Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор ноут’а. Dell vs HP

Добрый вечер.

Выбираю между двумя этими устройствами
ProBook 440 G3 (14″ (1920×1080) матовый/Intel Core i3-6100U (2.3 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ /) или Dell Inspiron 7359 (Экран 13.3″ IPS (1366×768) HD WLED, Multi-Touch, глянцевый) и не знаю на чем остановиться.

Оба с ай3 от интела 4 памяти и винт на 500гб. Возможно кто имеет практический опыт в пользовании этих или подобных моделей. В пользу Dell’a необычный форм-фактор + ips. Но Probook вроде как бизнес линейка и должен быть на порядок надежнее. Вообщем выбираю одно из двух — третьего не дано не хочу.))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

когда последний раз я выбирал между Dell, HP и Lenovo, то выбрал MacBook Air

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А есть ли здесь владельцы Dell XPS 15 или Lenovo Thinkpad W540\P50? На домашнем ноуте похоже выгорела видеокарта и срочно сейчас ищу достойную замену, интересно было бы послушать реальные отзывы по этим двум моделям

на ноуте IPS это маст хэв, так что делл

на ноуте маст хеф это матрица без шима или интеловская видяха

или интеловская видяха

Буе-е-е-е-е
Вибачте....

А до чого тут ігри? о_О
Відео від інтел має лише одну перевагу — її неможливо виколупати з ноута та вам її напарюють в будь-якому разі. На цьому переваги закінчуються.

Відкрили Америку!
Окрема відеокарта може багато чого додаткового, а не тільки енергії.

аргументы кроме «буе» будут? а то у меня два 2560×1440 + один 2880×1800 одновременно, и устаревшая по сегодняшиним меркам Intel Iris Pro вытягивает всё с очень хорошим запасом. Я думал, что кроме как 3д дизайн и игры вообще не-интел карты лишены смысла, а оно оказывается «буе»

Якщо вас задовольняє рівень вбудованої графіки Інтел, то я не можу навести вам жодних додаткових аргументів, які були б для вас важливими. :D Для мене ця графіка — жах, бо постійно ловлю різні варіанти глюків, на різних пристроях, починаючи від дивної роботи HDMI (хочу — працюю, не хочу — не працюю), закінчуючи різними артефактами по типу злітаючого налаштування ClearType, не прокиданням після сну тощо.

macbook pro, macbook air — никогда не видел глюков интеловой видяхи, на совсем старых оно тормозило, но последние 3 года — работает идеально. Каждый день подключаю и отключаю несколько мониторов, все окошки распределяются на нужные мониторы, никаких проблем. Год назад начал барахлить один монитор, решилось заменой кабеля

ClearType

не знаю что это и, думаю, не хочу знать :)

это некротопик ))) теме больше года

На Dell Precision посмотрите или Dell XPS
Советую 4K touch версии брать, озу сразу 16, HDD m.2

Был у меня HP, система охлаждения в виде 1 радиатора на AMD проц и 2 Radeon видюшки доставил лулзов, позже отвалился северный мост, еще позже сгорела интегрированная видюшка. Если исходить из слов дяденек из СЦ, то такой треш с охлаждением у большинства HP. P.S. Ноут на тот момент стоил ~900$

Помогите выбрать ноут

Задачи ноута — быть мобильным (хорошая сборка, которая от вибраций, движений не развалится (например лежа в рюкзаке в машине или в рюкзаке при хотьбе)), держать подольше батарею, иметь удобную и приятную клавиатуру.
Выйти прогуляться, взяв с собой ноут на котором во время прогулки посмотреть видео, почитать книгу, написать код в Атоме, Саблайме, PHPStorme.
Эксплуатация ноута — дома, в городе, на природе, в библиотеке.
Бюджет на этот ноут: 500$ (включая рюкзак).
Сейчас выбрал 2 модели за такую цену: Dell Vostro 3559 i3 (6Gen) vs Lenovo IdeaPad E31-70 i3 (5Gen)

Рекомендую Dell, предыдущий был Vostro 3360 — я доволен.
Сейчас его заменил XPS 13″

На леново ругается практически каждый его владелец независимо от модели

С точки зрения поломки не думаю, что делл или ХП сильно отличаются. Не берем конкретные ситуации, когда у кого-то был один ноутбук, или 10 и они все сломались.
У Инспрона этого один разъем для памяти и геморная разборка, а прошка подготовлена под легкое обслуживание (задняя крышка на двух защелках). Но вряд ли кто-то заметит в реальном мире, что там не двухканальный режим работы и тп.
Если покупать БУ со штатов, то на ХП гарантию можно получить (на элитбук и некоторые энваи, за прошки не уточнял) по серийнику, если она еще действует, без доков и тп. Для Делла нужно переводить на себя гарантию, знать данные владельца и тп.
IPS однозначно лучше ТН, для программирования в том числе. После IPS обычный экран выглядит замылено.
Разрешение — чисто личные предпочтения, но чем более высокое разрешение, тем четче и более легко читабельно выглядят буквы (но уже включается масштабирование, 1:1 на высоком разрешении почти всем нагружают глаза). То есть можно иметь похожий размер букв, но более четкое их начертание.
8 Гб памяти часто хватает, даже если распаяно. Если сильно нужно 16, то прошка, там 2 разъема.
Раскладушки с тачем реально на любителя или по приколу, в таком режиме прогать точно нельзя будет, 99% будет все равно режим ноутбука, у среднестатистического пользователя.
В прошке можно ставить 2 диска: твердотельник формата M.2 (до 512 по идее, нужно смотреть размеры и если односторонний, то их у нас нет, нужно везти со штатов, но все же это +) и обычный САТА 2.5, в котором стоит та пятисотка.

Также в этом делле только Wi-Fi, без Ethernet-разъема

В прошке можно ставить 2 диска: твердотельник формата M.2
Только обращайте внимание, что это на интеловских. На амд-шных нельзя.

Сесть за стол. Положить денег. Понять что за эти деньги хочется.
Доложить денег. Итерацию повторять пока не задавит жаба.
Если задавила то начать подбирать ноут на эту сумму.
Я выбираю так (сверху вниз по важности):
1. Качество экрана (15″ и FullHD хороший выбор)
2. Автономность не менее 3 часов
3. Возможность добавления или замены памяти и SSD
4. Вес
5. Драйверная поддержка, особенно броадком вайфай на линуксах.

В итоге сам себя не обманываешь и понимаешь сколько не жалко отдать денег на 2-3 года использования ноутбуком.

