Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

История о том, как программист 6 лет ничего не делал на работе

В мире программистов

История из жизни

Публикация была удалена, но вот отрывок из текста, что сохранился в ре-ответах в комментариях:

“From around 6 years ago up until now, I have done nothing at work. I am not joking. For 40 hours each week I go to work, play League of Legends in my office, browse reddit, and do whatever I feel like. In the past 6 years I have maybe done 50 hours of real work. So basically nothing. And nobody really cared. The tests were all running successfully. I shit you not, I had no friends or anything at work either, so nobody ever talked to me except my boss and occasionally the devs for the software I was testing.

I have around $200k in my bank account since I still live with my parents and live frugally, so I won’t be starving or anything like that, and can definitely support myself. So what in the fuck do I do??”

www.reddit.com/...​ally_fired_after_6_years

Программист под ником FiletOFish1066, житель Сан-Франциско, США, около 6 лет, по 40 часов в неделю, ничего не делал на работе, играл в Лигу Легенд в офисе. Из этих 6 лет, реально, с его слов, отработал 50 часов. Даже разучился программировать. Автоматизированные им, при поступлении на работу, тесты ПО работали прекрасно. Но когда правда вылезла наружу, его уволили. Накопил 200 000 $ к 28 годам, так как жил с родителями эти 6 лет и сэкономил. Вот такая история из жизни.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Правда жизни сурового энтерпрайза. А на собеседованиях спрашивают так, как будто правда прийдется работать

Не смотря на то, что здесь считают 100k мелочью, в reddit многие кто отписывались, не быть в debt — было супер круто, а иметь 200k savings, это считай пенсия готова на всю жизнь.

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но это же банально скучно! 6 лет тупить и заниматься разной фигней. Капец) Я б уже просто от скуки чего-нибудь пилить начала) или свое что-то) а просто играться и браузить в течение шести лет — это ужас какой-то))

У нас тут в Україні існує міф, що програмісти у США працюють як коні.
По 12 годин пашуть без вихідних.
І ще й при тому всьому — пишуть якісний код.
Із власного досвіду абсолютно відповідально заявляю — у нас тут мідли роблять роботи більше та якісніше, ніж у Силіконовій долині корінні американці із 20-30 роками стажу.
Більшість із них працюють приблизно так як описано в темі вище.
Адже навіщо їм напрягатись? Вони й так американці у Силіконовій долині.
У них вже все вдалось.
Хай пашуть понаїхавші імігранти, а корінні програмісти будуть робити роботи на 5 годин у тиждень. І то — якщо дуже попросять.

Почему «программист», речь о тестировщике-автоматизаторе, разве нет?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Він автоматизував свою роботу і ніфіга не робив 6 років. Звучить як The Story of Mac з gigamonkeys.com/...os-defining-your-own.html.

Не знаю как в частных компаниях, но в бюджетных организациях такого энтерпрайза, имитирующего работы сплошь рядом. Например, хорошо известно, что некоторые занимаются продажей сигареты и/или алкоголь, но их основной место работы- институт НАНУ,
некоторые вообще находятся за границе, но получает деньги из бюджета НАНУ.

На самом деле реалия такие (ссылаю к комментарию Loboda Andriy);
Тут і підняли питання — а що він взагалі робить на своїй посаді?
Виявилось — нічого. Тут його і звільнили. А якби не просив підвищення, то міг би ще 1-2 роки так попрацювати.

