Осторожно, мошенник! Иван Головач

Апдейт от 7 апреля 2019
В начале марта со мной на ФБ связался Иван (внезапно) и сообщил что хочет погасить долги перед группой. Почему-то вместо того чтобы начать с извинений, сразу начал мне тыкать как-будто ни в чем не бывало. Изначально он предоставил email на который попросил скинуть данные о сумме долга и предпочтительном способе оплаты.
Без особых ожиданий и иллюзий, я все же отправил ему электронное письмо со своими данными, а также добавил его обратно в нашу группу по Scala где все еще числится порядка 20 человек.
Что сразу бросилось в глаза — Иван не пытался объясниться или как-то сделать все организовано, он скорее поставил условие что мы должны выбрать единый способ оплаты который легко может быть проверен какими-то 3-ми лицами. Эта фраза «3-е лицо» мелькала так часто, что казалось Иван внезапно просто озаботился своей репутацией, которая оказалась подпорчена на публике, и решил ее выкупить через возврат денег. Из других условий было «удаление статьи или изменение заголовка статьи на более нейтральное».
Я в свою очередь поинтересовался конкретными сроками выплаты долга и готов ли Иван публично извиниться (убеждал что готов).
По факту, 2 недели переливания из пустого в порожнее, Иван не проявлял абсолютно никакой инициативы собрать инфу участников, а предложил нам самим создать google doc и себя повписывать (опять-таки, какие-то мифические 3-и лица должны суметь все проверить), а потом он исчез на пару дней и вообще не отвечал. В чате веяло разочарованием, развернулась большая дискуссия без особой пользы — мое предложение подать коллективный иск в полицию через интернет никто не поддержал. В этот самый момент появился Иван и сказал что готов возвращать деньги тем кто в Украине, начались хаотичные переводы на карты Привата и других банков (и насколько я понял не от его имени, так же как и принимались платежи изначально). Никакой конкретики о том как он собирался возвращать деньги людям за пределами Украины.
В этот момент я покинул чат. Следить за этим «действием» у меня нет ни желания, ни времени. Тем более, как подумал я, мои данные у Ивана есть (переписка в ФБ и имейл), поэтому возможность вернуть деньги при желании у него есть. Собственно, видимо в этом и проблема — нет желания.
По прошествии месяца денег я не получил, Иван более связаться не пытался, чат с перепиской из ФБ пропал, извинений публичных так и не появилось. Поэтому и статья вместе с названием остается.
Из плюсов — порядка 10 людей подтвердили о получении денег, видимо на этом история и кончается.
Конец :)

Предисловие: если у вас не хватит сил дочитать всю статью целиком -обязательно ознакомьтесь с последней частью (хронология событий после выхода этой статьи).

Именно такой заголовок этой статьи я вынашивал в своей голове последний год, но то руки не доходили сесть и написать, то казалось что вот-вот эта проблема решится. Не решилась. Последней каплей в чашу моего терпения стала вот эта статья, опубликованная на днях Иваном dou.ua/forums/topic/17678
Вы не подумайте ничего лишнего, в моей статье о ЛГБТ не будет ни слова. А теперь к сути.
В феврале 2015 года я заинтересовался материалами авторского курса Ивана Головача под названием «Multicore programming in Java» (теперь доступный в свободном доступе). Так как на тот момент курс уже был завершен, я решил узнать будет ли перезапуск в скором времени. Выйдя на контакт с сестрой Ивана Анной (имя ее учетки в Skype @GolovachCourses), я узнал о чудо-курсе по Scala который вот-вот должен был стартовать если наберется нужное число студентов.
Далее цитата из переписки в Skype

On 1/16/15, at 1:05 AM, GolovachCourses wrote:
> <<< ДОБРЫЙ ДЕНЬ
1. КУРС ПО СКАЛЕ СТАРТУЕТ В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ
2. РАЗМЕР = 16 ВЕБИНАРОВ ПО 2-3 ЧАСА
3. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 2-4 МЕСЯЦА (ОДНО ИЛИ ДВА ЗАНЯТИЯ В НЕДЕЛЮ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)
4. ВИДЕО БУДЕТ ЗАПИСАНО И ПРЕДОСТАВЛЕНО ОПЛАТИВШИМ С ЗАДЕРЖКОЙ 1-24 ЧАСА (КАК ПОЛУЧИТСЯ)
5. КАЧЕСТВО ЗВУКА БУДЕТ ЛУЧШЕ (БУДЕМ ЖАТЬ НА МОЕЙ СТОРОНЕ, А НЕ НА СЕРВЕРЕ, КАК РАНЬШЕ)
6. ПРОГРАММА ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ВЫ — ПРИМЕРНО MIDDLE JAVA DEVELOPER, СО СКАЛА ВООБЩЕ НЕ ЗНАКОМЫ, НО ГОТОВЫ ПОСВЯЩАТЬ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ПОРЯДКА 10-20 ЧАСОВ ИЗУЧЕНИЮ
7. ПРОГРАММА ПРИНЦИПИАЛЬНО СТРОИТСЯ КАК РАССКАЗ О НОВЫХ ДЛЯ ЯВИСТА ВЕЩАХ, ХОТЯ НА СКАЛЕ МОЖНО ПИСАТЬ КАК НА ЯВЕ, ВООБЩЕ БЕЗ ВЫКРУТАСОВ
8. В ХОДЕ ВСЕГО КУРСА ТРЮКИ СКАЛЫ БУДЕМ ПЫТАТЬСЯ ОБЪЯСНИТЬ С ПОЗИЦИЙ ЯВИСТА, СВОДИТЬ К ЯВЕ ИЛИ К JVM
9. КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ — НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ТУТ, Я ДОБАВЛЮ В УЖЕ СОЗДАННУЮ ОТДЕЛЬНУЮ ГРУППУ, ТАМ БУДУТ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ
10. ПРОГРАММА
=================

Основы Scala = 4 лекции
------------
— OOP
— Classes, Traits
— Explicitly Typed Self References
— Mixin Class Composition, hierarchy linearization, Cake Pattern
— FP
— Functional types, anonymous functions, curring, partial application
— Lazy eval, named and default params
— Pattern matching, Extractor Objects
— Operators
— Local Type Inference, Unified Types
— Compound Types, Structural types, Case Classes
— Generics: variance, upper/lower bounds
— Implicit Parameters, View
— Sequence Comprehensions
— Annotations
— Exceptions
— Collections

Продвинутая Scala = 4 лекции
------------
— Dependent Types: вы и не думали, что компилятор может проверить такое!
— генерики высших порядков: пишем коллекции граммотнее чем в Java
— комбинаторы парсеров: создание внешних DSL и эксплуатация функций высших порядков
— макросы: влазим в компилятор, перестраиваем AST, вуаля — ногу не надо отстреливать, она отпала сама!

Высшая Scala = 4 лекции
------------
— Scalaz — немного теории категорий (монада, апликативный функтор, катаморфизм, ...)
— Shapeless — a type class and dependent type based generic programming library
— Algebird — или как в Twitter используют алгебру (моноид, группа, полукольцо, ...)

Многопоточное, сетевое и распределенное программирование (или почему Twitter пишут на Scala) = 4 лекции
------------
— Netty — основа для граммотного использования java.net, NIO и NIO.2
— Akka — многопоточные и распределенные архитектуры на основе передачи сообщений
— Finagle — просто современное RPC
— Zookeeper — fail-safe средство для координации кластера
стоимость 350$

Программа выглядела впечатляюще, а учитывая мой недавний переезд в США я решил, что это будет хорошей инвестицией в мою карьеру. Меня добавили в группу с другими слушателями курса. Немного пообщавшись с ребятами я решил оплатить курс и с замиранием сердца ждал начала занятий.
Скриншот оплаты и факта получения денег по Western Union i61.photobucket.com/...​ 23.56.49_zps6l0tm3zy.png
Практически сразу после оплаты начались качели. Вот-вот начнем, вот еще рекламу на Хабре только дали и ждем еще студентов habrahabr.ru/...​ovachcourses/blog/251239
Следом Иван решил не проводить вебинары, а записывать контент и выкладывать частями на Udemy, что было не совсем то, чего я хотел (и за что уже заплатил), но я смог рассмотреть плюсы этого подхода и решил немного подождать. Вскоре начали появляться первые уроки и процесс вроде как пошел. Каждую неделю обещалось добавлять около 2-ух часов лекций. Потом начались перебои — Иван стал реже появляться и меньше обновлять контент. Потом в мае он ушел в отпуск i61.photobucket.com/...​ 00.15.53_zpsjtxb6alr.png
В один момент Иван просто пропал, даже его помощник в группе писал, что не знает где он и даже не располагает его номером телефона (во что лично мне мало верится, ну да ладно). Skype контакт @GolovachCourses ушел в оффлайн и не ответил ни на один вопрос. Потом появились новости что Иван устроился на новую работу и на нас просто напросто забил. На связь он вышел только через ДОУ dou.ua/...​orums/topic/15614/#816513 и начал рассказывать в группе о том, что его бизнес — банкрот и он вроде как то ли отдаст деньги, то ли дочитает курс.
К этому времени группа приобрела новый (немного грустный) аватар и остается с ним по сей день i61.photobucket.com/...​ 00.13.15_zpspjsjuhve.png
Стало ясно, что деньги не вернуть. Несмотря на это ребята из группы предложили Ивану все-таки закончить курс в виде вебинаров или Udemy контента и он вроде как согласился. Хотя, как вы наверное догадались, этого также не произошло. На данный момент контент курса на Udemy покрывает из обещанного «Основы» и кое-какие темы из математики, зато Иван активно читает курсы для своей фирмы www.youtube.com/...​BnchT7LcACtKD8zWGEpSduNqO и активно обновляет свой youtube канал www.youtube.com/...​/UCuIctN7×71qam9K_ZxS1W2A
Так вот, к чему я начал с топика о ЛГБТ и параде равенства, опубликованном Иваном.
Он, конечно молодец, что заботится о меньшинствах и уважает право выбора. Но как насчет уважения ко мне и другим ребятам, заплатившим деньги за курс по Scala? Есть долг перед людьми, которые доверились Ивану. Сейчас в группе 21 человек и я не знаю точно сколько людей уже покинуло ее. Все мы заплатили от $350 до $395 за курс. Единственная причина, по которой я еще не отнес заявление в милицию о мошенничестве — это мое физическое отсутсвие в Украине. Также, мне довольно стыдно перед русскими и белорусскими коллегами оплатившими этот курс, по моему мнению это подрывает уровень доверия к украинцам в целом. Подсчитать заработанную сумму и сделать выводы предлагается всем желающим.

Всем кто до сих пор ждет своих денег хочется пожелать хорошего настроения и здоровья!
m.ngzt.ru/...​mg-20160526102242-398.jpg

UPD. После публикации статьи Иван молча покинул нашу Skype группу.
i61.photobucket.com/...​ 16.22.52_zpsje5rd6cn.png
Защищать меньшинства в интернете — это вам не за свои действия отвечать.

UPD 2. Целью поста является донести людям как ведет дела и как относится к своим обещаниям Иван Головач. Пост уже в индексах google, так что может представлять интерес будущим ученикам, коллегам или работодателям Ивана Головача.

UPD 3. Часть переписки, где Иван обещает вернуть часть денег (июль 2015)
i61.photobucket.com/...​ichenko/1_zpszg3sd2n7.png
i61.photobucket.com/...​ichenko/2_zpsyerbhsdy.png
i61.photobucket.com/...​ichenko/3_zpstwhtaykk.png

UPD 4. Иван наконец-то появился через 3 дня после публикации ролика (напомню, что из группы удалился в течении первых часов). Вопрос возврата денег полностью проигнорирован, вместо этого обещается супер-контент который ни одному синьору не снился, 10 разделов за 10 недель. Буду обновлять пост каждую неделю и публиковать что же Иван добавит (или скорее не добавит) в курс.

UPD 30.06.2016 Курс не обновлен, деньги не возвращены, Иван на связь не выходит.

UPD 06.07.2016 Курс не обновлен.

UPD 12.07.2016 Курс не обновлен.

UPD 19.07.2016 Курс не обновлен.

UPD 26.07.2016 Курс не обновлен.

UPD 01.08.2016 Курс не обновлен, Иван даже не пытается выходить на связь.

UPD 08.08.2016 Курс не обновлен

UPD 15.08.2016 Курс не обновлен

UPD 22.08.2016 Курс не обновлен

UPD 31.08.2016 Как и ожидалось, курс не изменился.

UPD 13.10.2016 Пытался запостить 2-ю часть, но администрация ДОУ решила не плодить топики про одну и ту же тему. Оставлю тут контент:
Героя мы не забываем
Интернет помнит, как Иван сознался «что не выполнил обязательства в полной мере» dou.ua/forums/topic/17746/#941593 (если коммент по ссылке не открывается — его можно найти на этой же странице от пользователя Ivan Golovach) и «вскоре опубликую 10 новых разделов за следующие 10 недель», уже даже есть материал по первым 3 разделам! Естественно, этого не случилось. В течении 10 недель я обновлял топик чтоб сохранить хронологию событий (хотя и событий-то не ожидалось никаких). На связь Иван не вышел, обязательства не выполнил, даже не попытался о чем-то договориться.
И вот публикуется замечательное видео с его участием www.youtube.com/watch?v=lv7Uzl6a75M
Оказывается, деньги брала фирма, а не Иван, и он тут в принципе не при делах, и вообще оказалось что он пострадал больше всех. также порадовали его рассуждения про создание терминаторов. Такой вот взрослый разговор взрослого мужика с 2-мя детьми и европейскими ценностями.
В общем, признаюсь что я лоханулся и доверился мошеннику, будет опыт на всю жизнь. У меня все.
P.S. Надеюсь, что хотя бы уборщице Иван заплатил

UPD 08.11.2016 Иван анонсирует начало нового курса becomejavasenior.com/...​l-power-of-modern-java-8, и вбрасывает очередное дешевое обещание вернуть деньги www.youtube.com/watch?v=Y5Q3zSVb0zI. Я так и не понял, бизнес банкрот или нет? Если банкрот — почему анонсирует новые курсы? Люди, не ведитесь! Он уже 3 раза обещал вернуть/дочитать. Это длится больше 2-ух лет! Напомню, ни с кем из группы по scala Иван не контактировал, в видеообращении конкретных дат и сум тоже нет. Очередная попытка насобирать денег, не ведитесь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ого, сколько желающих «пнуть» мимоходом. Я не говорю, что Иван молодец — история ОП похожа на правду, но шутки про фамилию и гей-парады это ниже плинтуса. :-/

Жду с нетерпением коментарий от Ивана:
«Я вернул бы, просто нет денег. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Короткий зміст одного із попередніх коментарів: «Несіть мені усі по три рубля, і мудрості вам дам я до...уя» :(

Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.

олімпійський результат по чсв, не менше. припускаю, що рекорд залишиться непідкореним на довгі роки, а то і десятиліття. нова планка встановлена

А ведь за время, потраченное на создание топика «Каждому городу по гей параду», прочитку комментариев, отписку можно было бы закончить нехилую часть курса?
Наглядный пример почему в стране такая задница. Вместо того, чтобы тратить свое время, ресурсы, силы на то, чтобы качественно работать, вытаскивать страну из нищеты, тратим все это на «чужие задницы».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Видео по джаве смотрел вроде норм...

Орно читать комменты, а-ля «набирает новых лохов», как-будто он обманывал всех по кд постоянно и всегда. Такой неуловимый экономический чикатило. И этот последний апдейт конечно...
Начал тыкать, не извинился. Заставляет САМИМ выбрать УДОБНЫЙ всем способ оплаты, да еще такой, чтобы потом ЛЮБОЙ (держу в курсе, что за третье лицо) мог проверить, что он действительно перевел деньги. Ничего себе. А как же волна негатива? ахахаха... И так еще в конце «из плюсов — деньги получили 10 человек» нисколько не диссонирует с постоянными упреками в «нежелании» возвращать деньги.
Имхо, история об обманутых людях, несправедливо обманутых, перетекла тупо в травлю и нежелание обманутыми получать деньги.

Я извиняюсь, мне может его еще в ручку поцеловать что через 5 лет он решил вернуть деньги? Вы можете соглашаться с моим мнением или нет, Ваше право. Если я так не прав, почему Иван тут сам и не появится и не объяснится? Как например он появился сразу после того, как всех кинул, пообещал исправиться и исчез еще на 4 года. У Вас такие герои?

Есть вообще инфа, «заплатил» ли он за это? Ну, может ему на каком-то собесе отказали из-за его репутации, хотя бы..?

Залил апдейт в голове статьи

Есть новости про этого инфоцыгана?

Таки есть! Скоро залью апдейт

У Вани все хорошо, осваивает блокчейн
www.youtube.com/...​r/KharkovITCourses/videos

Дела настолько плохи, что

1) курсы ведет на лестничной клетке подъезда, пишет что-то прямо на стене, «слушатели» сидят на кортах и умирают от скуки
2) стримит чужие слайды с чужого макбука (которым не умеет пользоваться)

Интересно по сколько в этот раз собрал.

ахахах, верно подмечено. я не обратил внимания, кликнул видео и закрыл сразу.

есть, заапдейтил статью

Прям следствие ведут знатоки. Деньги любят порядок, и везде где нет четких юридических договоренностей, будут желающие деньги взять, а работу не выполнить.

Вы когда в кафе покушать приходите, оформляете четкие юридические договоренности что вы получите за ваши деньги? Или вы будете ориентироваться на репутацию заведения?

Кафе функционирует по правилам работы предприятий, у него есть лицензии и разрешения. И если не дай бог человек в нем отравится, директор сядет в тюрьму, соответственно да, там есть четкие юридические договоренности. Или Вы попадали в ситуации когда деньги заплатили, а обед не принесли?

> директор сядет в тюрьму
а прецеденты уже были? я ни разу о таком не слышал.

> есть лицензии и разрешения
т.е. вам нужна бумажка? а если Головач вам покажет бумажку что он дипломированный учитель?

> там есть четкие юридические договоренности
Нету там четких юридических договоренностей. В итоге вы все-равно будете голосовать кошельком. Как вы юридически докажете что вам принесли именно то блюдо, именно того качества которое вы ожидали?

> директор сядет в тюрьму
а прецеденты уже были? я ни разу о таком не слышал

Ну погуглите про массовые отравления в ресторанах, или массовый обвес который при желании вполне можно трактовать как мошенничество.

> есть лицензии и разрешения
т.е. вам нужна бумажка? а если Головач вам покажет бумажку что он дипломированный учитель?

Лицензию — это документ который дает Вам (условно говоря) право вести определенную деятельность и ее вполне могут забрать при нарушении ведения этой деятельности, а диплом это документ о получении образовании и забрать его не могут,- поэтому это абсолютно не соизмеримые бумажки. Кстати диплом дипломированного учителя не дает право учить вне учебных заведений, которые тоже имеют лицензию. Соответственно если Вы отдали деньги просто дипломированному учителю, то это тоже самое что Вы отдали деньги бомжу на улице, поскольку ни тот ни другой Вам ничего не должны

> там есть четкие юридические договоренности
Нету там четких юридических договоренностей. В итоге вы все-равно будете голосовать кошельком. Как вы юридически докажете что вам принесли именно то блюдо, именно того качества которое вы ожидали?