PS: Пост топикстартера изначально некорректный — разные характеристики экрана итд...

Три года назад покупал себе ноут, остановился на одной из моделей НР (уже не помню какой именно). Пришёл в магазин забирать ноут, а ноут оказался с битыми пикселями. Поехал в другой магазин той же торговой сети, где были в наличии ещё два ноута той же модели — но та же беда (разве что цвет битых пикселей разный). В результате передумал покупать НР и купил Dell — доволен полностью, как раз сейчас с него пишу. Единственное, что глянцевый я бы не брал — зеркало можно купить и подешевле.

я больше отдаю предпочтение Dell, потому что y HP очень плохие батареи. У меня и года не выдержала

Когда задавался таким же вопросом, знакомый владелец магазина исходя из собственной статистики ремонта советовал брать Dell и, внезапно, Fujitsu (Made in Germany, между прочим:) ). Не советовал HP и Samsung. В итоге взял делл с i5. А у жены зато как раз HP. Я своим в общем доволен, единственный минус — выглядит довольно дешево, пластик везде, гнется и трется, НР в этом плане явно получше, но мне как-то пофиг. Крышка по идее съемная, но в продаже нигде не нашел. Со временем (через пару лет) начал умирать винт — поставил ССД и доволен. Как-то были проблемы с перегревом, в жаркое лето не самые тяжелые игры приводили к аварийному выключению, возможно и на винт повлияло. Похоже, что проблема была скорее программной, ибо можно было руками включить кулер на максимум, он начинал жужжать громче, а потом снова тише. С тех пор видимо пофиксили, давненько не было такого. Еще, говорят, у них хорошо порты припаяны. Внутрь не смотрел, но пару раз серьезно подвергал нагрузке снаружи и все окей.
В то же время у жены в общем тоже нормально, но намного раньше сдохла батарея и оптический привод, умер один USB. В принципе за несколько лет эксплуатации (кажется, минимум 4 для обоих ноутов) вроде не выглядит чем-то ужасным, но у меня все же поломок меньше. К тому же у пары знакомых видел очень старые Деллы, которые все еще в форме.
Да, еще петля на НР сломалась недавно, но сложно сказать, связано ли с эксплуатацией или качеством.

и у них тоже есть некст бизнес дей онсайт саппорт. правда реально он растягивается на неделю но на сайт приезжают и все делают ))). пользовался с751, подкупила белая клавиатура — как в старину, а не черная как везде счас.

если подытожить обсуждение то
не нужно:
1) покупать нотбуки HP — на них много нареканий
2) брать экран с разрешением 1366*768 (IPS или TN вопрос вторичный и именно для программирования, в котором не нужды активно использовать фотошоп параллельно ).. разрешение 1440*900 как в последних Air 13 наверно минимально приемлемое (imho)
нужно:
1) SSD
2) не меньше 8Gb оперативки
а Lenovo, Dell, MBP (б/y или новый) — зависит от бюджета и запросов...

Нареканий у всех много на все, даже на модные модели Леново. Ломается все и глюки есть у всех, только разные )))
.

DELL отличные ноуты. Главное на борт сразу поставить SSD и памяти минимум 8.

когда последний раз я выбирал между Dell, HP и Lenovo, то выбрал MacBook Air

Читая все комментарии начинаю подумывать об Dell на i5 + SSD сразу же и все это под Ubuntu так как с пиратками wind’ы не хочу. С eBay заказывать тож как то не оч. Vostro или inspiron. Latitude у нас дорогого по крайней мере для моего бюджета

Чего не с ибея? Намного дешевле и американцы не обманывают практически, это исключения.

HP окончательно здох — я от них больше ничего покупать не буду.
А хороший ноут это Macbook.

Маки тоже дохнут. Просто они явно приятнее всех остальных по дизайну и конструктиву.

HD на таком экране у HP толку не будет а вот гемор (например оутлук до 10 включительно будет пикселями иконки рисовать) гарантирую, а то что бизнес линейка так там другие особенности — наличие расширенной гарантии и сервисов (за доп. еноты естесно), более удобная конструкция для замены компонентов, софт, срок поддержки и т.д. в общем навороты для корпоративных пользователей. Надежность же (в понимании рядового потребителя) там в середине или даже в конце списка. Dell хорош но да, есть история с дровами, dell любит нашивать на плату непонятной херни и переклеивать лейбу, в прочем многие сейчас этим страдают, пака дров (sccm) нет что для HP что для Dell, глянцевый мультитач в Dell — ну не знаю, что-то оч сомнительная польза. По хорошему нужно просто пойти поклацать оба в живую по 15 минут и брать то что больше понравилось. P.s. порты смотреть, видел пару dell’ов с 2 usb, моники и т.д., звук (у меня на 5летнем ideapad y570 за 800$ звук лучше чем на любом thinkpade\elitebook и так далее, как микрофон так и колонки), наличие mSATA для системы на SSD (думаем про будущее) и т.д, и т.п., в общем сперва нужно определить цель а потом искать средство, ато я вон скок хлама написал и непонятно даже есть в нем польза или нет.

Маю робочий HP Probook 450 на і5 з Win8, з мінусів: деколи ноут не вимикається, деколи не заходить в сон(можливо не доточені драйвера), бували моменти що в сумці він був увімкнутий, внаслідок, відразу після гарантійного терміну накрився hdd. Не якісний звук при фільмах та музиці проте дуже добре чути при Skype дзвінках. А в загальному не поганий лептоп, зараз вибираю собі домашній ноут такого ж класу.

Старый, как мир, баг.
Если работаете от сети — нужно сначала закрыть крышку (вогнать в сон), а только потом отключать зарядку. Иначе с далеко ненулевой вероятностью в сон не впадет.

Які ноути HP мають таку багу?

Вся бизнес-линейка (Элиты, Прохи сотоварищи) и минимум 4 года как.
Про другие не скажу, не пробовал.

мне кажется это глюки конкретного экземпляра

Когда-то выбирал, взял одновременно Vostro (себе) и ProBook (знакомой).
+ у HP лучше качество сборки;
+ у HP был один комплект драйверов; (у делла — 4-5 на каждую железку, и при неправильной установке система уходила в несознанку, или спецэффекты — коснешься мыши в первую минуту после включения и здравствуй зависон);
+ ProBook это таки бизнес линейка, и они действительно очень популярны в конторах, живучи, лучше отшлифованы;
— конкретно у той модели HP была отвратительно яркая кнопка питания, я б заклеил скотчем :)

Глянцевый экран это отдельная пичалька, у макбуков они более-менее приличные, и то порой доставляют неудобств. У остальных глянец это парад бликов.