Вот оригинальный полный текст "Throwaway and also had quite a large amount of alcohol since I am sad as fuck right now. Will get to the point though.
I graduated from college with a CS degree around 7 years ago from one of the shittiest California State University campuses. It was seriously a piece of garbage back then and apparently it is way worse now. I spent most of my time playing soccer with some friends and drinking and didn’t take school seriously. Graduated with a 2.3 GPA and moved back in with my parents.
After a few months of searching I got a job at a company in the Bay Area, CA that was completely unknown 7 years ago but is now incredibly well known. It is actually quite hard to get a job here now, from what I hear. I got a job as a software developer working mostly on testing software, so mostly QA work. However I actually had to write some code as well. After around 8 months I had basically automated my own job by writing some programs to do it all for me. After that I would mostly just browse forums and do absolutely jack shit at work. My boss never really checked in on me and as long as the needed tests were taken care of he didn’t give a fuck.
From around 6 years ago up until now, I have done nothing at work. I am not joking. For 40 hours each week I go to work, play League of Legends in my office, browse reddit, and do whatever I feel like. In the past 6 years I have maybe done 50 hours of real work. So basically nothing. And nobody really cared. The tests were all running successfully. I shit you not, I had no friends or anything at work either, so nobody ever talked to me except my boss and occasionally the devs for the software I was testing.
Yesterday my boss fired me. I guess IT found out after 6 years or so what I was doing and reported it to my boss. I explained I had automated my own job, but was still updating the automation tool, which was a lie. Anyway, I was fired.
After 6 years I literally do not even know how to write good software anymore. I basically forgot everything. I just played League of Legends and did nothing else. I got fit though, which is a plus, since I went to the gym every day during work. But I know nothing about programming or anything else. I am 28, without a job (although they are giving me 3 months of pay), and no skills. I have around $200k in my bank account since I still live with my parents and live frugally, so I won’t be starving or anything like that, and can definitely support myself.
So what in the fuck do I do?? I still have a drive and want to take on programming and learn the modern technologies again, and I do want to find a new job. Is there any hope for me?"

когда на вакансию мануала берут автомейта

Да сплошь и рядом такое вокруг меня, причем что в Украине в аутсорсах, что в Голландии. Последние два примера в Голландии. В одном месте целая контора сидела и ничего не делала вообще (100+ разработчиков). Платили много, сбежал, потому что когда нашел работу и стал делать — мне коллеги стали делать недвусмысленные замечания. Вторая контора где щас работаю. Работал 7мес голландец, за это время не написал ни строчки кода!!! Работы кстати было дохрена и больше. Он все тупил и говорил что в процессе, причем промежуточный код и результат показывать отказывался. Начальнику я говорил с первых дней что чувак рапиздяй, но меня не слушали, менеджмент соглашался что он имеет право не показывать промежуточные результаты и за все 7мес работы ни коммитить вообще ничего, что надо более толерантно относится к коллегам, особенно к нему, потому что он гей. Ну через 7мес с нашего РнД его таки уволили, когда таки надо было на выставку через 2мес девайс выставлять, а ничего из его компонентов вообще не было готово. Слава богу история закончилась на удивление успешно. Один его компонент отдал делать под моим руководством студенту интерну, один тяжеловесный зааутсорсили официально моего однокурснику в Одессе, остальные все мне пришлось в авральном режиме делать. И кстати, через три месяца этого чувака наша контора взяла взад в другой отдел тоже программером но на серийное производство уже выпускаемого оборудования.

менеджмент соглашался что он имеет право не показывать промежуточные результаты и за все 7мес работы ни коммитить вообще ничего, что надо более толерантно относится к коллегам, особенно к нему, потому что он гей.
>
вот как выгодно быть геем!

пи**р он, а не гей!

в данном случае, совпало так, что оба определения верны

Всё круто, но это разные вещи. Если человек сделал то, что делало за него работу многие годы, то в чем он виноват вообще?

Не разные потому что создавать видимость работы и делать работу — две большие разницы. Формальные отчеты о банальных кейсах по проверке чего то банального и никому не нужного и причем одинаковые на протяжении 6 лет!!! это не та работа, за которую надо платить деньги. По мне — так в обоих случаях просто проблемы менеджмента, которые столько времени не хотели обращать на бесполезных сотрудников внимания. В больших коллективах такие «работнички» маскируются за рабочими лошадками в команде, которые и свое и чужое делают. В малых коллективах, где за каждым закреплен определенный плацдарм и на дублирование просто нет никаких ресурсов — всплывает все в час «Ж». В нашем случае девайс на выставку был зарегистрирован еще за год вперед, выставка солидная, перед ней надо было показать работу хозяину, тот который пару миллионов уже выложил с кармана. А показывать было просто нечего, потому что этот «работник» ни строчки кода не написал. Менеджер тогда просто сказал — что выгонит всех и не будет разбираться кто работал а кто нет. Его эти «детали» не интересуют. Ты же не кушаешь из наполовину чистой (или грязной) тарелки.

