Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А Ви КАПСЛОКОМ хочете загострити УВАГУ на деяких СЛОВАХ, чи у ВАС просто приступи ЕПІЛЕПСІЇ?

Потому, что без коммерческого опыта разработчик не понимает, какой пи***ц творится на коммерческих проектах и как с этим всем иметь дело.

Топик выглядит как стандартная попаболь-реакция на отказ от рекрутера.

Надоели эти вопросы.
Зачем разговорный английский?
Зачем опыт разработки?
Зачем (подставте что угодно)

Хотите в програмисты? Выяснили что от програмиста требуют опыт, английсий, эльфийские уши... Молодец! Теперь пойдите и добудьте эти уши, английский, опыт... Какой смысл вопрошать «зачем»?

Ну вы когда сантехника домой за бабло починить унитаз нанимаете — хотите чтобы это был человек с опытом, или студент посмотревший инструкцию на ютубе ?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем ОКР? Потому, что Вы хотите денег за работу, не так ли?) Так вот Вашу работу нужно для этого продать — отсюда смысл слова коммерческий )

Это такой же вопрос как если бы то самый рекрутер удивленно Вас спросил — а зачем Вам зарплата? работайте за фан )

Но ведь вопросс же состоит не в том хочу я денег или нет. =) Конечн-то же, когда я иду на работу, то я предполагаю работу за деньги.
Здесь вопросс «ЗАЧЕМ» вообще нужнен комерческий опыт? Зачем искать опыт получения денег?
Как уже многие люди здесь отвечали — здесь нужна КОМАНДНАЯ РАБОТА! опыт РАЗРАБОТКИ!.. ну и другие подобные качества. Почему именно опыт работы за деньги? =)

потому что клиенты не платят за красивые глаза и глубокую душу — нужен опыт и качество работы достаточное для продажи услуги или продукта- это очевидно же! есть в боксе уровень любителей и профессионалов — улавливаете разницу? тут то же

Вот только не надо о качестве. Если бы не было КуЭев большинство этих людей с ОКР такую бы лажу в прод выпускали что их потом бы ни один клиент не нанял.

ага — а теперь представьте себе самиздат и прозрейте ) так же нужно понимать разные уровни : рога и копыта или хорошая продуктовая компания с именем на рынке

я о том что наличие или отсутствие ОКР не гарантирует что человек хоть в какойто мере может быть назван профессионалом, и делать чтото качественно.

в реальности, это больше зависит от личной состовляющей кандидата.

есть люди которые не имеют ОКР, но когда приходят на первую работу, они работу выполняют в разы лучше людей с 10+ годами ОКР.

вообщем профессионалов единицы. а комерческий опыт работы только говорит о том что человек готов, скорее всего (но не факт), столкнутся с тугой бюрократической машиной, и ему возможно не надо будет на полчаса больше расказывать о важности процессов в компании

человек с ОКР вероятно лучше и опытнее другого без ОКР, это логично и очевидно — не вижу противоречия

Вероятно да... =) а возможно и нет... но не суть!
Суть — а что такого ДЕТАЛЬНО ищут под ОКР? Да и что для Вас ОКР (вот это ооооочень важно)?

ага — а теперь представьте себе самиздат и прозрейте )
та ок: нет дедлайнов, нет висящего над головой манагера с «я так вижу» и «ну шо там, когда, давай быстрее, тут еще вагон тасков». есть время подумать, есть время сделать более-менее правильно, и вообще подумать как это правильно. нет чудо коллег, которые генерируют чушь в виде когда, а ты с этим не можешь ничего сделать. нет необходимости подстраивается под «рынок», соответственно пытаться впихнуть в проект то что заставит тебя чувствовать «актуальным» на рынке. И так далее и тому подобное.

Коммерческая разработка не творит чудес. Это воспроизведение среднего качества говна используя усредненные ресурсы.

с такими запросами никто не мешает замутить свой стартап ) но скорее всего итог будет то же расслабленным и не коммерческим ( то бишь печальным

Да, Вы знаете, я согласен — здесь, скорей точно результат будет ПЛАЧЕБНЫМ! =)
Человек, который ни кем не мотивирован — заставить оооочень редко может себя ХОРОШЕНЕЧКО!

итог будет то же расслабленным и не коммерческим ( то бишь печальным

Вы же в состоянии оценить, на чём этот сайт работает, да?
И сколько того было написанно в расслабленном, некоммерческом режиме.

Вот мне кажется, что здесь, конечно все рекрутеры делают акцент на ОКР, потому, что есть какая-то третья сторона, которая напрягает сделать в положенные сроки! И по этому хочешь — не хочешь, но сделаешь!
Да и при ОКР конечно-же там будут люди, которые проконтролируют этот процесс, что-бы не было г*кода! Но в таком случае нужно просто делать акцент, опять же не на ОКР, а на УСПЕШНОМ ОПЫТЕ КОММАНДНОЙ РАЗРАБОТКИ! =)

ОКР ОКРу рознь, но отсутствие ОКР — это точно не преимущество )

Для рекрутера так точно... потому-что они поголовно все ищут с ОКР! А что именно в этом они пытаются найти?
* как показывает переписка мало-кто вообще понимает, что пытаются найти рекрутеры в этих «волшебных словах» (учитывая самих рекрутеров) :)

По-моему, для начала нужно разобраться с термином «коммерческая разработка». Я лично считаю, что коммерческая разработка — это когда в результате получился продукт, которым пользовались люди. Именно это важно — успех проекта. Деньги сюда примешивать не стоит ни в коем случае.

Видел я такую ситуацию, например: один человек захотел создать не очень сложный веб-проект. Нанял дизайнера, верстальщика, получил дизайн и сверстанные макеты и стал искать программиста. Нашел дешевого фрилансера, который оказался к тому же не сам, а с напарником (а я сразу предупреждал, что этот специалист не очень...). Получили эти двое аванс и начали писать. Закончилось это тем, что сроки затянулись, качество было просто никакое, к тому же нежелание ничего исправлять. И в конце еще эти «напарники» разосрались между собой. Заказчик заплатил за выполненную часть и проект заморозил. И оттаять походу ему не судьба. Но ведь те два фрилансера деньги получили. И если считать, что опыт коммерческой разработки определяется лишь оплатой — то он у них есть.

Генадий, я с Вами совершенно согласен! Вот и мне кажется, что под словами ОКР рекрутеры, наверное пытаются найти что-то не то, ну или не совсем понимают, что искать. =) Искать нужно УСПЕШНЫЙ ОПЫТ. Как Вы уже сказали — проекты, которыми доволен заказчик! И проекты, которые были успешными — привлекли людей.
Но вопросс все-равно остается = зачем рекрутеры, тогда ищут ОКР?

В конечном счете, не важно, что под ОКР понимаете вы, важно, что подразумевает ваш собеседующий, ибо успех на собеседовании зависит от того, насколько ваш ОКР соответствует _его_представлениям.

Точно! Полностью с Вами согласен!
Вот именно по этому и создан даный топик: что-бы дать понять начинающим разработчикам «Что-же подозревают под этими ВОЛШЕБНЫМИ словами собеседующие!» =)

Но вопросс все-равно остается = зачем рекрутеры, тогда ищут ОКР?
Если под ОКР они подразумевают то, о чем я написал (успешное завершение проекта и выход на рынок), то ищут ОКР чтобы иметь выше шанс успеха. Потому что если у человека не было успешных проектов, он может быть либо перфекционистом, который постоянно ищет лучшие решения и не доводит дело до конца в разумные сроки, либо раздолбаем с низким уровнем знаний, который не способен довести дело до конца вообще.

Если они подразумевают «ну вам за это деньги платили?» — то это у них нужно спросить зачем. Но скорей всего просто сказывается отсутствие опыта, какая-то доля тупости и карго-культ (все спрашивают ОКР, и я буду).

Спасибо, Геннадий... классный ответ!
Хотелось-бы донести Вашу мысль ко всем ищущим хороших разработчиков! =)
* так-что — я знаю уже тему следующего топика ))))))))

Пару дней назад общался с одним своим хорошим знакомым, Java-разработчиком c 8-летним опытом. Речь зашла как в нынешней ситуации он выбирает себе компанию. Его ответ (постараюсь процитировать):

«Все компании с интерестными для меня проектами сегодня предлагают одно и то-же. По этому смотрю где у рекрутера сиськи больше!» (улыбнулся)

И вот я уже несколько дней не могу понять пошутил он или правду сказал (встречу сново — обязательно спрошу)! Но если это правда — неужели все опытные разработчики ищут работу каким-то изощренным способом?

Просто он прав, все по сути предлагают одно и тоже. И по факту выбираешь пальцем в небо, а условия одни и те же, и +500 уже не предлагают, да даже если и ктото найдется, изза 500 может быть в лом суетится, извиняюсь если звучу как зажравшийся, но при зп от 4000к это уже не так и интересно когда зп была 1000-2000

Тоша, ты знаешь, я думал он все-таки пошутил... =)
Ну, мне кажется, есть масса вариантов для роста — как по вертикали так и по горизонтали. В своем случае, я, наверное, все-же выбрал бы рост по вертикали... ну или по возможности принял бы вообще какой-то жесткий челендж! =)
...ну, наверное где-так. Хотя — я еще не там... и оно еще жизнь покажет.

не все хотят рости по вертикали, а за 8 лет можно горизонтальными скачками насытится, и это больше не интересно. и люди просто работают и живут себе в удовольствие и не парятся.

...мне кажется РОСТ — это и есть индивидуальность человека, черта его характера. В любом случае он поступает правильно: ведь главная цель любого человека это «Быть счастливым!» =)
Если человек счастлив С РОСТОМ или БЕЗ — все остальное не имеет значения!

Зачем? Вы это серьезно? Да затем, чтоб снизить риски, чтоб нанять серьезного и ответственного работника, чтобы повысить вероятность выдачи заказчику качественного продукта в срок. В конце-концов, это индустрия, а не хобби. Если вы программируете «для души» и просто из любви к искусству, никто не обязан это оплачивать.

почему если для души

и просто из любви к искусству
-то обязательно некачественно?)

