Австралия vs США

Привет. Тут нежданно-негаданно вдруг выдали мне 189-ю Австралийскую визу. То есть коротко говоря PR. Почему вдруг? Потому что затея эта вся длилась много лет, мне все немного не хватало догнать меняющиеся правила, и вот, когда уже уехал в Штаты, вдруг говорят: «вот тебе виза, чувак, приезжай к нам»... Вот и думаю сейчас, что с этим всем делать.
Знаю тут есть люди, которые живут среди кенгуру, а еще есть те, кто пожил в обеих странах. Давайте-ка обсудим плюсы и минусы двух стран?

Что вижу сейчас:
— Австралия:
минусы: меньше работы, меньше экономика (в не самом лучшем состоянии на сегодня), далееееккоооо
плюсы: Permanent Residence со всеми вытекающими (типа разрешения на работу для жены), паспорт через 4 года, однозначно более безопасная страна
— Штаты:
плюсы: куча работы, огромная экономика, больше зп, чуть ближе к Украине
минусы: виза. Неблизко даже до гринки, не то что до паспорта. А тут возьмут и выберут еще трампа... Частые сообщения о стрельбе да терактах не увеличивают веру в безопасность

Какие мнения?

п.с. вообще Австралийскую визу первоначально выдают на 5 лет, по этому я особо не спешу с принятием решения, но пообсуждать эту тему было бы интересно

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Получи гражданство Австралии за 4 года, потом сможешь поехать работать в США (виза E-3 например). И гринка тебе не нада. Также подумай серьезно про разрешение на работу для жены — это весомый аргумент.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, пипец как давно. так что в мае моя 189-я успешно протухла. А я честно хотел и планировал поехать пожить перед протуханием несколько месяцев там, но они на два года почти закрылись и я получил еще один пункт к причинам, почему все-таки остался в США

На сегодня понимаю что Штаты, конкретно для меня, выигрывают почти по всем пунктам. Обидно только что не смог поехать пожить несколько месяцев в Австралии, как я планировал, из-за короны и закрытия австралийских границ из-за этого.

Как ты поняла, что штаты выигрывают, если не сравнивал? Ехать в штаты из Украины — єто вау, а вот из Австралии — єто фу, помойка, бомжи , скорее домой в Австралию. Как-то так.

США это не только Сан Франциско. А так для сравнения в моей конкретной ситуации мне было достаточно открыть
redfin.com vs realestate.com.au
levels.fyi
numbeo.com
изучить список компаний, нанимающих айтишников в Австралии и в США
и, особенно, взять офферы, которые мне предлагали в Сиднее и в разных местах в Штатах. При том что один австралийский оффер был огромный по австралийским меркам, при этом все равно не дотягивал до американских.

11 лет назад сделал ровно наоборот — при оффере от Insycom на визу H1B и оплаченный релокейт в штаты поехал на неоплаченный релокейт в Австралию. Ни минуты не жалел.

каждому свое. Как я и говорил, я понимаю почему кто-то сделает наоборот совсем. В моем случае финансовый вопрос взял верх. У кого-то могут быть другие приоритеты

я не буду еще раз повторять что это моя личная ситуация, у других она может быть другая, а поинтересуюсь что же именно я не посчитал, что важно для меня

Ты о деньгах, а я об уровне жизни. Оферами и стоимостью жилья недостаточно сравнивать. Возьми, хотябы, еще и медобслуживание, уровень преступности, уровень жизни. Ну опять же, нужно сюда приехать хотябы туристом, чтобы иметь хоть какое-то представление.

Можно в деталях про уровень жизни подискутировать? Я тож так и не доехал в Австралию. Но складываеться впечетление, что если убрать крутость пляжей. То в целом стиль жизни, планировка городов, сабарбия итд такие же как в сша. И в чем конкретика различия уровней жизни — надо смотреть.

Народу меньше, беженцев и wellfare народу меньше, толстяков сильно меньше
Не нужно впахивать по 50 часов в неделю, темп жизни куда медленнее, чем в Нью Йорке, например.
Сабарбия не такая далекая, как по мне (я жил некоторое время в Пеннсильвании, Bristol Borough). Общий расслабон, короче. Work Life balance.
Это если без конкретики. Но задавайте вопросы — подскажу.
Кстати, за 5 лет сильно выросли зарплатки

Продукты, однозначно, лучше в Австралии. А насчет толстых, зависит от места. В той же Южной Флориде толстых не особо много

Какой уровень жизни может быть в одной из самых дорогих стран мира без разговора о деньгах? И да, я там был туристом. Проехал побережье от Мельбурна до Бризбена, Останавливался и на airbnb у местных жителей в маленьких селах типа Kiah, NSW, городках типа Port Macquarie, NSW так и по несколько дней в Мельбурне, Сиднее, Голд Косте
Еще раз, я понимаю почему кто-то может выбрать Австралию. Но если смотреть на частный случай, мой, то с медициной у меня все ок — страховка от работодателя. Уровень преступности тоже — в Штатах преступность распределена по районам. Можешь позволить себе жить в хорошем районе — не будет преступности. Уровень жизни? Ну недвижимость, авто, электроника всякая, одежда, — это все дешевле в Штатах. А зп в айти выше.

если ты любитель, то с австралийскими ценами на авто будет печально

да, я когда подумывал о переезде понимал что вариантов у меня всего два. Ют или коммодор с восьмеркой. Это тоже было одной из причин

ют коммодор с восьмеркой понятное дело, иначе зачем вообще ехать в эту Австралию. Ну или вот prestigemotorsport.com.au/...​-gtr-import-price-update

это да, но все равно Австралия накинет свои налоги и вообще коллекционные авто это другое, все-таки

Да пофик на взаимоотношения бизнеса с частным лицом, если государство в это лезет меньше, чем в других странах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересная тема. В интернете много видеоблогов на тему США или Австралия. Причем объясняют именно те, кто уже переехал и жил там и там. Многие видео по типу «иду с камерой и рассказываю по факту». Я тоже думаю об этих двух странах и пришел к некоторым выводам. Если человек собирающийся переехать сильно «совковый»), то ему быстрее привыкнуть жить будет в Австралии, т.к. население там более консервативно чем в США. Если человек креативен и полон идей (имею в виду людей связанных с компьютерной индустрией, дизайнеров способных воплощать все в цифру, представителей других передовых сейчас профессий), то наверно ему лучше поехать в США, учитывая конечно что страна неоднородна и требует большей осторожности при проживании, хотя тихих и спокойных мест очень много. На счет климата, хоть некоторые прям пишут однозначно что там или там климат лучше, это опять же субъективно. Мне вот нравится чтобы не было зимы, но постоянно от +25 и до +40 не очень). Змей не боюсь, но видеть их постоянно не хочу. Пауков и всяких насекомых вообще в жилом помещении не приемлю. Но для меня скорее всего для выбора решающим фактором станет именно на сколько трудно переехать, получить работу и удержаться чем насекомые кругом или еще что то подобное).

//Не по делу. Я когда нашел через гугл этот сайт по запросу «США или Австралия», не ожидал увидеть даже здесь больных людей, употребляющих слова «ватник» или другие подобные. Даже стало как то досадно, что даже такие неадекваты собираются ехать в цивилизованные страны и их там можно будет встретить..

//Не по делу. Я когда нашел через гугл этот сайт по запросу «США или Австралия», не ожидал увидеть даже здесь больных людей, употребляющих слова «ватник» или другие подобные. Даже стало как то досадно, что даже такие неадекваты собираются ехать в цивилизованные страны и их там можно будет встретить..
Скажу по секрету, что наибольшее количество ватников и мегаватников я видел среди уехавших в 90-е, поэтому вы их обязательно встретите в цивилизованных странах, даже далеко идти не придётся.

Я не про то, кто и когда уехал. Я про людей, которые употребляют это слово. Они не здоровы, но ведь тоже некоторые из них пытаются уехать и уезжают в цивилизованные страны. Это мрачно. Тем кто употребляет слово «ватник», нужно жить там где он живет, т.к. цивилизация не для них. Да и не надо разбавлять им собой культурное общество.

Пройдите тест Роршаха, что вы видите на этой картинке:
upload.wikimedia.org/...000px-Vlad1Trezub.svg.png
?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я это слово в том контексте котоырй связан с рускомирафилами, начал употреблять уже проживая в другой стране. что же мне делать?
Это ж ехать туда, пить с ними... потом то ли оставаться, то ли домой... завтра на работу.Зачем?©

припекло как содомиту, любо дорого посмотреть
этот ватан порвался- несите нового

не ожидал увидеть даже здесь больных людей, употребляющих слова «ватник» или другие подобные

Ну раз вы обижаетесь на слово ватник значить вы им и являетесь. Тут уж окружающие не виновны))

П.С. переезжайте в Россию, там вероятность встретить тех кто говорит «ватник» намного меньшая. Там будете посреди своих.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уважаемый, ваши умозаключения вызывают небольшой когнитивный дисонанс. Смею себе позволить поинтерисоваться... не сочтите за грубость, но вы из какой локации это пишете? Страна/Город?

Что плохого в слове «ватник» ? Это такой же типаж как и например «гопник», «чиновник», «хипстер», итд.

Даже стало как то досадно, что даже такие неадекваты собираются ехать в цивилизованные страны и их там можно будет встретить..

Неадекваты уже тут:
www.youtube.com/watch?v=nM8yrXCrxIg

Еще фоточки были, там все еще «эпичнее», лень искать

Да этого мудачья хватает везде, чем меньше они имеют отношения к этому, тем больше празднуют:
www.youtube.com/watch?v=as2Pl8xHyr0

Сидели бы себе в эрефии и праздновали до потери сознания. Я, кстати, воспользовался своим правом и подал прошение с просьбой запретить это действо в этом году.

такое махровое совкодрочерство,прям стыдно смотреть на работе)

Я, кстати, воспользовался своим правом и подал прошение с просьбой запретить это действо в этом году.
Надеюсь не забыли упомянуть что некоторые члены азиатского комунити срут кирпичами от вида комми-символики? Потому как не только нас потрепало.

Я давил на символику террористических организаций ЛНР/ДНР + единоличное присвоение прав на победу, т.к. воевала не росия, а СССР, то они должны использовать символику всех 15 республик + союзников и т.п. Не знаю, как прокатило или нет, посмотрим. Но с Сирией росия лоханулась конкретно, тут 40К+ беженцев не будут особо терпеть празднование непонятной победы после убийства стольких гражданских на их родине. Да и многие росияне тут живут в арабско-индийских «гетто», хз, протянут ли до мая.

Логично. Держите вкурсе, интересно будет ли какой-то еффект.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну как и можно было предположить, в списке самых гавнистых мест СФ и вся долина. И Нью Йорк затесался. Техас отличное место, похоже.

ну... зато можно жару в своем доме переждать... А в долине... Ну да, погода хорошая, можно и на улице...

в техасе (и других средних штатах) не токо жара, еще весной штормы, наводнения, грады, и торнадо.

Что они там делают?
Обколются своей мариванной и я**ут друг друга в *опы!

Или штат не тот?)

цікаво, Teton County має в собі 40% Yellowstone National Park

хм, учитывая положение возле елоустоуна, то либо сдают эти дома либо используют как дачи, приезжая на выходные.

Или как ретаермент инвестмент для престарелых милионеров. Сначала сдавать, потом переехать жить.

сдают туристам инвест недвижку через Airbnb же
курортный район же, никаких загадок

Учитывая наводнивших все темы ватников и проповедников рускага мира, стоит помнить, что спорить и вести диалог с представителями бензоколонки, на главной площади которой лежит 100-летняя мумия, несколько глупо.
Не в коня корм.

Хотя у них похоже ситуационное обострение, лучшие умы и гордость Росии же потеряны в самолете:
Хор (в полном составе за исключением одного человека) в своё время воспевавший аннексию Крыма, сотрудники интера.
Вот только Кобзон по недоразумению не попал на рейс, единственное для них утешение.

А еще на Росии сегодня траур.

Кстати, шутка дня:

— Владимир Владимирович, что случилось с музыкантами?
— Они доигрались.

Меня волнует вот вопрос: кто дальше будет петь про вежливых оккупантов? Кобзон и компания?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну что, съездил я в отпуск, посмотрел немного на родину кенгуру. За две недели накатали на авто почти 3 тыс км, побывали в Мельбурне, Сиднее, Голд Косте, Брисбене ну и в нескольких мелких городишках.
Конечно за две недели понять страну невозможно, но какие-то выводы можно сделать. По первым впечатлениям можно и какое-то сравнение Австралии и США набросать. Хотя в моем случае, наверное, все-таки сравнение долины и немного Флориды с Австралией.
Первое что бросилось в глаза — чистота и аккуратность. Долина, а, особенно, СФ — помойка по сравнению с австралийскими городами. Везде все пострижено — вылизано — вычищено. Хотя в том же Майами тоже достаточно чисто и аккуратно (хотя до Мельбурна не дотягивает) — так что грязь и мусор это специфика СФ-а.
Дороги тоже лучше.
Вообще показалось что в Австралии намного более понятно куда идут налоги, по сравнению с той же долиной, например.
Бомжей почти нет. В Мельбурне и Брисбене вроде не видели вообще, в Сиднее видели всего пару-тройку и то таких, не наглых и не стремных (те, кто бывали в СФ-е поймут о чем я).
В даунтауне (сити по авст.) ощущаешь себя безопасно, в том же Мельбурне в 10 — 11 вечера в понедельник было очень много народу в кафе и ресторанах, да и просто на улице.
Кстати о людях. Показалось что люди в Мельбурне, Сиднее, Брисбене намного больше следят за собой и красиво одеваются, со вкусом. После долины, которая просто задолбала уже пижамными штанами под шлепанцы, очень бросается в глаза. Просто был счастлив видеть столько стильных и красивых людей на улицах. В Кали забыл когда видел девушку в вечернем платье. Там же их было не мало. Кстати девушки, похоже, умеют за собой следить и одеваться (хоть украинки по природной красоте все-же впереди =) ), что не идет вообще ни в какое сравнение с долиной, где с этим вообще все грустно и печально.
А вот по менталитету мне больше по душе американцы, наверное (и я говорю о американцах, а не о населяющих долину азиатах всяких мастей). Австралийцы, на первый взгляд, показались ближе к нашим, чем американцам. Например любят заборы. Большинство частных домов огорожено заборами, что, все-таки, серьезно портит вид улицы и после Америки непривычно. А еще если с американцем встретишься взглядом или посмотришь, например, на его собаку, он улыбнется а, может, даже пару фраз отвесит. В Австралии, же, показалось, что не особо улыбаются просто так (что аж странно, учитывая в каком месте они живут). В общем они не злые но дружественности к незнакомцам, похоже, все-таки меньше.
А еще в том же Сиднее действительно мультикультуризм (а не азиатокультуризм, как в долине). Всех национальностей по чуть-чуть. Но все-таки большинство белых.
А еще мы были удивлены количеством подростков и детей на улицах без присмотра взрослых. В Штатах гуляющих детей без присмотра вообще увидеть невозможно. Тут же мы их видели постоянно. И на пляжах, и на улицах, и в крупных городах, и в мелких. Что говорит о безопасности. Как и практически полное отсутсвие полиции на улицах. Хотя в долине тоже безопасно, но детей на улицах без присмотра нет.
Про природу не буду писать, и там и там она просто супер.
И да, кофе хороший у них... Даже на заправках в глубинках...
Из серьезных минусов — супердорогая недвижимость везде. Ну и авто дороже намного чем в штатах. Я не смотрел, конечно, но подозреваю что техника и одежда тоже дороже. И, пожалуй, в комплекте с зп в айти пониже чем в Штатах, это единственный серьезный минус Австралии, который я смог увидеть за эти пару недель.

Когда украинки начинают мимикрировать под местных, то совершенно перестают выделяться из толпы.