Простите, но не соглашусь. Я бы разбил это все на две части

Проблема с менеджментом. Определение вы дали верное, но причинно-следственная связь разная. В первом случае (QA) менеджмент просто поставил KPI которые человеком выполнялись, и, как по мне, то по вскрытию фактов менеджменту просто стало обидно, хотя как по мне нужно было просто kpi поднять. Во втором случае это чистой воды толерастия, а я ее сильно осуждаю, ведь это один из злейших врагов прогресса.

Собственно проблема в самых людях. В первом случае человек увидел что ему нужно делать, и сделал это максимально еффективным способом. ИМХО — больщой молодец. Да, он не сказал что он молодец, т.е. не проявил инициативу. Но за это просто не повишают, а не увольняют. Во втором случае, как было сказано в других коментах, он не гей, а п***рас.

Все просто же :)

П.С. за любую работу нужно платить деньги, если ее результаты вам нужны.

особенно к нему, потому что он гей.
Ну все, понеслась!

по моему скромному мнению в наших аутсорсах с этим как раз ситуацию получше обстаит

кадровый голод в Голландии,или накуренные сутра)

это вполне реально, особенно в бодишопах которые зависят от заказов клиентов, и при этом оплачивают пребывание на бенче (нет требований от кастомера — вот и делать нечего)
но больше 3 месяцев я бы не выдержал- сам бы уже начал искать другую работу, или другие внутренние проекты в компании, потому что скучно

Это как Башка из «Кремниевой долины»

дежаву
dou.ua/forums/topic/5053
Пришел работу поработать, а работать нечего

дивно, а хіба нові тести не треба було писати, підтримувати старі?
прога ж постійно міняється
чи це якась підтримка апки?

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но это же банально скучно! 6 лет тупить и заниматься разной фигней. Капец) Я б уже просто от скуки чего-нибудь пилить начала) или свое что-то) а просто играться и браузить в течение шести лет — это ужас какой-то))

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но это же банально скучно
на самом деле уверен, что таких случаев намного больше, вот только нормальные люди берут халтуру на стороне и работают, а этот не очень умный человек мало того что потратил 6 лет жизни впустую, так ещё хватило ума в этом публично признаться

Предлагаю открыть клуб имени FiletOFish1066 ... через 6 лет подобьем бабки :8)

Ну допустим не программист, а одмин.

Да вы прикалываетесь? Один пишет «программист», второму чудится админ, когда в тексте явно написано: "

software I was testing.
"

Учитывая, что тесты автоматические — это админ.задача. А совсем не программирование.

драсте, на дженкинс QA автоматизатор засовует тесты( которые сам и написал), или у вас не так? Все делает еникейщик девопс-админ?

У нас тут в Україні існує міф, що програмісти у США працюють як коні.
По 12 годин пашуть без вихідних.
І ще й при тому всьому — пишуть якісний код.
Із власного досвіду абсолютно відповідально заявляю — у нас тут мідли роблять роботи більше та якісніше, ніж у Силіконовій долині корінні американці із 20-30 роками стажу.
Більшість із них працюють приблизно так як описано в темі вище.
Адже навіщо їм напрягатись? Вони й так американці у Силіконовій долині.
У них вже все вдалось.
Хай пашуть понаїхавші імігранти, а корінні програмісти будуть робити роботи на 5 годин у тиждень. І то — якщо дуже попросять.

з власного досвіду скоріше перше ніж друге.

