Вакансия для 45+ :)

1 июня 2016

DevOps / System administrator

? Киев до $3000

Необходимые навыки

Стек технологий:
DevOps и системный администратор:
— 15-20 лет опыта
— Linux, Amazon
— распределение нагрузки
— виртуализация
— CI config, TeamCity, Jenkins, AWS (EBS, S3 и т.д.)

Очередной перл. jobs.dou.ua/...​ntellica/vacancies/29008
15-20 лет опыта!!!!!!!!!! Знание ZX Spectrum видать тоже приветствуется :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А в чем собственно проблема?
Для тек, кто не помнит не знает.
С начала 90-ых годов начался масштабный ввоз компьютерной техники на Украину.
В банках, страховых, и даже обычных промышленных и государственных(!!) фирмах появились локальные сети на 40-100 и даже 200 компьютеров. С выделенными серверами. На базе NetWare, Windows, HP UX, SCO UNIX и других. Потом потребовалось все это «выпустить» в интернет. Часто в сеть одновременно соединялись компьютеры разной архитектуры ( Intel, RISC и пр.). Правильно настроить коммутатор или маршрутизатор была целая наука, собрать и заставить оптимально работать многоуровневую сеть — искусство.
Добавьте сюда то, что называлось «администратор СУБД».
И все это требовало системного администрирования. И часто — «все в одном флаконе».
Повторяю, все это было примерно 20 лет назад.
То, что кто-то в это время кодил на бейсике еще не говорит о том, что другие задолго до этого не кодили на С, С++, Java, PHP (кстати, именно с середины 90-ых, ага). C# или ASP.NET (c начала 2000-ых). Кстати, одним из излюбленных и необходимых инструментов сисадмина в те годы был Perl.
Думаете, человек прошедший такую школу и «доживший» в профессии до сегодняшнего дня хуже справиться работой? Хуже разберется с Линуксом? Хуже поймет принципы работы/поддержки
того же Jenkins, хуже проанализирует нагрузку в сети, чем 22 летний вчерашний студент?

Не вижу пробоем с опытом:

— 1983, диплом на инженерном факультете, что-то на процессоре 580;
— около 1988, «Микроша» — «Пан має бляхарню, сам пан склепав авто»;
— в районе 1989-го, вторая ХР-шка в городе, потом банк, сети, банковская почта, Новеловский сервер, Софтпанорама с Безруковым во главе, перве в Украине электронные платежи — интересное время!
— Фидо, сначала точка, потом нода, полтора десятка пойнтов, самописный тосер, заворачивающий фидошку в банковскую почту, бинк, который в зависимости от того, кто звонил, или принимал банковские платежи, или раздавал фидошную почту :);
— 2000 год. Небольшой пров, freebsd 3.3, 15 модемов, и все, что к нему прилагается;
— Наши дни: увы, здоровье не позволило стать директором или владельцем компании (хотя, такая попытка была). Осталась любимая удаленная работа. FreeBSD с тех пор подрасло до 10.3, на подходе 11, Красная Шапка стала CentOS 7, апач с 1 дорос до 2,4 и т.п.

Да, Вашему покорному слуге на днях было 56 :). Так что есть еще динозавры в наших рядах!

Тру-сеньоры выходят на пенсию в 25...

И? Требуется спокойный консервативный человек, а не недоучка готовый бросить все за лишние 200 баксов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

> 15-20 лет опыта!!!!!!!!!!

Супер! Значит, я подхожу.

Гораздо больше раздражает, когда в объявлениях указывают максимальный возраст до 30 лет, например. Ну с одной стороны оно-то хорошо, если вдруг компания неадекватного школоло сразу продемонстировала свою гнилую суть, а с другой — бесит, что такое вообще есть.

Короче топик прямо перепись какая-то 😂

Не вижу пробоем с опытом:

— 1983, диплом на инженерном факультете, что-то на процессоре 580;
— около 1988, «Микроша» — «Пан має бляхарню, сам пан склепав авто»;
— в районе 1989-го, вторая ХР-шка в городе, потом банк, сети, банковская почта, Новеловский сервер, Софтпанорама с Безруковым во главе, перве в Украине электронные платежи — интересное время!
— Фидо, сначала точка, потом нода, полтора десятка пойнтов, самописный тосер, заворачивающий фидошку в банковскую почту, бинк, который в зависимости от того, кто звонил, или принимал банковские платежи, или раздавал фидошную почту :);
— 2000 год. Небольшой пров, freebsd 3.3, 15 модемов, и все, что к нему прилагается;
— Наши дни: увы, здоровье не позволило стать директором или владельцем компании (хотя, такая попытка была). Осталась любимая удаленная работа. FreeBSD с тех пор подрасло до 10.3, на подходе 11, Красная Шапка стала CentOS 7, апач с 1 дорос до 2,4 и т.п.

Да, Вашему покорному слуге на днях было 56 :). Так что есть еще динозавры в наших рядах!

Спасибо. что напомнили о Безрукове. «Компьютерная вирусология» это ж действительно был реальный уровень.

О да, родная фидошка. Пожалуй, самые запоминающиеся компьютерные сейшины 90-х — ежегодные «лимановки» на Трухане в день рождения бессменного N463C. Тогда и пиво было вкуснее, и трава зеленее :)

и сисопы
вообще были как таковый как например СССР и первая пепси в бутылках.
«Больше никогда ты не попробуешь это в первый раз». (к)

Они просто были :) Уже лет 15 не видел живого сисопа ;-)

Почитав коменти, пустив ностальгічну скупу сльозу.

Ще дуже веселить, коли народ хвалиться, що в них перша гра була Call of Duty ... (і то ще якась умовно 4-та), ггг. Не так, як в нормальних пацанів, Спектруми, PC, Atari (1 руб. — 10 хв), чи автомати по 15 коп.

Хоча, рік тому закрив гештальт, пограв в одну з найстаріших ігр (Spacewar- 1962 рік) у Computer History Museum на раёні тут :-)
en.wikipedia.org/...iki/Spacewar_(video_game

реально на живом PDP-1? или все же на эмуляторе?

реально на живом PDP-1? или все же на эмуляторе?
Живий, це музей. Там два дідугани приходять по графіку проводити лекцію

www.computerhistory.org/hours

PDP-1 and SpaceWar!
1st and 3rd Saturday
of Every Month
2:30PM, 3:15PM

Спектруми, PC, Atari (1 руб. — 10 хв)
Вспомнил, прослезился....

Вот что мне почему-то претило и претит — этот «пузырящийся» стиль звука Commodore, MSX и аналогов. В упор не понимаю, почему за ним гонялись.