Когда местные начинают косить под наших (ну там красится, в рабочее время одевать что-то пристойное а не просто «удобное»), тоже часто смешно смотрится, неестественно так точно )

Долина, а, особенно, СФ — помойка по сравнению с австралийскими городами. Везде все пострижено — вылизано — вычищено.
Все кто в США бывал или перезжаеют это упоминают.
Большинство частных домов огорожено заборами, что, все-таки, серьезно портит вид улицы и после Америки непривычно.
Ага, кирпичный дом с кирпичным забором. Все как дома. Но это не везде так.
А еще если с американцем встретишься взглядом или посмотришь, например, на его собаку, он улыбнется а, может, даже пару фраз отвесит.
Если встретишь местного (не обязательно белого) где-нибудь в сабарбе или парке, где на дорожке только ты и тот человек, будет тоже самое. В сити и бизнесс дистриктах такого ессно нет.
А еще в том же Сиднее действительно мультикультуризм (а не азиатокультуризм, как в долине). Всех национальностей по чуть-чуть. Но все-таки большинство белых.
Ну это пока, тут же нет квотирования ПР по национальностям как в США. В некоторых районах (типа моего), одни азиаты и индусы. В других преимущественно арабы.
Из серьезных минусов — супердорогая недвижимость везде.
с зп в айти пониже чем в Штатах
Давай обсуждать. Я вот смотрю на дом в ливанском районе за 1 милион. Уйдет за 1.2 милиона. У меня есть 100к накоплений, я буду платить 5к мортгеджа и жить на зп жены в проголодь. Зато 40 минут до сити: www.realestate.com.au/...-nsw-wiley park-119687767

С другой стороны оренда однобедрумной квартиры в моем районе — 2к баксов. А еще ж нужно что-то откладывать.

Текущая зп 120к пекедж, 80к на руки, т.е. еще есть куда рости. Все цифры в австралийских долларах. Все вышесказаное про Сидней.

Хотелось бы узнать цифры в СФ или где вы там в США живете. То я не сильно разбираюсь в городах и районах. Интиресует подобный расклад.

Хотелось бы узнать цифры в СФ или где вы там в США живете. То я не сильно разбираюсь в городах и районах. Интиресует подобный расклад.
дело в том что США и работа в айти не заканчивается на долине и СФ-е. А вот в Австралии Мельбурн и Сидней для айтишника и, пожалуй, все. И там и там цены космос.

Но вообще после увиденного долина еще больше не нравится.... Чуть-чуть бы выше зп и больше рынок в айти в том же Мельбурне, и я б уже не думал даже.

Но вообще после увиденного долина еще больше не нравится....
Ну вообще странно читать про бомжей и грязь именно в Долине. В СФ — там да, с этим печально, хуже только в ЛА. Но где вы видели грязь с бомжами в Стенфорде, Купертино, Маунтин Вью и прочих сёлах? Всё чисто и опрятно

ну на обочинах фривеев кучи мусора, нестриженные кусты и тп. В селах конечно норм все в общем-то. Но я вообще не понимаю почему фривеи вообще никто не убирает и никто не следит за состоянием травы и кустов на них

IMHO, учитывая их помешанность на безопасности дорожных рабочих, уборка с перекрытием половины хайвея получается на вес золота

да ладно, такого срача, во Флориде, например нет.

Вот, чтоб не быть голословным, немного долины, центра современных технологий вам всем (стрит вью, а в живую еще хуже)

www.google.com/...YeM6Mg!2e0!7i13312!8i6656

www.google.com/...lKykGw!2e0!7i13312!8i6656

и это я просто ткнул в фривей, особо не искав

довольно запущенно да, после NZ как то не опрятно ... ну хоть дорожная инфраструктура ок

сча листьев на кустах поменьше намного (зима) — так еще веселее выглядит

ну в небольших городах, где ты гуляешь, а не несёшься мимо 80 миль в час — всё чисто и опрятно, хотя отрицать факт засранности обочин фривеев не буду. Очень жаль что полиция не следит за этим, ведь штраф $1000 за любой из этих выброшенных пластиковых стаканчиков — мало никому не покажется.
Кстати, по поводу азиатов — на «горячем», а именно киданием мусора прямо под ноги на улице, я ловил исключительно китайцев. Даже мексы с татухами по всему телу как-то умудряются донести мусор до урны
Меня, кстати, намного больше беспокоит проблема крупного мусора по обочинам — иногда там может валяться бампер, выпавший из трака шкаф и куча другой хрени, при влёте в которую на скорости будут очень нехорошие последствия. Их убирают, но очень лениво — неделями может валяться

да, с бамперами клево. Видел и на разделительных горы такого. Интересно что фривеи, например, в той же Флориде, достаточно ухожены и такого там нет.
Я как-то не удивлен что ловил только китайцев...

Надо, все же, делать скидку, что еще совсем недавно 3/4 населения жили в деревнях по своим понятиям. Американезированные китайцы, с Гон Конга и Тайваня ведут себя гораздо лучше.
В целом все это мелочи. Миллионы едут в штаты, у каждого свой менталитет, свои тараканы в голове, постепенно они интегрируются. Пусть лучше везут азиатов, индусов, наших, чем беженцев из всяких Сомали и черных. У последних на районах вообще мрак творится.

Надо, все же, делать скидку, что еще совсем недавно 3/4 населения жили в деревнях по своим понятиям.
Там по одной из ссылок — ванкуверский мол, а в ванкувере китайцев больше чем иголок на ёлках, но у них по-ходу особое китайское развлечение — накопить дома денег и купить недвижимость в Ванкувере, которая одна из самых дорогих в мире, т.е. люди там далеко не простые реднеки. Вот это и смущает больше всего. В других городах они американизируются, а там нет, живут как дома.

про китайцев. в любом крупном городе есть чайнатаун, они там поколениями живут и чет не особо интегрируются...

Китайцы в США
1970 — 435к
2010 — 3.5 млн.
Даже, если они успешно интегрируются, вы этого не заметите из-за постоянного пополнения чайнатаунов новыми китайцами. В Канаде тоже есть украинцы приехавшие 100 лет назад, есть которые до сих пор держатся за украинские корни, чтут традиции, но в целом украинские иммигранты успешно интегрировались и ассимилировались.

и это я просто ткнул в фривей, особо не искав
Был удивлен засранн*стью фривеев в Калифорнии. В Вашингтоне мусора на хайвеях в разы меньше.

В сан хосе бомжей еще больше чем в сф, На светофорах различных санта клар, сенивейлов и прочих тоже время от времени втречаються. В маунтин вью — довольно мало, да.

дело в том что США и работа в айти не заканчивается на долине и СФ-е
Это понятно. Просто хочется сравнивать с городом у океана, а не с абстрактным городом США. С
Чуть-чуть бы выше зп и больше рынок в айти в том же Мельбурне, и я б уже не думал даже.
Прикинь сможешь ли ты контрактить напрямую, там денег побольше чем у галерных синиоров типа меня. Но и риски соответствующие, контракт закончился — ищи новый сам. Не нашел — твои проблемы.

Посмотрим к чему приду. После поездки вопросов еще больше появилось «что делать?» )

Понимаю. Когда есть больше чем один вариант — решить сложно. У тебя в США какая виза? На каком стеке работаешь?

та виза как у всех (большинства). В основном Java бекэнд. Особенно сложно, учитывая что долина мне больше не нравится чем нравится. Называйте меня расистом, но мне не нравится жить в индокитае с вкраплениями мексики и совсем чуть-чуть белых

Ну тогда тебе в Сидней нельзя. Разве что уйдешь из ИТ в какую-нибудь другую сферу. У меня в команде нет местных белых вообще, они как я понял не слишком котируют мониторное рабство. Хз как там у вас в Америках, но если белый и с норм тех скилом — то можно сразу предположить что он из бывшего СССР. Есть пара толковых азиатов и индусов, все более вестернизированы чем я.

ну кстати офисные индусы вполне нормальные. У меня тоже много в офисе, все норм. ребята. Офисные они американизированные. Но вот эти по улицам семейки бродящие... Еще и когда их подавляющее большинство...

Если так — то норм. Я сделал вывод, что те которые тут учились или рано приехали — ок. Тут же нет возможности так просто взять и перевезти семью на велфер как в США, потому обычно ты будешь натыкаться на вот этих самых «офисных» (или не очень офисных) впахивателей. Притом работают люди такого типа на самых разных позициях, начиная от таксиста приехавшего по ПР, но не осилившего найти нормальной работы и до C-левел менеджеров привезенных их конторами на зп 200к+. Но все будут более-мение образованы и уметь в инглиш поболее меня так точно.

Хотя чем дальше на запад города, тем контингент будет более быдловат и цветастей. Самое хреновое — это некоторые беженцы с ближнего востока (ливан и прочее), они срать хотели на все и вся. Но с ними ты врядли будешь работать, но жить рядом вполне может посчастливиться.

Самое хреновое — это некоторые беженцы с ближнего востока (ливан и прочее), они срать хотели на все и вся.
Без всяких подборок вбиваем в ютубе
www.youtube.com/..._query=lebanese australia
и результаты по первым же ссылкам.

похоже, надо ваще валить на другую планету...

Но ведь космические технологии успешно проё...ны. Так что придётся обходиться наличествующим глобусом.

Дауншифтись в леса или пустыню (тут уже что больше нравится). Если в австралии то можно уйти в бушмены. Если живешь в буше — лечат бесплатно.

а не кормят бесплатно, случайно?

<шутка>По приезду выдают бумеранг — дальше крутись как хочешь

Тут же нет возможности так просто взять и перевезти семью на велфер
в Австралии нельзя жену и детей перевезти?

Имеется ввиду мама-папа-брат-тетя-дядя и так по цепочке до самого дальнего родственника. Жена и дети ессно едут прицепом.

Имеется ввиду мама-папа-брат-тетя-дядя и так по цепочке до самого дальнего родственника.
мазохизм на государственном уровне.
Одно дело везти высококвалифицированного работника с семьей, который будет работать, платить много налогов — профит. Но зачем разрешать тащить престарелых родителей, которые ни дня не проработав в США сядут на велфер и будут получать бенефиты???
Знакомый хвастался, как он привез родителей, они получали разные плюшки, жили в квартире от государства. Если человек бедный, то он может снимать субсидированное жилье (большую часть оплачивает государство) или купить по специальной программе для бедных. Квартира не в каком-то гетто, а в хорошем доме за 250к, когда остальные квартиры в этом доме стоят 450-500к. И я уверен, что китайцы разводят государство похлеще наших.

ну в штатах вообще не миграционная политика а черти что. Зачем давать 100 тыс в год гринок тем, 65% (или скок там) из которых приезжают и садятся на велфер. При этом раб. виз давать всего 65тыс (людям, платящим налоги), при этом не разрешая супругу работать или, даже, открывать бизнес (открывать, точнее, можно, но получать прибыль нельзя). Где логика?

Впечатление такое , что у тебя сейчас просто тот период эмиграции , когда всем или многим , не доволен.
А вот если в общем и целом то на сейчас ты видишь таки больше плюсов от жизни в США или минусов?

не, скорее разочарование долиной. Ну в представлении большинства это какой-то супертехнологичный хаб, где все чуть ли не из будущего. По итогу это просто огромное индийско-китайско-и-проче-азиатское село, на которое просто свалились огромные деньги и никто не знает что с ними делать. Если бы не проф. часть (все-таки интересных проектов и работы тут намного больше, чем где бы то ни было в мире) вряд ли я б тут задержался даже еще на месяц. Мне тут ужасно скучно, например. Но это явно не причина моего мнения о миграционной политике США, т.к. она действительно странная

а где себя в США видишь?
Просто, крутизна Долины для меня была в том что очень много горынх трейлов, заповедников, близко океан, да купаться в нем нельзя, но красивый) Побережье за голден гейтом и до стеклянного пляжа, реально делает меня счастливым)
Климат, в Маунтин Вью для нас,был просто супер. Круглый год на велике на работу ездил.
Сейчас живем в Северной Каролине и из реально плюсов вижу только то что можно за недорого купить дом и аренда в пару раз дешевле.
В общем мы пока очень сильно думаем по поводу оставаться тут.

У самого оч похожое мнение по поводу Техаса. Однако, если б у меня сейчас была возможность выбрать куда перехать, я бы скорей всего выбрал бы Колорадо.

за недорого купить дом и аренда в пару раз дешевле.
Недвига дорожает? Как легко потом продать? Сколько потеряешь если продашь через 2-3-5 лет? Дети есть?

да вроде как, но сильно дорожать ей не дают тем что застройщики удовлетворяют потребности желающих.
тут в этом плане не долина, мы тут 8 месяцев, на моих глазах вырубились уже огромные участки леса и их очен активно застраивают.
Пока не хотим связываться с покупкой, так как очен не уверены что будет тут оставаться даже на 2 года, но поживем увидим может нам тут еще и понравится.
Знакомые купившие таунхаус в супер районе, решили валить из штата и продали его через год, в этом году был небольшой скачек цен поэтому вышли в ноль, если учесть агентские итд.
Детей двое, в следующем году старшей идти в киндергарден, поэтому вопрос школ для нас таки присудствует.

Знакомые купившие таунхаус в супер районе, решили валить из штата и продали его через год
Сдавать, не? Если район ок, то зачем продавать?

И еще спрошу: цена/район? Время до работы, примерный доход семьи? Дети? Чего свалили? Куда свалили?

ну природа и погода, конечно, отличные, не поспоришь. Мне очень понравилась южная флорида (5 месяцев там прожил, в Форт Лодердейл) но работы там нет. Вот бы какой-нить бизнес небольшой и там поселиться — было б супер. Но... Визы даже не дают пока даже мечтать о таком

Интересная штука жизнь. Достаточно чего-то сильно захотеть, приложить усилия, и тут оно раз и случилось. :)

Мені теж дуже сподобалося у Флориді — свого часу пощастило побути три тижні у відрядженні в Бока Ратоні. Прочитавши цей Ваш коментар, я подумав — крім Флориди я більш ніде в місцях, де океан цілий рік теплий, не був. Можливо, варто побувати ще в якихось місцях з вічно теплим океаном, щоб переконатися, що Флорида найкраща.
Якщо не секрет, в яких місцях, де більше 9ти місяців на рік температура води в океані вище 26 градусів, крім Флориди, побували Ви, перш ніж зрозуміли, що хочете жити у Флориді?

Ну, учитывая что я хочу получить американский паспорт, то выбор небольшой у меня. Флорида или Гавайи. Гавайи слишком далеко от Европы, Украины и, даже, от США, что создает кучу проблем и неудобств. Да и политику правительства там я не разделяю. Так что выбор очевиден. А так был в Азии и Австралии, если говорить о океане. Азия это Азия, не всем подходит. В Австралии все хорошо, об этом эта тема и была, но в моей ситуации понял что большего смогу достичь в США. Но я понимаю почему кто-то другой выберет Австралию

не миграционная политика а черти что
Посмотрим что Трамп сделает, то Хилари грозилась увеличить прием беженцев из исламских стран в 5 раз штоле?
Зачем давать 100 тыс в год гринок тем, 65% (или скок там) из которых приезжают и садятся на велфер.
Ага, я тоже от этого в шокке. Да и вообще, чем пристальней смотрю на США, тем больше нравится Австралия. Хотя в местных реалиях я еще пока не спец, ведь по сути живу в заповеднике понаехавших офисных рабов )).

да, чем сильнее всматриваешься в Америку — тем больше замечаешь странностей тут.

