×

Девушка-программист VS девушка-рекрутер

Тема ранее детально не поднималась, но стоит обсуждения в связи с тем, что девушек-программистов становится все больше, а эйчаров мужского пола можно сосчитать по пальцам. Как результат — девушки отбирают девушек, и не говорите мне, что в этом процессе нет предвзятости, элемента женской конкуренции и прочих субъективных моментов.

Собссно, к самой теме. Мы не берем в расчет технические знания-скиллы девушки-кандидата — тут как бы ясно, что она не прокатит никак, если не соответствует позиции. А обсудить хочу собственно щекотливую тему женской конкуренции в компании — насколько девушка-рекрутер воспринимает как потенциальную конкурентку девушку-программистку? Момент «нужно-не нужно» прикреплять к резюме фото здесь не совсем попадает под стандартные правила составления резюме, здесь фото может сыграть НЕ на руку кандидатке и резюме только по этому принципу вполне может отправиться в корзину — этот процесс никто не контролирует, увы. Плюс учитывая, что в резюме программиста в принципе не должно быть лишней и личной информации — как корректно дать понять девушке-рекрутеру, что, например, я давно и уверенно замужем и меня интересует только работа и профессиональное развитие, а уж никак не женихи, что часто является скрытой мотивацией (чего там греха таить) немалого количества девушек, идущих в IT. Ну не ставить же в LinkedIn заглавным свое фото в фате, в самом деле. Открывать доступ посторонним людям в свои соцсети с личными фото я тоже не собираюсь, они исключительно для друзей. Имеем вопрос — как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»? Снова подчеркну — не надо ля-ля, что девушки и парни в этом моменте оцениваются одинаково. Это неправда.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ми можемо спостерігати хрестоматійну ситуацію, коли жінка з нічого щось науявляла і зробила проблему для себе і оточуючих.

Можно мимикрировать — фото в очках и брекетах в туго завязанном хвостике (или накрученной гульке) сзади, с такой силой, чтобы оно искажало черты лица. Если не прокатит, то выход только один — бои в грязи. Победительница получает личные дела самых завидных женихов конторы, если она к тому же «давно и уверенно замужем», то презрительно швыряет их в лицо побежденной с фразой «Да у меня таких два вагона!». Вайти в ИТ уже так просто нельзя, you gotta fight for your life!

Постройте, пожалуйста, диаграмму размера сисек, от вероятности пройти собеседование. Желательно с картинками. Очень надо.

у меня так девушка в какой-то момент чисто по этой причине начала ходить на собеседования в кроссовках, реглане и с рюкзаком, и ненакрашенная. Потому что действительно бывали случаи предвзятого отношения со стороны прекрасного пола, и не только от работниц рекрутмента.

хотя кого я обманываю, у меня же нет девушки(

Ой, чем только не оправдывают недостаток скила...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А в чем проблема-то? Если на почве женской ревности рекрутер рубит толковых кандидаток, то ей одна дорога — в кабаре ногами дрыгать ©. И если руководство вменяемое, такое пресекается аж бегом. А если руководство невменяемое — то в такой компании нечего нам делать ;)

Иииии... Якщо рекрутер так себе поводить, то в компанії серйозні проблеми з наймом. Я такі побоювання вперше чую, чесно кажучи.

А если рекрутер лезбиянка, так что опять барьер, только для мужчин?) Ведь в нас она видет конкурентов.....

не видит, т.к. ее партнершей может быть только другая лесби, которой парни тоже не нужны

как так-то? :) ориентацию поменяет на выходных?

А если би, так вообще финиш)

Вывод: берем в рекрутеры только би-сексуалок) вопрос об ориентации будет стоять где-то между «кем вы видите себя через 5 лет» и «как можно использовать скрепку» 😂

Прямо на собеседовании :) че далеко ходить-то :)
А еще на такие собеседования можно будет билеты продавать) и компания подзаработает и персонал удовлетворен 😂😂

Все, проблема девушек-рекрутеров и девушек-программистов решена) поздравляю, коллега 😃😃😃

Все мои знакомые девушки при поиске сотрудников на тех. специальности, отдают предпочтение девушкам, т.к. они, как правило, усидчивей, преданней, надежней и все такое. Мальчиков берут только потому, что их пока что еще больше в профессии, и специалиста легче найти статистически.

Что они делают с этой усидчивостью?

компании продают ведь жопочасы, им именно усидчивые и нужны, чтобы заниматся тем чем не хотят заниматся разработчики на стороне клиента

Желающих сидеть на попе ровно за стабильный сыр пмм всегда хватало
А то ж ищут активных, креативных, со знаниями свежих технологий, а потом печалятся, что сотрудникам надоедает заниматься археологией

Ну, я не про те компании, где продают жопочасы. Ни разу в таких не довелось работать.

девушка-рекрутер воспринимает как потенциальную конкурентку
было бы чего конкурировать- 640 парней хватит всем...

1 килопарень?

А откуда информация о барьере? Почему автор решила что проблема есть именно в гендерном равенстве/не равенстве? Может автор сделала вывод из собственного опыта работы?Плохие люди есть и это не зависит от пола, а среди рекрутеров большинство девушки, следовательно вывод напрашивается что надо просто искать другого рекрутера. У меня вариант один искать другого рекрутера/компанию где работает рекрутер, если девушка толковый новичок, то при кадровом недостатке в IT, работа найдет соискательницу.

А откуда информация о барьере?
Из первых рук — ТС сама работала рекрутором. Количество «и не говорите мне» в тексте — невидмимая глазу работа рефлексии: Соня-девелопер имеет веские основания подозревать Соню-рекрутера в предвзятости и отстреле «потенциальных конкуренток» в прошлом...
Девушка-программист VS девушка-рекрутер
Fight!

s.pikabu.ru/.../1373010493_550387981.jpg

у меня так девушка в какой-то момент чисто по этой причине начала ходить на собеседования в кроссовках, реглане и с рюкзаком, и ненакрашенная. Потому что действительно бывали случаи предвзятого отношения со стороны прекрасного пола, и не только от работниц рекрутмента.

хотя кого я обманываю, у меня же нет девушки(

Итак, подводя итоги и отпуская тему в вольное плавание: было любопытно. С кем-то смешно, с кем-то познавательно, кто-то приятно удивил, кто-то разочаровал, кто-то подтвердил догадки. Так или иначе, благодарю как тех, кто подал идеи или помог советом, так и тех, кто верит в девушек-программистов (прежде всего — самих девушек-программистов). Ушла в свой аккаунт... качать скиллы)

Ушла в свой аккаунт... качать скиллы)
Нужно всегда так делать, и не будет таких тем...

Это же в каком гадюшнике нужно было работать чтобы сложился подобный стереотип? Женская конкуренция девушки-рекрутера и девушки-программистки???? Даже в голову подобные мысли никогда не приходили.
Если вы реально столкнулись с подобной проблемой — радуйтесь что не сложилось. Возможно, потом по работе пришлось бы пересекаться с этими «красотками».
Не верю что подобный барьер реально существует.