1976-й год аккурат 40 лет.

youtu.be/I5xhs3T2jX8

-Мну удивляет, как многие здесь- записывают опыт школьных хелловордов на бейсике в 8 лет- в начало карьеры и оттуда считают опыт!:)))

Я хакал игры на zx-spectrum, так что вполне себе оттуда старт опыта.

в резюме этот опыт пишете?)

Тоже хакал — было дело, но это любительский опыт, не коммерческий профи

А почему нет? По крайней мере в случае школьного H.W. уже
* Пройден этап «ой, я боюсь, он такой железный и непонятный»
* Пройден этап «я умею говорить на человеческом языке, а не машинном»
* Если в этом H.W. есть хоть пара переменных, пройден этап понимания, что переменная меняется в ходе выполнения (у меня есть два знакомых, которые, в остальном успешные по жизни, застопорились на этом и дальше не прошли)
* Своими руками набрана программа и запущена
* Раз он всё ещё в программировании, это не стало неприятным болезненным опытом и стимулировало дальнейшее развитие
То есть это таки точка начала. А дальше вопрос о плотности этой карьеры. Кто-то мог, например, на десять лет уходить в торговцы:)

Я начал знакомство с компом вначале с варкрафт-2, потом «ейдж_оф_емпаерс» , а потом «старкрафт » и «казаки». Може посчитать это за опыт тоже ? 20 лет опыта епты !!

Хелловорлды разные бывают ;)

В 16 лет начал в 31 год имеешь 15 лет опыта. При чем тут 45+?

В 16 лет начал ... лет опыта
В передёргивании. (к) (тм)

У вас конец строки побился.

Мне 36 и опыт работы с 2003 — то есть 13 лет, на два года меньше нижней границы заявленных требований — и никогда до этого топика не думал об этом как о феномене )

Феномен в том, что по требованиям пока Вам рано претендовать на эту позицию «недоросли» :) А людей и с большим опытом достаточно немало.

меньше НИЖНЕЙ границы

Ну я бы вполне мог и в 20 начать, было бы больше сейчас. И я далеко не самый бородач в индустрии )

На самом деле непонятно в чем проблема, на рынке мало вакансий где требуются молодые и ранние? А вот найти работу мужику в 45-50 лет на хорошие деньги, у нас в стране, ой как непросто, а тут милости прошу, был бы опыт и навыки. Походу это замечательно.

В 45-50 лет такие мужики уже ИТ директора крупных компаний на прадиках и эта трешка им в хвост не торчала

Ну на всех прадиков не хватит :). Но да — много подгнялось повыше Senior DevOps.

не все хотят быть директором , и не все могут общаться с людьми.

А я вот не директор и не хочу им быть, да и компаний не может на всех хватить, так что не могу с вами согласиться.

Отнюдь. Программеры обычно так технарями и остаются, а директорами стали те, кто в 80-х под Березкой чеки и джинсы толкал или в райкоме комсомола пламенные речи толкал, а в 90-е ходил в костюмчике по офисам и представлялся «представителем канадской оптовой компании».
Кстати в принципе мысль интересная — создать бодишоп из тех кому 40+. Работать будет небыстро, но надежно и под все, к чему можно питание подвести. )

Для пионеров некоторые объяснения и даты:
в 2000м году например я уже писал всякое на С++ за деньги, админил NT. Нормальная Ethernet сетка, по уму сделанная СКС розеток на 200 ( ну правда канал в интернет был говно-говно)
в 2001 уже массово пошли линуксы и я и ими занимался и попутно начал быдлокодить на PHP (3тий я так помню) и на ASP ( до .net)
Какие спектумы блин??

Топик стартер у тебя что ли нет 20+ лет опыта ? Тогда какой ты нах «синьер» ?

15-20 лет опыта
кстати, видел вакансию c подобным требованием в linkedin

но там конечно и стек требуемых технологий был другой — не то, чего «вчера» еще не было
тут наверняка от балды вписали

И в 45 и в 15 вакансии и требования к кандидатам такие же. Знать и уметь. Взять и сделать как просят. Остальное хрень.

у когото страх остатся без работы?

Говорят в США на дороги вышли грузовики-роботы и теперь миллионы дальнобойщиков остануться без работы а вместе с ними и вся придорожная индустрия обслуживания рассчитанная на людей например роботу не надо есть и спать только заправляться все мы там будем.

Вроде владец теслы обещал что его команда запедалить настоящий ИИ и вообще все без работы останутся

запедалить настоящий ИИ и вообще все
Вроде как пророчество гласит станут работать батарейками...

Сьешь таблетку выпустят.

Да скорее изрыгнут...

Субъективно видимо детали процесса могут восприниматься по-разному.

Мммда. Прикинул свой возраст и начало мелких подработок — Итог почти 20.
И это после спектра, робика и коммодора.

Робик — клон Spectrum

Ну еще не забывайте про Atari 5200, который был круче спектрума по графике и аудио ... :)

Атари 5200 — да ,круче по графике и звуку, но это игровая приставка на картриджах !))
А Спектрум -домашний комп с клавиатурой, с овер 20000+ программ и игр, встроенной возможностью программировать на асме и бейсике, и других языках.
Синклера за создание первого народного, популярного и дешевого домашнего компа -произвели в Великобритании -в Рыцаря королевского Ордена!

Тру-сеньоры выходят на пенсию в 25...

А в чем проблема? Unix появился еще в 1970. Базовые принципы современных OS закладывались тоже очень давно. Кругозор и обширный опыт пока никому в жизни не мешал.

Вы не поверите но ХПИ выпускало специалистов по специальности систменое администрирование и одного выпускника 98 года я хорошо знаю: работал с ним. Вот вам 18-лет опыта. Порой двадцатилетние ведут себя так — буд-то в 40 они умрут. Перестаньте ссать кипятком — и спротом лучше займитесь — подходя к 15-тилетнему опыту вайти здоровье становится очень важным.

кг/ам уже писали? :)
Нормальный опыт 15-20 лет. 20 лет назад даже в Украине уже вполне можно было работать на писюках, что я и делал учась и после учёбы. А не на спектруме по книжке, как некоторые одарённые.
15-20 лет имеется ввиду в сфере по профессии, а ниже перечислены технологии которые необходимы для работы.
Да и у топикстартера походу проблемы с арифметикой. Работать можно с 18 на полном рабочем дне. 18+15 =33<>45
Вполне нормальная вакансия я считаю.

Не наезжай на спектрум! Клёвая тачка была. Когда у меня он был, дома писюков ещё ни у кого не было, ибо 386DX33 стоил, как сейчас прокачанная геймерская тачка, а после развала совка столько денег мало у кого было :))
А сколько игрушек под него на радиорынке было... Эх, ностальгия...