Договоренности есть меню которое Вам приносят, там есть блюда в котором указан состав и вес, и согласно закону, если Вы, по факту нашли не соответствие (т.е. получили не качественную услугу или ее не получили), то имеете право позвонить в службу потребителей или соответственные подразделения органов лицензирования и подать жалобу. По результату жалоб кафе могут закрыть. Соответственно владельцы рисковать не будут поскольку могут потерять бизнес в который вложено не мало, а все по тому, что их деятельность очень четко юридически прописана, равно как и ответственность за нарушение.

1. Про массовые отравления. Я не помню чтоб кого-то садили.
2. Я понял, вам нужна бумажка.
3. Вы заказали мясо, вам принесли мясо, вы считаете что вам принесли не то мясо, не испорченное, но приготовленное по другой рецептуре. Как вы собираетесь доказывать что вас обманули?

Я сомневаюсь что я действительно разговариваю с CEO, поскольку я уже 3-й пост пишу о том что репутация первична, а человек мне опять про бумажки, законы, посадить, закрыть.

О как..
Лучший аргумент в споре переход на личности. Я по моему не оспариваю вопрос репутации, но если нет четкого механизма защиты от предоставление не качественных услуг, то на одной репутации далеко не уедеш. А вот бумажка за которую из кармана нужно заплатить немалые деньги, уголовная ответственность за некачественное предоставление услуг, наверняка стимулируют выполнение обязательств, тем кто услуги предоставляет не меньше чем репутация, поскольку потеря репутации это невозможность далее вести этот конкретный бизнес, а вот лишение свободы это невозможность вообще ведение никакого бизнеса на данный срок, не говоря уже о других прелестях турьмы...
Вы, как SE, так не считает?

Если у человека написано SuperSeniorDeveloper, а он не может hello world скомпилировать, то возникают вопросы.

Излишняя бюрократия делает хуже всем участникам процесса. Любой закон или правило это ограничение, которое имеет дополнительные организационные затраты на проверку их соблюдения. Сначала вы делаете правило, потом выделяете человека которые следит за соблюдением правила, а потом внезапно оказалось что команда работает недостаточно продуктивно.

По поводу «стимулирует», если бы это была правдой, то после принятия закона об уголовной ответственности за убийство, убийства бы моментально прекратились бы. Ну вот скажите, кому охота сидеть в тюрьме? Но по факту все как-то немного не так.

Вы, как SE, так не считает?
SE считает что репутация первична. Об остальном можно договориться.

Если бы за убийство не сажали в тюрьму их было бы несравнимо больше. А вот если бы не отменили смертную казнь их бы было несравнимо меньше, так что, думаю, закон вполне стимулирует, и все зависит от степени ответственности. Что касается договорится, то человек который не был директором, наверняка и не понимаете сколько, иногда, стоит закрыть вопрос, тобиш договорится. Зачастую гораздо проще прекратить бизнес, т.е. потерять репутацию, чем все нажитое непосильным трудом при прямом нарушении закона. Еще вопрос в данном контексте. Вы считаете, что врачи, к примеру, тоже должны отвечать только своей репутаций, убил пациента при лечении, и ай-ай-ай, больше таким никогда не занимайся. Вот если бы, не дай бог, речь шла о близком Вам человеке, Вас бы удовлетворила потеря врачом репутации?

Если бы за убийство не сажали в тюрьму их было бы несравнимо больше. А вот если бы не отменили смертную казнь их бы было несравнимо меньше, так что, думаю, закон вполне стимулирует, и все зависит от степени ответственности.
неправда, ты знаешь людей которых от убийства сдерживает только то что их могут посадить?)

Ты считаешь, что если бы не сажали вообще, и было бы столько-же? ))

Если б за убийства не сажали то все хорошие люди уже б давно собрались и убили всех плохих людей и поэтому убийств бы больше не было :)

да, ну только работа киллера бы стала, видимо, легальной профессией, это все бред что законы/правила кого-то сдерживают

ну вот сам посуди, страна на гос уровне выступает против однополых браков, потом это отменяют и все жители начинают голубиться? нет, так и с убийствами, просто легаси с темных времен, когда жизнь не ценили

Кроме работы киллера, каждый бы наверное так вопросы решал не боясь наказания. Дальше прав тот у кого оружие есть и кто им лучше пользуется, и все решают вопросы только так, нет человека нет проблемы. Как думаеш, не страшно жить в мире, где могут вольнуть за кривое слово, или косой взгляд потому, что никто не боится ничего и ни кого? А что делать женщинам и детям при таком подходе?

ты вообще читаешь что я пишу или просто генерируешь бред что все вокруг только убить друг друга и пытаются хорошо что родная милиция бережет?

А ты читаеш, что пишу я, или просто генерируеш бред, что законы никого не сдерживают от того чтобы жизнь чужую забрать? А относительно темных инстинктов, их никто не отменял, и только страх перед расплатой сдерживает человека.

А ты читаеш, что пишу я, или просто генерируеш бред, что законы никого не сдерживают от того чтобы жизнь чужую забрать?
читаю, но так все надумано, уже объяснял почему
А относительно темных инстинктов, их никто не отменял, и только страх перед расплатой сдерживает человека.
этот пункт вовсе не подтверждает твои слова, напротив что законы второстепенные
это все бред что законы/правила кого-то сдерживают
Да вам пора в Сомали. Просто рай для жизни и никакой бюрократии)))

Врачей не садят за врачебные ошибки

ст. 131, 132, 136, 137,139,140,141 — 145 КК України

Прекрасно — как часто они реально применяются?

Вот свежак: lb.ua/...10_medikov_osuzhdeni.html

Былаб статья, а человек найдется

Вы же не будете взвешивать стейк перед тем как его сьесть?

Наверное не будете, потому, что не хотите тратить свое время, но вполне можете, если посчитаете что Вас обвесили. И кафе понимает, что может попасться клиент который не поленится начать вопрос двигать, вплоть до закрытия кафе, поскольку он прав. Соответственно помимо репутации, собственники потеряют бизнес из-за отзыва лицензии и колоссальных штрафов которые предусмотрены условиями лицензирования, и это уже не просто поменять название «Рога и копыта» на название «Копыта и рога».

А вы так каждый раз в ресторане делаете? А если еще и состав тоже указан, то разделяете и взвешиваете ингридиенты? А если окажется, что вес блюда на 5 грамм больше, это хорошо или плохо?

А если окажется, что вес блюда на 5 грамм больше, это хорошо или плохо?
плохо, значит подсыпан яд

Вы в кафе приходите* вот ответ на ваш вопрос

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

о а ты куда протерялся? Что то давненько не видно

Потерял интерес к местным сырам и зеркалкам или что тут сейчас в моде.

понимаю и не осуждаю, меня одна тема тут недавно почти убедила что делать тут нечего.

Интересный факт — видео-обращение Ивана с обещанием исправиться благополучно удалили, becomejavasenior больше Головача не рекламирует ¯\_(ツ)_/¯

рекламируют!

На него мы пригласили Java TeamLead — Ивана Головача, который проведет его в Киеве и в online. Иван программирует и преподает более 10 лет на JavaEE, Java ME, Scala, C/C++, является автором одного из самого популярного YouTube канала по Java разработке, состоящим из более 1000 видео уроков, автор курсов по Multithreading, Scala, Distributed Systems.

becomejavasenior.com/...l-power-of-modern-java-8

Слежу за этой историей. По идеи, на выходных должен был быть тренинг. От Головача пинг есть?

Слава,тренинг с Иваном решили в итоге не проводить.
Проводим с другим тренером becomejavasenior.com/modern-java

Кста, а что с курсом по Скале на Юдеми? Тоже потрачено?

Он даже не шевелится

Иван анонсирует начало нового курса becomejavasenior.com/...l-power-of-modern-java-8, и вбрасывает очередное дешевое обещание вернуть деньги www.youtube.com/watch?v=Y5Q3zSVb0zI. Я так и не понял, бизнес банкрот или нет? Если банкрот — почему анонсирует новые курсы? Люди, не ведитесь! Он уже 3 раза обещал вернуть/дочитать. Это длится больше 2-ух лет! Напомню, ни с кем из группы по scala Иван не контактировал, в видеообращении конкретных дат и сум тоже нет. Очередная попытка насобирать денег

Курсы Головача 2017 РЕСТАРТ.

Если вы вложили в курсы Головача в 2014 году и вам не вернули деньги, не отчаивайтесь, так как открыты Курсы Головача 2017. Деньги, полученные от вкладчиков в Крсы Головача 2017 пойдут на выплаты вкладов в Курсы Головача 2014. Всем все платится!

PS Мы Можем Многое!

Вы думаете что за всеми курсами по джава стоит Иван? Курс организовал Дмитрий, как я понял. То что Ивана пригласили, тоже плохого не вижу. И 3к гривен за 2 дня тоже не заоблачная цена. Даже не знаю, пожелать ли курсам Дмитрия популярности других курсов)

Иван курсы рекламирует на своем канале. Дмитрий — тут, комментом ниже. Тему возврата денег (без конкретики) подняли они сами. Какие еще вопросы?

Чи дійсно проведуть курси? Чи шахраї?

Решать тебе идти ли на риск. Моя история сверху описана.

Имхо, это тонкий троллинг и намек на соседнюю тему dou.ua/forums/topic/19037

Прикол, не въехал сначала)

А что пишет администрация того ресурса (комментарии специально закрытыли)?

Я вот наблюдаю за вами и удивляюсь, искренне.
2 года Иван из своих кровных ничего не возвращает, и понятно что не вернет, раз столько говна на него вывели, что ему нет смысла.

И вот появляется шанс, вернуть СВОИ родные деньги. И вместо того что бы помочь набрать группу, как я понял от ее количества зависит сколько человек получит возврат, вы везде мешаете это сделать, гоните волну дальше. Что это изменит для вас?
Ивана пригласил Дмитрий, как я понимаю, деньги Иван получит только после прочтения тренинга, иначе глупо было бы. Возврат делает BecomeJavaSenior, сказано же на видео. Я лично доверяю, вот с Немчинским два тренинга провели, а это что то да значит.
Да и столько выпадов что это обман, на чем основано? Толко один негативный опыт 2-х летней давности и все.

Я вижу только два исхода: вы дальше гоните волну негатива, группа набирается небольшая, даже на возврат некому не хватит. Или же вы просто ждете набора группы или даже способствуете набору и получаете свои деньги. Чем вы рискуете?? Что тут не очевидно?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так наивно, мне кажется ты из тех людей, которые отправляют деньги чтобы им выигранную машину переслали :))

Я вижу только два исхода: вы дальше гоните волну негатива, группа набирается небольшая, даже на возврат некому не хватит. Или же вы просто ждете набора группы или даже способствуете набору и получаете свои деньги. Чем вы рискуете?? Что тут не очевидно?

Я не вмешивался в эту тему, но блин привлекать ботов и шаниажировать тех, кого уже кинули — - это некошерно.

Они рискуют тем, что кинут кого-то еще. Я прошу прощения, но вы — бот, который зарегался только для того, чтобы написать этот бред, что подтверждается датой вашей регистрации. Типа, «не гоните волну, а то не наберут новых широколистных, а вам баблос не вернется.»

Волошин, не пора ли банхаммер?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Разумеется, это бот, зашла, чтобы сказать о том же. А как вы дату регистрации смогли увидеть?

И вот появляется шанс, вернуть СВОИ родные деньги. И вместо того что бы помочь набрать группу, как я понял от ее количества зависит сколько человек получит возврат, вы везде мешаете это сделать, гоните волну дальше. Что это изменит для вас?

Мошенник должен быть наказан. Хотя бы тем, что усложнить ему окучивать новых жертв.
Если бы хотел вернуть деньги — уж поверьте, за два года можно было найти 100500 способов и сделать это.

Вы правы, вор должен сидеть в тюрьме. А вы знаете что делают в тюрьме?

Мы Можем Многое — деньгами новых лохов вкладчиков рассчитаемся по старым долгам.

набор новых лохов :) а прикольно он придумал дописать «Как быть с долгом по Scala группе, которые сейчас есть у проекта „Golovach Courses“?», это еще Мавроди идея, он когда интернет-пирамиды сворачивает и начинает новые, заявляя что вернет часть средств тем, кто вложился в прошлую и не получил выхлопа :) Растет Ваня как мошенник предприниматель

Тоже подумал про МММ, но вы опередили :)

Дмитрий, я как ТС хочу Вас спросить, коль вы вписались — как и когда КОНКРЕТНО Иван собирается вернуть деньги? P.S. Ваш сайт лег

я думаю Дима просто хайп решил словить :) ноунейм курсам пиар, а говно все до капельки на Ваню польется, курсы ведь не при чем к этому всему, просто пригласили гостя, которого многие считают хоть и кидалой, но авторитетным программистом и учителем, норм ход

Я вообще думаю это новая контора нашего дорогого мошенника Scala-гуру, просто прикрывается другими лицами

Думайте :) BecomeJavaSenior активно существует 2 года. Посмотрите пожалуйста новости на сайте, посмотрите отзывы учеников, почитайте Facebook, VK

BecomeJavaSenior активно существует 2 года
«Яке прикре самогубство...»

Дмитрий, давайте начнем с простого — ответьте на мой вопрос выше.

Как раз и у Головача курсы 2 года продержались :)

В общем, Дмитрий подтвердил что разговоры о возврате денег — ложь

Срач? С чего бы это? С того, что у вас менторы с подмоченной репутацией?

«Full power of modern Java 7,8,9»
кінець 2016 року, а місцеві галеруни джаву 7 впарюють на курсах як «modern java»

Ну там есть еще и 9 которая даже не готова

Ну что, вернул Головач деньги после вашего тренинга? :)

И в фейсбуке тоже подчистили всю рекламу с Головачем. гуглкеш: webcache.googleusercontent.com/...nk&gl=us&client=firefox-b
Вы хоть тут отпишитесь сколько человек и на какую сумму кинули в этот раз.

Тренинг с Иваном решили в итоге не проводить.
Проводим с другим тренером becomejavasenior.com/modern-java

Ученики, которые так и не закончили обучения и не получили навыков, на которые рассчитывали, стали вместе разыскивать своего преподавателя.
Жертвы ОʼКелли обратились в полицию, местные власти и ФБР за помощью, однако не надеются вернуть деньги.
Лишь подтверждает мой пост написанный ранее: dou.ua/...orums/topic/17746/#972017
А украинцы богатые лохи и терпилы, которым не жалко, если убл*док (а как по-другому назвать такого человека?) украл ~$8k (~200 тыс. грн.). Но при этом будут продолжать жаловаться, какое в Украине беззаконие и никто ничего не хочет делать.

Мда.. судя по свежему видео с участием героя топика, вы ребята не на курс по скала записывались, а вложились в стартап «галавачкурсез», который, внезапно, не взлетел. Короче, поздравляю с первым (а может у кого то и не первым), пусть и не удачным, опытом инвестирования.

Героя мы не забываем

Интернет помнит, как Иван сознался «что не выполнил обязательства в полной мере» dou.ua/...orums/topic/17746/#941593 и вскоре «опубликую 10 новых разделов за следующие 10 недель», уже даже есть материал по первым 3 разделам! Естественно, этого не случилось. В течении 10 недель я обновлял топик чтоб сохранить хронологию событий (хотя и событий-то не ожидалось никаких). На связь Иван не вышел, обязательства не выполнил, даже не попытался о чем-то договориться.

И вот публикуется замечательное видео с его участием www.youtube.com/watch?v=lv7Uzl6a75M
Оказывается, деньги брала фирма, а не Иван, и он тут в принципе не при делах, и вообще оказалось что он пострадал больше всех. также порадовали его рассуждения про создание терминаторов для убийств «рассеянцев». Такой вот взрослый разговор взрослого мужика с 2-мя детьми и европейскими ценностями.

В общем, признаюсь что я лоханулся и доверился мошеннику, будет опыт на всю жизнь. У меня все.

P.S. Надеюсь, что хотя бы уборщице Иван смог выплатить зарплату.

Иван Головач «Про бабки, накроманов и жирных лохов» www.youtube.com/watch?v=lv7Uzl6a75M
Можно разбирать на цитаты =)

По теме: «Деньги брал не я, а моя фирма. Фирма обанкротилась, а я никому ничего не должен, финансово я не отвечаю.»

Самый сок, как убивать расиянцев, от офицера запаса товарища Головача с 2:00:00

Лень смотреть полностью этот бред, можешь подсказать где на видео он упомянул что финансово не отвечает?

Сообщите что там с курсами, чем дело кончилось. С 31 августа никакой информации. Давайте не забывать народного героя.

Не работает ссылка

Ок, просто когда кликал по ссылке там была ссылка на другой топик, а не на комент в этом топике.

Да, я «смержил» тот топик с этим, чтобы было проще следить за темой и не делать несколько топиков на одну и ту же тему об одной и той же проблеме.

Может — этот коммент просто удалили?
Я проверил -у меня вроде работает..

Наверное, это из-за удаления топика (например, автор топика попросил удалить топик «2 ноября конкурс красоты „Мисс IT Киев Осень 2016“ D*Lux» и я его удалил).

Перешлите, плз, одно или несколько таких писем мне на [email protected], без этого не могу понять, что пошло не так :(

Вот через два дня можно будет на прямую задавать вопросы Ивану.
www.youtube.com/watch?v=lv7Uzl6a75M

Иван надул как минимум 20 человек на 7-8 тыс. дол. (~200 тыс. грн.) Не могу сказать это мошенничество в особо крупных размерах или нет, но мошенничество на лицо.
Скоординировать свои дейтсвия: подать заявление в милицию о мошенничестве, укрытии от уплаты налогов? на Ивана в налоговую?
Взять выписку из банка для подтверждения того, что оплата была осуществлена? чтобы на руках были хоть какие-то документы, потому что я не уверен, что банк хранит историю транзакций вечно.
И никто ничего из этого не сделал. В этом вся Украина. Только один из пострадавших(
Slava Boichenko) написал об этом на форуме. Хоть что-то.
Но при этом будут ныть «а, ничего не работает, ничего не докажешь, что толку писать заявление?». Конечно ничего не будет работать. Людей развели на 7-8k $ (10000 грн каждого), а им лень оторвать задницу и пойти написать заявление.
Если у ментов будет хотя бы десяток заявлений, то они должны быть очень заинтересованы в поимке мошенника. Если их это не заинтересует, то проблема в украинских органах правопорядка, которые не выполняют возложенные на них функции и стоит привлекать внимание общественности.

полистал жж этого персонажа. Что это еще за х..й с горы и что оно вообще несет в своих высерах?

Это такой специальный персонаж, чтобы по сравнению с ним сеньоры на Haskell чувствовали себя юниорами-говнокодерами на PHP. В целом, ящетаю, наносит непоправимую пользу делу Великого Белого Монадического Функтора.

