Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор мультиметра (тестера)

Прошу помощи у инженеров электронщиков и просто радиолюбителей. Хочу купить отцу в подарок цифровой мультиметр (тестер), так как он в прошлом КИПовец ну и сейчас занимается несложным ремонтом всякой бытовой техники и просто собирает схемы зарядных устройств, усилителей и т.п.
Интересует надежность и функциональность. Цена — думаю до 1000 грн. т.к. профессиональное оборудование не требуется.
Что то типа MASTECH MSхххх или MASTECH MYxx — пока что вроде о них отзывы как о самых точных. Возможно ошибаюсь.

Из функциональности:
— Сила постоянного/переменного тока
— Напряжение постоянного/переменного тока
— Сопротивление
— Емкость
— Прозвонка (желательно звуковая)
— Температура (термопара) — желательно
— Частота (опционально) — видел такой параметр на многих моделях, наверное штука полезная 😊
— Тест диодов/конденсаторов/транзисторов
— Автовыключение
— Удержание значения/Максимальное значение — можно обойтись но и не помешают.
— Связь с ПК — не нужно.
— Желательно всего 2 разъема для щупов — что бы не переключать под разные величины в разные разъемы.
— Наличие в Украине с доставкой

Диапазоны измерений (чем больше, тем лучше, наверное 😊)
Сам я в электронике особо не разбираюсь, базовые знания.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень рекомендую Uni-T
www.rcscomponents.kiev.ua/...​roduct/ut890c_121224.html
не рекомендовал бы ничего MASTECH и др. , лотерея, будут гулять значения, никак не проверишь. Uni-T отличный выбор, потом будет с чем сравнивать, начинать нужно с хорошего, плохое всегда успеете купить.

Я купил недавно простой мультиметр ANENG AG8008. Меряет он довольно точно, плюс что он небольшой «карманный», используется True RMS, на борту есть генератор частот от 50 Гц до 5 кГц, хорошее соотношение цена/качество. Я снял его видео обзор и сравнение с AG8002 и AG8009. www.youtube.com/watch?v=LvQ0qgBdoKg

Остановился на RANGE RE209D. Нареканий пока нет.

пользуюсь UNI-T. очень неплохой вариант. есть несколько моделей не выбор с разным функционалом

У самого MASTECH MS (автомат, модель не вспомню), жалоб нет, поставленные бытовые задачи выполняет (напряжение, вольтаж, прозвонка изредка сопротивление). Стоил чуть больше 1000.

проблем с прозвонкой нет?
www.youtube.com/watch?v=p8yXxr74Pr8

прозвонка — самая частая операция у меня с данным прибором, проблем за время использования (а это чутка больше года) не было.

Ну частоту хіба що мережі міряти — у імпульсних блоках там ідуть сотні кілогерц — дешевий не потягне, а дорогий буде коштувати як крутий осцилограф.
Температура — ну тут ж можна взяти дешевий китайський інфрачервоний термометр. І швидкість і простота буде побільше за термопару. Ви ж не температуру розплавленого свинця визначатаи будете? Друге діло що так можна калібрувати паяльник.

А ось автовибір діапазону Ви не написали. Але думаю він там і так буде.

Вдалого вибору.

Обычно из эконом вариантов мои друзья и я пользовались продукцией UNI-T, из не скромных вариантов, рекомендовал бы FLUKE. Может на ибее что-то попадется. Еще можно посмотреть на Extech, тайваньский производитель. У меня термометр есть от них(и Флюк тоже есть), не такой быстрый как Fluke, но достаточно точный. Опять же, брал на ибее.

Підписатись на коментарі