Но зачем разрешать тащить престарелых родителей, которые ни дня не проработав в США сядут на велфер и будут получать бенефиты???
Исторически сложилось. В Австралии тоже так было, но потом прикрыли дыру.
Если человек бедный, то он может снимать субсидированное жилье (большую часть оплачивает государство) или купить по специальной программе для бедных. Квартира не в каком-то гетто, а в хорошем доме за 250к, когда остальные квартиры в этом доме стоят 450-500к.
А вот тут можно поподробней? Я про такую тему не слышал. Мб стоит навезти родственников, дать им денег на квартиры и потом их продать через 10 лет?
А вот тут можно поподробней? Я про такую тему не слышал. Мб стоит навезти родственников, дать им денег на квартиры и потом их продать через 10 лет?
Квартира в том же доме, где и обычное жилье, но цена на него регулируется властями. Ты покупаешь дешево, но, когда захочешь продать, то цену тоже согласовываешь с властями. Условно говоря, обычные квартиры подорожают до 600к, а свою квартиру ты сможешь продать за 300-350к. То есть, особо навариться на перепродаже не получится.

В Раша не бывал потому не особо понял мысль.

В Раше, особенно в крупных городах, «белое» население сейчас не доминирующее — слишком много кавказцев и монголоидов/азиатов. При этом каждый тянет за собой свои традиции, ценности и упорно отказывается интегрироваться (пфф, было бы во что). В Москве ситуация особенно плохая.

пфф, было бы во что

Эм, не понял?
Что это за анти-монаршьи лозунги?
А как же скрепы, духовность, рюський мир, мэйк раша грейт аген, испитие боярышника, велико-рюський шовинизм, вот это всё?!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у нас теплый океан и почти не видно китайцев)))
правда до океана от 2х часов и есть индусы)))

Посмотрел. Северная Каролина? И туда индусы добрались? )

ой как добрались) приехал с детьми на площку в городе Морисвил, такое оущение испытал как на десткой площадке во Фримонте)

і ти теж покусаний Фрімонтом? :-)

Во Фримонте возле Сиэтла куча русских, есть русские рестораны и даже статуя Ленина.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я думаю дело в каком-то минимальном уровне внешней культуры, не позволяющем гражданам, в т.ч. украинского происхождения, крушить то, что не они строили. По крайней мере без решения судов или местной законодательной власти.

«Активистов» на неё нет.
Её и так и в хвост в кепку имеют все кому ни лень. Рузьке корчатся от этого, но 250,000 штук баксов насобирать не могут, чтобы её выкупить...

статуя что, статуя фигня, они денег не могут собрать, чтобы оригинал похоронить

Выкупать чешскую статую болгарского производства, на которой семья американского учителя хочет поднять денег? А в чём профит?

так Издеваются же над ильечем, то в клоуна покрасят, то в бабу нарядят...
Срамота

Вот такая она, беспощадная гей-культура Америки.

так Издеваются же над ильечем, то в клоуна покрасят, то в бабу нарядят...
Срамота
Тю, а я думал Ленина поставили, чтобы местные леваки на него фапали. Даже в city council открытую социалистку выбрали.

я в долине не был, на что жаловались наши которые там были
— бомжи
— очень напрягала большое присутствие полиции
— народ с детьми сильно ругал детские комнаты в молах и вообще все связанное с детьми. Типа плохие площадки и тп
— старбакс который сходит за кофе ( в Окленде старбакс- чисто для китайцев брендоебов. Увидеть там белого — событие)

я их еще брендосексуалами называю
человека вывезли из Ченду но Ченду из него не выйдет никогда

да, так и есть. Хотя я бы не сказал что тут очень много полиции. Но в Австралии точно еще меньше. Бомжи это вообще отдельная песня. В СФ-е в некоторых кварталах в даунтауне неприятно или даже опасно находится даже днем. Настоящий пипец. Старбакс тут это вообще не кофе а черти что. Но иногда приходится заходить, т.к. альтернативы почти никогда нет и если хочется кофе — выбор небольшой

В СФ бомжи в основном на Маркет Стрит и в Тендерлоине. И многие судят по СФ по этим 2-м местам. Но в СФ кроме этого еще есть много красивых и чистых районов. Есть Голден Гейт парк, есть Марина, Пресидио, Сансеты (Интер и Аутер), Эмбаркадеро и еще много чего. А центр — это чисто Financial District, там в выходные вообще все закрыто и никого нет.

это же ненормально, что центр города такой, что туда и заходить страшно и в выходные все закрыто? В том же Сиднее в выхи сити бурлит

в Окленде все забито бухающими и вообще сити такое злачное место из себя.

на машине проехался, поглазел, не удалось припарковаться в пятницу вечером )

В сити только на поезде, это да. Ну там в некоторых местах злачно-злачно, можно выбрать проститутку любого цвета.

Говорили же, в чужой монастырь со своим уставом не ходить. Мы привыкли судить о том, что не так у нас. А кто вам давал такое право?

— очень напрягала большое присутствие полиции
про бомжів уже відповіли нижче, а де поліція напрягала? Я їх бачу переважно на 101, коли когось зловили, чи аварію оформляють

Ты шо, каждая телка, добравшаяся до США, обязательно выставляет селфи в старбаксе)

я думаю это проблема телок с которыми вы общаетесь :)
В наших краях хороший кофе обычно в не сетевых местах ( да ебаные псевдо лампочки эдиссона , медные кофе жарильные машины, не крашенные деревянные балки и прочий хипстерский понт обычно тоже в комплекте)

где? где его искать?:))) пью старбакс и он мне нравится. Хочу хоть раз попробовтаь правлиьный кофе,чтобы понять и сравнить))) по несетевым местам тоже бывал и как то сказать,что лучше не могу, может рецепторам пипец)

вот и я хочу познать кофейный дзен))))

McDonalds?

На самом деле он довольно неплох, как кофе, особенно в канадском исполнении double-double или triple-triple. Снобы, конечно, воротят нос, но там обычно стоят самые современные кофе-машины.

Я нифига не могу оценить «правильный» кофе, как правило, чем больше народ восторгается тем более кофе похож на жареные желуди. Это обычно до смерти скучно и невкусно. А вот что оценил, так это как канадцам повезло с французским влиянием, любая чашка кофе расцветает с правильно подобранным boulangerie (даже австралийская водичка flat white %) ), не зря они любят говорить «art is in bakery»...

это с каких пор flat white водичка? :) это самый правильный кофе

Да я ради потроллить :)

речь не о американском маке.

Да не за что )
не знаю что там в канадах, а в ау в маке кофе вполне ничего. Не шедевр, но вкус вполне норм.

в дороге маки спасают, например.

А при чем тут ТХ?

У ТХ кофе плохое, даже мои пожжённые халапеньйей рецепторы это слышат. Зато хорошие сендвичи — всегда делают из самых свежих продуктов и донаты. В макдональдсе чуть ли ни единственное место тут, где кофе делают из арабики (которое мне очень нравится), в старбаксе одно колумбийское кофе, но много вариантов blonde обжарки кофе (которое тоже мне нравится и которое фиг где ещё найдёшь за пределами Канады). Во всяких кофейнях обычно нет ни арабики ни blonde, зато хорошие вкусные pastry. Вот так и живём.

Колумбийское кофе это практически 100% что арабика.
Это и есть подвид арабики, но из-за происхождения у него совершенно другой вкус и свойства.
но в штатах практически везде в приличных местах варят арабику
Кофеводы говорят, что наоборот, колумбийский обычно выше качеством хотя бы потому, что его не надо заваривать, как арабику. В процессе приготовления он не теряет вкусовые качества.

у нас слабо обжаренного кофе — полно. Не думал что это такая проблема. И арабика явно популярнее робусты )

А как он у вас называется, наверняка не blonde? Он чем-то мне напоминает студенческую юность, когда мы заваривали кофе по-еблански, обычный молотый кофе заливался крепким кипятком и настаивался минут 10, там ещё разноцветные круги на поверхности плавали, как от нефтяного пятна %)

а хз я не слышал что бы его как то кроме light roast называли

в Штатах кава — це насліддя французів і австріяків, а вони колись каву з активованим вугіллям певно сплутали, от і полюбляють french roast, dark roast, etc.

пити цю бурду, яку вони «з прідиханієм» називають «ка-афі» неможливо, тому її розбавляють молоком, creamer, sugar/sweetener
і все одно дудлять 8 oz (240 мл — для українців пояснюю)

французське еспресо (пив на Гаваях у француському ресторані) — теж г-но, бо з тієї перепаленої кави

опосля того, як для себе прояснили ситуацію з обжаркою кави, знайшли light/blonde, на крайняк medium roast. Єдиний dark roast, який я зміг пити — це Koffe Kult на Amazon по відгукам знайшов

У Штатах обзавівся по наростаючій — мокка, кавомолка Krups за 20 баксів (перегріває каву при молці), френч-прес, аеропрес, Capreso 560 Infinity жорнова кавомолка (100 баксів), турка(ibrik), і нарешті еспресо машину Breville BES870XL(подарували).

Опосля домашньої еспресо машини в 2/3 публічних закладів еспресо ацтой. Розжижене, крема (густої пінки) нема.

Вкратце — не вимахуйтесь, многія знанія — многія печалі, пийте кока-колу :-)

френч рост — это когда пепельницы в кафе вытряхивают прямо в свежий помол, я ибу зачем это вообще пить )

вот згадалась ще цитата з Голубіцкого


Позволю краткое воспоминание лохматой давности. В начале девяностых кофе Starbucks слыло фирменным знаком американского Северо-Запада. Вся страна знала, что Сиэтл — не только обладатель высшего рейтинга качества жизни, но и родина лучшего кофе. Это сегодня Штаты оплетены кофейнями Starbucks аки паутиной (даже в Москве, кажется, открылось чуть ли не под дюжину заведений с фирменной русалкой на логотипе), а тогда, 17 лет назад, для того, чтобы попробовать волшебный напиток, нужно было съездить в Сиэтл или, на худой конец, оказаться в тамошнем аэропорте — Ситеке.

Как раз в Ситеке меня и сразила на повал одна сценка, разыгравшаяся на терминале United Airlines: в зале ожидания стоял стол с дымящимся «American Coffee». Для тех, кто не осведомлен: двухлитровый жбан, по недоразумению называемый кофеваркой, закипают по утряни, а затем поддерживают в тепло-прогорклом состоянии на протяжении суток, патетическую кофейную бурду, кою и потребляет 99 % населения страны и в офисах, и дома, будто демонстрируя остальному миру несгибаемый стоицизм и неприхотливость американской нации.

Бурда — не бурда, а достоинство у «американского кофе» на терминале United Airlines было ломовое — халява! Наливай — не хочу. Так вот, в нескольких метрах от халявы приткнулся лоток с надписью Starbucks, девушкой-разливайщицей и ценником в 5 долларов за чашку. И представьте: у халявы было безлюдно, зато у лотка Starbucks выстроилась очередь человек в пятнадцать! Платили, отходили в сторону, хлебали, а потом долго чмокали и качали головой, типа: «Ну мы то с вами понимаем: Starbucks! Какие могут быть разговоры?».

Каюсь, я не удержался и, поддавшись стадному чувству (столь естественному для бывшего советского человека), пристроился в хвост очереди. С тех пор умопомрачительный кофе Starbucks бережно хранится в архивах памяти как одно из самых ярких и незабываемых впечатлений моей жизни.

sgolub.ru/...ds-kofeinoe-okhlazhdenie

Мне френч рост (например питовские кий капы), норм зашел, внезапно, холодным. То что в местном недо-старбаксе дарк роаст не заходит вообще никуда ни в каком виде.

Кстати хз насчет самого мака, но вот кий-капы маккофи блонд, на мой вкус довольно годные, как для кий капов .

То, что ты сноб знаменитый, я помню ещё по суши ;) я ещё понимаю мясо, овощи — хз где гуляли, росли и что ели, но привезенный кофе в зернах ничем не отличается от такого же.

Значит тебе просто не нравится то, что предлагает мак, но, оно ничем не отличается от того, что делают в кофейнях, ну кроме сортов, тут одна арабика. Мелят они прямо на месте тут же. У них тут всего два варианта обжарки — для espresso и medium roast. Кстати, у них у единственных я видел стоящий декафеинизатор, они делают декаф сами.

Важно не только где мелят, а и когда обжаривают.
На данном жизненном этапе этот факт меня абсолютно не интересует :)

В АУ в маке тоже кофе очень ничего. Намного лучше американских старбаксов

в NZ в McDonalds cafe кофе нормальный как раз, вот еда нет )

и в АУ неплохой в Маке, как оказалось

та близь центров должно быть, у нас и в Далласе хватает, и я даж в Канзас сити одну крутую кофейню находил. Yelp на помощь, лол

( да ебаные псевдо лампочки эдиссона , медные кофе жарильные машины, не крашенные деревянные балки и прочий хипстерский понт обычно тоже в комплекте)
В сф и бей эрии всего этого тоже полно. Я сам поначалу тулил в старбакс изображать образ фриланс-дрим. Пока местные коллеги не показали что такое настоящий кофе ).
Пока местные коллеги не показали что такое настоящий кофе ).

мережа Blue Bottle чи Coffee Cultures біля укр консульства у СФ?

я какраз работал внутри пресловутого рокет спейса в здании где был Coffee Cultures. Два года назад там был оч ок кофе. А вот героически выстоять очередь в блю ботл — не для каждого.

А вот героически выстоять очередь в блю ботл — не для каждого.

не знав про черги, я тільки на вихідних бував, на Jessie st

> Ты шо, каждая телка, добравшаяся до США, обязательно выставляет селфи в старбаксе)

вот ти ржеш, а я перший StarBucks у вживу у Шарм-ель-Шейху в 2009 побачив

пив еспресо у жару, для галочки, бгг

хоча тому StarBucks’у до ’Світу Кави’ на Катедральній у Львові три дня лісом

А еще мы были удивлены количеством подростков и детей на улицах без присмотра взрослых. В Штатах гуляющих детей без присмотра вообще увидеть невозможно.
На сколько я понимаю детей здесь без присмотра оставлять нельзя.
Из личных наблюдений. Без присмотра дети бегают у мексов на районе, у черных, иногда у белых в трейлер парках.
Без присмотра дети бегают у мексов на районе, у черных, иногда у белых в трейлер парках.
И что? Нигга дытынку скушает? Не бывает так в благополучной америке.
На сколько я понимаю детей здесь без присмотра оставлять нельзя. Из личных наблюдений

у різних штатах по різному, потраплялась стаття, але підгугли для свого штатут та й інших

буває, що вже й в 12 років може бути бебі-ситтером для інших, а буває — що можна самих в 4-8 років вдома лишити, але перед тим їм провести інструктаж по безпеці і жратві :-)

Не пойму по демографии. Просто в википедии написано что в сиднее 4 ляма людей, а в сиетле 700к. Это какой-то прикол с определением границы города?

Seattle metropolitan area по состоянию на 2010 год насчитывала 3,439,809 людей

Понятно, как-то так и подозревал.

ну я в самом начале и написал, что сравниваю, в основном, с долиной.

чистые и безопасные даунтауны, например, Солт Лейк Сити и Портлэнд, выглядят просто сказочно.
Портленд — 600 тыс, Солт Лейк Сити — 200 тыс, Сидней 4.3 млн., Мельбурн 4.1 млн. Логично что в не особо больших городах даунтауны выглядят хорошо. Удивительно что в таких огромных городах, как Сидней и Мельбурн, они тоже выглядят замечательно, чисто и опрятно
В Бэй Эрии днем палящее солнце и ветер, вечером довольно прохладно, и ветер уже холодный. Поэтому там стандартная одежда, в том числе и у девушек, это что-то закрытое и с капюшоном.
да херня это. Нет просто культуры в одежде. Пижамы со шлепанцами тоже как-то помогают от ветра и солнца?
Портленд — 600 тыс, Солт Лейк Сити — 200 тыс
Там выше отписали, что нужно смотреть метро-ерию этих городов. По логике американцев, Киев бы был 300 тысячным городом с сабарбами типа Борщаговка-таун и Оболонь-виледж. В Сиднее и Мельбурне все сабарбы включены в город.

