Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Я запилил бота, покритикуйте и попиарьте

После долгих переборов свободных имен в телеграмме, фейсбуке и в вебе я остановился на имени B4Cbot. Проблема которую решает бот — это когда вам нада на доске от руки написать веб-адрес типа «dou.ua/forums/new», ну или на машине соседа, или в меню ресторана вы хотите указать адрес в инсаграмме, или страницу в фейсбуке или какой то длинный текст. Обычно эту проблемму решает QR коды, но их очень трудно рисовать рукой и часто у людей нету QR ридера или QR код заведомо не получится считать (бигборды возле трассы или под стеклом машины), и тогда вы просто шлете свой мессадж или длинный адрес B4C боту и он выдает вам номер типа 1000156, после этого вы можете писать рукой свой короткий шорткат B4C: 1000-156 где вам нравится . Кто хочет получить обратно оригинальный мессадж шлет боту код и получает мессадж. Это похоже на тайни урлы, но тайни урлы тяжело писать — помесь разных букв, а тут красивый семизнак. Семизнаки и большезнаки для мессаджей даются бесплатно на месяц, шестизнаки, пятизнаки и т.д. продаются за деньги. Бот в фейсбуке работает полностью (вначале планировался только он) , бот для телеграмма тестируется (фейсбук долго не апрувил, в какой то момент казалось что быстрее с телеграммом сделать). Бот в фейсбуке зовется Bot4Code, переименование в процессе. Приглашаю всех покритиковать идею и попиарить среди друзей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

идея прикольная но на аудиторию с расстройствами айспенгеровского толка (ака От аутиста для других аутистов )

ну блин похвалил. как везде www писать — так это нормальные люди придумали а как b4c — так сразу аутисты. может ты просто не замечаешь что все большие информации присутсвует только в онлайне и единственный способ найти ее это гуглить по ключевым словам, писать длинные урлы и принтить QR коды. из этих методов только QR коды позволяют давать прямые линки и как я уже говорил в некоторых случаях они не справляются, так почему не выдумать какую то альтернативу первым двум методам ?

1. семизнак дается на месяц бесплатно, если хочется на больше времени то нада покупать 6и знак или 5и знак. можна и 7и знак на больше времени зафиксировать, пока в основном продажа 6и и 5и знаков
2. система монетизации простаю продаю короткие номера, цена на год, 6и знак — по 100, 5и знак по 1000, 4е знака по 10000, 3и знака по 100к, 2 по 1л и т.д. )))
3. сайт пока не доделанный, он в основном пользовался что бы РЕСТ апи тестировать, так как основное пользование предполагалось через ботов.

Мне кажется, вы столкнётесь с проблемой обучения. Например, за себя могу сказать что я прочитал топик и не понял вначале ничего, потом не понял как это работает, с третьего прочтения понял как работает (про меню в ресторане до сих пор не понимаю), но вопрос о том, удобно ли мне будет это использовать и как, остаётся открытым. Иными словами, реализация мне кажется очень сложной и неочевидной для юзера.
Проблема с длинными урлами я думаю действительно существует, но может тогда уже лучше использовать слова, на выбор пользователя? Я имею в виду как например страницы в ФБ или твиттере, вспомните, их так и публикуют на билбордах: значок фейсбука например и слово (название страницы). [F] /pagename. Мне кажется это могло бы быть довольно изящно, если контора хочет предоставить ссылку на страницу с определённой реферальной информацией для подсчёт конверсии, по типу как blablabla.com/...board&datepublish=2016.06 и что-то такое сокращается до /pagename, а на билборде будет к примеру [F] /fbpagename [TW] /twittername [B4C] /b4cname затем юзер заходит в приложение на телефоне или на сайт b4c.com/b4cname, там одна текстовая строка и кнопка загрузить. Он вводит b4cname и ссылка открывается/сохраняется в его каталоге. Можно сделать так чтобы при регистрации ссылок можно было указать краткое инфо, которое сразу в приложении высветится, включая ссылку на сайт (либо сразу сайт открывался...)
Так конечно тоже затрахаешься с обучением, но мне кажется очень важно, чтобы это были именно слова, а не цифры.