Надоели эти вопросы.
Зачем разговорный английский?
Зачем опыт разработки?
Зачем (подставте что угодно)

Хотите в програмисты? Выяснили что от програмиста требуют опыт, английсий, эльфийские уши... Молодец! Теперь пойдите и добудьте эти уши, английский, опыт... Какой смысл вопрошать «зачем»?

Леголас Трандуилович Эльф 80-го уровня
Выяснили что от програмиста требуют эльфийские уши... Молодец! Теперь пойдите и добудьте эти уши

memesmix.net/media/created/i67qgh.jpg

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не говорите глупостей. Из моего опыта, английский очень нужен. Недавно менял место работы и ходил по собесам. Так вот в большей части проектов либо в команде люди говорят на разных языках, либо тех руководитель англоговорящих или как минимум тех. специалист которому нужно отчитываться о проделанной работе. И лишать себя удобства разговорного общения они не хотят. А если англ не нужен, то — это отражается на уровне зп.

Спасибо, Леголас Трандиулович! (надеюсь, не ошибся с написанием Вашего «волшебного» имени)!
Надеюсь, вот этим коммендатием Вы невероятно помогли всем начинающим разработчикам... особенно вот этими самыми «эльфийскими ушами»! =)
И каждый, кто это будет читать конечно-же ПОВЕРИТ, кочно так-же как и поверит в реальность Вашего имени! Ведь за реальным человеком всегда скрываются реальные мисли и желание помочь, а не так «АБЫ ШО»! =)
Я считаю, что Вы молодец, Леголас! ;) Мой ресспект Вам за помощь!

Насчет реальности моего имени — Я интроверт, не то что бы патологический, я вообщето люблю и пообщаться и даже с девушками иногда флиртую, вот только чего я не люблю — так это писать во всеуслышание под своим реальным именем. При том что редко пишу такое, о чем потом жалею.

И я действительно пытался помочь чем мог так что Ваше ёрничание мне не кажется уместным.

Мой первый комерческий опыт был в далёком 2004 и может быть с тех пор всё координально изменилось, только вот что-то я в этом сомневаюсь.

Вот чему я научился на своем первой комерческой работе:
1. я получил представление о командной работе, которого до этого не имел. Роли, процессы, разделение обязанностей, границы ответственности, способы решения организациооных проблемм.
2. Научалися пользоваться (да и узнал, что они вообще существуют) всякими системами контроля версий(гитхаба тогда ещё не было), багтрекерами (я уверенн что в наши то дни все используют багтрекеры для своих проэетов для души;)
3. Научился писать писать и читать документацию.
4. Самое главное получил опыт и знания, которые намного сложнее получить самостоятельно, чем в коллективе, тем более в сильном коллективе.

Я так же видел в течении этого года большую разницу между своим перфомансом и перфомансом людей пришедших с опыттом, пусть и не совсм релевантным к нашим задачам.

Кроме того в коментарии выше я хотел сказать одну простую вещь — с хотя бы годом опыта работы искать работу будет на порядок проще чем без него. Получайте этот опыт и почуствуйте разницу. По существу ничего другого, кроме этой просто мысли, по теме сказать не имею и не особо не считаю нужным. Кому это не помогло ничем не поможет и моя писанина выше.

Спасибо за ответ! Никак Вас обидеть не хотел... как и никого, в общем-то, никогда не стараюсь обижать! =)
Ваш ответ еще раз показывает, что под ОКР рекрутеры ищут ОПЫТ КОМАНДНОЙ (НЕ КОММЕРЧЕСКОЙ) РАЗРАБОТКИ! Зачем спрашивают о деньгах?
Я так понимаю, что им нужнен уровень ответсвтенности а не командная разработка... ну или они сами не знают что нужно искать. =)
Вот именно для того, что-бы разобраться, и был создан данный топик.
Еще раз СПАСИБО!

Какой смысл вопрошать «зачем»?
Ну как же ...
«- Скажите ... а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?»
Плохая новость для вопрошающих в том, что как и в оригинале, «торг в данном случае неуместен» :8)

Что значит опыт коммерческой разработки?

Я подробно уже рассписывал ответ на этот вопросс! =)
Если коротко, как я понимаю: «То, за что платили деньги!»

Кому именно платили деньги?

Мне кажется, что вы сами должны были ответить на свой изначальный вопрос, если ответили на этот вопрос.

Что такое опыт разработки? Любой студент, который написал Hello World уже имеет опыт. Ценен ли такой сотрудник?

Ну а не компетентность это или мода — спросите РЕКРУТЕРОВ и HR-специалисты. Это же — форум разработчиков. Мы ведь не можем за них отвечать.

Олег, в любом случае спасибо за комментарий, но по моему, Вы первый человек, который изложил свои реальные мысли, и с которым я по каждому пункту хочу чуток поспорить: =)
1. я на вопросс так и не ответил... а просто написал, что когда-то сказала одна из рекрутеров. Вопросс остается открытым, что именно рекрутеры под этим словом подразумевают... И как видно из многих комментариев — это не только ДЕНЬГИ.
2. Опытом разработки человека, который написал Hello World не может назвать даже человек, который написал эту строчку. Так-что это не опыт разработки. =)
3. И к счастью, на этом форуме есть не только разработчики (опять-же — я понимаю, что Вы не читали комментрий) — в комментариях есть несклько ответов от рекрутеров. =)

1. Еще раз, спросите рекрутеров. Только учите, что часто они ищут кандидатов по описанию, которое им дают
2. Напишите мне, с какой строчки вы смеете называть написание программ опытом. И подумайте, что у других эта граница начинается по-разному. Кто-то написав 100тыс строк считает, что он не опытен. А кто-то после написания 10 юнит тестов говорит, что он в этом отлично разбирается
3. Странно, что вы уцепились во фразу вырванную из контекста, а не услышали главного. Я, кстати, нигде не говорил, что тут нет рекрутеров. Это вы уже сами себе додумали за меня. Спросите их. Увидели такое в вакансии — задали вопрос, что они имеют в виду по этим. Вот и все.

Олег, еще раз — спасибо Вам за интересс к топику! И за яркое обсуждение! =)
* я НЕ СМЕЮ называть опыт опытом ни с какой строчки кода, потому-что никто мне такого права не давал, и ни у кого я его не просил! =) Пускай это делают те у кого есть такие ПРАВА!
* на поводу присутсвующих здесь рекрутеров — я думаю, что Вы правы и я действительно это все сам себе придумал! =) Ну, в общем, не понял я Вас. Извините!
* Все, что я хочу разобрать здесь — так это то, что же такое для рекрутеров ОПЫТ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ? Что нужно искать начинающему разработчику, что-бы соответствовать этим «волшебным» словам? =)

Задумайтесь вот о чём...

1. У Вас есть проект, бюджет которого $100,000 и срок выполнения — 6 месяцев
2. Вы крайне надеетесь, что проект не завалится.
3. Для этого Вам нужна команда состоящая из разработчиков, которые уже показали, что умеют работать работу и получать результат. А это может показать только опыт работы.
4. Человека без оптыа нужно обучать — это потеря времени более опытных разработчиков и 1 лишний человек в команде в течение 3 месяцев.
5. Если Ваш проект дился 6 месяцев Вы не можете себе позволить половину этого времени работать с «баластом» (как бы цинично это не звучало) — потеря денег и увеличение риска провалить проект.

Вот, собственно говоря и всё.

И напоследок: Вы вкладываете в человека время, а через 6 месяцев он уходит в другую компанию за +$300. Компания получает готового работника, а вы открытую позицию, которую нужно закрыть как можно быстрее.

А это может показать только опыт работы.
не факт, и тут речь идет не о просто опыте работы , а о коммерческом опыте работы.

А что кроме наличия законченных проектов может это показать? :)

Опыт может быть только коммерческим — остальное не интересно.

А что кроме наличия законченных проектов может это показать? :)

Где в этом предложении слово «коммерческих»?

Причём некоммерческий опенсорс всегда можно показать, а вот опыт на NDA-шном проекте скорее всего прийдётся подтверждать через сарафанное радио. В финальном продукте, если к нему вообще есть доступ, имён разработчиков может и не быть.

И я бы осторожней обращался со словом «законченный».
Когда был «закончен» проект JVM, MySQL, Hibernate, TomCat, чего там у вас ещё в скиллах?
Agile, CD и тд, там вообще такого слова нет.

Никогда ещё не приходилось подтверждать знания каким-то способом кроме собеседования или тестового задания.
Если Вам удобнее, то можем сказать не «законченный», а проект, который уже используется )

Никогда ещё не приходилось подтверждать знания каким-то способом кроме собеседования или тестового задания.

Если так, это реально круто, но вам тогда опыт вообще не нужен. Коммерческий или не.

проект, который уже используется

Некоммерческий проект вполне может использоваться. И это обычно легко проверить.

Если бы я выбирал человека и он на собеседовании и в тестововм задании показал, что владеет технологией, то мне было бы абсолютно без разницы, есть ли у него коммерческий опыт или нет.
А если есть 100500 лет опыта и он не может достойно пообщаться на эту тему и применить знания на практике — мне такой человек не был бы интересен, как специалист.

Поддерживаю, Евгений! Я бы тоже так поступил.
Но рекрутеры придерживаются иного мнения... и по этому некоторые хорошие ребята не доходят до технического собеседования. =) Так-что не сможете Вы, наверное, пообщаться с этим кандидатом.

Речь идёт не о джуниорах, а о людях которых не берут потому, что они забивали гвозди молотком с красной ручкой, между тем у заказчика молотки с ручками синего цвета. Объяснить, что пофигу какого цвета ручка часто бывает сложно

Как я понял, это касается отсустствия коммерческого опыта использования конкретной технологии.
Тут да, это как минимум странно, но, обычно, в нормальных компаниях это не проблема.

Не всегда, мне говорили мол клиент требует именно java8.

Я и говорю, что это странно. Опытный разработчик подтянет знания с 7 до 8 Java за 1-2 недели в худшем случае.

