Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как потратить $100,000 на образование в США?

Приветствую, уважаемое сообщество!

Я студент последних курсов университета. Работаю фул-тайм разработчиком в украинском стартапе. По нескольким признакам я понял, что жизнь намекает развиваться дальше и искать новых приключений на свою голову. Я никогда не хотел оставаться в Украине и всегда искал возможности повидать виды.

До недавнего времени я считал лучшим способом сделать это получив MS degree (магистратура) в США (не спрашивайте почему именно там). Однако, в последнее время я сильно засомневался что инвестиция такого размера, пускай даже и в самого себя, оправдается в полной мере.
Во-первых, даст ли мне что-то второе образование в области Computer Science? Если нет, то какое тогда? Экономика? MBA?
Во-вторых, действительно ли образование является лучшим путем развиваться как специалист/личность? Уверен какой-нибудь Цукерберг посоветовал бы мне вложить эти 100к в собственный стартап и получать удовольствие.

На эти и некоторые другие вопросы я хотел бы получить ответы у того, кто сталкивался с подобным решением или имеет какие-то мысли на этот счет. Заранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Надо спрашивать не тут. Я тебя огорчу но в Украине все эти сертификаты и дипломы в большинстве своем до одного места. Потому, что никто не знает, что за этим дипломом стоит. При приеме не работу будут полагаться на те узкие скилзы которые вы сможете показать на собеседовании и которые нужны на конкретный проект. Никто не будет задумываться о том гигантском образовательном бекграунде который вы получите в ВУЗе за 100к.

А вы думаете что человек получивший такое образование вернется в Украину и будет размахивать тут своим дипломом?

Вот я и предостерегаю, что не надо этого делать :) Не поймут.
Ты еще и про МБА писал, так я знаю некоторых с МБА. Один ведет тренинги по подготовке к МБА а у второго ателье по пошиву одежды.

МБА уже не торт :)

Я бы выбрал что-то из топовых(Ель, Гарвард) не столько из-за качества образования, сколько из-за знакомств, которые потом очень даже могут сыграть ключевую роль

Кстати да, потому, что если только образование то я бы посмотрел в сторону Канады.

а чем Канада предпочтительнее США/Великобритании?

А какая средняя цена в Канаде в год?

Здравствуйте. У меня есть оригинальное предложение к вам по сути вашего поста. Будьте добры, напишите мне на: [email protected]

кажись посыпались предложения выгодно вложить 100к

Да не, фигня, учиться в иностранных топ вузах это фигня. Там ничему не научат

www.airbusgroup.com/...-CTO-of-Airbus-Group.html

«а мог бы сыры есть» ©

за 100к я буду жить всю жизнь ни в чем не нуждаясь и заниматся любимыми делами (говорят после 50 потянет за город в земле копатся, ну тогда и 50к на всю житуху хватит).... Но ты не обращай внимание — отдай какому то универу за бумажку...

это называется полное отсутствие амбиций.

это называется полное отсутствие амбиций.
Это называется «есть попкорн на стадионе наблюдая, как толпа ИТшников бежит марафон за закреплением очередной лычки или бумажки».
Я и так учусь каждый день на работе, причем вещам «которые надо» .И буду учится на работах до конца житухи. Но я не плачу работодателю бабло — происходит наоборот.
Это если лет 40-50 жить еще, то это не более 100 баксов в ме
> (100000/(40*12))*25

[1] 5208.333

За 5к ? Да легко, еще и откладывать буду. И это конечно шо еще сорокет протяну, а не в сорокет загнусь.....

Совершенно непонятно, что вы тут считали.

Текущая учётная ставка ФРС — 0.5%. Вряд ли банк даст больше 3% годовых (гарантированно надёжный банк, а не те, которых сейчас лопают пачками). 100K вклада => 200$/месяц.

Потратить деньги на обучение зарубежом имеет большой смысл если... вы знаете как его правильно использовать. Понимаете, вот в чем фишка — в СНГ отдают работу которую можно аутсорсить, то есть работу обезянки которая научилась пользоваться палкой(чавой, сишкой итд). Есть определенные категории работ программистов которые не отдают и никогда не отдадут на аутсорс и про них обычная СНГ аудитория даже не в курсе. Вот для таких позиций надо образование за рубежом в топ10 учреждении. Как вы понимаете зарплата такого специалиста....

