×Закрыть

Меня попросили о помощи

История такая. Остановил меня парень, лет до 28. С коляской, в коляске ребенок, лет до 3-х. Одет прилично, немного не по погоде. Попросил помочь с деньгами на посуточную квартиру, мол остался с ребенком в Киеве, опоздал на поезд во Франковск (билет показал, но я не проверил, лабух).

Так как денег у меня не было при себе, спросил чем еще могу помочь. Он рассказал, что QA, мануальщик. Немного в гейм-деве поработал, больше апликухи на desktop. Я пообещал узнать, сможет ли ему кто помочь с работой или еще чем. В идеале попросил денег на билет во Франковск.

Зовут Стас. Погуглив, нашел на стене Вконтакте запись девочки с просьбой вписать Стаса на ночь во Львове. Связался с девочкой. Рассказала, что он просился на ночь и там, собирал милостыню. Рассказал, что во Франковске его больная жена.

В общем, если есть возможность и желание помочь, контакты его есть. В любом случае, я буду связываться с ним завтра, 10.06 около 12 часов.

Не исключено, что мошенник. Не исключено, что ребенок не его, а краденный. Как-то не сообразил как можно это аккуратно проверить. Возможно стоит связаться и собеседовать хотя бы для проверки легенды.

Есть идеи?

UPD: Резюме www.work.ua/ua/resumes/3045336 Я так понял, оказался в Киеве в поисках работы, но просчитался с деньгами.

UPD2: dou.ua/users/stanislav-mokshie

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сегодня (14-50, 01.09.16) Стас подходил ко мне возле м. Лыбедская ( отделение доставки Деливери), попросил добавить денег, гривен 80, чтоб забрать посылку (коляску) — я сначала сказал что нету времени, а потом вернулся и мы пошли проплачивать доставку, по дороге он говорил что работал в IT и оказался в Киеве, сейчас в поисках работы, говорил что-то про жену и ребенка, меня он тоже спрашивал «нет ли у меня какой либо работы» — в ответ я взял у него номер мобильного и сказал позже созвонимся. Через пару часов я отправил ему смс со своим мылом и чтоб он мне написал что умеет\знает, сейчас уже 00-47, по-ходу работать Стас просто не хочет... Да и помогать ему после всего прочитанного особо желания нет

Хорошо бы добавить его номер (если обновился)

Номер тот же, я по нему на этот форум так и вышел, когда в гугл вбил

Так может нужно перестать ходить по вокзалам и просить милостыню, а сидеть это время и работать?

По всей видимости ты просто привык возлагать ответственность за свою жизнь на других.
Билеты в Ивано-Франковск и обратно я тебе купил? Купил. Билет туда вручил. Обратно — передал бы по email и четко озвучил что нужно со мной связаться, чтобы его получить. Не связался. Билет туда, по всей видимости не сдал.
Теперь о тебе будет знать больше людей и меньше будет желающих помочь. Гуглится все очень просто.

вы просто начинающий мошеник
можно на повышение квалификации к Ивану Г сходить

Он из Николаева. знаю его лично. Знаю что еще набрал кредитов в банках, а номера оставил других людей(который об этом узнали когда люди из банка начали его искать), ну а свой, естественно, отключил. В общем, макарон Вам навешали знатных)

Выхода не было как указать абсолютно левого(даже не близкого, даже не друга) человека когда брал кредит? Неужели у тебя не было никого ближе Анжелы? Это смешно

Жаль, что не ответил раньше :)
Вполне возможно привлечь к ответственности за мошенничество, если есть информации больше.

Как минимум кредит который он взял в готивочке(всего один, по его словами) — 2% в день, а прошло, на сколько я помню, больше года точно.

на самом деле спасибо за эту тему. Мы очень долго искали его номер у всех его и наших знакомых, но его никто не видел и не знал новый номер, а тут такая тема) Хотели позвонить и сказать какой он молодец что моей девушке звонят и пишут по поводу его кредита.

2% в день? Такое бывает?
За один месяц сумма вырастет почти в 2 раза. А через год, взяв тысячу, будешь должен больше миллиона. Надо быть не в своём уме, чтоб подписаться на такие условия.

либо Ваш вариант либо он изначально не собирался гасить этот кредит

В январе, во Львове, возле вокзала (на трамвайной остановке) этот парень подходил ко мне с той же просьбой. Походу это такой новый способ путешествовать как в 70х годах у хиппи автостопом.

Вполне возможно. В таком случае появление публичной информации поспособствует выявлению настоящих мотивов. Итого, на сейчас есть инфа о его появлении в январе во Львове, в марте во Львове и в июне в Киеве. Можете сообщить подробности? Был с ребенком или без, какая была история?

и живет он так(проситься у всех переночевать, денег и т.д. уже несколько лет.)