А я на спекки и не наезжаю, у самого было несколько, отличная машинка тогда была. Я на тех кто по книжке на спектруме программировал 20 лет назад, и теперь рассказывает что тогда можно было только так ;)
Насчёт писюков, стоящих как самолёт — ну так и у меня не было, но в учебном заведении уже были + у некоторых друзей кто побогаче + на подработках на предприятии. Вертелись как могли, чо :)

Ну, я программировал на спектруме :) Сделал себе софтинку, которая по аналитическому заданию функции рисовала график, считала асимптоты, корни и ещё дофига всего умела. Очень помогала при выполнении д/з для школы (92-й — 93-й годы).
А начинал вообще с МК-61.

программирование на МК-61 у нас входило в курс обучения :)
Опять же, 92-93 годы да, норм, сам примерно тогда же, но не конец 90-х, как писалось:

в 96-99 как раз с друганом на Васике на спектруме что-то кодили по журналам.
программирование на МК-61 у нас входило в курс обучения :)
Не, мы как-то сами разбирались. У нас классы по математике не были оборудованы розетками возле парт. Была книжка с описанием команд и парой игрушек для примера, а дальше — вперёд и с песней :) Помню, с чуваком соревновались, кто расчёт корней квадратного уравнения сделает за меньшее число тактов :)
Кстати, навыки программирования на калькуляторе здорово пригодились при изучении Ассемблера уже в КПИ. Логика регистров и PUSH / POP, которая ставила в тупик одногруппников после Паскаля, мне была как родная :)
но не конец 90-х, как писалось
Не, в конце 90-х у меня был MMX-166 :) Тогда они уже были более доступны по деньгам.
Логика регистров и PUSH / POP, которая ставила в тупик одногруппников после Паскаля, мне была как родная :)
мне проще было, я Ассемблер zx80 уже изучил тогда :)
Не, в конце 90-х у меня был MMX-166 :) Тогда они уже были более доступны по деньгам.
вот вот, а то ту развел автор темы истерику, что прям вообще старпёры все с таким опытом, что такое впечатление что в гроб ложиться пора

1985 год, программа расчета толщины шумоподавляющего экрана на рабочем месте по протяжке холоднотянутых труб в дипломе, выполненная на МК-54. Ностальгия карл.

тогда можно было только так ;)
Именно. У меня был спек и распечатанная на матричном принтере дока (очень краткая). Ни книг тебе, вообще ничего. Единственное спасение — радиобазар. Там собиралась тусовка, копировались дискеты и т.д. А так, литературы — ноль. Методом «тыка» приходилось осваивать многие вещи )))

Толи дело сейчас... книги любые, курсеры, интуиты и т.д. на любой вкус.
Сейчас стать программистом можно за год при желании (если посвящать этому достаточное время). Очень всё «уплотнилось» благорадя интернет и доступности литературы.

Хех, даже компилятор C для спектрума попадался)

Даааа, IS-DOS....Ты шо!!! Это ж ваще. Я помню на радио базар пришёл и купил англо-русский словарь на 20 000 слов. А он был сделан под IS-DOS. Ну и выходишь из словаря, а там аналог нортон коммандера, autoexec.bat и все дела. И он мог форматить дискеты под писюк. Я помю у знакомого был писюк и я ему на дискеты сбрасывал текстовые файлы cозданные под IS-DOS... ))

Да, был. Как сейчас помню — была у меня кассета с ним. Но не было понятно что с ним делать )))

Были и C, и Pascal. А еще был Microsoft Macro Assembler для CP/M, который запускался на отечественных машинках с поддержкой МикроДОС :)

Помниться на радио рынке продавалась литература в середине 90-х уже не мало. И «учебники», и журналы какие-то были. А поначалу да, методом тыка и из уст в уста (никаких этих ваших вот интернетов :) )

У меня в качетстве экспоната лежат скопированные мануалы первой версии Delphi. Не просто мануалы а драфты! С грифом Borland Confidential и сносками типа — Билл, тут надо картинку добавить или Джо, перепиши этот абзац. Дааа....

У синьора подгорело?)

как раз все хорошие админы что я знаю по рамкам 23летних синийоров — конкретные такие старперы
с бородами и пузами зачастую

та пузо многие и до 30 отращивают

А что смущает? Ну хотят люди человека с опытом. Если я скажу, что у меня есть проект, отпущенный в свободное плавание в 2002, и всё ещё работает без переписывания кода — ты поверишь? А он есть.

Да и потом, 15 лет опыта Линухи — это вообще ничего удивительного. Просто работал сисадмином. Ненавидел программистов. Кто таких не знает?

ЗЫ. Да, он всё в том же свитере. И планирует побриться :)

А он разве админ?

думаю, что там какая то опечатка или неточность. да и все

А в чем собственно проблема?
Для тек, кто не помнит не знает.
С начала 90-ых годов начался масштабный ввоз компьютерной техники на Украину.
В банках, страховых, и даже обычных промышленных и государственных(!!) фирмах появились локальные сети на 40-100 и даже 200 компьютеров. С выделенными серверами. На базе NetWare, Windows, HP UX, SCO UNIX и других. Потом потребовалось все это «выпустить» в интернет. Часто в сеть одновременно соединялись компьютеры разной архитектуры ( Intel, RISC и пр.). Правильно настроить коммутатор или маршрутизатор была целая наука, собрать и заставить оптимально работать многоуровневую сеть — искусство.
Добавьте сюда то, что называлось «администратор СУБД».
И все это требовало системного администрирования. И часто — «все в одном флаконе».
Повторяю, все это было примерно 20 лет назад.
То, что кто-то в это время кодил на бейсике еще не говорит о том, что другие задолго до этого не кодили на С, С++, Java, PHP (кстати, именно с середины 90-ых, ага). C# или ASP.NET (c начала 2000-ых). Кстати, одним из излюбленных и необходимых инструментов сисадмина в те годы был Perl.
Думаете, человек прошедший такую школу и «доживший» в профессии до сегодняшнего дня хуже справиться работой? Хуже разберется с Линуксом? Хуже поймет принципы работы/поддержки
того же Jenkins, хуже проанализирует нагрузку в сети, чем 22 летний вчерашний студент?

Может и не хуже, но смысл большей части этого опыта, когда речь в требованиях о технологиях которым еще нет 10 лет?

«доживший» в профессии до сегодняшнего дня
вот эта фраза малёхо пугает, т.к. человек «доживал» по сути на одном уровне. О студентах речь не идет, чем плохи люди 30+ для этих задач?