Но мне кажется, что автор статьи, всё-таки, имел в виду отстутствие коммерческого опыта в принципе.

Да... я думаю рекрутеры именно об этом и спрашивают: «Есть ли вообще у кандидата ОКР»... скорей всего их именно это и интересует. Не именно в какой-то технологии.

Увы, не всегда. Часто нужен опыт именно с данным языком, платформой или технологией.

потому что аутсорс вероятно?
В гулы с фейсбуками берут просто самых умных, пофиг на язык и платформу..

Обычно промывают мозги насчет лояльности к компании, но не к какому-то языку)

О какой лояльности идёт речь, если берут на 100% готового работать специалиста? Взамен на что эта лояльность?

Взамен ,чтобы не ушел к соседям через дорогу на +500)

Ну так разве не ясно, что уйдёт? Человеку не доверяют на столько, что требуют годового опыта для знаний которые получать максимум неделю

Только потому что сейчас маловато рабочих мест в Украине:)
5 крупнейших бодишопов и новых не открывается уже который год...
Открылись бы еще, предположим, с десяток больших бодишопов, и опять брали бы всех с улицы, кто джава от джаваскрипт отличает.

Берут то всех, но смотря за сколько денег. Приём странно, что ценится больше знание последних либо, чем общий кругозор

Да... об этом я уже не раз слышал.

И напоследок: Вы вкладываете в человека время, а через 6 месяцев он уходит в другую компанию за +$300.
— А что если мы вложимся в развитие сотрудников, а они уйдут?

— А что, если мы не вложимся и они останутся?

Этот комментарий сделал мой день! :)

Очень РАД, Евгений, что Вам удается для себя находить здесь хорошие идеи!
Честно, очень рад! =)

Ух-ты, о это Вы отвечаете словами Данальда Трампа! =)
Я считаю, что замотивированный человек будет развиваться и без каких-либо вложений. Здесь можно просто создавать среду, которая позволяет развиваться: теплое помещение, саморазвивающийся коллектив... возможно, можно поддерживать инициативу коллектива рассказывать о каких-то новых технологиях.
Ну, наверное где-то так... а пытаться вкладываться в персонал — затея грустная. =) Это я Вам рассказываю с позиции менеджмента.

Я так понимаю, поднять ЗП человеку (джуниору, через пол года) у нас не принято? Хотя-бы для того, чтоб этот человек не свалил на соседнюю галеру.

Обычно во всех крупных компаниях так и делают... =) как раз наверное из-за того, что-бы человек не свалил на соседнюю галеру.

Це так само як ніхто не хоче женитись на вдові чи розлученій. Всі просто хочуть женитись на такій, що вже зараз є заміжньою.

Ну вот, наверное, этот ответ подитоживает все выше сказанное! Рекрутеры просто вот в такой способ стараются убрать «боль» работы с не опытным разработчиком... ну вроде как — ну раз ОКР, значит что-то умеет! =)
Спасибо Андрей! Классный ответ!

«боль» работы с не опытным разработчиком
Получит не рекрутер, а команда разработчиков, а рекрутеру требования спускает проектный менеджер. Рекрутеру выгодно продать кандидата без опыта вообще, с опытом фриланса, не из аутсорса и т.д., но его отметет менеджер еще на оценке резюме, если опыт не соответствует заявленным изначально требованиям

только она занята -вот в чем беда)

вот это у тебя аналогия )))) я думал женится хотят на тех которые еще замужем не были...

Це надто ризиковано. Вони ще комерційно не розроблені.

Ох... вот это темка пошла! Андрюха, веселове сравнение! По ходу и народу тоже нравится... ))))))

Друзья, меня интересует, зачет вообще РЕКРУТЕРЫ и HR-специалисты так пристально ищут девелоперов с опытом КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ? Что в этом такого: НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РЕКРУТЕРОВ или по простому МОДА?

Люблю вопросы, в которых уже содержится ответ, сразу видно что человек хочет прояснить важный для себя вопрос.

И вот моя любимая часть, это то что вам не приходит в голову спросить у HR или рекрутера, которые делают какое-то действие, вы спрашивает у третьих лиц, почему как они думают, эта группа людей поступает так.

Дарина, я безумно рад, что нашелся реально опытный HR, который решил ответить на мой вопросс! Я в куче комментариев здесь спрашивал «Вот интерестно почему HR-ы задают такой вопросс?» с целью достучаться хоть до когово-то из Ваших коллег... ииииии О ЧУДО! =) Вы отозвались!
Идея состоит не в том, что-бы прояснить для себя... (я с нашим HR-отделом очень хорошо дружу, просто, как минимум потому, что с ними можно поговорить — это безумно доброжелательные и общительные люди! Не знаю как у кого, но у нас так!). Этим топиком я хочу прояснить вопросс для НАЧИНАЮЩИХ РАЗРАБОТЧИКОВ, которые сталкиваются с этой проблемой... и теряют веру в то, что их возьмут без опыта работы. Мне не нравится такая ситуация! Я хочу прояснить этим людям, что конкретно ищут РЕКРУТЕРЫ, когда задают подобный вопросс.
Так все-же, Дарина, скажите пожалуйста «Зачем РЕКРУТЕРЫ ищут разработчиков с ОПЫТОМ именно КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ?» =)
* от Вашего ответа зависит судьба всего этого ТОПИКА (если-бы можно было, то я сейчас передвинул его выше всех остальных ответов, но я не админ DOU) =)

Давайте все-таки попробуем построить нормальную коммуникацию. Ну т.е. диалог, в котором у меня есть пространство (а не ваш монолог), в котором вам на самом деле необходимо получить информацию, а не самоутвердится, развести холивар, вызвать бурную дискуссию или набросить на вентилятор.
Это не сложно, надо всего-лишь задавать конкретные вопросы людям, которые обладают информацией и не злоупотреблять лишним текстом («когда уважаешь собеседника, чтобы писать коротко»).
Можно начать, с того, чтобы обращаться ко мне по-моему реальному имени, а не потому что вам показалось.
И задать мне вопрос на который я могу ответить.
И не приписывать мне ваши ожидания, как мою готовность к каким-то действиям.
И может быть тогда у нас все получится.

Попробуем?

Так все-же, Дарина, скажите пожалуйста «Зачем РЕКРУТЕРЫ ищут разработчиков с ОПЫТОМ именно КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ?» =)
Я понятия не имею, зачем сферические рекрутеры ищут сферических разработчиков с опытом коммерческой разработки. Ну и я не Дарина. Потому, что я не могу отвечать за всех рекрутеров и выступать от их имени.

Я даже не понимаю, что значит этот вопрос, расшифруете?

Извините, пожалуйста, за не правильное шифрование Вашего имени. Честное слово, ну это точно было не специально!
(надеюсь второй раз уже не лохонусь с Вашим именем) ;)
Даша, по поводу вопроса, то он именно так и звучит из уст рекрутеров:
«Есть ли у вас опыт коммерческой разработки?» (...и я когдато все же спросил прямо на собеседовании, что это значит. И мне сказали: «ну за вашу работу платили деньги? Вот это и есть опыт коммерческой разработки.»). =)
Вот мне и интерестно что в этом такого важного (если я правильно понимаю суть этого вопроса от рекрутеров)?
* Даша, сейчас у меня реально куча мыслей в голове... но стараюсь быть максимально вежливым и не вываливать их сново на Вас. =) И я хочу построить конкструктивный диалог, что-бы все же понять «зерно» этой проблемы.

Александ, тут на самом деле все не так уж и сложно:
Попробуем на примере:
Предположим вы хотите идти лесорубом и из опыта у вас 20 лет ребки дров у себя в огороде. Как итог вы прекрасно знаете какие бывают топоры, чем они отличаются, как надо рубить дрова и на глаз можете определить сорт дерева по срубу с расстояния 100 метров. Возможно, Вы даже срубили пару деревьев у себя дома.
Но проблема в том, что как от лесоруба от Вас ищут не только этого, вы должны уметь выполнять план, когда Вы рубите дерево, то оно должно завалиться в нужную сторону а не на Вашего соседа. и таких Вы должны еще много и много и много. Тоже самое и в программировании. По долгу службы работал с разными разработчиками и поверте очень редко когда фрилансер с бОльшим опытом работы в команде покажет себя лучше дева с КОР.
П.С. Не сочтите за попытку Вас чем-то куда-то ткнуть, но в профиле у Дарьи написано, что она Дарья а не Даша. Я понимаю что в простонародии это одно и тоже, вот только Дарья выбрала достаточно деловой стиль общения, что бы Даша звучало (читалось) неуместно.
П.П.С. Рекрутеры очень часто и софт скилы проверяют, что бы Вы клиенту чего не ляпнули, так что... )

Мирослав, спасибо большое за отзыв!
По пунктам:
1. во первых, спасибо, что все-таки показали то, что я действительно 2-ой раз лохонулся с именем Дарьи. =)
* Дарья, если Вы вдруг, каким-то чудом читаете этот коммент — ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (я реально не хотел)!
2. По поводу Вашего личного в отличиях между командным фрилансером от дева. Ну, откровенно говоря — здесь могу сказать что фрилансеры — ребята более ответственные и предпринемательные, чем девы с компаний (так-как приходиться трудиться на свой хлеб). Хотя опыт в этом деле больше зависит от сложности проектов. И часто фрилансер будет делать так как умеет, а не так как от него требуют.
Во время поиска ОКР рекрутер возможно хочет избежать именно какой-то вольности со стороны фрилансера. Ну тогда это ДА!
* ну, это лично мой опыт.
3. По поводу проверки софт-скилов рекрутерами — ну те варианты, которые я знаю у моих друзей, то они были не успешными.
Со мной такого не происходило, пока. Хотя, наверное, это было бы весело! =)

Софт скилы надо не проверять, а показывать)
По поводу того что фрилансеры более ответственные — знали бы Вы сколько фрилансеров просто пропадает на середине работы (мы сейчас говорим не про ребят уровня мид/син и выше так как Вы сами определили топик как интересный для начинающих девов) по причине того что: нашел постоянную работу, простите сейчас огромная запара и т.д.
+ есть еще пара факторов:
1) Фрилансер чаще береться за работу которую хочет, а не за ту которую делать надо (кто-то не берет сложные задачи кто-то новые, кто-то скучные, ...).
2) Из первого пункта, и не только, выплывает следующее: фриланеры далеко не всегда могут правильно оценить новые таски. Инфа из реального опыта, так как был знакомый с 5+ опытом на фриланс биржах (сначала наших, потом одеск) у которого при оценке чего-то нового сплошная борода случалась.
3) Культура кода, то что в нормальных компаниях взято под контроль, фрилансером дано на отмашку.
4) Если компания таки наймет фрилансера где гарантия того, что через полтора месяца он не пропадет, так как получил вкусный кусок торта на очередной бирже?

