×Закрыть

Munich vs Berlin

Всем привет,

Коллеги, вкратце, интересует мнение людей «бывавших» и «поживших» касательно разницы между Мюнхеном и Берлином. Ясное дело, что все субъективно и у каждого свои критерии, но все же. Интересует инфа примерно в следующем срезе:
— общий уровень стоимости жизни (недвижимость [аренда, покупка...], транспорт [сообщение внешнее/внутреннее, стоимость проезда, бензин, качество дорог, велодорожки/велопарковки...], цены на продукты/вещи/досуг [киноха, зоопарки, океанариумы, парки, озера, реки]);
— уровень развития ИТ сферы (ИТ комьюнити, кол-во ИТ компаний/вакансий, состояние рынка в целом);
— уровень зп в ИТ (Java разработка);
— наличие «движухи» в городе (уличные фестивали, разного рода пати, праздники...);
— национальный состав (процентное соотношение турков, турецких немцев, иностранцев, кол-во туристов);
— необходимость немецкого языка в повседневной жизни;
— какие-то нюансы от себя, если есть что-либо, о чем хотелось бы упомянуть.

www.numbeo.com/cost-of-living
Этот сайт видел, но интересует именно не сухие цифры, а житейский опыт.

Подобной сравнительной характеристика найти не удалось, просьба направить на оную, если такова имеется.

Шутки «за 300» полезными сильно не будут, просьба если шутить, то смешно.

Заранее всем спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если ближе по духу Wiesn, то Munich, если Berlinale — Berlin.

На каком-то буржуйском форуме видел совет: “Go to Munich if you have kids, go to Berlin if you are a kid”

Хм, а сколько стоит в Мюнхене отдать ребенка в киту, не подскажете?

Зависит от ваших потребностей и от ваших возможностей :)
www.muenchen.de/...ungenuehren_Sept_2015.pdf

проблема поиска жилья в Берлине ничто по сравнению с проблемой поиска и стоимостью жилья в Мюнхене

А мне кажется, что «западную» Европу (в противопоставлении «центральной») можно рассматривать, только если цель — найти интересный проект, строить свою айтишную карьеру от синьера до архитекта.
Потому что лишние €2к будут моментально съедены недвижимостью и ценами. А если смотреть на стоимость домов, то окажетесь в глубоком минусе в перспективе.
На дворе 2016, глобализация, стандартизация.. Сознательно выбирать более дорогое место жительства — мало смысла.

Рискну предположить, что Вы не учли разницу в медицине. Кому это жизненно важно, предпочтут Германию.

особенно это будет заметно в пенсионном возрасте.

Есть такое. Тут лечат аспирином. Но особо не жалуются

Проблема в том, что никаких «лишних 2к» в случае западной европы нет.

Бодя, надумал Германию? совсем скучно в киевских ынтырпрайзах стало:))

Я хоть и в Кракове сейчас, но почему бы и нет? =)

Вобще верно. Я не эксперт, но выбирай Берлин. Там всё попроще в сравнении с Мюнхеном, и да, дешевле.

"

и да, дешевле.
" — дык не забывайте о разнице уровня доходов в этих двух городах.