То есть все свелось к конкуренции 30+ к 45+?
Тут в соседней теме про программистов зашла речь, кто-то сказал что-то типа «эти недопрограммисты, окончившие курсы не дают устроиться на работу нормальным программистам с высшим образованием», на что был получен резонный ответ, «а что это за нормальные программисты, которые неконкурентноспособны по отношению к недопрограммистам».
Вот здесь та-же самая картина.
Хочет работодатель на работу человека, который имеет опыт освоения/перехода с одной технологии на другую — значит понимает, зачем ему это нужно. Возможно предполагает, что и в будущем он сможет столь-же легко мигрировать на новые технологии. О тех, кто пока в своей жизни освоил один-единственный стек и никогда по большому счету не пытался «прыгнуть» во что-то новое — такой уверенности нет.
Вот и вся логика, которую можно увидеть в объявлении.
P.S. Кстати, «технологиям» Linux (UNIX), распределение нагрузки, виртуализация — куда больше 10 лет.
P.P.S Про «один уровень» системного администрирования за 20 лет опыта — честно говоря, насмешили. Один уровень — это как раз 25+, когда просто очередной виток технологии еще не успел закончиться. (Я НЕ системный администратор, если что. Но как изменялась их работа — прекрасно понимаю. И да, я из тех самых 3%. И нет, я не конкурирую с 30+.)

К бессмысленности требований в сравнении 30+ и 45+. Ибо разницы в этом случае между кандидатами (кроме возраста) особой нет. 45+ отлично могут конкурировать с 30+ и младше, но смысл отрезать тех, кто в 25 например «успел собаку съесть». Я не спорю, что хозяин-барин и волен писать что угодно, но это вовсе не значит, что написанное им не будет чепухой.
P.S.

TeamCity, Jenkins, AWS (EBS, S3 и т.д.)
< 10.

Linux 25+
Распределенным нагрузкам, виртуализации 50+ лет, но насколько этот старый опыт релевантен по отношению к требованиям это еще тот вопрос. Смесь опыта вождения запорожца и спортивного болида, только смысл в первом?

Во-первых, для тех кто начал на третьем курсе возраст будет 35.
Во-вторых ни о какой собаке в 25 речь идти не может. Дай бог знать досконально актуальный контекст.

Виртуализации в том виде. в котором она существует сейчас — от силы 7-8 лет. Все существующие ранее концепты — это..кгм..заготовки сегодняшнего дня, плюс разработка сетевого и серверного железа под виртуализацию — это уж извините, реалии совсем последних лет.

Вот туту Делл и еще пара контор (вот не помню уже :( ) сильно обиделись.

Ага, если воспринимать концепты barebone hypervisor от 2006 года , которые планировали-планировали-не-выпланировали. Впрочем — я могу ошибаться 8-) Возможно было что-то, чего я не знал.

Навскидку — en.wikipedia.org/wiki/Egenera
Был у них рэк с VMWare и 2-мя железячными контроллерами кот-е превентивно рулили всей стойкой и обесрпечивали 99.(9)

system 360/67 погугли про историю виртуализации
на более поздних мейнфреймах она была практически на всех.
XEN,KVM тоже родом из середины-конца 90-х

Так что на счет железа под виртуализацию кто-то в лужу пернул.

Виртуализации в том виде. в котором она существует сейчас — от силы 7-8 лет.

На x86 — да. На других архитектурах — нет.
Простой пример — на S/370 запускали матрёшку из вложенных виртуальных систем, только на 4-м уровне (если считать железо 0-м) начались заметные тормоза. В x86 уже на 2-м всё убойно медленно, а сам 2-й уровень стал как-то работать только со введения EPT.

И если бы IBM не действовала по принципу «компьютер не может стоить дешевле 1млн$$», все эти кривые недоархитектуры вообще не вышли бы за пределы гаражей стартапов.

плюс разработка сетевого и серверного железа под виртуализацию — это уж извините, реалии совсем последних лет.

То же самое. Все эти мучения с IOMMU и прочими натягиваниями совы на глобус — следствие введения IO через проекции памяти. Это очень удобно на простых задачах типа спросить таймер, но с реально внешним устройством уже конфликтует.

Может и не хуже, но смысл большей части этого опыта, когда речь в требованиях о технологиях которым еще нет 10 лет?

Они основаны на принципах, которые неизменны в течение более чем 20 лет. Например, первая полноценная виртуализация это S/370 (причём с такой лёгкостью, до которой x86 не дорастёт никогда). А научиться тому же Jenkins’у это дело двух дней с перекурами.

т.к. человек «доживал» по сути на одном уровне.

Из какого пальца высосаны эти домыслы?

О студентах речь не идет, чем плохи люди 30+ для этих задач?

Уже заметно испорченное ранне-постсоветскими реалиями поколение, в плане системности образования и подхода — самое провальное, в плане здоровья — в заметной мере тоже.

Мы с однокурснриком еще году эдак в 89-м-90-м на Мазовии (Intel 8088) выковыривали из бутсектора полиморфный вирус ручками бо антивирей тогда было раз два и обчелся.

Правильно настроить коммутатор
Коммутаторов ещё не было. Витой пары тоже ещё толком не было слово «сегмент» имело прямое физическое значение. )) Когда появилась витая пара стали хабы а коммутаторы были ещё в диковинку и стоили бешенных денег. Сам Ethernet ещё не был основной технологией сети в книжках по сетевому устройству вполне рассматривались другие варианты. Они и «отошли в историю» то сравнительно недавно 7-8 лет назад всего.

Здесь проблема для отечественной индустрии уже классическая и повторяется снова как и 10 лет тому назад с первой волной «успешных молодых аутсорсеров» а именно разрывность технической школы а точнее её полное отсутствие а часто и отрицание как таковой. Разница между сегодня и 10 лет назад только в том что сегодня в качестве «успешных молодых» могут выступать и не только молодые «чисто технически 23-летние» но люди уже в возрасте и то довольно успешные но не имеющие технического бэкграунда от слова вообще те самые «свитчеры» для которых и сегодня «15-20 лет опыта» не говорят ни о чём потому как они совершенно не представляют себе «что там было» равно как и весьма смутно представляют себе что именно и как именно оно есть сейчас.

Лично я это наблюдал лично как раз 15-20 лет назад и потом 10-15 и потом уже посвежее: все люди так или иначе «с опытом ХХ лет» просто оказывались понауехавшими на момент «а вот человек с опытом ХХ лет... упс... а вот и нет человека...» Реальных людей с реальным опытом в отечественной индустрии можно пересчитать по пальцам. Отечественное ИТ «всегда молодое».

