Вперше в Україні! Jeff Atwood, founder @ Stackoverflow — на конференції Highload fwdays
×Закрыть

Junior Java developer Харьков

Добрый день. Вот решил узнать мнение старейшин и вообще объективный взгляд на такую вот незадачу. Тема для меня животрепещущая, поэтому прошу без сарказма и ехидных коментов.

Мне 25 лет, непроФиЛоненное образование Computer Science и опыт работы в IT почти 5 лет. Так случилось, что специальность по которой я работал в стране нашей более не актуальна, точнее актуальна только в Киеве с докризисными ЗП (1, 5−1, 8$k по курсу 5.0) — не аутсорс сами понимаете. Так вот решил переквалифицироваться в developer’а с ориентацией на Java. Java выбрал по субъективным соображениям (работал еще с jdk 1.4 как с J2SE так и с J2EE). Все сопутствующие технологии: бызы данных, web программирование, UML — преподавались в институте (были лабы, курсачи, все лабал добросовестно сам), хотя сейчас нахожусь в состоянии «Hellow World! ». Насколько перспективна Java я понимаю, однако не понимаю насколько она перспективна именно в нашей стране больших возможностей (моя текущая специализация тоже актуальна, но только не в Украине). Думаю, настолько перспективна, насколько перспективен сам аутсорс.

1. Насколько я понимаю, в данный момент Java это 60% и более J2EE, тоесть программирование серверной части (имеется в виду опять таки Украина)?

2. Как обстоит дело с J2SE и на какие технологии ориентироваться Junior’у (человеку без профессионального опыта работы программистом)?

3. Насколько перспективен JavaFX?

4. Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести опыт работы начинающему кодеру, расчитывающего в перспективе стать программистом. Какие вопросы, точнее вопросы какого типа, часто задают на собеседовании junior’у.

5. Актуально ли алгоритмическое программирование для Java (я имею в виду знание базовых алгоритмов сортировки, поиска, линейные списки, деревья...короче классика по Кнуту)? Насколько я помню, в Java да и в библиотеках C++ (STL) это все реализовано, и надо лишь знать классы и их методы.

6. Где почерпнуть инфу о методологиях розработки типа RUP; системная выкладка различных процессов разработки?

7. Куда в Харькове стоит устраиваться Java Junior’у на работу, с возможностью получения опыта командной работы над проектом, быть может даже с возможностью карьерного роста?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Не могу не согласиться с последним утверждением. Однако что-то революционное в ней уже вряд-ли произойдет.
Возможно этого и не нужно, просто в свое время появление Java сделало достаточно серьезный вклад в теорию
ООП да и сама платформа была достаточно революционной для своего времени.
Думаю что людям, которые только начинают изучать язык, стоит это учитывать. С другой стороны если рассматривать
JVM как многоязычную платформу, думаю что знание стандартной библиотеки в любом случае неплохая инвестиция
в свои знания. Вот интересный прогноз Брюса Эккеля насчет направления развития языков: www.artima.com/...gs/viewpost.jsp thread=284730

Как по мне под его прогноз больше всего подходит на данный момент erlang.

на данный момент, яве и си-шарпу пока еще не появилась внятная альтернатива в ентерпрайзе, поэтому они еще долго будут себя отлично чувствовать и оставаться мейнстримом.

native для форума по java, это, в смысле, там все пишут на кристально чистой нативной яве? =)

Вообще мне кажется что вы начинаете интересоваться java когда она уже пережила свои лучшие годы, что собственно не уменьшает ее ценности...

Просто лучшие люди которые вкладывали свои идеи в java постепенно уходят в другие направления

Что будет новым мэйнстримом и стандартом де-факто, вы можете намекнуть? Мне просто интересно. Сейчас вот присел на ФШарп, но некоторые считают это очередной гнилой поделкой от мелкомягких, а кто-то тащится.

просто перестанет быть мейнстримом.

В ближайшее время заменить жабу в мейнстриме скажет прямо, что нечим. Весь зоопарк поделок язычком на изначально немногоязычной JVM выгледит пока не сильно убедительно. Скалы с Грувями и прочие пока что больше подходят для теоретиков и быстрогого клепательства грязных скриптов на Груви.

