Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дворічна перерва в кар’єрі

Сам Java Developer з десятирічним досвідом. Так сталося, що не працював останні два роки. Чи стане це на заваді при пошуку нових проектів, вам траплялися подібні випадки? Наскільки даний факт відлякує потенційних роботодавців?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно провести эксперимент и закинуть клич в джина. Мол умею то-то, но был перерыв, был в АТО/тибетском монастыре и т. д. По результатам дополнить тему.

тема — прям дежавю.
В одном из предедущих проектов тимлид сказал фе на резюме кандидата, который пол года в лесах тибета жил. Мотивировав это тем, что а) он все за пол года в лесу забыл. б) черт его знает не взбредет ли ему в голову в сложный момент дедлайну плюнуть на все и снова уехать в лес.
И насколько я знаю, он не один такой, вполне попадаются манагеры такгоже мнения. Так что всякое может быть.

Человек после гор Тибета -должен спокойно относиться к таким менагерам)

На заваді не стане. Але щоб знайти нову роботу доведеться пройти не 10 співбесід, як за звичай, а — штук із 20. Для того щоб дізнатись які модні «дзюдо», «сумо» та інші «ангуляр» зявились за останні 2 роки.

Мне кажется, каждые 6-7 лет нужно уходить в отпуск на год. Иначе можно перегореть.

каждые 6-7 лет нужно уходить в отпуск на год. Иначе можно
умереть от тоски.

У буржуев такой отпуск называется саббатикал

я именно так и поступил после 8 лет работы. Никакой отпуск на месяц даже рядом не валялся :) На 5й месяц даже грешным делом подумал, что больше никогда в жизни не буду программировать :)

в Джава хоть 5 лет перерыва — в этом болоте мало что меняется. Ну фреймворки новые понаписывали, но это дело легко догонимое.
А вот в РНР за 2 года докеры-шмокеры, композеры, микросервисы, элементы ФП, все фреймворки обновились до неузнаваемости + новые появились — просто жопа

Я вам открою секрет, но на джаве если хочешь не ентерпрайз болотный проект, то надо все докеровагранты шарить.

просто жопа
та да вон по соседству товарищ тоже такой «докеры-композеры» а пришёл а ему ннна! даже гита нет и кодят в блокноте сайт заливают в тотале бекапы хранят понятно в чём а другой товарищ тоже по соседству пришёл а он сцуко оверквалифаед и в этом болоте не знает как говно палкой мешать хотел было применить «докеры-композеры» а ему палкой по рукам ннна! и в говно вымазали обиделся наверное.

Но жопа это да это бизнес ничего личного. (к) (тм)

я не понял, это про РНР? Да, есть старые вонючие проекты. Но в Джаве тоже бывает старьё. Однако я бы на них не ориентировался. Это как инвалиды в обществе — они есть, их права надо уважать, но никто ж из нормальных людей не строит свою жизнь исходя из потребностей инвалидов?

Недавно сделали оффер парню который два года не работал. Меня сначало удивило, что последнее место работы — 2014 год, я сначала подумал что резюме старое. Но парень за два года сделал кругосветное путешествие и это круто. Плюс собеседоавание прошел лучше чем десяток других кандадатов. Так что проблем никаких.

это наверно лучше, чем загнанный верблюд с кредитами на горбу

Жодних проблем, якщо є пояснення цій перерві. Навіть найбанальніше «вирішив зробити паузу й переосмислити життя». Якби в мене була зараз вакансія для Java Developer, то я б покликав Вас на співбесіду. А там би вже стало видно, що та як.

Если бы двухлетний перерыв в карьере был проблемой, в ИТ не было бы женщин вообще. Все кто хочет вернуться в профессию после декрета, спокойно возвращаются. Если человек может пройти техническое интервью, никого не волнуют его перерывы

А вдруг она опять в декрет это же ж риск.

Странная тема, не стоящая и выеденного яйца. Укажи в резюме что работал удалённо на n-ного заказчика, или занимался джва года своим проектом. Кого вообще это всё должно волновать — если вы хороши технически, плюс до сих пор существует кадровый голод, всё это не может быть поводом для отказа.

очень многих потенциальных работодателей, конечно, отпугнет это все, но, прежде всего, нужно быть честным, не пытаться скрыть факт 2-годичного перерыва в своей работе. хотя 2 года перерыва в IT это очень много, даже если вы до этого работали программистом 10-15-20 лет... но не расстраивайтесь, будьте настойчивым в достижении цели и все у вас получится. удачи.