Коммутаторы стали более-менее популярными годику так к 1998 — и выпускались тогда они только грандами вроде CISCO или НР,но они БЫЛИ , но вот 10Base2 (или 5) — уже к 1996 году были анахронизмом — хабы 10BaseT подешевели сильно в момент выхода на сцену коммутаторов. По поводу «не был основной» — вы недоговариваете. 10-ти мегабитный — был основной, вне зависимости от среды передачи сигнала, поскольку токенринг уже уходил , а FDDI было редкое и сильно для богатых, а вот на рынке 100 мегабитных технологий шло сражение между 100BaseT 100VGAnyLAN — и не всегда перевес шел в пользу 100бейз-ти. Окончательно нынешний стандарт стал единственнм к 1998 году, а 100VG исчезло полностью к середине 2000, когда HP сняла поддержку для своего оборудования для ОС Майкрософт.
А вот с остальной частью статьи соглашусь полностью — наше айти всегда молодое , потому что большинство людей с опытом уезжают. Я ж писал выше — первый трактор завелся именно к 1996-97 годам, когда начался штатовский бум ВБА-кодеров . Он вымыл огромную часть людей, потом был бум миллениума, потом — бум 2007 года...просто молодежь не знает этого и думает, что они первые. Ага. щаз 8-)

уже к 1996 году были анахронизмом
Всё так всё так вопрос всегда только в цене и ещё в целесообразности замены старого на новое кстати книжка пишет были хабы у которых один из портов «кабельный» что логично для совместимости уже существующей инфраструктуры и наращивания новой но лично своими руками я например такого никогда не видел. А так оно отсюда кажется «окончательно исчезло полностью к середине 2000-х» а ведь это тоже целая эпоха вот скажем Руби кто-нибудь знал Руби тогда в 90-х 2000-х? А он между прочим 95-го года выпуска (а что я я сама офигела)...

Т.е. чисто технически на сегодняшний день мог бы существовать человек с 21 годами опыта в Руби. Но их нет. ))

хабы были с 1 BNC разъемом чтоб с коаксиалом стыковать .
Как сейчас помню как терминаторы паял.

Т.е. чисто технически на сегодняшний день мог бы существовать человек с 21 годами опыта в Руби.
Но их нет.

Юкихиро Мацумото ! Юкихиро Мацумото Карл!
Т.е. чисто технически на сегодняшний день мог бы существовать человек с 21 годами опыта в Руби. Но их нет. ))

Тут лучше ставить вопрос — а нафига? Если такой человек в 95-м, например, писал на Perl, а потом смигрировал на Ruby в середине 2000-х, заодно зацепил Python — проблема будет не в том, что у него нет опыта в Ruby — опыта у него будет чуть более чем дофига — а в том, что он не захочет идти в «XX production» рисовать визитки на Rails. :)

а в том, что он не захочет
Зажрались!

Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое ;)

рисовать визитки на Rails.
А куда на Руби еще идти? Ну можно в Devops или QA автомейшен, ещё куда?

Аб чём и речь стеклянный потолок гарантия.

ну..можно стать с Руби- оччень хорошим Devops , ещё чуть Питон подучить.
Ansible, Chef и Puppet: как на железе так и в облаках.
А по потолку -рубисты синьоры получают на уровне синьоров джава, если не больше. Конечно в гугл разве что не возьмут, но стартапы в долине, говорят, пилят на рельсах полным ходом.

Сам Ethernet ещё не был основной технологией сети в книжках по сетевому устройству вполне рассматривались другие варианты. Они и «отошли в историю» то сравнительно недавно 7-8 лет назад всего.

Хм? Token Ring, например, уже к 2000-му вполне умер, а FibreChannel жив до сих пор (я даже медный видел;))
InfiniBand цветёт и активно развивается, побеждая на задачах типа «нужно более 10Gbit/s» или «гарантируйте мне время передачи данных менее 5 мкс».

потому как они совершенно не представляют себе «что там было» равно как и весьма смутно представляют себе что именно и как именно оно есть сейчас.

Да, это проблема.

все люди так или иначе «с опытом ХХ лет» просто оказывались понауехавшими на момент «а вот человек с опытом ХХ лет... упс... а вот и нет человека...» Реальных людей с реальным опытом в отечественной индустрии можно пересчитать по пальцам. Отечественное ИТ «всегда молодое».

И это тоже. В некоторых направлениях эмигрировавших больше, чем оставшихся, а оставшиеся занимаются чем угодно, только не админством (кто в начальство ушёл, кто в преподаватели, кто в волонтёры АТОшного снабжения...)

Просто це дід, пенсійного чи передпенсійного віку. З віком здатність до навчання зменьшується. Скоріш за все він все почне ламати і переробляти, як в молодості робив. Маю багато негативного досвіду просто. :)

Зеркалимо — шмаркач, який вивчив модну інтерпретовану мову, перестрибнув через 2 конюшні і отримав Senior бо його співбесідували такі самі шмаркачі, поняття не має як працює ОС під якою пише і не може оцінити скільки пам’яті потрубно його структурам даних. Але пір’я натикане в ... кхгм... ну сидіти в звичайному кріслі вже не може .. потребує нових сирів з пліснявою. Ага.
Маю багато негативного досвіду просто.

Маю багато негативного досвіду просто.
То тілько початок потім він піде на ліда і пієма і насяльника усього ІТ і буде лобіювати ІТ у Парламенті а може навіть стане Міністром Доріг Родіни.
а може навіть стане Міністром Доріг Родіни.
маєте на увазі когось конкретного?

Да, но чтобы не платить штуку за ремонт за перепаянный резистор — лучше знать, да и позволит более эффективно эксплуатировать автомобиль.

ездить
Вопрос об разных профессиях.

Я насмотрелся на 30+ летних перегоревших придурков в начальстве и остальных «спецов» постарше, которым нефига уже не надо. Чем старше становиться человек тем больше он стремиться к покою и воспринимает в штыки любые новомодные тенденции...

Естественный противовес тем, кто а давайте захерячим сюда новую приблуду. Зачем? Ну круто же!

Давайте впихнем этот легаси 8051 мк с переключающимеся вручную банками регистров, так как мы так 20 лет делали... ))) Тем не менее у такого подхода есть и ряд позитивных сторон, тут я согласен... Но с другой стороны именно новые фишки и позволяют сделать продукт более привлекательным для покупателя...

Давайте без глупых утрирований

Это не утрирование, это то с чем лично я имел дело некоторое время назад...