идея со словами не плохая, но мой кейс изначально другой был — меня раздражали длинные веб адреса данные в качестве ссылок на ивентах, вебсайты с непонятными имени которые невозможно запомнить и т.д. Каждый раз когда я видел эти штуки я думал — кто будет писать этот огромный адрес на смартфоне ? после этого я отследил конкретно свой юзер кейс что я делаю когда почитать инфу охота, а вбивать адрес нет — я ищу в гогле. После этого я начал думать — можна ли это сделать более простым методом чем поиск в гогле (где тоже нада печатать пару слов и рыться в результах) . Выход был — создать приложение помощник которое могло как то шифровать длинную инфу в короткие коды, но это долгий метод — людям нада устанавливать его на смартфоны и т.д. Когда появились боты я решил что это как раз неплохой метод — написать бота помощника который и будет подсказывать что скрыто за кодами, полюбому у всех стоит какой то мессанжер и туда легко добавить бота. Ну и еще пример с выходных — прихожу я в макдональдс, в макдональдсе сейчас 2 или 3 оффера включая оффер к евро 2016 «купи два бутерброда по цене одного», этот оффер в самом макдональдсе не висит на бордах, там уже какие то новые офферы. Я им говорю что хочу меню с двумя бутербродами — они просят номер назвать который был в специальной промо-газете с офферами. Газеты нет, пришлось искать 5 минут этот оффер на сайте, офер не гуглился потому что газета на сайте в пдф и гогл ее не закешил и т.д. А так макдональдс мог сделть 4-5 шорт кодов которые ведут прямо на пдф версии офферов или на хтмл версии офферов и сберечь мое время и время продавца который ходил искал старый оффер.

вас понял)
ну кстати мне кажется может тогда проще написать распознавалку урлов?)) чтобы фоткаешь их и оно открывается)

думаю распознавалка намного сложнее выйдет.

1) У Telegram есть не один бот для сканирования QR-кодов. Не знаю как у Facebook M, но думаю и там если нет, то обязательно появится. Собственно, как мне кажется, сфотографировать код, который бот распознает это проще и быстрее, чем вводить его руками.
2) Если кто-то презентует что-то на выставке, то как правило используют сервисы сокращения ссылок, а не кидают такие длинные. Ну а те, которые кидают и не сокращают, как бы и так не ваша ЦА потому что это им, видимо, это и не нужно.
3) В разрезе компаний/организаций/мероприятий/сообществ само появление ботов в месенджерах скорее заставит вместо размещения QR-кодов размещать везде имена их собственных ботов, которые в более удобном и естественном формате будут предоставлять нужную информацию для интересующихся. Это даст плюс для маркетинга, потому что они будут знать кто запрашивал информацию и взаимодействовать с человеком в будущем, и это намного информативнее и удобнее — дать любую информацию по запросу, чем кодировать какое-то одно сообщение и ещё человека куда-то посылать.

В качестве итога: 1) проблема надуманная 2) монетизации нет

Боты — когда обычный веб слишком красочен. Сокращалок урлов и так дофига. Это с технической стороны.

Но если у вас есть деньги на пиар этого поделия, то оно может взлететь, да.

на пр денег нет, вот надеюсь доу распиарит )))) счас стартапами даже пласмассовые коробочки для презервативов считаются, может и мне кто денег даст )))

может и мне кто денег даст
Или бесплатный контент-пак к коробочке для презервативов.
Семизнаки и большезнаки для мессаджей даются бесплатно на месяц, шестизнаки, пятизнаки и т.д. продаются за деньги.
Можно даже рекламу забацать. Эксклюзивное предложение только для вас, дорогие vip-клиенты. За вполне умеренную сумму вы получите не какой-то там пятизнак, как все обычные лохи, а четырёхзнак! А за дополнительную оплату — трёхзнак! И наконец, суперпредложение, тариф — королевский, вы можете приобрести двузнак и однознак, и почувствовать себя хозяином жизни! Спешите, количество однознаков строго ограничено! Бот B4C — ваш проводник к успеху в жизни!

))) вот этим счас и занимаюсь — шлю письма в разные большие компании с предложение купить пару пятизнаков или трехзнаков. Но основной толчек может дать переговоры с оперой, если опера согласится поддерживать B4C то это будет шаг в перед.