В компании сложилось, все было отлично и душевно. Когда ушла на фриланс, стала пересекаться с гораздо бОльшим количеством коллег из самых разных компаний и соответственно больше слышать нюансов отношения рекрутеров к кандидатам (и временами к девушкам), чаще всего это были, конечно, рекрутеры не слишком опытные и из компаний небольших. Я тогда не думала о себе как о кандидате, было немного поровну, поскольку отвечала за свою работу так, чтобы не краснеть. Теперь я по другую сторону и задумалась над тем, как поживает эта ситуация теперь? Изменилось ли что-то? Какие шаги стоит предпринимать (и стоит ли), чтобы не попасть в ситуацию, когда оценивают не объективно, а субъективно? Хочется не тратить напрасно свои и чужие время и нервы, или просто научиться по максимуму обходить этап фильтрования пачки резюме рекрутером.

Вообще странно. У рекрутеров, как и у массонов должны быть свои секретные рукопожатия (ну или что там у рекрутерш — чмоке-чмоке с засосом на пол лица), чтобы отличать своих от чужих. Секретные пометки на резюме, чтобы было сразу видно, что это наш человек, только работает под прикрытием и т.п. Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу...

Может просто в резюме написать — «замужем», где-нибудь возле контактов? Только одним словом, потому как рассказ о себе в стиле «замужем, четверо детей, есть кот и собака, люблю читать книги» уже напряжет.

Думала заключить это в самый последний блок личной информации. Как по мне потенциально только плюс, что девушка на работе будет думать о работе. Если учесть, что эта информация из моих соцсетей недоступна — то у рекрутера по ходу нет возможности узнать это ДО собеседования. Для кого-то это может быть важно даже на стадии скрининга резюме.

Тут некоторые говорят что семейному статусу нет места в резюме, но они глубоко не правы, ибо это капитально влияет на выбор работы, так что это важная инфа и для мужчин и женщин, я всегда ее на самом вверху ставлю, чтоб учитывали

Разрешите представиться, Сержант Петренко, трое детей!

ну так согласитесь, что сразу все ясно становится ))

Да..овертаймы не предлагать, про лояльность компании- не чесать ,все плюшки давать деньгами))

ну шоб сразу очертить количество и номинал купюр.

для кандидата-девушки подобная инфа может сыграть злую шутку, ибо замужняя может в декрет в любой момент уйти — ищи потом нового кандидата)
а вот мужчина в декрет не уйдет, и статус «женат» сразу определит сосредоточенность на должностных обязанностях, а не на юбках вокруг :)

> а вот мужчина в декрет не уйдет
опять это гребаная дискриминация(((

Можно взять отпуск по уходу за ребёнком)

согласна)
да и кольцо на пальце во время собеседования не спрячешь :)

но у замужних и пока что бездетных знакомых девушек бывали случаи, когда им говорили на собеседовании: «приходите, когда у вас дети в садик пойдут»)

мужчине в декрете работа уже не нужна.
а при грамотном отношении к деньгам, то и до конца жизни.

для кандидата-девушки подобная инфа может сыграть злую шутку, ибо замужняя может в декрет в любой момент уйти — ищи потом нового кандидата)
а вот мужчина в декрет не уйдет
ага.... он просто уйдет на +500 через дорогу, но главное же не в декрет
и статус «женат» сразу определит сосредоточенность на должностных обязанностях, а не на юбках вокруг :)
это заблуждение

А с чего вы взяли, что даже если девушка замужем, то она всегда на работе будет думать о работе?)

Как по мне потенциально только плюс, что девушка на работе будет думать о работе.
Пацталом. Ага ага.
Имеем вопрос — как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»?

Никак, девушка программист находит ПМа/лида на проекте, куда она хочет пойти, на ЛинкедИне или Фейсбуке, договаривается о встрече, и идет к ним на собеседование в обход рекрутера.

Парень-программист тоже так поступает.

Не стоит этого делать.

по-моему это неадекватно, если бы я был вот таким пм/лидом и мне какой-то хрен написал «хочу на собеседование», то я бы не ответил, мне эйчарской заботы еще не хватало

Это просто характер ,психотип у вас такой.
А есть люди с сильными менторскими наклонностями.

Вполне адекватно, почему нет? Получит информацию из первых рук

А почему нет? Вы явно свою почту на заборе не пишите. Если человек на вас таки выше, значит он понимает кто вы такой, чем занимаетесь и почему нужно писать именно вам, а не отправлять миллион писем во все бодишопы страны.

я думаю твоя почта [email protected] или имя сокращено, а вписав в гугл я ее точно получу и не факт что только рабочую, и все равно мне выполнять работу эйчара я не хотел бы пусть даже кандидат совершил великий аналитический труд совместив имя и компанию воедино

Если бы вы были ПМ/лидом, то вы бы ещё возможно и сами искали) Ибо человек в команду-то нужен. Ковёр нужен чёткий и пацанский для такого, конечно, не для начинающих способ. Типа я вот н лет занимаюсь по вашей теме, делал то-то, основные технологии такие-то, CV — по ссылке, только вот чото боюсь хрюш. Один хрен, если такой товарищ не упоротый, то он к вам должен попасть. Ну сказать, ок, беседа с хрюшей будет, время там согласовать, подрассказать чо, но пошлю если что я, мне не сложно)

только вот чото боюсь хрюш. Один хрен, если такой товарищ не упоротый, то он к вам должен попасть. Ну сказать, ок, беседа с хрюшей будет, время там согласовать, подрассказать чо, но пошлю если что я, мне не сложно)
а потом окажется что он себя через 5 лет никем не видит :)))
на самом деле копмания в глубокой этой... если пм с лидом ищут персонал, а что еще больше не понятно нафига? ну пм еще понятно он потом работу искать будет пол века, но лиду-то зачем?

Ну у конторы, где пм-у/лиду начхать, найдут или нет — тоже могут наметиться проблемы. Серьёзно, если не кадровый специалист предложит вакансию, то не пойдёте, т.к. всё равно потом скоро работу искать же?

Ну у конторы, где пм-у/лиду начхать, найдут или нет — тоже могут наметиться проблемы. 
а может каждый будет свои делом заниматься? или пусть ремонт напару тогда уже в офисе делают, раз сильно свободные
Серьёзно, если не кадровый специалист предложит вакансию, то не пойдёте, т.к. всё равно потом скоро работу искать же?
я если ищу то делаю это активно, а не жду пока меня найдут, предложат
может каждый будет свои делом заниматься?
Их дело — проект тащить. Если этому мешает отсутствие ремонта и у них есть реальный шанс его сделать за пару минут не напрягаясь — им стоит этим заняться. Они же, понятно, не спамят линкедин.
не жду пока меня найдут
Т.е., например, резюме на Джинн и другое не выкладываете (это же пассивно будет!), а исключительно на вакансии пишете и посылаете, если не кадровик ответит? Так таки можно многое упустить. А если всё-таки пишут первыми? Друг ваш, например, коллега бывший, как раз когда вы в поиске? Пошлёте, т.к. не кадровик?)
Т.е., например, резюме на Джинн и другое не выкладываете (это же пассивно будет!),
да... пожалуй это единственное исключение, к тому же надо где-то на потренироваться найти несколько фирм, в которые я работать точно не пойду
на вакансии пишете и посылаете
беру компанию, в которой хочу работать, из нее скайп hr, пишу «здрасти, вот cv, денег сколько, мне удобно тогда-то», в ответ приглашение на указанное мной время или просьбы сдвинуть т.к. собеседователь не может
если не кадровик ответит?
всегда отвечали
Друг ваш, например, коллега бывший, как раз когда вы в поиске? Пошлёте, т.к. не кадровик?)
тут так получается что он меня порекомендует за бонус и как бы все равно получается через кадровика, если же так вышло что кадровика нет или не справляется, или т.п. и ищет программист, то это очень плохой признак, я лучше откажусь

Если девушка спец, без работы сидеть не будет.

