Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Munich vs Berlin

Всем привет,

Коллеги, вкратце, интересует мнение людей «бывавших» и «поживших» касательно разницы между Мюнхеном и Берлином. Ясное дело, что все субъективно и у каждого свои критерии, но все же. Интересует инфа примерно в следующем срезе:
— общий уровень стоимости жизни (недвижимость [аренда, покупка...], транспорт [сообщение внешнее/внутреннее, стоимость проезда, бензин, качество дорог, велодорожки/велопарковки...], цены на продукты/вещи/досуг [киноха, зоопарки, океанариумы, парки, озера, реки]);
— уровень развития ИТ сферы (ИТ комьюнити, кол-во ИТ компаний/вакансий, состояние рынка в целом);
— уровень зп в ИТ (Java разработка);
— наличие «движухи» в городе (уличные фестивали, разного рода пати, праздники...);
— национальный состав (процентное соотношение турков, турецких немцев, иностранцев, кол-во туристов);
— необходимость немецкого языка в повседневной жизни;
— какие-то нюансы от себя, если есть что-либо, о чем хотелось бы упомянуть.

www.numbeo.com/cost-of-living
Этот сайт видел, но интересует именно не сухие цифры, а житейский опыт.

Подобной сравнительной характеристика найти не удалось, просьба направить на оную, если такова имеется.

Шутки «за 300» полезными сильно не будут, просьба если шутить, то смешно.

Заранее всем спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если ближе по духу Wiesn, то Munich, если Berlinale — Berlin.

На каком-то буржуйском форуме видел совет: “Go to Munich if you have kids, go to Berlin if you are a kid”

Хм, а сколько стоит в Мюнхене отдать ребенка в киту, не подскажете?

Зависит от ваших потребностей и от ваших возможностей :)
www.muenchen.de/...ungenuehren_Sept_2015.pdf

проблема поиска жилья в Берлине ничто по сравнению с проблемой поиска и стоимостью жилья в Мюнхене

А мне кажется, что «западную» Европу (в противопоставлении «центральной») можно рассматривать, только если цель — найти интересный проект, строить свою айтишную карьеру от синьера до архитекта.
Потому что лишние €2к будут моментально съедены недвижимостью и ценами. А если смотреть на стоимость домов, то окажетесь в глубоком минусе в перспективе.
На дворе 2016, глобализация, стандартизация.. Сознательно выбирать более дорогое место жительства — мало смысла.

Рискну предположить, что Вы не учли разницу в медицине. Кому это жизненно важно, предпочтут Германию.

особенно это будет заметно в пенсионном возрасте.

Есть такое. Тут лечат аспирином. Но особо не жалуются

Проблема в том, что никаких «лишних 2к» в случае западной европы нет.

Бодя, надумал Германию? совсем скучно в киевских ынтырпрайзах стало:))

Я хоть и в Кракове сейчас, но почему бы и нет? =)

Вобще верно. Я не эксперт, но выбирай Берлин. Там всё попроще в сравнении с Мюнхеном, и да, дешевле.

"

и да, дешевле.
" — дык не забывайте о разнице уровня доходов в этих двух городах.