Вы так говорите, как будто это много

Это не так уж и мало. Это не много по американским меркам — потому что в Принстоне стоимость образование может доходить до 500K$. Вот вы за сколько сможете собрать такую сумму ?

В фильме Money Monster главный герой устроил поножовщину за 60к.

Ну конечно, а Тимати купил новый ламборджина за 100K$.

Новый ламборджина не стоит 100к. Не стоит судить о США по обитателям волл стрит и бей эрия.

Не стоит судить о США по обитателям волл стрит и бей эрия.
Это я Вам и пытаюсь сказать... что 100K$ это не маленькая сумма даже в США, а в Украине или еще где-то и подавно. А если кто-то в фильме потратил 60K на драку — то я могу сказать, что меньше смотрите телевизор.

Не нужно мне ничего объяснять, 100к и в Африке 100к. Это мало только для некоторых обитателей доу.

В офисе в Сан-Франциско регулярно появляются интерны из универа где-то в Торонто. Уровень впечатляет... По разговорам учеба стоит около 7к канадских долларов в год. Схема обучения — пол года академической подготовки и следущие пол года интернатуры в компаниях США и Канады, что есть по сути реальная работа. Интерны говорят что за вторые пол года зарабатывают достаточно денег чтобы оплатить себе учебу на следующий год.

Очень рекомендую поисследовать это направление. 7к для местных. С большой долей вероятности для не-местных будет дороже.

Я писал уже в теме про образование в Торонто. Мой товарищ платить 15-20к в год за учёбу в не топ10 вузе. Может для местных это и 7к, но про местных речи не идёт.

Знаний в университете не дают даже тут (Северная Америка, Автралия). Я за рубежом нахожусь длительное время. 95% времени ты учишь всё сам, студенты учятся 15-16 часов в день, 7 дней в неделю и устроиться на работу без нетворкинга — трудно.
Ребята забудьте что западное образование лучше. Почему оно лучше, да потому что деньги отсеивают тех людей которые не могут получить образование бесплатно. Просто мы не ценим наше образование. Сейчас полно курсов университетов ТОП-100 выложили в интернет, полно бесплатных семинаров, вебинаров, ...

Если считаете что университет заставит Вас учиться, то глубоко ошибаетесь.

Это не моё мнение, это то что я тут вижу своими глазами.

Особо умным универ/state cпонсируют учёбу, при это если средний бал падает ниже определённого значения спонсорство прикрывают, дальше сам реши, заставляет это учиться или нет.

Mussy Mundo знаю таких умных здесь. Встают ранним утром, приходят после полуночи, всё время (7 дней в неделю) проводят в университете. Я это вижу собственными глазами и на себе испробовал. Личной жизни нет. Вы хотите так жить в молодые годы?

Вот выпускники ВУЗА возле которого я живу:

www.google.com/...aduates&ie=utf-8&oe=utf-8

Я в универе пил пиво с коньяком и зарабатываю 100к в год чему несказанно рад, а Жорш Буш с Билом Клинтоном вставали ранним утром, приходили после полуночи и стали президентами США.

Я свои университетские годы оч. люблю, золотое время, но я бы его неглядя поменял на 5-6 лет задротства в Еле или Стенфорде. Там президентов куют и звёзд.

Не соглашусь. У меня сейчас нету времени находить статью, в которой ясно по белому написано. «Ни Йель, ни Стэнффорд, ни другой ТОП-университет мира делает человека умным, а изначально топовые университеты ставят высокую планку для принятия на курс студентов». Другими словами эти топовые колледжи, иституты, университеты ставят высокую планку чтобы поддерживать высокий уровень университета, по этому эти университеты очень известны. Эти учеьные заведения не примут простого выпускника школы или колледжа, им изначально нужны вункердинды и люди, которые готовы отдать часть своей жизни чтобы потом в биографии этого человека значилось что он закончил Stanford University, Harvard, Kellogg, Wharton, MIT, Columbia, University of California. Это топовые университеты в США, хотя есть такие же в других странах. Только не забывайте про слова маркетинг и связи (networking). Networking работает там, где крутятся большие деньги. За ваши деньги, заплаенные за учебу, вы будете слушать Билла Гейтса, Сергея Брина и других богатых людей.