Были и другие эпизоды, просто запомнилось больше всего это. Сколько например я бодался, дабы внедрить хотябы свн, народ терял по несколько недель, когда кто-то не синхронизировал правки с коллегами))) Тем не менее, на момент моего ухода им пользовалось только примерно 30-40% сотрудников. Коллектив состоял на 90% из людей за 40...

Начальство должно за этим следить. Если их все устраивало, то в чужой монастырь не лезут со свои уставом..
Это от возраста не зависит. Можно и в 50 новомодными фишками пользоваться..Есть и в Микрософте и Гугле работники за 50..
А можно в 30 лет -только пиво и телевизор.

Это у вас вообще какие-то дремучие собрались

Ви робите проекцію вашого негативного досвіду на всіх ? То я можу теж зробити проекцію свого негативного досвіду на всіх. Але я цього не роблю. І вам не раджу.

Не волнуйтесь другие это уже сделали, сие я сделал дабы услышать как раз позитивные отзывы о людях за 40 и сломать свои стереотипы

ти описуєш самодурство. воно буває в любому віці.

Как всегда, самые фееричееские комменты из конторы в которой не наигрались в паровозики.

Это я откусил сиденье унитаза, кормят плохо.

Расскажи это моему знакомому ассемблерщику-эмбедеду-хардварщику, которому GE medical рабочую визу сделало за неделю ;)
Чувак реально стоит 30 современных эмбедедов. Ему 58.
Причём его не смущает ни новые процессоры , ни новые подходы. У чувака 40 лет опыта, а не просиживания штанов.

Да 25-летние синьоры даже слова такого — ассемблер — не знают.

Надо знать не название, а синтаксис/принцип разработки на нём.

Йя, йя. Синтаксис. У асма. Дааа. Конечно. Безусловно.

Натюрлих.
Во люди иллюстрируют темку :).

Паттерны забыли еще!

Вы не поверите.

Упал и ушел в нирвану.
От принципа разработки на ассемблере.
Фронтенда, ага.

не , ну че , можно же ) я вот недавно интерфейс 4-строки адаптированный делал , и респонсив на 4 кнопках )

правда фронтендщикам врядли понравится )

Синтаксис?
принципе разработки ?

Это не нода и не руби и даже не ява.

Надо знать архитектуру той железки под которую пишите , регистры , причем метод тыка и копипаста иногда оборачивается «кирпичем» , если не туда флажок вписать случайно .

Мало того, есть еще аппаратные ревижны, в которых архитектура различается, иногда довольно сильно.

Много вы понимаете... Надо занть принципы разработки!
Тег «сарказм» ставить?

ФИО/ссылку на linkedin-профиль в студию пожалуйста!

Не линкедином единым....
Некоторым на все эти современные соц. веяния наплевать

Привык что есть твоя реальность и вторая — неправильная?
Мир многограннее чем кажется некоторым. ;)

Все понимаю, ассемблер это есть круто. Но Сишный компилятор может достаточно неплохо оптимизировать код. А вот сопровождать проект на асме достаточно сложно, да и нужны знания асма только в некоторых случаях, например был случай, когда надо было дергать специфически странички памяти во внешней памяти на х51 и сишный компилятор не смог мне в этом помочь, тогда все решилось небольшой вставкой на ассемблере. Переписанный кусок шифратора на асме не дал особого прироста производительности, а вот просмотренная лекция на ютубе о полях Галуа мне помогло ускорить шифрование в 11 раз... Тупое переписывание на асме не всегда поможет, а часто только ухудшит ситуацию.
Вас ведь тоже удивляет что человека не смущают ни новые процы, ни новые подходы?)) Не могу сказать что таких людей нет, но часто еще как смущают такие вещи людей 45+. Уже среди 30летних перегоревшие спецы не редкость. Но знания устаревают очень быстро, стоит тебе немного остановиться — ты «труп». Вопрос в том, как часто вам попадаются люди за 45, которые могут держать определенный темп в этом плане?

Все понимаю, ассемблер это есть круто.
Тут скорее поинт в том, что хорошо знающий ассемблер человек автоматически представляет себе, во что примерно выльется выражение на том же С.
Но Сишный компилятор может достаточно неплохо оптимизировать код.
Да, однако так было далеко не всегда. Даже оптимизация деления на степени двойки в сдвиг еще не очень срабатывала в середине 90-х, а разница между 2 и 50+ тактами только на одной операции могла быть весьма критична на тех процессорах.
Сейчас требования очень сильно изменились от преимущественно маленьких и высокооптимизированных программ и библиотек (т.к. по большей части они уже реализованы) к большим комплексным системам, где оптимизация дело десятое, а согласование разработки десятков-сотен человек — первостепенное, но ниша все равно остается и даже обрела второе дыхание в мобайле и ИоТ.
Вакансия для 45+ :)
для 45+
в браззерс

15-20 лет опыта, это всего лишь конец девятностых, начало 2000-х

1996-2001. Ага всего лишь, в 96-99 как раз с друганом на Васике на спектруме что-то кодили по журналам. За опыт считать можно?

Для информации, первый Спектрум я сделал в 91 году. Через два года его вытеснили РС на x86. Конец 90-х это рассвет системного администрирования — NetWare 3.x. — 4.x, Windows 9x, NT. Появление на Юниксах графической оболочки х-Виндовс. Ну и конечно — Visual Studio 6 в программировании. В сетях — появления витой пары с 10, 100 Мбит. Хабы стали заменяться коммутаторами. Так что там было весело

Активно вытеснили где? В 90-е по цене ПК квартиру можно было в Киеве купить. В 1999 я еще сеть на коаксиале в клубе строил и 95-ю активно накатывал :) А студия 6-я до сих пор наверное в нашем Универе стоит >.<

Я имел ввиду, что народ начал собирать первые PC на 16 -разрядном интеловском процессоре. В качестве ОС там стояла MS DOS 3. Вот они то и заменили Спектрумы, которые тоже не покупались, а собирались умельцами
От коксиала начали избавлять в середине 90-х. Мы в банках уже начали все переводить все на витую пару с 10 Мбит. Ну а сервера все садили на 100 Мбит.

90-е уже ставили MS DOS 6. Или DR DOS 7. 3-я была в 80-х.
Это так, для справки :).

Куда ставили? на Ай бИ эм!
Которая в 80-х стоила неподъёмных денег для всех советских людей ,чтобы купить домой, на работе может какой богатый НИИ и мог купить..

Пардон? Я в своей жизни видел белые IBM PS2 только один раз и в сельской школе :).
В 1989 г. в ХАИ уже были классы с Искрами 1030 (аналог 8086) и Мазовиями (8088).
В 1992-м я уже на 286-м писал расчеты и делал диплом.
В 1993 на 386-й в КБ разводили платы ПиКАДом.
Все было не так печально...