індуси дешевші, дорогого працівника можна звільнити

у нас тут мідли роблять роботи більше та якісніше, ніж у Силіконовій долині корінні американці із 20-30 роками стажу.
У меня другой опыт. Да, местные специалисты намного фривольнее себя чувствуют, но толковые — они не в игры играют, они открывают свои опенсорс-проекты или комитят в чужие и постоянно развиваются. Не для того, что бы лишние $500 в месяц выбить из работодателя, и для повышения самооценки, что бы было чем хвастаться на очередной конференции/митапе. И когда он перестаёт ковыряться в носу и таки пишет код — эффективность и качество может устыдить целую команду синьёров-аутсорсеров. Самая большая проблема — смотивировать такого человека работать на благо компании. Тут особо ни деньги ни пи%дюли не помогают.
У меня другой опыт. Да, местные специалисты намного фривольнее себя чувствуют, но толковые — они не в игры играют, они открывают свои опенсорс-проекты или комитят в чужие и постоянно развиваются. Не для того, что бы лишние $500 в месяц выбить из работодателя, и для повышения самооценки, что бы было чем хвастаться на очередной конференции/митапе. И когда он перестаёт ковыряться в носу и таки пишет код — эффективность и качество может устыдить целую команду синьёров-аутсорсеров. Самая большая проблема — смотивировать такого человека работать на благо компании. Тут особо ни деньги ни пи%дюли не помогают.
что-то мне кажется вы описали частный единичный случай;

Дійсно. Цей міф настільки популярний, що ви його щойно видали на автоматі.
У більшості випадків місцевий спеціаліст таки присоромить цілу команду.
От тільки команді буде просто соромно говорити після цього, що вони думають про цього корінного спеціаліста.
П. С. Мова йде про корінних програмістів.
Звісно ж програмісти, що є емігрантами із Східної Європи, дійсно мають високий рівень.

Я частенько слышу-читаю (а раньше и на доу писалось это, бывало) от работников ИТ-компаний о том, что они на работе ничего не делают или работают два часа в день. Мне интересно: ГДЕ такое есть :)? Где, в каких компаниях и при каких условиях такое возможно?

В больших аутсорс компаниях, когда проект закончился, можно несколько недель — месяцев посидеть на бенче, покуда новый проект не найдут.

При отсуствии микроменеджера, который каждые 20 минут проверяет ваш статус — вполне можно.
Вполне бывают дни, когда полезного кода напедалено минимум, или вообще 0, потомучто, тестировал, фиксил билд, устанавливал базу на докер, переустанавливал линупс, писал документаци, был заблочен темто и тем то, 100500 причин можно найти. Причем отличить где правда, а где наглая ложь, у опытных работников — оч непросто.

Если нет мотивации можно найти сотню причин чтоб не работать. Вопрос только зачем сидеть в конторе в которой у тебя нет ни мотивации ни интереса

Запросто, мав майже таку першу роботу

на работе ничего не делают или работают два часа в день.
Великий бодішоп, проект написаний і йде підтримка. Кастомеру нормално платити за пару джунів і одного сіньйора, команда сидить, котиків в інтернетах читає, раз в місяць вилазить баг і його швидко фіксають.
Така підтримка великих проектів йде роками, якщо не десятиліттями і таких проектів не мало, якось бачив вакансію програміста на фортрані на підтримку такого проекту. Раз в рік додати/змінити якийсь мінорний функціонал, типу змінити колір кнопочки і раз в місяць пофіксати баг. Замовник страхує себе тим, що якщо вилізе баг, то є команда яка його пофіксає, а контора заробляє гроші, всім норм, окрім кодера, який сидить і деградує, поки не зрозуміє, що з такого валити треба.
який сидить і деградує, поки не зрозуміє, що з такого валити треба.
Деградировать никто не заставляет. Можно заниматься своими проектами/опенсорсом/фрилансом. Так что такая работа, как по мне, очень даже хороша

Так добре сидіти перших пару місяців, фрілансити, щось читати, дивитись інтернети і т.д. Але все ж треба розуміти, що ти не зможеш повноцінно працювати на роботі над іншою роботою, принаймні мене банально мучила совість. + такий графік дуже розслабляє, зп є, можеш фрілансити а можеш ні, можеш щось читати а можеш ні, ніхто не моніторить чим ти зайнятий і рано чи пізно деградація в такому графіку неминуча. Хіба людина буде супер мотивована на вивчення чогось чи на розробку чогось.

Деградация начинается тогда, когда все рабочие операции выполняются на автомате. А рано или поздно это происходит на любой работе. Только самомотивация поможет.