Lenovo ThinkPad E460 = 22’339грн
Dell Latitude 3450 = 26’705грн
ProBook 440 G3 = 15’832грн

Так? Или, может, по использованию в компаниях — но там, простите, одни HP. Впрочем, за такие деньги можно и MBP взять, раз уж для себя.

IBM ThinkPad были неплохи, о леново разное слышал, но больше хорошего. Так что если найдете в посте ТС слово «ThinkPad» я вас, может, даже поддержу.

Если вас мало интересуют цены, так может и с EliteBook посравниваем? Или, хотя бы, с Envy. И таки почему не MBP?
Скидок, кстати, особо не дают, если верить тем ценам что у нас озвучивают. Но добавляют обслуживание. И докстанции/локи/все-что-угодно. В сухом остатке имеем намного более массовый продукт, который действительно используется, и вполне успешно. Плюс хороший шанс починить, если что-то серьезное накроется.

26к цены у указанных Дрессировщиком аггрегатов это ближе к килобаксу. А килобакс это вполне себе цена мбп без ретины (которая милая, конечно, но класть за неё тысячу сверху не резон). Нового.

И рядышком в 10 пикселях «$989.00, 60% off List Price)»
Если мы говорим о цене с 60% скидкой, то этот mbp стоит... та-даммм!! 400 баксов.

в последних Air 13″ — 1440*900 что в принципе сносно для 13″ :) 1280*800 в прошках до Retina поколения... но брать Air только с 8Gb RAM так как 4Gb это ниочем

за 700 евро (~ 800$) б\у — легко не топовых конфигах...даже по месту на OLX проскакивают.. а иногда можно базовый MBP 13 c 128Gb SSD предыдущего поколения выхватить новый в упаковке за 700 евро в предложениях.. из минусов — дорогостоящая замена SSD на более емкий и нет возможность расширить память

добро пожаловать волшебную экосистему Mac :)

у меня из-за этого знакомые заказывают что то типа X1 Carbon б\у на ebay за 500-600$ и сами ставят туда 16Gb Ram + SSD 512Gb(а еще есть возможность с Ali за 50-60$ заказать IPS FullHD матрицу и пропгрейдить экран если вдруг взяли с TN-кой).. именно слабая возможность апгрейда в Макбуках после 2011 года поворачивает в сторону Lenovo и аналогов.. А нормальным людям нет причин говорить что не возможно кодить на #{book.brandname}.. ко ко ко код пишется только на макбуках.. кудах кудах... программы не работают... кто надо и на Chrome Book поставит Linux и напишет.. все инструменты для написания кода — те же самые только в профиль

мой Fujitsu-Siemens Amilo с Core2Duo 2007 года до сих пор живой — у тещи пашет.. HDD поменял, проц на более мощный и батарея родная еще в начале года этого почти 1.5 часа держала.. батарее 9 лет.. 9 лет Карл!

1) Air 13 это не мбп
2) Air 13 стоит никак не 700 евро
3) Программировать на Air 13 могут только человеки-яблоки, но никак не нормальные люди

1) покажите цитату с моим утверждением что

Air 13 это мбп
2) что Вам не понятно в аббревиатуре б/у

3) нормальные люди могу программировать даже на программируемом калькуляторе.. (вот это поворот © я в свое время программировал и на Intel 486DX2-66MHz и 8Mb Ram в середине 90-х) ну а рукажопам возможно без разницы MBP или нет.. внятно сможете объяснить почему на Air 13″ с 8Gb оперативки и разрешением экрана 1440*900 невозможно программировать нормальным людям (они даже умудряются на нетбуках программировать с 10.1″ и 2Gb RAM(Linux + Vim\Gedit) а тут вдруг бабах и невозможно) — тут в офисе рядом 3 коллеги по работе прямо сейчас это делают за соседним столом(а кто и на мягком пуфике) и они как бы не в курсе что это нельзя делать нормальным людям..

Бизнес-линейки у них 2 — Elitebook и Probook. Разница между ними существенная, по дизайну и материалам. Пробук — дешевка, элитбуки уже прикольные

Бизнес лінійки там Elitebook i Z*series, а пробуки то конкуренти деловських інспайронів

Пробук тоже бизнес. Грубо говоря, ноут для работы. А элитбук уже для менеджеров и тп. Z — это типа воркстейшн.

Для менеджерів Folio . Якщо співвідносити з Делл то буде — Elitebook — Latitude , Z*Series — Precision, Probook — Inspirion, Dv/Compaq — Vostro

Что бы долго не жевать:
store.hp.com/...ess_laptops/elite/viewall
Бизнес-ноуты: элитбуки, пробуки, Z-тоже но Mobile Workstation, HP Spectre Pro x360, дальше уже идут какие-то редкие странные или дорогие.
Элитбуки уже можно разделить на супермодные и не очень...

Lenovo X1 Carbon 14″ б\у (есть даже на OLX хотя многие на ebay берут)2 поколения с разрешением матрицы 1600*900 или более свежие (от Full HD до 4К ) но там прайс как у макбука :)
ЗЫ SSD, 8Gb RAM и i5 даже в базовой комплектации бука... но клава там легендарная среди тех кто в курсе что такоe ThinkPad еще тот IBM-овский
ЗЗЫ
кодить в разрешении 1366*768 это ад... откройте любую IDE на таком экране и все поймете... можно конечно но зачем страдать? толку от типа матрицы IPS с разрешением 720p по мне не много — фотошоп для работы в таком разрешении бесполезен(те же проблемы что и с IDE).. уж лучше матовый TN+film но разрешением 1600*900 и выше

1280×800 очень хорошо работает с IDE от IntelliJ, если не надо копаться в глубокой верстке. Опять же, это ноутбук, он должен быть маленьким, легким и удобным. 15″ для не домашнего использования уже слегка перебор, а дома пара 24″ моников решают любые вопросы отображения при необходимости.

Опять же, это ноутбук, он должен быть маленьким, легким и удобным.
Вы бы погуглили что из себя представляет Lenovo X1 Carbon :) это 1.3Кг-вый ультрабук

Не улавливаю как это влияет на разрешение экрана

Не улавливаю как портативность, легкость и удобность влияет на разрешение экрана..