Не так просто отличить фрилансера от человека ,который работал удаленно).
Опять же на том же Up-work есть тайм трекеры , рейтинг. Обычно люди дорожат рейтингом..

Разраб (QA/PM/BA) на удаленке все равно придерживается процессов диктуемых компанией(проектом/командой). На фрилансе этого увы нет.
Поймите меня правильно, я ничего против фрилансеров не имею, много моих знакомых так работают и вполне успешно. Но тут можно определить три типа фрилансеров:
1) Опыт только на фрилансе (о котором и речь)
2) Раньше работал в ком. разработке, ушел на фриланс (в качественном большинстве люди, которые нашли в ком. разработке все что искали и добились того чего хотели, обратно врядли вернутся)
3) Те для кого фриланс — подработка (Как по мне отличный вариант, так как есть возможность «прочистить» застоявшиеся на долгом проекте мозги интересными задачками).
Так вот у первых из них зачастую огромные проблемы по следующим фронтам:
1) Работа в команде
2) Чистота кода
3) Работа с документацией и требованиями, а так же соблюдение процессов.

тут разве что по

3) Работа с документацией и требованиями, а так же соблюдение процессов.
Частично могу согласиться. В больших компаниях документооборот налажен лучше.
Первые два — не особо коррелируют с опытом в комерческой разработке, гораздо больше говнокодить можно и в компании, надеясь на рефакторинг и QA

В нормальных компаниях есть код ревью.
И на моем опыте там хотя бы по паттернам шманают

Инфа из реального опыта, так как был знакомый с 5+ опытом на фриланс биржах (сначала наших, потом одеск) у которого при оценке чего-то нового сплошная борода случалась.
А что, таки есть программисты, которые на новую для себя задачу дают точный эстимейт?

Как ни странно, но в сторипоинтах склонен доверять оценкам девов из компаний а не фрилансерам.
А в часах эстимейтить вообще низя как по мне.
Вот как разобьем сторю на тривиал, тогда да.

Можно правильно оценивать риски, и давать правильный эстимейт.

Мене теж цікавить це питання) Alexander Martiuk, дякую , що підняли його тут.
Як я розумію, досвід комерційної розробки має щось там показати чи якось продемонструвати рівень задач і їх складності, з якими мав справу кандидат. Що саме це має показати я б питав у рекрутерів. які його задають.

І постійно... майже на усіх співбесідах цікавляться «А який у вас досвід коммерційної розробки?» =) чому? навіщо? що пробують в цьому знайти?

як варіант, комерційна розробка — це вже по-серйозному , а некомерційна — це так баловство

То ви просто йдете чомусь у комерційну розробку. Йдіть у некомерційну — там такої фігні нема!)

Вопрос «зачем опыт коммерческой разработки интернам» звучал бы ещё интересней)

Потому, что без коммерческого опыта разработчик не понимает, какой пи***ц творится на коммерческих проектах и как с этим всем иметь дело.

Ух-ты! Станисла, расскажите, пожалуйста какой-же там твориться ПИ**Ц? =) Это по ходу, будет рассказ покруче моего КАПСА! ))))))))))

Ни участие в разработке крупного опенсорса, ни тем более писание хеллоувордов, которые теперь модно называть пет-проджектами не даёт навыков балансирования между качеством, сроками и ожиданиями клиента. Причём, во всём. От эстимейтов до финального акспетанса.

А Вы не рассматривали вариант, что рекрутер Вам просто отказала по другим причинам, которые постеснялась Вам высказать по телефону или лично? Бывает же так (ни в коем случае не применительно к Вам!), что собеседник юродивый, а сказать все таки неудобно. Вот тогда на помощь приходит «а у Вас же нет опыта в {коммерческой|энтерпрайз|опенсорс|под таким-то фреймворком|аутсорс|продуктовой} разработке». А может Вы ей и по телефону/лично КАПСОМ все подчеркивали? Просто испугалась в таком случае

Джон, такое конечно же может быть! Особенно они пугаются КАПСА! ))))))))))))
Но я думаю такой вариант может быть в мелких случаях... больше им правда нужен ОКР. По моему, это как спросить «Ну Вы благополучный человек?» не уточнив, что они под этим подразумевают. Ну есть ОКР или нет, а что именно они в этом ищут?

Особенно они пугаются КАПСА!
Просто хтось з класикою не знайомий.
<kuZya> Ты блондинко, йа одмин,
<kuZya> Тибя много, йа адин,
<kuZya> Ты на капсе, йа пацтулом,
<kuZya> Щолкну мышкой плюсадин

А что человек без опыта работы в коммерческой разработки сможет сделать в этой самой коммерческой разработке? Хелло-ворды писать или вибирать только «интересные задачи»? К сожалению, такой кандидат даже простейшее тех-интервью пройти не сможет, так как не поймет почему ему такие странные вопросы ставят, с которыми он бы как раз столкнулся елси бы у него был тот самый опыт в коммерческой разработке.

Мне кажется, люди путают коммерческую и промышленную разработку.
Можно делать сайты- визитки для пиццерий, но за деньги, а можно бесплатно участвовать в оупенсорсном высоконагруженом, сложном проекте. Почему второй не пройдет собеседование?

а можно бесплатно участвовать в оупенсорсном высоконагруженом, сложном проекте.
потому что он захочет написать самый правильный/чистый/лучший код на свете, в то время как бизнесу надо было продать ещё вчера. Я ещё не встречал ни единого разработчика, который всю свою карьеру педалил исключительно в опенсорсе забесплатно, а вы?

Илья, ну я так понимаю, что об этом никто и не говорит... речь шла об опыте у разработчика. Вот он опыта набрался (НЕкомерческого) и пришел устраиваться на работу. =)

Пример можно?) где опыта набрался?

Давайте возьмем где-то так: шпилил на пет-проектах с друзьями... ну или в каком-то дев-клабе разработчиков-энтузиастов... ну или на каком-то опенсорсе. Хороший такой, мотивированный парень... сил не жалел, код писал! =) А ему вот вопросс «А опыт коммерческой разработки?»...
...и что? «нет! Мне денег не платили!» (отвечает он).... =( «ааааа, ну дак это не коммерческая разработка! Нам надо коммерческий опыт!» =)

Ну условно пусть что-то типа Apache Hadoop, например:
hadoop.apache.org/issue_tracking.html
или 3D Slicer:
www.slicer.org
или LibreOffice:
www.libreoffice.org/community/developers

Отлично) Отразить в резюме опыт можно? «Столько-то времени писал код на таком-то языке. Готов доказать на собеседовании, дать ссылки, выполнить ТЗ, написать пример кода и т.п.»

так не коммерческий же опыт:)
бабла за эти крутые продукты людям не платят -всё на волонтерских началах).
А значит −90% HR такие резюме отфильтруют.

Да пофиг, какой именно опыт, если:
1. Человек не поленится его описать
2. Готов доказать на тех.интервью
3. Не претендует сразу на ключевую роль и много денег

Я не верю в сказки про «тупой и злобный рекрутер не пустил меня к добрым программистам и менеджерам» именно потому, что работаю 10 лет с требованиями проектов к соискателям и вижу кто, где, почему и кому отказывает обычно

Это да бодрость и энтузиазм соискателя помогает, думаю, тут вопросов нет.

3. Не претендует сразу на ключевую роль и много денег
Вот тут интересный нюанс, я знаю истории- если человек активно участвовал в разработке опенсорсного Apache Spark (big data),( например.)

Его могли сразу взять в Германию с руками.
А наши украинские аутсорсеры максимум джуна могут предложить.
Ибо нет коммерческого опыта:)

Не могу отвечать за всех аутсорсеров Украины, но уверена — умному человеку всегда будет что на интервью рассказать:)
Помню дядю за 45, собеседование с которым начал один человек, но каждые 15 минут звали еще кого-то и слушали с открытым ртом, а через полтора часа выкатили фидбек «Нанимать на любые деньги!» :)
В общем, всё дело случая, желания и знаний. Не взяли в какой-то конторе — им же хуже, надо делать выводы и двигаться дальше

Мне вот Ваша идея «ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!» ну оооочень нравится! Честно!
Хоть новый топик на эту тему создавай. =) Ох, вот там-бы точно поднялась вся «боль» программистов и опытных и не опытных. =)

Вот и я об этом же! Круто Сергей! Вот это замечание реально в корень! =)
Выходит для таких парней только «врать»! А что это за специалист, который врет? Он наврет, что будет работать до конца своей жизни в этой компании... и как только 100$+ предложат... БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ «любимой» компании в другую рванет, НО уже с ОПЫТОМ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ!
И кого в такой способ рекрутеры плодят? =) Может пора начинать что-то другое спрашивать, что-бы рынок сделать чище и прозрачнее?

Полагаю, если в резюме одна строчка — apache contributor и прислать резюме с email-а @apache.org, то вменяемая фирма уже возьмет на работу. На западе так точно.

Я так и написал, что на Западе возьмут.
dou.ua/...orums/topic/17661/#936751

Вот! Вот это и есть соль проекта!
По моему рекрутеры, когда задают этот вопросс — по простому не знают что он на самом деле значит! И этот ОКР придумал какой-то совершенно другой РЕКРУТЕР-РАЗРАБОТЧИК, ну или РАЗРАБОТЧИК для РЕКРУТЕРА! =)
Здесь реально нужно спросить у рекрутеров — А ЧТО ДЛЯ ВАС ОКР?