Такие позиции есть и у нас. Я раньше работал в покетбуке, так вот практически весь софт был написан чуваком, которые работал админом в банке. Т.е. он как бы на работе, все работает, базы крутятся, серваки он-лайн, но реальной работы нету, скучно. Вот он потихоньку и педалил свой проект (на самом деле там все немного сложнее). Потом, конечно, уже наняли дополнительных программистов, но по факту, они дописывали или переделывали уже готовый функционал, который был изначально написан этим человеком.

Когда на стороне заказчика менеджер тупит, например. Ходишь по офису как гопник: «Пацаны, таски есть на Джире посмотреть? А если найду?»

в общем случае — в большой аутсорс компании на небольшом проекте — вполне возможная ситуация. Если заказчик не устраивает истерик и платит деньги — значит, все нормально, и можно даже поощрить сотрудника как-нибудь (на других проектах-то дедлайн на дедлайне, и все эстимейты мимо, заказчик вот-вот уйдет, а у этих — все в порядке!). Заказчику же можно на дейли митинге рассказывать, как ты чинил-чинил баг да и не починил. В идеале — еще и PM для данного мелкого проекта может сидеть в другом офисе (в другой стране), и когда до него через пару месяцев дойдет жалоба клиента на низкий performance — можно сослаться на то, что был в отпуске/на больничном/часто меняются требования и т.д.

Совсем ничего не делать, наверное, долго не получится, но при желании — работать пару часов в неделю и получать ЗП как за фуллтайм — вполне реально.

да практически везде в бодишопах , загрузка очень неравномерная. то ты пашешь от звонка до звонка, то нифига не делаешь неделями.

Не смотря на то, что здесь считают 100k мелочью, в reddit многие кто отписывались, не быть в debt — было супер круто, а иметь 200k savings, это считай пенсия готова на всю жизнь.

Пенсии такой не то что в Долине, редко в каком штате хватит.

С учётом 11% в год в индексных фондах, норм будет. Правда надо с чего-то жить.

11% может быть и в минус, кстати. Стабильные варианты 2-3 процента дают.

На большой дистанции при грамотном ассет аллокейшене можно расчитывать на стабильные 7-8%.

Что с 200 штук дает нам 16к максимум... Не густо...

Выходить на пенсию в 28 лет глупо. "

считай пенсия готова на всю жизнь
" означает следующее: вкладываем в индексные фонды 200к на 30 лет. Имеем 7% годовых и в 58 лет получаем около полутора миллионов.

Ну значит осталось на что-то прожить эти 30 лет.

Как и всем остальным. Только у большинства остальных нет этих 200к.

годовая официальная инфляция доллара 2-3 %
реальная от 5%
за 20 лет из 100 тыс получится 60, если с деньгами ничего не делать

как в моем примере выше: с точки зрения того, кто инвестировал 100к 20 летназад. то что сейчас 1 процент лишь немного повышает шанс получить больше за ближайший месяц& год

Почему «программист», речь о тестировщике-автоматизаторе, разве нет?

А автоматизатор не программирует, да?

Где написано, что программист тот, кто программирует бизнес-логику?
По-моему тот , чья основная работа писать код- тот и программист -остальное все от лукавого.

Нет. Тот, кто пишет код — кодер, а не программист.

нет такого понятия кодер)
это местные сыроеды придумали..
Кодер — программист, специализирующийся на кодировании — написании исходного кода по заданным спецификациям.
Вообще программист -это тот, кто пишет инструкции для машин.

Вам внизу уже ответили.

Кодер — это тот, кто занимается написанием кода по готовым полностью детализированным спецификациям, вплоть до имён методов и назначения конкретных алгоритмов и их вариантов.
Программист любого уровня может писать код, но если он сам себе постановщик (на уровне детализации), алгоритмист и т.п., то это уже не кодер.

Ну да. Юнит/интегрейшен тесты по жёсткой спецификации и пишут.

Ещё раз: «программист» — понятие широкое, включает в себя и «кодера». Это если мы об узком вопросе соотношения этих двух терминов.
В то же время программист-автоматизатор вполне может и писать (или расширять) фреймворки тестирования, если у него есть на то квалификация. Думаю, у предмета исходного постинга она была :)

Не обязательно. Ада была программистом, но не кодером. А что до сабжа — видимо ему недоплачивали, раз он оказался способен на подобное.

