Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

О этике / этичности

ывавыа

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет. Я представитель фирмы Z. Разве был объявлен старт работ? Шло обсуждение, и вы справляли с Z документацию. Потенциальный разработчик был поставлен в известность, что окончательное решение еще не принято(кстати зафиксировано в переписке). С фирмой Z работают довольно много разного рода специалистов из Украины, никто не упрекнул нас в том, что кому то не заплатили. Мы ВСЕГДА платим за выполненную работу, за результат.
PS. А на сколько этично выкатывать подобные посты в интернет? С точки зрения деловой этики?
А если этично, возможно Z тоже следует начать делать то же самое?
С уважением, представитель Z.

Отлично. Расширим и углубим. У нас тут как раз про этику.

А на сколько этично выкатывать подобные посты в интернет? С точки зрения
деловой этики?
тут Вы можете это описать более развернуто.
Ну и чтоб персонализировать, а то профиль какой то никакой (источник открытый) rabota.ua/...any4018507/vacancy6153596
12 мая
Android-developer, 15000 грн
Фабрика Технологий • Донецк
Ну и до кучи повторю еще раз
Кидалово — Это наднациональный вид спорта. А распространенность зависит от огласки и призов, в нем получаемых.

Если вы считаете что между ними какое то недопонимание, почему не позвонили? Телефон у вас есть. Это первое.
Ну и в конце концов, если уж вы выполнили какую то работу не согласовав с заказчиком (для чего?) — то чья это должна быть проблема?
Вот если бы заказчик работу принял и не заплатил — тогда другое дело.
В конце концов вы себе профессиональную репутацию подорвать рискуете таким образом.

Ну далее углубимся в вопросы этики в нашей уже лабораторной работе, так как есть предмет изучения с той стороны: представитель фирмы Z.
“Mend a cem memorem esse”
Рассмотрим последовательно:
Сразу бросается в глаза, что проблемы собственно заказчика (ну из шапки топика) ему как то по барабану.
Странная привычка задавать вопросы без ответов.
Ну и про проф. репутацию это 5.
За кадром остался вопрос, почему он вдруг воспылал общительностью.
Ведь в соседнем топике дали хим чистое определение динамо
" Это ваше мнение и я не собираюсь вам ничего доказывать. Когда человек взял деньги, НЕ выполнил обязательств и НЕ выходит на контакт — я называю это мошенничеством. Вам может нравиться или не нравиться — ваше дело

Slava Boichenko в топике “Осторожно, мошенник(?) Иван Головач”
Тут случай похожий: на контакт представитель фирмы Z. в дальнейшем Зайчик, не выходил.
Помогла ему стать общительным — огласка произошедшего.
Далі буде...

Если коротко. К договоренностям по работам не пришли. Зачем вы что то делали(если что то делали)? Работу мы никакую у вас не принимали.
На этом я закончу беседу.

Ну тут днище. Клинический случай. Вот не хотелось розжигать, но прям по новейший истории. «ихтамнет»
Как платить, то и не было ничего и с чего бы это вдруг финансовые вопросы. А договоренности — забыты, т.к. личная переписка а тз и план на разработку так вообще в приличном обществе не покажут, постесняются, и вроде и не было их, так как вспоминать вот невыгодно. С чего бы беспокоиться.
Ну и напоследок еще одна цитата от дипломата новейшей истории «деб$&лы б$@я»

Поставь себя на место руководителя проекта — на руках дофига фрагментов от разных людей, которые каким знает фигом надо соеденить в рабочую конструкцию. При этом не упасть в минус и вложиться в сроки ))

Использовать любые куски этого кода в своих проектах — полностью этично. Выкатывать в точности такой же функционал на нем — не вполне. Это примерно как делать 100% клон какого-то сервиса. Заметно улучшить функционал и интерфейс, сделать под ту же задачу но лучше — будет вполне этично.

Если я правильно понял, то
1) Взяли твой код.
2) Отдали чужому разрабу на фриланс.
3) Не заплатили.

Как правило, это означает что тебе и баги допилить не дали. А значит поступи по правилам джунглей, раз того захотел заказчик:
1) Найди дыры в своём коде.
2) Эксплойтни их в тот момент, когда они готовы менее всего. Пятница 17:00 например.
3) Не спеши отвечать на их звонки.
4) Всё отрицай.
5) Конечно же реши их проблему. По предоплате разумеется, и только если заплатят старый долг. Иначе — да, согласен, но сейчас много работы, перезвоните через 2 месяца.
6) Не забудь добавить ещё пару эксплойтов. Жмот — платит дважды :)

Код не взяли, ничего не взяли))

На нет и суда нет. Если не было договора о неустойке, значит никто никому не должен. В следующий раз будешь умнее и такой договор заключишь.