Хаха, спасибо Валентин, вот уж не ожидал такой позитивчег :-)

Гм, удивительно. Случайно попал в этот топик просто потому, что в заголовке фигурировало ФИО знакомого мне лично человека. И даже как-то недопонимаю как такое могло статься. Мы, мужчины, очень ревностно относимся к тому, что кто-то тебя в чем-то лучше. И всегда пытаемся найти себе отмазку вроде «ну да, он меня может пополам скрутить и зарабатывает больше, но зато он ничего не смыслит в интегральном исчислении». При этом зачастую свое преимущество вообще мягко говоря выбирается таким, что для большей части народа эта сторона человека может быть вообще не важна. Но не в этом деле. И крайне нечасто мы признаемся себе в душе, что вот этот человек просто лучше меня не только в С++ или боулинге, а просто лучше. В моей жизни было совсем не так много людей, получивших этот знак отличия. И вот этот самый Иван был одним из них. Он был лучше меня в том что я умел лучше всего, а кроме того он был задорнее, веселее, общительнее, при случае мог больше выпить (знакомство мое ограничивалось студенческими годами). Позже я читал, что он там вроде какую-то фирму создал, что дела у него хорошо, были уже на этом форуме от него инициативы относительно меценатского характера в вопросах достоверного освещения событий в зоне АТО. Все это было хорошо укладывалось в мое ощущение реальности. Может и мне хотелось чем-то таким заняться, а вот он взялся, не побоялся и у него вышло. Про гей-парад (уже ознакомился) я его не поддерживаю, но понимаю о чем он и вполне могу предположить, что просто не дорос я до понимания благородства в таком вот виде.
Но эта тема меня просто убила. Никогда я не мог поверить, что такое возможно. Несколько раз пытался увеличивать фотографию аватара думая, что может это не он, может ошибся. И судя по куче апдейтов от топикстартера понимаю, что не случайность это нелепая, все бы уже давно разрешилось, если бы это было недоразумение или какие-то особые обстоятельства. Понимая, что все наверное так и есть, все же не хочется верить в происходящее. Может все же у него какие-то большие проблемы в жизни? Есть ли тут люди, которые видят его хотя бы раз в неделю? Что он думает по этому поводу? Просто не могу поверить, что Иван — кидала. Надеюсь, что ситуация разрулится к удовлетворению резонно вопрошающих и по сути обманутых слушателей курсов.

ну судя по всему он просто харизматичный, вот ты и знаки отличия ему и выдал, харизма не делает человека хорошим или плохим, это всего лишь качество, такое же как непорядочность и Ваня обоими ими обладает

Я просмотрел не одно видео от Ивана, есть действительно хорошие лекции. Мне в свое время очень помог курс лекций по многопоточности. С курсом по скале у Ивана, не сложилось курс вышел не особо хорошим, да и не был закончен. Наверное те самые знаки отличия от окружающих подталкнули его на непосильную задачу. На мой взгляд, «зведность» так же внесла огромный минус во все лекции, а именно не желание правильно произносить английские термины, а ведь новички могут подумать что так и надо и потом не с лучшей стороны показать себя на собесе.

то, что он был лучше вас в С++ и в боулинге еще не значит, что он не кидала

К успеху шел

В психологии есть термин специальный — Социально Адаптированный Психопат.
Это умелые мошенники, которые всегда производят первое впечатление на 5+

вы бы все же какойто коллективный иск написали чтоли

Че мелочиться, петицию сразу!

в Лондонский арбитражный суд.

Вы зря смеетесь. Милиция такими делами с удовольствием занимается

Вы зря смеетесь.
Милиция такими делами с удовольствием занимается
Таки не даром сміються :)
Нехай прийдуть вони в міліцію. Щоб почати кримінальне провадження, потрібні вагомі причини. Нехай, навіть, кримінальне провадження почнеться, пройде розслідування, дійде до суду. В суді, щоб звинуватити людину, потрібні докази. А які є докази, коли договір не укладався, а якісь лекції проводилися. Де підтвердження того, що вони не були вичитані в повному обсязі? А підтвердження немає, так як домовленість сторін відбувалася на словах і ніде не зафіксована. Іван, взагалі, може сказати, що не отримував ніяких грошей, не проводив ніяких лекцій, а цих людей бачить вперше. Або, може сказати, що вичитав всі лекції і не розуміє, чого від нього хочуть всі ці люди. Хіба що Іван сам вирішить зробити чистосердечне зізнання на протязі цього всього процесу. Така ймовірність, звісно, існує, але я б на неї не сильно покладався.

Вы плохо знакомы с такими вещами как свидетельские показания.

А если договор не подписали это попытка укрытия от налогов. Вообще, такие люди просто кладезь для милиции.

Вы плохо знакомы с такими вещами как свидетельские показания.
Показанням свідків завжди шукають хоч якісь підтвердження, інакше це просто слова.
А если договор не подписали это попытка укрытия от налогов.
З самого факту наявності чи відсутності підписаного договору не виникає зобов’язання платити податки. Несплатою податків, взагалі, займається податкова міліція, з такими фактами потрібно до них звертатися окремо.

Ну не из рук в руки деньги то давали. Вообще это все отмазки, людям впадлу отстаивать свои права. То что менты такими делами занимаются — факт, знаю на примере тех кем занимались.

Згоден з тим, що відстоювати свої права треба. Просто, на скільки я бачу ситуацію, шанси добитися якихось результатів не дуже високі, тільки витрачені нерви і час.

Отнести кучу заявлений в райотдел — это не так уж и сложно.
Но согласен, намного проще говорит что ничего добьешся.

Just do it! :) Віднести купу заяв — це завжди можна. Але потім ще треба буде приїхати як мінімум двічі — дати свідчення і в суд. І, скоріше за все, по місцю проживання Івана. Для тих, хто живе в одному з ним місті — це не важко зробити і, майже не затратно. Але, на скільки я зрозумів там більшість слухачів курсів взагалі за кордоном і не з одного міста з Іваном.

Но есть и харьковчане, а заявлений нет. Значит их все устраивает. В этом вся Украина ...

я еще можно к юристу перед этим сходить который поможет грамотно написать заяву, собрать доказательства и расскажет какие есть сроки и как дело продвигать

я еще можно к юристу перед этим сходить который поможет грамотно написать заяву
дожили... заяву написать без юриста проблема
собрать доказательства и расскажет какие есть сроки и как дело продвигать
не перепутал юриста с Коломбо?) ответ на это «никак», дальше заявления делать нечего, остальное полиция делает сама и пригласить в гости уогда нужно, торопить их не получится

например шоб потом не бегать с доказательствами и не доказывать вы вообще знакомы. юрист все ускорит

ну можно и без юриста. тут вопрос личных предпочтений

юрист нужен если вы просто идите в суд по факту нарушения контракта, и вторая сторона этого не признает.

в данном случае мошеничество и укрытие от налогов

Я не в Украине, ребята из России и Беларуси тоже не могут, остальные не хотят. Так и живём

я понимаю что вы не в Украине. но те кто здесь могли бы пойти в ментовку. собственно это ответ почему страна в жопе, если даже о себе народ не хочет побеспокоится. а Ване это урок, что можно было бы взять в разы больше, один хрен все закончится нытьем на форуме

Ну у вас иное от моего мышление. Этот пост — не просто нытье, а серьезный удар по репутации, одновременно и предупреждение другим людям.

Удар по репутации это само собой, но этого мало, очень мало

Так что курсы провел Ваня?

Конечно нет. Я обновляю каждую неделю, чтоб хроника была

Иван (или его сестра) после появления этого топика на своём ютубканале начали выкладывать по несколько роликов в день. причём лекции старые (2013-2014 год), скорее даже перезалив баянов. До этого были месяцы тишины. Наверно хочет заработать на просмотрах, чтобы вернуть деньги пострадавшим.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Должен сказать что в этот раз самooзалyп свершился за более серьезный прайс чем в случае извесной истории про 500 фунтов но усилий было приложено явно больше
не могу сказать рост это или падение хм

’миша верни бабло’
миша собин
погугли ’миша верни бабло’
Доплатите Мише за треки ! www.youtube.com/watch?v=Qs4iC8O3ocY

Состава преступления нет, если не было оговорено сроков предоставления услуги и все основывалось на доверии. Остап Бендер также продавал пустые листики за конкретный немалый нал. Полезно читать классиков.

3. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 2-4 МЕСЯЦА (ОДНО ИЛИ ДВА ЗАНЯТИЯ В НЕДЕЛЮ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ)
Все было оговорено.

Тогда лучший вариант — bad puplicity недобросовестного исполнителя, которое гораздо эффективней даже положительного решения о взыскании суммы, которое очень сомнительно привести в исполнение если ответчик объявит себя банкротом, или не светит все оборотные средства на счетах.

Когда вы говорите о bad publicity — вы имеете ввиду что-то еще кроме этой статьи?

Не перестаю удивляться тому, как люди могут относиться к своим обязательствам, в частности, обязательствам по долгам. У меня было пара друзей, которым давал в долг в разное время с их обещанием вернуть деньги через 2 месяца максимум. В результат возвращали через года. При этом знаю, что тратили деньги на ерунду, хотя могли отдать долг. Но это были хорошие жизненные уроки.
И вот опять. Человек выходит в публичную плоскость, 2 года ведёт курсы, получает слова благодарности на форуме за эти самые курсы, работает на авторитет, и... просирает этот авторитет из-за каких-то $7к. Из-за суммы, которую, скорее всего, может отложить за пару месяцев.

Чем больше сумма, тем меньше вероятность, что Вам их вернут :)
Ведь берешь чужое.....а отдавать своё :)))))

Иван отличный преподаватель. И для многих, кто смотрит его курсы, не важно, какой у него коммерческий опыт в той или иной сфере. Главное-способность донести, объяснить простыми словами сложное.
Что до топика. Я, просматривая курсы Головача по Core и Junior, заметил одну особенность, — у него проблемы со сроками. Почти в каждом уроке он извиняется за то, что не выложил тесты, какие-то ссылки и прочее. Что ж, ну такой у него пунктик. Тем не менее, я уверен, что если приложить достаточно усилий, можно было элементарно «достать» человека. За полтора года можно было бы любому мозг вынести, не только Ивану. Не то, чтобы это полностью его оправдывает, но прежде, чем создавать данный топик, вы убедились, что использовали все рычаги?

ты вообще с другого города и рекрутер к тому же, откуда ты знаешь что там понятно с его уроков, а что нет? и что это за подход «использовать все рычаги» для того чтобы выдавить то, что оплатил год назад?

а ТЫ прочитал соседний топик про рекрутеров и решил, что для всех рекрутеров технологии-это какая то тайна за 7 замками?
я смотрел много видеокурсов, и могу сказать, что у Головача все доступнее, чем у других.
причем здесь город?
причем здесь рекрутер?
насчет рычагов-читай мой пост

а ТЫ прочитал соседний топик про рекрутеров и решил, что для всех рекрутеров технологии-это какая то тайна за 7 замками?
я смотрел много видеокурсов, и могу сказать, что у Головача все доступнее, чем у других.
раз ты тратишь время на просмотр этих глупых видео, то значит программирование тебе хоть как-то да интересно, но работаешь рекрутером, значит таки тайна, и я уверен что ты и хелоуворда не напишешь, к чему эти понты тогда?
причем здесь город?
причем здесь рекрутер?
при том что ты судишь о человеке по видео, смысла которых не понимаешь, и выбрал неправильную сторону — оправдывать кидалу тем что он бесполезные видео выложил в общий доступ

Замените в своем сообщении «Иван» на «Senior Developer», и «не выложил тесты, какие-то ссылки » на «не написал код, не задеплоил фичу» и подумайте, прав ли Senior Developer будет, так как его «элементарно достали» или все-таки надо было полтора года код писать, за который ему платят?

Вы почему-то решили, что я на стороне Ивана. Я как раз его поступок не одобряю.
Фраза «элементарно достать» вами немного не корректно интерпретирована.
Я имел ввиду, что создавать тему на форуме нужно было тогда, когда других вариантов вернуть деньги/получить обучение, нет. А «элементарно достать» — я имел ввиду, писать по всем возможным каналам связи Ивану, как с просьбами, так и с угрозами, например, создать такую тему.

Иван отличный преподаватель.
он извиняется за то, что не выложил тесты,
Что ж, ну такой у него пунктик.

Это все очень классно, но если человек собрал деньги и не выполнил обязательств то он мошенник. Давайте я у Вас отдолжу 2000 у.е, а потом не буду отдавать но буду всячески извиняться. В целом то я парень не плохой, но денег Вам не верну. Вас это устроит?

В таких ситуациях, думаю, стоит суду убеждаться кто какие рычаги заюзал, сумма кидка подпадает под УК.

Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.

Только два вопроса:

1. Зачем оно тем, кто даже основы скалы боится сам учить и ищет коротких путей через всякие курсы? Ладно бы еще курс Одерски на курсере, он то объяснит да и аудитория там куда солиднее будет.

2. Если это такой матан, что «большинство синьеров не в состоянии его постичь в принципе», может эта часть языка и не нужна прикладным разработчикам вовсе? Может лучше оставим это академистам и разработчикам библиотек? Зачем отпугивать людей?

А вы какими критериями оцениваете мою способность учиться? По себе? Я уже писал, что все впряглись в эти курсы только из-за продвинутых тем, которые Одерски как раз не освещал в своих курсах.

В 2013 прошел курс Ивана по java core. Деньги внес предоплатой всю сумму. Стоило около 300$, точно не помню. Заключался контракт, в котором было прописано условие возврата денег.
На курс тогда набралось около 25 человек и еще были параллельные группы. Обязательства Иван выполнил на 100% и даже перевыполнил.
Попасть в денежном вопросе может каждый. Иван решил закончить курс и выполнить обязательства, ТС хочет вернуть деньги. Думаю стоит вернуть деньги. Вроде Иван так и поступал, если кто-то из учащихся после первых двух занятий говорил что не потянет программу.

Я подозреваю что вы не ждали 1.5 года выполнения обязательств. А в целом, я потому на курсы эти и записался, что было много ребят уже закончивших курсы и довольных результатом. Лично мне просто уже надоело выпрашивать у Ивана хоть что-то, думаю что если бы не этот топик — он бы и не шевелился. Также меня лично смущает что вместо того, чтоб решить этот вопрос в группе с другими ребятами,он молча удалился и ответил тут лишь через 3 дня

Не ждал конечно, на тот момент была программа курсы и она уже была несколько раз прочитанна. Если нет готового курса — не вижу смысла оплачивать полностью курс, его же нет)
Хотя я был в вашей ситуации, хоть и не с курсами, поэтому теперь так и рассуждаю. На такие грабли думаю наступает каждый.
Совсем нелогично так портить себе репутацию(со стороны Ивана). Поэтому мы как клиенты и теряем деньги.
Этот комментарий не попытка вас или кого-то научить, этому не научишь. Обидно, очень, в первый раз потерять деньги по предоплате, когда полностью уверен в своем выборе. И будет отлично если это будет последний раз.

Получилась лотерея и я не выиграл)

не совсем лотерея, у вас шансы были побольше)

Короткий зміст одного із попередніх коментарів: «Несіть мені усі по три рубля, і мудрості вам дам я до...уя» :(

Multicore programming in Java
а где он в свободном доступе ?
Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.

олімпійський результат по чсв, не менше. припускаю, що рекорд залишиться непідкореним на довгі роки, а то і десятиліття. нова планка встановлена

Ввиду того что Оксана, Колосов и КвертиСмерти где-то в оффлайне, то вполне вероятно, что так и будет)

мне интересно, а зачем вы зеленому джуну платили за курсы?

что вы! сабж знает скалу на пять балов, в то время как бог — всего на четыре с минусом.

да. и это только если со шпаргалкой

я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
хотят такое же ЧСВ

Как можно подписываться на вебинар когда его еще физически не существует и автор даже еще не выучил предмет который собирается преподовать?

А как можно нести деньги в пирамиды и церкви?

пожалуй сюда же добавим банки =)

Я полностью согласен с тем, что не выполнил обязательства в полной мере.
.
Обещанный курс оказался не только сложнее, чем я предполагал, но настолько сложным, что его разработка буквально обанкротила мои курсы программирования.
.
Я приношу извинения за то, что оказываю услугу на год позже обещанного.
.
Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
.
Я опубликую 10 новых разделов за следующие 10 недель.
Ближайшие 3 раздела, по которым уже есть материал:
Generics — I
....- Universal and existential types
....- Generics vs Type members

Generics — II (Generics of higher kind)
....- Limitations of first order parametric polymorphism
....- Higher-kind types
....- Kind system: *, * -> *, * -> * -> *, ...
....- Semigroup/Monoid as type classes
....- Functor, Applicative, Monad

Category Theory
....- math
....- Category => Functor
....- Functor => Applicative, Monad
....- Monad Transformers
....- Scalaz, Cats basics

я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
ЧСВ овер 9000

Просто у Ивана больше опыта в Scala, чем у ее создателя, уот так уот.
cs5.pikabu.ru/...1/1443801377169024031.jpg

Даже Чак Норис самостоятельно достичь такого уровня не в состоянии в принципе. Никогда.

я так понимаю, возвращать деньги пострадавшим вы принципиально не собираетесь?

он же явно признал что обанкротился...(хз как это можно было сделать)

Обещанный курс оказался не только сложнее, чем я предполагал, но настолько сложным, что его разработка буквально обанкротила мои курсы программирования.
как!!! на что вы деньги потратили что оно вас «обанкротило»? Там основная инвестиция — ваше время

Спустил в гей-клубе наверное :)

Вы сами ответили на свой вопрос )
Основная инвестиция — время.
Вы тратите все время на создание продукта, а этот продукт никто не покупает. Ваша семья все так же продолжает тратить деньги, а новых поступлений нет, результат — банкрот.

Вроде все было немного не так. Ему дали деньги сделать продукт. Чувак продукт не сделал и потом написал «ой, не получилось». Где здесь инвестиция своего личного времени?

Ему дали деньги сделать продукт.
Скажем так, он получил 7 кусков что бы создать продукт, в реальности допустим этот продукт стоит 30 кусков(предположим для создания этого курса необходимо пол года. Итого 6 месяцев умножаем на хорошую зп тимлида). Как можно понять из статьи, Иван ожидал, что на этот курс поступит больше студентов и они отобьют его растраты.
Вот-вот начнем, вот еще рекламу на Хабре только дали и ждем еще студентов
Но студентов не набралось, а деньги уже были потрачены.
В принципе я думаю это не единичный случай.
Например когда компания начинает разрабатывать продукт, получает «инвестиции», а потом оказывается, что этот продукт не так уж и сильно нужен или его не так то и просто реализовать, ну и всякие остальные причины, которые мешают дальнейшей разработке, сворачивает свою деятельность. Тут даже подобный пример проскакивал на днях dou.ua/forums/topic/17691

Тут больше проблема не в банкротстве, а почему нельзя было адекватно все это объяснить клиентам, что бы ничего не всплывало.

Мы можем долго играть в Шерлок Холмса и Ватсона, но это всего лишь наши предположения и догадки. Что же на самом деле произошло известна только Ивану.

наверно произошло чтото настолько стыдное, что даже Иван, не постыдившийся встать в ряды геев не может это опубликовать. Что же это могло быть?

7 кусков какбы не мало, особенно в Украине.

Да конечно, полностью согласен!
Но сами знаете, когда ты уже получаешь 4-5К, для тебя это уже не так уж и много и запросы твои соответсвенно тоже высоки )
Было в какой-то теме, товарищ рассказывал, что семье невозможно прожить меньше чем на 5000$ в месяц и просил фотку семьи которая живёт на меньшую сумму :)

Угу а если ты депутат, то пару сотен тыщь на «недостроеном доме» — тоже какбы небольшие деньги.

Как-то в неспокойные времена задержали выплату на 4-5 дней, видели бы как визжали люди с 4-5к, продавали кроссовки и предлагали ввести сахар как резервную валюту. «Меняю кроссовки на 2 мешка сахара». Так что выделить 7к проблемно, особенно если можно не возвращать.

видели бы как визжали люди с 4-5к,
4-5к $ ?!
Или вы за гривны?

ну кто в украинском ИТ говорит о гривне? её вспоминают только в обменке

Хм, а кто в Украине с зп в 4-5 килобаксов будет вести себя так как указано выше :)

так в том и проблема, что есть куча народа, неплохо зарабатывающая как для Украины (>1000$), но при этом стреляющая сигареты, занимающая перед ЗП и т.д.
кстати каюсь, сам таким был когда то :) но слава роботам, после 25 поумнел, и вышел из этого порочного круга...