У кого как -у нас в школе были

белые IBM PS2
И на них молились, и почти никого туда не пускали).
В 1992-м я уже на 286-м писал расчеты
Крутой вы человек, вон тут люди говорят в 1992- за его стоимость было можно полквартиры купить..
И на них молились и почти никого туда не пускали).
Да нифига. Вполне себе нормальный школьный комьютерный класс был.

ну да — одно занятие в неделю. И то для спецклассов.
В вашей школе может было не так.

Это не моя шкоал была :). Я уже институт закончил к тому времени. Но там знаю что были нормальные занятия.

А кто вам сказал что он дома писал?
Ходил на ВЦ , предприятия какого-то куда их по бартеру завезли.

Никакой не бартер — 286-е были в ХАИ. Говорю ж — диплом я на нем делал. А в 1993-м в КБ, кот-е принципиально по бартеру не могло :), работал на 286-й Оливетти, ввезенной мимо КОКОМ. Дети, вы знаете что такое КОКОМ?

Чет мне казалось чтот коком в 1992 «асё»
Илих до беловежской ввозили выходит?

Да. Еще при СССР.
Рядом стояла 3-ка уже «серая» от МКС (ныне покойной).
Так что все было не так печально как расписывают тут нек-е пионеры :).

1988 , КМЗ им.Антонова был укомплектован двойками и тройками под завязку — бартер от индусов шел за самолеты.

я ж говорю, тягали бартером, так же как и станки всякие . Через братские страны , которые не сильно братские , но способствовали за мзду малую.

В 92м уже виндовс ставили, версии 3.0 вроде. В том же году будучи школьником прописывал драйвер himem.sys под тройку, а обладатели поисков-1 бутаясь с моей стартовой дискеты говорили мол «у тебя там какой то драйвер левый, нафига он нужен вообще )))» ...

не надо врать
в 1994 году в мае 486 dx4-100 c 16 метрами памяти , винтом на 600 метров сидюком 4х и звуковухой awe16 стоил 2500$ в то же время квартиры в одессе стоили 8-9 тысяч долларов в достроенных домах.

В Киеве в Деснянском, Дарницком, Днепровском можно было 1к кв. за 3к$ купить, так сказать «поглубже». А ближе к центру 8-12к вечнозеленых. Думаю в Одессе в «глубинках» порядок цен был примерно тот же.

В 95-м мой друг уезжал в Штаты, его гостинка на Южной Борщаговке ушла за 8К.
Самое дешевое жилье в городской черте было где-то тысяч 6, но это были конуры с душем на кухне, видом на ж.д. и после алкоголиков. Их обычно брали просто чтобы прописаться.
Средняя двуха в девятиэтажке стоила 16-18, смотря по району.
---
В 96-м собрал последний выдох 486-х — AMD586-133. Мамка, камень, корпус — новые, остальное с Кардач. Стало где-то 350. Но ничего — схемы рисовались, платы разводились, ПЗУшки прошивались. Электроника еще жила и на этом можно было заработать.

Для 1999 года сеть на коаксиале — уже весьма устаревшее г. было, 10BaseT-100BaseT с коммутаторами , а не хабами, причем с хорошей шиной уже + 1000Base уже тоже есть , но дорогой и черновой .

до 2001 админил офис на 6 машин (+почтовик на фряхе) с коаксильной сетью, и не сказать что тогда это была редкость, хоть и устаревшее канеш. но работало всё норм, для тех задач хватало с головой, даже в СтарКрафт норм играли по вечерам)
ЗЫ:
не в Киеве дело было.

В 93м знакомый из Штатов притянул самолетом две тройки с мониторами от инвестора и начал с людьми писать образовательные программы американцам. А Вы говорите: «спектрум»..

В 90-е по цене ПК квартиру можно было в Киеве купить.

В 92 — наверно, да. В 94 — уже вряд ли. В 96 квартира стоила уже как ~5 таких компов. Всё-таки открывшийся завоз дал очень много пользы.

С, С++, Python, Java, PHP, SQL уже существовали и активно использовались. Каждому свое.

Существовали не значит активно использовались на постсоветском пространстве. PC стали относительно доступными для домашнего приобретения где-то после 2000.

Для игры в Варкрафт. У тех, кто зарабатывал на этом деньги намного раньше. У меня например с 96-го и я был далеко не в первых рядах.

в 1996 в общаге начали появляться первые пеньки и их клоны от АМД, к концу 90х уже найти комп, чтобы сделать лабу/курсовик, было не проблемой

94-95й год, будучи студентом 3го курса работал программистом в маленькой фирмочке, писали на Clipper бухгалтерский софт.
Не пытайтесь говорить о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия. :)

Я отлично имею понятие о чем говорю. Судя по всему Вы уже в тех самых 3% из этой статистики?
dou.ua/...a/articles/portrait-2016

Вы имеете виду тех кому 40+? — Да, поэтому я прекрасно помню что в середине 90х программировали уже далеко не на ’спектруме по журналам’ ©.

Ну вот, программировали единицы на работе. Только насколько кому сейчас важен этот опыт на Clipper или Бейсике? Мне тогда 10-14 было :) и что-то дороже спектрума стояло либо в конторах либо у парней в малиновых пиджаках.

Родители приятеля школьного/университетского c Borland C++ во всю кодили в конце 90-х..

В универе использовали борландовскую IDE-шку (5.0 что ли) но в С++ не ныряли(специализация была чуток другая хоть и прикладная математика)... только в рамках базового курса ANSI С..

насколько кому сейчас важен этот опыт на Clipper или Бейсике?
Абсолютно нисколько, о нем и не спрашивают. Спрашивают также как и 20+, теже вопросы, теже задания.

Ну каааак сказать... Почему сразу Бейсик?
Вот например Borland Sidekick имел календарь, редактор, калькулятор и прочее. Сидел резидентом, т.е. а)мог быть не больше 64 КБ (счас средняя старинца в инете как дистрибутив превого Дума...) б) не мог использовать функции ДОС. Нука синьйоры, можете такое написать?

Первым заданием, при приеме на работу, и был резидентный органайзер на C++ или BP 6 на выбор :)

б) не мог использовать функции ДОС
как минимум он юзал прерывание клавиатуры для активации
мог быть не больше 64 КБ
это ограничение на резидента, он мог быть минимальным и вызывать большой exe
редактор, калькулятор и прочее.
Писали и проверку правописания до Гейтса, ворд еще был текстовым. Чем нравились те времена — ничего еще небыло написано. Что напишешь то нужная вещь :) Хоть и кривая. Чем хорошо сейчас, так обилие информации и подходов. Читай не хочу, реализуй что нравится. А уж IDE так вообще песня

Прерывание клавиатуры это не 21H. Из обработчика 21Н нельзя было вызывать функции этого прерывания — все дохло. Ох я помнится помучался с чужой прогой из-за этого...
И даже если большой exe — 640 КБ тоже не современные размеры веб-страницы.
Собственно я о том, что тогда ресурсы стоили дорого и соотв. программисты должны были думать.

