить (целиком или частично)

Вопрос яйцо или курица на мой взгляд.

Нет. Проект никому не станет интересен просто потому что он на гитхабе.

Чтобы опенсорс проект был успешным нужно сообщество а значит проект нужно не создавать (за свой счет кстати) и выкладывать а уже вести на гитхабе.

Ще й як стане цікавим, особливо коли прийдеться шукати роботу — це не маловажливий момент.

Я разрабатываю, выкладываю на гитхаб. Профит такой , что получаю бесплатный сервер контроля версий, настроенный, стабильно работающий для своих поделок на портфолио. Это портфолио могу показывать как свидетельство умения что то делать. Если при этом проект понадобится ещё кому то, нет проблем — я даже рад буду

Какие опенсорс проекты есть у вас?

3-я ссылка в Гугле. Это кстати к вопросу о профите.

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду.

Підписатись на коментарі