Непонятно только, зачем надо брать все эти барьеры. Я подхожу к вопросу проще. «Не хотите выдавать свою дочку замуж? Имейте с ней секс сами!»

Ну если у меня есть открытая вакансия, то я ее закрою любым полом (лишь бы закрыть и компания дальше правильно функционировала) — если у вас есть 100% инфа что вам отказали в работе из-за половой принадлежности, то грош цена такой компании. Но я на вашем месте подумала бы, может дело не в рекрутерах...)

Настя, мне не отказывали в работе. Внизу в теме я уже писала, что я сама работала рекрутером и неоднократно наблюдала процесс оценивания кандидаток, так сказать, изнутри. Но поскольку ни сама не оценивала их по не относящимся к работе критериям, ни тогда не задумывалась о том, как себя чувствуют кандидаты — это не было существенно. Сейчас я — кандидат, и памятуя о многих наблюдаемых моментах, не хотела бы попадать в подобные ситуации как кандидат. Если бы я сомневалась в том, что с моей кандидатурой все в порядке, то публиковать подобную тему не стала.

Но я на вашем месте подумала бы, может дело не в рекрутерах...)

Звучит как-то не очень красиво вкупе со слегка злорадной скобочкой. Не стоит. Вас это не красит — ни как рекрутера, ни как человека. То же самое можно написать корректно и профессионально.

Ну я вам могу сказать так, что со 100% кандидатов — подходит 5% (это моя личная статистика). И к сожалению не все трезво умеют оценить свои силы.
Скобочка не злорадная, а «на подумать» и говорить что и как писать участникам — вот наверное этого не стоит. Если вы попросили обратную связь, то будьте готовы к любым ответам.

Я готова к любым ответам, я же прекрасно понимала, от кого они будут, поднимая данную тему.

Фраза

от кого они будут,
хорошо вас характеризует как человека и понятно почему именно вы подняли эту тему (люди которые не делят никого на классы, сексуальную и половую принадлежность, априори не задаются тем вопросом — который вы подняли в теме). Удачи вам ;)

Настя, Вы несправедливо обиделись на собственно выдуманное. Это же очевидно, что «я прекрасно понимала, что ответы будут от РЕКРУТЕРОВ». Повторюсь — я для этого и создала тему, чтобы получить от них ответы. Насколько я могу трактовать Ваш ответ, предосудительно и ужасно мое разделение людей по ПРОФЕССИИ на рекрутеров и программистов? Вы ищете в моих словах подтекст, для того чтобы обидеться? Я бы посоветовала этого не делать, поскольку подтекста в моих словах нет. Но боюсь, что Вы и тут найдете, на что обидеться, потому не стану.

>> как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер» ?
знаю только один способ «скайп собеседование с HR без видео» ! Во время собеседования не включать камеру под предлогом «не работает» (еще очень желательно, чтобы техническое собеседование проходило вовсе без HR-ши и фидбек был в течении 2-3 дней от тима).
Хотя встречала немало толковых «внешних» рекрутеров-девушек (работающих фрилансерами, но не в самой компании), этим действительно все-равно, как ты выглядишь, замужем ли и т.п, им главное устроить больше кандидатов(ок) на работу за бонусы, а не сидеть «на ровной ж», имитируя бурный поиск.

«скайп собеседование с HR без видео»
звучит отлично!

Насчет внешних рекрутеров — здесь да, работать с ними предметнее. Делить нечего, только работа. Я сама в свое время ушла на фриланс, чтобы иметь возможность учиться, в таком режиме работы нет времени ни на что, не относящееся непосредственно к работе.

Я бы не сказал, что «эйчаров мужского пола можно сосчитать по пальцам». Конечно, соотношение очень и очень очевидное, но не из ряда вон выходящее ... Только недавно завершил эту эпопею под названием «сменить компанию», поэтому наобщался «вдоволь». И, скажу вам, достаточно часто встречаются рекрутеры (а не рекрутерши). Правда, с девчонками всегда общение проще и теплее, ребята всегда официальнее и конктретнее.

ребята всегда официальнее и конктретнее.
в деловом подходе мне импонирует это гораздо больше, ведь вероятность того, что кандидата оценят в первую очередь по существу и скиллам — выше. Как в принципе и работать в коллективе, где превалируют мужчины, психологически проще и приятнее. Отсутствует опция «скандалы, интриги, расследования». Прям вот колбасит от нее.
Отсутствует опция «скандалы, интриги, расследования».

Та ладно, из за количества народа повалившего вайти эта опция всегда присуцтвует.

Ну мужчины по складу характера не особо склонны скочничать.

судя по «игре престлов» — вполне склонны

ага ,а судя по сериалу" Агенты Щита" -мужчины склонные владеть боевыми искусствами и шпионскими трюками, а судя по сериалу «Хронники Шаннары » -мужчины склонны убивать ,и грабить корованы..

Хммм... Я вот о чем подумала: а каким чудным образом тогда сами рекрутеры находят работу? Их ведь тоже собеседуют эти самые девушки рекрутеры. Тут конкуренции не существует, или как?

Вполне возможно, что существует. Как и в ситуациях, когда работу ищут секретари, офис-менеджеры, бухгалтеры и т.д. Однако поскольку возможность возвращаться когда-либо к данной профессии я для себя не рассматриваю, то этот вопрос мне не интересен.

Немного отсебятины. Может повторюсь. Да все равно, что там кого нервирует, рекрутеры с программистами не могут быть конкурентами по определению. Это все комплексы неполноценности отдельно взятых особей. Да, среди женщин эти комплекты ярче выражены и чаще лезут наружу, но:
1. Подобная брезгливость, псевдоконкуренция и перенос своих комплексов неполноценности в рабочие процессы со стороны рекрутеров — это особенность украинского ИТ (возможно, СНГ) . Это попросту непрофессионально, и если подобный человек представляет компанию, то ожидаемо, что и в самой компании не все в порядке, поэтому лучше сразу когти рвать.
2. Мужчин рекрутеров тоже много +, к счастью, культура рекрутеров все-таки растет, поэтому можно наблюдать вполне адекватных девушек-рекрутеров чаще, чем готовых глаза тебе выцарапать..
3. Забить. Если профессионал, то определяющими являются технические скилы, на это и делать упор.