Переехал 1.5 месяца назад в Берлин, так что могу по свежаку рассказать:
1. Недвижимость
С недвижимость все очень сложно, спрос очень сильно превышает предложение. На просмотры квартир приходят до 50 человек за один раз, а таких просмотров одной квартиры может быть несколько. Главная проблема — когда ты только переехал у тебя нет 3 зп и в контракте написано испытательный срок — это часто отпугивает лендлордов. Нам так пару раз отказали прямо сказав — нет 3 зп — не даем квартиру. Мы за 5 недель посмотрели 50 квартир примерно. Найти хорошую квартиру в Берлине — это реально проблема, все конечно зависит от пожеланий и ожиданий.
В среднем цены внутри кольца(30 ± мин до центра на транспорте) для 2к квартиры:
700-890, это более менее нормальная квартира без мебели(меблированных почти нет из 50 было 2)
2. Транспорт
Транспорт отличный — ходит куда угодно когда угодно сколько угодно — очень удобно. Система общих билетов — покупаешь один билет и он действует на все виды транспорта. 2 часа — 2.8 евро, день — 7 евро, месяц 80 евро
3. Велы
Весь Берлин ездит на велосипедах — так что почти везде есть велодорожки, т.к Берлин в целом плоский — это очн удобно. Дороги везде отличные
4. Цены
Цены на продукты как по мне так почти украинские(что-то дешевле, что-то дороже, что-то так же) — с женой нам хватает 100 евро на неделю ни в чем при этом себе не отказывая — фрукты, сыры, мясо, овощи и т.д
Кафе-рестораны — в среднем 5-15 евро. Очень большое разнообразией различных кухонь мира.
Бизнес ланчи от 4 — 10 евро
5. Вещи
Вещи понятное дело дешевле и качественнее.
6. Кинопаркизоопарка
15 евро — билет в IMAX 3D с кожаными креслами, подлокотниками и огромным экраном. В Берлине — один из лучших зоопарков Европы. Куча парков
7. IT
В Берлине сейчас бум IT — куча стартапов, вакансий, работы, митапов.
8. Национальности
Берлин всегда был многонациональным городом, тут можно найти кого угодно. Исторически, тут много турков — есть целый район. Но конечно есть и чисто немецкие районы. В турецком довольно таки грязно и не сильно комфортно(как по мне)
9. Движуха
Берлин — центр движухи, тут можно все что угодно найти от фестиваля марихуанны до гонок на игрушечных машинках. есть клубы которые работают 24/7 с разными стилями музыки. Вообщем в этом плане тут реально круто. Это город для молодых.
10. Немецкий
сильно понадобиться в первые пару месяц при оформлении разных документов/походам по местным гос органам/всем что связано с бюрократией/ поиском квартиры (многие риелторы/хозяева не говоря по английски и это упрощает коммуникации с ними, но в целом можно выкрутиться). Выход: просить кого то из коллег ходить/помогать, просить HR компании помогать. У меня лично жена знает немецкий и по приезду пошла на интенсивные курсы сразу — спасибо ей, это очень сильно упростило нам жизнь.
А так в целом знаю людей которые живут тут уже пару лет и не знают немецкий и им ок
11. От себя
Берлин — это город активностей — можешь найти все что угодно для себя. Тут очень много всего, много интересных людей. Если ты любишь тусоваться — то тебе сюда. Город живет 24/7.
Мюнхен более спокойный. После 9 и по выходным — тут тишина. Но у него есть очень большое преимущество — Альпы. Они совсем рядом — туда можно просто спокойно ездить на выходные. Особенно если ты катешь на лыжах/бордах/маунтин байке или любишь хайкинг.

Мы за 5 недель посмотрели 50 квартир примерно.
нафига так жить? )

обычное дело в европках же
я про Стокгольм и Копенгаген тоже адский ад слышал

ужс. Не зря я в Европу никогда особо не хотел и от пары офферов отказался

кроме Лондона там жизни нет. И то Лондон это на любителя. Бывший коллега до сих пор фалометрирует от некоторых моментов типа неизбежной езды на общественном транспорте.

та хз чувак, постоянно посещают мысли о суициде

не затягивай это дело.

вы так говорите, типа я в бей эрии не искал...

По опыту командировок и рассказам знакомых/друзей:

Берлин более веселый и драйвовый, больше заведений открыто вечером, больше тусовок
Мюнхен скучный, после 9-ти часов найти где покушать в центре тяжело, да и вообще делать нечего

В Берлине больше европейских иностранцев, большинство знает английский, если работа позволяет, можно немецкий знать на базовом уровне тольео
В Мюнхене много турков и неевропейских иностранцев. Ну и важность знания немецкого больше.

По компаниям/технологиям/ИТ:
В Мюнхене большинство компаний так или иначе связано с БМВ/Бош и т.д. Большинство проектов — это всякий гигантский энтерпрайз и поддержка. Хотя есть исключения.
Из плюсов — больше ЗП.
В Берлине больше стартапов, молодых компаний. Часто более интересные проекты и технологии. Но меньше ЗП

По стоимости жизни:
В Мюнхене все в два раза дороже:
+ аренда квартиры
+ общественный транспорт (трамвай за 5 евро во вторую зону города)
+ кафешки/рестораны (в Берлине можно за 8 евро вкусно покушать, в Мюнхене дешевле 14 мне не удавалось)
То есть с меньшей зп в Берлине может быть комфортнее, чем в Мюнхене с большей.

По общем впечатлениям:
Мюнхен очень «правильный» и скучный и мне в нем было не комфортно.
Берлин более молодежный и свободный :) И жизнь в нем мне показалась в чем-то похожей на жизнь в центре Киева :)

Но пока что жизнь в Киеве все-равно нравится больше :)

В Берлине больше европейских иностранцев
В Мюнхене много турков и неевропейских иностранцев.