Это такая попытка протолкнуть в какую-то компанию очередного «услышал что в IT много платят, мануальщикам ничего знать не надо, понял что я всю жизнь в душе был тестировщиком»?

Я одно время работал на Теремках, а на работу ездил с левого берега через автовокзал. Не скажу что я там бывал каждый день, но достаточно регулярно. Так вот однажды ко мне подошел молодой парень, представился, сказал что он программист и ему нужны деньги на автобус. Я спросил на чем он пишет, ответил что на С++. Меня моментально внутри наполнило чувство радости, ведь я могу пообщаться с настоящим программистом С++ и наконец-то узнаю зачем нужны виртуальные деструкторы. Но после озвученного мной вопроса, юноша опустил глаза в пол и мне не оставалось ничего более как пойти дальше по своим делам. С тех пор меня терзают сомнения, или виртуальные деструкторы не так чтоб и сильно нужны программистам на С++, или это был не настоящий плюсовик.

Конечно не нужны никакие виртуальные деструкторы программистам на C++, а вдруг выбросит исключение, или просто ошибка возникнет — как обработать?

дожили... айтишник милостыню просит, какого он очутился без денег и работы в другом городе с коляской и бома больная жена, это как сюжет артхаусного кино, и чтобы выжить нужно собрать деньги на сыр, тогда он вспомнит что он лид в лидерах рынка, достанет зеркалку и поедет на велике релокейтиться в ивано-франковск

Очень рад за тебя. Просто замечательно, что ты в полной мере контролируешь свою жизнь и застрахован от всех возможных неприятностей.
А я, несовершенный человек, продолжу просить о помощи и предоставлять помощь другим

а почему ты не берешься помогать тем, кому действительно надо, а выбрал того кто за месяц может заработать как половина граждан за год?

А ты очень хорошо меня знаешь, я погляжу. И знаешь кому и как я помогаю. И обучен считать чужие деньги даже. Талант!

ты похож на обычного мошенника, который пытается сбить немного денег с доверчивых айтишников, а чувак, о котором ты пишешь вообще ни сном, ни духом, если он вообще не вымышленный

Надо поддержать хорошую традицию все эти топики называть «Хотелось бы привлечь внимание: бла бла бла»

Я вчера возле вокзала в костюме вороны ходил, говорил, что мне до Винтерфелла нужно. За 30 минут 200 гришечек, неплохо я считаю. Некоторые предлагали вступить в войско.

Екс-лорду-командуючому гріх не допомогти :) Костюм хоч окупився? :)

нет, но окупится, я уверен, как и в том, что возьму Винтерфелл. Но я подумал, если 400 грн в час это сколько, 15 долл на сегодня, да? Зачем мне апворк даже с сопоставимыми рейтами? А тут работа на свежем воздухе, общение с интересными людьми.

Можливо окупиться, не спорю, але через деякий час мода пройде, всім приїсться і давати грошей будуть набагато менше, або взагалі перестануть. Так що як хоббі це класно, але як постійне джерело доходу, думаю, не дуже підходить :)

или даже заведу трактор. Как такая идея?

Если бы имя правильно напесал, было бы 400 гришек)

Ну надо же, мои извинения, никогда не видел такого имени.

у меня даже клиент бывал с таким именем :) С другой фамилией, правда

В оригіналі, його імя пишеться таки Jon, а не John. А ось у вас з граматикою проблеми =)

Заходишь такой на доу, а там как не гей-скандал, так изумительные истории про QA-христарадников...

Спрашиваешь такой совета, а тебе и по делу ничего не скажут и обосрут мимоходом. Мило

Прости, Саша. В это превратился форум, а я пытался держаться до конца.

Если хочется помочь, то таких товарищей надо брать за руку и отводить в кассу за билетом до ивано-франковска.
Ко мне обычно подходят с просьбой скинуться полтишком на бензин пострадавшему, но почему-то где-то пропадали, после просьбы показать авто с пустым баком и техпаспорт на это авто

Лучше всего давать удочку, а не рыбу. Но тут, к сожалению, предложить товарищу ничего не могу. Если до завтра не будет альтернатив, то да, поедем за билетами.

Билет вернуть можно... Лучше купить электронный билет, там владелец != пассажир. Кстати, возможно кто-то отвёл его в кассу и купил ему билет, который он показал. Купите новый — он сдаст этот...

Абсолютно верно. Правда он с этого ничего не поимеет, если оплачивать картой, но ничего и не потеряет. Собственно о том, что просил милостыню, сомнений нет. Но он так же просил о работе. Вдруг у кого-нибудь здесь появится желание и возможность дать ему подработку.

Но он так же просил о работе.
на что эти джуны только не пойдут абы первую работу получить

Подписаться на комментарии