Ада была программистом, но не кодером.

Если она описала метод вычисления вплоть до частностей, что мешает признать и факт кодирования?

А что до сабжа — видимо ему недоплачивали, раз он оказался способен на подобное.

Вот! Это как раз самый интересный вопрос — почему он не захотел подняться выше.

Если она описала метод вычисления вплоть до частностей, что мешает признать и факт кодирования?
Его отсутствие?
Вот! Это как раз самый интересный вопрос — почему он не захотел подняться выше.
Это его проблемы. Однако я констатирую факт: чувак был оверквалифаед для своей позиции.

В свое время писал паскалевые программы на листике бумаги. Я был программист или кодер, вот в чем вопрос?

Программист разрабатывает алгоритмы, а не только пишет код. Код пишет манки-кодер

Программи́ст — специалист, занимающийся написанием программ на языке программирования.
Все остальное -это влажные мечты украинских сыроедов ,мечтающих о кастовости..

А если он не занимается написанием программ на языке программирования? Может он архитектуры создает, а воплощают все уже кодеры.

значит он архитектор ПО , а не программист.

а архитектор ПО не программист?

Обычно хорошие архитекторы самыя заядлые говнокодеры, и глядя на их код сказал бы что писал какойто джуниор.

Архитектор не программист, хотя может в какойто степени программировать

Чушь какая-то. Вы еще скажите, что архитектор не инженер. Я считаю, что и архитектор, и кодер это разные виды программистов. Вы еще скажите, что хакер это не программист.

Если архитектор разрабатывает архитектуру ПРОГРАММЫ, значит он в любом случае программист

Архитектор вообщето ничего не программирует, он рисует/описывает как надо построить систему чтобы она не рассыпалась.

Архитектор зданий ведь не строитель, хоть и знает как строить.

Арзитектор архитектору рознь, в зависимости от проекта и поля архитектуры.

согласен, в некоторых компаниях понятием архитектора подменяют синьоров, ввиду реалиев рынка. только полноценным (имеется ввиду что они только архитектурой занимаются, и ни чем левым, по типу программирования) архитекторами они не становятся, только иногда играют их роль

Ай, ну это ж не камень в огород автоматизаторов, а недоумение по поводу заголовка. Это на каком-нибудь телеканале в новостном сюжете простительно, когда и DBA, и тестировщик и веб-дизайнер — программисты. Но тут вроде как профильный ресурс...

може він software engineer in test? тоді можна вважати його програмістом?

нет. по идее

Software engineer in test
делает вайт бокс тестирование, то есть юнит тестирование кода, снимает эту работу с девелоперов. Хотя при TDD разработке по ходу он не особо нужен. А QA Engineer по идее делает автотесты UI или REST API, нагрузочное и прочее. -то есть уже самого продукта..

якщо він займається тільки розробкою якогось специфічного framework-у для тестів по типу Selenium, його оновленням відповідно до змін в самому продукті, але не власне використанням його в тестуванні, тоді не QA

Это успех. Можно только позавидовать

Это ужасно. Потратить шесть лет жизни на лол и реддит. Хоть бы про геймером заделался.

Под про геймером следует понимать любое занятие, которое принесло-бы какую-то пользу.

Под про геймером следует понимать любое занятие, которое принесло-бы какую-то пользу.
дядя Вася про геймер — чинит унитазы

Пацан к успеху шел, не подфартило ©

Ну как сказать? Исходя из состояния счета наверно-таки к какой-то ступени добрался.

Ну просто

тесты ПО работали прекрасно.
имееться ввиду что они зеленым свитились в дженкинсе (или где там). Реальных тестов там скорее всего и небыло. А всплыло навернякак изза какойнить явной хрени в продакшене.

знаю случай, когда так целая группа тестировщиков отписывалась о результатах своей «работы»
пока кто-то, кто должен был читать их отчеты, не обратил внимание — сервер этой тестовой среды (упоминаемый в отчетах) уже полгода(!) как выведен из эксплуатации (физически выключен)
и да — никого не уволили :-)

вот потому тестировщиков и не любят.