У меня раньше был любимый ресурс TSS www.theserverside.com/ но там недавно поменяли редактора и как-то интересные люди оттуда поуходили.
Теперь периодически просматриваю java.dzone.com и вообще dzone.com чтобы быть в курсе новостей.
Ещё пожалуй www.artima.com могу порекомендовать, но там не только java, есть неплохие интервью, статьи по методологии, приемам...
Там глядишь и окажется что в мире JVM на одной java свет клином не сошелся, и прогрессивное человечество уже вовсю интересуется scala и др функциональными и гибридными языками:)
Вообще мне кажется что вы начинаете интересоваться java когда она уже пережила свои лучшие годы, что собственно не уменьшает ее ценности...
Просто лучшие люди которые вкладывали свои идеи в java постепенно уходят в другие направления... Впрочем пожалуй ее ждет судьба скорее C++ чем Delphi, в том
смысле что она не заглохнет настолько что ей совсем потеряет смысл заниматься, просто перестанет быть мейнстримом.

Пообщаться по техническим вопросам лучше всего пожалуй на форумах соответствующих продуктов (hibernate, spring) или на RSDN www.rsdn.ru

Дмитрий Земницкий
и я поблагодарю

полезно и обстоятельно

Дмитрий Земницкий, большое спасобо за ответы в тему!

С английским все в норме, если можете, порекомендуйте пожалуйста тематические java форумы (native, English не суть) ибо кажется мне что сюда семечки пощелкать да поплевать приходят.

Вот постараюсь ответить на вопросы топикстартера, а-то как-то перескочили на другую тему
Кстати, для juniora мне кажется одним из первых требований должен быть нормальный технический английский; вот тут вообще для примера наши требования к джуниорам,
вакансия пока правда закрыта, но все может измениться уже в ближайшее время:

pragmasoft.com.ua/.../Main/Vacancies

1. Насколько я понимаю, в данный момент Java это 60% и более J2EE, тоесть программирование серверной части (имеется в виду опять таки Украина)?

Как повезет вообще, у меня так 100% серверная java... она не вся правда JavaEE...

2. Как обстоит дело с J2SE и на какие технологии ориентироваться Junior’у (человеку без профессионального опыта работы программистом)?
Знание JavaSE в объеме JDK — требование для любого нормального джависта, серверного или нет. Я всем рекомендую сановский туториал.
На собеседованиях гоняю по всем основам, включая io, сокеты, потоки. Разве что swing+java2d можно опустить для начала.

Кроме Java серверному программисту необходимо еще знание http, html, css, javascript, sql и баз данных.

3. Насколько перспективен JavaFX?
Трудно что-то сказать определенное, особенно в свете покупки сана ораклом. Я пока воздерживаюсь от изучения. Лучше потратить время на что-то более

полезное, напр. JavaEE6 или GAE

4. Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести опыт работы начинающему кодеру, расчитывающего в перспективе стать программистом. Какие вопросы, точнее вопросы какого типа, часто задают на собеседовании junior’у.
Учить матчасть. Читать сановский туториал. там есть вопросы и задачи для самоконтроля. делать задания. Делать простые веб приложения самому.
Ознакомиться со средой разработки, средствами разработки — ant, svn, maven.

Если нужет пример ТЗ — вот например — сделайте простую веб систему учета задач (bugtracker), веб магазин, или блог.

5. Актуально ли алгоритмическое программирование для Java (я имею в виду знание базовых алгоритмов сортировки, поиска, линейные списки, деревья...короче классика по Кнуту)?
Насколько я помню, в Java да и в библиотеках C++ (STL) это все реализовано, и надо лишь знать классы и их методы.
Это все очень актуально для хорошего программиста. Знание алгоритмов реализации позволяет писать более эффективные программы. Кстати отличный способ изучения

java это постоянное заглядывание в исходники классов JDK в процессе работы.

6. Где почерпнуть инфу о методологиях розработки типа RUP; системная выкладка различных процессов разработки?
А оно вам надо? Методологии — это забота менеджеров, вряд-ли вы скоро получите работу менеджера. Пока сконцентрируйтесь просто на том чтобы стать нормальным

специалистом.

7. Куда в Харькове стоит устраиваться Java Junior’у на работу, с возможностью получения опыта командной работы над проектом, быть может даже с возможностью карьерного роста?

Посмотрите на rabota.kharkov.ua, оставьте резюме.

Вот тебе ТЗ.