Можно делать сайты- визитки для пиццерий, но за деньги, а можно бесплатно участвовать в оупенсорсном высоконагруженом, сложном проекте.
Да толь вот кажется, что в Украине больше шансов встретить розового единорога, чем участника высоконагруженного, сложного, опенсоурс проекта, без коммерческого опыта.
в Украине
Шо з ненькою то не так?)

тут нема соціала на який можна досить непогано жити і займатись тим чого душа побажає

Причина в этом как раз в вопросе автора. Тупой аутсорс везде и всем требуется это ОКР (по сути ОКР — это говнокод, за который готовы платить деньги дядечки из США). Мне в голову не приходит ни один опенсорсный проект, где основателем/основным коммитером был бы украинец, И он бы на данный момент находился в стране. А так, какой-нибудь Вадим Ткаченко коммитил в MySQL? Был ли это ОКР? Сейчас можно сказать, что да. Когда-то давно — не знаю. Предположим, что на заре какого-нибудь симфони1 подключается светлая голова из Украины и коммитит. Через год его заберут во Францию, т.к. проект успешный. Замкнутый круг: конторам нужны рабы на галеры с опытом ОКР, из-за этого все только к ним и идут, кому интересно педалить первый год бесплатно, в то время как сосед Вася ест сыры и отказывается от 5000. Чтобы через этот год, если вдруг проект раскрутится, ты стал круче.

По теме, HR просто отказала ТСу по другим причинам (все понимают, почему). Нужно было это объяснить как-то.

Нічосі пред’ява, Ось Олександр Тимошенко ось коміт code.qt.io/...4ffe5882d283d512df7fa705c, покшук 45 секунд, Питання є?

я, к сожалению, не умею по фене. Вопросы есть. Если почитать то, что я написал выше, там написано "

И он бы на данный момент находился в стране
" То, что я вижу в его линкедин профайле говорит мне о том, что этот разработчик находится в San Francisco Bay Area, что ЕМНИП не является Украиной в данный момент.
Мне в голову не приходит ни один опенсорсный проект, где основателем/основным коммитером был бы украинец,
Якщо хтось щось не знає це ще не означає що цього не існує.

ось для прикладу Magento.

Марьяна, спасибо Вам за отзыв! Но на самом деле человек без опыта коммерческой разработки может пройти техническое интервью. =) ...и это происходит постоянно!
Все что нужно сделать — это сказать рекрутеру, что у тебя есть ОКР, и здесь как будто бы все поменялось. И самое интерестное, что в самом этом ОКР ничего, кроме легких коммуникаций в команде, ответсвенности и работы на примес Git или SVN ничего больше не лежит. =)
Так может лучше спрашивать вот как-раз более конкретно и проверять эти качества?

ОКР — подразумавет, что вы умеете решать поставленные перед вами бизнес-задачи, а не ох я тут сейчас развернусь, вот напишу такую супер-пупер либу, которая будет очень гибкая и решать любые задачи.
У меня вчера как раз был разговор на эту тему с сотрудником. Веб разработка, нужно было из шаблона взять кусок разметки и вынести в статический блок. Времени — 15 минут, программист потратил 3 часа, что бы придумать решение и реализовать его за 30 минут, которое будет гибкое. И теперь простая математика:
— как часто нужно будет менять эти данные в статическом блоке?
— сколько раз по можно будет поменять информацию в за 3 часа? (12 раз )

И так просто вывод — потраченное время не стоит того, что бы в ручном режиме целый год (при запросе раз в месяц) менять эту информацию.

А теперь с точки зрения клиента — я потратил 3 часа вермени, на то, что бы меня поменяли текст на сайте. Он лучше выберет потратить 15 минут сейчас и 15 минут потом.

Вот это и есть опыт ОКР.

Ну, вроде-как, хорошо, что парень подумал о клиенте... Здесь я вижу 2 причины, почему он так сделал:
1. ему просто тупо захотелось (ну и это зависит больше от человека, а не от ОКР)
2. ему плохо поставили задачу! (ну, к примеру тот, кто думал о задаче написал её так, что ему понятно. Он же тоже просто программист... и больше думает о технической стороне а не о том, как это понял человек. Это уже МЕТАПРОГРАММЫ человека). =)
* это глубоко — предлагаю это не обсуждать
3. здесь нужно было-бы прежде всего общаться с клиентов, и программист подумал — да я его быстрее напишу, чем клиент поймет и обсудит. Да и с позиции бизнесса — иногда клиента не трогать по пустякам, а то клиент может подумать что компания не профи ну или это превратиться в дооооооооолгое обсуждение. =)
Так-что ОКР здесь не совсем то! ОКР конечно оттачивает характер человека под конкретные задачи... но, не всегда... девелопер малого и среднего звена не очень часто общается с клиентом. У него есть задача — нужно решить! Может под ОКР рекрутеры пытаются найти кого-то, кто более подходит Синьору (человеку, который хорошо коммуницирует с коллегами, заказчиками и отлично знает техническую сторону)?

Скажем так, это приёмы заказной разработки ПО, когда выгодно доить заказчика мелкими порциями, но регулярно, посадить его на иглу. ) Пока тот не додумается заказать автоматизацию какого-то изменения.
В продуктовой разработке или когда программист сидит на окладе в неспециализированной фирме, то регулярно повторяющиеся действия принято автоматизировать.
Разработка универсальных библиотек — это скорее свойственно очень молодым по возрасту разработчикам. Хотя многое зависит и от конкретной технологии/языка. В полноценном, зрелом языке/среде не должно быть поводов применять, как в Java, всякие CommonUtils, Guava и пр.

Заказ он всегда заказ — в продуктовой компании закзачиком выступает product owner. Да, есть свои нюансы, но опять же есть дедлайны и релизы. Как раз OKP и позволяет разработчику балансировать между своими хотелками и реализацией бизенс-задачи.
Можно написать говно-код и решить проблему (если вам знакома система продуктовой компании, так называемый MVP) либо же написат крутую систему с кучей багов и не решить бизнес-задачу.

А можно это все рассмативать с точки зрения лени. Мне лень писать нормальую библиотеку, давай-ка я лучше сделаю костыль. Правильное решение это баланс. И пока нет опыта написание работающий костылей, ты не поймешь как «правильно» разрабатывать продукт.

Вообще для того чтобы соблюдались дедлайны не ОКР нужен, а тим лид хороший.

Ибо дедлайны провтыкиваются всеми вне зависимости наличия/отсутствия ОКР

где-то приблизительно через год-два проект превращается в набор чудесных костылей, которые адово сложно поддерживать — меняешь что-то и ломаешь чей-то костыль в неожиданном месте, или пишешь фичу, а она работает странно — опять же чей-то костыль в неожиданном месте) а все потому, что надо было быстро, экономили пару часов времени, или кому-то было впадло сделать раз, но нормально... ну я не спорю, что иногда очень надо быстро и без костылей никак, но часто погони за дедлайнами еще больше все усложняют

Через год проект закроется. А вы два года будете писать идеальный код и питаться воздухом. Наверное, я повторю для вас одну фразу, а вы попробуете её ещё раз прочитать:

Правильное решение это баланс. И пока нет опыта написание работающий костылей, ты не поймешь как «правильно» разрабатывать продукт.
Через год проект закроется. А вы два года будете писать идеальный код и питаться воздухом. Наверное, я повторю для вас одну фразу, а вы попробуете её ещё раз прочитать:
уже четвертый год собака работает и закрываться не хочет...
и уж у меня опыта написания костылей я думаю больше, чем достаточно

Думаю, что тут можно провести параллель с дешёвыми товарами из Китая. Разработка, если она не писалась изначально в «белой» стране, а начиналась в жаркой Индии и/или была отдана на аутсорсинг в дешёвые страны — она всегда будет ущербной, так как заказчик пытался сэкономить, причём существенно. Т.е. по факту, получается, т.н. опыт коммерческой разработки — это когда дешёвые для заказчика программисты пишут в сжатый, нищенский бюджет с нереальными сроками говняное заказное ПО-велосипед, вместо того, чтобы купить готовое решение и оплачивать его поддержку.

т.н. опыт коммерческой разработки — это когда дешёвые для заказчика программисты пишут в сжатый, нищенский бюджет с нереальными сроками говняное заказное ПО-велосипед
Золотые слова :)

Не могли бы пояснить? Java — незрелый неполноценный язык, потому что в нем есть необходимость применять библиотеки типа CommonUtils?

Херак, херак и в продакшн. Я правильно понял?)

Конечно же вы поняли правильно, вот только я не понял, что именно вы поняли и что именно правильно.

Вот самое интерестное что меня тоже немного мучает этот интерестно мучительный вопрос. И в некоторый момент мне тоже интерестно в чем же он мучителен? Или он всего-лишь мучаем меня своей интерестностью? )))))))))

ОКР — это ru.wikipedia.org/...омпульсивное_расстройство. Вещь для программиста полезная, как ни крути, только я ещё ни разу не видел её в требованиях на вакансию.

Круто! Вот это абравиатурка вышла! ))))))))))))))))

Помню когда устраивался на первую работу у меня не было этого коммерческого опыта.

Тех интервью прошел без особых сложностей.

По своему опыту скажу что это все глупости коммерческий или нет.

Тоша, ПОЛНОСТЬЮ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЮ! )))))))))))))))) как минимум потому, что ты мой друг! =)
Хотя, я думаю, может это и хорошо, когда есть ОКР... просто, а что-же они, блин в этом ищут? К чему ж людям нужно стремиться в поисках коммерческого опыта? фиг этих рекрутеров поймешь... =)

Значит был такой уровень требований на вашей первой работе — интернов тоже набирают. Но я как человек, который имеет отношение к оценке будущих кандидатов скажу, что кандидаты без опыта комерческой разработки фейлят даже тестовое задание на джуна и до техинтервью просто не доходят.

Да требования были как и везде, как на обычного разраба. Самостоятельно фичи новые пилить да баги фиксить.

У меня проблем не было.