Проблема которую решает бот — это когда вам нада на доске от руки написать веб-адрес типа «dou.ua/forums/new», ну или на машине соседа, или в меню ресторана вы хотите указать адрес в инсаграмме, или страницу в фейсбуке или какой то длинный текст. Обычно эту проблемму решает QR коды, но их очень трудно рисовать рукой и часто у людей нету QR ридера или QR код заведомо не получится считать (бигборды возле трассы или под стеклом машины), и тогда вы просто шлете свой мессадж или длинный адрес B4C боту и он выдает вам номер типа 1000156, после этого вы можете писать рукой свой короткий шорткат B4C: 1000-156 где вам нравится . Кто хочет получить обратно оригинальный мессадж шлет боту код и получает мессадж.
а когда это может понадобиться? в чем смысл насиловать мозги тем кому адресовано сообщение? я не представляю ни одного реального случая, когда такое надо, к тому же решаемая проблема не существует

в них нет смысла, это неудобно, реклама должна быть навязчивой и запоминающейся, а не «1505407», если ты кому-то хочешь передать сообщение нужна гарантия что его поймут всегда, а не с телефоном, с интернетом, с ботом, бесплатно, без смс, торретом

если охота порекламироваться то можна за деньги купить что то вроде 1000, а для тех кто просто сократить хочет пойдут и семизнаки

реклама не бота, а на бигборде

Т.е. вместо одного QR ридера мне надо установить этот сраненький телеграмчик и еще бота присобачить? Решил проблему, че :)

этот бот живет в фейсбук месенджере и в телеграмме(не работает пока). хоть какой то мессанжер должен же у тебя быть. Проблема это когда тебе нада писать ручками длинный веб адрес или когда в ручную QR код рисовать, тогда можна шорткат написать

не слышал про фаерфлай а то как гогл транслейт распознает тексты — так не всегда и не все он распознает. Тут идея типа — в компании весит на доске объява о какой то активити и внизу прилеплен QR код со страницей этого активити. И вот ты достаешь телефон ищешь код ридер, запускаешь его подносишь к коду. он фокусируется и перекидывает тебя на кауюто страницу. Точно так ты мог бы открыть броузер и вписать B4C код из семизнака и перейти на страницу в инете. Пока броузеры не понимают B4C коды, и поэтому тут появился бот который по коду покажет тебе полный адрес, ты его тапнешь и броузер его откроет. Я не говорю что это революция, но вполне возможно что набирать семизнаки из цифр для людей окажется проще чем пользовать QR ридеры. Более интересный случай — кто то презентует что то и на выставке и какой то продукт компании находится в инете по адресу developer.amazon.com/...ic/solutions/devices/echo , вот он говорит — кому интерестно больше узнать идите по этому адресу. Ну ты ж не будешь это ручками набирать, ты напишешь в гогло поиск amazon echo и будешь искать в том что выдал гогл этот самый адрес. А можна написать в презентации дополнительно B4C: 1000159 и получить у бота сразу полный адрес.

шо с кейсом когда презентуют амазон эхо ?

Проблема выдумана, а решение — сложнее самой проблемы.
Про месяц аж прослезился. Это ж насколько надо быть жлобом, чтобы через 30 дней убить несчастную сотню байт? Почему бы не 1000 лет к примеру?

На пятизнак денег нет штоли

админки нет пока, бот раздает только 7 знаки.

Ты сам-то понял, насколько по-идиотски выглядит твоё сообщение для тех, у кого этого бота нет? Собственно, на этом идея и факапится. Странно что сам не догадался.

для тех у кого нет фейсбук мессенджера ? согласен, но когда то у людей и компов не было и для них www.dou.ua могло выглядеть непонятно. На следующей неделе я буду говорить с одним из продакт менеджеров оперы — не хотят ли они кроме www включить B4C в адресную строку.

пойми Пение, идеи стартапов на шаг впереди текущего витка технологий. В будущем фейсбук мессандер (или какой то другой мессанждер) будут в голову вшивать )))) а перед этим он просто будет у всех на смартфонах.

Пойми, этот мессенджер УЖЕ вшили. В фейсбук. Это огромная аудитория. А сильно ль помогло?

На следующей неделе я буду говорить с одним из продакт менеджеров оперы — не хотят ли они кроме www включить B4C в адресную строку.
Ну что там продакт менеджеры оперы сказали? Насколько сильно хотят включить B4C в адресную строку?

не планирует ((( разговор вышел через третье лицо поэтому я даже не уверен что десктоп продакт понял о чем речь.

Это лишь подчёркивает уникальность предложения предстоящей продажи пятизнаков.

))) бот уже готов и его содержание стоит относительно дешево. счас нада подумать как эту идею красиво упаковать для продажи.

Підписатись на коментарі