Не, эт не наш метод. Вы учтите, что такие действия поднимут значимость представителя фирмы Z в глазах заказчика. Ну и уронят Вашу.

Напоминает другой бизнес проект при котором обязательно " и фиг меня потом найдут"

Ну, этика так работает. ЛИБО договорные отношения, либо закон джунглей.

Если не заплатили то весь код сделанный тобой — твой. Если иначе вы не договорились письменно.

Письменных договоренностей по коду не было. Копирайтов в коде тоже.

Есть только одна трабла — вдруг код, который ты переделывал он тоже где то скомуниздил

Короче, судя по всему ТСа кинули первый раз, если возникли такие вопросы.
Этики тут никакой нет. Хотите «спуститься» до уровня заказчика — продавайте, если вам что-то эта «месть» даст. Но, имхо, забудьте про это. Ну не повезло, попался такой человек, со всеми бывает.
Второе, не акцентируйте внимание на географии клиента (если только не хотите покормить комментаторов) — кидают и наши, и ихние, и американцы и все подряд. Дело не в стране, а в человеке. Может с житомирскими тоже не надо работать, вдруг проект перепродадут :)
Лично мое мнение (и опыт, наверно) — забудьте как страшный сон, если только это не принесет вам морального удовлетворения :)

Бизнес по-украински.

Насчет по-украински, если Вам не трудно поясните. А то в контексте трансграничного сюжета немного напрягает. Я украинец, если что.
суть топика в

И этот когото ведет себя, ну назовем это эм... странно. И если не смотреть на это, какой поступок будет этичным?

Если правильнее выразиться — по-славянски.
Половина нашего славянского населения считает (некоторые этим гордятся и кичатся), что кидануть кого-то — норм, и так в принципе должно быть. Типа, не на*ешь, не проживешь. По итогу ходят ото, кидают друг друга, письками меряются и т.д., и рассказывают потом, что как можно в этой стране жить, а солнце — гребаный фонарь.
Ясен-красен, что везде «этих» хватает, но в границах СНГ они, почему-то, заметнее.

Посему, хотите поступить интеллигентно — забейте и живите дальше :)

В Польше тоже славяне, но кидают меньше чем нашы

Одна из причин почему они в Европе, а мы только в созвучном слове :)

Кидалово от нации не зависит. Это наднациональный вид спорта. А распространенность зависит от огласки и призов, в нем получаемых.

Если правильнее выразиться — по-славянски.
Если еще точнее — постсоветский. Где уголовщина являлась романтикой и предметом подражания большинства подростков и огромный пласт «культуры» ее воспевал десятилетиями в виде шансона сотоварищи.

Репутация дороже, чем уподобляться кидалам. К тому же кому оно надо? Вы серьезно думаете что кто-то это купит?

Если не лень то гляньте аналог в шапке, ну а потом сюда dou.ua/forums/topic/12678

При запросе денег растворяется.
Фирма Z показывает себя как зарегистрированная в Донецке, контактирует чел с из России.
И Вас еще мучает совесть?)

Представляете, отрастил на свою голову. Они там еще с жабой по этому поводу сильно-сильно дерутся. Силов моих больше нету. Вот и решил в форум написать. Вдруг адрес подскажут куда пойти.

Убедите совесть, что это плата за консультацию)
PS. И за #крымнаш ))))))))))))))

“Bonorum vita vacua est metu”

Ну прям так сразу глаз за глаз хвост за хвост. Si membrum rupsit, ni cum eo pacit, talio esto

Ну так и я не призываю глаз выколоть?) Равноценно)

Мне само это обсуждение уже так доставило. А как оно доставит заинтересованным лицам.

Без публикации переписки это вялая фигня. Имхо

Вот, опять же интересная постановка вопроса, и опять вступаем на путь совести и самоограничений, химера этики/моральности тянет щупальцы. Казалось бы (номинально) если уже публично дошло до днища в лживости, то далее остаётся совсем крошечный шажок — опубликовать и опровергнуть. Вот и опять выбор, см шапку

В жизни постоянно надо делать выбор. Иногда варианты выбора внушают сомнение. Вот и предлагаю топик для обсуждения разных вариантов допустимого.
Так что высказывайтесь, особо интересны сложившиеся обычаи.