По логике американцев- Киев 4,1 миллионная агломерация ,включающая -Вишневое -таун ,Ирпень -Вилледж, Софиевские и петропавловские борщаговки — виллиджи, Боярка- таун, Выжгород -таун и Борисполь- Таун и прочее..

Поймите меня правильно, но со стороны смешно читать обсуждение о нормах, правилах и типах поведения млекопитающих отдельных загонов.

Фигасе ты старую тему достал из анналов. А так чтоб правильно понять, надо понимать что собеседник говорит. А я них"я не понял (но очень интересно)

Как оно тебе сейчас, если сравнить с флоридщиной и всякими фортлодердейлами ?

Южная Флорида точно отличается от долины. Читаю сейчас свое сообщение это и понимаю что я сравнивал австралийские города с долиной, а не с другими местами в США. Так если бы с Майами/Фортом сравнивал то было б меньше разниц, это точно. А так не жалею пока что о своем решении остаться пока в Штатах но уехать из долины.

Интересно было бы почитать сравнение долины с Флоридой. Как там жить летом? Как школы? Страховка на дом 700-800 в месяц не бесит?

Ну если коротко написать, то
— летом жарко. Плата за теплый океан (летом он 29-30 градусов). Пришлось менять свои привычки по сравнению с долиной. Летом во Флориде днем никуда лучше не выходить кроме как провести время у воды (пляж или парк у водоема). Хотя тут не столько жара, сколько влажность. Так редко бывает жарче 31-32С. Но некоторые влажность очень легко переносят.
— страховка у меня около 350 в месяц. 700-800 будет либо очень дорогой дом, либо средний дом, не подготовленный к ураганам (старые окна, крыша, двери и тп)
— школы мне не актуальны но есть районы с хорошими школами. Но если нужна школа то выбор районов ограничен, да. Есть такая проблема. Но дом с хорошими школами можно найти все равно
— огромная противоположность долины в том что тут принято показывать свое состояние, хорошо одеваться и вообще выглядеть (Форт Лаудердейл, если правильно помню, на первых местах в США по расходам на косметологию), что накладывает огромный отпечаток на стиль жизни. Еще чем южнее — тем больше латиносов, с их взглядами на жизнь скорее более близкими к нашим, чем американцам или азиатам, которых много в долине. Ну и так республиканский штат (хоть юг Флориды и синий, в основном, до Калифорнии местным демократам очень далеко), что тоже накладывает свой отпечаток. Может какие-то специфические вопросы есть, а то я не знаю даже что именно сравнивать?

— страховка у меня около 350 в месяц. 700-800 будет либо очень дорогой дом, либо средний дом, не подготовленный к ураганам (старые окна, крыша, двери и тп)

Интересно, 350 звучит более адекватно. Я просто смотрел на redfin.com достаточно средние дома построенные в 2000х и оценивает страховку 700 долларов. Например что-то такого формата
www.redfin.com/...​ks-Ct-33331/home/41977582
Насколько это реалистическая оценка?

Если не лень, то лично меня бы интересовало:
— Как контакт с местными? В Тех хабах преимущество, что много иммигрантов, привыкли к культурным особенностям и идут на связь. Во Флориде судя по моим 2 визитам, почти все белые в возрасте и латиносы с которыми не сказал бы что много точек соприкосновения.
— Устраивает ли инфраструктура? Насколько понимаю с ураганами там оно вечно в ремонтах. Читал, что люди жалелись на интернет например.
— Когда проходит ураган во сколько в среднем обходится ремонт жилья после всего этого дела и насколько геморно это все?
— Каким области с ок школами и желательно доступом к воде посоветовали бы? Boca Raton, Jupiter, Weston (не совсем у воды) то что я находил, но интересно услышать от кого-то кто пожил в регионе.

Какая нужна вода, для лодки или близость к пляжу? На пляж легко доехать, а вот если нужна марина, то выбор места ограничивается. Имо проще найти дом с бассейном рядом с хорошими школами, не переплачивая за близость к пляжу.

Вестон, Паркленд, Корал Спрингс все хорошие районы с хорошими школами, в последних двух живет много народу из Цитрикс. Вестон — гейтед комьюнити, окружен забором и водоемами с персной водой.

По моим воспоминаниям, народ в основном дружелюбный и хорошо идет на контакт, у кубинцев населющих южную флориду почти у всех теплые чувства к совку, у некторых даже родственники оттуда (папа поехал учиться в институт в ссср, вернулся домой на кубу вместе с украинской\русской мамой). На счет возраста тоже правильно замечено, куча народу за 50 на пенсии или дауншифтнулись из NY, тоже дружелюбен и идет на контакт. Короче разница по сравнению в моем случае с «Сиэтл фриз» очень заметна.

Санни Айлс центр русскоязычной иммиграции, полно выходцев из совка, «русские» рестораны и магазы, если это хоть как-то интересно.

На счет починки домов после урагана, я прожил 5 лет и ниразу ничего серьезней тропического шторма не видел, правда до этого был год с Катриной. На домах есть железные ставни, которыми закрывают окна перед штормом, дальше пережидают шторм, после этого неделю нет эллектричества, все закрыто, поэтому желательно иметь генератор и запасы питьевой воды и еды.

Обрати внимание на геграфическое рассположение софла, она со всех стророн окружена водой, если ты в долине привык гулять по трейлам, горам и лесу, то это место не для тебя. Ближайшие лыжи зимой в каролинах.

Какая нужна вода, для лодки или близость к пляжу? На пляж легко доехать, а вот если нужна марина, то выбор места ограничивается. Имо проще найти дом с бассейном рядом с хорошими школами, не переплачивая за близость к пляжу.

Для меня вообще идеальный вариант — это 15-20 мин на машине, чтобы был доступ к пляжу и кайтингу :) Лодка мне была бы не так часто нужно так что час езды ок.

На счет починки домов после урагана, я прожил 5 лет и ниразу ничего серьезней тропического шторма не видел, правда до этого был год с Катриной. На домах есть железные ставни, которыми закрывают окна перед штормом, дальше пережидают шторм, после этого неделю нет эллектричества, все закрыто, поэтому желательно иметь генератор и запасы питьевой воды и еды.

Когда мелкие ураганы, то всей семьей в соседние штаты или как люди это все переживают?

Обрати внимание на геграфическое рассположение софла, она со всех стророн окружена водой, если ты в долине привык гулять по трейлам, горам и лесу, то это место не для тебя. Ближайшие лыжи зимой в каролинах.

Я прожил 6 лет в Калифорнии и 2 года в Сиетле. Сейчас кажется, что уже насмотрелся на горы и готов летать в Колорадо кататься и перебиваться водным спортом во Флориде, но пока не понятно. Нужно будет тест драйв туда когда ковид утихнет. Если была бы возможность ремота в WA и FL где бы выбрал?

это 15-20 мин на машине

ну так пляж там близко везде, ну может вестон чуть-чуть подальше вглубь болота. Я жил в Корал Гейблс и ездил на пляж на Кий Бискейн. Если через полуостров переехать, то классные пляжи есть на Марко Айленд. На юг на островах Bahia Honda. Мне пляжи и пляжный отдых приелись может на третий год жизни там, на столько что мы туде ездили может пару раз в теплый сезон.

Когда мелкие ураганы, то всей семьей в соседние штаты или как люди это все переживают?

пересиживают по домам, а потом у всех выходной где-то неделю пока электричесво не восстановят. Если сильный шторм, то стараются свалить. Мои тиммейты рассказывали, что ездили с семьей в Орландо в Диснейленд пережидать шторм.

Если была бы возможность ремота в WA и FL где бы выбрал?

WA, наверное, т.к. больше вариантов чем заняться, трейлы, пляжи, лес, снег, горы, море, здесь все есть. А в софла только пляж. Зато у софла большой плюс в расслабленом курортном ритме жизни, с клубами, ресторанами с хорошей едой, дорогими молами и всем остальным.

для меня WA вообще не вариант был. Я слишком люблю солнце чтоб от него отказаться )

в WA летом все хорошо солцем, но если тебе надо круглый год, то тогда тебе не сюда. У меня 5 лет прожитых в софла запомнились как одно очень длинное лето.

Я даже в Киеве с ума сходил, потому что туча как приходила в октябре так до апреля и висела, а меня аж коробило от этого

одно очень длинное лето.

ты так говоришь как будто это что-то плохое )

перебиваться водным спортом во Флориде

Флорида вся про воду. Пляжи, водные спорты, рыбалки и тп. При прочих равных лучше жить ближе к океану, если можешь потянуть бюджет
Идеально — дом недалеко от океана с каналом на бекярде чтоб лодку парковать. Тогда Флорида раскрывается во всей красе

Не забывай что на западе жарче, больше дождей и скорее всего будет больше мошкары всякой. Ну и на западе только одни бесконечные субурбии. Не всем это по душе

www.redfin.com/...​ks-Ct-33331/home/41977582
Насколько это реалистическая оценка?

Если там противоураганные окна или есть ставни (shutters) сертифицированные (на больших окнах, смотрю, ставни (shutters) есть, а на маленьких нет, но они, возможно, противоураганные) то страховка точно не должна быть такой дорогой.

Как контакт с местными?

как и в тех. хабах. Мигранты, в основном, тусят с мигрантами. Я говорю о Южной Флориде, не знаю что там севернее, но тут мигрантов не меньше чем в тех. хабах, только люди из разных областей, а не только айтишники. Куча народа из Украины.

— Устраивает ли инфраструктура? Насколько понимаю с ураганами там оно вечно в ремонтах. Читал, что люди жалелись на интернет например.

Ураганы не так часто. Я за 2 сезона пока не застал ни одного. С интернетом пока проблем не было, с инфраструктурой все хорошо а дороги лучше чем в той же долине, например.

— Когда проходит ураган во сколько в среднем обходится ремонт жилья после всего этого дела и насколько геморно это все?

Пока со мной не случалось. Но теоретически подготовленный к урагану дом должен переносить категорию 4 без особых проблем. Окна, двери, крыши и тп современные рассчитаны на категорию 5 (самую высокую) А если случится проблема — то на то и есть такая дорогая страховка

— Каким области с ок школами и желательно доступом к воде посоветовали бы? Boca Raton, Jupiter, Weston (не совсем у воды) то что я находил, но интересно услышать от кого-то кто пожил в регионе.

Для семьи — Boca Raton лучшее место. Единственный город в регионе в котором береговая часть города покрыта хорошими школами всех уровней (в Боке вообще все школы хорошие). Очень большое комьюнити, много богатых людей, супер безопасно. Короче Бока Ратон это пример города в котором все хорошо. + океан. В East Boca еще пока что можно даже что-то купить не за все деньги мира и быть в радиусе пары миль от пляжа (хоть и выбор очень ограничен в последнее время)
Jupiter не знаю, не был там
Weston — далеко на запад. Хорошие школы, состоятельные соседи и тп, большое комьюнити. Большие дома, участки и тп. Но надо понимать что жизнь на западе это не только дальше ехать до океана. Это еще и жарче, больше дождей, возможно больше комаров и мошек всяких (хотя травят все это возле болот, так что не уверен, не жил в Вестоне)
Еще две хорошие (9 и 10) начальные школы покрывают прибрежные районы в Форт Лаудердейл (при этом мидл, к сожалению, плохая, ибо покрывает большую область и захватывает частично черные районы...) . Форт хорошее место, если можешь позволить себе жить в районах близких к океану (т.к. в Форте все зависит от района, а не так, как в Боке или Вестоне, где все районы хорошие)
Дальше на юг еще есть Sunny Isles Beach, там вроде бы неплохие школы, но там в основном квартиры (домов мало и цены на них выросли примерно в два раза за последний год. Серьезно). Там очень много выходцев из пост-совка (в т.ч. и из Украины), но не в стиле брайтон бич а наоборот много людей с деньгами. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. А так это остров, по сути полоска пляжа с небоскребами и одной главной дорогой.
Через залив от Sunny Isles город Aventura. Насколько я понимаю, те же школы что и на Санях но дешевле жилье, т.к. до пляжа подъехать надо (но все равно близко) но, опять же, квартиры в основном
Как-то так. Если бы я покупал дом для семьи с детьми и мне был бы позволял бюджет и не надо было бы комьютить в Майами — я бы, наверное смотрел East Boca. В первую очередь район, покрываемый Addison Mizner Elementary School (но в любом случае смотрел бы все варианты на восток от 95-го фривея. При отсутствии вариантов на восток от 95-го фривея, начал бы смещаться понемногу на запад от него, но при этом все равно оставаясь в черте Бока Ратона). При наличии бюджета побольше я бы смотрел районы Fort Lauderdale: Rio Vista, Coral Ridge, Victoria Park, Las Olas Islands и береговую линию форта. Но там пришлось бы в мидл отправлять детей в частную школу (хотя начальные хорошие). Но если б я себе мог позволить дом на Las Olas Islands меня б не парила стоимость частной школы ))

Редфін не завжди адекватно оцінює страхівку. Варто дабл чекнути ще зіллоу

www.zillow.com/...​n-FL-33331/51617214_zpid

Интересно, по другим маркетам что смотрел был достаточно точным.

хз, на моє кондо, редфін завищив страхіву десь вдвічі... Ну крім того, страхівка, це ж не константа, ти сам вибираєш покриття.

То чувство, когда Трампа всё-таки выбрали. Однозначно Австралия.

<sarcasm>Вы просто не хотите что бы америка была great again.</sarcasm>

шутки шутками, но я с нетерпением жду января-февраля, чтоб стало понятно что дальше. Может вообще повыгоняет всех или путь к гринке закроет нафик и все, все вопросы отпадут сами собой

а вдруг возьмут и наведут порядок с h1b или еще что

вообще навести порядок в миграционной политике давно пора, но Трамп, помню, вообще хотел все позакрывать или очень сильно усложнить (и H1 и гринки рабочие)

А я так понял по его речи, что он не сильно понимает о чем говорит. Ну т.е. восновном работу у граждан америки отжимают как раз рабы на Л1.

Недавно познакомился с толковым индусом уровня синиор-лид, который уехал из СФ потому что его дорога к гринке займет 10+ лет. Самое прикольное, что он за Трампа и против Мексов.

ну что не очень понимает это точно.

дорога к гринке займет 10+ лет
из-за его же соотечественников, перевезенных пачками бодишопами. Так что пусть скажет им спасибо. Хорошо что по гринке очереди отдельные, а то не только H1 бы отбирали у всех а и гринки
Так что пусть скажет им спасибо.
Ага, ну теперь будет впахивать на благо нашей галеры, чувак то на удивление толковый. А синиор девелоперы по 60 тыщ американо-баксов за тушку так и остались в штатах. И чет я думаю никуда их не попрут, будут ждать гринку 15 лет и не вякать.

Трохи офтоп. Що там із наслідками землетрусу? Вас сильно тряхнуло?

у нас норм в Окленде — я все проспал
а на Южном хорошо потрусило, наломало домов дорог и мостов
говорят минимум на ярд баксов ущерба + двое погибших

Чет мне кажется, этот процесс не столь быстрый

ну, настроения и планы, думаю, должны быть понятны

если гринка уже в процессе, и криминал рекордов нет, то неповыгоняют, в январе так точно.

Кто-то не давно заявил, не помню кто, что население США только 5% от населения мира, это значит что 95% выдающихся программистов, ученных, инженеров живет за пределами США, поэтому правительство должно делать все возможное чтобы заполучить эти 95%.

Понятное дело что цифры не точны, что в США и так относительно большая концентрация выдающихся людей чем в тех же миллиардных Китае и Индии, но смысл и ход их мысль понятен. Если Трамп не самоубийца, он тоже это понимает, если кого-то и будет выгонять, то не специалистов.