Переехал 1.5 месяца назад в Берлин, так что могу по свежаку рассказать:
1. Недвижимость
С недвижимость все очень сложно, спрос очень сильно превышает предложение. На просмотры квартир приходят до 50 человек за один раз, а таких просмотров одной квартиры может быть несколько. Главная проблема — когда ты только переехал у тебя нет 3 зп и в контракте написано испытательный срок — это часто отпугивает лендлордов. Нам так пару раз отказали прямо сказав — нет 3 зп — не даем квартиру. Мы за 5 недель посмотрели 50 квартир примерно. Найти хорошую квартиру в Берлине — это реально проблема, все конечно зависит от пожеланий и ожиданий.
В среднем цены внутри кольца(30 ± мин до центра на транспорте) для 2к квартиры:
700-890, это более менее нормальная квартира без мебели(меблированных почти нет из 50 было 2)
2. Транспорт
Транспорт отличный — ходит куда угодно когда угодно сколько угодно — очень удобно. Система общих билетов — покупаешь один билет и он действует на все виды транспорта. 2 часа — 2.8 евро, день — 7 евро, месяц 80 евро
3. Велы
Весь Берлин ездит на велосипедах — так что почти везде есть велодорожки, т.к Берлин в целом плоский — это очн удобно. Дороги везде отличные
4. Цены
Цены на продукты как по мне так почти украинские(что-то дешевле, что-то дороже, что-то так же) — с женой нам хватает 100 евро на неделю ни в чем при этом себе не отказывая — фрукты, сыры, мясо, овощи и т.д
Кафе-рестораны — в среднем 5-15 евро. Очень большое разнообразией различных кухонь мира.
Бизнес ланчи от 4 — 10 евро
5. Вещи
Вещи понятное дело дешевле и качественнее.
6. Кинопаркизоопарка
15 евро — билет в IMAX 3D с кожаными креслами, подлокотниками и огромным экраном. В Берлине — один из лучших зоопарков Европы. Куча парков
7. IT
В Берлине сейчас бум IT — куча стартапов, вакансий, работы, митапов.
8. Национальности
Берлин всегда был многонациональным городом, тут можно найти кого угодно. Исторически, тут много турков — есть целый район. Но конечно есть и чисто немецкие районы. В турецком довольно таки грязно и не сильно комфортно(как по мне)
9. Движуха
Берлин — центр движухи, тут можно все что угодно найти от фестиваля марихуанны до гонок на игрушечных машинках. есть клубы которые работают 24/7 с разными стилями музыки. Вообщем в этом плане тут реально круто. Это город для молодых.
10. Немецкий
сильно понадобиться в первые пару месяц при оформлении разных документов/походам по местным гос органам/всем что связано с бюрократией/ поиском квартиры (многие риелторы/хозяева не говоря по английски и это упрощает коммуникации с ними, но в целом можно выкрутиться). Выход: просить кого то из коллег ходить/помогать, просить HR компании помогать. У меня лично жена знает немецкий и по приезду пошла на интенсивные курсы сразу — спасибо ей, это очень сильно упростило нам жизнь.
А так в целом знаю людей которые живут тут уже пару лет и не знают немецкий и им ок
11. От себя
Берлин — это город активностей — можешь найти все что угодно для себя. Тут очень много всего, много интересных людей. Если ты любишь тусоваться — то тебе сюда. Город живет 24/7.
Мюнхен более спокойный. После 9 и по выходным — тут тишина. Но у него есть очень большое преимущество — Альпы. Они совсем рядом — туда можно просто спокойно ездить на выходные. Особенно если ты катешь на лыжах/бордах/маунтин байке или любишь хайкинг.

Мы за 5 недель посмотрели 50 квартир примерно.
нафига так жить? )

обычное дело в европках же
я про Стокгольм и Копенгаген тоже адский ад слышал

ужс. Не зря я в Европу никогда особо не хотел и от пары офферов отказался

кроме Лондона там жизни нет. И то Лондон это на любителя. Бывший коллега до сих пор фалометрирует от некоторых моментов типа неизбежной езды на общественном транспорте.

та хз чувак, постоянно посещают мысли о суициде

Мы за 5 недель посмотрели 50 квартир примерно.
нафига так жить? )

Ничего удивительного. В Бэй Эрии то же самое...

вы так говорите, типа я в бей эрии не искал...

По опыту командировок и рассказам знакомых/друзей:

Берлин более веселый и драйвовый, больше заведений открыто вечером, больше тусовок
Мюнхен скучный, после 9-ти часов найти где покушать в центре тяжело, да и вообще делать нечего

В Берлине больше европейских иностранцев, большинство знает английский, если работа позволяет, можно немецкий знать на базовом уровне тольео
В Мюнхене много турков и неевропейских иностранцев. Ну и важность знания немецкого больше.

По компаниям/технологиям/ИТ:
В Мюнхене большинство компаний так или иначе связано с БМВ/Бош и т.д. Большинство проектов — это всякий гигантский энтерпрайз и поддержка. Хотя есть исключения.
Из плюсов — больше ЗП.
В Берлине больше стартапов, молодых компаний. Часто более интересные проекты и технологии. Но меньше ЗП

По стоимости жизни:
В Мюнхене все в два раза дороже:
+ аренда квартиры
+ общественный транспорт (трамвай за 5 евро во вторую зону города)
+ кафешки/рестораны (в Берлине можно за 8 евро вкусно покушать, в Мюнхене дешевле 14 мне не удавалось)
То есть с меньшей зп в Берлине может быть комфортнее, чем в Мюнхене с большей.

По общем впечатлениям:
Мюнхен очень «правильный» и скучный и мне в нем было не комфортно.
Берлин более молодежный и свободный :) И жизнь в нем мне показалась в чем-то похожей на жизнь в центре Киева :)

Но пока что жизнь в Киеве все-равно нравится больше :)

В Берлине больше европейских иностранцев
В Мюнхене много турков и неевропейских иностранцев.