Я вам к тому что судя по всему у вас... скажем узкий опыт. Есть разные случаи, и их достаточно много

Доходят! Будьте в этом уверены! )))))))))))))))
Просто кандидату стоит понять, что он меняет «НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ ОПЫТ» на «КОММЕРЧЕСКИЙ ОПЫТ»... и отношение рекрутера к нему меняется! =)

вы ошибаетесь, опыт коммерческой разработки — не всегда надежный показатель скилов..Хотя статистически действительно может коррелировать.

Топик выглядит как стандартная попаболь-реакция на отказ от рекрутера.

Точно! Именно так он и выглядит! Ну, по крайней мере задумка была такая... к сожалению я не встречал джунов, которые хотят задавать этот вопрос.
Почему? Хоть бы сами для себя разобрались нафиг рекрутеры это спрашивают. =)

отказ от рекрутера
Не дала :)))

Надо брать «ПМов» и «Тим лидов» с опытом коммерческой разработки. Ну на крайняк чел умеет сказки расказывать. Программист с коммерческой разработкой это куита.

Сначала давайте проясним -что такое КОММЕРЧЕСКАЯ в вашем понимании?

Сергей, поддерживаю Вас вопросс! Давай и правда проясним ЧТО ЖЕ РЕКРУТЕРЫ ИМЕЮТ ВВИДУ ПОД ЭТИМ ВОЛШЕБНЫМ СЛОВОМ? =)
(как мне когда-то ответила одна «девочка-HR»: ну деньги Вам за это платили?... ну, мол, вот это и есть коммерческий опыт.
Хотя — могу сказать, что вопросс по прежнему остается открытым. Жаль, что никто из рекрутов не хочет на этот вопросс ответить... я бы послушал) =)

Правильный вопрос. Вот, допустим, работают программисты в неспециализированной конторе, на каком-нибудь заводе. Сопровождают давно внедрённый продукт, самописный или коммерческий, с доработками. Т.е. продукт для внутреннего использования. Это коммерческая разработка или нет?

Еще один офигенный пример! Ведь вот как-раз в такой ситуации очень важна ответственность, да и взять человека, который будет фигачить внутренний продукт просто так не возьмут — он может весь бизнесс положить!

Тут получается какая разница. На каком-то условном заводе, если на проде что-то серьёзное случилось, связанное с кодом, что у целых групп пользователей всплыл блокер. То в ИТ-отдел сначала звонят пользователи, сыпятся однотипные заявки. Если за несколько часов не исправили/откатили — начальнику ИТ-отдела будет звонить гендиректор/учредитель, интересоваться, что происходит. Т.е. есть более-менее прямая связь между непосредственными исполнителями и потребителями продукта.
В разработке в рамках специализированной организации больше управленческих прослоек, больше обеспокоенных менеджеров, обратная связь затруднена и искажена, больше бюрократии и формальностей — необоснованно жёсткие дедлайны, суровые техзадания, документация, регламенты. Наверное, именно эти условия и объединены под термином «коммерческая разработка».

Спасибо Андрей! Именно это я и пытаюсь найти.

Со стороны кажется, что коммерческая разработка подразумевает такие понятия как соблюдение дедлайнов, ТЗ, командная работа, навыки эффективной коммуникации. А как оно на самом деле? Соблюдение дедлайнов читай умение заговнокодить, нагуглить и сделать так, чтобы работало, делало то, что в ТЗ и тесты не сыпались, а оптимизация какая оптимизация? Командная работа, читай умение свалить факап на того Васю и навыки эффективной коммуникации = прокачанный скилл вешания лапши на уши ПМу и заказчику.

Может пытаются просто найти какое-то рациональное зерно... стараются сотворить в этом природный фильтр. Вот, наверное, хотелось бы только что-бы они конкретизировали, что-ж они на самом деле ищут... =)

ну, это когда НЕ («я написал шоппинг карту для себя, на базе своего фреймворка, который работает быстрее всех на данный момент» и там обязательно присутствует код
$_SESSION['valuta'] = @$_GET['valuta'];
)

Ну вы когда сантехника домой за бабло починить унитаз нанимаете — хотите чтобы это был человек с опытом, или студент посмотревший инструкцию на ютубе ?

А если человек был энтузиастом до этого, например, и всю жизнь чинил БЕСПЛАТНО( или за бутылку пива:)) унитазы и краны всем родственникам , друзьям и знакомым ,и соседям по улице 10 лет?

Блин, вот бы такие люди в разработке работали... только, что-б они 10 код писали ВСЕМ! и бессплатно! Вот с такими оффигенно работать — они и не зажыраются (чисто по человечески, просто потому-что делают что-то за идею) и дело свое оффигенно знают! =)

Обычный запрос будет по знакомым и рекомендациям, а это значит, что опыт у них с этим товарищем был и всё закончилось нормально)

Наверное ДА — Инна здесь я реально согласен!
Вот если-бы все так требовали, то тогда люди старались-бы развиваться в команде... создавать команды... учиться и комуницировать вместе!
Вот это хороший был бы подход! ТО ЧТО НАДО! Вот, что нужно искать... а не просто ОКР! =)
Нужно искать ОПЫТ КОМАНДНОЙ РАЗРАБОТКИ по рекомендациям этой-же самой команды: посмотреть что они там напилили, сколько вместе проработали, какой репозиторий у их проекта!
Поддерживаю! =)

По последнему абзацу я с вами абсолютно согласна. Но всех собак на рекрутеров вешать не стоит, поверьте.

Инна, ни в коем случае... здесь ведь вопросс состоит не в том, что-бы кого-то сделать крайним. В любом случае мнение рекрутеров уже устоялось, и просто нужно найти правильное решение для начинающих, как можно решить проблему с ОКР.

ну да -извечная проблема -все хотят наивную девственницу, но с рекомендациями от бывших.

Я бы конечно хотел, что-бы он пришел во время, и сделал все хорошо! =)
Хотя, если откровенно — то наверное важно, что-бы он был желательно ОПЫТНЫЙ! И не важно платили ему за это или нет! Мне это по барабану... дело свое знает? Если знает — он мне подходит!
Зачем мне знать — ему деньги платили или он работал бессплатно? =)

что-бы он был желательно ОПЫТНЫЙ! И не важно платили ему за это или нет!
боюсь, что если он умудрился стать опытным, но ему за это не платили — то опыт он приобрёл в создании непродающегося сервиса/продукта. Именно поэтому нехорошие тёти рекрутеры хотят коммерческий опыт — конторе не любоваться вашим кодом, ей продавать нужно
конторе не любоваться вашим кодом, ей продавать нужно
Какое отношение имеет код к продаваемости\непродаваемости продукта?

Это больше задача хорошего бизнес аналитика, маркетолога и менеджера по продаже -продавать продукт.
А если их таких не было?
Мы же говорим о программистах и т.п.технарях?

код к продаваемости\непродаваемости продукта?
в коммерческой разработке? прямое. Вот если автор захочет работать в благотворительной организации — тогда я пойму его возмущение подобными требованиями.
прямое.
Очень разумный ответ ни о чем)

я просто чувствую какой-то подвох в ваших вопросах. Мне реально на пальцах объяснять, зачем некой группе людей собираться вместе, писать код, оформлять его в виде продукта, продавать итд? И почему в таких случаях предпочитают и менеджеров, и программистов, которые ранее успешно этот цикл проходили?

Это называется опыт работы в команде, а не опыт «коммерческой» разработки.
Топикстартер в чем-то прав.

нет,

опыт работы в команде
это
некой группе людей собираться вместе, писать код,
а
оформлять его в виде продукта, продавать
это — уже коммерческая разработка
оформлять его в виде продукта, продавать
Это не задача программиста или девопса).

Это задача сейлзов и маркетологов, продакт менеджеров.
И то что человек не участвовал в процессе продажи -никак не влияет на его технические скилы.

а кто говорил про технические скилы? да и причём тут процесс продажи? он никогда не писал код, который нужно будет продавать, он никогда не получал пиздюлейфидбека от ПМа, он не понимает, что часто нужно, о ужас, наговнокодить за пол-дня, чем лепить конфету неделю итд итп. Он не знает как правильно приоритизировать в условиях нехватки времени/других ресурсов. Повторюсь, я уверен, что автора забраковали не исключительно за отсутствие такого опыта, а в целом, но для официального отказа выбрали именно такую «нейтральную» причину

Уговорили меня пока)

Автора не «забраковали»! =) Автор нормально себе работает... просто хочется выяснить что рекрутеры подразумевают под этими словами ОКР? Что они вообще пытаются найти?

У меня есть небольшая групка людей... БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ! Фигачим просто так... =) И вот как раз там есть хорошие ребята, которых на работу не берут без ОКР! Надеюсь, Илья, Вы теперь меня понимаете!
Хороших — я имею ввиду пишут код каждый день, работают в команде и все во время! =) Короче — я не за себя... я за людей!

А на які позиції вони співбесідуються? Ато в мене є знайомий досвідчений php розробник, який написав кілька веб сервісів на java, прочитав книжку java8 і дивується чому його на senior java developer не хочуть брати

Мы же говорим о программистах?
если вы хотите быть исключительно программистом и не лезть в менеджмент/бизнес — тогда и требования бизнеса воспринимайте как аксиому
требования бизнеса
у разных бизнесов -разные требования.
Есть вообще люди с разными способностями..
Вон топик был недавно- девушка 8 лет проработала тестировщицей -не знает ни как тест-планы писать, ни как тест-кейсы. Один и тот же продукт 8 лет тестила. Ни одной книги не прочитала. Зато -опыт коммерческой разработки)

ну да, опыт есть, скилов нет — такое сплошь и рядом. Это не отменяет того, что для коммерческой разработки предпочтительнее разработчики с опытом коммерческой разработки.
Давайте поиграем в аналогии:

Меня не взяли на должность тракториста, хотят людей с опытом вождения трактора! Так я же умею и педали нажимать и руль крутить, а вон Васька из соседнего села 15 лет трактор водил, а потом по пьяни его в речке утопил. Вывод — из-за таких васек надо вообще такое понятие как «опыт вождения трактора» для трактористов упразднить.