Lenovo X1 Carbon
- легкий, портативный, удобный из тех в которых легендарная ThinkPad-овская клава.. разрешение экрана от 1600*900 до 4K в зависимости от модификации.. является прямым конкурентом MacBook Pro если речь о топ комплектации(там цена за 2K$ переваливает)... 0_0 а то как то в огороде бузина, в Киеве — дядька...©
кодить в разрешении 1366*768 это ад... откройте любую IDE на таком экране и все поймете..
1280×800 очень хорошо работает с IDE от IntelliJ, если не надо копаться в глубокой верстке.
Потрудитесь объяснить, каким боком тут MBP, портативность или легендарная клава?
Опять же, это ноутбук, он должен быть маленьким, легким и удобным.
потрудитесь сами для начала ответить ответить каким боком в цитате Вашей фразы Вы увидели обсуждение разрешения? опять в огороде бузина в Киеве дядька? с какого перепугу Вы решили что продукты JetBrains ограничиваются только IDE для Java? в WebStorm, PHPStrom, RubyMine, PyCharm мало удовольствия в разрешении 720p(1366*768) — приходится постоянно скрывать файловую структуру проекта и это крайне не удобно на таком экране.. и не понятно почему Вы прикрутили обсуждение 16:10 матрицы, с разрешением 1280*800 которые уже лет 5 не ставят на нотубки — сейчас массовая матрица 16:9 c разрешением 1366*768.. то есть для меня вторая даже лучше за счет большей ширины но все равно для долговременной работы не удобно — я за двумя мониторами работаю..

Lenovo как то не очень по сравнению с макбук про. Работаю за mbp 15 третий год. На работе дали t450 в топе i7/16gb/256ssd. У некоторый x1 в топе.
Теже яйца в порофиль. Да клава неплохая но это имхо и все достоинства.остальное отстой. Экран, цпу, ссд... все хуже и тормознутей. Тачпад вообще ниочем. Корпус так себе. И это практически за ту же цену что mbp.
О чем вообще может быть выбор ?

Где Вы увидели в моем комментарии упоминание MBP 15 ? по цене и начинке он конкурирует с MBP 13(хотя по цене в топе он скорее между 13 и 15.. я напомню что в новом поколении X1 матрица превосходит по ТТХ Retina в MBP 15).. в них разные процессоры — в 15-ке 4 ядра 8 потоков.. в 13-ке 2 ядра 4 потока (аналогичный Lenovo X1) и давай уточним на счет экрана на Вашем T450 — она как у топового X1 Carbon? у Вас IPS 4К матрица? я правильно Вас понял? и я правильно понимаю что Вы на глаз без тестовых утилит на основании типичной работы в IDE способны увидеть разницу в работе SATA3 SSD и PCI-E SSD ? cool story если честно на счет последнего пункта :)

Где Вы увидели в моем комментарии упоминание MBP 15 ?
является прямым конкурентом MacBook Pro
по цене и начинке он конкурирует с MBP 13.
да ну
www.amazon.com/...4&keywords=macbook pro 15

www.amazon.com/...sr=1-6&keywords=x1 carbon

давай уточним на счет экрана на Вашем T450 — она как у топового X1 Carbon?

стоит TN. Но уважаемый вы не уловили суть. сравнение не X1 vs T450 а в том что за те деньги которые ломит Lenovo — оба аппарата — овощи.

так я предлагаю их брать б\у на ebay(это почти в первом посте было)... они в 500-600$+ выходят если речь о не самом последнем поколении (не давно знакомый взял X1 с Haswell i5 \8Gb\180Gb SSD и 1080p IPS за 600$ — при этом добавить память и SSD поменять в нем как два пальца ..... в сравнении с MBP) :) за такие деньги MBP будет как раз овощ или если не овощ то с какими то значимыми дефектами ))))

Даже при таком раскладе лично я б не взял Lenovo.
Каждому свое.

увы но сравнимы по TTX MBP даже б\у будет в 2-3 раза дороже в зависимости от 13 или 15.. так что тут даже расклада пардон для сравнения нет :) тем более в контексте этой темы когда ищут в заданном диапазоне бук.. ближаший б\у MBP 13 Retina с 8Gb RAM будет от 750-800$ с ушатанной в халм по циклам батареей и без вариантов что бы расширить память да и замена SSD на более емкий не дешевая из-за его типа.. а если речь о покупке новых MBP vs Carbon то слухи о замене функциональных клавиш на сенсорные и лишения бука кратридера как то не сильно радуют... впрочем как и клава в сравнении с старыми моделями до-retina медленно в тыкву превращается

Сравнивать ULV CPU на t450/t450s/x1 с теми то на MBP стоят ?
Cinebench R15
I7 5600u — ~300cb
i7 4850 HQ — ~660 cb

PS. Или ваш знакомый и CPU перепаивал ?

Вы не путаете часом i7 который в MBP 13 и MBP 15? это две большие разницы ;) Вы так интересно выбираете для сравнения варианты которые не конкурируют как по цене так и по ТТХ ;) или Вы считаете что ЦА MBP 13 перепаивает процы после покупки? 0_o и не напомните цену MBP c i7 4850 HQ ? я готов купить его у Вас за 600$ ;)

Уверен ?

T450
shop.lenovo.com/...BJTBtzGx:20160626224416:s

T450s
shop.lenovo.com/...BJTBtzGx:20160626224507:s

и перечитываем внимательно посты

я когда новые карбоны смотрел в магазине с ценами по 1500 то офигевал — за что тут может быть столько денег ? но видиме на некоторых людей леново оказывает какое то магическое влияние. )))

По праву хорошими моделями были T23, T41p в свое время. За что счас такой прайс хз.

в X1 за матрицу 4K IPS как минимум и вес 1.3Кг.. я не могу понят Ваших попыток сравнить топовый X1 с 450... смысл какой? X1 — ультрабук (ультрабук Карл!) весом 1.3Кг c 4K IPS матрицой в топовом конфиге и его аналог по весу и ТТХ это MBP 13(подчеркну что в X1 так и в MBP 13 стоят 2-ядра/4 потока процессоры не смотря на маркировку i7)... причем тут 450-ка с TN (разрешением 1080p в 450S топ конфиге) и весом (~1.9)2Кг ? Так же Вы приводите как топовый 450S в котором 12Gb максимальной оперативки из-за того что там 1 слот памяти для расширения и 4Gb впаяно.. не то что бы 12Gb мало — просто у него чуть проще ТТХ в этом

иногда попадаются люди которые кричат что самый лучший ноут — это новый майкрософт сурфейс, типа там и тач, и батарея огого и поиграть в игры можна и т.д. ты кричишь что х1 карбон это супер ноут и маки ему не конкуренты. Кажись мы зашли в дискуссию типа «чай или кофе». Я пользовал разных ноутов очень много, может около 50 штук, причем пользовал — это минимум неделя для каждодневной работы, и пришел к выводу что для разных задач нужны разные ноуты. многие люди по прежнему удивляются как можно иметь 3-5 ноутов и нафига, но почему то никого не удивляет что можна иметь на кухне 3-5 кастрюль. Похоже что твои таски для х1 подходят больше чем для мака, но это ж не значит что так у всех.