З.Ы. а вообще изредка встречаются такие дамочки, за ними весьма забавно наблюдать. Эдакие ядовитые хомячки )) но, кажись, они не задерживаются на позиции.

но, кажись, они не задерживаются на позиции
Это к сожалению из серии “хотілося п, куме ...” :8)
А вопщем, да ...хочешь выставить напоказ свой комплекс — это конечно твое право. Вопрос в том, чего ты хочешь: добиться вакансии, или потом лепить себе отмазы “меня не приняли патаму шо я девачка”, “меня не приняли патаму шо я мальчик”, “меня не приняли патаму шо я замужем” и пр.

Ну разве в теме идет речь об отмазах? Только о том, как сделать так, чтобы для каких-либо отмаз не было почвы. И разве наше общество готово вот на 100% принимать факт, что женщина-программист столь же равна мужчине-программисту в работе, если обладает теми же техническими знаниями и навыками? Ведь в данном же топике (чуток ниже по курсу) на мою точку зрения о том, что девушки в IT часто бывают целеустремленнее и старательнее, я услышала

ну канешно
как сделать так, чтобы для каких-либо отмаз не было почвы
ну да :) но мы о разных отмазах говорим. Не однажды я от дам слышал, что надо было юпку покороче или наоборот платье поскромнее одеть, и еще поинтереснее ... почему-то не все 100% готовы признать тот факт, что часто их оценивают и по способностям тоже :8) Т.е. не «почему-то», а потому, что увидеть внешнюю причину всегда проще, и быть обиженной стороной выгодно.

Кроме того, сие есть недостижимый идеал. Если работодатель боится взять на работу женщину потому что «коллектив мужской, нах нам там с ней проблемы» или «она ж только устроится и сразу в декрет пойдет», то отмаз он найдет, вне зависимости от пола рекрутера.

И разве наше общество готово вот на 100% принимать факт...
Я могу говорить за себя, а за общество — ?! ведь Вы, Соня, точно также сей факт не принимаете, как и автор коммента :) Ваша точка зрения, которую Вы только что процитировали: «девушки в IT часто бывают целеустремленнее и старательнее», т.е. девушки лучше :) И напротив, в статье Вы признаете, что «женихи .. часто являются скрытой мотивацией (чего там греха таить) немалого количества девушек, идущих в IT». Другими словами, немалое количество девушек (очевидно, как с адекватными мужчинам знаниями и навыками, так и без них) идет на работу в IT все-таки в первую очередь не за работой. Моя точка зрения — на работе мы все-таки немного разные, а не равны вплоть до пЫва и общего туалета.

Кароче: заходите, с удовольствием пособеседуем, если пересечемся :8)

уточните, пожалуйста, какой факт я не принимаю? Я вполне однозначно написала, что только технические скилы и профессинализм имеют значение. Лезешь в профессию — соответствуй. Некоторым встречаются некомпетентные люди, которые в итоге большого развития в карьере не получают. Поэтому не стоит уделять им много внимания. Работаем. Все.

сорри, а Вы с Соней одна лицо :) ? я предыдущий пост ей писал. С Вашей мыслью (я чуть поправлю) “лезешь в драку — соответствуй” я полностью согласен; оп том и пишу: хочешь работу в IT — забудь и забей на кривизну ног , думай о кривизне рук :8) Но а если хочется потом чтобі Тебя пожалели — вопрос совсем другой.

нет, даже близко не знакомы, но вы в своем комментарии Соне упомянули про

сей факт не принимаете, как и автор коммента
это и вызвало некоторое удивление, т.к. цитата из треда под моим камментом.
З.Ы. меня жалеть не надо, даже хотеть жалеть не надо, есть куда более интересные и полезные способы времяпровождения )

М-да :( с Вами нелегко дійти консенсусу :)
(1) автор коммента “ну канешно”, на который сослалась Соня, — некто Тарас Михаць, см. нижее. Вы и с ним наверно тоже близко не знакомы...

(2) Почему Вы решили, что кто- то решил жалеть именно Вас?! речь шла в общем, о том, что воспринимая отказ как мотивированный полом, возрастом, одеждой, прической и пр., человек имеет возможность пожалеть сам себя в том смысле, что это дескать несправедливо.

(3) Ни в одном моем комменте вышее намеков на Вас, Kat, нет :) !

«Смешались в кучу кони, люди..» пойду самоустранюсь, а то действительно хрень какая-то получилась с кто, что, кому, куда написал.. брр.

Ваша точка зрения, которую Вы только что процитировали: «девушки в IT часто бывают целеустремленнее и старательнее», т.е. девушки лучше :)

Девушки лучше — отнюдь. Этого я не утверждала.
Девушки не хуже — факт. За это и борюсь.

Плюс ключевое во фразе «девушки в IT часто бывают» — слово «бывает». И девушки, и парни, и программисты, и рекрутеры — совершенно разные, как перспективные, так и бестолковые. Все ситуативно. Но принято считать, что успеха добиваются — парни. А я, говоря что девушки бывают целеустремленнее, хочу сказать то, что они берут усидчивостью и терпением там, где парни какими-то другими навыками.

И напротив, в статье Вы признаете, что «женихи .. часто являются скрытой мотивацией

Признаю. Я за пределами работы — девушка. И общаюсь с девушками. И местами это смешно, местами печально, но вопрос «как познакомиться с программистом» и «на какие курсы пойти, чтобы встретить программиста» я временами слышу своими собственными ушками. Эта хрень удивительным образом укрепляется в сознании людей куда лучше, чем то, что работа разработчика для многих девушек — это просто РАБОТА.

А я, говоря что девушки бывают целеустремленнее, хочу сказать то, что они берут усидчивостью и терпением там, где парни какими-то другими навыками.
 ну дапустим; я говорю примерно то же, но совсем другими словами :) : мы разные. И это есть харашо.
что женщина-программист столь же равна мужчине-программисту в работе

На фоне гей парадов принять женщину программиста гораздо легче, имхо :-)
Куда прикольнее былобы увидеть женщину архитектора, или хотябы тим лида.

их есть. Как ТЛ, так и архитекты)

Подтверждаю, есть. Меньше, чем мужчин, но все же. Тут в принципе и нетехнический бэкграунд может иметь значения, если барышня не всегда была разработчиком и имеет опыт работы, который сформировал софт-скиллы на уровне.

Только о том, как сделать так, чтобы для каких-либо отмаз не было почвы.

В десятый раз: вджобывать и качать хардскилс.

Это уже сказано раз девять и более чем очевидно. Не стоит муссировать эту мысль в десятый раз, если более нечего сказать. Благодарю.

Большое спасибо Соня за совет что мне стоит писать а что не стоит! Советы от специалиста по теме «высосать» очень полезны на этом форуме.

Простите, эта Ваша специализация в Вашем профиле не указана. Я не знала, что беседую с профессионалом в такой редкой области.

Ага, а потом девушку (как и мальчика) отсеивают. Он/она думает, что возраст, внешность, ориентация и т.д... а на самом деле софт скиллс подкачали.