простите, но иметь ЗП в 4-5к и не иметь отложенными 10-20к? это пиздец какойто, не удивительно что мыВы живете в такой стране, где даже люди владеющие математикой и информационными технологиями не могут создать себе резервный фонд, то я не удивляюсь почему у насВас экономика в такой жопе, там тоже небось такие «умные» сидят.

Я просто намекаю на то, что не важно сколько человек получает денег, важно сколько у него остается. И хотелки конечно прирастают еще быстрее. Если распоряжаться деньгами по принципу тумбочки: сколько есть — положил, сколько надо — взял, то их никогда не хватит.

Ну может человек расчитывается за собственный дом за 100+к и в резерве держит 3к, если задержат ЗП? А может у кого-то из родственников обнаружили онко-заболевание и весь резерв ушел на спасение жизни и еще и в долг брать пришлось. Примеров может быть море

Конечно может. Проблема в том что он даже не пытался договориться или объясниться.

Ну я не оправдываю конкретно этого человека. Не подумайте. Я свой комментарий относил только к

простите, но иметь ЗП в 4-5к и не иметь отложенными 10-20к...
Относительно Ивана так с моей точки зрения вариантов не много:
1. Вернуть деньги и извиниться. Хоть по 50 у.е. в месяц за полгода.
2. Посчитать какая часть курса была вычитана и согласовать сумму которую нужно вернуть за остаток. И не забыть извиниться.
3. Доделать курс и вернуть хотя бы часть суммы как компенсацию за задержку, если оная не была ранее оговорена и принята консилиумом слушателей как допустимая.
Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
Облджад.
Никогда.
Никогда.
, Карл.

ну мне тупо любопытно, это что же за уровень такой:

такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
почему вы решили что в состоянии научить такому чему другие по вашему мнению не смогут научится сами? да еще синьоры? ФП же просто как 5 копеек. или там есть какая-то скрытая магия?

он научился вызывать белый метеорит

ФП же просто как 5 копеек. или там есть какая-то скрытая магия?
Надеюсь, это был сарказм ?

Ну я как то ничего сложного в нем и правда не вижу...

ну вы, для начала, без гуглежа, скажем, на собеседовании, сможете рассказать чем аппликативный функтор от монады отличается и где в каких случаях что применяется ?

и это то самое непостижимое синьорами знание? фп далеко не самая сложная парадигма, а то что его мало кто знает так это потому что она как Неуловимый Джо

фп далеко не самая сложная парадигма

это спорный момент. если в ООП, например паттерны можно не знать, склеивать как попало класы и оно будет себе работать, то «настоящее фп» без знаний вскех этих монад и функторов — не получится, никак.

настоящее ооп тоже не получится, сравнивай в похожих условиях хотя бы:
ооп без классов и типов не получится как фп без функторов да монад

А если получится, то это не настоящеп фп? ;)

а ответ на заданный вопрос будет?

а у меня что-то спросили разве?

переадресую вопрос вам тогда

без гуглежа, скажем, на собеседовании, сможете рассказать чем аппликативный функтор от монады отличается и где в каких случаях что применяется ?

на каком собеседовании? я же на дотнете пишу, нафиг оно мне надо? фшарп вакансий не бывает, в других языках платформы на фп только намеки есть, так что практической пользы от этих знаний — ноль

если бы я писал на языке с фп, уверяю тебя, базовую теорию про него я бы точно знал

я на джс пишу, все это юзал, только вот никогда не знал что называется аппликативным функтором, про монады знал, ибо попсовая тема. вообще простой концепт сам по себе, но звучит страшно

надо же за что то Головачу деньги брать

приведите пожалуйста пример апликативного функтора и kleisli arrow на javascript, дабы не быть голословным.

kleisli arrow
Angular 2, пример с немного другим интерфейсом, но принцип тот же по факту
Validators.compose([Validators.required, containsEmail])]
апликативного функтора
var typedWriter = getWriter(writerType);
writer.write(1).write(2).write(3).flush();

Не зная JS, понять обе конструкции я не могу. Вы не могли бы расписать в типах преобразований?

я же потратил 15 минут чтения что стоит за вашими терминами (а статьи были на хаскеле, который я тоже не знаю), прочтите и вы какой-то квик туториал по джс за 15 минут, и все станет ясно

Вы за 15 минут поняли, что такое стрелки Клейсли, прочитав статьи про это для Haskell, который вы не знаете. Это очень круто, и вместо написание вон того комментария выше — вы смогли бы написать три строчки выведения типов из ваших выкладок на JS. Не находите это странным?

не нахожу, мне в лом вам расписывать

окей, если взять за основу утверждение, что валидатор определяется как

    interface Validator<T extends Control> {
       (c:T): {[error: string]:any};
    }

то ваш пример некорректен, поскольку данный интерфейс монадическим не является. Стрелки Клейсли определены для монад.

По сути, указанное вами выражение в более традиционной форме выразить можно через моноид — но никак не через стрелку.

во первых там был только концепт.
во вторых,

Validators.required, containsEmail
легко заменяются монадическими функциями (да, я понимаю что конкретно приведенный мной пример не совсем тот кейс)

в целом не вижу разницы работать с монадами или чистыми данными, в плане сложности. вообще как по мне с монадами в разы проще, ибо они решают за тебя часть проблем, вроде потому за них и выступают

Я на всякий случай напишу такой disclaimer, что я не имею намерений показать что вы или кто-то другой тут — идиот, не умеющий в ФП. Я в данном случае выступаю за чистоту определений, поскольку в них самих заключен смысл. Если взять Haskell, то классическое определение монады — это

class Monad m where
  (>>=) :: m a -> (a -> m b) -> m b
  (>>) :: m a -> m b -> m b
  return :: a -> m a
  fail :: String -> m a

прелесть этого определения (а также почему монаду называют монадой) — если некое выражение завернуто в монаду, то его оттудова достать средствами монады — нельзя никак (в тайпклассе не предусмотрено разыменование) монады.

Монаду по сути можно
— создать
— применить к ней некую функцию, в которую можно засунуть некое значение a, результат вычислений типа которого будет засунут в эту же монаду (или через монадные трансформеры — в другую монаду, но в общем случае разные монады не коммутируют) — которая вернет эту же монаду, но уже с другим типом.

Ваш пример с Validators некоректен уже потому, что валидатор определяет метод

a -> Either[String, Null]
, что никак не подходит под >==

Соответственно все, что вы написали — можно определить через преобразование типов

M[Validator[_]] -> M[Either[String,Null]]

что по сути является моноидом.

Я не думаю, что в точной науке, которой без сомнения является программирование, можно применять утверждения

я понимаю что конкретно приведенный мной пример не совсем тот кейс
или
в целом не вижу разницы работать с монадами или чистыми данными

потому что это довольно часто сводится к тому, что «ну давайте вместо ArrayList будем использовать LinkedList, какая разница-то, там тоже есть доступ по индексу».

Стрелки Клейсли придуманы именно для композиции байндов в монаде, и по сути в for comprehension в Scala они и используются. А вовсе не валидаторы из ангуляр.

Программирование не совсем точная наука. Это куда больше философия.

Вы смотрите на реализацию монады в хаскеле, и считаете единственно верным, и корректным, а я вижу паттерн, а любой патерн можно и нужно изменять под свои нужды.

Дальше, валидаторы в ангуляре работают с монадическими функциями(писал выше что в джс самая попсовая монада (и помним что промис это не чистая монада, а так сказать на стероидах)это промис), и в такой вариации она будет работать точь в точь как в хаскеле, и об этом я тоже написал.

Вы смотрите на реализацию монады в хаскеле, и считаете единственно верным,
я смотрю на определение монады как монады, и совершенно неважно на каком языке это определение выведено, если не рассуждать философски.
Дальше, валидаторы в ангуляре работают с монадическими функциями
приведите пример пожалуйста. С типами.
Поскольку первое же попавшееся упоминание про промисы в интернете
Promise.all([img1.ready(), img2.ready()])
это вот вообще ни разу не является монадой ни на стероидах, ни еще как-то.

Хотя с философской точки зрения это конечно может быть и неважно, но монада — это чисто математический концепт, по самой своей природе не допускающий философских толкований.

это чисто математический концепт, по самой своей природе не допускающий философских толкований.
То-то многие древние математики были философами.)
Согласно Диогену Лаэрцию, из монады возникла диада (англ.)русск.; из диады — числа; из чисел — точки; затем линии, двухмерные, затем трёхмерные сущности, тела, в которых четыре основы, четыре элемента, земля, огонь, воздух и вода, из которых затем был сотворён весь остальной мир.
Монада в программировании — абстракция линейных цепочек вычислений..
m :: * -> *
class Monad m where
(>>=) :: m a -> (a -> m b) -> m b
(>>) :: m a -> m b -> m b
return :: a -> m a
fail :: String -> m a
class Functor f where
fmap :: (a -> b) -> f a -> f b
С натяжкой -похоже))
Монада в программировании — абстракция линейных цепочек вычислений..

всем известно, что

A monad is just a monoid in the category of endofunctors, what’s the problem?

А если я скажу что all и ready, в данном примере монадические функции?

Выше вы уже приводили примеры монад, которые оказались не монадами. Я правда не уверен, что имеет смысл спрашивать у вас про типы этих функций `all` и `ready`, потому что если вам опять станет «в лом» их искать в интернете — мне это уже точно будет неинтересно.

Я вам там ссылку дал почитать о том что такое промис в джс

извините, это вы тут мне начали рассказывать что я/остальные люди ФП не могут понять, а оказывается вы сами полностью не понимаете что такое монада (хотя определил верно, где-то выше в коментах), раз не можете ее увидеть в другом языке.

я не на собеседовании, и курсы сейчас не читаю, потому не собираюсь тратить свое время на расписывание/объяснение того что легко гуглится в интернете, хотя тут я решил вам помочь и дал линк, на самое адекватное описание, даже гуглить ничего не надо.

сейчас не особо вижу причин продолжать диисскусию.

Вы за 15 минут поняли, что такое стрелки Клейсли, прочитав статьи про это для Haskell, который вы не знаете. Это очень круто
ну вот если вот эта статья не фуфло habrahabr.ru/post/151703 и действительно выражает всю суть фп, то каждый второй джун его за 15 минут поймет, не говоря про синьоров

я читал тут: wiki.haskell.org/Applicative_functor
и тут: wiki.haskell.org/...w_tutorial#Kleisli_Arrows
единственное что вызывало траблы — капец как не привычный синтаксис

а вообще насчет джунов — 100% правда, я попробовал объяснить джуну со своей команды (с учетом того что мой польский еще крайне ужасен) за 5 минут он понял эти 2 концепции без каких либо проблем. хотя когда я сказал сначала «аппликативный функтор», его это повергло в ступор.

короче, только звучит не знакомо

может, он просто согласился с тем, что понял, из вежливости?

Как показала практика, прочитать статью и понять что ты понял монады — это одно, а понять, почему интерфейс Validator в ангуляре не является монадическим — совсем другое.

Эта ветка получилась круче моей оригинальной статьи. Вы курсы случайно не читаете? :)

Я не Иван Головач, если вы об этом.

Нет, что вы. Я имел ввиду что пошел бы к вам на курсы, если б таковые были)

Лучше посмотреть курс Одерски и приобщиться к

— www.amazon.com/...amming-2nd/dp/0201342758
— www.amazon.com/...-D-Suereth/dp/1935182706

толку будет сильно больше

Да не вопрос! Переводите ему по 350 баксов, он подготовит курс

Ах, какая новая шутка! Какой изысканный юмор! Жемчужина сарказма, Вам бы сценарии с неожиданной развязкой писать

тогда откуда у вас берутся утверждения, если вы не пишете на функциональном языке?

фп далеко не самая сложная парадигма

а еще я не умею готовить, но знаю будет мне вкусно или нет, если увижу как готовится блюдо; не знаю как устроена машина но могу определить быстрая она или нет; не имею музыкального образования и не различаю ноты на слух, но могу играть на многих музыкальных инструментах и писать музыку, и многое другое, мне в отличии от тебя не обязательно во что-то полностью погружаться чтобы составить представление о чем либо

фп — одна из самых простых парадигм, еще и узкоспециализированная, чаще применяется не программистами, для какой-то автоматизации расчетов, а если такие чуваки не в курсе про фп, то они используют эксель, тут не программированить надо уметь, а формулу вывести

сьезд не засчитан, про функторы ни слова

Честно скажу — не могу. Ибо в джс разве что вариации монады реально встречаются в лице промисов.

Потому таки глянул в гугл, и оказалось что в джс я таки и аппликативный функтор использовал в лице различных композиторов функций.

Короче, звучит конечно не знакомо, а сложного ничего нет, вопрос лишь один, читали вы об этом ранее или нет.

Ибо в джс разве что вариации монады реально встречаются в лице промисов.
Underscore/LoDash chain это тоже своего рода монада, емнип

а в lazy.js это больше апликативный функтор

А что если мне уже и не нужны эти курсы? Я хочу чтоб вы вернули деньги в полном объеме

вам же написали — фирма банкрот, скажите спасибо что хоть курсы вам таки в итоге прочитают

Ой, спасибо большое. А ручку не поцеловать за такую щедрость? Легко считать чужие деньги

Просто денег сейчас нет. Но ты держись там.

Бать, я стараюсь

Ты тридварас, верни бабки в размере невыполненных обязательств. Ты просто кинул народ и пытаешься съехать на некое банкротство неких курсов.

Не пойму, как разработка курсов может обанкротить — у вас же, по идее, операционных расходов — 0. Все, что вам нужно для подготовки — компьютер и литература. Как ни крути, а выглядит так,что вы взяли деньги, потратили их, а над подготовку забили. По-хорошему, вы должны были сразу вернуть деньги ученикам, как только поняли, что не потяните.

Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala,
Ваши ученики за Вас очень рады, но вы должны были вернуть деньги, если обанкротились — займите. По хорошему Вас надо бы посадить или хотя бы хорошенько от... здить, но наверно, по закону вы чисты, так как все делалось на доверии.

цікаво, припустимо ТС за цей рік

достаточно разобрался в Scala
, навчився
таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь
Іван Головач
не в состоянии в принципе. Никогда.
. Нащо йому тепер курси?) По хорошому — це б мало каратись законом.
большинство сениоров-джавистов

Головач сам не был «сениором-джавистом». И не в состоянии в принципе

Никогда.

Никогда

Из хорошего: я сейчас достаточно разобрался в Scala, что бы научить вас таким вещам, такому уровню, которого самостоятельно достичь большинство сениоров-джавистов не в состоянии в принципе. Никогда.
А что 7 штук заработать за полтора года и вернуть тем кого вы кинули — этот уровень не позволяет?

Может, не берут на работу как overqualified? (:

Иван, прошло 9 дней с момента публикации этого коммента. Ни денег, ни контента

ххх: Уважаемый *** ! Ваши тонеры уже заказаны, ждите суки.
ууу: Эээ... Уважаемая ***! Либо вы пропустили букву «т», либо запятую...
bash.im/quote/402913

походу уже можно смело убирать знак вопроса

Наверное еще год-другой надо обождать, судя по тенденции.

Видать пришло время.

Просто напоминаю Вам, Иван, что за 2.5 недели вы снова не сделали абсолютно ничего, что пообещали.

4 недели прошли и ничего не изменилось. Хоть поугрожайте мне что-ли ноги поломать

поорал, Ваня хочет разбудить в нас, горе-программистах, желание пойти к нему на курсы и отнести ему своего бабла

Xenocephal
так це ж Луговский, він ще раніше у Fido всім роздавав. Гляньте lurkmore.

Я уже почти стал супер-синьором по Scala, а ведь Вы, Иван, еще даже не выложили НИЧЕГО из обещаного (там что-то про 10 недель вы говорили). Боюсь представить, что же произойдет со мной на 10 неделе

Не зря бабки подарили значит. Оно работает

Согласен, надо ему еще закинуть

Я опубликую 10 новых разделов за следующие 10 недель.
Осталось 4 недели

Пошла 8 неделя курсов, спасибо Иван за отличное ничего! По истечении 10 недель я думаю опубликую еще одну статью, чтоб закрепить Ваш успех

Войди в какую-нибудь функциональную тусовку и тебе все бесплатно объяснят, например мы. Живое общение лучше курсов. Курсы в одну сторону работают только когда лектор харизматичен, т.е. платят деньги за посмотреть на красиво махающего руками человека. На доу тебе только конфетку Тузик дадут.

Я знаю, не думай что я сижу и жду у моря погоды. я давно не надеюсь от него что-либо получить, хочу чтоб сила интернета сохранила его репутацию.

10 недель истекло, увы

Банк горел, кредит гасился .... ©

Предоставлю Вам услуги посредника в возврате денег
Харьков родной город и есть полный комплект знакомств необходимых для возврата денег
а 350*20 — это не мальнкие деньги, тем более для Украины сейчас
комиссия 40% с возвращенных денег
к сведению: в Украине сейчас смерть в ДТП стоит 10к, цены новой харьковской полиции
P.S. нужны платежки со всех, кто переводил деньги, чтобы аргументировать сумму

вот это кстати реальное решение для ребят

Вот из-за таких «решений» и существуют такие иваны. Две стороны одной медали.

Для тех кто платил кредиткой — открываешь диспут, предоставляешь доказательства того что услуга не оказана, получаешь обратно деньги за вычетом какой-то суммы. Для тех кто платил кэшем — собираешь доказательства мошенничества, пишешь заяву в органы, мониторишь чтобы дело не спустили на тормозах. Тут уже чем больше пострадавших, чем они настойчивее и т.п. тем больше шансов вернуть деньги через суд. Годика через полтора, если повезет.

Как-то так. Если, конечно, хочется чтобы законы работали всегда, а не только тогда когда это тебе выгодно.

с таким сроком давности врядли какой-то кешбек будет. сервис уже не получит деньги с айвана а за свой счет сервис тоже не платить не будет. и вообще там наверняка в соглашении какой-то пункт есть. так что или в полицию, которая так и не стала эфективной или в агенство добрых дел

глуууупооооо. Учасники один раз поверили «знатоку» функционального программирования и попали на деньги а теперь могут поверить еще одному знатоку «рекета» и на этот раз сесть. Решение простое: собраться вместе и нанять адвоката и впреть пользоватся качественными образовательными ресурсами

так тут же человек и не предлагает никакого рекета. я себе представляю это как некого психотерапевта, который помогают должнику вернуться на путь истинный

ок — «знатоку» психотерапии.

Распишите пожалуйста подробнее, какая тут причинно-следственная связь?

Да никакой, конечно же. Обидели мошенники? Не жалуйся, будь мужиком — найми рэкетиров, которые переломают мошенникам ноги и отберут у них твои деньги. Всё, справедливость и законность восстановлены. Oh, wait...

Обидели мошенники? Не жалуйся, будь мужиком — найми рэкетиров, которые переломают мошенникам ноги и отберут у них твои деньги.

А что вас удивляет? В любой экономической системе есть способы решения спорных ситуаций. Если вы оформляете свое сотрудничество согласно закона то и решаете законными методами, с помощью госсударственной системы принуждения и восстановления спраедливости. Когда законные методы недоступны, например ввиду того что вы либертарианец, не платите налогов, не оформляете свои отношения формально, и вообще переводите оплату на имя сестры, как вобщем-то это делают все в Украине, нишу «решения конфликтов» занимает кто-то другой. Так происходит всегда и везде с равной степенью кримминализировнности этих структур. Необходимость то в решении конфликтов ведь никуда не девается.