Согласен... есть зерно в Ваших словах. =) Просто я за то, что-бы они конкретизировали для соискателя «шо конкретно нада!»

Сколько раз нанимал сантехника, для более-менее масштабных они приходят бригадой из 2-х человек. Унитаз приходит чинить действительно один, а какой там опыт нужен? Прямые руки? Отключить воду, заменить деталь, включить воду.

На деле — опыт НЕкоммерческой разработки гораздо круче. Потому что ответственности больше, вывести в продакшен, а тем более востребованный продакшен что-то без бабла — это надо очень и очень постараться.

Вот бы в рекрутеры брали только тех, кто имеет опыт привлечение людей в НЕкоммерческие проекты — уверяю, типичные «девачки» бы сразу шли на... панель широко разтопырив ласты.

Здесь наверное стоит добавить: «Брали опытных СПЕЦИАЛИСТОВ в НЕкомерческие проекты!». Вот!!!!! Вот это я понимаю уровень рекрутера! Оно им бедолагам и в комерческие то тяжело иногда найти... а в не комерческий! =) Да еще что-бы СПЕЦА! Да еще что-бы со временем на таких ребят создалась КОНКУРЕНЦИЯ! Вот это я понимаю будет БАТЛ!
По таким сюжетам можно будет снимать реалити-шоу! Блин, вот это-бы страна посмотрела бы БОЙ за звание HR-ПЛАНЕТЫ! )))))))

а где и какого рода некоммерческий опыт вы получали? можно код посмотреть?

Извините, Оксана, а скажите пожалуйса, что за специалиста Вы ищите, и каковы Ваши предложения? =)

а зачем вы извиняетесь? чтобы были предложения, нужно сначала товар лицом посмотреть.

Согласен... но если уж разговаривать о товаре — то тогда и нужно его посмотреть! =) Ведь для соискателя ТОВАР — это как раз то, что предлагают.
* надеюсь Вы понимаете, что дальше я у Вас спрошу нужен ли ОКР? А потом, следуя теме топика — А ЗАЧЕМ? =) Что конкретно Вы пытаетесь найти в нем?
(и может если ответ меня удовлетворит — я соглашусь с Вами... здесь ребята уже задвинули несколько хороших выводов!)

вы очень высокого о себе мнения

надеюсь Вы понимаете, что дальше я у Вас спрошу нужен ли ОКР? А потом, следуя теме топика — А ЗАЧЕМ? =) Что конкретно Вы пытаетесь найти в нем?
а вы, как я вижу, не понимаете, почему вас не взяли на работу

Меня взяли! )))))))))))))))))))))))) Да и мнения о себе я не самого высокого. Так, наверное, самого обычного — человек не плохой, но БЛИН с кучей нюансов. =)
Просто очень часто на собеседованиях задают этот вопросс... У меня есть желания УБРАТЬ ПОРОГ вхождения в IT. По этому и возник данный вопросс.
А Вам спасибо большое что принимаете участие в обсуждении... а вдруг здесь родиться какое-то рациональное зерно... и другие люди, желающие работать в нашей сфере поймут, что от них требуют... и по простому подтянуться. =)

У меня есть желания УБРАТЬ ПОРОГ вхождения в IT. По этому и возник данный вопросс.
Дичь какая-то. Нет никакого искусственного «порога вхождения в айти». Этот порог абсолютно не отличается от любой другой отрасли, и называется «нужно учиться». А по факту сегодня этот порог «вайти» намного ниже, чем порог вхождения «во врачи или учителя» — потому что там нужно учиться «вживую» (врачу еще и довольно долго), а «в айти» это можно сделать за чашечкой кофе не отрывая задницы от стула. Не нужно даже денег платить — тьма качественных и актуальных материалов лежит прямо под ногами.

«Отсутствие коммерческого опыта» — это фигура речи, чисто формальная причина отказа для случаев, когда реальную причину озвучивать не хотят/не могут/...

Если человек ноет, что его не берут на работу без коммерческого опыта, первым делом стоит спросить — а сколько _и каких_ попыток он сделал? Поиск работы (особенно первой) — это же тоже своего рода работа, требующая усилий. Нужно адаптировать резюме под каждую вакансию, нужно писать душещипательные :) сопроводительные письма, и все это нужно делать в больших количествах.
И да, нужно иметь что показать — или какие-то хомяки в рабочем состоянии (желательно чуть посложнее 100500-го бложика), или какой-то завершенный и по-человечески оформленный код на гитхабе, или хотя-бы профайл с не тупыми ответами по своему профилю на СО — хоть что-то. Если же человек считает, что его должны взять на работу после 2-го интервью просто потому, что он же типа учился, то «сам дурак»...

Спасибо, Константин! Хороший ответ!
Под «порогом вхождения» я с Вами согласен — действительно лежит обучение! При чем само-обучение.
И еще раз под «порогом вхождения» я имел ввиду — хочу выяснить все неясные вопросы, которые ставят новичка в тупик. А вдруг кто-то из новеньких почитает нашу статейку, и что-то для себя проясник на первом интервью.
И да, этот вопросс задают не для отшивания, а практически все рекрутеры спрашивают новеньких на ПЕРВОМ же интервью. =)

«в учителя» нет никакого порога- любое высшее образование магистра или специалиста дает право преподавать в школе..

Вы говорите о формальностях, а я — о скиллах. Можно отлично знать предмет, но быть вообще неспособным эти знания передать — даже одному ученику тет-а-тет, а уж тем более аудитории. Этому нужно учиться, причем исключительно при живом общении — иначе никак...

да по-моему -это либо дано от природы, или нет.
И передать знания не так сложно, имхо, как педагогические моменты -отвечать на каверзные вопросы, держать группу во внимании, следить за дисциплиной,тянуть слабых учеников, развивать сильных.

Программирование и преподавание — совершенно разные темы! И люди, что-бы хорошо делать свою работу должны обладать разными скилами и чертами характера.
Здесь немного другой момент — на учителя не особо то кто хочет двигать, просто потому, что там «зарплатка»... =( а в программировании «ЗАРПЛАТИЩЕ»! =)
По этому и КОНКУРЕНЦИЯ выше! От этого и порог вхождения возростает...

Ржал аки конь. Она ещё и не понимает, что АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО о себе высокого мнения. Ещё и оскорбляет, можно подумать это что-то плохое. Видать «настоящего мужчину» ищет, ну того который всем ТП что-то должен :)

Ну вот, HR-ТП в действии :)
Как можно НЕ ЗНАТЬ, что некоммерческие проекты являются публичными? Если человек участвует, 97+% что у него в соц.сетях туда и лайки, и посты, и контакты (они же рекомендатели). Почему я про это знаю, HR-нет? При том что разбираться в людях — их единственная работа.

Ну разумеется специалистов. Не обязательно с лычками, но тех что умеют делать. Сам понимаешь, тех что не умеют и не хотят учиться — в некоммерсе не держат. Да и их там ничего не держит.
Ведь если у тебя ничего не выходит, и тебе за это ничего не платят — станешь там работать? Не станешь, уйдёшь добровольно.

А если работал — значит что-то получалось, и если задержался надолго — значит получалось хорошо. И да простят меня организаторы некоммерческих проектов, на месте HR я бы не стал дожидаться пока человек оттуда уйдёт, а выдрал оттуда с корнем — здесь и сейчас. И сделал то, чего не сделает ни одна HR-ка в этой стране: подорвал жопу, и приехал бы к нему на собеседование.

Потому что красивая фраза. Надо её везде повтыкивать. Думать «зачем» — а зачем?

Капс =

НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Да я сам уже подумываю сделать топик «А че такого в КАПСЕ?»... но это не та тема... так-что, думаю, обсудим потом.
Сейчас нужно понять, что ищут рекрутеры под ОКР!????

Я том, что если между не и компетентностью стоит пробел, то ожидается уточнение что же это такое. А вообще капс — зло, да.

В этой теме внутренний граммар-наци каждого из нас плачет кровавыми слезами..

На основании комментариев и личного опыта могу сказать, что дать ЗАДАНИЕ на много лучше, чтоб проверить компетенцию специалиста и его замотивированность! Но тогда "ЗАЧЕМ ОПЫТ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ"? Что это: НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ рекрутеров или по простому МОДА на коммерческий опыт?

вопросы на собеседовании + написание кода на собеседовании, вполне достаточно.

Поддерживаю, писать код на собеседование — без проблем. Тратить 10-15 часов свободного времени на тестовое задание — так себе затея.

Поддерживаю в том случае, если специалиста стараются ПЕРЕМАНИТЬ из другой компании — тогда конечно можно писать код на собеседовании...
Но вот если специалист ушел с прежнего места работы! Почему-бы ему не дать код надом? И так будет понятно, что он реально МОТИВИРОВАН и у него ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИЙТИ хоть сейчас на работу! Три перимущества сразу (ну если он конечно специалист, и у него получилось решить таску)! =)

Случай из моей жизни: на мою вакансию находит меня рекрутер, пишет что-то в стиле: бла-бла, Вы нам подходите, вот только сделайте тестовое задание. Трачу ~12 часов времени. Затем в начале технического собеседования: «ой, а нам нужно чтоб у Вас был хороший разговорный английский, Вы нам не подходите». Или еще круче: «Ваша программа дает неправильный результат.». На просьбы уточнить в чем проблема, конечно же игнор. И это не на позицию джуна.
После такого, желание тратить кучу времени на тестовое задания улетучивается.

Александр, еще раз повторюсь! =)

вариант 1: это когда Вы не работаете... и какая разница сколько времени потратить на решение таски, если вакансия ИНТЕРЕСТНАЯ (!) и НОРМАЛЬНО-ОПЛАЧИВАЕМАЯ.