Моё ИМХО влияние этих самых софт скилзов сильно приувеличенно. Оговорюсь, что я сейчас говорю о той части ИТ-пирамиды где вообще возникают вопросы «как же пройти через ХР фильтр» и отбрасываю полных неадекватов и паталогические случаи. Софт скилзы это уже околосиньёрская забава, не джуниорская. Так что всё-таки hard skills first.

Эдакие ядовитые хомячки )) но, кажись, они не задерживаются на позиции.

Да вполне себе без проблем задерживаются :) В данный момент довольно забавно наблюдать за барышней-рекрутером Дарьей Назаркиной, которая решила оскорбить меня в соцсетях, назвав «еще одной, для кого женщина не человек» и заявив что «мне бы к психиатру». Добавим, что в данном топике я — сама корректность и пресекаю любой срач, да и по натуре я в целом очень спокойный и вежливый человек, мне такого поведения не понять. Барышня сделала публикацию в своем твиттере, у которого читателей гораздо меньше, чем на DOU. Видимо, не решившись продемонстрировать неприкрытую неприязнь к совершенно незнакомому человеку, девушке-программистке, столь публично, ну или как минимум репостнув на FB. Отвечать ведь публично за свои слова — ой как непросто. Я даже скриншоты сделала себе на память о столь профессиональном рекрутере, дабы обходить десятой дорогой. Как ни прискорбно, но

Подобная брезгливость, псевдоконкуренция и перенос своих комплексов неполноценности в рабочие процессы со стороны рекрутеров — это особенность украинского ИТ

Сложновато оценть общую картину, возможно, вы были знакомы ранее, но вас задела реакция оппонента, соответственно не вам на руку это. Соня, будьте выше. Переступите и идите дальше. Примите это за опыт и не опускайте руки. Попался предвзятый рекрутер — идите к другому, благо их сейчас целое изобилие.
Все равно решение принимают технические специалисты.
В конце-концов, ну если уж совсем кто-то невменяемый попался, обидел и вывел из себя, запилите скрипт, который вам раз в 15 минут по экрану будет надпись возить «такая-то и сякая-то — неумная женщина» ))), но только на вашем личном экране и никаком другом!

Знакомы ранее не были, мы живем в разных городах, не пересекались не то что на общих мероприятиях, конференциях и т.д., но и даже в соцсетях. Потому и удивлена, и задета агрессией постороннего человека на ровном месте, это естественная реакция адеквата. Гипотетически я — кандидат, она — рекрутер, который не зная меня и даже не видя еще мое резюме — заявляет, что мне «не пройти ее барьер». Не возвращаемся ли мы к самой стартовой теме топика и предвзятости рекрутеров?... Налицо и очевидно, что возвращаемся. И конечно, я выше :) В своем топике я никого не оскорбила, не задела, грубостью не ответила и занимаюсь лишь поиском истины. Наверное, это подобных рекрутеров и раздражает — и не поругаешься. Скукота.

Спасибо, Кэт :) Я постараюсь выдержать именно 15 минут. Ни разу ни чаще :)

Видимо чужие социальные сети представляют для вас немалый интерес. Коменты там не закрыты, вполне могли призвать меня к ответу там.

Если вы на самом деле, считает, что девушки (женщины) в IT ведут себя как-то по другому, не так как другие люди и от них ожидают чего-то другого или требует какого-то особого отношения — то да, для меня такой человек выносит людей в отдельную группу женщин. Ну вот есть люди, а есть женщины, которые приходят в IT за мужьями, а в коллегах видят конкурентов. И в общем, в каком моменте вашего старт поста я должна начать испытывать к вам симпатию? На моменте, когда я узнаю, что я пришла в айти выйти замуж или когда меня обвинили в предвзятатости? Или когда вы свои сугубо личные переживания делаете проблемами других и обвиняете их в этом?

И я там советовала пойти к психотерапевту, а не к психиатру, потому что если вы испытываете в жизни какие-то трудности из-за своего пола, с такими проблемами идут обычно не на форум, а в кабинет психотерапевта.

Девушке-рекрутеру в первую очередь нужно закрыть вакансию грамотным специалистом, которого зачастую очень сложно найти. Рекрутер в зависимости от результата получает или бонус, или нагоняй от руководителя. Доля мазохисток, которые ради потенциальных женихов в IT будут согласны получать нагоняй и сидеть без бонуса, но зато без очередной конкурентки, в общей массе рекрутеров — минимален)

Мария, насчет закрытия вакансии грамотным специалистом согласна. Но если здесь есть выбор среди нескольких кандидатов, и среди них девушка?

Соня, в этой ситуации я бы рассматривала непрофессионального рекрутера как часть непрофессиональной компании. Но если очень интересна компания, где рекрутер так себя повел, то можно попробовать выйти через LinkedIn на менеджмент, где честно и корректно объяснить суть проблемы и посмотреть на реакцию. Если менеджмент отреагирует, то один непрофессионал не показатель, если нет, значит и работать в такой компании нет особого смысла. Но нужно быть абсолютно уверенной, что отказ поступил исключительно из-за «женской конкуренции», а не из-за отсутствия скиллов или несоответствия корп. культуре. Ведь как рекрутер может воспринимать кандидата необъективно, так и кандидат, которому отказали, может неверно истолковать причину отказа)

Спасибо, Маша. Наконец-то я слышу здесь рекрутера-профессионала.

Ага. Профессионал. 10 лет учила, зубрила, а может и талант от бога.

Речь о людях сейчас или о ранговых взаимоотношениях в стае шимпанзе?

Даже шимпанзе так кандидатов не отбирают)

Я ошибаюсь или вы себя сейчас поставили ниже шимпанзе? О_о

У людей эти взаимоотношения никуда не пропали)

То есть вы Абсолютный Чистый Разум, которому полностью удалось избавиться от человеческих инстинктов? Ребята, у нас тут сверхчеловек...

А промежуточных состояний вы вообще не допускаете? Либо шимпанзе, либо сразу Абсолютный Чистый Разум, третьего не дано?

Про шимпанзе я, слава богу, не высказывалась, фу-фу-фу. А промежуточное состояние — это как раз и есть самый обычный человек, как все мы здесь. С настроениями, предубеждениями, желаниями, комплексами. Если бы все это было так легко отбрасывать как несущественное — вопросов межличностных отношений не существовало бы, как и войн, как и всего прочего. Но обычные люди подвержены субъективизму, замешанному на подсознательном, и в жизни это очень трудно отделять — от работы, например, как в теме данного топика.

Соня, к чёрту сомнения — велкам на борт! Я парень, который занимается подбором персонала и у нас как раз есть вакансия для тебя;) Никакой предвзятости и никаких уловок — джаст бизнес!
А если по теме:

а эйчаров мужского пола можно сосчитать по пальцам
таки да, есть такое. Но всё же мы есть!
нет предвзятости, элемента женской конкуренции и прочих субъективных моментов.
Они есть в любом случае, человеку по природе сложно быть субъективным на 100%
как корректно дать понять девушке-рекрутеру, что, например, я давно и уверенно замужем и меня интересует только работа и профессиональное развитие, а уж никак не женихи
никак. Некоторые умудряются крутить романы, будучи даже уверенно замужем
как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»?
Только скилы. Можешь не ставить фото в линке и не краситься на собес, если тебя так пугает эта проблема. Если рекрутеру нужно закрыть вакансию — тебя возьмут даже в ущерб женскому рекрутерскому самолюбию
Соня, к чёрту сомнения — велкам на борт! Я парень, который занимается подбором персонала и у нас как раз есть вакансия для тебя;)
Если удаленно — с превеликим удовольствием. Ибо я городом не вышла в данном случае :)

А что по поводу релокейта? Город у нас хороший;)

Да если с прицепом в виде мужа и собаки — совершенно не вопрос!!!)

