Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

ФЛП и публичный договор оферта

Здравствуйте.

Гр. Х является владельцем некого сайта Y. На этом сайте он продает платную подписку к некой информации (предоставляет консультационные услуги автоматически посредством рассылки email).

На сайте есть пользовательское соглашение, которое является публичным договором офертой. Любой желающий может принять это соглашение и купить доступ к подписке.

Являются ли действия X правомерными с точки зрения законодательства? X не заключает никаких договоров со своими покупателями и квитанций не имеет. Все расчеты происходят, допустим, через ukrbuy.com/...payment/directlist/direct. И идут прямо на р/с Х.

X является ФЛП 3-й группы (ЕСН).

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Похоже ты вероятно совсем не в курсе, что государство и бизнес — заклятые друзья. Иными словами, государство ложит болт на закон при первом же удобном случае. Из сравнительно недавних нововведений (около года назад) — РЕЗКО ПОВЫСИТЬ судебный сбор в случае если ответчиком является гос.орган.

Короче, строй отношения с людьми отдельно, с государством — отдельно. Ты ж не наркотой торгуешь, а вполне даже обычными услугами. Иначе говоря, открывай налоговый кодекс и смотри чего с тебя причитается. Если в общем случае, то 2-я группа налогообложения, и не забывай сделать описание тарифов неполными — чтобы самые жирные обращались напрямую, и оплачивали ещё менее заметным для государства способом, зависимо уже от их возможности и желания оптимизировать налогообложение.

Если третья группа — то и вовсе спи спокойно. Делай декларацию в начале следующего года и будет тебе счастье.

Если хочешь совсем отнестись к государству так, как оно к тебе: торгуй биткоином. А за биткоины — некие балы, бонусы пополнения, короче что угодно что нельзя назвать «деньги». Можно просто торговать виртуальными карточками. В общем, сунься в биткоин-сообщество, думаю тебе много интересного расскажут о микроплатежах. Заметь, услуга с деньгами в этом случае вообще никак не контачит, ты её бесплатно предоставляешь людям, имеющим балы.

На такой вопрос вам легко ответят юристы. Бесплатно или за €50. Могу порекомендовать Axon Partners.

Подписаться на комментарии