Тестировщиков не любят потому что они баги заводят и приходится отвлекаться от котиков и Лиги Легенд )))

за это не тестировщиков не любят, а менеджера, который требует чтобы починили все баги и все фичи зделали, лол.

Блин, а как он место смог получить то?

А в компании это место уже освободилось? :-)

По-моему это нынче в тренде.

Задвигал умные речи о хаскеле, подумали шо в теме

Буває. Це не важко. Наприклад, якщо співбесіду провела людина яка не зацікавлена у результаті або сама не орієнтується у вимогах.

Его собеседовал такой же тип :)

А как такое реализуемо? Вот получил человек таску в джире, как он может ’создавая видимость работы’ её не сделать?

Можно сделать так чтобы ее сделал кто то другой за тебя, если граммотно рассказывать

Джира? Яка така Джира?
Вотерфол. Скрамабад. Хаскел.

Сам бачив такого джава-девелопера.
Майже рік «пропрацював» так.
Іграшки бавився. Конфліктував із колегами.
Жодного рядка на джаві за майже рік часу не написав.
Попалився на тому — що пішов вибивати підвищення до ЗП!
Тут і підняли питання — а що він взагалі робить на своїй посаді?
Виявилось — нічого.
Тут його і звільнили. А якби не просив підвищення, то міг би ще 1-2 роки так попрацювати.

Конфліктував із колегами
Попалився на тому — що пішов вибивати підвищення до ЗП!
эх, жадность и тупость, гремучая смесь

Не понимаю, как такое может случится. Начальник пол года не знал чем занимается его подчинённый?

а если нет начальника? или он даже не знает как его подчиненный выглядит? вариантов масса

Начальник був. Але завжди надто заклопотаний.
А основна частина роботи робилась іншими людьми.
А якщо пробували щось дати робити йому — він вдало різними способами відмазувався.
Типу не вміє. Не знає. Софта немає. Залізо барахлить.
Вже все зробили поки він чухався, то й немає потреби йому братись за роботу.
То треба так вміти. Талант абощо.

Не до нього було. Було багато роботи, яку треба було зробити замість того, щоб виясняти чим саме він займається. Ходить в офіс, сидить за компом цілий день — вже добре.
На кухні говорить якісь мудрі фрази — значить щось робить.

Так вот из-за кого придумали тесты типа «реализуйте этот алгоритм на доске прямо сейчас».

А у него предыдущий опыт работы был? Если да, то кем?

анекдотическая история про сотрудника из фильма «Офисное пространство», которого сократили полгода назад но ему забыли об этом сказать, при этом он продолжал ходить на работу и получать зарплату, не такая уж вымышленная :-)

Правда жизни сурового энтерпрайза. А на собеседованиях спрашивают так, как будто правда прийдется работать

В крупном инвестиционном банке так. Требования высокие, платят прилично, а по факту тестировщик-автоматизатор занимается бумажками и скриншотами. Работы мало, но в офисе отсиживать заставляют, потому что владелец галеры получает от банка за 8 часов в день, а не за результат.

В инвест банке местами вообще запрещают что-то менять. Ты там не для создания чего либо, а чтобы все работало. Если все работает — вопросов нет.

Все правильно чувак зробив. Ну от хіба що замість лолу можна чимось кориснішим займатись.

Ем... Не стандартный вопрос от мну но чуть в тему — А сколько можно реально пинать к новой конторе «нихера по существу ей не принося вначале?». Для пояснения «нихера не принося» я имею ввиду типа это лопатить литературу и специфику проекта, узнавать нюансы работы и т.д но лаве контораж от этого ж не получает....Типа не мутить задания (ну и тоже странно — задания в RnD). День ? Неделя ? Месяц ? Год ? Учатся полюбому всю житуху, но когда термины (и какие) начитают работодателя напрягать ?

Для пояснения «нихера не принося» я имею ввиду типа это лопатить литературу и специфику проекта, узнавать нюансы работы и т.д но лаве контораж от этого ж не получает....
Аутсорсинговая контора как раз получает :)

А фиг его знает. А если не аутсос, а чисто специфическая фиготень ?