Тогда не вопрос, давайте общаться;) И с поиском квартиры поможем;)

Посмотрел побольше о тебе в Инете и соцсетях — понял, почему возникла эта тема;)

Стас, я не сочла целесообразным поднимать данную тему из своего постоянного аккаунта ДОУ, к которому привязаны мои GitHub, LinkedIn, Twitter, Facebook и пр. Это ведь более чем очевидно, не так ли? Стайка обиженных рекрутеров (тут такие уже нашлись), подпортивших существование — удовольствие сомнительное. Или результат данного топика не был предсказуем? Если я захочу поднять тему, в которой решу презентовать свою личность публично — я без сомнений так и сделаю. Мне ведь ничего не стоило НЕ привязать к данному аккаунту никаких соцсетей, верно? Так... задумал дизайнер :) Посему не спешите с выводами и — наслаждайтесь страницей в VK. Там, кажется, много полезных выкроек :)

Да это всё понятно. Что с работой? Будем общаться более предметно?

Имеем вопрос — как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»?
М-да ... ну наверно примерно так же, как пацану-программисту пройти барьер холостого тим-лида с двухнедельной щетиной ... очевидно, что и в этом моменте девушки и парни оцениваются не одинаково.
девушки отбирают девушек, и не говорите мне, что в этом процессе нет предвзятости, элемента женской конкуренции и прочих субъективных моментов.

Это да. Но, зато когда разговор идет о кандидатах мужского пола — тут все наоборот, рекрутерши делаются предельно объективными, отточено профессиональными и просто-таки до отвращения рациональными.

Вполне возможно, что девушки-программисты даже девушками-рекрутерами до конца не воспринимаются к первую очередь как профессионалы. Потому внимание к кандидату мужского пола усиленно объективное.

Я тоже воспринимал не совсем серьёзно, пока к нам на собес не пришла девочка-синьор и на наших собеседующих мальчиков было больно смотреть;)

Ну что ж, по крайней мере ясно, что есть еще куда расти, и также каких кандидатов хотелось бы встречать.

Примерно то же можно сказать о мальчиках. Только терпят они — от девочек)

то есть разница, в общем, условная...

Никогда даже в голову не приходила мысль отсеять кандидатку потому что она красивая)

А какое значение имеет внешность к поиску работы? (Я сейчас говорю конкретно о девушках-девелоперах)

А какое значение имеет внешность к поиску работы?
давайте почнемо з того, що я уточнив, адже ви сказали про гарних дівчат, а про неграних — не казали(і якщо дісно різниці не має, то чому ви згадали лише про перших?). А стосовно конкретно вашого запитання, наприклад, в колективі всі будуть відволікатися на цю зовнішність і не зможуть працювати(і я зараз не тільки про дівчат-девелоперів кажу)
потому что она красивая)
А такие бывают ? На линкедине одни серые чулки :))))

А есть новый тренд ? :)))
Фотомодели ---> Задротки :)))

в это сложно поверить , но вроде как одна из моделей Victoria Secret крутой IOS dev, хотя это скорее фейк, еще вспомнилась порноактриса node.js developer

а чо там сложнава :))) ..... было бы желание :))))
хотя один экземпляр...еще не есть тренд :)))

На Линкедине, хотелось бы верить, профиль должен быть хорош не фотографией.

ага... не фото :)))
....скилы и експиренс маст хев :)

Отрадно, если профессионализм настолько берет верх над чувством женской конкуренции. Это непросто.

Побольше штампов! Частные случаи выдаём за общие, всех женщин обвиняем в непременном желании выйти замуж любым путем, любые неудачи списываем на зависть и конкуренцию.
При поздравлениях обязательно желаем «женского счастья», успешность меряем по количеству поклонников.

Те или иные штампы живут в голове у каждого человека. Нет этих — есть другие, начиная от политических, заканчивая религиозными, да еще черт знает чем. Решились бы Вы поднять здесь любую интересующую Вас тему, и Вам кто-нибудь да присвоит штамп. Мы не живем изолированно — мы живем в обществе, в котором каждый день боремся со штампами. И не всегда успешно, к сожалению.

И — ага, дискриминации по возрасту тоже в нашей стране не существует. Это миф, изобретенный исключительно для того, чтобы rabota.ua было о чем клепать статьи.

Более того — если бы выбирала только я, то мысленно была бы склонна к более красивой, ухоженной кандидатке. Благодарю Вселенную, что хватает ума, ориентироваться не только красоту, но сказала откровенно. В ИТ компаниях свободных парней много и они обычно очень рады, если в офис выходит новая коллега-девушка, а если она еще и красивая так вообще здорово. Мне бы только все были счастливы ) И потом это ведь очень стереотипно, что девушки предпочитают окружать себя некрасивыми подругами, знакомыми, коллегами. И работала я всегда с такими же девушками, которые говорили, как классно, что в итоге мы берем именно эту кандидатку — красивую, стильную и т.д...

Тема чуток успела отклониться от курса, поскольку она не сводится лишь к внешности кандидаток. Есть еще и ум, харизма, сообразительность, здесь девушки тоже могут конкурировать. Но тем не менее, Яна, люди всегда притягивают себе подобных. И если рекрутер со взглядами, похожими на Ваши — он будет окружен адекватными людьми, для которых профессионализм и человеческое общение имеют значение в первую очередь. Мне, повторюсь, безумно приятно работать с людьми, которые радуют и глаз, и мозг. Есть люди, которые подвержены комплексам или самодурству, саморазвитие и профессионализм стоят далеко не на первом месте, и как следствие — поведение, которое формирует негативный бренд работодателя, и кандидаты, подобранные не для команды, а как бы «для себя». Учитывая стремительно растущее количество разработчиков — всегда есть из кого выбрать, дефицита, как среди толковых работников сельского хозяйства, точно нет)

Нарядитесь в бородатого мужика, а на собеседовании (когда другие бородатые мужики придут) снимите парик.

Если у девушки-программиста аргументы более серьезные чем у девушки-рекрутера, то увы чисто визуально кандидат будет «срублен» ))

можно приходить на собес не в миниюбке.

можно, но там же потом техническая часть должна быть.

всегда есть риск нарваться на женатого техлида. Либо на неженатого, недовольного жизнью, ненавидещего женщин, у которого в кои то веки появилась возможность «атомстить»...

А мы его скиллами, скиллами...)
Хотя вообще у техлида в голове на такую фигню просто места не остается.

Обычно перед тех. частью делают перерыв, чтоб можно было переодеть.

Слишком толсто.