ну в своей книге он говорит только о том что бы крепить нелегалов и убрать все возможности для нелегалов получить гринку и гражданство
типа легальная иммиграция наше все

население США только 5% от населения мира, это значит что 95% выдающихся программистов, ученных, инженеров живет за пределами США
Нет, не значит. Какой процент учеников учится в Лидере (Киев)? Доля процента, а на Всеукраинской олимпиаде стабильно занимают призовые места.
Если Трамп не самоубийца, он тоже это понимает, если кого-то и будет выгонять, то не специалистов.
Надо навести порядок с H1B, L1, а не когда синиоров везут на галеры за 60-75 тыс. Ни один местный за такие деньги работать не будет, потому что ему мортгидж платить, семью кормить и т.д. Должны везти на зарплату, как минимум не меньше, средней по отрасли для соответствующего левела.
Гугл, фб, мс, амазон ищут девов по всему миру, а в итоге люди не могут получить H1b из-за галер, которые везут на 60-70к.
К сожалению, Трамп больше популист и не сильно разбирается в вопросе.
не меньше, средней по отрасли для соответствующего левела
Дык как ее определить? Ведь вот эти 70к на х1б и есть средняя зп согласно каким-то там данным тестирования рынка или что они там делают (могу ошибаться, когда-то читал и не особо понял как это определяется).

Я вот думаю что государству нужно устравивать аукцион, отсортировать всех заявителей по уровню зп и взять топ-60000. Так люди с зп побольше будут получать х1б, как следствие никакой лотереи, только монотонная прокачка скилов до нужного уровня зп, что бы можно было конкурировать с местными. Л1 вообще отменить — узаконеное рабство. Ну или снять все квоты на х1б и наслаждаться обвалом рынка труда.

(Ушел писать письмо Трампу)

Я вот думаю что государству нужно устравивать аукцион, отсортировать всех заявителей по уровню зп и взять топ-60000.
На сколько я понимаю, по х1б не только программисты могут ехать. И, если у них в отрасли не платят как программистам в лидерах рынка, то не смогут привезти нужных спецов. Я не сильно разбираюсь в х1б, кого еще кроме программистов везут в США, так что могу и ошибаться.
Я не сильно разбираюсь в х1б, кого еще кроме программистов везут в США, так что могу и ошибаться.
Netflix режисерів/операторів, і тп, всякі банки фінансистів

Ну да, без перекосов никак. Хотя сейчас как раз бодишопы выбирают х1б накорню, чисто количеством заявок заваливают. Потому я не думаю что это сильно ударит по режисерам и финансистам. Всеравно напишу письмо Трампу. ;-)

Австралия отличается от США тем, что украинские сми не пропиарили тамошнего президента или кто там у них.

и поссумов
#баные твари понаехали в NZ и тут всех в доску за#бали

— Безопасность? Опять же зависит от района проживания ( и всех + и — которое дает легализированное оружие ) www.news.com.au/...59a3fbdcc142bced2edfb15c7
Wally Ahmad, Safwan Charbaji, Abdullah El Masri, Fawaz Elmir — почему я не удивлен))))
Преступники и проблемы есть среди людей всех национальностей. Но нельзя отрицать и того, что некоторые создают больше проблем, чем другие, почти не интегрируются, являются прчиной повышенного crime rate, террористических атак и т.д.

Ессно. Только есть просто арабские, а есть прям «особые арабские». У меня в тиме есть пара муслимов, но они вроде нормальные люди, бороды не носят, по 5 раз в день не молятся и не сильно хотят жить в «особых арабских» районах. Интересно как себя ведут их дети...

Хотя свинину не жрут и пиво не пьют, в отличии от всех остальных понаехов. У меня от этого скрепы ноют.

Немного свежих Фейсбук-зарплат в Долине и не только:
docs.google.com/...w8PfWZNhYV0e59oM/htmlview

Смотреть колонку «Total Annual Comp», ну и «Sign-on Bonus» можно.
Нищеброды-то какие с сайн-он бонусами $100,000 :)

Насколько я слышал, фейсбук платит больше гугла и чуть ли не самые высокооплачиваемые инжинеры именно там. Потому в среднем не все так радужно.

Ну это не секрет что из всех софтверных гигантов Цукенберг самый щедрый.

Совместить бы эту карту с какой-нибудь картой стоимости жизни и прочего — цены б не было.

Круто, спасибо. Самое прикольное что точки расставлены только в местах пригодных для жизни. Т.е. уже не просто смотриш на карту штатов, а конкретно видишь локации в которых живут люди.

Вопрос местным австралийцам.
По прибытию сколько времени нужно на получение Residency для уплаты налогов.

Я смотрю, что у вас увеличивают налоговую ставку (+8%), если не резидент.

Обычно считается «задним числом» на момент отчётности т.е. «в зачёт» пойдут сразу 183 дня а не так что «183 дня не резидент а потом только после 183-х резидент» «налоговая ставка для нерезидентов» это обычно из совсем другой темы вроде временных контракторов и подрядчиков «командировочных».

Добавлю подтему. Австралия vs EU

Пришло приглашение в Австралию, Сидней. Работодатель делает 457 визу.
Помогает с перелетом и т.д. Вообщем помощи не много с релокейтом, пришлось выбивать оплату перелета. Предлагают 110000 aud + super.

Что там в Австралии на рынке труда программистов? Как платят?
Много ли вакансий для мобильных разработчиков?
Есть ли стартапы, развивается ли там свой рынок?
Кто переезжал с семьей по 457 визе? Как адаптируются семья и дети?

Что-то мне подсказывает, что там развитие индустрии не так динамично, как в Европе. И рынок труда там маленький, ограничивается Сиднеем.

Интересует мнение местных трактористов по зарплатам, стоимости жизни и ценах.

С Европой я сравниваю, потому что сейчас здесь все бурно развивается, стартапов много открывается, также филиалы многих американских компаний выходят в Европу. Да, зарплаты в ЕС небольшие, зато есть выбор интересных проектов.

норм предложение
интересные проекты ты на хлеб не намажеш и паспорт у тебя будет на много быстрее чем в европе
плюс потом ты можеш ехать работать в сша если захочешь — без цирка с h1b

Я живу в Ирландии, тут нужно 5 лет работать на гражданство. В Австралии 4.
Практически тоже самое.
В Сиднее возможно упереться в небольшой рынок труда и большие цены. Насколько я слышал в Мельбурне работы не много в IT. Поэтому и вопрос переезда больше не в страну, а в отдельный город.

ну из Ирландии уже не такой очевидный выбор, но я бы перехал только ради климата )))
да Мельбурн сильно по жиже Сиднея в плане работы как я слышал

А тут смотря уже какая технлогия и скилы. Некоторые ребята хвалят канберу, мол гавермент и куча работы для людей с определенным опытом и набором скилов. В тоже время какому-нить геймдевелоперу там я так понимаю будет туго. Так как ТС мобайлер, то для него ситуация будет аналогичная.

На мельбурн нужно смотреть через эту же призму, лучше быть большой рыбкой в маленьком болоте, если это болото мельбурн конечно)

Некоторые ребята хвалят канберу, мол гавермент и куча работы для людей с определенным опытом и набором скилов.
Без австралийского гражданства о Канберре можно забыть — на большинство вакансий наличие гражданства является основным требованием.
В Сиднее возможно упереться в небольшой рынок труда и большие цены.
Это в Сиднее небольшой рынок труда? Ооокей:)

Вы в Сиднее? Расскажите о рынке труда там. Тут многим будет интересно

Нет, я из соседней НЗ, но опыт нахождения работы в Австралии имею. Я не знаю вашу специализацию, но прямо сейчас на Seek больше 700 вакансий Java, 650+ по .Net. Этого мало? Что-то мне подсказывает, что поболее, чем в Дублине.

я не в дублине и про маленький рынок говорил не я. Просто интересует вопрос этот

В Амстердаме indeed выдаёт в 1.5 раза больше вакансий по Java и примерно столько же на c#. А по населению куда меньше Сиднея. Так что не густо

Не сиком единым, куча вакансий там не выставляются. Довольно большое количество агентов работают напрямую с компаниями и вакансия просто не попадает в паблик. Есть мнение, что здесь около 80% вакансий скрыты. Я лично не могу это подтвердить или опровергнуть.

Так и есть. Когда обрастаешь связями, агенты начинают звонить прежде, чем выставят объявление. Если по своим каналам не находят, то тогда уже выставляют. Моя нынешняя позиция, например, нигде не рекламировалась. Да и сейчас ищут людей, но на Seek нет ничего.

чет интересное хоть или spring/hibernate/JSF какой нибуть опять?

С моими интересами в общем совпадает — MuleSoft, AWS.

Вам чтобы трудоустроится надо, чтобы было 2000 вакансий? У нас тут в Окленде в десять раз меньше вакансий (это не шутка), чем в Сиднее и то народ в основном без работы не сидит. Btw, на голландском Indeed вижу меньше 500 вакансий по Java.

Перед тем, как запостить, вбил в индид джава, амстердам, выдало 1100. В Роттердаме ещё больше. Хз почему вам показало меньше.

Смотря как трудоустроиться. Если нечто среднестатистическое, то много не надо. А если искать что-то интересное, выбор резко сужается. Количество тут добавляет качества.

Нет там 1100. Не вводите в заблуждение.
Будто вы не чем-то среднестатистическим занимаетесь.

Попробуйте поменять «дистанцию» в настройках. Скорее всего в этом вся разница.

Наверное. Глянул, +25 км стоит, ближайшие мелкие города захватывает

www.indeed.nl/...sterdam&from=searchOnSerp

На дефолтных настройках 1101

Обидами запахло?) Перехожу не в среднестатистическое.

Можно и поискать сколько всего ИТ на страну и соотнести с размером населения.

Ну а против долины дружно заплачем)

А мне по вашей линке 1140 показало. Вчера когда заходил не по вашей линке тоже 1140 было. Я хз в чем дело.

Да хрен с ними, все равно в оффтоп ушли)

Без австралийского гражданства о Канберре можно забыть — на большинство вакансий наличие гражданства является основным требованием.

Ага, еще и секюрити клиренс часто нужен или как там эта штука называется. Но в то же время, если есть желание и определенные скилы — то канбера поменьше и подешевле Сиднея.

Я могу ошибаться, но ,без гражданства security clearance не получишь. “As a general rule, only Australian citizens can be granted an Australian security clearance”.

Естественно да, я просто хотел явно отметить, что гражданства не достаточно для успешной работы на некоторых гавермент-проектах.

более того в NZ я кажеться видел требования о том что гражданство должно быть как минимум 5 лет перед подачей на вакансию ( это мутные абревиатурные five eyes агенства)

То что в Сиднее большой рынок труда — это был вопрос к местным. Вам оттуда видней.

Зачем меряться абстрактными числами. Например в Дублине 1700 вакансий по Java ie.indeed.com/jobs?q=java&l=Dublin
Это о чем-то говорит? Нет. Работы везде до фига.

Дело в том, что когда рынок труда ограничивается одним городом в стране, тогда не такой уж большой рынок. Сори, не хочу меряться длиной чего-то ;)
Мне реально интересно как там.

Никто тебе внятно не ответит, потому что на этот вопрос ответить невозможно. Все относительно. Работу иногда приходиться искать, иногда сама находит. Нужен кто-то кто тут лет 20 прожил, а не 1-2-3-5.

Да причем здесь мерятся чем-то? Все относительно — если сравнивать с НЗ,то в Австралии (не только в Сиднее) работы дофига. Если с крупными европейскими центрами,то мало. В среднем получается вполне ОК:)

С ЮК народ валит активно в Австралию. Я хз что дает ирландский паспорт, потому решай уже сам. Работа в оффисе постоянно? Где оффис? От этого сильно зависит цена аренды и транспортные расходы.

С ЮК народ валит активно в Австралию.

С ЮК сейчас народ просто валит )

А так да, АУ у них в приоритете

С ЮК сейчас народ просто валит )
интересно почему? :)

Меняют (маленький остров, много народу, плохая погода) на (большой остров, мало народу, хорошая погода).

Работа фулл-тайм. Офис в самом центре, вроде добираться нормально. У вас там есть карта Opal, неделя 60 баксов на проезд. Я думаю везде можно добраться.

40 будешь максимум тратить. Там после 4 дней полных поездок становится бесплатно.

Просто у некоторых компаний оффисы расположены на окраинах. Там рент естественно будет дешевле, потому можно жить в доме в тихом месте, но как правило там все на машинах ездят. Но в твоем случае — квартира+поезд.

Есть стартапы, митапы, смузи и резиночки для гулечки на голове. Все есть.
А развитие индустрии — развивают, в перерывах между дайвингом и серфингом. Как могут.

редлагают 110000 aud + super.
Бейз 110? Довольно таки норм со старта. Что делать придется?

Это бодишоп, работает на местном рынке. Мобильная разработка.

110 это норм зп для Сиднея?... Негусто вроде...

Если с ирландии — то мб и не густо. Я с 80к начинал. Но через пол годика на 120к прыгнул, потому что 80к — ну совсем мало, еще и компания была с кучей прибабахов.

не, вроде в Европе там вообще грусть-печаль, разве не?

Google говорит 110k AUD это сейчас 74k euro, что насколько я понимаю то, что платят более менее опытному человеку в Германии.

74k это используя сегодняшний курс.

Насчёт просел — посмотри график для 10 лет или больше. Австралийский доллар вернулся к своему обычному курсу. Просто в последний кризис Австралия и США были в противофазе что и объясняет необычно высокий до недавнего времени курс AUD.
Для Австралии ресурсный бум закончился. Для штатов в принципе закончились проблемы последнего кризиса.

Посмотри например курс AUD к CAD. У этих экономик есть много сходств. И изменения их валют по отношению к другим достаточно синхронны

А что курс? Продукты местные, выпивка тоже, а технику можно на скидках покупать.

На скидках она была раньше дешевле.
Поездки подорожали.
Но в принципе я согласен, курс влияние на потребление оказывает небольшое

Это обычная для более менее опытного

Деньги нормальные для Сиднея.
Стартапы есть, но ничего в них хорошего я не вижу :)

Бампаю темку.

Очень меня этот вопрос интересует с недавнего времени.
Есть ПР, до гражданства еще 3 года, в данный момент работаю в Сиднее, .net синиор-помидор в местном бодишопе, имею пакедж в 120к AUD. Детей и недвиги нет. Американский бодишоп с оффисом в Сиднее предлагает попедалить у них за те же деньги какое-то время, но с перспективой релокации в штаты по х1б/л1/е3 (что получится сделать первее, потому как лотерея и вот это вот все). Или как вариант ездить в командировки по б1 в ЛА once in a while. Денег в США предлагают поболее, но ессно после релокации.

Поделюсь своими размышлениями, пока еще не решил, но сделал вывод что нужно рассматривать минусы. Мб новопонаехам будет полезно.

Что не нравится в Сиднее:
— все дорого
— недвига дорогая
— слишком дорого перевезти родителей

Что не нравится в ЛА:
— криминал, пожары, цунами и прочая опасная фигня которой тут просто нет
— социалка по сравнению с австралией не айс
— литаносы вместо привычных азиатов
— экология

Но с другой стороны США большое, можно и свалить с ЛА после получения гринки. Но тут встает вопрос куда. То как бы пора купить дом и нарожать детей.

L1 вообще хрень. H1 еще куда ни шло, но опять же, лотерея. В твоем случае, я думаю, лучше всего все-таки еще 3 года попедалить в Австралии, а там уже по E3 искать что-то интересное в Штатах, если будет интересно попробовать. Ехать по l1 вообще глупо, а по H1 чтоб уехать, в лучшем случае надо еще год и 4 месяца, то есть в лучшем случае, если пройдешь ближайшую лотерею, к моменту отъезда в Штаты, будет всего полтора года до гражданства.

L1 вообще хрень. Ехать по l1 вообще глупо,
Почему? Дает право на работу жене ,насколько я знаю..И По L1 вроде тоже гринку делают..

Потому-что поменять работодателя будет во много раз сложнее.