А фиг его знает. А если не аутсос, а чисто специфическая фиготень
Для неаутсорса скилл «очковтирательство» должнем иметь хотя бы уровень upper-indermediate. :)

Испытательный срок обычно, сколько он там месяц-три ? от конторы зависит. Причем как правило за новичками плотно следят лиды, менеджера. Особенно за джуниками.

3 місяці у більшості випадків.
Але у 10% при долі фарту можна так робити 2-3 роки.
А якщо при тому грізно виглядати і затикати рот співрозмовникам, то і всі 5 можна протриматись.

Стандартні 3 міс. Але я своїм новачкам ставив задачі в Outlook і вони відписувалися по кожній. Прогрес було видно. Стендапи теж дуже корисні.

Наверное, какая-то неспециализированная контора с кучей древних внутрикорпоративных проектов и совпадение ряда бюрократических/управленческих ошибок.

Из этого текста следует два противоположных вопроса:
— неужели чувак настолько крут, что 6 лет все отлично работало?
— неужели в компании все так плохо, что для тестирования достаточно тестов шестилетней давности?

Так може то не Тесла була, а якась звичайна кантора, яка написала один продукт 10 років тому і досі його продає без змін.

один продукт без изменений невозможно продать.

Це просто не в Україні було, а в США. Ще й як можна.

я такого не встречал. Сам работал на прод контору, которая 20 лет назад сделала продукт и досих пор его продает. Там от изначального кода со временем осталось 0. Со временем все переписываеться, апдейтяться технологии, добавляються фичи, меняеться вектор, итд.

Буває і таке. А буває — що майже нічого не міняють за багато років. Залежить від того що за продукт і для кого писався.
В Пентагоні і досі багато чого на Смолтоку, Фортрані та дискетах.

скорее всего не продукт, а какая-то старая система. Я тут недавно был на митинге. Так вот, они хотят внести изменения в древнюю систему прошлый митинг был в 2010 году! то есть они уже примерно 6 лет назад собрались и обсудили что им не нравится, все записали, но потом решили что есть более приоритетные дела :)

Я видел систему которая уже почти 12 лет декомиссится. Ей осталось еще как минимум пару лет по моим прикидкам работать.

Автоматизированные тесты ПО тоже надо написать хорошо. И следить за их работоспособностью нужно было кому-то :)

Но когда правда вылезла наружу, его уволили.
Интересно по какой причине. Ведь его работа выполнялась в срок и как положено? Какая разница как именно она выполнялась? Это несколько напоминает историю программиста, который передавал свою работу на аутсорс индусам а сам только разницу получал. Там справедливо уволили. А за автоматизированное ПО еще бы и премировали.

Я думаю, что его просто-напросто сократили.

Это несколько напоминает историю программиста, который передавал свою работу на аутсорс индусам а сам только разницу получал. Там справедливо уволили.
А по- моему несправедливо, чувака надо было до менеджера повышать — менеджерские скилы-то явно неплохие.

Точно. ІБД та Розумний вигляд — освоїв на відмінно.

Очень немногие компании платят за результат. Обычно платят за имитацию работы на протяжении 8 часов в день, 5 дней в неделю. Итого, разные люди, имеющие разную ответственность и делающие совершенно разные куски работы, получают примерно одинаково, ±20%, просто потому, что по 8 часов находились в офисе.

Это несколько напоминает историю программиста, который передавал свою работу на аутсорс индусам а сам только разницу получал. Там справедливо уволили
Если сам работаешь на контракте, то имеешь право нанимать суб-контракторов, которые будут работать на тебя. По крайней мере во всех моих контрактах пункт про суб-контракторов был. То есть, теоретически,я мог даже в офис привести индуса и посадить работать вместо меня:) Но тут контроль нужен, конечно, потому что если накосячит,то выгонят меня.

Тот чувак попался по факту на разглашении секретов третьим лицам. Мог бы и бумажку с ними подписать, ей-богу))

Из этого отрывка у меня сложилось впечатление, что это был тестировщик.

А на мене косо дивляться коли я кажу що живу з мамою.

еще бы, в 49 то лет пора уже б жениться.

мама не молодеет, пора помощницу брать

вот даже добавить нечего))

то костильне рішення, особливо якщо вона вже пропатчена енну кількість разів

Підписатись на коментарі