В общем, первый очевидный урок из этого топика — не провоцировать.

А вообще, надо просто забыть, что может быть такая проблема. Если вы будете сильно напряжены, то это может выйти боком и другим способом.

Я встречал много хороших профессиональных девушек HR, и шансы нарваться на описанный вариант все-таки не очень большие.

Спасибо за здравую точку зрения по теме.

Да не барьер у нас рекрутер для специалиста. Рекрутер — формальность, если по скиллам примерно подходите. Не тот рынок, чтоб резюме выкидывать. Может, есть исключения, но это именно исключения, лично ни разу не встречал. И очень даже есть парни рекрутеры. И даже не так редко совсем или почти совсем без рекрутеров обращались.
А вот если не специалист, то каких только суеверий не будет.

Постройте, пожалуйста, диаграмму размера сисек, от вероятности пройти собеседование. Желательно с картинками. Очень надо.

Миша, немедленно прекратил ходить в темы с дровосеками!

как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»
Качать скиллы, чтоб был выбор из вакансий, где рекрутеры не е*нутые.

Качать скиллы — даже без вариантов, вне зависимости от пола. В этом многие барышни старательнее, кропотливее и целеустремленнее мужчин.

А разве девушки-программисты уступают в этом?

я не написав, що уступают. Просто цiкаво звiдки така iнфа що

многие барышни старательнее, кропотливее и целеустремленнее мужчин.

Качать скилы и не париться по пустякам.

1. Каждый год в айти компании приходят молодые и красивые девчонки, и програмисты и офисменеджеры-бухгалтера. А ещё некоторые говорят, что по улицам ещё больше девченок ходит, чем в айти компаниях, некоторые ездят на роликах, веловипедах или бегают по дорожкам с офигительнейшим загаром, который не сравнить с мониторным, сам сегодня видел.

2. Не поверите рекрутёрши тоже бывают вполне устроенные в личной жизни.

3. Рекрутёрши бывает имеют и профессиональную заинтересованность в кандидатах

4. Наверно среди рекрутёрш бывают лесби и би.

5. А некоторые рекрутёрши вообще рекрутёры, в смысле мужики. В каждой большой компании таких видел. Как минимум 1 в ХР отределе попадается. Видимо специально для мительных девушек. Единственный раз, когда я выжал вилку из рекрутёра, сам не назвав цифру первым это был мужик :)

В пункты 2 и 3 очень даже верю, я была одной из них. А рекрутеры-мужики — эт на самом деле оч круто, еще один разрушенный стереотип про «женские» и «мужские» профессии.

А рекрутеры-мужики — эт на самом деле оч круто
И в чем крутота.... Раки которым слабо научиться кодить или хотя бы тестить :)))

Ой, чем только не оправдывают недостаток скила...

При текущем соотношении HRшам даже радость, одной не отбиваться на 23 ферваля или корпоративе от мужиков.

Ой сомневаюсь я, что они от этого страдают...

Элементарно. Идёшь в топик с 5к коментов...

джаваскриптизерша однозначно победит.

Ну что могу сказать. Привыкайте. Барышень в IT все больше, и это неизбежно.

это первое, что надо было сделать для привлечения аудитории

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Имеем вопрос — как девушке-программисту спокойно пройти барьер «девушка-рекрутер»?

У нас в компании таких проблем нет, главное что бы девочка умная была и с необходимыми скилами, собственно, как и парень. Недавно взяли к себе девушку в коллектив и очень довольны. И никакой предвзятости. Главное- найти подходящего и надежного человека, что бы закрыть вакансию. В конце-концов — это основная задача рекрутера.

Виолетта, как рекрутер в прошлом — я только за. По такому же принципу всегда сама закрывала вакансии, ведь главное чтобы команда работала продуктивно. Но и тема возникла не только тогда, когда стала искать работу как разработчик, а собственно ранее, когда имела счастье наблюдать работу коллег-рекрутеров.

Раскройте тему, не томите читателей)

Инна, тема выше. Попробуйте еще раз.

Ясно. Таки Дарья права. Сама придумала, сама обиделась

имела счастье наблюдать работу коллег-рекрутеров
Я попросила вас развить тему, так как никогда не сталкивалась с подобным. И, если вспомнить суть работы рекрутера, мне странно читать подобные обвинения.

Мне странно читать, что Вы нашли здесь обвинения. И- мной в этом топике не будет развито никакой другой темы, кроме стартовой.

Про эйчарок-рекрутеров помойму какойто миф. Я например либо видел их один раз в жизни на собесе, либо вообще ниразу не видел, ибо сразу был техн собес. Говорят, кого стоило бы побаиваться, это всяких некрасивых куэйщиц уже на проекте.

К сожалению, мифы не лгут. Они действительно есть, и их зачем-то нанимают. Зачем — пока никто толком сказать не может, типа «надо».

миф не о существовании рекрутеров, а о том что они заглядываються на программистов.

Согласен. Только сантехник, электрик или чистильщик бассейна. В документальных фильмах всё детально показано.

немецкие «документальные» фтьмы, и реальность — это немного разные вещи.

На программистов заглядываются девушки многих профессий (и это не миф), не только рекрутеры. Но в большинстве своем именно рекрутеры имеют шанс устроить личную жизнь без отрыва от работы. Ничего противоестественного, в общем-то, нет.

На программистов заглядываются девушки многих профессий (
не все девушки даже в курсе, что айтишники настолько круты)

Но всё больше девушек в курсе о ЗП в долларах. Хороший программист должен быть начеку — тестовые задания, несколько этапов интервью, практическое задание и испытательный срок немного должны помочь:)

Все больше в курсе, но меньше ,чем вы думаете. Просто вы в айтишных и околоайтишных кргуах общаетесь.
А так на первом месте прокуроры, депутаты( даже районные), нотариусы, госчиновники, директора, таможенники, бизнесмены,.( и их дети)
Вот за ними девушки охотятся.

практическое задание и испытательный срок немного должны помочь
Боюсь, не все соискательницы на это пойдут:)

Значит недостаточно хотели)

У нас много желающих на место, только самые хотящие и конкурентноспособные могут его получить:)

Ну а че. При интервью же ща любят смотреть на мотивированность кандидата

Зачем вам те, кто не готов к трудностям жизни?

Вроде все шито-крыто, а потом бац, и помолвка/свадьба)

Если хочешь, есть и сложный путь: устройся рекрутером. И жди именно вакансию мечты. Можно сказать, социальный лифт и встанешь первая на очереди.

Не поверишь — 4 года была IT рекрутером. Путь несложный.

Ну так это уже как-то грубовато выйдет, мол, «видела я, как вы бабы-рекрутеры программистов отбираете». Не хочу на этом акцентировать, ибо как обычно в теме получится срач, на этот раз программистов с рекрутерами. Моя цель — выяснить объективное положение дел, поскольку когда ты по другую сторону баррикады, не имеет значения кем ты работал раньше, ты — кандидат.

Само собой, улавливаю :) Но как-то так общепринято, что указывать в резюме нерелевантный опыт работы не принято, во всяком случае не имеющий отношения к непосредственно позиции разработчика. Соответственно в моем резюме разработчика, как и в профиле LinkedIn информация строго по сути.