H1B transfer происходит «быстро» и вне квот, а с L1 -> H1B = квоты, лотерея итд.

H1B transfer происходит «быстро» и вне квот,
Это да.

Но, чтобы получить первую работу по H1B- разве не нужно

квоты, лотерея итд
??

Нужно конечно, но шансов вовремя найти работодателя который запустит процесс меньше когда у тебя L1

Жена нашла работу на L2 и ей там гринку сделали быстрее чем мне на L1, но это от работодателя зависит, конечно. В моем случае L1 был намного более удобным выбором чем H1.

Ага. Она про гринку случайно поинтересовалась «не делают ли?» уже после выхода на работу. Оказалось что делают.

потому что в данном случае у человека через 3 года будет паспорт. Поменять сейчас этот вариант на рабство по л1 с какими-то там призрачными шансами на гринку... Тем более в бодишопе...

Тем более в бодишопе...
Ага, это меня и настораживает. Был бы какой-нить мелкософт или другая солидная контора, тогда был бы другой разговор, рванул бы не задумываясь. А так хрен пойми что от них ожидать, обещают через пол года после релокации начать делать гринку. Я то конечно в любой момент могу в вернуться в Сидней, но как-то не надежно.

Все более склоняюсь к варианту «валяться на пляже» следующие 3 года, а потом махнуть в штаты

а чего австралия не нравится с контрактами по 900 в день ?

Да как бы все ок, просто пытаюсь рассмотреть все возможные варианты. Сейчас пытаюсь выяснить что я могу получить в других локациях и стоит ли вообще рыпаться. И как не парадоксально все сводиться не к деньгам. Ну и 900 в день мне не платят, увы.

Хотя нет, к деньгам. Недвига дорогая и родителей дорого перевезти.

Недвига дорогая

дорогая, пока не смотришь цены в долине...
www.news.com.au/...75897395581dc1aea58873132
www.theroadtosiliconvalley.com/...ng-sydney-silicon-valley
www.domain.com.au/...nked-no1-20150617-ghp79j

да и вообще, по ценам (очень приблизительно правда, но все же):

You would need around 7,984.05$ (10,728.97A$) in San Francisco, CA to maintain the same standard of life that you can have with 7,300.00A$ in Sydney (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax).

www.numbeo.com/...s&city2=San Francisco, CA

Так что не все так однозначно. Надо смотреть на другие факторы, разве что в США предлагают много больше (скажем +50%), тогда можно задуматься даже если другие факторы не в пользу США.

Есть идея после какого-то количества времени в центровой локации свалить в более дешевою. Идея применима как к Австралии так и к Америкам, единственное что в США вариантов поболее будет.

Т.е. в ЛА я жить не собираюсь, ну только если мне ВНЕЗАПНО навалят тонны зелени за красивые глаза. А вот с Сиднеем еще не понятно, мб где-то в ебенях смогу себе позволить кусок недвиги, если сейчас цены немного упадут.

И Вы еще думаете!? Вообще-то американцы стремятся в Австралию перебраться, а не наоборот. Но «на вкус и цвет..»

migrationsmap с вами не согласна. migrationsmap.net/#/AUS/departures
Однако, Австралия против сшашки держится, возможно, наиболее достойно.

В Германии и Англии прям тракторные заводы. Причем немцы массово валят в США, англичане — в Австралию.

Интересный ресурс, правда данные старые, последний апдейт в 2007 году.

Да, может это как-то связано с тракторным заводом турков в Германию? Их приезжает больше.
А вообще было бы интересно посмотреть современные данные.
На той карте сразу видно, что штаты самые резиновые.

Говорят англичане понаезжают в австралию из-за хорошей погоды)

на самом деле выбор достаточно сложный...

Мне бы ваши проблемы :)

ну выбор появился не сам по себе же...

Более чем, притом как в одном так и в другом направлении.

Вот кстати подробнейшая статистика по зарплатам IT отрасли в Австралии, включая статистику по конкретным городам, благо их тут немного )

www.greythorn.com.au/...15 australia pay rate.pdf

Более актуальным будет вот этот гайд, у них на сайте и по америкам есть
www.roberthalf.com.au/...lia-salary-guide-2016.pdf

но к нему нужно относиться как к статистике зарплат на доу

Я дочь австралийца, на самом деле здесь все не так однозначно...

однозначно Австралия. тут даже думать нечего.
удачи.

ну тебе тут как бы уже расписали.
Австралия поспокойнее, хотя Штаты прибыльнее. лично мне привлекательнее первое.
решай, выбирай сам, что тебе ближе.

Так я ж и пытаюсь услышать хоть от одного жителя Австралии как там с работой (в разных городах, а не только в Сиднее, например), как вообще с айти, как зп к уровню цен, что с медициной, образованием и вообще всем-всем в жизни. Возможно Австралия и предпочтительнее, я то там ни разу не был

Так надо ж знать, какой образ жизни ты ведешь вообще ) Чтоб рассказывать.
Если ты сидишь носом в комп днем и ночью, это одно, если любишь музеи и театры — это другое, если кабаки и гламурные тусы — третье, и так далее.

Хз... Как все, ничего необычного. Всего по чуть-чуть

Работа
Сидней > ... ... ... > Мельбурн > ... ... > Брисбен. С ценами примерно так же.

Зарплата
От 60к до 160к. Видел вакансию и на 200к (big data). Как цены соотносятся с зарплатой? У всех по разному, знаю примеры от тех, кто спокойно откладывает несколько тысяч в месяц до тех, кто живет на одну зарплату. Это о понаехавших, местные живут по-лучше. Все зависит от зарплаты, размера семьи, сколько человек в семье работает, какие расходы, и т.д. Но, думаю все примерно как в США.

Медицина
Если есть перманент, то тебе полагается medicare, то есть государственная бесплатная медицина. Ну как бесплатная, дополнительно к налогам с тебя будут еще около 1.5% стягивать. Преимущество: условно бесплатная, если что-то срочное, угроза жизни, вылечат, прооперируют сразу. Недостаток: очереди если что-то не срочное. Операцию можно по несколько месяцев ждать. Качество вроде говорят нормально, правда «апартаменты» и обслуживание будут обычные, не как у Хауза ). Кому такой расклад не нравится, есть частные госпитали и частные медицинские страховки. Тут все без очередей, нормальные «апартаменты» и обслуживания, но, нужно покупать страховку. Правда в отличии от США, страховка стоит копейки — около 100 баксов в месяц на одного, и около 200 баксов в месяц на семью. И это приличная страховка. Через налоги государство вынуждает резидентов покупать частные страховки — если у тебя ее нет, то ты платишь еще дополнительные 1.5-2.5% налогов. Поэтому, после определенного уровня зарплаты гораздо дешевле купить страховку за 100 баксов (не говоря уже о том что есть страховки и за 30 баксов в месяц), чем отстегивать государству 1.5-2.5% с зарплаты.

За образование не скажу, не семейный человек пока )

О, спасибо большое!
В моей ситуации также важно то, что жена тоже ж разрешение на работу будет иметь. Как там с работой нормальной вне айти сейчас? Вообще как с экономикой? Слышал что пострадала экономика от уменьшения цен на ископаемые, как сейчас вообще?
Машины, смотрю, у вас там ощутимо дороже чем в Штатах (особенно классика всякая). Или показалось?

Как там с работой нормальной вне айти сейчас?

Без понятия, не изучал

Вообще как с экономикой? Слышал что пострадала экономика от уменьшения цен на ископаемые, как сейчас вообще?

Угу, слишком большая часть сырья в экономике, Китай забуксовал и это ударило по Австралии. Поэтому новое правительство сейчас пытается диверсифицировать экономику. Реально это сказалось на курсе AUD и местном фондовом рынке. Но местные не парятся. Им показываешь что AUD к USD на 40% упал, а они искренне удивляются: «Ну и? Мы все-равно все в AUD покупаем, а цены не сильно изменились.» Хотя айфончики и всякая импортированная техника конечно же подорожали, это да.

Машины, смотрю, у вас там ощутимо дороже чем в Штатах (особенно классика всякая). Или показалось?

Машини тоже не ко мне — пока семьи нет, нет особой нужды в колесах )

Образование — на мой взгляд, ниче так. Не напрягают детей, так чтоб они интегралы во втором классе считали, но с другой стороны — просмотрел учебник математики для первого класса — там вполне неплохие задачи, и геометрия, и статистика и вероятность (зачатки), и так далее. Много внимания уделяют чтению, куча спорта, музыка и искусство тоже преподаются. После младшей школы можно поступить (если обойдешь китайцев) в selective school — там идет усиленная подготовка к университету.
Проблема только, что в школы зачисляют по месту жительства — отсюда стоимость аренды возле хороших школ высокая. Рейтинг школ доступен онлайн, выбираешь че те нравится и пытаешься туда поступить.
Высшее образование — гражданам дают кредиты на хороших условиях. Если оно тебе надо. Вполне можно закончить ПТУ и достойно зарабатывать.

Насчет машин — может они и дороже, но кредиты под 1% годовых — нормальное явление.

Спасибо. В общем по этим вопросам все ± как и в Штатах. По образованию пока неактуально, но интересно все равно узнать что к чему.

Вы же не будете в глубинке или в хащах на болоте жить

Ой напугали.
Да после нашей Чупакабры тут уже ничего не страшно :)

Вероятность врезаться в кенгуру или в коалу намного выше чем поиметь проблемы с укусами гадов.

Штаты кагбы большие, захотел спокойствия — поехал жить в города где спокойно.

Отож, но не ломай людям сказку, пусть сидят в Австралии и думают что там лучше. Покажите мне хоть одного девелопера у кого была гринка но он поехал в Австралию.

дык была б гринка — я б эту тему и не начинал. А т.к. гринки нет, тут еще стоит подумать, что лучше, гарантированный паспорт через 4 года или надежда на гринку в штатах (а гринка это не паспорт)

Ну у меня был 4 года назад PR австралийский и надежда на гринку, и я выбрал надежду, о чем совсем не жалею. Гринку получил недавно.

У нас в компании американцы работают, и не только девелоперами, каждому свое. Так что если у вас там что-то не срослось, не нужно это проекцировать на всех. Такое впечатление что вас крокодил Данди покусал и вы теперь заходите во все темы про Австралию и гадите.

Хотя не удивлюсь если поток из Австралию в США больше, чем из США в Австралию.

Американцы то американцы, у них паспорт есть, захотят — завтра будут дома. У меня как раз все срослось и ПР был и шанс в США уехать. А вот у тебя был выбор при переезде или раз в Штаты не попал, то там гавно стало сразу?

Где я писал что в штатах говно?

Вот вместо того, чтобы в каждой теме бросаться громкими заголовками что Австралия говно, взял бы и один раз написал наверху развернутый комментарий, о том, как качественно изменилась жизнь после переезда в США, что лучше, что хуже. Всем же интересно будет, уникальный же человек, который пожил и там и там.

Надоело писать уже. Процитирую один свой старый комментарий

В Австралии на IT-шников смотрят как на быдло и интересуются постоянно почему на нормальную работу не пошел, строителем там или водопроводчиком.

Если хочется жить в жопе мира с населением в половину Калифорнии, дорогими перелетами в нормальные места, дорогим сервисом и вещами, и отсутствием половинчатых размеров обуви в магазинах — вам в Австралию.
Если хотите получать треть зарплаты водопроводчика который с помощью профсоюза сдерет с вас сотни баксов за замену крана — вам в Австралию.

Если каждый водопроводчик получает в три раза больше программиста, откуда тогда средняя зарплата в Австралии 80к? Хватить чушь пороть. Вот кстати топ 5 зарплат по отраслям:

The industry with the highest average salary is still mining, even if those salaries have dropped by 10 per cent. The average Australian miner is being rewarded with $120,793 a year for their efforts.
The remainder of the top five highest paying industries are:
• Consulting and strategy: $108,225
• Engineering: $105,608
• Construction: $104,754
• Information and communication technology: $99,065.

www.news.com.au/...4b531ad10bc1a8051f016ac6c

В США примерно такая же картина, заменить только шахтеров на нефтяников и добавить медицину на верх.

Большинство из перечисленного так же относится и к США, особенно к Калифорнии. Единственное что с вещами и обувью соглашусь, но блин, 21 век, Интернет коммерция, заказывается все там же в США, Англии, через неделю-две получаешь.

Как-то не серьезно все, предвзято.

Интернет коммерция, заказывается все там же в США, Англии, через неделю-две получаешь
прям как в Украине :) До сих пор не понял зачем ехать именно в Австралию.

не надо на новую почту бегать по морозу ))

так летом заказывай ))

PLUMBERS and electricians are Australia’s richest tradies, charging more than double what the average lawyer earns.
MAY 11, 2016

www.news.com.au/...920ff4624e53c5ca20f99e3cb

В третий раз перепосчу сам себя:

В Австралии на IT-шников смотрят как на быдло и интересуются постоянно почему на нормальную работу не пошел, строителем там или водопроводчиком.

Контракты в IT — 700-800-1000 долларов за рабочий день. Восьмичасовой. 80$ в час у сантехника. Который не все 8 часов подряд гальюны монтирует.

Скажи вот, в Австралии, ты можешь себе OS на компе дома переустановить не вызывая профсоюзного программиста? А можешь ли себе унитаз поменять в доме не вызывая профсоюзного сантехника? Ну, или розетку там поменять без профсоюзного электрика?

Ты считаешь это своим поражением в гражданских правах?

А в США, да и вообще в западном мире, разве по другому? Давайте будем справедливыми. Хотите получать в 10 раз больше сантехника? Оставались бы в Украине. Кстати строители в Украине тоже получают на уровне программистов, вот так сюрпрайз.

А в США, да и вообще в западном мире, разве по другому?
В Австралии по другому — либо профсоюзный сантехник/электрик либо нарушил закон.

Никогда не слышал о таких профсоюзах.
Вот лицензию иметь надо, но она никакого отношения к профсоюзам не имеет.

Госпади, какой же бред и передергивание фактов. Первый же комментарий:


What an absolute joke and completely misleading article that has been picked up by all the media outlets. This figure is the rate that a tradesman gets charged out at, not their take home pay. I get $38/hr and that is probably the best rate in SA, my company charges the builder around $80/hr and you have to take out my wages, income protection insurance, redundancy pay, holiday pay, sick leave, other insurances, overheads and the other employees like project managers and admin staff need to get paid too. If you can find me one lawyer who charges $37/hr then give me their number! Get your act together news.com.au and write some real articles with proper facts!

каждому свое. на вкус и цвет, как говорится. вообще радоваться надо, что у тебя есть выбор между США и Австралией. ;)

вообще радоваться надо, что у тебя есть выбор между США и Австралией.
так я как-бы и не грущу. Просто хочется сказать что выбор этот появился не сам по себе, а достался большим трудом...

Выбирайте: террористы или змеи :)

В штатах много негров, латиносов и геев, а в Австралии много только геев. Про китайцев промолчу, лично мне они нравятся, интеллигентные ребята, приносят пользу, живут компактно, никому не мешают, преступность не увеличивают, а даже наоборот, уменьшают. А вот индусы... если ты программер, то к ним просто нужно привыкнуть.
Так что Австралия выигрывает. И природа лучше. А работать можно в штатах удалённо, пока ищешь местную работу. Да, лично я мечтал бы жить в Австралии. Туда даже канадцы и англичане валят.

Так что Австралия выигрывает.
Австралия походу выигрывает только если ты расист.
И природа лучше.
В Калифорнии ты не был, по всей видимости. Ну да ладно, продолжай писать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.
лично я мечтал бы жить в Австралии
Ты год назад мечтал уехать в США по h1b. Шо, не взяли, так теперь Австралия самая лучшая стала?

Рад, что у меня есть поклонники, которые следят и волнуются за меня.
Для H1B я сейчас получаю второе высшее, там же профильный диплом нужен, а я пока магистр психологии ))
В Калифорнии есть кораллы?
Да, всё верно, расисту в Австралии чуть получше будет.