где я написал что он самый лучший ноут?.. конкретную цитату моего утвреждения plz я лишь написал что в рамках бюджета который озвучил автор это темы X1 крайне хороший вариант :) а за 600-700$ я готов у Вас купить MacBook Pro 15 c Retina ;) там же 16Gb Ram и полноценный i7 в базе — я что ли совсем глупый отказаться от такого конфига за такие деньги :) почему 700? потому что при покупке на ebay X1 + апгрейд SSD на 256Gb(если нужно и не устраивает 180Gb которые часто в предустановлены в X1) и памяти(до 16Gb) + замена матрицы на Full HD IPS(если с TNкой брался и нужна замена на IPS) выходит примерно в суммарные затраты в районе 700$ (~550$ бук + 100$ память или SSD + 50-60$ матрица)

Уважаемый автор поста!
Я сама страдала выбором и вопрос уже закрыт (славатегоспАди!).
Просто прочтите и возможно мой коммент вам поможет.
У меня был опыт общения Делл/Леново/Асус. И все i3.
Вы выбираете между двумя брендами. А самый важный вопрос не указали: для каких нужд вам ноут? Работа? Уверены, что справится эта железячка с вашими потребностями???
Я не выдержала и купила i5 (+фаршировка).

Все к тому, что мой выбор был тоже между Делл и HP. И выбрала НР.

Дальше. Два ноута и 2 разных экрана. Глянец и матовый. Опять таки: цель ноута? Если графика, то фигня эти выборы и надо покупать посерьезнее. Если другое, то я бы рекомендовала матовый. Да, не такая светоотдача, но ГЛАЗА НЕ УСТАЮТ!!!
Делл был матовый и на нем ПЕСНЯ работать.

К слову, такая железячка «Экран 15.6» (1366×768) HD, МАТОВЫЙ!!! / Intel Core i5-5200U (2.2 — 2.7 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.15 кг / черный" обходится мне в 12.290грн. Сейчас акция. И он нынче выходит дешевле вашей модели Делла.

П.с. для меня это учебная железячка. Потом буду решать какая машинка мне будет актуально: посерьезнее или Мак. Но она точно лучше i3)))

“Экран 15.6” (1366×768) HD, МАТОВЫЙ!!! / Intel Core i5-5200U (2.2 — 2.7 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics / DVD Super Multi / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.15 кг / черный"
Де можна купити і що за модель?

Между скайлейк/броадвел i5 и i3 разница около 10% производительности, в лучшем случае (за счет турбобуста/большей частоты у i5). Это не десктопные версии, где у i3 — 2 ядра, а у i5 — четыре. Так что особо без разницы. У самого валяется ноут на i3 ещё первого поколения и я не понимаю для каких [мобильных] задач его может не хватать.
Кристалический эффект на матовых экранах выедает глаза не хуже бликов на глянцевом, которых дома может и не быть. При работе с документами/кодом (на белом фоне) матовый экран это худшее, что можно выбрать.И не менее важно тут смотреть на тип матрицы, который у вас отличается в худшую сторону.

Не стоит так категорично советовать, всё индивидуально.

При работе с документами/кодом (на белом фоне) матовый экран это худшее, что можно выбрать
так не работайте с белым кодом :) Dracula theme наше все и по мне работа с белом кодом это худшее что может быть вне зависимости от типа матрицы :) а темные темы на матовом экране то что доктор прописал :)
а темные темы на матовом экране то что доктор прописал :)

Вы мой герой!)

Каждый советует из личного опыта. Все индивидуально 100%. Для этого автор и написал, чтоб «выбрать» подходящий вариант/рекомендацию. Это просто свежий коммент.

По производительности базовой характеристики — согласна, но я оговорочку сделала «+фаршировка»))) Да, матрица хуже, но у меня нет в ней на данном этапе мега необходимости, и нет работы с документами))) Хорошее уточнение с матовым экраном.
(п.с. код можно на черном фоне писать — легче на всех видах экранов).

Да и не забываем, что у каждой фирмы есть успешные модели. Тут уже как повезет, к сожалению. Отзывы о моделях очень абстрактны. Если безрукий чел, то и отзыв будет таким же))) Мы ведь не знаем его уровень знаний и т.д.
В общем, тяжелое это дело ВЫБИРАТЬ)))

Выбирать тяжёлое дело. Выбирал между двумя моделями с каждым днем добавляются ещё. Сначала загорелся заказом на eBay но сейчас думаю все же у местных брать. Морочить с регистрацией заказом доставкой — тем более что характеристики меня полностью устраивают. Как я ниже писал работал на HP Stream 11 с 2гб оперативки да плохо но не критично и желание разбить не превысило здравый смысл. Экран гавно (tn) напрягает. Я человек простой заказал, завтра приехал, работаю.

є люди які купляють і возять під заказ з ебею — сам такими послугами користувався допоки самотужки не почав купувати. Купляють звичайно за ваші гроші

Чепухой не страдай, бери яблоко.

Але коли думаєш ставити туди ССД — подивись які там SATA-роз’єми, в тому плані, що можуть бути повільними.

Я думаю, что там все САТА 3 )))

судя по выбору, бюджет сильно ограничен — я бы искал что-то б/у за эти деньги. В 2016 покупать лептоп с HDD — это мазохизм

Це якраз дуже швидко і дешево вирішується.
Я би на законодавчому рівні заборонив виробництво ноутів вартістю більше $600 з TN 1366×768.

давно это у тебя ? по аукционам лептопы скупать ?

я скупаю уже лет 5-7, переодически останавливаюсь но потом опять в шоппинг ухожу. со временем начал смотреть только на бизнес и топовые модели. если много покупать, то нада что то полюбому продавать. и тут бизнес модели выигрывают — гарантия на них больше, покупаешь их дешевле чем мультимедии и т.д. Топовые не всегда так, но зато их некоторе время можна поюзать самому. пробовал с компами тоже делать — но очень тяжело продаются, люди не хотят компов.