Это Вы так пошутили? )

Недвижимость в Мюнхене дороже раза в два. Остальные различия на этом фоне несколько меркнут. Снимать квартиру дороже раза в полтора, и трудно найти. Жить в Аугсбурге (80 км от Мюнхена) и ездить на электричке на работу в Мюнхен — никого не удивляет.
Берлин правда по прогнозам тоже на пути к тому, чтобы стать таким же «нерезиновым», с точки зрения инвестиции в недвигу Берлин наверно поинтереснее.
Работы в IT дофига в обоих городах, это в Германии наверно два основных центра сейчас. Мюнхен был им уже давно, Берлин стал стартап-хабом в последние лет 5-10. Про уровень зп — в Мюнхене повыше, но если квартира большая, значительная часть в расходах, то в Берлине можно и в плюсе оказаться.
Минус Берлина — там вокруг мало чего туристического. Бранденбург... В Мюнхене можно на машине в Альпы ездить, к теплому морю, в Италию, в Австрию.
Национальный состав — в Берлине процент иностранцев ниже. Но Мюнхен все равно цивильнее и спокойнее.

К сожалению в Мюнхене еще не был, но по ощущениям в Берлине процентов до 40 не немцы. Не все конечно приезжие, но все же. Русско-язычных валом. В IT, особенно стартапы, немцев может быть и меньше половины.

52% Берлина не родилось в Берлине. Но это, конечно, во многом другие немцы, просто не из Берлина. Даже многие типа турки на самом деле — коренные берлинцы, тут родились и выросли.

По «не нeмцы» я имею ввиду национальность. Т.е. это и турки, родившиеся здесь, к примеру.

Так он гораздо больший берлинец чем иные «чистокровные» немцы.

Именно. Статистика различает иностранцев и людей с миграционным бекграундом. В Берлине много турок с немецким пасом. И выходцев из экс-СССР с немецким пасом. Поэтому получается, что иностранцев в Мюнхене вроде как больше, но Берлин все равно более пестрый. Машины угоняют в Берлине чаще. Или на 1-е мая каждый год с полицией дерутся и машины бьют (не иностранцы, а крайние левые-правые, экстремисты), в Мюнхене себе такое трудно даже представить.
В Берлине есть плохие районы, геттоизированные. Марцан — русский район, там «звёзды паркплаца» в спортивных штанах лузгают семечки, сидя на корточках, туда на экскурсию в девяностые если. В Мюнхене плохих районов нет, везде жилье дорого или очень дорого.

В Мюнхене плохих районов нет
ну-ну, сходите на юг от хауптбангофа.

Был я там. То разве «плохой» район? Настоящих геттоизированных районов, с многоэтажками, этническими кланами, где все в граффити и вообще грязно и ощущение небезопасности — этого в Мюнхене нет. Съездите во Франкфурт — там практически везде больше гетто-драйва, чем в этом районе Мюнхена. Но говорят, с Нойкёльном в Берлине мало что может сравниться.

чета у меня на твоем сайте картинки на языки не загрузились где адреса lehrermarktplatz.de/...searchResults?query=~f:19

И ты решил это обсудить здесь?

Ты считаешь, лучше сделать это в топике Берлин vs Мюнхен? Серьезно?

ты считаешь что СТО отвечают именно так ? серьйозно ?

а сто это как прокаженный по-твоему? ему уже нельзя быть как другие люди и надо как-то по-особенному отвечать?

да, сто обычно отвечают — счас посмотрим что там такое и пофиксим. или нада обсудить где именно я это пишу ?

ты ж в курсе что это не станция технического обслуживания расшифровывается? ему глубо фиолетово что там с тем сайтом, его зона ответсвенности совсем другая, плюс он ничем тебе не обязан

спасибо что прояснил ситуацию, картинок нет но вы держитесь, удачи вам ))))

Тут фишка в том, что в Берлине много других немцев, украинцев, поляков, испанцев и прочих европейцев. И много молодежи. Соответственно можно с большинством общаться на английском.

А в Мюнхене больше коренных немцев и турков. Соответсвенно лично мне было менее комфортно и лучше знать немецкий.

Мюнхен дороже, богаче и более немецкий
Берлин — дешевле сильно движовей и более молодежно стартаперский (ака бабла нема)
немецкий нужен везде- германия ни разу не скандинавия

Кроме гос. структур везде можно обойтись английским, особенно в центре. Я имею ввиду магазины, кафе, люди. В стартапах, я бы сказал, английский основной. Это Берлин.

ага, особенно митфертраг (да и вообще любая корреспонденция, приходящая по почте) на английском, а как же..

Это проблема, которая частично решается «словарем». А вот реал-тайм общение без языка — тяжко.

Это не «бабла нема», это «arm aber sexy».

С немецким — менеджерские позиции — да, но не обязательно, знаю несколько хороших менеджеров без fluent German.

та все равно без языка как то не але

Підписатись на коментарі