Вы абсолютно правы. Эти университеты лучшие потому что в них учатся лучшие студенты. Но это и есть самое ценное. Такая высокая планка ставится для того чтобы само ваше присутствие там помогало развитию остальных студентов и самого университета.

Я не пойму, ты сам себя пытаешься переубедить или что? Я бы с удовольствием и Гейтса и Брина послушал, кроме того, в этих вузах требования по оценкам в школе очень большие, в том же еле GPA 4.4 при том, что 4 это высший бал, поди разберись как набрать 4.4. Т.е. человек уже заранее должен знать, что будет там учиться и двигаться к этой цели за 5-10 лет до поступления. Т.е. как минимум 10-15 лет уходит на обучение и всё это время надо учиться. И с тобой там будут учиться такие же люди, конечно, будут там и быки, и гопники, и мажоры, от них никуда не деться, но общий уровень этих людей будет на порядок выше Васыля из КПИ.

прекрасний лінк, там всі є громадянами Штатів, що тут і народилися

якщо копнути глибше, то там династії, певно, і людині зі сторони нічого не світить :-) ( не будемо враховувати статистичну похибку)

Навальный затусовался в список.

( не будемо враховувати статистичну похибку)

За 100k можно 20 лет, сидеть и не ходить на работу в Украине) Заниматься опен-сорсом (можно стартапить самому или с дешевым джуном) чтоб не отупеть, рисовать, бухать и баб лапать.

Вам 5к в месяц не хватило, хотите сказать 5к в год хватит?

Ну если проценты с них иметь на протяжении 20 лет, возможно хватит. Мне 5k, как раз и надо чтобы не работать 20 лет потом)

Тут нужно задавать вопрос себе в первую очередь. Если нет опыта ведения бизнеса, то первый стартап на 99% прогорит.
С образованием тоже вопрос к себе - что именно нравится тебе? Нужно заниматься тем, что нравится, а не тем, что модно. Второе образование по CS за такие бабки не имеет большого смысла.

На MBA в HBS или Standford GSB иди. Это дорога в директора, а Computer Science — дорогая в работяги.

ну да )) так вот его и взяли в гарвард ))

Гарвард как вариант, не за из-за обучения, а из-за полезных знакомств (вы же знаете кто там учится), которые могут принести миллионы в будущем.

гарвард стоит под 240к за два года, кроме этого его туда не возьмут. Есть маленький шанс что возьмут за диверсити, но для обычного софтвер девелопера это нереально

Сейчас интересуюсь таким же вопросом + знакомый в Канаде рядом учится, я у него поинтересовался, он тратит в год только на универ 20к USD + ещё столько же на жизнь, при этом не шикует, да и ВУЗ у него не топ-10, в сортирах молодёж курит травку спокойно, но в целом всё приличненько и опрятненько. В целом он обучением доволен, но мне кажется для него это скорее иммиграционный, чем обучающий путь, щас пошёл на второй год, ещё 40к вынь да положь, и опять же, за эти 40к ты получаешь абсолютно базовый уровень жизни (я бы даже сказал аскетичный). В США топ-универ будет стоить 40-60к в год. В это входит жильё, учебники и, собственно образование. Если вы сильно умный, можете попробовать получить гранты и учится бесплатно, но вот нужны ли вы кому-то большой вопрос. Я для себя пока не решил, стоит ли американское образование этих денег, но я уже в США. Ну и вот здесь немного почитайте про требования в один из престижных вузов: www.prepscholar.com/...le-admission-requirements

Может вы туда банально даже попасть не сможете даже с чемоданом лаве.

Стоит заметить что вероятность попасть в топ вуз для американца 5%, даже если есть деньги. А для иностранца и того меньше.