ну я беру бизнес компы, 3и года гарантии лицензионные виндовсы и т.д. , Если новый такой комп стоит 600-800 то бу можна попасть за 200-300, и у него как правило одни запчасти (проц, память и т.д.) стоят столько. хотя и они тяжело продаются. я бы за 240 дал 250-300 баксов, потому что старый уже и потому что мелкий, и 400 за него наврядли кто даст, так что тебе повезло ))))

я останавливаюсь гдето на 10 ноутбуках ))) обычно у меня 4-5 своих, и я на замену им покупаю еще 2-3-5 в зависимости от цены, но потом когда их 10 то я говорю себе — пока вот эти 5 или 4 не продам, больше не покупаю.

дорого, за 100 можна 27 найти иногда

да его не купят, кому нада был моник уже купили себе 23, а вот 27 только недавно в сегмент доступных перешли.

ну тут все просто проверить — выставь свой на продажу например за 150 и посмотри на фидбек, если продашь — то возьмешь с ибая, а не продашь — так и с ибая тогда не стоит брать

я с мониторами пока в завязке, у меня счас синема дисплей 30 дюймов, 24 асер, и 2 по 19 самсунги. одну синема дисплей я продал, вторую не могу продать уже пол года. да и оказалось что не сижу я дома за мониторами, иногда только вторым подключаю

синемой переодически интересуются, но так как я иногда за ним играю то я цену на него поставил немного высокую. а вообще ты на правильном пути к топовому железу почти за бесплатно )))) осталось найти когото кто спрыгнул с этого ролеркостера что бы узнать как и почему )))

жажда наживы победила разум)))

thumb up!
Везтимеш двома посилками?

А кто что скажет про Asus Zenbook? Нужен ультрабук.. или смотреть в сторону Макбук Аир?

еще есть вариант www.bestbuy.com/...d=bb4864800&skuId=4864800
Купил, пользуюсь, весьма доволен.

то цена топовой пятнашки xps
Ошибаетесь. В аналогичной конфигурации (тачскрин, 16гбб SDD) и xps и мак стоят более 2К. А тут еще есть 4k и планшетный режим.

ebay + Manufacturer refurbished
давайте не рассматиривать доски обьявлений, а официальные магазины

Когда брал HP — Spectre x360 в США тоже смотрел востановленные. Щупал, смотрел втом числе и xps, цена заманчивая, но не решился. Еще отмечу, что практически все ноуты, что на витрине — восстановленные. Если вас не смущает что ноут месяцами кем-то щупался, то пожалуйста.
Просто признайте что фраза

это цена топовой пятнашки xps
была некорректной. Иначе наш диалог преходит в тему «какой ноут покупать- новый или бу».

Вы же разработчик, право. Как же не признавать очевидное? Я дал цену нового девайса с магазина, а вы даете цену востановленного, с доски обьявления. Сравнение — не корректно, и чем дольше вы это отрицеает, тем ниже вы падаете в моих глазах и и в глазах окружающих.

я обычно сравниваю стоимость по минимальной\средней официальной цене нового девайса. По ссылке, которую я указал, как раз новый девайс и минимальная цена. Если вы найдете новый топовый икспс за 1350 $ или ниже — ваше утверждение верно. А в противном случае, вам побарабану не только на мои глаза, но и на логику и на здравый смысл.

Тут конфигурация слабее: не i7, а и5, не ssd, не 16 GB, а 8 в двух планках причем.
+ на HP тоже можно поискать и купон и тд

factory refurbished, це не лише вітринні, але й повернені в 2 тижневий термін покупцем(відказ від покупки по якійсь причині), і замінені по гарантії(щоб не чекав клієнт) і складські залишки магазинів при їх ліквідації ( залишків при завозі нової партії техніки). Техніка проходить повну заводську діагностику і завжди робоча, єдине якщо дійсно вітринна попалась — можуть бути сліди «мацання». Купляв так 2 роки тому Dell Latitude e6540(i5/256SSD/8G/FHD IPS + dockstation) — обійшовся в 750дол і гарантія повна до 2017-го, єдине що добавив 1Тб диск, так як ссд була в mSATA; осінню минулою взяв собі Thinkpad x240 12,5″ (i5/512SSD/8G/FHD IPS+Touch) теж за 750 дол — ні царапини не було на ньому.
ні з першим ні з другим проблем не маю досі.

ну продайте топікстартеру за 16 тис грн, на 4-5 поколінні і5 щоб був... на коре2 він не захоче ж...

із HP краще дивитись на серію Elitebook чи Folio
а з Делл на Latitude / Precision і купляти з США їх.

Вы имеете ввиду на eBay? Я оттуда ничего не заказывал. А через посредника платить ещё до20%как то не оч

То есть лучше позвонить в мист пускай расскажут как там происходит все это. А как насчёт безопасности заказа на скрытый брак какой нибудь и т.д. Или у продавцов с хорошим рейтингом мож не переживать

купляв і на ебей і на амазон з доставкою через Міст — все нормально. Максимум ризику — вартість повернення товару (знов ж пересилка) назад, якщо не відповідає опису продавця чи тп випадках. Сам ж ебей нормально захищає покупця, якщо не лопухнутись самому звичайно.

тут уже домовлятись потрібно з продавцем, деякі ідуть на таке. але якщо купляти factory refurbished то там продавцем фірма — тому важко — хіба Міст в себе при агрегації посилок перепакує і добавить накладну відповідну на меншу суму.

декларувати то одне, а таможня оцінює «на око» як нема чеків чи інших документів...

HP G4 250. В указанный бюджет влезет i5, добавка памяти до 8, и установка SSD. Корпус достаточно надежный. Правда хороший звук — это не про них, но с другой стороны, для фильмов и музыки ноут вообще не подходит.

Все ноуты HP страдают от плохой звуковой карты. Купил себе второй ноут HP с разницей в 5 лет и на нем такая же проблема, а значит это хроническое. Из-за этого периодически ноут зависает.

+1 за e6320, при текущем бюджете — лучший выбор. А еще в нем можно выкинуть DVD и запихать SSD и расширить память до 16 гб. Кент так и сделал и радовался как слон.

Якщо 2 слоти під память і проц від I3 другого покоління і вище то практично 100% що підтримуватиме 16Г оперативки, якщо 1 слот — то тільки 5-покоління Інтеловських проців почало підтримувати в 1 слоті 16Г оперативки — тому 8Г. Ну і тре звернути увагу що часто память розпаяна на материнці(більшість ультрабуків і макбук про), хоча можуть мати додатково і слот під память (в самсунгах зустрічав в AtivBook 7-9)

probook это экономная бизнесс линейка с такими мерзкими экранами что ппц
впрочем даже в сильно более дорогих elitbook они говенные
из этих двух hp тк минимально приемлемое разрешение сейчас таки full hd

Dell vs HP
 Уже писали про мак?

