Конференция RubyC‬‬. Доклады, впечатления и общение

Конференция ‪‎RubyC‬‬, которая прошла 4-5 июня в киевском отеле Rus, была намного масштабнее по сравнению с прошлогодней. Мероприятие в этот раз сделали полностью англоязычным, так что Киев принимал настоящий международный event.

Большинство докладов первого дня были посвящены поддержке и судьбе красивых ‪‎Ruby on Rails‬‬ прототипов, которые перестали быть просто прототипами. Рассмотрели, сколько времени тратится на добавление новых features, когда проекту уже лет пять: некрасивая экспонента вырисовывается, если не продумать архитектуру с самого начала. Решение в теории очевидно: Single Responsibility Principle & Object Oriented Design. Интереснее всего то, как его применять на практике. Похоже, метода, отличного от «проб и ошибок», всё же не существует. Говорили также о популярных свежих языках вроде Crystal, Go & Elixir, обсуждали performance и способы его улучшения. К сожалению, никакого silver bullet не существует и здесь — необходимо терпеливо дебажить и профилировать.

Второй день конференции начался с Open Talk, где каждый участник мог задать спикерам свой вопрос. Многие украинские девелоперы не знают, какие языки и фреймворки изучать, чтобы быть востребованными. Соответствующих тредов достаточно на DOU, и неудивительно, что подобный вопрос прозвучал во время дискуссии. С моей точки зрения, лучший ответ дал Robert Pankowecki (Ruby Developer, Arkency, Польша), который посоветовал не зацикливаться на конкретных технологиях, а заниматься развитием критического мышления. Bozhidar Batsov (VP Engineering, Toptal, Болгария) отметил, что, по его мнению, будущее за функциональными языками, и это — серьёзный повод задуматься. Еще один хороший общий совет озвучил Miha Rekar (Team Lead, Toptal, Болгария): Expand your horizons, ’cause we are developers!

Я же спросила о том, что меня, как бывшего джависта, волнует уже не первый год: каков JRuby в production mode. Bozhidar подтвердил мои ожидания: JRuby мощный, стабильный, и, кроме того, позволяет использовать нормальную concurrency & application servers вроде JBoss. Но есть и недостатки, конечно: любимая JVM ест много памяти и случаются проблемы с JDBC-драйверами. Robert в контексте моего вопроса отметил, что рубисты по непонятным причинам смотрят на Elixir & Scala вместо того, чтобы просто использовать другой интерпретатор языка и получить всю мощь Java Virtual Machine в комбинации с привычным синтаксисом. Рубисты упрямые :)

Далее говорили о паттернах, организации кода, конвенциях и работе в команде. Можно сказать, что похожие доклады присутствуют на каждой конференции. Но мне кажется, что подобные презентации необходимо делать постоянно. Когда я могла похвастаться всего парой-тройкой лет опыта работы в индустрии, проблема consistency воспринималась в одном ключе. На этой конференции я смотрела на аналогичный слайд уже как инженер, который в течение последних девяти месяцев проводит code review на постоянной основе. Теперь я знаю, что ещё через три года я услышу вроде бы знакомый контент совершенно иначе.
Как и год назад, замыкал конференцию мега-позитивный Ben Lovell (Lead Engineer, HM Treasury, Великобритания). Он много шутил об Украине, Киеве и рассказывал, что вклад в Open Source Software — это не только написание кода. Это и donation, и PR assistance, и помощь с документацией.

Неформальный нетворкинг мотивировал даже больше докладов. Посчастливилось поболтать с Andy Pike из UK — контрибьютитором в Rspec. Пожаловались друг другу на то, что true Backend Engineers (то есть мы) не хотят изучать всякие Angular & React, но что ж тут поделать — веб утекает в Rich Client Applications. С девелопером из Польши обсудили Quality Assurance, Integration Tests с помощью Cucumber и то, как проверяют поведение приложений в Toptal.

Под конец конференции весело пообщались с украинскими инженерами о ситуации на рынке, о том, где все-таки изучать злополучный React, ну и на холиварную тему «а нужен ли в Ruby nil». Приятно было просто по-человечески поговорить с опытным рекрутером из ‪‎Data Art‬‬. Я узнала, что Data Art имеет похожую на ‪‎AMC Bridge‬‬ специфику: они предоставляют экспертизу в Telecom — примерно так же, как мы консультируем в вопросах разработки Engineering Software.

Особенно классно видеть знакомые лица. Например, Петр Корякин из Харькова в прошлом году был спикером и в этот раз приехал в качестве слушателя. Поразились, насколько тесен мир IT и ‪Ruby‬‬ community в частности. Оказалось, что около полугода назад я собеседовала ученика Петра из харьковской itbursa.com к нам в AMC Bridge.

Спасибо AMC Bridge за возможность участвовать в конференции, ‪‎Svitla‬‬ за организацию, спонсорам за подарочки :) Это были прекрасные Ruby-выходные!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підписатись на коментарі