Чтобы вложить в собственный стартап, нужно этот стартап иметь. Мало того, что с вероятностью 97-99% он прогорит (зависимо от попадания по рынку), так ещё будет один нюанс с которым придётся смириться: эти 100к придётся полностью потратить, и наверняка потратить больше. И возврата от них не жди. Если хочешь вернуть 100К — тебе придётся их ЗАРАБОТАТЬ. А заработать их стартапу ой как непросто.

Короче, не разбираешься — не связывайся.

Впрочем, с вложениями «в себя» та же байда. Охотников чему-нибудь тебя поучить за деньги — легион. Но чтобы отбить вложения, тебе придётся ЗАРАБОТАТЬ эти деньги.

Так что мой совет: не ходи в универ. Найди того кто УЖЕ сходил. Вложи в него, сделай из него стартап, и заработай. Сам при этом выиграешь ВРЕМЯ: учиться не надо, работать не надо. Головой думать надо. А вот если не думается — тогда и учиться. Тому учиться, чего не хватает. А совсем не тому, чему хотят научить.

Ніяк. Освіта для айті не потрібна.
Знайдіть фінансового радника й попросіть його розписать що куди вкладать.
Профіту буде більше не порядок.

Если цель — получить знания и именно в университете — то есть смысл. Если просто цель — переезд в штаты — то смысл тоже есть, только потратить можно будет в несколько раз меньше. Если интересно — напиши в личку

Если вы смогли заработать 100К $, то зачем вам образование?

Люди, которые знают как заработать миллион $, в университетах не преподают.

да ладно, оклад проффесора до 250к баксов в год

Видите ли, сами по себе 100к ничего не стоят. Мне хочется верить, что правильно вложив их в самого себя можно получить куда больше, и речь не только о деньгах.

Зачем платить 100к $, если можно открыть книгу и разобраться самому? Вы можете инвестировать эти деньги в экономику США и получить бизнес визу.

npu.edu и есть еще один универ счас не помню, нужен только уровень английского и доплом бакалавра. Обучение около 20к за все, на жилье еще около 30-40к. Если интерестно — можешь спрашивать. Второй вариант который менне предпочтительный — германия (будет стоить около 20к за все) но будь готов учить немецкий потому что без него на работу в германии плохо берут. за мба пока можна забыть — там нада жмат и без связей в индастри будет нереально там остаться.

Спасибо за reference. Вы рекомендуете эти места исходя из какого-то своего опыта? В частности NPU, впервые слышу о нем. Почему тогда не тот же соседний Berkeley? По деньгам не слишком большая разница выходит

тебя не возьмут в беркли ))) там нада референсы от твоих професоров на английском и что бы твои были не хуже чем референсы всех остальных индусов, пакистанцев и даже американцев. В референсах нада показать что ты в магистратуру идешь потому что ты склонене к научной карьере и после этого думаешь получать аспиранта. После этого тебе нада будет хорошие скор по САТ (кажись САТ) и хороший ТОЕФЛ, и у тебя будет дохрена конкурентов.

В моё время многие универы посылали студентов на год на два по различным программам (у нас в США и Тайвань), причём по желанию можно было остаться и доучиться там до конца.

Во-первых, даст ли мне что-то второе образование в области Computer Science?
Скорее всего оно будет первым нормальным образованием.

Образование — это по сути качественный обзор всех достижений определенной области. Если вы уже работаете, то скорее всего, сможете получить ту же информацию из первых рук, минуя посредников в виде вуза. Так же никто Coursera не отменял — отличный способ расширить свой кругозор, а затем изучить понравившуюся тему самостоятельно.

Вкладывать деньги в стартап — хороший вариант, но имхо преждевременный. Если будете склоняться к такому варианту, я бы посоветовал вам сначала пойти поработать в какой-нибудь стартап, чтобы увидеть из нутри всю кухню. Лучше учиться на чужих ошибках.

Стартапы делают не стартаперы, а предприниматели. Не забывайте об этом.

Если будете склоняться к такому варианту, я бы посоветовал вам сначала пойти поработать в какой-нибудь стартап, чтобы увидеть из нутри всю кухню.
Судя по всему, он и так там работает.
Работаю фул-тайм разработчиком в украинском стартапе.
инвистиция
мда...

Підписатись на коментарі