В Калифорнии есть кораллы?
На Гавайах есть кораллы. А в Австралии их все меньше и меньше — www.theguardian.com/...recting-misinterpretation
Туда даже канадцы и англичане валят.
и наоборот валят кстати

да, был неправ, простите. Буду брать билет назад

лучше Новая Зеладия, обзор страны в этом видео www.youtube.com/watch?v=gi0G65mnx0I

Я не жила ни там, ни там, к сожалению) но имхо так — если семья не против, то почему не попробовать? сравните сами, какой Вам лайфстайл подходит, никто не мешает потом вернуться в США, если не понравится.

лол, заводити трактор з США, а не в США:) ламаєм стереотипи:) а враховуючи причини

Частые сообщения о стрельбе да терактах не увеличивают веру в безопасность
Україна стала на крок ближче до США!!! тільки здається мені, що це не перемога:)

Ну почему так категорически.
Общался недавно с двумя клиентами, обое американцы. Переехали жить в Австралию. Говорят, да с работой конечно похуже чем в штатах, но качество жизни намного лучше.

с работой конечно похуже
чомусь на підсвідомому рівні сприймається це, як наявність великих складнощів при пошуку роботи, хоча насправді, може означати, що в штатах 30млн вакансій при населенні в 320 млн людей, а в австралії 10млн вакансій, при 23 млн людей, і виходить, що співідношення вакансій до людей більше в австралії, хоча вибір більший в сша, та й навіть якщо реальні пропорції гірші, все одно цього більш ніж достатньо щоб бути за мільйон світлових років від безробіття

Я наверное немного некорректно объяснил.
У людей свой бизнес в IT сфере и потенциальных клиентов в Австралии намного меньше чем в штатах. И поэтому они говорят, что все равно приходится иметь офис в штатах.

да я пока хотел две страны сравнить, возможно чтоб те, кто и там и там жил что-то написали. Никакого трактора пока

Вот и думаю сейчас, что с этим всем делать

Как что? Радоваться!

А чего с нами-то обсуждать? Обсуди с ними.

На dou є ось така публікація dou.ua/...ticles/ukraine-australia . Можливо вам буде цікаво.

Получи гражданство Австралии за 4 года, потом сможешь поехать работать в США (виза E-3 например). И гринка тебе не нада. Также подумай серьезно про разрешение на работу для жены — это весомый аргумент.

возможно и вариант, надо взвесить.

если жена айтишник- нехилый такой фактор

Даже если не айтишник — тоже нехилый фактор. Хотя бы в том, что не сидит дома и не страдает макраме. Легко может свою фирму открыть — типа СПД, и вязать макраме например на ярмарку какую-то. Вариантов немало

Качество домов убогое (тех, что можно купить быстрее)

в долине дома даже за миллион (американских) и дальше не страдают качеством...

так на Манхэттене и за 5 миллионов $ дома не страдают качеством..
Я бы в Долину не поехал никогда -это большое село .Чикаго, Нью-Йорк, Сан- франциско -это города, за которые не стыдно)

Я бы в Долину не поехал никогда -это большое село .Чикаго, Нью-Йорк, Сан- франциско -это города, за которые не стыдно)
. Нам бы такие «села».

в Украине -да, если бы такое село было, то и не надо никуда ехать)

у меня знакомые снимают дом который стоит больше ляма(американских) . Это холодный как ппц сарай но в приличном районе. Если есть бабло его можно привести в порядок — но это вложения порятка сотки, обычно ни кто не париться тк цену сильно это не поднимет.

у меня знакомые снимают дом который стоит больше ляма(американских)
в долине?

смотря какая профессия у второго и какая страна. Думаю не все так однозначно

Есть примеры тех кто так сделал? То я читал в интернетах, что некоторым режектят е3 с формулировкой типа «недостаточно связей с австралией». Интересно было бы получить парочку реальных кейсов.

я знаю человека, который знает человека, который так сделал.

домик в ренте центой в лям убедит бюрократов на отлично )))

можно и то и то же
жильцы выплачивают тебе моргидж или ты уже успел сам...

Колбаса, сыры, движуха, перспективы — США.
Спокойная, расслабленная, безопасная жизнь, место где растить детей и встречать старость — Австралия.

Типа в штатах нету мест где спокойно, расслаблено и можна встречать старость.

Типа в Австралии все нищеброды )

Я же не говорю что первое есть только в США, а второе только в Австралии. И то и то при желании можно получить и там и там. Просто одно проще получить в США, другое — в Австралии.

Спокойная, расслабленная, безопасная жизнь,
если не брать во внимание проверку обуви перед обуванием...
Спокойная, расслабленная, безопасная жизнь
Для Крокодила Данди, наверное.
23 Reasons You Shouldn’t Move To Australia

А в Москве медведи по улицам ходят )

А где спокойно? Вот к примеру вчера в штатах аллигатор убил двухлетнего ребенка

це у Флориді було, біля води
це так само, як лазити по Карпатам без високих чобіт по густій траві і отримати укус гадюки

в америку ехали в поисках лучшей жизни, в австралию ссылали преступников что бы они оттуда не добрались обратно.

только чето эти преступники живут лучше опуенной во всех вопросах Украины, странно...

как ты приплел Украину к сравнению штатов с австралией ???

легко. Могу еще чего нибуть приплести к вашему коменту.

странно...
Фашисты сразу же ж ясно. ((

Любопытства ради, стоит тогда разобраться, за что именно ссылали в Британии в те годы и кем именно заселяли австралийский континент.
К слову, на сегодняшний день немало британцев и сами добровольно готовы переселится в Австралию :)

В Перте 28% населения — бритиши. Население города — 1.8 миллиона.

К этому:

К слову, на сегодняшний день немало британцев и сами добровольно готовы переселится в Австралию :)

В Америку преступников тоже высылали в свое время однако... Это уже потом туда хлынули и охотники за удачей...

жди гринку, если пролетит -вот он план б. хорошая подстраховка в общем то
в плане работы карьеры США явно предпочтительнее

Пока план такой и есть. Тема больше интересна была б с точки зрения «пообсуждать жизнь в Австралии», интересно же что там к чему. Пока в планах съездить в отпуск, когда у них лето будет, но это ж не то. А люди оттуда на ДОУ вроде есть

Хз какие у тебя будут впечатления после штатов, но ИМХО в отпуск смысла нет, всеравно ничего не поймешь. Был товарищ который 2 недели тут тусил и свалил обратно в Украину с формулировкой «не понравилось». Я так и не понял в чем дело, может быть какие-то личные проблеммы, а может быть килограмм черешни за 60 баксов его слишком шокировал.

а может быть килограмм черешни за 60 баксов его слишком шокировал.

Гыгы, или кило каштанов, которые на вид как киевские, за 15 баксов ).

Зато ящик манго можно за 10 баксов взять.

а может быть килограмм черешни за 60 баксов его слишком шокировал.
брат по духу, я його розумію :-)

в Долині черешні по 3-5 за фунт від квітня до вересня, в січні по 9 баксів. В Україні я їх їв тільки 2 місяці в році, тут наверстую.

о, а че с черешней то? Не растет там что ли?

В том что и дело что растет, просто чужую не возят из Мексики :)
В сезон — 3 бакса за кило, вне сезона — видел 19, 39, 49.
60 еще не видел

а, ну в сезон нормальная цена, понятно

Он в маленькой коробочке какой-то купил, там цена за кило была 60 баксов, рядом такая же в норм рассфасовке была сильно дешевле. Но осадок остался)

Как накаркал — вчера увидел в продаже черешню из Штатов, но по $18, что в два с половиной раза дешевле местной %)

Про Окленд я могу сказать
жалею что зассал купить второй дом три года назад, уже продал бы и наварил как царь
цены все еще растут хотя я оснований этому делу не вижу. Средняя цена сейчас 800+, прет к 900там
Дома в среднем довольно печальны, знакомые рентуют удивительный не отапливаемый сарай за $850 в неделю, на купить он будет под полторушку + ремонт.
типа хорошие районы перевалили за два ляма, это уже доступно только китайским студентам и месным успешным бизнесменам )))

не деревянных почти нет тк сейсмическая опасность. Построишь из кирпича и через пол года будут трещины везеде. По этому или бетонные монолиты или дерево и везерборд или декоративный кирпичь.
Не так давно смотрел юнит за 980 — новострой, и мне он активно не понравился так что выбор дома процесс тяжелый. И да за 900 будет в полу часе езды от сити центра минимум.

вышка надеюсь профильная? а то еще развлекаться доказывать иммиграшке что не верблюд

Тогда не будет скиледа. ни в одной стране. Точнее не то что бы не будет но задача сильно усложняеться

нет, не так.
без образования вы просто пролетаете мимо программы скилед миграции тк вы не скиллед и все это кино не про вас.
Рабочая виза и усе, и вперед наработывать сколько там лет опыта нужно для замещения профильного образования.

ну там теоретически оно заменяется опытом работы по специальности в 5 лет что ли но иммиграшка может выпендриваться как я слышал

на мой взгляд — с трудом. Ну можно все транзакции по ЧП аккаунту показать за все годы и договора разве что
но я предвижу сложности на этом пути

Совет — забейте на НЗ и прорабатывайте варианты в Австралии. НЗ — днище.
А с австралийским резиденством вы можете без проблем жить и работать в НЗ, если будет такая блажь. Вообще, выбирать между Австралией и НЗ,это все равно,что в Европе выбирать между Германией и Чехией.

Ну куда быстрее получиться уехать же есть еще такой фактор )
я вот в nz совсем не собирался, получилось бы с au сразу — был бы там пожалуй

Так нынче еще не факт,что в НЗ получится легче и быстрее уехать — гайки они хорошо закрутили в последние несколько лет. Образование в той же Ау из-за сильно упавшего AUD серьезно подешевело.Раньше те, у кого на Австралию денег не хватало, ехали учиться в НЗ, а теперь AUD почти равен NZD. Так что если нет образования,то его можно получить в Австралии:)

да, у нас знакомые со 140 баллами в отбор не попали например )))
а сравнявшийся доллар — фактор о котором я забываю
Как тебе Бризбен к стати — нравиться?

Так я в Бризбен не попал. Я на следующей неделе после увольнения из B... нашел контракт в Окленде и решил никуда не ехать. Ну и бумажки мне австралы делали почти два месяца.

да уже поднимают волну что хоре — сильно доуя фрода с этим связано и типа а зачем нам вести таксистов и официантов...

бгг прикол. Ну поздравляю тогда, хоть переезжать пока не надо. Я жалом тоже тогда поводил но все поспрыгивали от моих хотелок ( перманенты правда одни были — и то один страннее другого )

да. оно не так грусно в usd но зп то тоже в nzd )))

Хаты под лям, но процентная ставка низкая, и цена растёт — но это не для наших людей — всю жизнь выплачивать хату — гордые сильно. То шо её продать всегда можно и уехать на пенсию в места подешевле то такое

Береговая линия гораздо дороже. Обычная хата две спальни в новом доме — под 900. Новые дома вроде норм делают, но местные предпочитают дома, чтоб ковыряться на заднем дворе. Для меня дом это пауки и другие гадюки

Так достаточно 20% на первый взнос — остальные выплаты примерно равны арендной плате. Живешь себе и считай откладываешь баблосы на старость :) Аренда — вот это жесть :)

Не знаю. Надо исследовать. Знаю что кргда берёшь первое жильё идёт скидка налоговая существенная

Налога на недвижимость? Нет.

А как жару переносите и высокую влажность? Несколько месяцев в году хорошо за 30. Если переносите хорошо — посмотрите еще в сторону Перта.

По Java чутка есть. Смотрите на Seek.

а питон в этом регионе вообще ппц не преспективно если это не ML

Знаете, иногда компании набирают людей по принципу «нам нужен чел с мозгами, не важно на чем он кодит». Сам видел

не встречал в NZ
обычно рекрутеры в тупую проверяют скилы по чек листу до того как куда либо послать кандидата.

в Окленде не видел, то что было это джанга на $65K и прочий трешак

В Канберре администрация и пляжей нет, и зимой холодно.

говорят что это чуть ли не самый унылый город Австралии. Но я не был )

Летняя ночная температура 11 градусов — наш ноябрь — апрель.
www.holiday-weather.com/canberra/averages
Центрального отопления (да и не центрального тоже) нет. С водой напряженка в регионе, из развлечений...

А что плохого во влажности?

Лично мне в отдаленных от моря местах хуже, ощущение рыбы на суше

Влажность и жара — это очень плохая комбинация.

Цивилизация в австралии вроде как вне тропиков

Unit скорее да, дом скорее нет.

ну оскільки візу тобі дали на 5 років, то сиди і чекай свою грінку в штатах, за 2 роки, ну макс 3 будеш її мати. а якщо з грінкою не зростется, то вже маєш готовий план б в австралію

профіт

просто так валити в австралію не бачу сенсу, ти сам озвучив аргументи

ну я примерно так и думаю, что пока сидеть и не дергаться, а план Б уже есть. Просто интересно пообсуждать и сравнить 2 страны, вроде тут есть люди кто знает больше о Ози, чем я

Просто интересно пообсуждать и сравнить 2 страны, вроде тут есть люди кто знает больше о Ози, чем я

ну та, впринципі. але зі всіх топіків про австралію я пам’ятаю, що в основному люди пишуть, що

— дорого
— дороге житло
— херові зп в іт (враховуючи перші 2 пункти)
— перспективи в іт теж так собі

була і стаття від когось з наших і темки тут, все зводилось до «краще ніж в європі, гірше ніж в сша»

NZ примерно тудаже по моим впечатлениям, климат менее напряжный и работы еще меньше ( но есть)

Я вот так и не понял, ваши обижаются на киви или нет? Обозвали тут одного киви, так у него как у быка глаза начали наливаться. А тут пишут, что is not considered offensive en.wikipedia.org/wiki/Kiwi_(people. Или называть киви могут называть только киви? %)

да вроде не обижаються обычно, то вам наверно какой то нервный pakeha попался

я бачив як у Штатах австралієць з нз говорили — Острелія? Йєс, айм оззі. енд айм фром Нью Зіланд, ківі
і всьо мирно, поржали і продовжили обговорювати як у них жизня в Долині

климат менее напряжный
В смысле климат менее напряжный?
Вроде же в НЗ там землетрясения и вулканы? Или это такие же слухи как про кишащие пауками и змеями города Австралии?

в Окленде не замечал хотя были какие то. На Южном острове трясет да часто
вулканов очень много но они того — потухшие(в Окленде) . Но если что то проснется то нам пздц однозначно да

С климатом дело вкуса. Основное нарекание у меня на климат Сиднея это зимой холодно. А у вас там вообще дубак

сегодня +4 с утра было, подогрев сидейний в машине — великое благо лол

ну тут пишут что и в Штатах айтишники голодают... =) . Но вообще по зп в айти понятно и неудивительно

— дороге житло

в США ще дорожче, в долині взагалі космос )

— херові зп в іт

да, в абсолютних цифрах в США з цим краще, у відносних, а саме скільки залишається після всіх витрат, не факт, хотя можливо в США все-одно чуть більше

— перспективи в іт теж так собі

на даний момент так, але влада зараз активно вкладає в ІТ щоб стягнути країну з сировинної голки

все зводилось до «краще ніж в європі, гірше ніж в сша»

десь так, між Європою і США

Вы в Австралии? Если да, в каком городе?

але влада зараз активно вкладає в ІТ щоб стягнути країну з сировинної голки
можно поподробнее? Что они там такого затеяли?
Вы в Австралии? Если да, в каком городе?

В Сиднее

можно поподробнее? Что они там такого затеяли?