Иваны такие существуют как раз из-за того, что самый древний и самый рабочий вид мести — физический — карается законом.
Если бы каждому такому «нагревателю» можно было по справедливости сломать ноги, то их было бы меньше.
Но к сожалению, тут «закон», особенно в такой стране как Украина, будет на стороне того, кто «развёл» большее количество лохов.

Да-да, конечно. И что-то мне подсказывает, что вы предпочитаете «древний вид мести» (писец, какой слог) исполнять чужими руками, при этом оставаясь вне конфликта, верно? Ведь иначе ноги могут сломать и тебе — физические методы, они такие, в обе стороны «работают»...

А мне то за что? :)
Тем более чаще работает сама угроза физического насилия, чем само физическое насилие.
А до кучи, сам поциент Головачев не далее чем полгода назад грозился ломать ноги, то есть он явно не против этого метода:
joxi.net/8239xVvH677pEr.jpg

Ну как за что? В той парадигме, которая вам так нравится, «потому что могу» является необходимым и достаточным условием.

нет, та парадигма которую вы продвигаете — не есть той которая мне нравится
у меня не «потому что могу», а как я писал выше «по справедливости»
украл — отрубили руку, работало с древних времен, ну так как руки программистам нужнее в плане работы, то выходит как раз ногу :)
а у нас в современных реалиях нормальное наказание почему то заменили в лучшем случае сидением за решеткой с поеданием халявной еды, а в худшем — порицанием на dou.ua

И еще скрепы, вы забыли про скрепы.

Очень удобно вещать гундяевщину сидя в цивилизованной Риге — живущей по закону. А не в какой-нить Фалудже или Идлибе, живущих «по справедливости» и средневековому «правосудию».

Там где соприкасаются интересы более одного человека, существует более одного представления о справедливости. Поэтому нормальные люди несколько веков назад заменили субъективную «справедливость» объективными законами. Хорошими или не очень, но однозначными для всех.

Кстати паламарчук пропал куда-то...

помоему это было изначально описано в топике :)

Ребята, с ним всё в порядке :)

какие все мягкотелые...

не возбуждайся на мягкотелых)

я имел ввиду коллекторские службы

Крайне глупый комментарий — демонстрирует недальновидность.

Представьте ситуацию, что на днях (не дай Бог, конечно), человек, о котором идёт речь попадает в ДТП.
Этот комментарий уже через пару часов станет поводом к серьёзному разбирательству и доказать, что это просто случайность и вы пошутили будет крайне затруднительно.

Даже опуская вопросы морали, данный комментарий — это демонстрация отсутствия аналитических способностей.

и прямо в латвию поедет следователь потому что в интернете был кто-то неправ, приедет такой: «вы про дтп писали, пройдемте в отделение»

:)
Это наиболее вероятный вариант.

Во первых: презумпция невиновности. я ничего не должен доказывать, это их задача доказать мою вину.
Во вторых: я посредник поборник-справедливости. У меня алиби (физического отсутствия в стране). И никаких денег (а это вроде как мотив) я не получу. А без мотива и алиби доказать что либо крайне сложно.
В третьих: расследовать прокуратуре дело против новой полиции ой как не с руки.
А даже если и расследуют, ну с кем не бывает, у нас и за худшие преступления никто не сел.
Я Вам озвучил цену полного откупа от ТРУПА в машине, когда лоб в лоб, пьяным на 160км в час.
И это не те 30000 что при Овоще были. 10к Карл! За Вашу, мою (ну изредка) и любого другого жизнь.

И даже если он разобьётся — будем считать это кармой.

Неужели мой сарказм стал настолько тонким, что его почти невозможно уловить? :)

Вероятно не догнал я... усталость сказывается. У нас тут в Риге жарко — мозги от этого лучше не работают :)

И даже если он разобьётся — будем считать это ...
... кармой — сказал человек, предлагающий посредничество в вымогательстве. Sic!

вымогательстве? возврате нечестно отобранных денег?

"Требую испытание поединком!"©

Его уже запретил верховный септон.

Ех, якраз хотів це написати(

Ну ну. Забыли указать номер карты Привата для перевода предоплаты.

зачем же так.... там люди простые, у них интерес будет, чем больше вернут, тем больше им — все ж на проценте. А мне чужие деньги не нужны, я просто озвучил процент, который они берут.
и если уж на то бы пошло, то не приват, а свифт на каймановых :)

они никуда не уходили эти суровые 90-е, даже при Овоще пускали в сплав по Днепру с тазиком на ногах.

даже при Овоще
даже при овоще? при самом честном царе?

да, это не так давно назад 3 года... 2013... какие нафиг 90-е.
к сожалению, я не в курсе как всё сейчас, потому как не проживаю как раз с того самого года
но через знакомых частичная информация доходит, что стало хуже, а значит раз при овоще такое было, а сейчас хуже... продолжите выводы сами

Сокрытие преступления, дело не уходит никуда.
500у.е. — пьяное вождение
2к-3к — ДТП без телесных
4к+ - ДТП с телесными (в зависимости от тяжести)
10к+ - ДТП со смертельным исходом (в зависимости от степени публичности погибшей личности)
Прайс свежий — март-апрель сего года.

Выходит все логично: сейчас 10к+ у.е. — 250 тыс. гривен.
в 2013 «жмурик» стоил 30к+ - то есть по старому курсу — 240 тыс. гривен.
Можно сказать что цены не поменялись в национальной валюте.

Вспомните истории с К. Меладзе на бориспольской трасе и подобные — расчитался с кем надо и свободен, даже дело не открывали.
Если Вы думаете что деньги берут только у сильных мира сего, то сильно ошибаетесь.

2к-3к — ДТП без телесных
за что так много? оппонента виноватым сделать вопреки фактам?

Мою племянницу год назад сбил автомобиль (10 лет), без телесных, у ребенка просто испуг. У водителя «полиция» требовала 2000 долларов за замять дело. В Киевской области. Он просто взял ее и отвез в больницу, а «они» посчитали это как скрытие с места ДТП.

Мою племянницу год назад сбил автомобиль (10 лет), без телесных
Хорошо, что с девочкой всё обошлось. Но вообще любой синяк или царапина, которые могли описать в мед.освидетельствовании — это “легкі тілесні”. А ребёнка после наезда автомобилем ОБЯЗАТЕЛЬНО освидетельствовали бы врачи по вызову полиции.
а “они” посчитали это как скрытие с места ДТП
Формально были правы. Возможно, он хотел как лучше, но — по закону это неправильно.

Да, наезд на пешехода — очень неприятное по юридическим последствиям дтп для водителя, но оно как правило и не относится к “без телесных”.
Но да, я подразумевал под “без телесных” исключительно мятое железо.

Мтааа, пічальна ситуація

ну там зависит от машины и её повреждений, при желании можно сделать виноватым пострадавшего, и он уже Вам будет оплачивать ремонт

Я так и понял. Вообще удивительно, что при таких тарифах не организовывается сафари на пешеходов.
Или уже есть?

Насчет ДТП без телесных не понятно, зачем платить 2-3 к баксов (50-70 тысяч гривень) за то, за что по закону положено 340 грн штрафа?
Пьяное вождение — 3400 грн штрафа по закону. При старом ГАИ отпускали за 500грн. Догадываюсь, что при новой полиции это обойдется дороже, но платить больше чем официальный штраф как-то бессмысленно.

Насчет ДТП без телесных не понятно, зачем платить 2-3 к баксов (50-70 тысяч гривень) за то, за что по закону положено 340 грн штрафа?
а ты подумай там кроме штрафа никаких накладных расходов, типа своей разбитой машины, нет?

Менты за 2-3к баксов делают потерпевшего виноватым?
При стоимости каско 200 баксов в год?
При этом потерпевший не сопротивляется?
Больше похоже на страшилку для детей.

кажется я неверно истолковал прочитанное... забей, мой прошлый пост не считается :)

а типа права за пьянку не отбирают? :) ясно понятно

«Новый курс по Скала, кинутым ребятам — бесплатно, новым — всего за 299!!!» Предложение актуально до конца июня!!!

Многие знают Ивана как хорошего преподавателя.
Многие учились по его курсам и многим эти курсы принесли пользу.
Давайте всем миром сбросимся на то, чтобы отдать его долг?

Та фигня вопрос, сбрасывайтесь.

мы тут сбросились, все что удалось собрать i.imgur.com/U8NuCdG.gif

если они таки соберут для него денег, то Ване надо МДМ открывать, ибо у него талант по поиску лохов

было бы прикольно если бы собрали и Ване отдали чтобы он сам передал :) и новая тема на доу «мошенник! мы тут собирали, а он не передал»

«..., а он провел парад»

парад в каждом городе!

ebanoe.it/.../06/20/dou-ivan-golovach кто то там писал, что это будет на ебан*м ит? Уже :D

А вообще, странная ситуация. Иван долгое время позиционировал себя довольно хорошо. Сам лично учил Java по записям его курсов на YouTube.

По-моему, народ с e*.it перешёл черту в плане обвинений dou.

Иван, очень ждем Ваш ответ, почему такая неприятная ситуация вышла.

Речь совершенно не про гей парады, дело только в том, что на прочие статьи — есть свободное (???) время, желание подискутировать. А как же обязательсва перед слушателями, оплатившими полный курс???

П.С.
— давайте уважать друг друга в комментариях, ситуация не приятная, достаточно фактов которые подтвержают данную ситуацию, она не выдуманная.

Странный произошел случай =\
Чисто теоретически, для программиста его уровня, не должно составить большого труда вернуть ту сумму, которую он должен.
Возможно у него действительно какието серьезные проблемы, раз все так обернулось?

Возможно у него действительно какието серьезные проблемы
С головой?
Чисто теоретически, для программиста его уровня, не должно составить большого труда вернуть ту сумму, которую он должен.
а какого такого уровня?) я вот помню как он писал что английский не знает, представляешь как такого техлида сложно продать? так вот может оказаться что для того чтобы вернуть надо месяца 4 поработать и сильно не тратиться в эти месяцы, а он человек семейный, тут полгода легко получается, даже если захочешь быстро не вернешь

Год прошел уже, как я понял. За это время возвращая по 400 уев в месяц (посильно для техлида джависта, даже без аглицкого, не?) можно было уже подправить карму в отношении половины группы. Или вернуть по половине суммы каждому, что даже лучше (если в данном случае вообще уместно говорить о «лучше»).

Отсутствие даже попыток говорит о том, что человек просто простил всем долг, будучи уверенным что ему за это ничего не будет. И надо сказать, что если все пострадавшие додумались переводить деньги вестерном (или любыми другими системами перевода кэша), да еще и не Ивану, а Анне, то таки сложновато будет взять за опу.

Ну а учитывая что оригиналов квитанций могло не остаться, все в разных городах и странах, никто не хочет париться с заявой в органы и т.п... Исход предсказуем.

дык январская же группа, то другой кидок где год прошел :) ну да нифига ему не будет в очередной раз

я вот помню как он писал что английский не знает
Конкретно такого не видел, но насколько я помню, он говорил, что читает до 50 страниц в день английского текста.
Представляешь как такого техлида сложно продать?
Думаю не составит труда ) если продают индусских и вьетнамских тимлидов с их специфическим произношением, то тут будет не сложнее задача :)

Самое время Пивоварову распахнуть свой халат.

Кому интересно — добавил больше скриншотов переписки из группы

блин лень было сходить заяву в милицию написать на мошенничество?
размер наебки ок, на статью зашло бы отлично.
денег бы вернуть вряд ли получилось но хоть нервов бы помотали от души, еще небось эта вся хня и не оформленна никак и через чп не проводилась

Я ж написал что не живу в Украине уже

Ну.. тереретически написав заявление о мошенничестве там, где вы живёте можно тоже наделать человеку неприятностей.

чисто теоритически, в том то и дело

А раньше почему не придавали огласке? Более года прошло...

вы же не единственный пострадавший, скооперируйтесь

насколько я понимаю, вы отправляли платеж с территории США
если вы работаете в США — вы являетесь налоговым резидентом США
наебка налогового резидента США — вредна для здоровья
подайте-ка заяву в полицию, усложните жизнь ушлепку, будет невъездной как минимум в США ...

Ребят кинули на пару килобаксов, а они пост на доу написали...

А что делать надо было? Расскажите как вы выходили из подобной ситуации?

Я бы заяву написал для начала. Какой смысл ныть в конфе скайпа или стучать пол года без ответа. Да и ждать столько времени, надеясь на то, что ’человек с репутацией, ну кинуть точно не мог’ это странно.

Михаил, стыдно не знать... нормальные прогеры за такое валят на выходе из офиса :)
Кошерно из томсона, но подойдет и калаш.

Чую скоро всё будет, времена нынче непростые, в харькове в метро народ с гранатами катается ))

Ну не кисло. А какой выход из этой ситуации вы видите оптимальным?

Честно говоря — я не верю, что деньги можно вернуть, хотя бы извинился бы перед людьми что ли.

А вы перед тем как сюда писать? Не пробовали сказать! Верните бабло или накатаю на ДОУ.

Пробовал, если пройдете по ссылке из топика, там где я писал что Иван вышел на связь только через комменты на ДОУ,, увидете как давно я начал его предупреждать

Вообще-то условия договора принято исполнять и без угроз. Есть люди которые считают иначе. Но редко эти персонажи включают интеллект и догадываются что угрозы — лишь присказка. Когда обманутые передают персонажа другим лицам, которые специализируются на убеждении — тут уже поздно, те добрые мальчики меры не знают, точно говорю.

Самое глупое — это считать что обманутый станет действовать сам и в одиночку. На ДОУ это первая ласточка, ща люди объединятся, его ещё с Хабра попрут и с образовательных ресурсов.

А как вы хабру докажете, что вот типа такая ситуация! Он же за статьи на хабре бабок не берет! Или я не особо в курсе?

Ого, сколько желающих «пнуть» мимоходом. Я не говорю, что Иван молодец — история ОП похожа на правду, но шутки про фамилию и гей-парады это ниже плинтуса. :-/

Согласен, освежает память почему я уехал из Украины

Гей-парад — это просто как вишенка на торте в этой истории. То есть чувак весь такой толерантный, либеральный,выступающий за европейские ценности,а на самом деле обычный мошенник, обворовывающий коллег. Осталось только выяснить, что он котов вешает, чтобы расслабиться после работы xD

шакалы всегда любят пнуть толпой более сильного :)

Т.е. получает что более сильный тот, кто может других кинуть на деньги? О_о

Либо отжать что-либо, например Крым :D

Насчет «кинуть» это Вы погорячились..я тоже купил подписку на этот курс(Scala), да там есть незаконченные вещи, но много и полезного материала. Кстати, очень часто там бывают акции и курсы можно купить за 20 дол (как в моем случае :-)), а не за 300-400. И я не жалею потраченных денег, в моем случае они окупились. Т.е. если рассматривать понятие «кинуть», как взять деньги и ничего не сделать, то в этом случае это неправда. Скорее можно говорить о не до конца оказанных услугах. И уж тем более надо поосторожнее разбрасываться вот этим вот «мошенник».

Вы смогли купить этот курс за $20 только потому, что я и другие ребята заплатили по $350 когда про udemy и речь не шла. Рад что для вас все окупилось. Хотел бы я с вами поменяться положениями в этой ситуации и тогда посмотреть на ваши суждения

Т.е. теперь уже и я виноват в ваших бедах? понятно..

Не стоит перекручивать слова, вроде ж не девочки тут собрались.

Ок. Только бросаться такими обвинениями как Вы себе позволили (типа мошенник) тоже не стоит, мне кажется..

Это ваше мнение и я не собираюсь вам ничего доказывать. Когда человек взял деньги, НЕ выполнил обязательств и НЕ выходит на контакт — я называю это мошенничеством. Вам может нравиться или не нравиться — ваше дело

И поэтому Вы создали публичный топик? Обвинив человека во всех грехах и назвав его публично мошенником. Да мне это не нравится. Вы ведете себя просто по-хамски, это мое!! мнение, нравится оно вам или нет ..

Владимир, у вас все в порядке? Может валерьяночки? Иван признал свою вину, так что это не просто обвинение. И да, я создал этот топик чтоб предупредить людей. Или для вас совершенно нормально, что человек взял порядка 7 тысяч долларов и просто пропал? Может дадите мне 7 тысяч и будете меня защищать в интернетах тоже?

Да у меня все в порядке. Спасибор за заботу. Валерьяночку можете оставить оставить себе.

Не до конца оказанные услуги = не оказанные услуги.

Представьте, что в следующий раз когда вы придете к дантисту, он вам зуб раздолбает, а пломбу поставить забудет — типа щас денег нет, но вы там держитесь, месяца через три доделаю. Это будет считаться как «да, там есть незаконченные вещи, но много и полезной работы проделано»?

Может в этом и есть логика. Мне курс помог. И я все-таки считаю, что называть человека мошенником в данном случае — это перебор. Тем более с такой подачи, «гей парады» и все такое — смахивает просто на вброс на вентилятор того самого. Кстати, напомните мне еще курсы на русском языке на тему Scala. Это я к чему, сделать — желающих маловато, зато обоср..ть — целая толпа. Вон уже и юрист нарисовался. А теперь посмотрите вокруг, сколько ВУЗов в Киеве и по стране просто продают корочки, не дают никаких знаний и берут деньги совершенно открыто. Хоть одна ... в суд подала? Нет, потому что знают — там отпор получат. Зато здесь правдолюбов просто хоть отбавляй.

Можно сюда конкретную цитату где я Ивана причисляю к гей-парадам? Вы меня с другими комментаторами не путайте. Я упомянул пост Ивана так как меня разозлил сам факт — на это время есть, а появиться и объясниться с группой нет

«Последней каплей в чашу моего терпения стала вот эта статья, опубликованная на днях Иваном dou.ua/forums/topic/17678» ..

Эм, перечитайте мой предыдущий коммент? Можно пару раз

Знаете. есть много книг написанных умными людьми. Вот на них и стоит время тратить. Или послушать еще уроки из курса, я не все прошел пока.. Продолжать дискуссию не буду, не вижу смысла.

Из рубрики сам придумал — сам обиделся. Удачи

Я ни на кого не обижаюсь, это глупое занятие. И Вам удачи.

Т.е. вы считаете что если вам удалось удачно купить курс за 20$ то Иван не мошенник, а просто потерпевшие лохи?

Согласен с Максом, затронутая тема про гей парады, это лишь капля терпения автора (а по сути всей группы слушателей) — когда время и желания на статью и дискусию у Ивана имеется, но почему-то совершенно нет время выполнить свои обязательсва.

История не выдуманная, достаточно материалов и контактов людей, которые могут подтвердить вышеописанный случай.