Ты нормальное ТЗ, которое дает заказчик хоть раз видел? Одно ТЗ — уже половина выполненного проекта, его написанием не недоучившийся Вася из КПИ занимается, а люди, которые на этом собаку сьели.

GoDD = Google Driven Development.

Как говорил когда-то один человек «Уже все написано до нас, а потому надо лишь найти, немного переделать и получить профит». Имея под рукой Гугл вообще код практически можно не набирать, а прямо копипастить в ИДЕ. Ну разве это не замечательно?

Вот только вопрос в том, что в вузах его не всегда возможно получить

Я это в большей степени и имею в виду.

Вот нагуглят они, да, потом выдают тебе эти ссылки со словами «дальше все легко должно быть». Начинаешь копать глубже и выясняется, что то не так, это не так, а еще что-то вообще не про это. А теперь это все надо объяснить тем «умеющим пользоваться гуглем». =)

Это еще в прошлом веке, когда Интернет не был столь распространен, а в психушках его и вовсе не было, окрестили термином GoDD = Google Driven Development. Произнесите эту аббревиатуру согласно правилам английского языка и насладитесь...

Холиварчик по поводу адвентюры с неестественным интеллектом?! По SIP’у — консенсус, и нет повода для. =)
Кстати, про гугл. Вот нагуглят они, да, потом выдают тебе эти ссылки со словами «дальше все легко должно быть». Начинаешь копать глубже и выясняется, что то не так, это не так, а еще что-то вообще не про это. А теперь это все надо объяснить тем «умеющим пользоваться гуглем». =)
Профильное образование таки очень надо, да. Вот только вопрос в том, что в вузах его не всегда возможно получить.

ps И до чого тут Харьков?! =)

SIP — это не кодеки

Спасибо Кэп!

Ты ж понимаешь, что ещё одна реализация либы производящей обмен по сип протоколу сама по себе не нужна

SIP — это не кодеки. =)

А кодеки, таки да, надо проверять. А на словах никто не скажет «гарантирую, будет работать». Разве что «могут быть проблемы с производительностью». =)

Анонимус
Вот тебе ТЗ. Нужна 3d person adventure с генерируемым на ходу сюжетом и возможностью НПС свободно общаться на практически любие темы игрового мира с помощью продвинутой системы диалогов, какой нет еще ни в одной современной игре.

Скажешь заказчику «дайте время погуглить, чтобы сказать возможно ли это вообще на сегодняшний день»?

Ты знаешь много людей пишущих кодеки для мобильных телефонов?

Лично я — нет. Но если мне или кому либо из нормальных людей, которых я знаю поставят такую задачу с правильным ТЗ, полным списком что нужно, сроками и тд, то пару дней/неделю максимум почитаем доки, а дальше напишем все, что нужно.

ибо сказать точно можно только тогда, когда проверишь сам и не на одном мобильном девайсе

Ты знаешь много людей пишущих кодеки для мобильных телефонов?

т.е. не повиснет — ли он и сами вычисления необходимые для решения задачи

Надуманное обоснование. Этого тебе никто не скажет ибо сказать точно можно только тогда, когда проверишь сам и не на одном мобильном девайсе, а на нескольких. Повторюсь, если у человека есть мозги и руки, то бегать ни за кем не надо, достаточно немного включить серое вещество и прикинуть, что тот же мобильник это вычислительная машина с очень урезанными возможности. Потому устраивать на нем переборы тысячи и больше элементов каждые три секунды — не есть хорошо.

Наверное этим людям надо просто научиться пользоваться Гуглом...

Они умеют, веришь? Дело в том, что для того чтоб придти к определенным выводам, нужно владеть базовым набором знаний. Возьмём к примеру SIP — протокол, это не сложно однако не мейнстрим ни разу. А если к этому делу добавить еще и вопросы производительности мобильного телефона, т.е. не повиснет — ли он и сами вычисления необходимые для решения задачи получим, что 99% имеющихся на рынке людей эту задачу решить не в состоянии

Я видел проекты, где люди бегают в поисках человека могущего хотябы сказать возможно это сделать в принципе.

Наверное этим людям надо просто научиться пользоваться Гуглом... Так как ты описал как правило бегают или совсем зеленые говно студни или уже сильно старые и неповоротливые. Нормальный человек сориентироваться всегда сможет даже если не сильно разбирается, плюс Гугл же всегда есть.