Неее. Мак дороговато разве что ейр13 б.у котрому года так 4

кстати хороший вариант, у меня один из аиров 11 года, особой разницы между ним и аиром 15 года нет кроме того что в нем батарея 2а часа а в 15 году часов 8.

Да потому что в таких темах с вероятностью 146% все скатывается к обсуждению «добавь еще бабла и купи мак»)

да он вроде на аир согласен, тут процы и3 и по 4гига памяти, в прошках конфиг явно посильнее, а вот эир очень рядом.

и про то что «Я — веган» ещё не написали :)

Dell з

1366×768
 нафіг.
То непотріб з старрою матрицею Пошкодуйте своі очі
Ставити таке фуфло на ноути коли вже в сматртфонів кращі екрани то неповага до покупців
пробук в тому плані кращий
А по всьому іншому обидві моделі — жертви економіі. Не знаю для чого іх беруть але для себе ноут з 4Гб памяті і без ссд брати не став би

Ноут з 4гб і хдд можна взяти, аби «розтягти» витрати у часі.

Вот вот. Тут стоит упомянуть что сумма покупки ограничена. Конечно хотелось бы и FHD, IPS, SSD но УВЫ и Ах. А по поводу 4гб так вот работал на HP Stream 11 (2gb. на W10 конечно не сахар но желание разбить не превысило здравый смысл. От того и вывод что 4 пока достаточно а «еси чё» то докуплю.

Не завадило б оголосити бюджет

До 16500грн. Важно что бы OS была на борту.

Ну а почему лол? если человеку нужна именно винда, и он не хочет возиться с пиратками, то таки брать ноут с OEM — вполне годный вариант. Сам так сделал в своё время.

Да у меня самого 10ка дома, так что холиварить по этому поводу точно не буду :)

Вместе с тем, не уверен на 100% по поводу

Пиратку можно обновить до лицензионной 10тки безвозмездно

т.к. по слухам при этой активации таки проверяется «чистота» ключа от старой версии винды.

P.S. Да и этот аттракцион невиданной щедрости заканчивается через месяц или около того

У HP написано

Windows 10 Pro 64-bit + Windows 7 Pro 64-bit

Но фактически стоит Windows 7 Pro 64-bit и еще есть какие-то CD-диски в комплекте (а дисковода нет).

Магазины замороские почему то не рассматривал так как 1. ничего не заказывал кроме как с али. 2. Хочеться новое, да и все же тут как то ближе. Хотя только что посмотрел вроде как предложений много и все они достаточно заманчивые

это только на этой моделе можно экран менять, или китайцы под все сейчас их клепают?

спасибо, погуглю, хотя вряд ли с моим асусом что-то можно сделать))

Мені приблизно у стільки ж обійшовся Latitude E7450 бу, і я нізащо не обміняв би його на новий ноут, що можна купити за ці гроші.

А можно линк, где вы покупали? Почитал — заманчивая начинка, если цена привлекательная — взял бы.

як варіант іще — розглядати «Manufacturer refurbished» — для прикладу www.ebay.com/...76b13a:g:IT4AAOSw8vZXNzUF
Досить непогані варіанти щоб купити дешевше хороший ноут

Якщо HP на гарантії — то брати його. Правда, після закінчення гарантійного терміну краще продати :)
Делл — якщо дуже хочеться транcформер, пошукати щось з FHD IPS, ноутів такого типу просто купа. Але сенсорність і трансформерність у мене не дуже прижилися, глянцева мариця сильно блікує і від відбитків відтирати набридало. З радістю перейшов на матовий ноут без тачу.

А так, звісно ж, краще пошукати Thinkpad S, T, P, X серій, Dell Latitude. На крайняк — Dell Inspiron чи Acer v5 у кращій комплектації.

Кстати насколько критичен глянец? Кодить не собираюсь. Но чтение блогов и журналов и Excel (отчёты и анализ) . Все время, так совпало, работаю за матовым экраном поглядывая на глянец как на чистое вымытое окно где жизнь яркая и полна красок))

Бувають глянцеві матрці з anti-glare шаром, як у Макбуках, наприклад.
А от звичайний глянець блікує навіть від підсвітки клавіатури, виглядає у темряві як новорічна гірлянда.

1366×768 в топку, глянец в топку, TN в топку, HDD в топку.
Следовательно, ни один из вариантов. Безотносительно брендов.

Странно, что i3 и 4 ГБ не в топку :)

Память обычно можно доставить, но если нет, то 4 гига — в топку
i3 действительно не так важен, даже для компиляции.

14″ тоже в топку :)

шутка. с долей правды :) При большом разрешении буковы слишком ма-аленькие. у меня 17.3″ и то мало. Но если читать блоги и эксель, то пойдет. и вообще все это имхо

Купа людей купує MBP 13, бо на штуку дешевший, і стверджує що це ідеальний розмір :)
Сам змінив 15.6″ FHD на 14″ FHD і не шкодую: І там і там на 125% все чудово виглядає, а ще 14″ майже на кг легший, хочеться постійно таскати з собою, на колінах і на пузі тримати значно зручніше.
А для серйозної роботи краще прикупити пару моніторів, або ж щось типу Dell 3415, але це все вже обговорювалося в іншому топіку.

Купа людей купує MBP 13, бо на штуку дешевший, і стверджує що це ідеальний розмір :)
даже если выдают рабочий — возьму 13″, и по митингам удобнее таскаться и вообще — сумка с MBP 13 практически незаметна, 15 — уже неудобно. Ничего не мешает эпплу воткнуть 14 матрицу в корпус теперешнего MBP 13 — будет бомба :)

Згоден, я тут описував схожі відчуття від переходу з 15.6 на 14. Мабуть варто було уточнити, що мова йде про єдиний ПК і не планується зовнішніх моніторів.

Згоден. До Вас тут взагалі претензій немає :) От про бізнес ноути трохи нижче єресь написали, ага.

Сильно легче — на полкило, это да, если речь за 15 год. Рюкзаки опять же разные бывают. :)

HDD в топку

Спорно. Если есть возможость поставить HDD вторым диском, то ясен-красен, что под систему нужно ставить SSD. Но если второй диск возможности поставить нет, то при одном SSD есть неиллюзорный шанс упереться в нехватку места, особенно если иметь привычку хранить на компе кучи фоток / музыки / кинца.