бояться не нужно идти на собеседование..
впевнений, що перерва не завадить знайти роботу..

Первое предложение чем-то неуловимо напомнило
«Казнить нельзя помиловать» — поставьте запятую по своему вкусу.

Чи стане це на заваді при пошуку нових проектів, вам траплялися подібні випадки? Наскільки даний факт відлякує потенційних роботодавців?
Судя по моему опыту в трех компаниях (украинских и заграничных), такая ситуация настораживает вначале. Да, по одежке встретят с настороженностью, техническое собеседование будет более тщательным.

Но чем хорош ИТ: нам не нужно уметь торговать лицом. Все наши скиллы четко проявляются при правильно поставленном техническом собеседовании и решении тестового задания. Собеседование с HR часто имеет чисто консультативный характер. Если Вы на собеседовании покажете отличные знания — то никого не будет интересовать перерыв в 2 года. Другой момент: обычно за такой срок часть знаний забывается, теряется. То, что не используется — отмирает. Например, я после 4 лет работы исключительно с Oracle уже и не вспомню всех деталей и нюансов PowerBuilder. Чтобы освежить знания, потребуется время. А если за эти 2 года технология обросла новыми знаниями — то их нужно еще и изучить. К сожалению, 10-летний опыт работы совсем ни о чем не говорит. Всегда нужно быть в струе определенной технологии, и отставание на 2 года может оказаться критическим. Для специалиста БД это, например, некритично. Для Джависта — не знаю, не могу сказать...

А что, если уменьшить этот пробел в резюме, скажем, до 0.3 лет?

Обман в резюме? В Европах это юридический повод для «мгновенного» увольнения. То есть где-то в одном ряду с воровством или хулиганством на рабочем месте.

Даже если там написано «фриланс»?

А, вообще, про «юридический повод» звучит как бред.

В Германии, например, уволить человека просто так нельзя. Только если у фирмы реальные проблемы с деньгами, но и тогда с оповещением за 2-3 месяца. Чтобы уволить сразу, надо, чтобы человек что-нибудь натворил. Всплывший обман в резюме для этого подходит.

Можно какой-нибудь пруф, где можно прочесть, как кого-то уволили с официальной формулировкой «врал в резюме»?

Можно, только они на немецком.

51-летний полицейский после многих лет безупречной службы уволен, так как в 17 лет приукрасил школьные оценки в резюме.
www.abendzeitung-muenchen.de/...56-907e-aafc9afaada9.html

еще похожий случай
www.rhein-zeitung.de/...hlichen-_arid,530548.html

Тут конечно такой нюанс, что все факты рабочей биографии подтверждаются рекомендациями. И выдумав или продлив какое-то трудоустройство, обманщику приходится подделывать эту рекомендацию. А просто написать «фриланс» — это непроверяемо, любой может написать, и потому мало отличается от пробела в стаже.

Тут говорится, что обман в резюме не повод для работодателя забирать назад выплаченную зарплату. Ну а увольнение это само собой:
www.hensche.de/...andenburg_15Sa980-11.html

Я Вас расстрою, но у них нет трудовых книжек и приукрашивание резюме это равносильно подделать трудовую, договор и т.д.

Я почему-то не расстроился.

Не исключено и просто приукрашивание. Вот тут некий наемный генеральный директор (?) дал завышенные данные о последнем месте работы, не подтверждая их рекомендацией. У адвоката интересуются, можно ли его уволить. Вроде как можно.
www.frag-einen-anwalt.de/...ftsfuehrers—f118277.html

Але ж нам до Європи ще — як до неба рачки.

у меня был перерыв, здесь главное сразу донести свой крутой скил работодателю, тогда эти два года не будут проблемой

Не відлякує, якщо ви здатнi пройти технiчну спiвбесiду. Бачила декiлька випадкiв, коли девелопери з великим досвiдом роботи переходили в iншу сферу (наприклад, будiвництво, подорож), потiм витрачали деякий час на вiдновлення забутих знань та знову працювали девелоперами.
Також треба впевнено пояснити керiвнику проекту, чому ви 2 роки не займалися розробкою (хай це буде i вiдпустка) та впевнити, що за мiсяць-другий не кинете проект, щоб ще на рiк-два зникнути:)

В фирмы, для которых такой пробел проблема, и идти не стоит. Там ищут экономических рабов, послушных предсказуемых исполнителей, работающих по принуждению.
Но и в хороших фирмах это будет как минимум тема для разговора.