профильное образование очень ценно т.к. базовые знания позволяют решать сложные задачи

В очень многих случаях это приводит к следующему неутешительному результату: чел набивает себе руку на решении сферических олимпиадных задач в вакууме и пытается какой угодно ценой свести требуемое по работе задание к известному ему по этим олимпиадным задачам-не то-околонаучным проектам алгоритму действий.

Ты говоришь об уверенных _качественных_ выводах. Это другая сторона медали. Никто не станет лезть в потроха компилятора каждый раз, как ему нужно прогнать.bat-файл, предназначенный для эхо-ддоса вражеских серверов))

Профильное образование в реалиях украинского рынка труда значит чуть более, чем ничего.

Категорически не согласен: профильное образование очень ценно т.к. базовые знания позволяют решать сложные задачи. Я видел проекты, где люди бегают в поисках человека могущего хотябы сказать возможно это сделать в принципе.

qwerty_smerty, млин, я же не сторонник штрейкбрехеров. Я просто отстаиваю две таких взаимосвязанных точки зрения:
1. Каждый — сам кузнец своего кодерского счастья.
2. Профильное образование в реалиях украинского рынка труда значит чуть более, чем ничего.

По отдельности с ними мало кто спорит, а вот в комплексе эти мысли почему-то тяжело воспринимаются негодующим норотом.

Тут некоторые рассказывают, что нормальная зарплата — 2−3К багза, а те кто просят меньше — козлы

Не козлы — идиоты: работают больше, получают меньше. Это лечится либо появлением женщины, которая тупо не понимает какого хрена её мужчина с одной стороны постоянно работает, а с другой не может ей даже колечка нормального купить. Либо уже могилой, ака последним средством исправления горбатых. Ясно, что бывают ситуации, когда выхода другого нет и работать приходится чтоб чего — то кушать, как говорится «не до жиру — быть бы живу». Однако я не понимаю тех дурачков, которые годами сидят на одном месте за копейки, терпят задержки зарплаты, холодный не проветриваемый офис, любой идиотизм начальства и даже не интересуются могу — ли я получить больше. Самое интересное, что большинство из них таки может — платят им на уровне умеющего торговаться студента.

p.s. А может таких людей лечить надо?

Кстати... Сейчас конечно налетят голодающие, но...

Попробуй подкачать С [/С++], и сунуться в область сетевого программирования. Сетевиков в Харькове пожалуй даже больше, чем в Киеве и есть шанс, что за твердую предметную область тебе простят не слишком твердый стиль программирования.

800 баксов — это оптимистичная оценка.

Да вы че? Тут некоторые рассказывают, что нормальная зарплата — 2−3К багза, а те кто просят меньше — козлы которые мешают нам жить плохие люди ибо демпингом забирают кусок хлеба у реальных пацанов.

Ты знаешь, я тоже в некотором смысле понаехавший. И че? Это дело вкуса.
И еще. Никто, получая 800 баксов, не будет отдавать 62.5% из них за жилье. Существует определенный психологический предел процентной доли от доходов, которую можно себе позволить отдать арендодателю.

Имея 800 баксов, будешь либо кооперироваться с кем-то, либо продавать свою квартиру в провинции и покупать меньшую в столице.

> 800 баксов — это оптимистичная оценка.
Из которых 500 баксов понаехавший заплатит за жилье, 200 у него уйдет на питание/туда-сюда. И в итоге на кармане остается в лучшем случае 100 бачей!

Лично я буду жить у себя в мухосранске в собственной квартире, доезжать на работу за 15 минут или вообще ходить пешком, дышать свежим воздухом, а вечером после работы иметь такое ощущение, что день еще только начинается, а не чувствовать себя как выжатый и высушенный лимон при этом честно зарабатывать свои 700 бачей и плевать на вас киевских жлобов свысока.

800 баксов — это оптимистичная оценка.

Все так не будет. Будет хуже.

раньше ведь администраторы вашего уровня, в среднем столько же зарабатывали

Это было давно и неправда. Раньше админством можно было понемного денежку зарабатывать. Теперь — нереально. Добили до ручки эту отрасль ПТУшники, готовые работать за спасибо и идиоты с никчемной самооценкой. Вот сейчас принялись добивать программинг.

Я не думаю, что такой разрыв навсегда.