Какая разница, добр или обсираешь их на всех форумах и в лицо, они всё равно лезут из всех дыр — каждый день по две штуки минимум. А недавно даже какой-то мужик пришёл, и предлагал работать программистом в Oriflame (шампунь и кондиционер в одном флаконе).

Игорь, это уж слишком под одну гребенку. Рекрутеры, знающие свое дело, есть, и они это дело осуществляют так, что про них не скажешь «лезут». Просто немал процент неважных рекрутеров, как и неважных тестировщиков (и для тех, и для других порох вхождения в профессию относительно невысок, так уж принято считать) . И вот они и создают и проблемы, и репутацию, и тупые ситуации.

Ну, теперь хочеться разобраться, резали ли вы лично кандидатов девушек, чтобы «корона не слетела», или нет.

Нет. Мне это не нужно по определению, это во-первых. Мне больше нравится ощущать себя профессионалом в своем деле, потом — девушкой на работе. Во-вторых — ну блин, ну респект же, когда барышни осваивают профессии в IT, которые до некоторого времени считались мужскими. И иметь в команде людей (наглядный пример — девушка-программист), у которых есть чему поучиться и которые мотивируют на собственное развитие — это важно.

Дуже цікаво, якщо відмотати 5 років назад, ким ви бачили себе зараз? :)

Увы, этот вопрос я на дух не переносила и 5 лет назад)

Ой, мне б твои проблемы. Зачем тебе рекрутеры — собеседуйся сразу тех.лидам, они уже давно не девушки :)
// только они глупые вопросы задают. И если ответишь, придётся РАБОТАТЬ.

Да и рада бы сразу техлидам и сразу работать. Но рабочее время техлида на порядок больше стоит, нежели рабочее время рекрутеров (часто, к сожалению, продолжающих путать Java и JS). Вот последние экономят рабочее время первых, и, бывает, коряво. Как результат — тема.

Проблема в том, что ты смотришь как рекрутер: на рынок как на среднее по больнице. А нужно смотреть иначе: найти ИМЕННО ТОГО тех.лида, с которым сработаешься, и в том проекте в котором сработаешься.

Желание же понравиться всем — глупо.

PS. Пофиг на время тех.лида. Если ты ему человек полезный — время-денег сэкономишь больше. А вот от потери нужного человека он наоборот, теряет. Пойми, львиная часть дохода лида — нетрудовой доход.

По той же причине, я не удивляюсь что существуют ТП-рекрутеры, и в IT составляют абсолютное большинство. Я удивляюсь что компании до сих пор нанимают этот контингент именно рекрутерами. А не секретутками к примеру, чтобы не вредили бизнесу.

Алексей, да ведь пути поиска разные в таком случае. Кто-то ищет сразу техлида (кто барышня порешительнее, поцелеустремленнее, знает где искать да, как говорится, чем взять — форумчан тут попрошу без пошлости), большинство же идет традиционным путем отклика на опубликованные вакансии. И вот тут между техлидом и кандидаткой становится рекрутер. Девушка-рекрутер. Счастье, если она толковый специалист, и печаль, если этот барьер чуток бракованный — собственные комплексы у барышни, либо пережитки «дружного женского коллектива», либо недостаток опыта или в отдельных случаях житейского ума. Мы не говорим о том даже, сколько кандидатов, оцененных не по тому параметру, подбирают невпопад, или сколько потеряно достойных, сколько говорим о том, как себя вести и как себя презентовать тем разработчицам, которые идут традиционным путем «вакансия-отклик-рекрутер-?» Ибо в ситуации, когда работу ищет джуниор или чуток недо-миддл, техлида атаковать малополезно — для обоих сторон.

Иными словами, нужно просто устранить барышню-рекрутера, если она не профессионал, а ТП. Всем будет лучше.

Я предлагаю пойти другим путём: сразу идти туда, где это УЖЕ сделано. А туда где нет — не ходить. Ибо может оказаться, что отобранные подобным контингентом мальчеги тоже нихрена не могут, а синьйоры маленькие дети с большими йайцами.

Я бы, конечно, склонилась к варианту не устранить, а обучить. Бестолковые рекрутеры, плавно мигрирующие из компании в компанию, явно пользы не принесут отрасли. Не только программистам нужно качать скиллы...

Для рекрутинга в принципе порог входа выше, чем для программиста. Понимаешь ли, программисту легко может помочь документация, чужой опыт, помощь членов команды. Рекрутеру... за из документацию я промолчу: сплошная мифология и мракобесие. За членов команды что сказать... ну да, «дружнъй коллективъ». А чужой опыт... ну он как в сексе, мало того что у всех разный, так ещё и врут о нём больше чем русский телевизор.

Итого: хочешь хорошего рекрутера — надо искать. И поверь, половая принадлежность здесь играет роль чуть ли не последнюю.

Не только. Здесь еще будут обиженные рекрутеры — и крайне мало рекрутеров выскажется действительно по делу.

Мой барьер вам не пройти.

Благодарю, Даша, но мне Ваш барьер не интересен.

Пройди мой барьер полностью

Ми можемо спостерігати хрестоматійну ситуацію, коли жінка з нічого щось науявляла і зробила проблему для себе і оточуючих.

Вы просто не в курсе, случаи «ненависти» на словах были точно.

Насчет влияния на прохождение интервью — не знаю, это очень трудно оценить.

Кстати, выше в обсуждении есть демонстрация резкой неприязни, что, как бы, символизирует.

А на самом деле.. там скрытая от наших глаз борьба идет :DDD !

а «соперниц» тестировщиц типа нет?

Ну как бы есть, я подразумевала в целом женский пол в IT, включая и QA.

у нас тестировщик фактически женская профессия, парней минимум в ней, а с учетом того что тестировщиков много, то как-то барьер проходят в больших количествах

QA-автоматизаторов больше парней ,вроде

Ну вроде как закономерно, что девушки начинают ткскзть входить в отрасль как тестировщики и многие их тех, кому программирование не особо дано, дальше не сильно движутся, а парни чаще начинают с языков программирования, отсюда логичнее бОльшее кол-во автоматизаторов.

есть инфа 100% что парням программирование дано не больше, больше дано лес валить из-за более крупного скелета

есть, но их можно усмирить «на месте» ))

Визуально почти как рекрутер, только без длинных ногтей и в очках)))

Да, мы уже поняли, что все бабы как бабы, а ты Бохиня...

достойное описание, гарри поттер какой-то

Можно мимикрировать — фото в очках и брекетах в туго завязанном хвостике (или накрученной гульке) сзади, с такой силой, чтобы оно искажало черты лица. Если не прокатит, то выход только один — бои в грязи. Победительница получает личные дела самых завидных женихов конторы, если она к тому же «давно и уверенно замужем», то презрительно швыряет их в лицо побежденной с фразой «Да у меня таких два вагона!». Вайти в ИТ уже так просто нельзя, you gotta fight for your life!

И ведь чёрт возьми, мне нравится этот способ!

Підписатись на коментарі