Провоз через границу более одного ноутбука

Имеется идея договорится с начальством и поработать месяц-другой из теплых стран. Однако есть одна маленькая деталь — по условиям контракта с заказчиком, я должен работать на выделенном компьютере на котором не может быть ничего лично моего. С другой стороны сидеть без фильмов, музыки и возможности поделать на компе что-то свое несколько грустно.

По идее провоз двух ноутов может вызвать вопросы на таможне, а честное объяснение их необходимости — у пограничных служб.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
И если да, то как ее решали.

P.S. О планшете думал, но это полумера.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну вобщем было б правильно отписаться по собственным результатам.
Краткосрочная командировка с пересечением двух границ в каждую сторону — вопросов ноль.

У меня в рабочий ноут вставлена флешка с другой ОС, даже основную ОС убивать не надо, закинул её в hibernate и загрузился в другую ОСЬ, потом обратно точно так же.

А ну как поподробнее про удалёнку и законы, я думаю поговорить с боссом и поработать откуда-нибудь из Бразилии/Карибов безвизовых месяцок, неужели с этим могут возникнуть проблемы? Бабло мне платят в США.

Провозил три ноута в одном рюкзаке. Из США в Украину. Плюс айпад. Ни разу никто ничего не спросил.

Постоянно летаю с двумя ноутбуками — рабочим и личным. Рабочий в ноутбучной сумке, личный — в рюкзаке. 20+ полетов разными пепевозчиками, никаких вопросов ни разу не возникало.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
И если да, то как ее решали.
Изменением пункта контракта «не может быть ничего лично моего» на «минимизировать использование ноута в личных целях». Также в своё время решилось использование корпоративного телефона в личных целях — в телефоне два профиля — работа и дом, переключаются между собой двумя свайпами. И овцы сыты и волки целы.

на смарт собі скинь фільмеци

Евгений, три раза летал в США с двумя макбуками, проходил три таможни каждый раз, никто не задавал вопросов. Главное чтобы они не были разряжены.

Возьми отдельный SSD/винт и не морочь голову. Спокойно выкинул один, вставил второй — и компьютер не знает, что их два.

Самое простое объяснение: один дорогой, он для работы, ты его с собой таскать будешь редко. А второй — убитый или бюджетный, для путешествий. Такой что если украдут или разобьёшь — то не жалко.

Сын в Сан-Франциско ехал в крмандировку, вез свой ноут, плюс компания «наградила». ниче.
А что тебе мешает один ноут тупо бросить в багаж (не ручная кладь)?

Таможня проходится с багажем на руках.

Электронику нельзя вести в багаже, только в ручной клади. www.flyuia.com/...y/baggage/allowances.html — для остальных аналогично

www.flyuia.com/...y/baggage/allowances.html — для остальных аналогично
Это персональные тараканы МАУ. Ими ещё кто-то летает? Вот пример их польских коллег из LOT:
www.lot.com/us/en/checked-baggage

It is strongly advised that checked baggage not contain the following items.

Причина одна — сверху на багаж могут поставить две тонны такого же багажа и слоника в довесок. И возмещать технику они не хотят. Просто одно дело запрещено, а другое — крайне не рекомендуется. Два года назад мне смяли стальную трубку компьютерного кейса, диаметром 1.5 см. Удар был чудовищной силы, пробил сумку, коробку, пенопласт, пупырчатый полиэтилен, металлический кейс и был остановле стальной трубкой внутри кейса, которая изонулась до 160 градусов, вместо 180. Но они повредили мою сумку и выплачивали всё, включая вещи из положенного списка и выключая вещи из нежелательного списка, которые были повреждены. Только и всего. На 30+ полётов такое случилось лишь однажды.

Тут по крайней мере честно пишут, что отстегнул батарею и можешь вести в багаже. А батарею в ручную кладь.

Недавно летал British Airways — они официально разрешают до 100 Ватт-час сдавать в багаж: www.britishairways.com/.../pdfs/lithium_battery.pdf . Но они не разрешают отстёгивать батарею и вести в ручной клади, тогда она будет расценена как (spare).

Когда-то параноидальные пацаны из секьюрити ЭльАль спецом заставили меня сдать подозрительно новый ноут в багаж. Именно из соображений безопасности.