Только насколько кому сейчас важен этот опыт на Clipper или Бейсике?

Тот опыт, который общий, универсально ложится на любой язык, от бейсика до лиспа и от клиппера до C++.

Более того, он часто опережал аналогичное у мэйнстримных языков — так называемые «блоки кода», анонимные функции с замыканиями(!), были в Clipper почти с рождения, а когда аналоги появились? C++ lambda — считай, C++11, Java — 8я (ну, ранний кривой аналог — чуть раньше)... В скриптовых, как Python — достаточно рано, но в убитой форме. Ну и так далее.

А специфический опыт конкретных языков нарабатывается, не считая особых извращений типа EJB, лет за 3-5 с головой и выше.

Ну вот, программировали единицы на работе.
Ага, а сейчас программирует каждая домохозяйка и дома? ;)
Как программировали на работе, так и программируют в подавляющем большинстве.
Только насколько кому сейчас важен этот опыт на Clipper или Бейсике?
В начале 90-х программить начинали как правило с резидентных дров для раскладок клавиатуры, кириллических шрифтов и драйверов принтера. Под ДОС. На 640Кб ОЗУ. Нужно было уместиться желательно в килобайт памяти (больше уже некошерно). А буфер принтера ручками запихать в верхнюю область памяти (между 640 и 1024кб).
И такого народа было не так мало.
А еще помнятся минитурнирчики — кто напишет самую длинную и полезную программку прямо в hex-редакторе в виде com-файла.
Бейсик с клиппером говорите? Ага!

оо клипер. С блинкером еще или уже на более свежем?

Так на клиппере и сейчас фигарят в госканторах. Во всяких пенсионных фондах, держстатах, и т.д. Только клиппер, только дбф, только хардкор. На дворе шел 2016 год.

Типа говорят «зайди к программистам», заходишь — а там бабця сидит на клиппере фигачит лет 40 и смотрит на тебя:
static4.techinsider.io/...1-2100/melisandre-old.jpg

а у меня в 1999-2000 запись в трудовой инженер-программист.. в универе в 97- 99 был ASM, С и FoxPro — на последнем и работал в первом месте работы.. :) ох уж эти Spectrum new фаги )))

Да и жабе уже 21 годик стукнул

у нас преподаватели были в универе фанаты С/C++ и на Java смотрели косо :) ну наврено она тогда еще сыроватая была технология в сравнении с плюсами(которые и IDE-шку имели нормальную типа борландовской)

Ну преподы преподами, но в 2000 году уже были джава программисты на продакшене

И в чем проблема? Западные клиенты гораздо больше верят опытным людям 30-40+ лет, чем нашим «сеньорам» в 25 (и меньше) лет. Если вам 27-28 лет, это не значит, что только вы кому-то и нужны. У других клинтов — другие возрастные требования/ограничения/пожелания.

И? Требуется спокойный консервативный человек, а не недоучка готовый бросить все за лишние 200 баксов.

Другими словами нужен старпер, который никуда сбежать не сможет?

нет, Нужен человек с большим опытом. Похоже там у них большая сеть и ее надо рулить, поэтому деньги дают для админа немалые

в требованиях же явно человек с опытом в Amazon Cloud и

CI config, TeamCity, Jenkins, AWS (EBS, S3 и т.д.)
коим еще 10 лет не исполнилось. При чем тут сеть? Или опять подразумевают подводного электрогазопарикмахера (тыжайтишника) под чудной аббревиатурой DevOps / Sysadmin?

Вот это-то и говорит, что ему есть куда сбежать. Но при этом серьезный бекграунд.
По работе скорее всего большая ферма виртуалок, которую надо и администрировать и деплоить на нее продукт. Работа требующая большой вдумчивости и аккуратности.

Вдумчивость а аккуратность от возраста не появляются, если человек раздолбай, то неважно сколько у него опыта. А требовать столько лет опыта, при том, что упомянутым технологиям меньше 10 лет, зачем? Напомнило, как мне в одной конторе в январе 2012 отказали сославшись на то, что у меня нет требуемых 5 лет опыта с hyper-v ( hyper-v вышел в 2008-м).

Повторюсь — если чел 20 лет усидел в админах, то уж точно педант-аккуратист.

Предположим, есть технология Х, которой 5 лет. И она используется на проекте. Приходят кандидаты А, у которого 5 лет опыта, и все с технологией Х, и кандидат Б, у которого 10 лет опыта, из которых последние 5 с технологией Х, но когда А начинал ею заниматься с нуля, то Б уже имел солидный опыт в других (и похожих, и непохожих) технологиях.
Почему вы оспариваете право компании выбрать кандидата Б?
Потому, что сами сеньер в какой-то узкой области, и переход в другую делает вас даже не джуном, а трейни?

Компания может выбирать из кого хочет это ее право, но мой опыт тестирования знаний кандидатов говорит о том, что разницы между такими кандидатами особой нет. И априори отрезать кандидата А это глупость. Зачастую у кандидата А знаний не меньше, чем у Б, а технология У знания по которой имел кандидат Б не имеют особого смысла ибо за 5 лет знаний осталось не много, да и востребованность в конкретном случае этих знаний тоже сомнительна.

А потом приключается фейл какой-нибудь магический, и молодое дарование хлопает глазами слабо представляя что такая проблема возможна в принципе. В таких случаях рулит обширный опыт в смежных сферах , а также умение подходить к проблемам шире .

Мы сталкивались с серьезным багом в NFS клиенте в FreeBSD вешавшим сервер. Ну давайте вашего Девопса со знаниями AWS, Jenkins CI/CD и Руби. Ага...

так о том и речь идет.
что при всех равных я бы взял человека с большим опытом .

Там не написано, что 15-20 лет именно в этих технологиях. Скорее вообще

Нужен человек кот-й понимает что такое оперативная память, откуда она берется и как ее можно исчерпать. Кот-й на это ваше «бац-бац и продакшен» укажет адрес куда идти. Кот-й за логин и пароль открытым текстом закопает по самые ухи. Кот-й сначала думает а потом лезет менять.

Не от возраста конечно. От очевидной верности профессии.

Підписатись на коментарі