Конкретных планов не озвучивали, но выделили что-то там около лярда баксов на ближайшие пару лет для развития ИТ, начиная от изучения программирования со школы заканчивая специальными визами для стартаперов для привлечения ИТ специалистов и предпринимателей. И это при том, что сейчас ИТ в университетах очень даже на уровне.

посмотрим что понапридумывают ) . Для меня тоже теперь важно )

В Сиднее
ну и как, нравится?

Ну так, туристический и бизнес центр Австралии. В основном вся работа тут, в Мельбурне и Брисбене намного меньше. Хотя для жизни, говорят, Мельбурн лучше, и по собственным ощущениям он более уютный что ли. Весь мир съезжается работать в Сидней, особенно тут полно азиатов, австралийцы же «спрятались» в Мельбурне и наслаждаются жизнью там — с работой там по-хуже, поэтому мигранты туда не так активно едут ).

вот интересно, а 200к AUD в год в Австралии бывает в айти? 250? Или это из разряда фантастики цифры?
Ну и какие цифры не из разряда фантастических?

Бывает :) и налоги к ним соответствующие прилагаются. Дело не в суммах а в качестве жизни.

деньги это одна из составляющих качества жизни (хоть и не единственная), и налоги платить за качественную жизнь это ок. Вот глянул с 200к налогов калькулятор показывает около 34%. Немало, да. Но и не так чтоб суперэкстремально. В общем ± как во всех развитых странах.
А есть какой-нить хороший ресурс, чтоб глянуть статистику по компенсациям в айти? Потому что цифры на seek например (там где они есть, а их мало совсем публикуют) выглядят не особо большими

Они честные если с улицы будешь заходить. Если пообтесаться и работа будет находиться по рекомендациям, то денег будет больше, но даже не в два раза.

Если этот метод работает там где ты живешь. Т.е. если уже тянут в разные компании из-за хорошей репутации, то и тут со временем это будет работать.
Если нет — то просто смотри seek

200 особо на сик не замечал. Может плохо смотрел. Вообще смотрю мало там кто печатает вилки. А было бы интересно посмотреть статистику по компенсациям

800 же на контракте это же похоже совсем не 200 на постоянке.

Мне предлагали контрак на 900 баксов в день, больше лично мне никогда не предлагали, но увы, несмотря на то что я практически идеально прошел собес, взяли чувака с 15 годами опыта и длинющщим портфолио сплошного успеха.

Контрактники — вполне

интересно, понаеху на контракт есть шанс рассчитывать (ну если представим что знаний достаточно) или требуют знать специфику местного рынка и тп?

Если перманент есть то проблем не вижу, на контракт. На 200к сходу — хз ).

Понаеху в первую очередь на контракт и нужно расчитвывать — на постоянку берут не все, поскольку тут человека потом фиг уволишь.
Но контракты какие-то дикие — в энтерпрайзе 3 месяца.
Там пока доки изучишь, местный диалект научишься детектировать и в термины вьедешь уже и закончился :)

У меня абсолютно другое впечатление. Такие контракты это днище. Надо искать перманент. Хороших контрактов не будет у свежего понаехала, да и вероятнее всего и у не свежего

Дак ж о том что предлагают сходу, а не о том к чему нужно стремится ;)
Перманент от полутора месяцев virgin кандидату нужно искать.

У меня был сразу перманент. Я не знаю ни одного человека который бы работал натподобных контрактах

У меня тоже, но по контрактам звонили месяца три.
А первый агент предложил контракт на три месяца $85/час с возможностью перехода на постоянку, но с двухнедельными выездами на природу в тропики к шахтерам :)

Ну классно, отдохнуть от суеты:)

Ну поначалу оно то так, но если через каждые две недели, то это будет суетливо :)

Конечно днище, всего 85 баксов в час платят. Куда лучше на перманенте за 50 корячится.

бывают как я слышал, особенно если есть друзяки в tier 1 банках
с улицы у нового иммигранта — я не поверю если чесно

Да, в NSW только сейчас реформируют школьную систему при которой твой рейтинг при поступлении зависит от школы.
Соответсвенно помимо личных качеств, знаний и умений карьерная лестница определялась как хорошая школа — хайскул — престижная специальность.
Скоро с учетом политики привлечения студентов в вузы и того, что центр Сиднея находится в Чайнатауне ;) карьера будет определятся тем,
знаешь ли китайский на уровне нейтива или нет :)

А это точно? Я смутно помню подобное в Queensland. А чем мотивируют?

Мотивируют кого?
Китайцев на поступление — плюшками и сладкой жизнью, развивая программы привлечения студентов из денежных регионов www.teqsa.gov.au/.../international-engagement

Поступление в универы из школ NSW — были приколы с подсчетом рейтингов по UAI, сейчас ввели ATAR надеятся что попустит.
Но с учетом приколов с юнитами по Английскому и Limited версии ATAR что-то они по прежнему мутят...
en.wikipedia.org/...versities_Admission_Index

Про китайский — была шутка :)

Мотивируют проведение такой реформы. Зачем?

Atar же давно уже вроде. Я думал какие то совсем новые веяния

Queensland решил пойти своим путем и просто считает GPA без всяких заморочек

Ну и государственные Selective School (вроде Grammar School) никто не отменял, и там все зависит на сколько хорошо у тебя все с Английским с первого класса, сколько раз в неделю ребенок занимается тенисом, хором, танцевальным театром или оркестром (не пением и музыкой, а именно этими предметами — зависит от конкретной школы;))

У меня сын в selective school. Не подтверждаю теннис, хор или оркестр. Он приносит хорошие school репорты и этим не занимается. За исключением тенниса но со школой это не связано. Английский подтверждаю в плане того что ему уделяется много внимания. Английскому и математике. Английскому чуть больше пожалу

АйТи в смысле программирование? Не бывает

«программирование» разное бывает. Бывает кодерство, а бывает архитекторство. Конечно же я про второе. Имеется ввиду именно техническое направление а не менеджерское

Опыт уже есть такой работы, причём в западной компании? Если нет, то такую работу практически наверняка не получишь.
А так, 150 вполне реально, больше тоже знаю случаи, но это именно случаи

вопрос не в том, получу ли я (я пока и не решил ничего, хочу — не хочу и тп), а существует ли. Если существует — то получение — вопрос усилий. Пока что просто интересно вообще понять рынок и что там к чему

Можна декілька прикладів таких районів? Я гугломапою + зиллоу їх просканую, щоб розуміти що там і як.

Спасибо, никогда б в ту сторону самостоятельно не посмотрел.

здесь про это место можно почитать: en.wikipedia.org/wiki/Research_Triangle

еще на Austin,TX, Hillsboro,OR, окрестности Denver, CO можно глянуть. В штатах похожих мест много.

Я тоже, например, думал что тот же Техас — дыра в нигде.
На практике все не так однозначно. Например уровень инфраструктуры местами не хуже, а местами лучче чем в той же калифорнии, при ценах намного ниже.

це був 2012
цікаво, по чому там зараз зйом

сейчас порядка 1000 — 1200 за однушку. без ютилити и интернета.
плюс смотря где конкретно, раен району рознь.

Вооще было желание развернуто написать про вцелом впечетления о техасе, но пока лень :-)

вкратце — за длінним рубльом у Долину з Техасу переїхали, чи ще були причини? якщо повертатися — чи повернулись би? мене там смущає по описам в інеті жара і духота, але Техас великий, цікаво про Остін і де там ще хай-тек в них є

вкратце — за длінним рубльом у Долину з Техасу переїхали, чи ще були причини?
ще непереїхав, робоча командіровка воно і в америці робоча командіровка.
по описам в інеті жара і духота,
жара і духота, ад і ізраіль (влітку). А ще постійни зливи, грози (те шо в київі раз в 5 років, тут постійно), невєбенний град, потопи, торнадо. Короче погода сільно на любітеля :-\
цікаво про Остін і де там ще хай-тек в них є
 Я в Остіні був всього декілька днів щоб шось конкретне сказати, ну да, у них біля універу багато хіпстоти, і планом воняє

Я б почитал, желательно с выкладками по деньгам.

Ну оно смотря шо с чем сравнивать. Если гринковый доу-синьйор, который в Долине получает влегкую 450к, то сравнивать кагбы нечего. А если раб на галерах, которому шо там шо там преславутые 85к дают, то тоже сравнивать нечего — Техас однозначно выигрывает.

в Долине получает влегкую 450к

И это только сайн-ап бонус.

вот да про Техас было бы интересно тк место сильно менее хоженое

Редкий обитатель Бэй Эрии может позволить себе так жить
ну да, в бей эрии все в коробках живут, че уж там...

некоторым программистам в бей эрии даже коробок не хватает. Ютятся под мостами, или из офисов не уходят даже

да нахрена мне баянные ссылки? Я сам в бей эрии живу! Знаю десятки людей тут, у всех есть кондеры. Ни одного человека не знаю, кто жил бы без кондиционера. Откуда вообще такие дикие слухи берутся?

да, было бы интересно фоток из первых рук посмотреть.

Работники на известные компании это кассиры в волмарте?

мы все живем в коробках из под телевизоров, я ж говорю. Какие там кондеры?

да и да. Продолжай улыбаться дальше

за 4-5 в бей эрии можно снять 3-4бд (2-3 ванных) после ремонта дом (даже двухэтажный можно, метров так на 250+). с гаражом на 2-3 машины и бек ярдом. Да, это будет не в Пало Альто или в Лос Альтос Хилс, но бей эрия это не только эти города.

Ага, и 2-бэдрум квартира в Бэй Эрии, такая как там в Техасе, будет стоить те же деньги
конечно нет, т.к. в Техасе зп ниже.
Ну понятно, что если ОК ездить часа полтора на работу, то можно что-то и подешевле найти
еду на работу 10-15 минут, в зависимости от трафика. Что я делаю не так?

Кстати, добавление смайликов в каждое сообщение это что? Петросянизм какой-то или что?

Не, ну клево что кто-то «знает» как живут девы в долине и доказывает деву, который живет в долине, как тут живут. Может девы из епамов всяких это ваши знакомые?

Процентов на 15-20? Зато такая квартира дешевле на $2000 в месяц.
на самом деле вопрос этот сейчас уже не столь однозначный и часто выгоднее не жить в долине. Хотя пока что еще работы вообще и интересной работы в частности тут намного больше. Какая будет тенденция — пока непонятно. Кстати, 2к разницы на квартиру примерно разницей в зп и покроется.
Но квартира без привязки к школам, как указали выше, ни о чем. А по ссылке той нет никакой инфы о школах. Там цена какая была? 1500 (если с улицы зайти)? Умножаем на 2, за 3к в долине можно снять 2бд в хорошем районе с хорошими школами. А по ссылке никакой инфы о школах нет.
Кстати, я нигде не сказал что по соотношению цена/качество долина идеальное место. Но в коробках тут не живут и на автобусах (не по собственному желанию) не ездят.
Выбирайте:
1) Работаете не в Долине и снимаете хорошее жилье за доступные деньги где-то далеко от нее.
2) Давно сняли и вам не повысили плату, почему-то.
3) Снимаете старый сарайчик.

можно я выберу 4-й вариант? Работаю в долине, живу в долине, переехал на новое место жительства не так давно, не сарайчик.

Еще раз повторю, за 4к можно снимать ДОМ на 3-4 бд а не квартиру.

Все перечисленные критерии без скул-дистрикта — ни о чем.

Влітку ціни на зйом ростуть, люди переїжджають, міняють школи для дітей. Можливо тому, ви бачите якісь дикі всплески цін.
А зазвичай, так, усі програмісти живуть у коробках і без кондюків, під мостами в СФ у палаточному містечку біля Mission st

Где-то $4-5k в месяц? Или больше?

седне заежали в маунтин вью — унылый однокомнатный бедрум 2.9к.с норм кухней, наличием в комнате стиралки, и без вью. правда про кондер не посмотрели, после техаса — большая новость что квартиры без кондеров бывают.

В сиднее тоже куча квартир без кондеров.

какой-то идиотизм.


Carter commutes 45 minutes to work, and has to pay a toll on her way, but it won’t be a daily hassle: she travels two to three days a week for work, and also has the option of working from home.

То есть она работает не в самом СФ-е, ездить на работу можно 2 раза в неделю или реже, и поселилась в СФ-е, самом дорогом городе США?

Не ко мне вопросы =)
Но идея, как по мне, прикольная.

и поселилась в СФ-е, самом дорогом городе США?
в марині (стоянка для яхт) поселилася і платить толл

тобто, їздить через міст

в СФ два мости — на Сосоліто/Марину, або Окленд/Берклі

Я схиляюся до того, що вона в Марині (місто з великої букви) біля Сосоліто

Ну в алямеде и окланде тоже ничего так лодок.

Что за бред, загулите рил истейт, целые дома от 1900 до 3к можно снять, кто из девов в калифорнии не может себе этого позволить?

советую почитать всю ветку комментов, чтоб понять что писать такой коммент нужно не мне, т.к. это был сарказм

целые дома от 1900
ссылки ? я в SJ в zillow вижу токо унылые cтудии в г-вно раенах по 2к+

не ну серьйозно, я сча по делам приехал в SJ из домов, кругом какието унылые коробки, и в пафосоном маунтин вью — никакого пафоса, тоже унылые коробки, еще и стоият как хз что :-/

ну есть и не коробки. но никто и не говорит что с ценами в бей эрии все нормально. на самом деле нет и цены пипец.

Сюда Вы бы тоже не посмотрели. Дом в США по цене 1к кв в Мухосранске надо? www.zillow.com/...27,-83.215685_rect/12_zm

Детройт занимает первое место как самый разрушенный город США. В добавок к массовому исходу белого населения, афроамериканцы ввели традицию, которая распространилась и на другие города — так называемая «Ночь Дьявола». Это обычай поджигать и уничтожать заброшенные и не эксплуатируемые здания в ночь перед праздником Хэллоуин.

Думаю климат там вовсе не главная проблема :)

хорошие цены, черт побери. Не было бы адища с визами — продался бы да понаехал пожалуй )))

Эээ, это не совсем долина. Думаю в каком-то Перте или Дарвине, далеко не самая дыра, что-то подобное можно найти. Хотя не спорю, в США выбор конечно по-больше будет.

Да, рассматриваю бризбен — перт — аделаиду — дарвин как возможный вариант сваливания из большого города.

Ох ты, спасибо, климат Остина наверное по мою душу)) запишем)

Трулии
Спасибо.
Окрестности Seattle, где даже новые дома, говорят, активно строят, и зарплаты почти как в Бэй Эрии:
Тоже смотрел в сторону Сиетла.

Плохие по сравнению с Силиконовой Долиной и Нью-Йорком.

Минималка 15 баксов а не 7-8 как в Штатах, поэтому рынок недвижимости и услуг на это сильно реагирует.

Сомневаюсь что минималка имеет отношения к недвижимости.

Тем не менее «доступность» жилья повышается. В Онтарио двое раскладчиков гамбургеров по 12 в час делают в год ~50k, ввиду почти отсутствия налогов с такого дохода, чистыми получается 3.5к в мес. Спокойно могут взять моргич на 200к (1к в мес) и купить нормальное жилье (не в самом Торонто и не везде в ГТА конечно :) но в часе езды от Торонто вполне). Если б они получали по $7 то доступность падает вдвое...Так что как ОДИН из факторов бОлее высоких цен, все же да (вкупе с низкими ставками и длинными сроками амортизации)

Пофиг. В основных городах Австралии люди с минималкой отсечены от недвижимости практически полностью.

За 200к в близких окрестностях Сиднея купить ничего нельзя. Потом, жить этой паре надо? Им и на рент денег хватать не будет.

Возможно будет какое-то влияние на пары где один зарабатывает прилично, а минималка это доход второго человека. Но цены настолько вздуты, что разницы это не сделает.

«краще ніж в європі, гірше ніж в сша»

Вот хотелось бы понять насколько в США лучше. Так сказать иду от обратного вопросу автора топика.

Підписатись на коментарі