Да нет, Макс, культура любого срача на доу, ниже плинтуса (мотоциклы женщины повестки парады hr курсы), но человек пишущий

Я хочу посмотреть как меня в моем городе будут разгонять «махровые блюстители традиционной морали». Мы должны поставить «правых» на место. Показать — кто в доме хозяин. Что это за заявление пресс-секретаря Правого Сектора о том, что они не будут соблюдать законы Украины? Нельзя забывать, также антисемитские высказывания лидера Свободы о национальности нашей бывшей соотечественницы из Черновцов, о голливудской актрисе Миле Кунис.
— оказывается не способным не то что выйти отстоять позицию и заставить других соблюдать законы — он забывает о том что сам должен соблюдать законы. Разглагольствовать каждый гаразд — но по делам судят. И что бы там ни было у горе-предпренимателя извиниться, пусть даже через год, признать ошибку, неправоту, вернуть деньги — вот что показывает человека, а не фамилия и ориентация. Нет людей которые не спотыкаются — важно как они поднимаются после падения. Горе-предпрениматель — оказался просто пшик. Громкий — потому что ранее щёки надувал и бахвалился как правильно вкладывать в недвигу, программировать и кого в первую очередь надо защитить. Самосвал брёвен же в своём глазу не заметил. На доу пинают всех и вся: девушек, парней, мотоциклистов, военных, пикаперов, веганов, мясоедов, hr, тестеров, валютных заёмщиков, желающих войти вайти, велосипедистов, собачников, растаманов, геев и их защитников и противников, атеистов и верующих. Это далеко не первая тема где пнули не по делу. И не последняя. Но суть её в другом — кто громко кричит — часто мало делает. А проанализировать, даже бегло, многих персонажей — получится что тот кто защищает геев — перестрелял бы наркоманов, повесил человека за кота, пнул бы вегана, отмазался от повестки — и задавил бы мотоциклиста и собачника — если бы за это ничего не было. И из такого набора, с рандомными знаками ± и состоит твоя аудитория. И именно поэтому идея всяческих эксклюзивных парадов мне не близка. Какая разница кого пинают вдвадцатером ногами — гея, мотоциклиста, кошку, вегана, уклониста, бабника растамана или ребёнка? Это во всех случаях плохо. Я был знаком с человеком, который защищал не то что геев, а, в том числе, нелегальных эфиопских мигрантов в том числе больных спидом и геев, которых просто так пытали в тюрьмах Винницкой области, как впрочем и обычных селян. Он никогда не защищал только кого-то — он защищал людей. И он сделал всё для отмены смертной казни в Украине — потратив на это около 10 лет. А для этого нужна воля — а воля защитить другого чужого и не знакомого, просто потому что он человек — и отсутствие воли полностью принять свою ошибку и исправить её — несовместимы.

Спасибо за такой комментарий!

Нет людей которые не спотыкаются — важно как они поднимаются после падения.

что значит не спотыкаются? Вы считаете, что, прямо говоря, украв деньги — это человек просто споткнулся? Нет уж, это не споткнулся, это просто означает, что человеку его моральные качества это позволяют сделать и что этот человек, мягко сказать, падаль и то, что в следующий раз он этого не будет делать означает только одно — что у него просто включается система оценки рисков, т.е. украсть для него в итоге выйдет «дороже», нежели не украсть и я даже не знаю, что лучше, вор «реальный», который ворует, или вор «латентный», который не ворует только из-за неприятного предыдущего опыта. И мне всегда было интересно, как у другого человека может быть снисхождение к тем же ворам. Если я радикален относительно разной падали, то почему другие нет? Они оставляют в себе вероятность того, что тоже могут украсть при каких-то обстоятельствах и как-бы оправдывают себя наперёд?
ЗЫ. Я не знаю Ивана Головача, не знаю деталей того, в чём его тут обвиняют и вообще не связываю его со своим ответом.

повесил человека за кота
Вы считаете, что какая-то мразь может убить животное чисто из каких-то садистких/циничных побуждений, а тот, кто потом повесит эту мразь — это уже морально упавший человек?

Есть обстоятельства когда воровство оправдано, но это не случай Вани

Есть обстоятельства когда воровство оправдано, но это не случай Вани

Давайте не брать крайности :)

Повторюсь, я не знаю Ваню, не знаю, кого и на каких условиях он обманул и вообще отвечал, не имея его ввиду

и я даже не знаю, что лучше, вор «реальный», который ворует, или вор «латентный», который не ворует только из-за неприятного предыдущего опыта.
лучше латентный — замените вора на палача — и сразу поймёте почему.
Вы считаете, что какая-то мразь может убить животное чисто из каких-то садистких/циничных побуждений, а тот, кто потом повесит эту мразь — это уже морально упавший человек?
ДА, он будет такая же мразь.
лучше латентный — замените вора на палача — и сразу поймёте почему.

не забывайте, что у него это вылезет в любой подходящей для этого обстановке, ещё и в десятикратной размере, смачно сдобренное злобой за то, что он в себе это подавлял из-за внешних причин (коими являлись прежде всего страх наказания). Поймите, если человеку моральные качества позволяют украсть (убить/изнасиловать/подставить_по_вкусу) — это у него навсегда и он другим уже не будет. Единственное, что его может ограничивать в его желаниях — страх перед наказанием. Как только вероятность наказания падает до нуля — он возвращается к самому себе, попутно отрываясь за то, что ему это «запрещалось».

ДА, он будет такая же мразь.

удивительно, что для Вас он такая же мразь. Давайте разовьём тему — если, не дай бог, Вашего ребёнка такая мразь убьёт (а что, может для кого-то его кот также дорог, как и для Вас ребёнок) — Вы также будете продолжать считать, что Вы не имеете права его даже пальцем тронуть?
Извините, но прежде из-за Вас, чрезмерных моралистов, куча всякой мрази позволяет себе что угодно, начиная от бросания мусора под ноги и кончая убийствами животных и людей. Потому что всякое всепрощение и провоцирует у быдла желание делать подобные вещи. И я даже здесь с Вами соглашусь, что пусть лучше у них будет в латентной форме, если уж наше общество настолько (к сожалению) толерантно к быдлу, что не хочет решать вопрос с ним радикально.

Если хотите знать моё мнение — я не собираюсь в таких случаях заниматься всепрощением (сами им занимайтесь, имеете на это полное право) и даже готовить симметричный ответ, а буду решать вопрос радикально. И не дай бог какая-нибудь мразь тронет мою жену и даже моего кота. Пусть для Вас, излишне толерантных, я тоже буду мразью. Мне на это всё равно, у меня есть мои ценности и мои вещи, которые мне важны и никто не смеет их трогать, пусть даже они кому-то непонятны. И точно также мне всё равно, что за это мне будет.

это у него навсегда и он другим уже не будет
здесь вы отрицаете человеческую возможность изменения — и не только для плохих — по этой логике жирный всегда будет жирным, глупый всегда будет глупым, слабый всегда будет слабым.
Единственное, что его может ограничивать в его желаниях — страх перед наказанием.
— и пусть этот страх будет присутствовать, до тех пор пока человечество не поймёт как меняться в правильную сторону — если бы не было страха перед наказанием процентов 30 доу аудитории — пали бы жертвами другой части доу аудитории — а через время все перемочили бы всех, если этого не происходит, хотя бы из-за страха — а внутри мы вдруг все плохие, то пусть пока-что этот страх будет.
Вы также будете продолжать считать, что Вы не имеете права его даже пальцем тронуть?
— я считаю что главное не допустить подобного, любыми доступными мне средствами — а месть постфактум будет являтся в любом случае признаком слабости (ибо я допустил необратимое) но она конечно может иметь место быть как с моей так и с любой другой стороны — это называется состояние аффекта, которое, в заивисмости от тяжести утраты может длиться от нескольких минут до всей жизни.
Потому что всякое всепрощение и провоцирует у быдла желание делать подобные вещи.
 вы где-то увидели у меня всепрощение, но это примитивный взгляд на вещи.
что не хочет решать вопрос с ним радикально.
— здесь собака зарыта в однозначной формулировке вопроса который необходимо решить — потому как если постановка вопроса очень расплывчата — то и решения будут пагубными (в особенности если элементы решения необратимы — например казнь). Раз уж мы айтишники позволю себе привести цитату основателя кибернетики Норберта Винера, который немного проливает свет на проблему, которую я пытаюсь вам донести:
В настоящее время менее всего удовлетворительна криминалистическая сторона права западных стран. Право, по-видимому, рассматривает наказание то как угрозу для устрашения других возможных преступников, то как обрядовый акт искупления виновным вины, то как способ изоляции его от общества и защиты последнего от опасности повторного дурного поведения, то как средство социального и морального воспитания индивидуума. Эти четыре различные задачи можно выполнить четырьмя различными методами, и если мы не знаем точного способа их градации, то все наше отношение к преступнику будет основано на недопонимании. В настоящее время уголовное право пользуется то одним языком, то другим. До тех пор пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, [с.116] изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, — у нас не будет ни искупления, ни изоляции, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другие преступления. Любой кодекс, исходящий на одну четверть из британского предрассудка XVIII века о пользе виселицы, на вторую четверть — из принципа изоляции преступника от общества, на третью четверть — из нерешительной политики воспитания и на последнюю четверть — из политики выставления мертвой вороны для отпугивания остальных, — очевидно, ничего неспособен нам дать.
Норбер Винер «Кибернетика и общество»
И точно также мне всё равно, что за это мне будет.
— здесь вы ещё раз показываете свою эмоциональность и недальновидность и отсутствие здоровой дифференциации — разделения животных и людей — если кто-то, не дай бог, убъёт вашего кота — а вы его за это также убьёте, то отбросив все моральные аспекты данного вопроса — вы лишите вашу жену вас — на долгие лета (и кота ей не вернёте), а если к тому моменту у вас уже будут дети — то это уже попахивает преступлением против них (с вашей стороны — потому как вам уже не может быть всё равно что вам за это будет — потому что будет за это не только вам но и им). Вы записали меня в толерантные либералы — но это ошибка. Массовые расстрелы плохих людей — плохи не потому что это затрагивает какую-то моральную сторону дела — а потому что это не работает. Этот механизм не работает. Если кого-то вы наделяете правом убивать — по собственной воле, не на войне, и не для предотвращения преступления (мы с вами не в окопах, поэтому не будем касаться большой темы поведения солдата на войне) — то у вас, в какой-то момент будет отсутствавать механизм контроля этого кого-то или группы кого-то. И он же сможет применить, и, как показывает история прошлого века, в том числе, и нашего государства, применит этот механизм (убийства) на своё усмотрение, в том числе и против вас, в том числе и против ваших детей. Так что иногда, когда вы видите всепрощение — это не более чем достаточно холодный расчёт, с простейшим анализом прошлых итераций. Я не могу вам давать советов — но, возможно, если, слава богу, на данный момент вы не столкнулись с великой утратой и несправедливой потерей, как и многие из доучан — то не стоит заводить себя автоматом в состояние аффекта, если мы в нём, не дай бог окажемся — мы в нём уже будем. Но пока, как мне кажется, я конечно же могу ошибаться, стоит выкинуть эмоции, как минимум в вопросах безопастности наших родных, и просчитывать, думать и делать всё — для того, чтобы мстить не пришлось. Не факт что получится. Но стоит попробовать. И не вешайте сразу ярлыки, обидеть не обидите — но мозги примитивизируете — свои мозги.
здесь вы отрицаете человеческую возможность изменения — и не только для плохих — по этой логике жирный всегда будет жирным, глупый всегда будет глупым, слабый всегда будет слабым.

причём тут жирный/слабый/глупый? Поймите же, есть люди, которым позволяют моральные качества воровать/насиловать/убивать ради корыстных целей, а есть, которым нет. И эти вещи уже да, не изменяются. Если вор перестал воровать, а маньяк убивать — это всё «костыли», им движет страх в той или иной форме. Как только источник страха убирается — ему уже ничто не помешает вернуться к прежнему. Это уже навсегда.

— и пусть этот страх будет присутствовать, до тех пор пока человечество не поймёт как меняться в правильную сторону — если бы не было страха перед наказанием процентов 30 доу аудитории — пали бы жертвами другой части доу аудитории — а через время все перемочили бы всех, если этого не происходит, хотя бы из-за страха — а внутри мы вдруг все плохие, то пусть пока-что этот страх будет.

пусть конечно страх присутствует, но ваши цифры в 70% (100-30) меня настораживают :) Вы действительно считаете, что 70% готовы мочить ближнего из-за каких-то разногласий или корыстных целей?

— я считаю что главное не допустить подобного, любыми доступными мне средствами — а месть постфактум будет являтся в любом случае признаком слабости (ибо я допустил необратимое) но она конечно может иметь место быть как с моей так и с любой другой стороны — это называется состояние аффекта, которое, в заивисмости от тяжести утраты может длиться от нескольких минут до всей жизни.

Мы все стараемся не допустить подобного, но, к сожалению, жизнь непредсказуема и никто ни от каких-либо неприятностей не застрахован.
Можно много рассуждать о том, что такое месть — признак слабости или чего-то другого. Её можно даже рассматривать как что-то иррациональное (хотя она тоже имеет рациональное зерно — видимо предотвратить от объекта мести повторения в будущем), неважно. Важно то, что если я испытываю эти эмоции — то это мои эмоции и потребности.

— здесь вы ещё раз показываете свою эмоциональность и недальновидность и отсутствие здоровой дифференциации — разделения животных и людей — если кто-то, не дай бог, убъёт вашего кота — а вы его за это также убьёте, то отбросив все моральные аспекты данного вопроса — вы лишите вашу жену вас — на долгие лета (и кота ей не вернёте), а если к тому моменту у вас уже будут дети — то это уже попахивает преступлением против них (с вашей стороны — потому как вам уже не может быть всё равно что вам за это будет — потому что будет за это не только вам но и им).

Я не считаю, что моя эмоциональность — это плохо.
Я не пойму, почему для Вас разделение живых существ, которых можно убивать «по-приколу», и которых нельзя — это здоровая дифференциация? Кот вообще-то млекопитающее, с такой же развитой нервной системой (кроме мозга), он точно также чувствует боль, у него есть какая-то своя жизнь и т.д. Вы считаете, что его можно просто так убивать, потому что Вы — венец природы? Т.е. людей дифференцировать нельзя, это фашизм, а людей и животных — можно? Кто Вам дал такое право? Вы сами себе? Так, заметьте, что и последователь фашизма точно также дал сам себе такое же моральное право.
И даже если этот аспект не трогать — это мой кот, это мои ценности, я к нему испытываю чувства и почему я должен позволить какой-то мрази лишить его жизни и почему он после этого не должен понести симметричное наказание? Повторюсь, мне плевать, какие в вашем представлении моральные аспекты (они меня только поражают, Вы своими рассуждениями по сути позволяете любой мрази безнаказанно топтаться по Вашим ценностям, раз не понимаете моего порыва защищать свои ценности), у меня есть мои представления и я не вижу в этом ничего плохого. Я уважаю пространство чужих людей и их ценности, пусть даже если они на мой взгляд сумасбродные.
По поводу моей недальновидности — можно над всем трястить, под всех прогибаться и прожить как червь 100 лет. 100 лет — это наверное дальновидно. Но я лучше проживу в 3 раза меньше, но так, как я хочу, как свободный человек, с теми ценностями, которые мне важны.

Вы записали меня в толерантные либералы — но это ошибка. Массовые расстрелы плохих людей — плохи не потому что это затрагивает какую-то моральную сторону дела — а потому что это не работает. Этот механизм не работает.

Где я пропагандировал массовые расстрелы? Я ни слова о них не сказал, мало того, смертная казнь — вообще чудесная вещь для манипуляций и спихивания вины на невиновных, это ведь настолько очевидные вещи, что, я думаю, о них не стоит и говорить.
Когда я говорил о радикальной реакции общества — я имел ввиду как раз реакцию, когда подавляющее большинство считает, что, образно говоря, личная жизнь со всем сопутствующим каждого человека — неприкосновенна и этот человек имеет полное моральное право защищать её так, как считает нужным. Пока же я вижу обратную реакцию — в обществе одно соплежуйство, вон у меня в городе один товарищ убил воров лопатой, когда они уже на него бросились и подавляющее большинство осуждают его поступок, мол, стоило ли то, что они воровали, человеческих жизней. Хотя на самом деле не человеческих это жизней, а жизней биомусора и жизнь любого помойного кота, на мой взгляд, имеет куда большую ценность, чем этих. В том числе и из-за этой реакции общества воры считают нормальным что-то спереть, насильники — изнасиловать в подворотне кто им приглянулся, а садисты — замучать кота. Потому что для Вас и для множества ещё людей жизнь этого насильника/маньяка — ценнее жизни кота (у Вас же «здоровая дифференциация»). Вон воры когда-то нам в дом лезли зимой батареи срезать. Знаете за сколько бы они их сдали в металлолом, если бы получилось срезать? Та за 1000 грн максимум. Знаете, сколько стоит их поставить? Более 100 000 грн. Вы думаете их это волнует? Или думаете их волнует аспект, когда они воруют деньги у тех, у кого больной ребёнок и эти деньги — последний шанс на спасение? Нет, их это не волнует. Зато Вы первый будете тыкать в меня пальцем, если я вынесу мозги такому биомусору, поймав на горячем и рассказывать о том, что ценность его жизни на несколько порядков выше жизни кота. Именно это я и имел ввиду про радикальную реакцию общества, а не массовые расстрелы

ЗЫ. Учтите, что Ваша дифференциация на людей и животных может сыграть с Вами злую шутку — то быдло, которые Вы дифференциировали как человека и поставили выше моего кота, завтра же может не остановиться на коте и в благодарность может надругаться над Вашими близкими или вещами, которые важны лично Вам. Потому что для него чуждо осознание другого человека

Я не пойму, почему для Вас разделение живых существ, которых можно убивать «по-приколу», и которых нельзя — это здоровая дифференциация? Кот вообще-то млекопитающее, с такой же развитой нервной системой (кроме мозга), он точно также чувствует боль, у него есть какая-то своя жизнь и т.д. Вы считаете, что его можно просто так убивать, потому что Вы — венец природы? Т.е. людей дифференцировать нельзя, это фашизм, а людей и животных — можно? Кто Вам дал такое право? Вы сами себе? Так, заметьте, что и последователь фашизма точно также дал сам себе такое же моральное право.
Вы очень много додумываете за меня сами — это большая ошибка. Я нигде не сказал что можно мучать животных — я только указывал на то, что того живодёра надо изолировать а не вешать во дворе чтобы другим неповадно было. И те кто призывают его вешать — нет не мрази, они никого не повесили, они просто диванные судьи и прокуроры, которые уважения не вызывают. И чисто гипотетически — повешенный живодёр во дворе, даже с табличкой за что он был повешен — нанесёт вреда детской психике больше. Так что не надо никого вешать и мучать — просто изолировать. А дифференциация это просто предположение что если ваша месть за кота оставит вашего ребёнка без отца на 10 лет — то это глупо и садистски по отношению к вашему ребёнку. Только и всего.
Вы своими рассуждениями по сути позволяете любой мрази безнаказанно топтаться по Вашим ценностям, раз не понимаете моего порыва защищать свои ценности)
Вы не поняли моих рассуждений (возможно я сложно выражаюсь) — поэтому вы не можете делать выводы позволяю ли я кому-то топтаться по своим ценностям или нет.
По поводу моей недальновидности — можно над всем трястить, под всех прогибаться и прожить как червь 100 лет. 100 лет — это наверное дальновидно. Но я лучше проживу в 3 раза меньше, но так, как я хочу, как свободный человек, с теми ценностями, которые мне важны.
Вы опять где-то увидели тряску и прогибы, только в том что я не сторонник расправы толпой.
Где я пропагандировал массовые расстрелы?
Там же где и я пропагандировал всепрощение — теперь вы понимаете безобоснованность многих ваших предположений, кастельно моей позиции — и здесь как раз, наверное, большую роль сыграла ваша повышенная эмоциональность, в простом диалоге — она не даёт вам возможности понять чужую позицию (не обязательно принимать её).
Пока же я вижу обратную реакцию — в обществе одно соплежуйство
не во всём обществе одно соплежуйство — есть очень много достойных и борящихся людей (хотя безусловно их подавляющее меньшинство). Но опять же, если вы видите то что вам не нравится — истерить (именно такое, возможно ошибочное, впечатление на меня произвёл ваш комментарий) и эмоциональничать на форуме по этому поводу не стоит — стоит приложить усилия для изменения ситуации которая вам не нравится, да, очень часто это должны быть длительные усилия, которые требуют и дальновидности и спокойствия. Снайпер держащий в прицеле террориста смертника — очень спокоен — и спускает курок между ударами сердца, а если он будет эмоциональничать — то погибнут люди (вы и я не снайперы, это просто приближающая аналогия).
Потому что для Вас и для множества ещё людей жизнь этого насильника/маньяка — ценнее жизни кота
 Вы опять просто додумываете или попросту врёте — я нигде не указал этого, то что вам так показалось — не даёт вам права прикреплять ко мне свои ошибочные мысли. А про
«здоровая дифференциация»
я выше написал.
Зато Вы первый будете тыкать в меня пальцем, если я вынесу мозги такому биомусору, поймав на горячем и рассказывать о том, что ценность его жизни на несколько порядков выше жизни кота. Именно это я и имел ввиду про радикальную реакцию общества, а не массовые расстрелы
 — и снова вы себе что-то придумали про меня — успокойтесь — перечитайте — подумайте. Возможно лучше не отвечать некоторое время — у вас сейчас все признаки истерики.
ЗЫ. Учтите, что Ваша дифференциация на людей и животных может сыграть с Вами злую шутку — то быдло, которые Вы дифференциировали как человека и поставили выше моего кота,
 — туда же.