Ну отсеял и отсеял. У него в принципе одна жизнь, так зачем работать в этих 95%?
Если он не говнокодер и не хочет работать с говнокодерами — отсеял 98%. И что-то мне подсказывает, пересечение с этими 95% составляет 100%. Потому как не-говнокодерским конторам прежде всего важнее может ли человек делать ПРОДУКТ, а не отсиживать попа-часы.

что-то тебе неправильно подсказывает — нет пересечения, такое из аутсорсеров, в украине по крайней мере, разрешают самые лютые конторы чтобы быть привлекательнее, аутстаф разрешает , но потому что до тебя дела никому нет кроме заказчика, который ни так, ни так не увидит и не проконтролирует, вот и без разницы, продуктовых, по-моему, вообще нет чтобы разрешали с дома работать
и учитывая твою неправильную логику кроме аутстафа все говнокодеры, а аутстафа 2% от общего количества

чтобы разрешали с дома работать
Речь вообще не об этом. Топиком не ошибся?

Скажи що був в АТО чи їздив по-світу. Чи рабовласникам не подобається що в раба є в голові щось окрім програмування?

Скажи що був в АТО
Виходячи з почутого\прочитаного на фб і в новинах — краще казати що завгодно, крім цього, шанс відмови саме через участь в АТО досить великий.
Я сам розмірковую, чи буде варіант якось приховати участь в резюме

Как минимум можно подтвердить службу в армии без акцента на АТО. Мол писарем отсиделся.

шанс відмови саме через участь в АТО досить великий
С чего это вдруг?

Сепары в бодишопах рулят?

1. Саме так, по типу

Ты воевал у меня на родине — ты не подходишь нам на работу
www.facebook.com/...php?fbid=1042304512529139
І Їм не обов’язково рулити кількісно — достатньо одного HR, Lead’a чи CEO. який буде проводити інтерв’ю чи будь-яким іншим чином впливає на рішення про прийом
2. На фоні всіх цих історій про ПТСР, інструкцій, як вести себе дружині/родичам з дембелем, новин про підірвавших себе на кладовищі гранатою з`являється ось таке:
zaxid.net/...todavtsi&objectId=1394890
«Були випадки в мене на співбесіді, коли чули, що поранений, атошник — одразу упереджене ставлення кадровика. Перше питання було — скільки я вбив людей. А друге — чи я його не уб’ю», — поділився учасник АТО Василь.
Так само, як ставлення до людей, котрі здійснили вбивство чи когось скалічили, чи відсиділи за щось інше (яким часто не світить місце вище гружчика чи сторожа) — хай навіть по необережності чи перевищили межі самооборони — побоюються: от чоловік убив, чи перебував серед всього цього насилля, мало що в нього на умі, краще не мати з ним справ.

3. Армія has you.
Грубо кажучи, хто побував в АТО не звільняються з армії, а переводяться з частини в оперативний резерв — сидіти з речами і чекати, коли викличуть знов. Людина яка свідомо не закосила від повістки перший раз, цілком ймовірно не стане косити й другий. Якщо влаштований на роботу офіційно в штат, для роботодавця це значить збереження робочого місця і виплата заробітку. А через процедуру оформлення цього воєнкомат виходить на контору і зростає можливість того, що повістки отримають ще й решту працівників.

ну по второму пункту это жах -война это не

вбивство чи когось
Солдаты выполняют свой долг перед государством Украина.

То есть отказывая в работе тем, кто воевал в АТО- люди делают государственное преступление!

Наказ виправдовує цілком в плані законності, але в сприйнятті не має сильного значення мотив — був то борг, наказ, самооборона, чиста випадковість, більше сам факт — людина когось убила, і це вже буде вносити певний психологічний дискомфорт у в колектив, тим більш в ІТ, де с такими людьми не звикли спілкуватись.
Ну і навіть якщо обминути саме це питання, є проблема сприйняття АТОшної армії особливого періоду в цілому. Деякою категорією людей зараз вона сприймається як каторга, виправно-трудова колонія(правду кажучи, обнесений колючкою базовий табір не далеко від неї втік) і тому подібне місце — по типу «прокурор-корупціонер? футболіст-коновал? депутат-кнопкодав? Усіх — в АТО відправить, хай там ’іскупают свою вину’!». Віідповідно і відношення до людей подібне до повернувшихся з ’мест не столь отдаленных’ - а воно саме знаєте яке.