зовнішній диск ніхто не відміняв — бюджетно по USB3, чи дорожче по WiFi

Скорости USB3 хватает для, например, видеопотока 1080p? Не троллю, руки просто не доходили вкапываться в аппаратные характеристики USB3

WiFi — в теории красиво, на практике ИМХО в городской многоэтажке еще попробуй найди незабитый канал, который бы гарантировал приемлемую скорость передачи. Да и чем ходить к внешнему винту по WiFi? FTP? Так неудобно же.

USB3 — 5Gbit бітрейт, SATA — 3/6Gbit тому впреться в диск — дасть 80-120 Мбайт в сек в піку.

Ага, ну если оно c SATA сравнимо по скорости, то вариант.

а 5GHz в Україні дозволено?
набагато стабільніший Wi-Fi

у меня тут 530 стоит с винтом 500 гб и 7200 оборотов, 4 гига коре 5, я таких тормохных компов не припомню, даже коре2 дуо побыстрее работал.

530 не улв, на нем стоит корпоративная винда с кучей корпоративного софта, все права у админов я даже юсб к нему не могу подключит. Время загрузки винды — минуты 2-3 пока я могу запустить блокнот. недавно покупал себе Т60 с ипсовой матрицей, кажись 80 евро без винта. Вставил туда ССД, запустил семерку повтыкал дня два — оказалось что даже с ссд он не сильно быстрый, при просмотре ютьюба начинал греться и жужжать, вирутальные боксы сильно тормозили, подумал подумал и продал.

пробуки можна взять с 3мя годами некст бизнес дей онсайт саппорт, около 200 баксов сверху обычной гарантии, или около 6-7 баксов в месяц. В павилионах такого не бывает.

а по моему там весь регион ЕМЕА включен, точно как то из турции в германию саппорт переводил и из польши в эмираты, просто звонишь деллу и говоришь что лептоп переезжает в другую страну и теперь саппорт контракт нужен по новому месту.

сорри все смешалось в кучу. я пользуюсь только деллами, звонил деллу.

Таки да. У HP около 25% против 18 у Dell. Кстати сейчас на роботе самый обычный HP покупался ещё зимой. Так вот зимой кучу удовольствия доставил тем что дул достаточно тепленьким воздухом. С приходом жаркого лета модель, к сожалению, стала неактуальной))

Как то Lenovo мне не очень. Сколько не перебирал моделей то то не так то это. А Хочеться что бы и рукам приятно было и глаз радовало.

Впливає на матеріали(отже і надійність петель), СО(отже і шум, перегів), якість клави/тачпаду/матриці(навіть матриці одного типу часто різної якості)/звуку/ємність акуму(-ів).
Якщо взяти в руки мультимедіа/бюджетку і бізнес ноути однієї лінійки і одного бренду — різниця дуже відчутна.
А от «параметри» можна наконфігурувати будь-які, і, за потреби, замінити самостійно. Хоча, з апгрейтабельністю/ремонторпридатністю у мультимедіа ситуація часто гірша.

У меня был Pavillion, грелся как печка, жужжал, приходилось в чистку раз в 3 месяца отдавать.

Подтверждаю, Pavillion то еще УГ таки проблемный аппарат

Это не булшит. Все булшит, если не вникать ))).
По бизнес-ноутам HP ты можешь получить гарантию здесь по серийнику, на ноут, купленный в США, по обычным нет.
В элитбуках есть возможность использовать док-станции (куча портов, в том числе пара дисплей порт).
Дизайн и материалы другие. Возможно контроль качества выше на производстве, но это уже чисто предположения.
У меня нет конечно хорошей статистики, но продал штук 30 элитбуков, сами пользуем такие же, не было по ним вопросов. Есть еще что-то на Core2 Duo, еще работает и неплохо.
Себе покупал как-то упавший на угол HP Folio 1040, там загнувшийся угол руками очень сложно было разогнуть, настолько крепкая конструкция при его весе, при этом петли вышли из своих гнезд, но не погнулись. Просто поменял эту часть корпуса и все ок.
Также в основном в элитбуках (но зависит от модели) можно ставить пару винтов, выведены антенны для 3G-модема, есть возможность его установки или он идет в комплектации, быстрый доступ для обслуживания.
Также в бизнес идет как правило матовый экран.

для кодинга бери 1920×1080, тот который в инспироне будет вмечать на экран очень мало кода и будет бликовать от всех ламп.

У меня ProBook 440 G3, экран там довольно плохой, особой пользы от 1920×1080 на 14″ нет, чтобы все было не мелким нужно включать масштабирование 150%. Качество картинки как у плохого TN-экрана. Мне эти недостатки не сильно критичны, так как работаю с внешним монитором и закрытой крышкой ноутбука (с закрытой крышкой ноутбук кстати нормально работает, для меня это плюс, возможно, правда и другие ноутбуки нормально работают с закрытой крышкой).

Еще из недостатков вентилятор достаточно шумно жужжит, когда какая-то нагрузка на процессор (а еще в Windows 10 временами бывает непонятно откуда нагрузка, например на 100% загружено ядро процессора из-за глюков драйверов или каких-то процессов windows update, по разному пишут и по разному бывает). Но в вентиляторе бесит, что он раскручивается и останавливается довольно быстро, например, если запустить фильм может сразу начать жужжать.

А еще вот такая проблема есть у видеокарты Intel 520 и Firefox
communities.intel.com/thread/100807
(там о 530, но у 520 то же самое).

мене пробуку 640 «корпоративний» що глобал видає з і5. Поруч стоіть макбук з і7 який працює швидше. Так от ті пробуки то забісь яка суміш пічки з хелікоптером. ТДП в них з маком однаковий але мак майже не чути і кулер він не розкручує(якщо компілюється щось важке то звичайно включається). А пробук гудить навіть з простим включиним бровзером і мінімуму відкритих прог

У них зато есть VGA и RJ-45 порты :)

Уже не у всех, убирают уже эти порты, или дают в нагрузку переходничок

Ну, я не говорил как раз, что у всех, но процесс пошел. Имел в виду HP, но это у топовых версий. У остальных все есть по прежнему.

и обязательно DVD-RW, куда без него

А еще вот такая проблема есть у видеокарты Intel 520 и Firefox
communities.intel.com/thread/100807
(там о 530, но у 520 то же самое).

UPD: ура, похоже, что эту проблему исправили в драйверах версии 20.19.15.4444 Rev.A 16 May 2016.

Підписатись на коментарі