У меня было 4- 2 мне, 2 жене. Плюс куча телефонов, планшет и тд. Наши не спрашивали, а в Азии тем более.

Всем спасибо, вопрос закрыт.

Для своих фильмов, музыки и книг есть флешки и внешние диски. В приципе, оттуда же можно грузить свою ОС.

Вообще-то можно легально везти 2 ноута — sfs.gov.ua/mk/rozdil-12/glava-53
ст.370 Митного кодексу

Добавлю дегтю — это по закону Украины. Нужно еще смотреть законы той страны, в которую едете. Но я не раз возил 2 ноута + планшет + электронную книгу (Германия, Польша).
Пока что нашел только такое:

traveleu.ru/...mHouseRegulations.htm#deu
traveleu.ru/...ation/customsAndTaxEU.htm

The value of personal luggage (i.e. suitcases) and medicinal products for the personal needs of the traveller do not count.

То есть нужно иметь возможность в случае чего доказать, что это именно для личного пользования. Но думаю, если один ноут чисто рабочий и на нем запрещено размещать личные файлы, а второй — чисто личный — то вроде как логично...

Ну тут более важны общие практики. По алкоголю например достаточно жесткие ограниченияя, а по факту никто не смотрит на пару лишних бутылок вина.

Ну тут более важны общие практики. По алкоголю например достаточно жесткие ограниченияя, а по факту никто не смотрит на пару лишних бутылок вина.
Например, канадская таможня при отсутствии декларации алкоголя таки смотрит и таки штрафует выборочно, при декларации о ввозе больше нормы в 90% случаев излишки просто прощают со словами «Enjoy your vodka, bugaga!».

За Канаду и прочие суровые северные страны не знаю, но наши и ближайшие европейцы вобще не парятся. Зеленый коридор и пару бутылок вина или ликера сверх разрешенных 2 л крепкого на двоих никого не интересуют.
Пиво крафтовое, помню ташил из Польши, чуть ли не ящик — но максимум 2 бутылки на сорт.
Открыли багажник — посмотрели как на пустое место. Очевидное личное употребелние.

Месяц назад летел со штатов с рабочим и личним ноутом. Летел через Лондон и Франкфурт. Без вопросов вообще.

Неделю назад на рейсе Киев — Лондон видел парня, который на одном компе кодил, а на втором смотрел видео.
Чисто в теории после вашего объяснения могут спросить лицензионный ли контент.
Сам я часто ездил со своим ноутом и ноутом жены в одной сумке и вопросов ни у кого не было, правда она была рядом

Лицензия не проблема.
Вопрос «на хрена тебе мил человек рабочий ноут на нашем маленьком тропическом острове? уж не вздумал ли ты нелегально у нас работать?»

«нелегально» это будет лишь в том случае, если вы заключаете контракт с резидентом той страны. Работать удаленно можете откуда угодно сколько угодно в рамках туристических виз.

Правда?
Выходит что я могу мигрировать в USA без разрешения на работу, но при этом работать удаленно и расказывать налоговой откуда беру денег?

«мигрировать» по B1/B2 — на здоровье, вопрос в сроке пребывания и отсутствии некоторых прав. А для контрагента вы заполняете W-8

в тому ж Тайланді, для прикладу, підсудна справа працювати віддалено ІТшником на тур візі. Якщо донесуть сусіди чи хто — прийдеться відкуплятись

вас не затруднит сообщить подробности с аргументами и фактами?

фаранг там розглядається як джерело доходу, поліція курумпована. Колись було роз"яснення, що якщо займаєшся своєю справою через інтернет то не є порушення умов туристичної візи, але в реалі будеш сам доказувати поліції що не працюєш нелегально і не порушуєш. Плюс на кордоні при повторному visarun можуть відмовити.

ок, что-то кроме городских мифов у вас есть?

п.9 www.mfa.go.th/...-General-information.html а його трактування уже на місцях залежатиме від офіцера

об этом я и говорил выше. Читайте внимательно.

Вздумал делать вид, что работаю: ставится ноутбук рядом со смузи на пляжный столик на фоне песка и моря, делается фотография с последующим хвастовством в инстаграмме и фейсбуке.
Всё в духе нынешнего времени.

Підписатись на коментарі