вариант 2: Вы работаете... и делать таску реально проблематично! Ну просто не хватает времени! Я в таких ситуациях обычно стараюсь писать что-то в роде — «Постараюсь сделать на выходных... но ничего обещать не буду, потому-что времени в связи с текущей работой ВООБЩЕ НЕТ!»
...ну где-то так. Ну и там они уже начинают что-то выдумывать: мол, кто первый тот и молодец... или ну хорошо, мы все равно вас ждем! =)
Была ситуация, когда у меня прямо спросили «Вы выбрали другую компанию, потому-что у них не было ТЗ?»... и я честно ответил «Да! Условия у них такие-же... предложение уже есть и ТЗ делать не надо. А у Вас все еще под вопросом, хотя предложение от них и от вас поступило в один же день! Извините, по я с ними...». Рекрутер немножко расстроилась, потому-как не она диктует эти правила с ТЗ. Но я думаю она передала мои слова своему начальству. =)

В более-менее адекватных конторах сначала проводят общее собеседование, возможно, с элементами технического. А только потом — тестовое задание, для успокоения совести. А делать какие-то задания потому что рекрутер постучал в скайп — действительно, как-то преждевременно.

Надо уже по ходу книгу об этом писать = а то реально что-то рекрутеры уже начинают мудрить... прямо просто перебирают, перебирают... короче — это уже просто выглядит как обычный ФИЛЬТР!

Перебирают, потому как рынок пресыщен специалистами, времена относительного кадрового дефицита в далёком прошлом.

Тут, наверное, нужно различать опыт коммерческой разработки вообще или на каком-то конкретном языке. Думаю, что в аутсорсе подразумевается опыт работы с конкретной технологией в офисе аутсорсинговой конторы, т.е. фильтр по максимуму. Чтобы получить готовую, проверенную другими шестерёнку в механизм.

А вы бы кому-то платили без опыта комМерческой разработки?

тоесть ты никогда не видел чуваков с опытом коммерческой разработки которые пишут такое что ну его нафиг ?

100% программистов постоянно пишут лажу, и я иногда, не говоря о том, что за многими лажами стоят, то что "человек оценивающий лажу, сам не понял, что это не лажа", "это лажа, но сделано в 2 ночи и оно закрыло дырку в стене картиной". Не говоря о том, что разные виды софта требуют разного уровня качества - например разовый софт, типа скриптов шела.

НО то что пишут люди, у которых нет опыта коммерческой разработки, или нет опыта именно в этой технологии, это либо мрак, либо "ничего".

ок ))) ты прав. Мне ближе подход когда всем желающим просто дается тестовое задание с тайм лимитом и по выполнению отбирают кандидатов. Но так поступают только компании которые нанимают шарящих людей и шарящие люди продолжают набирать шарящих.

это способ набрать людей, у которых много свободного времени и им скучно или совсем джунов, у которых цель найти первую работу; адекватный человек согласится делать тз только если там какой-нибудь гугл

а +500 в месяц уже никого не интересуют ?

можно на +500 и без тестового, а как до потолка дойдешь так и тестовое не поможет

А в чем проблема сделать тестовое задание, если оно вменяемого объема и интересная вакансия?

Дмитрий, проблема может быть только во времени... как я уже писал ранее — если Вы еще пока работаете на старой работе, то ясно что у Вас времени не будет делать еще какую-то таску. =)
Ну или точно — не быстро это выйдет.
Ну а в ИТ-компаниях понимают, что дай задачу маленького объема — то её любой джун сделает, а джунов и на техническом интервью можно пропработать.

Имхо таска объемом на неделю из расчета 1-2 часа в день вечером дома потратить это вполне адекватный объем тестового задания.
Насчёт того что ’её любой джун сделает’: нет таких задач, которые можно вместить в рамках тестового задание и при этом джун их не сделает, другой вопрос как сделает. И вот то как сделано может показать о кандидате гораздо больше чем техинтервью, навыки прохождения которого оттачиваются очень быстро — вопросы то в массе своей одни и те же.

а в том что вакансий интересных нет, особенно в аутсорсе, а «вменяемого объема» — это у каждого свое, мне в идеале не тратить больше часа на одну фирму

во многих конторах тебя просят выделить 1-2 часа на задание, (если действительно хочешь, то время найти не проблема);
в назначенное время получаешь файл с заданием, что одновременно стартует таймер;
после 1-2 часа тебя просят немедленно выслать результат;
обычно задача в стиле написать рест сервер для, например, просмотра файловой системы и инфы о файлах + клиент на каком-то ангуляре + тесты для всего....
а в итоге после успешного прохождения 5 этапов интервью может оказаться, что у кандидата завышенные ожидания по зарплате)

у меня за плечами больше сотни собеседований и 3 выполненных тестовых задания, одно делал будучи джуном, одно — мидлом, одно — синьором, не пожалел только за джуновское, остальные просто трата времени

в назначенное время получаешь файл с заданием, что одновременно стартует таймер;
а вот такое сразу в сад, я не буду на время ничего делать, это бред, мне в **пу ужаленая фирма/заказчик не подходит

Они вроде сейчас по З/П спрашивают сразу-же... это узкие моменты, с которыми рекруты встречаются постоянно. По этому еще до начала собеседований они уточняют все эти моменты.
+ ну и на первом интервью они обязательно = «А ОКР есть?» =)

Привет всем!
Друзья, меня интересует, зачет вообще РЕКРУТЕРЫ и HR-специалисты так пристально ищут физиков-ядерщиков с опытом ОПЫТОМ РАБОТЫ? Что в этом такого?

Сравнение некорректное. Физиков-ядерщиков готовят целыми школами, и они на рынке труда не бегают, как Ит-шники.

Не поверишь. Охотно берут и без. Но с образованием.
Давай проще: найди мне хоть одно резюме физика-ядерщика с опытом коммерческой разработки.

Опыт коммерческой разработки - это знак того, что девелопер знает, что такое дедлайн, соблюдение ТЗ и командная работа

Так эти познания можно и на стройке приобрести.

Ну с дедлайном понятно - здесь просто у человека должно быть чувство ОТВЕТСВЕННОСТИ!
Соблюдение ТЗ - ну то-же самое... =)
А что Вы имеете ввиду под КОМАНДНОЙ РАБОТОЙ? Можете конкретизировать?

Ну какое ТЗ, когда я вижу эту аббревиатуру, я понимаю что кто-то собрался мне платить 1000 грн в год.

Достаточно того что это знает манагер.

вот ЭТИ мега тексты в ПОСТЕ мне НАПОМИНАЮТ РОЛИК "самый неадекватный ЧЕЛОВЕК В мире", а что самое ОПАСНОЕ мне это НРАВИТСЯ :)

А Ви КАПСЛОКОМ хочете загострити УВАГУ на деяких СЛОВАХ, чи у ВАС просто приступи ЕПІЛЕПСІЇ?

Мені здається автору потрібно записувати відео, текст явно не може передати потрібний рівень екпресії :)

Уже есть ТАКАЯ ИДЕЙКА! =) В будущем буду реализовывать... )))

ага, переменные в коде небось ТОЖЕ КАПСОМ ПИШЕТ И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ ПОБОЛЬШЕ!!!!!!1111111111

ооооооооооо... ну наконец-то мой КОД станет супер_узнаваемым !!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))
Только тема не обо мне... а о ОКР? Думаю, людям это интересней чем какой-то КАПС и !!!!!!_КУЧА_ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ_ЗНАКОВ_!!!!!!!!

нам нужно больше восклицательных знаков и андерскоров

больше КАПСА и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!!!1111 богам КАПСА и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!!!!!11111

в баше, кстати, это вполне нормальная и распространенная практика

да, только не эпилепсия, а падучая. Нужно использовать канонические русские слова!

Вся эта эпопея с капсом напомнила мне этого чувака из полицейской академии — www.youtube.com/watch?v=LsBugR9dpdU

Я активно к этому стремлюсь... это МОЙ КУМИР! =)
Тимур, а идеи есть какие-то по ОПЫТУ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ? Зачем рекрутеров так сильно это интересует?

Что бы быть уверенным, что человек умеет правильно говнокодить :)

А, ну вот он настоящий ответ! )))))))))))))))

В цьому треді стільки капс гейтерів. ): Звідки стільки ненависті?

В мене приступи ЗАГОСТРЕННЯ УВАГИ за допомогою КАПСА! )))))))))))))))))))))
А якщо більше серйозно — то просто хочеться розібратися навіщо таке палке бажання знайти розробника з ДОСВІДОМ КОММЕРЦІЙНОЇ РОЗРОБКИ! І що під цим мають на увазі?

а куда твоя тема делась про набор говнокодеров, сеньйоров за сыр и т.д.

как то поутихли страсти, я думал там по 5 отзывов в день будет и не меньше 15 слов в каждом )))

Да человек уже отчаялся, его тоже понять можно.

Согласен... эмоции чуть спали... но точно не отчаялся! =)
Скорей на основе выводов пришли новые идеи... ЖЕСЧЕ! ЯРЧЕ! ОТВЕТСТВЕННЕЙ! ближе к ЦЕЛИ! ;)
* не пытайтесь понять... как меня уже здесь назвали - "я слегка СУМАСШЕДШИЙ!" =)

Вот это вы зря.. человека без опыта коммерческой разработки можно на работу брать, а слегка сумасшедшего вряд ли

А если это сумасшествие в работе?
То есть глаза горят ,кодит и днем и ночью, пофиг на комфорт, главное результат..?

Привет, mobile mobile! Никуда не делась! =)
Вот она родименькая: dou.ua/forums/topic/17470
Так и дальше продолжаем говнокодить! ))))))))))))

ну не "хэллоувордщиков" же брать в самом деле))

... в рекрутеры. Надо ещё Ctrl-C выучить.

ну в рекрутеры может и подойдут хэллоувордщики.

Hello, %username%, а вас не интересует вакансия [битая ссылка]?

Точно, надо написать бота рекрутера.))
Вот девочки расстроятся, что их лишат хлебного места.

Ну вот мы и пришли к какому-то жесткому выводу... Я этим топиком не хотел убивать кучу рабочих мест! Всего лишь разобраться что такое ОКР! ))))))))))))

... в рекрутеры. Надо ещё Ctrl-C выучить.
Фреймворк Ctrl-C без фреймворка Ctrl-V безполезен :)

Вот это уже называется опытом... а для начала Ctrl+C будет достаточно! =)

Підписатись на коментарі