То есть отказывая в работе тем, кто воевал в АТО- люди делают государственное преступление!
Так захочуть — найдуть десятки інших формальних офіційних причин. А в ІТ тим більше все набагато простіше — можна просто проігнорувати, не передзвонити, не запросити, не дати фідбек

и вы считаете это нормальным? Да в АТО много сброда, но половина там нормальных хлопцев, которые нам сраки прикрывает, а их так мордой об стол? У меня почти всем знакомым повестки приходили. Не только коррупционерам и футболистам, -но и программистам и таксистам, и инженерам.

Ненормально, однак, на жаль, цілком закономірно в умовах 2 року незрозумілої окопно-позиційної війни. Ще з Першої Світової нічого не міняється — спочатку проводжають урочисто, з прапорами і під звуки гімну справжніх Воїнів — Героїв та Захисників; потім, коли все йде не так гладко, суспільство потрохи втомлюється від всього цього, і по кількох роках війни уже повертаються звичайні собі дембеля, якими уже так не переймаються, а декого навіть починають дратувати — безкоштовним проїздом, проходом без черги, отриманням ділянки чи поверненням робочого місця, та може просто своїм виглядом на костилях чи в візку — нагадуючи про події, про які не хочеться думати та змушуючи відвертати погляд

«Були випадки в мене на співбесіді, коли чули, що поранений, атошник — одразу упереджене ставлення кадровика. Перше питання було — скільки я вбив людей. А друге — чи я його не уб’ю», — поділився учасник АТО Василь.
Це ж на скілки їбанутим треба бути, щоб таке спитати.

Треба було сказати -"багато вбив и тебе вб’ю.."
С собаками треба по собачому..

Так відповідати не варто, тому що це провокація і потім, з великою ймовірністю, цей кадровик буде ходити і розповідати, що йому погрожували. Просто дивує, для чого задавати такі питання.

Может и стуканет -уедете в другую страну..
Если в свое стране ветеранов не ценят, велика потеря в такой стране..
Просто да, здравый смысл говорит, что не нужно так говорить, но кто знает ,как вы ответите? ,когда реально поучаствуете в войне, будете убивать ,у вас на руках будут умирать ваши товарищи ,с которыми вы вчера чай пили.

Зараз дуже рідко в кого, хіба що в дуже молодих, є якісь ілюзії про те, що ветеранів будуть цінити. І до цього більшість мобілізованих морально готові. Але коли вони повертаються додому і стикаються навіть не з нейтральним, а з неприкритим зневажливим відношенням, то це печально. Я впевнений, якщо б цьому горе-кадровику довелося спілкуватися з вбивцею-рецидевістом, то він би таких питань не задавав.

Я впевнений, якщо б цьому горе-кадровику довелося спілкуватися з вбивцею-рецидевістом, то він би таких питань не задавав.
Именно так, он бы заткнул язык в трубочку и спокойно молчал..
“Страна непуганых идиотов..”

Стуканет по другим конторам

"

Я сам розмірковую, чи буде варіант якось приховати участь в резюме
"

Зачем??? Наоборот, это стоит указать, чтобы уродов отсеять еще на предварительном этапе! Есть нормальные компании и проекты, которые и волонтерскую помощь для арми и раненых собирают, и с удовольствием возьмут человека после АТО. Не имеет смысла скрывать что вы защищали страну, ради того чтобы попасть в коллектив любителей “русского мира”.

Да, работодателей отпугнёт. Но не всех. Так что просто наведи больше контактов и будет тебе счастье.
PS. Здесь важнее чтобы сам не утратил квалификацию и английский.

Да всем пофигу были или не были перерывы. Я вообще слабо себе диалог такой представляю.
— у вас перерыв 2 года
— да, перерыв 2 года
— почему?
— что почему?
— был перерыв
— был в отпуске
— а почему так долго?
— долгий отпуск
......

а вдруг долгий отпуск был в «местах не столь отдаленных»

Значит в резюме можно написать кучу новых скилов:-)

Думаете, среди нас таких совсем нет?

Два года не работы для джавера это как недельный запой — настораживает, но ни на что существенно не влияет.

Скорее недельный запой влияет больше чем 2 года отсутствия практики :)

Наскільки даний факт відлякує потенційних роботодавців?
Этот факт может отпугивать только недалеких рекрутеров.

Если со скиллами все норм — это будет видно на тех. собеседовании (которое, тем не менее, может не состояться из-за описанной выше причины).

Підписатись на коментарі