P.S.: Из личного: однажды в Днепре, средь бела дня за мной погнался пьяный дурак с бейсбольной битой — во дворе где играли дети (в том числе и дочь дурака в том числе и дети моих друзей) и сидели жёны моих друзей (друзья куда-то отошли). Но мне посчастливилось отобрать у него биту и заблокировать его. Но бить его — его же битой — на глазах у множества детей я не стал, хотя в том числе многие из моих друзей, которые появились позже склонялись именно к такому варианту. Мы дождались пока пришла его жена друзья, приехал его отец и забрали его, при этом он (отец) очень извинялся и сказал что сынок его всегда такой дурной, когда выпьет, и он его за это иногда бьёт в голову. У меня есть предположение что вначале его лупил отец — а потом он стал дурным. Но это только предположение. Отцу я сказал — что не надо его бить в этот раз (мне кажется что это не принесёт пользы). Возможно я излишне поскромничал, но так как угроза была только мне, перед тем как достать биту мы зацепились с дураком разговором (и он наверное также как и вы очень много додумал за меня сам), и так как я не пострадал (кроме пары ссадин) — то я позволил себе сохранить относительное спокойствие и не пороть горячку (месть). Думал о детях (как это ни банально-соплежуйски звучит). Безусловно, если бы угроза была не мне а детям или жёнам — я бы действовал иначе. Безусловно, меня не устраивает то что этот дурак может опять напиться и натворить беды, но убивать и калечить его, а потом садится в тюрьму — для того что бы предотвратить возможные последствия в будущем я не готов. Это плохо, это надо изменить, но сейчас я не знаю как. Я даже биту не забрал как трофей — а просто выкинул её в дальний мусорный бак. А историю, эту, превратил в смешной анекдот обыграв пару интересных моментов.

P.P.S.:Ещё случай: однажды в Харькове, мой друг ехал на машине и увидел как бойцовская собака набросилась на маленького ребёнка. Выскочил из машины открыл багажник достал биту отвлёк собаку на себя и убил её за пару ударов в голову (с крепкими нервами друг). Ребёнка с мамой отвёз в больницу — но никаких серьёзных последствий для здоровья (кроме разве шаромов) у ребёнка не будет. Вообщем — спас. Чья была собака история умалчивает — хозяина поблизи не было. После этого, отец ребёнка, который оказался каким-то ментовским майором или около того — естественно в слезах благодарности поехал с мои другом в кабак и там они крепко отметили счастливое спасение (без тени иронии счастливое — потому как бойцовская собака может убить ребёнка за несколько секунд). И далее они ехали пьяные за рулём по домам — так как этот майор сказал — спокуха — отмажем, если остановят. Слава богу они доехали без проишествий и никто из окружающих не пострадал. Вот вам пример, небольшой жизненной сложности, когда один и тот же человек в один день и спасает и подвергает необдуманному неоправданному и преступному риску других людей. Ни до ни после того мой друг пьяным за руль не садился.

А может ли человек измениться? (риторический вопрос)

Я нигде не сказал что можно мучать животных — я только указывал на то, что того живодёра надо изолировать а не вешать во дворе чтобы другим неповадно было. И те кто призывают его вешать — нет не мрази, они никого не повесили, они просто диванные судьи и прокуроры, которые уважения не вызывают.

Я как бы тоже не пропагандировал его вешать во дворе на всеобщее обозрение (и вообще, на мой взгляд, подобное «демонстративное поведение» уже говорит о нездоровсти того, кто зачем-то это делает именно так).
Просто понимаете, в Вашем сообщении

повесил человека за кота,

это звучало крайне негативно по отношению к этому вешающему априори, потому как то якобы человек, а то — кот («здоровая дифференциация»). Для Вас этот вешающий — мразь априори, т.к. он покусился на святое, на жизнь человека (из-за «какого-то» кота), а то, что этот человек возможно редкая тварь — для Вас почему-то табу. Я не призываю никого вешать, я к тому, что не стоит так априори становиться на защиту человеческой жизни и навешивать ярлыки второй стороне, возможно, на то были веские причины.
А дифференциация это просто предположение что если ваша месть за кота оставит вашего ребёнка без отца на 10 лет — то это глупо и садистски по отношению к вашему ребёнку. Только и всего.

Ваш комментарий выше:

отсутствие здоровой дифференциации — разделения животных и людей
определённо и чётко говорит только об одном — что здоровая дифференциация — это разная ценность жизни животных и людей априори. И никаких предположений про оставление ребёнка без отца на 10 лет.
стоит приложить усилия для изменения ситуации которая вам не нравится, да, очень часто это должны быть длительные усилия, которые требуют и дальновидности и спокойствия.

какие усилия я должен приложить? Если подавляющее большинство осуждает человека за то, что он убил воров лопатой, когда они на него кинулись, когда многие готовы наплевать на свои ценности только из рациональных побуждений и тому, что они противоречат общепринятым нормам — то тут уже, как говорится, приплыли. Я могу только принять общество таким, какое оно есть, но при этом всё же оставаться со своими ценностями.

Снайпер держащий в прицеле террориста смертника — очень спокоен — и спускает курок между ударами сердца, а если он будет эмоциональничать — то погибнут люди (вы и я не снайперы, это просто приближающая аналогия).

в данный момент я не снайпер и могу позволить себе быть таким, какой я есть (эмоциональным и истеричным, если Вам так кажется).

P.S.: Из личного: однажды в Днепре,

я тоже из Днепра, это так, между словом :) И случай, о котором я говорил, вот forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=391830

средь бела дня за мной погнался пьяный дурак с бейсбольной битой — во дворе где играли дети (в том числе и дочь дурака в том числе и дети моих друзей) и сидели жёны моих друзей (друзья куда-то отошли). Но мне посчастливилось отобрать у него биту и заблокировать его. Но бить его — его же битой — на глазах у множества детей я не стал, хотя в том числе многие из моих друзей, которые появились позже склонялись именно к такому варианту. Мы дождались пока пришла его жена друзья, приехал его отец и забрали его, при этом он (отец) очень извинялся и сказал что сынок его всегда такой дурной, когда выпьет, и он его за это иногда бьёт в голову.

я бы наверное тоже не стал бы его бить битой. Хотя развитие событий могло бы быть каким угодно, например, приехали бы его друзья и отец и битами били бы уже Вас и Ваших детей всем скопом, потому как у такого неадеквата могут быть какие угодно друзья и отец. Вам просто повезло ©.

Безусловно, если бы угроза была не мне а детям или жёнам — я бы действовал иначе.

вот, так почему Вы меня, образно говоря, лишаете права действовать иначе, если кто-то покушается на мои ценности?
Знаете, чем мы с Вами отличаемся (как мне кажется)? Вы всё слишком рационализируете, даже в ущерб своим ценностям. Вы думаете о том, насколько это:
а) логично
б) что мне за это будет
И если второй пункт я ещё могу понять, то первый — никак. Потому как мои ценности (и неважно что это, мой кот, моё дерево на моём участке, спокойствие моей жены и т.д.) — для меня первостепенно и мне плевать, если какое-то тупое быдло этого не понимает и считает нормальным покуситься на эти ценности. И мне плевать, что я сделаю с этим быдлом и что мне за это будет. Потому что для меня это смысл жизни, понимаете?

Безусловно, меня не устраивает то что этот дурак может опять напиться и натворить беды, но убивать и калечить его, а потом садится в тюрьму — для того что бы предотвратить возможные последствия в будущем я не готов. Это плохо, это надо изменить, но сейчас я не знаю как

я Вас понимаю. Я тоже в такой ситуации (просто на ровном месте, когда «инцидент исчерпан») не пошёл бы с ним разбираться, т.к. никакой угрозы в данный момент нет. Но при этом не стоит забывать, что если, не дай бог, этот дебил завтра что-то сделает с Вашим же ребёнком — виноват будет прежде всего не он, а Вы, который ранее побоялся сесть в тюрьму и не решил вопрос и винить в таком случае нужно будет именно себя. Вот такой вот парадокс жизни.

Вот вам пример, небольшой жизненной сложности, когда один и тот же человек в один день и спасает и подвергает необдуманному неоправданному и преступному риску других людей. Ни до ни после того мой друг пьяным за руль не садился.

Ну и зря, что сел.
Если бы, не дай бог, он кого-то задавил и его в отместку отправили бы к праотцам — я бы поддержал именно того, кто его отправил к праотцам. Никакие более ранние заслуги не дают права человеку создавать угрозу для остальных.
Когда у моей бабушки случился инсульт и нужно было срочно ехать, а я был немного выпивший (причём только пива) — я выкрутился в ситуации, но не сел за руль. Потому как прекрасно понимаю, что то представление о реальности у меня в пьяном виде отличается от реальности, которая реально существует.

Я не призываю никого вешать, я к тому, что не стоит так априори становиться на защиту человеческой жизни и навешивать ярлыки второй стороне, возможно, на то были веские причины.
— я не становлюсь априори на защиту человеческой жизни, духу не хватает, — но тот человек который добился отмены смертной казни в Украине — становился, и в этом он лучше меня.
разная ценность жизни животных и людей априори.
останусь при своём мнении — я ем мясо животных, мясо людей не ем.
какие усилия я должен приложить?
Я не наставник и не учитель — вектор приложения услилий каждый выбирает сам.
Я могу только принять общество таким, какое оно есть, но при этом всё же оставаться со своими ценностями.
Ещё вы можете привнести и привить свои ценности в общество, только это опять же длительный процесс — рецептов как — у меня нет, но очень часто, метод в лоб — не работает.
Вам просто повезло
я же так и писал
посчастливилось
так почему Вы меня, образно говоря, лишаете права действовать иначе
 — я нигде не лишал вас права действовать, возможно где-то я не испытывал азарта от предполагаемых вами возможных будущих действий, возможно где-то мог назвать их нелицеприятным для вас словом, но лишать вас или кого-то права, или даже просто призывов запретить — вы у меня не найдёте.
Вы думаете о том, насколько это:
а) логично
 — это ошибка, моё отношение к логике не более чем к молотку и гвоздям — инструмент ограниченного действия, но это слишком широкая для меня тема.
виноват будет прежде всего не он, а Вы, который ранее побоялся сесть в тюрьму и не решил вопрос и винить в таком случае нужно будет именно себя. Вот такой вот парадокс жизни.
— парадокса здесь никакого нет — это просто жизнь я это понимаю и принимаю ( кстати, парадокс здесь может показаться только если пытаться в этой ситуации использовать логику).
Ну и зря, что сел.
- это безусловно — но этот пример я привёл именно для иллюстрации нечернобелости жизни и человека.
— я не становлюсь априори на защиту человеческой жизни, духу не хватает, — но тот человек который добился отмены смертной казни в Украине — становился, и в этом он лучше меня.

я тоже за отсутствие смертной казни. Но только по той причине, что смертная казнь даёт огромное поле деятельности для чёрных делишек и давления на неугодных. Т.к. нет человека — нет проблемы и можно заметать следы, мёртвые уже никогда ничего не расскажут.

останусь при своём мнении — я ем мясо животных, мясо людей не ем.

то Вы имели совсем другое ввиду под «здоровой дифференциацией», теперь опять о том, что жизнь животного и человека имеет разную ценность.
Я тоже ем мясо животных и не вижу в этом ничего плохого. Как и то, когда их убивают ради еды. Но когда человек точно также убивает животное просто так — это уже совсем другое, как парадоксально это не звучало.
Речь была немного о другом — кто-то убивает животное, которое дорого другому человеку, просто по-приколу или из-за какой-то мелочи, но радикальная реакция этого другого человека на убийцу для Вас неприемлима, т.к. он тоже мразь по причине того, что то жизнь кота, а то жизнь человека.

Я не наставник и не учитель — вектор приложения услилий каждый выбирает сам.

я просто не вижу ни направления, ни, честно сказать, смысла в этом.

Ещё вы можете привнести и привить свои ценности в общество, только это опять же длительный процесс — рецептов как — у меня нет, но очень часто, метод в лоб — не работает.

как я могу привнести эти ценности кому-то, если у каждого они свои и другими уже никогда не будут?

— это ошибка, моё отношение к логике не более чем к молотку и гвоздям — инструмент ограниченного действия, но это слишком широкая для меня тема.

почему же Вы тогда оперируете тем, что например нелогично убивать кого-то из мести и приводите логические цепочки с последующим лишением детей отца и т.д.? ;)

— парадокса здесь никакого нет — это просто жизнь я это понимаю и принимаю ( кстати, парадокс здесь может показаться только если пытаться в этой ситуации использовать логику).

в принципе, согласен. Я просто к тому, что ситуация чисто теоретически может вывернуться таким образом, что, казалось бы наиболее логичное действие (оставить как есть и не трогать проблему, которая сейчас не трогает тебя) может оказаться самым плохим. В этом и есть парадокс :)

— это безусловно — но этот пример я привёл именно для иллюстрации нечернобелости жизни и человека.

скажем так — не сбил никого, всё обошлось, больше садиться в таком виде за руль не собирается (и для него это было несвойственно до этого) — и то хорошо. По сути, поддался внешнему давлению

как я могу привнести эти ценности кому-то, если у каждого они свои и другими уже никогда не будут?
— это ваша точка зрения, но есть и другие.. про изменения

Кстати, касательно этого случая:

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=391830
выше вы пытались исказить (осознанно или неосознанно) информацию:
Когда я говорил о радикальной реакции общества — я имел ввиду как раз реакцию, когда подавляющее большинство считает, что, образно говоря, личная жизнь со всем сопутствующим каждого человека — неприкосновенна и этот человек имеет полное моральное право защищать её так, как считает нужным. Пока же я вижу обратную реакцию — в обществе одно соплежуйство, вон у меня в городе один товарищ убил воров лопатой, когда они уже на него бросились и подавляющее большинство осуждают его поступок, мол, стоило ли то, что они воровали, человеческих жизней.
- по ссылке 94% (я понимаю разницу между голосовалкой и реалом — но всё же других цифр нет) выбрали пункт «защищал бы свой дом и своих близких всеми возможными способами » - то есть 94% не осуждают

зачем не искажать информацию?
Я не видел вообще голосовалку, я почитал пару страниц комментов и у меня сложилось именно такое впечатление

Значит это было неосознанно (эмоционально) — но всё же обсуждая вопросы поведения общества — лучше, по возможности, оперировать цифрами, там где они есть. Потому как неправильные выводы

большинство осуждают его поступок
могут повлечь за собой неправильные действия.
Значит это было неосознанно (эмоционально) — но всё же обсуждая вопросы поведения общества — лучше, по возможности, оперировать цифрами, там где они есть. Потому как неправильные выводы

Странно, между голосовалкой и реальными, «живыми» комментариями — пропасть.

Ну так че, заявление написали-то? Или ждете пока тема засрется и все пойдет коту под хвост?

В чем факт мошенничества? Как вы будете доказывать что вас кинули? Он расписку писал что-ли?

Прецедент можно и нужно создавать — переписка в скайпе и в почте уже может идти как улика — особенно если их собрать множество со множества людей. Другое дело что вкинуть придётся ещё столько же денег на юридическую часть обеспечения дела — и этого уже никто не захочет.

нормальные курсы — это зря потраченные деньги и время, Ваня — только зря потраченые деньги, в этом его ошибка, говна бы наснимал очередного, после которого три калеки, которые бы и так программерами стали, получили бы работу и не было бы бучи, нет же надо кидать не как все.... авторский курс — авторский кидок :)

Ну калеки не калеки, а деньги и время и вправду потрачены. Этот пост — моя дает благодарности ему за опыт

Кстати, в апреле (или марте) этого года в Харькове набирали на бесплатный курс по Scala с перспективой трудоустройства к Ивану в компанию (moebius-labs вроде).

Сестру Головача, по классике, должны были звать Лена. ГоловачЛена

че-то тоже подумал что брат той самой Лены :-)))

Да я себе в зеркало не улыбаюсь от того, что серьёзный такой! ©
p.s.: а вообще, Лена, я знаю почему тебе эта шутка не нравится :)

Java — Головач — Java — JavaRush??? — ФУТУРАМА
Вот он, тот самый человек, который заказал ту злосчастную пиццу...

В один момент Иван просто пропал
Так он на гей параде!

Все, что нужно Головачу сейчас — это просто отписать: «Ну бля, забыл просто, замотался. Че вы в самом деле-то...» :D

Ага, полтора года. И типа не напоминали, да. Осталось сказать «к параду готовился».

Месть — блюдо которое подают холодным. По факту так понимаю, что
1) Иван взял деньги.
2) Не выполнил условия договора.
3) Прошло больше года.

Результат: кто-то может просто скинуться на гораздо более дешёвых специалистов, и провести бонусный курс гашения автомобиля, введение в челюстную хирургию, и платный курс возврата денег по счётчику.

Я пока что не увидел опровержения. И таки да, срок имеет значение — было время решить все вопросы, если бы хотел. Но я так понимаю, что хотел Иван другого: продавать продукт, которого сам не имеет. Если Иван решил что «забудут», боюсь что теперь уже нет. Глупый похорон карьеры.

3) Прошло больше года.
Ні, був курс в січні того року і в січні цього. Пройшло лише півроку.

В январе 2015 Иван уже принимал оплату за курс. В марте 2015 создал курс с несколькими видео на udemy. К концу июня 2015 Иван обещал закончить вычитку всего материала курса.
Сейчас июнь 2016.

Я оплатил курс в марте 2015 и до сих пор жду.

Я просто подумав що курс по Java теж був по Scala.

Пункты все верные, народ ГОД ждет от Ивана вестей. Глупо.

Реальная статья «Про ниасиливших Scala»
)

за год можно самостоятельно осилить по книгам, и прочим «бесплатным курсам».