Если вам не заплатили — то никаких обязательств у вас нет — другое дело чей проект был изначально? Возможно вы допиливали краденное — и вор вас кинул — так вот это не даёт вам права на краденное. Если вы допиливали продукт который сделал кидала — то ответ очевиден — тем паче с такой географией. Но что-то мне подсказывает продать вы его всё равно не сможете, разве что запустить самому.

ну примерный аналог:
play.google.com/...id=Russian Emirates&hl=ru
по этому сюжету попадание в процент заказов по разным фриланс биржами по школостартапам с картами больше разве что у «сделайте нам Uber только с фантиками и за долю в прибыли».

Текст немножко по дебильному написан.

Изменил. Процент увеличен.

Если бы текст был нормально написан, было бы проще понимать.
Вообще в чем проблема? В том что дали «посмотреть» одно, а на деле выяснилось, что необходимо больше изменений? Это суровые реалии жизни :)

Проблема в том что есть проект не ваш, гдет процентов на 35 переделан Вами, отвязан от АПИ и других. кодов заказчика, перепривязан к новому Апи, клон этого АПИ (бекенд его реализующий) написан Вами и есть у Вас на тестовом серваке. И вопрос — отдать его в люди кто больше даст или нет? Ах, да в наличии есть и сваливший в даль заказчик который к проекту имеет неизвестно какое отношение .

И вопрос — отдать его в люди кто больше даст или нет?
Не понял, в каком смысле?

Все остальное по тексту — довольно частые ситуации. Бывает и хуже.

я так понимаю имеется в виду продать

Т.е. получается ТС получил в без-NDA-шное использование исходники и решил на этом нажится, так чтоли?

Не, пока прикол в выборе решения.

Т.е. продать или нет? Если бы все фрилансеры продавали проекты, на которых их кинули, они бы озолотились :)

«optima legum interpres consuetudo» может некоторых чего-то останавливает. А так сразу видны сложившиеся правовые обычаи.

Продать в значительной части свой продукт, который не нужен заказчику — почему нет. Прикол в том что эти (не смотрел пример — читай «почти любые») проекты мало кому нужны. Получить с него прибыль задача ой как посложнее чем написать.
А вот опубликовать данные о такой замечательной конторе, чтобы коллеги имели в виду — дело сугубо положительное.

Проблема в том что есть проект не ваш, гдет процентов на 35 переделан Вами, отвязан от АПИ и других. кодов заказчика, перепривязан к новому Апи, клон этого АПИ (бекенд его реализующий) написан Вами и есть у Вас на тестовом серваке.
goo.gl/7SDR3Z

а что мешеает переписать 80 процентов кода ? второй вариант — написать им письмо что так и так ребята я буду переиспользовать ваш код в своем новом проекте. ну и последнее — если вы меняете уи то распознать что там на бекендеи и в андроид коде вообще не возможно.

Да его и переписывать особо не надо.Если не хочется заморачиватся можно просто цветовую гамму / вид места уи меняем и все. Просто как то что то останавливает.

тут нет игры «раз они из донецка и за россию то мы стырим идею», тут есть игра — хорошая идея и почти готовый код в подарок от когото (нда вы говорите не было). Давай я тебе счас свой код дам без нда что бы ты его поправил, ты постесняешья потом из него пару кусков взять и переиспользовать с другим гуи ?

В жизни постоянно надо делать выбор. Иногда варианты выбора внушают сомнение. Вот и предлагаю топик для обсуждения разных вариантов допустимого. "

игра — хорошая идея и почти готовый код в подарок от когото
 И этот когото ведет себя, ну назовем это эм... странно. И если не смотреть на это, какой поступок будет этичным?
Давай я тебе счас свой код дам без нда что бы ты его поправил, ты постесняешья потом из него пару кусков взять и переиспользовать с другим гуи ?
Ну тогда еще история: Для HPS в Altera Cyclone V есть реализации Android. Разрабы постеснялись кинуть код в исходниках, и вообще как то документировать работу с памятью и потоками. Ну и пришлось как-то так реверснуть и полюбоваться. Ну и на основе этого наваять свое.

Я даж больше скажу, большинство того, что называют НДА, не выдерживает даже мало-мальски юридически грамотного взгляда. И соблюдение их это вопрос порядочности разраба. А меры по их соблюдению- можно было б в Комеди Клаб сдавать на сюжеты.

что это за поток сознания такой?

Підписатись на коментарі