Увы и ах. Тенденция ИМХО такова, что зарплаты только падают. Вот вы готовы работать за ничто? А товарисч в соседней теме готов и таких бездарей сейчас тысячи. Скоро дойдет вообще до абсурда — чтобы взяли на работу, нужно будет доплачивать и платить из своего кармана деньги работодателю каждый месяц. +Понаехавшие нифига не разбирающиеся в рейтах, понаезжают и давай за 800 баксов пилить все подряд.

2jarBird

Как вариант, просто переждать, когда финансовая обстановка в стране более менее наладится, раньше ведь администраторы вашего уровня, в среднем столько же зарабатывали, сколько и программисты. Я не думаю, что такой разрыв навсегда. А то пока вы будете набираться опыта в программировании, зарплаты снова сровняются.

ИМХО постарайся найти удаленку. В очередь на джуниор джава щас стоит стадо дол6ое6ов, которые не успели на раздачу плюшек. Обменивать весьма ценный опыт на конкуренцию с ними весьма нерентабельное занятие. Если совсем уже все плохо сунься по какой-то смежной технологии, но ни в коем разе не с нуля.

8 постов и 1 ответ...хотелось бы больше по теме.
Если интересно, объясню популярно — 5 лет работы в сетевых технологиях (это Juniper, Cisco): data, voice (с IPTV к сожалению не работал...да и негде). +Linux и немного SAN. Так получилось, что в данный момент работа требует 1−2% от имеющихся знаний, ну и соответственно зарплата. Теперь по поводу 1, 5−1, 8$k — это ПО КУРСУ 5.0 в лучшем случае в Киеве можно работу найти. Смысла ишачить за такие деньги (при том что Киев высосет половину на жилье и т.д.) не вижу — опыт уже есть, а перспектив на будущее нет. Киевлян люблю, но батрачить на них не буду. 600$ в Харькове = 1100$ в Киеве (по настоящему курсу) это ПРОВЕРЕНО. 600$ это на 2-х работах, поэтому про зажравшихся НЕ НАДО!
По поводу Computer Science. Пологать что весь CS сводится к программированию наивно или глупо. Все что приходилось писать было либо в аспекте обучения (ASM, C\C++, Java) либо в аспекте автоматизации рабочих процессов (Perl, Ruby). Ориентироваться на Perl, Ruby, как-то не серьезно; ASM не востребован. C\C++ очень заманчиво, но боюсь не потяну, да и вакансий junior’ов практически нет.

Заранее благодарю за ответы в тему первого поста.

сейчас куча народу без работы сидит

Ленивые или тупые?!

Я бы вообще радовался что работа хоть какая-то есть и никуда бы не рыпался. А то сейчас куча народу без работы сидит.

Зажрались Ви шановний...

Мне бы твою зарплату (1, 5−1, 8$k) да хотя бы по курсу 4.0 и я был бы безгранично рад. Работаю Java девелопером. Опыт — 2 года непрерывной фуллтайм разработки.

хорошо подумайте, стоит ли переходить, вроде бы и зарплата у вас нормальная, а что за специальность по которой вы работали раньше?

А на чем вы программировали? «Computer Science и 5 лет работы» — и в джуниоры?

PS. Я не джавист, но сам через все эти этапы прошел.

Актуально ли алгоритмическое программирование для Java (я имею в виду знание базовых алгоритмов сортировки, поиска, линейные списки, деревья...короче классика по Кнуту)?

Вот почитайте Гудрича/Тамассия хотя бы, и ответ сформируется сам собой.

Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести опыт работы начинающему кодеру, расчитывающего в перспективе стать программистом

Работать за символическую сумму или вообще бесплатно, перебиваясь заказами по друзьям и знакомым. Во фриланс не суйтесь, ибо есть значительный риск нарваться на невменяемого заказчика.

1000$ по курсу 8, как на предыдущей работе, со старта вам никто не даст. Подумайте, стоит ли игра свеч и какой толщины у вас подкожный защитный слой. Оцените расходы на аренду, если вы не местный.

Все сопутствующие технологии: бызы данных, web программирование, UML — преподавались в институте (были лабы, курсачи, все лабал добросовестно сам), хотя сейчас нахожусь в состоянии «Hellow World! ».

«Hellow World»! = «Hello World»? ^_^ Я вообще, честно, не понимаю, как такая ситуация может быть. Вы же че-то кодили все это время.

Подписаться на комментарии