Чето это стало напоминать `день выборов 2` - Вы Ваню в меры продвигаете? :-)
Пока своими статьями Вы его только пиарите, причем довольно неплохо.
Людей обманывать не очень хорошо и уголовный кодекс надо чтить:-)
Я не оправдываю Иван. С ваших слов действительно выглядит не айс.
Не очень понятна цель поста. Вы хотите завести дело? Приезжяйте и заводите.
А вот если Вы не приедите я думаю Ваня может подать на Вас иск за клевету и порчу репутации. Эту копию отправить к Вам в Солнечные Штаты в вашу компанию, а там это дело очень любят:-)
А потом выплывет статья о том что он защищает права меньшинств. Писать можно очень долго, но я думаю, что вы уже осознали чем это может для вас обернуться.:-)
Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья

Я вот знал что такие как Вы вылезете и будете кричать «клевета» поэтому даже имен не скрывал и факт оплаты с номером перевода настоящим приложил к статье. Проверяется легко, если я клевещу — Иван уже был бы тут. Вы посмотрите его активность обычную на ДОУ — отвечает в течении 10 минут. Целью поста было осветить этот факт публике, чтоб моя и еще 20 человек история стала поучительной.

Я не говорил что клевета. Читайте пожалуйста внимательно. И именно то что я пишу. А то что его сдесь нет доказывает как раз обратное. Если бы про меня хрень писали, я бы не потрудился бы отвечать.
<<Целью поста было осветить этот факт публике, чтоб моя и еще 20 человек история стала поучительной.>>
Даж не знаю:-) в диком сне не привидится за вебинар 350 бакинских выкинуть. Сорри:-) и да, таких как мы много:-)

16 ВЕБИНАРОВ ПО 2-3 ЧАСА
$350 за столь подробный курс — это не так много
факт оплаты с номером перевода настоящим приложил к статье
Там на скриншоте нет ничего, что указывало бы на оплату какого-то счета или контракта. Это вы просто подарили кому-то деньги на день рождения :)

Отвык просто уже от украинских акул бизнеса. Будет наука

Не, не правда )) - на курсах есть мотивационная составляющая )) а самому учить — появляются море отговорок , почему бы не поучить это завтра )

Да это не может быть субъективно — так как основная цель курсов — это мотивация ) ( ну и у некоторых — заработок денег )

Как тут уже писали, Иван считался одним из лучших преподавателей по Украине с хорошей репутацией. Я решил что готов заплатить, чтоб мне помогли разобраться. Плюс коммьюнити.

Если Иван лучший, то что говорить про остальных... :/

Мутная тема какая то)) Ну не могу я поверить что можно на 7 кусков позариться... и всех кинуть... ну это нереально ... надо комменты от ответчика)) Хотя если у человека проблемы и денег нет... и иногда степень проблемы превышает репутационные риски

Если проблема решалась такой суммой, это и не очень-то проблема. Наверняка человек с уровнем дохода опытного девелопера мог решить ее иначе: взять кредит, занять у знакомых и т.п.

Даже если реально прижало (всякое бывает), то нужно было сразу честно сказать всем оплатившим курс — парни, у меня такая-то беда, я не могу ни выполнить обязательства в срок, ни вернуть вам деньги сейчас. Но я обязательно все доделаю <тогда-то>. Это уже было бы не очень красиво (потому что см. п.1), но все-таки наверняка люди бы поняли.

Взять деньги и исчезнуть (при этом этом светясь в публичном пространстве с какими-то проектами) — это совершенно откровенное мошенничество.

так я и не спорю )) но я говорю — иногда проблема — выше репутации , а вот решение ее это зависчит от адекватности человека

может он их на тотализаторе проиграл. На футбол ставил.

А может он просто хипстер?

да это и не важно))) важно разобраться и наказать виноватых)

Ну не могу я поверить что можно на 7 кусков позариться... и всех кинуть... ну это нереально ...
Святая простота :)

Жду с нетерпением коментарий от Ивана:
«Я вернул бы, просто нет денег. Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

«Курсов нет, но вы там держитесь!» © Иван Г.

От гея до пидараса один шаг.

Крайне надеюсь, что ситуация прояснится и окажется, что тут есть какой-то подвох.
Потому что старт моей карьеры состоялся с большой помощью от курсов Ивана.

Вообще вся ситуация выгляди странно, учитывая, что выгода от такого мероприятия не превышает 2-х месячной ЗП senior’а.

Стоит ли безповоротно портить хорошую репутацию ради такой прибыли?
Будем посмотреть, чем всё закончится.

Когда ты без работы, то 2х зарплата синьора это ого-го, особенно, если уже потратил на красивую сырную жизнь, и возвращать тупо нечего.

Но в целом ситуация тоже непонятна, он же понимал, что это всё выплывет на публику, и поиск новой работы в Украине может немного усложниться.

И с женой не заладилось, судя по топику про парады...

Уже репутацию испортили, чтобы он уже не написал, его будут помнить как кидалу. Так что, я бы на его месте попытался разобратся чтобы не доводить хотя бы до суда

А мне чето кажется, что все закончится на «сами виноваты, нечего было по улице вечером ходить платить ему», форумчане ему это просто забудут, а ТС’а и других, кто подписался, что его тоже кинули — их еще и лохами будут называть. А за пределами форума об этом даже знать не будут.

Краще подати заяву на нього.

Краще подати, так. Наслідків для нього майже не буде, але, принаймні, тема не закінчиться переходом у срач а-ля: «Та ви проста єму завідуітє і ви лахі!!1» (вангую, що скоро такі пости тут будуть).

Думаю что умные люди и так все понимают, а на мнение других мне фиолетово

Эта тема на первой странице в гугле по запросу «Иван Головач». s31.postimg.org/pmyk6ui4b/golovach.png

форумчане ему это просто забудут

Ну, мишу собина не забыли ж,

В чем подвох знает только Иван, который почему-то никак тут не объявится. У него и вправду была отличная репутация — и это та причина почему я доверился и заплатил.

А ведь за время, потраченное на создание топика «Каждому городу по гей параду», прочитку комментариев, отписку можно было бы закончить нехилую часть курса?
Наглядный пример почему в стране такая задница. Вместо того, чтобы тратить свое время, ресурсы, силы на то, чтобы качественно работать, вытаскивать страну из нищеты, тратим все это на «чужие задницы».

Хоть кто-то вчитался и понял смысл топика. Я именно ЭТО и имел ввиду

Особенно понравилось как автор курса, абсолютно не стесняясь, раздает на дропбоксе пдфки книг, которые стоят приличных денег.

В нашей стране эти пдфки ничего не стоят

Книги стоят. Он раздает пдфки сделанные с книг, которые стоят немалых денег.

Но что поделать? Если бы не раздавал, то все бы сами искали пдфки.

не судіть по собі.
більшість з тих, кого я знаю — купують, як пдф, так і на папері

Может совесть чиста была бы? Он по сути создает добавочную стоимость своему курсу за счет кражи интеллектуальной собственности у других.

А можете сказати назви книжок?

Я у него курсы не брал :) Скриншот из поста: s61.photobucket.com/...5.53_zpsjtxb6alr.png.html

а если б он дал ссылку на сайт со свободным скачиванием книг, это лучше?

То же самое.

Друзья! У кого есть какая-либо информация по данному факту — пишите, пожалуйста, мне на почту [email protected] . Однозначно будет открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Необходимо очищать рынок ИТ Украины от таких мошенников всеми возможными правовыми методами! Спасибо!

а можно узнать кто его откроет и что еще для этого надо?

Надо несколько человек и заявление в ментовку.
А еще лучше 1 коллективное заявление.
надо бумаги про проплату и показания свидетелей.
но уголовку на него не заведут, но нервы потрепают + все эти заявы о мошенничестве будут всегда видеть СБ приличных фирм.
Уголовку не заведут т.к. он пытался вам дать несколько лекций, но деньги все равно он вам должен про закон про защиту прав потребителей.
скорее всего что будет так.
можно назначить ответственное лицо и отправить его к ближайшему юристу на платную консультацию, рублей 200 будет стоить.

Эта... А он налоги с этой суммы оплатил интересно?

Народ, в IT-сфере полно мошенников и проходимцев, даже если они в костюмах и галстуках, даже с корочками ассистемнтов либо преподавателей университетов ... Кстати как и в европе в которую большинство так упорно стремится, как и в USA, Китае, Северном полюсе ...

Коллеги, у кого есть какие-либо доказательства, кто может дать показания — оставляйте здесь свои почты. Я предлагаю подать заявление в полицию по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Необходимо присекать такое, иначе рынок ИТ в Украине будет тонуть из-за таких как этот мошенник. У нас уже есть необходимое количество информации для открытия уголовного производства, но любая Ваша информация будет полезна! Спасибо!

Типичный представитель лгбт.

Это ж надо так репутацию себе угробить, а ведь Иван считался одним из лучших (если не самым) преподавателем/тренером/whatever по джаве.

жадность и джава созвучны ))) ждем его комментов

их не будет скорее всего. отморозиться что деньги не брал не выйдет, а больше оправданий и не придумать

я вообще не участвую в этих разборках, Ивана уважаю за его выложенные видео на ютьюбе. Он один из 2х или 3х авторов курсов по джаве которые прочитанны на руском и выложены на ютьюбе, как кто то тут говорил — его курсы может быть даже лучшие в СНГ. Что за хрень со скалой получилась тяжело сказать, можна догадываться что он искал новые форматы преподавания но не сложилось, до конца не смог довести. Самый простой вариант это составить список требующих выплат и график выплат в течении года или двух — тем самым закрыв вопрос с мошенничеством и репутаций.

Хотел бы он так сделать — не сливнул бы молча из группы. Не знаю что там у него не сложилось, мог бы объясниться уже за пару дней

может он еще не знает что он хотел именно так сделать. Кстати сколько вас пострадавших которые согласны что бы им вернули часть суммы ?

Сейчас в группе 21 человек, часть суммы пусть себе оставляет — либо все, либо пусть живет с этой репутацией. То что он вычитал я мог и в книжке прочитать, все вписались из-за продвинутых тем

ок 21 человек, и все согласны получить обратно 30% от оплаченной суммы ? 30 процентов может выглядит не сильно много, но Иван прочел часть курса, платил еще кому то зарплату и это для него более подъемная сумма. кроме этого справедливо будет выплатит какую то часть денег каждому из группы чем полностью только тем кто подаст заявы в ментовку. таким образом и приходим к вопросу — все ли согласны на 30 % от оплаченной суммы ?

А ты вписался за него дела решать? Его проблемы что он там осилил или нет, он на 70% не вычитал обещанное.

так предложи решение, кукую сумму по твоему мнению он должен вернуть ?

Эм, всю например?

будь ризонабл , сколько ты готов уступить что бы урегулировать этот спор без написания заяв ?

Я уже на 99% уверен что ты либо Иван, либо имеешь к нему какое-то отношение. Я за всех решать не буду, пусть покажется если хочет решить проблему

))) просто я мыслю в сторону решения проблем а не тыканья пальцами кто что не сделал. напиши в топике 2-3 способа возможного урегулирования проблемы, предложи Ивану выбор и дай ему время на подумать. Ты вроде за границей живешь уже некоторое время, а продолжаешь мыслить категориями — мы на доу тему напишем и насолим Ивану, покажем ему и т.д. вместо того что бы искать ВИн-ВИн

Мое мышление не должно тебя заботить, анонимно говна вбрасывать — вот твой удел видимо. Вин-вин уже не будет, слишком поздно

воу...тебе советуют как решить проблему, но ты похоже не на том уровне понимания... запасусь попкорном )))

Советуй Ивану, не мне. Мне терять нечего, я ему ничего не должен, это его репутация тут на кону. А 30% это смешно, мне его может еще поблагодарить за контент «introduction to scala»?

вам обоим нечего, первый раз замужем что ли, очередная группа будет так же ныть через какое-то время

Почему нытье? Если автор пишет о том, что есть прецедент, будьте бдительны — где нытье? :)

офигенно ты проблемы решаешь :) напомнил мне картинку с диалогом
-вы же знаете что будет за дачу ложных показаний в суде?
-да, новый бмв

я предложил направление переговоров ))) лично мне с этого ничего не светит.

Всю сумму ты вернуть не сможешь так что-то да тебе прочитали. Так что быковать смысла нету. А по поводу репутации — этот топик начинает превращатся в ревендж любой ценой, в итоге виновник станет жертвой.

дай угадаю ты за януковича голосовал в свое время

при чем тут янукович ? эту историю можна в книги писать как пример советского менталитете, 20 человек припелись на доу пожаловаться что их кинули, у них спрашивают — что вы предлагаете, они отвечают — нам терять нечего, это вы нам предлагайте.

его электорат так мыслит: надо терпеть, прорвемся, лучше синица и т.д.

Приходите такий на масаж, лягаєте, масажист наносить масло і кудись зникає.
Спочатку чекаєте, потім не витримуєте і ідете на ресепшн просити повернути ваші гроші взад. А дівчинка така «Прєдлагаю компроміс: вот вам 30% ваших дєнєг, успокойтесь і соглашайтєсь, win-win же»

нет ))) в этом случае вы прямо к массажисту обращаетесь и забываете что юдеми себе часть взяла, люди которые помогали записывать видео взяли часть, и т.д. Иван пытался организовать курс — договорился всем платить — юдеми, ператору тому кто видео редактировать будет, тому у кого помещение арендовать, и т.д. Потом все поменялось и он не смог дочитать курс, все пришли к нему и говорят — мы тебе заплатили отдавай нам, вот тут Иван и понял какой он бизнесмен-невдаха, всем помог и еще и должен остался ))))

«... ну не шмогла я, не шмогла !» ©

И что? Почему людям, не получившим услугу, должно это всё быть не по**й? Иван, предложив платные курсы, превратился из просто Ивана в предпринимателя Ивана. А предприниматели, как известно, несут риски. Сами несут, а не перекладывают на клиентов.
Услугу он не оказал, значит деньги должен вернуть.

вы Ивану платили деньги или просто хотите высказать свою точку зрения на справедливость в этом деле ?

А вы видимо Иван или он вас содержит

вы не ответили на ворос — вы пострадавший или пришли выступать за справедливость во всем мире. Иван бесплатно сделал много хорошого для людей которые учат джаву, этого хватает что бы я был заинтересован ему помочь в этой непростой ситуации.

Иван бесплатно сделал много хорошого для людей которые учат джаву
Конкретно топик-стартера он кинул. А если так рассуждать, то можно любого преступника оправдать — как минимум для родственников и друзей они делают много хорошего.

Ви головне забули — злочин це теж добре для когось, або для злочинця або для того хто є замовником

А ще він платно не зробив нічого. Тут лише 2 варіанти: або гроші поверни, або закінчи курси. Які ще можуть бути пропозиції?

я тут кому то отвечал, если вы хотите решить и забыть — то обе стороны должны немного пойти на встречу. если вы надеетесь на чудо что вам вернут всю сумму или что вам дочитают курс через 2а года и т.д. — вы просто затягиваете решение и ничего из этого не выйдет

просити повернути ваші гроші взад
«Взад» хіхіхіхіхіхі

да Иван там вверху отписался, пообещал в очередной раз записать недостающую часть курса, посреди лета в течении 10 недель, даже я в шоке

100% це дешево за вирішення питання без заяв

а еще лучшим математиком и жава программистом

лучшим математиком среди не математических специальностей, не надо передергивать

та да, идиот, ради 7тыс баксов так обосраться.

Кстати, не первый же раз.
dou.ua/...orums/topic/16588/#871909
Можно было уже привыкнуть.

Иван взял за курс деньги, обещал сделать весь курс за полгода. Сейчас даже первая часть ещё не готова, а прошло уже больше года. Иван Головач — знатный разводила.
Чому ще тоді не підняли хайп?

Тот случай — о том же, о чем и эта статья. Не подняли кипишь раньше потому как хотелось верить что он выполнит обещание или закончить курс или вернуть деньги

Сенк, сохранил в избранное для комментариев :))

Если вас утешит, то его с той новой работы выгнали.

Оу, а подробности есть почему?

Я всех подробностей не знаю, поэтому неэтично разглашать информацию полученную через вторые руки.

Впринципе неэтично, однако в Украине — это норма! особенно среди директората и менеджеров, не говоря уже о HR девочках. Заодно скорее на истину выйдем, соеденив десять версий в разных пропорциях. Версии то разные будут ))

ты за всю Украину тут не высказывайся, говори за себя лично.

вот вот, говори за себя лично, и читай внимательно

«я устал, я ухожу»

Він гроші на парад збирав.

Він гроші на парад збирав.
«Сначала на парад, а потом — в дом офицеров».

«Это классика, это знать надо!» © к/ф «Зелёный слоник».

Краще ніколи не мати зв’язків з людьми які користуються капсом.

Надо было идти на курсы Портнова

При чем тут Портнов, который переучивает гуманитариев в manual qa?

ДОУ ти краще серіалів :D

P.S. Чекаю коментар нашого захисника геїв.

Я говорил, что пропаганда прав «не таких» до добра не доводит, можно незаметно для себя сменить лагерь.
И вот, пожалуйста...

Иван, как истинный учёный стоит выше всей этой вашей мелочной возни с деньгами.

Т.е. получается что Головач таки из этих самых? Это многое объясняет.

Да ладно, как говорится: один раз — не ..мошенник.

Безкоштовно. Оберіть останній варіант Full Course, No Certificate You will still have access to all course materials for this course.

Дивно, в мене спочатку цієї опції не було, потім з’явилася :) Пруф

Схоже що там робиться запит і вставляється в попап. Може інтернет поганий чи ще щось.

Та я вже вияснив, там глюк якись був на курсері :) dou.ua/...orums/topic/17746/#940641

Кстати, там есть «apply for financial aid» https://learner.coursera.help/hc/en-us/articles/209819033 . Если вы студент из .UA и хотите сертификат, то вам его дадут с очень большой долей вероятности . (а без сертификата — можно прослушать бесплатно)

Это будет на ebanoe.it, инфа 100%

Вот так лучший студент кидает простых лохов....

Так и есть, курс не закончен, деньги не возвращены (даже частично).

Подверждаю каждое слово Вячеслава. Я тоже купил курс по Scala у Головача по «скидке» за 350$. Общанный материал отчитан не был, деньги не были возварщены даже частично, на сообщения ни Иван ни Анна не реагируют.

К сожалению, вышеописанный материал — чистая правда, подтверждаю все перечисленные пункты. Было очень много обещаний, но по факту только благодаря порядочности всех ребят и настойчивости выбивать с боем каждую лекцию/материал, дали хоть какие-то плоды, и не остались вообще без курса. Часть ребят не являются гражданами Украины, поэтому усложнилось требование довести курс до конца, плюс все ждали дополнительного материала от Ивана. Так и живем.

Миша деньги так и не вернул, теперь вопрос к Вани

блин, кажется я пропустил последнюю серию

За Мишу вернули, но Миша всё так же продолжает брать — это было в последней серии прошлого сезона.

А кто такой Миша(для тех кто пропустил все сезоны :) )?

Загугли: миша собин верни бабло

Тему уже потерли =\
Так что это останется загадкой для нового поколения =)

А второй сезон честно говоря ну очень уж сыроват, поскупились на сценариста!

Судя по всему какой-то джедай, которому мешали ходить его 500 фунтов, но который увидел ликованиё тёмной стороны в виде ошибочного отблеска светлой стороны в мишиных глазах.

Вот-вот начнем, вот еще рекламу на Хабре только дали и ждем еще студентов
Судя по комментариям под их рекламой, студентов они так и не дождались.

Особенно вот это понравилось, автор курса по Скала говорит:

Опыта промышленной разработки на Scala у меня нет.

Иван, если ребята, которым вы должны денег, пройдутся парадом по Киеву, вы их поддержите или нет?

Что ж, вечер [пятницы] перестает быть томным. © Москва слезам не верит

Підписатись на коментарі