Это Вы так пошутили? )

Недвижимость в Мюнхене дороже раза в два. Остальные различия на этом фоне несколько меркнут. Снимать квартиру дороже раза в полтора, и трудно найти. Жить в Аугсбурге (80 км от Мюнхена) и ездить на электричке на работу в Мюнхен — никого не удивляет.
Берлин правда по прогнозам тоже на пути к тому, чтобы стать таким же «нерезиновым», с точки зрения инвестиции в недвигу Берлин наверно поинтереснее.
Работы в IT дофига в обоих городах, это в Германии наверно два основных центра сейчас. Мюнхен был им уже давно, Берлин стал стартап-хабом в последние лет 5-10. Про уровень зп — в Мюнхене повыше, но если квартира большая, значительная часть в расходах, то в Берлине можно и в плюсе оказаться.
Минус Берлина — там вокруг мало чего туристического. Бранденбург... В Мюнхене можно на машине в Альпы ездить, к теплому морю, в Италию, в Австрию.
Национальный состав — в Берлине процент иностранцев ниже. Но Мюнхен все равно цивильнее и спокойнее.

К сожалению в Мюнхене еще не был, но по ощущениям в Берлине процентов до 40 не немцы. Не все конечно приезжие, но все же. Русско-язычных валом. В IT, особенно стартапы, немцев может быть и меньше половины.

52% Берлина не родилось в Берлине. Но это, конечно, во многом другие немцы, просто не из Берлина. Даже многие типа турки на самом деле — коренные берлинцы, тут родились и выросли.

По «не нeмцы» я имею ввиду национальность. Т.е. это и турки, родившиеся здесь, к примеру.

Так он гораздо больший берлинец чем иные «чистокровные» немцы.

Именно. Статистика различает иностранцев и людей с миграционным бекграундом. В Берлине много турок с немецким пасом. И выходцев из экс-СССР с немецким пасом. Поэтому получается, что иностранцев в Мюнхене вроде как больше, но Берлин все равно более пестрый. Машины угоняют в Берлине чаще. Или на 1-е мая каждый год с полицией дерутся и машины бьют (не иностранцы, а крайние левые-правые, экстремисты), в Мюнхене себе такое трудно даже представить.
В Берлине есть плохие районы, геттоизированные. Марцан — русский район, там «звёзды паркплаца» в спортивных штанах лузгают семечки, сидя на корточках, туда на экскурсию в девяностые если. В Мюнхене плохих районов нет, везде жилье дорого или очень дорого.

В Мюнхене плохих районов нет
ну-ну, сходите на юг от хауптбангофа.

Был я там. То разве «плохой» район? Настоящих геттоизированных районов, с многоэтажками, этническими кланами, где все в граффити и вообще грязно и ощущение небезопасности — этого в Мюнхене нет. Съездите во Франкфурт — там практически везде больше гетто-драйва, чем в этом районе Мюнхена. Но говорят, с Нойкёльном в Берлине мало что может сравниться.

чета у меня на твоем сайте картинки на языки не загрузились где адреса lehrermarktplatz.de/...searchResults?query=~f:19

И ты решил это обсудить здесь?

тебе нада было лично написать ?

Ты считаешь, лучше сделать это в топике Берлин vs Мюнхен? Серьезно?

ты считаешь что СТО отвечают именно так ? серьйозно ?

а сто это как прокаженный по-твоему? ему уже нельзя быть как другие люди и надо как-то по-особенному отвечать?

да, сто обычно отвечают — счас посмотрим что там такое и пофиксим. или нада обсудить где именно я это пишу ?

ты ж в курсе что это не станция технического обслуживания расшифровывается? ему глубо фиолетово что там с тем сайтом, его зона ответсвенности совсем другая, плюс он ничем тебе не обязан

спасибо что прояснил ситуацию, картинок нет но вы держитесь, удачи вам ))))

Тут фишка в том, что в Берлине много других немцев, украинцев, поляков, испанцев и прочих европейцев. И много молодежи. Соответственно можно с большинством общаться на английском.

А в Мюнхене больше коренных немцев и турков. Соответсвенно лично мне было менее комфортно и лучше знать немецкий.

Мюнхен дороже, богаче и более немецкий
Берлин — дешевле сильно движовей и более молодежно стартаперский (ака бабла нема)
немецкий нужен везде- германия ни разу не скандинавия

Кроме гос. структур везде можно обойтись английским, особенно в центре. Я имею ввиду магазины, кафе, люди. В стартапах, я бы сказал, английский основной. Это Берлин.

ага, особенно митфертраг (да и вообще любая корреспонденция, приходящая по почте) на английском, а как же..

Это проблема, которая частично решается «словарем». А вот реал-тайм общение без языка — тяжко.

Это не «бабла нема», это «arm aber sexy».

С немецким — менеджерские позиции — да, но не обязательно, знаю несколько хороших менеджеров без fluent German.

та все равно без языка как то не але

Подписаться на комментарии